Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подругу и своего бывшего...

Сразу скажу, что ситуация для меня очень непростая, хотя со стороны может показаться пустяковой.
Есть у меня подруга. Знаем друг-друга уже давно. Когда-то очень сблизились из-за похожих жизненных ситуаций. По характеру и отношению к жизни мы с ней полные противоположности, бывали конфликты, но разум всегда брал верх :), поэтому дружим до сих пор. Вернее - дружили...
Несколько месяцев назад я рассталась со своим другом. Были вместе несколько лет, роман развивался на глазах у подруги, она неоднократно выступала в роли советчика, хотя одним из главных советов всегда было "Да зачем он тебе сдался?!?" Впрочем, я на это не обращала внимания, т.к. как я уже говорила, мы с ней абсолютно разные люди.Всё время, что мы были вместе, она постоянно присутствовала рядом. Т.к. она на тот момент (и до сих пор) была одинока, ходила с нами на все вечеринки, встречи, праздники, влилась в нашу общую компанию. С моим другом она тоже общалась, но очень редко - так, спросить что-нибудь, помочь в каких-нибудь мелочах, поболтать на общих встречах.
И вот после расставания она вдруг развивает бешеную энергию в направлении моего бывшего. Звонки, просьбы, походы в нашу общую компанию (скрывая это от меня). Первая мысль - желает занять моё место. Вторая - желает на фоне нашего расставания стать для него "лучшей подружкой", тем более с ним действительно весьма приятно дружить:))

Скажу честно - и то и другое мне неприятно... Если бы это интенсивное общение было всегда - даже вопросов бы не возникало. Но пытаюсь поменяться с ней местами - и не могу даже представить такого, чтоб я стала активно дружить с её бывшим мужем, расставание с которым для неё было очень болезненным...

Я с ней об этом не говорила. И не знаю, буду ли. Просто пропало желание общаться. Совсем...
Понимаю, что вот ещё, из-за мужиков ссориться, мол мелочность всё это, но... На душе остался неприятный осадок.
У меня никогда не было особых тараканов в отношениях с бывшими. Но вот данная ситуация покоя не даёт, свербит где-то внутри...
Скажу честно - его отношение к этому я знаю. Общая мысль - а что такого, она мне не мешает:), пусть звонит - поболтаем о чём-нибудь.
Но вот что думает она - это загадка...

Приглашаю погонять тараканов или вправить мозги на место:)
27.06.2006 14:39:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не подруга она вам, как не крути. А все что здесь писАли про чувство собственности, это все брехня.
"Подругa" поступила некрасиво. Скорее всего, она с самого начала была не равнодушна к нему, от того и те советы.
А сейчас хороший случай выпал, да и перед вами лишний раз показать себя на высоте. Это мне напоминает наши школьные годы, когда две подружки, одна из бедной семьи, а другая из обеспеченной. И одна перед другой показивает свое превошодство в шмотках. Неравный бой получается. Так и в вашем случае. Забейте на нее. Ничего ей не говорите, не доставляйте ей удовольствие. Сведите все общение на нет.
27.06.2006 17:27:06, tak
Лида Удоева
Согласна.
Кстати, часто "подругой" называют просто знакомую, с которой приятно потрепаться-пошопиться. При том, что этот человек может в душе быть эгоистичным и неискренним. Все-таки, "просто приятных знакомых" лучше не допускать себе в душу, а советоваться с действительно честными, доверенными людьми.
27.06.2006 19:07:55, Лида Удоева
Соглашусь с вами тоже. Только я последнее время никому душу не изливаю, ни к кому нет доверия.
Подпуская близко к своей душе, никогда не знаешь на какую засаду попадешь.
27.06.2006 20:26:36, tak
Так лицемерие подруги не может радовать. Ей парень вроде бы не нравился. Выходит, все это время она была неискренней. Если я к другу/мужу подруги хорошо отношусь, так так и буду говорить. Вы рассстались с парнем. Так или иначе, вы переживаете. Подруга вместо какой-то поддержки... Ну что? Остается 27.06.2006 15:48:34, Конечно
Он ей не то чтобы не нравился.. она просто никогда не одобряла наших с ним отношений. Что-то типа :"Зачем он тебе? Найдёшь в сто раз лучше." :)
Думать, что это говорилось специально, чтобы спровоцировать наше расставание мне никогда и в голову не приходило.
А тперь уже о чём только и не подумаешь..
27.06.2006 15:52:04, извините, анонимно..
ОттО
Так и найдете! А ей оставьте это.
Они оба Вас предали, так и пошли оба на.. Вам что, детей с ними растить?
28.06.2006 14:56:43, ОттО
собака на сене? 27.06.2006 15:25:23, AleXXX
Нет, я уже об этом ниже писала.
И он и она имеют полное право на личную жизнь, включая и на жизнь друг с другом. Но быть между ними эдаким водоразделом - это слишком для меня...
27.06.2006 15:34:56, извините, анонимно..
femina ciclica
Вы же сами сказали, что с подругой разные люди, и что с МЧ вы расстались. Может напросится вывод, что то, что не нравилось в нем Вам, понравится Вашей подруге. Я бы только радовалась за нее.... у нас, кстати, с подругой тоже совсем разные предпочтения и хотя я к ее мужьям хорошо отношусь, сама бы ни за что не стала с ними близко общаться, думаю, она с моими бы тоже. Ну так это же большой плюс для отношений!!!!! :-))) 27.06.2006 15:20:17, femina ciclica
Не совсем Вас поняла..
Радоваться чему?
Тому, что моя подруга скрывает от меня общение с моим бывшим? С которым у нас, кстати, были довольно длительные отношения, и чувства и воспоминания о них ещё весьма свежи... Этому радоваться?
Будь с её стороны к нему чисто женский интерес, имхо было бы честным мне в этом признаться. Скажу сразу - проклятия на её голову я бы не насылала:), но продолжать дальнейшее общение не смогла бы точно - я не мазохистка, наблюдать, как моя подруга всеми силами пытается улечься к нему в постель (к примеру).
27.06.2006 15:27:27, извините, анонимно..
femina ciclica
Радоваться тому, что у вас с подругой разные взгляды на жизнь и что те люди, которые нравятся подруге, не нравятся вам и наоборот. Вы же расстались!!!!! Это значит, что вы друг другу не подходите - подруге, возможно, он подходит больше чем вам. Ну так в чем проблема-то? В том, что не афиширует - ну так это многие не афишировали бы, особенно поначалу, когда еще ничего не понятно. 27.06.2006 16:51:01, femina ciclica
Это зависть Ваша к подруге.Зависть- это когда нам плохо, от того, что кому-то хорошо. Выход - терпеть. 27.06.2006 15:05:47, Гостья
Зависть в ЧЁМ? В том, что она с ним общается? :)))) 27.06.2006 15:19:28, извините, анонимно..
Нет.А в том, что она счастлива от этого. 27.06.2006 15:37:21, Гостья
ОттО
"Счастлива"!!!!!На чужом несчастье... 28.06.2006 14:58:32, ОттО
Что именно неприятно? Каждый из них - кусок вашей интимной жизни, и вы опасаетесь "слияния"? 27.06.2006 15:04:51, Умп
Неприятно, что она скрывает их общение.
Для меня, как человека максимально открытого, это более чем повод задуматься - всё ли в порядке вообще в ситуации?
27.06.2006 15:18:29, извините, анонимно..
femina ciclica
<По характеру и отношению к жизни мы с ней полные противоположности>
<Для меня, как человека максимально открытого> - сопоставьте обе ваши фразы. Получается, что подруга - закрытый человек, а значит для нее нормально не распространяться о своей личной жизни :-)
27.06.2006 15:26:25, femina ciclica
может боится вашего неодобрения?

А что для вас может не в порядке в этой ситуации?:) Заговор?:)
27.06.2006 15:22:42, Умп
Леший
Боюсь, это отголоски стадного чувства. Мол, как это, мне не нужен, а подругие нужен?!!!! У меня отобрала!! Согласитесь, ведь она ничего не отбирала. Ваши отношение сами сошли на нет. Без ее участия и вмешательства. Так что с этой стороны не стоит возводить на нее напраснину. Да и, если на то пошло, он же не был Вашим мужем. Ну да, встречались, любились, сексом занимались. И что? Не сошлись. Бывает. Но Вы же не думаете, что если он не сошелся с Вами, то значит он вообще ни с кем не может сойтись? Тем более Вы сами говорите, что подруга - Ваша противоположность. Вполне может быть, что ей он как раз более чем подходит.

Мне кажется, что Ваша обида на подругу кроется не в том, что она подобрала то, что Вы выбросили. Обида кроется именно в стадности. Вы подсознательно делите мир на "за меня" и "за него". Естественно, Вы ожидали, что подруга конечно же будет "за Вас". Что подразумевало прекращение ее контактов (любых) с Вашим БМЧ. А она их не только не прервала, но даже еще больше активизировала. Что Вы подсознательно трактуете как "она стало за него". Это в душе трактуется как предательство и вызывает обиду.

ИМХО.
27.06.2006 14:56:52, Леший
ОттО
А что таких отголосков нет : "если встречались - зн были чувства, если расстались - не зн, что чувства испарились". А порядочность, видно, не в принципах "подруги". 28.06.2006 15:02:59, ОттО
В том-то и дело, что общение с ним раньше, и общение - теперь уж очень разнится. И думать, что я тут совсем не при чём - ну никак не могу. Имхо, именно "при чём" :)

Там нет никакого интима и вообще отношений из "любовной плоскости". С его стороны всё совершенно открыто. А вот поведение подруги меня напрягает, если честно. она не говорит открыто (как другие наши общие друзья) - вот, общались, встречались, болтали, и т.д. Она об этом молчит. Совсем. Намертво. .
Смысл? Видимо, какой-то есть..
Про "отобрала" и "нужен - не нужен" - это перебор :) Как раз в таких категориях я и не мыслю:)
27.06.2006 15:14:12, извините, анонимно..
Леший
Знаете, на счет категорий, сомневаюсь. Вот смотрите, Вы обвиняете подругу в неискренности по отношению к Вам. Но при этом обижаетесь прежде всего за то, что она активно общается с Вашим бывшим "другом". Хотя, как Вы сами говорите, обычно на эту тему никогда не парились. Так может Ваша подруга Вас тоже немного знает и догадывается о Вашей реакции, а потому просто старается не скрывать специально (она же Вас не обманывает), а просто не афишировать. Типа, она все равно встречаться с ним будет, и с Вами продолжать дружить хочет, так зачем Вам рассказывать об этих встречах, если рассказы только Вас расстроят и отношения с подругой испортят? Она молчит потому что, по большому счету вполне имеет на это право, самой решать, о чем рассказывать, а о чем нет. А Вы трактуете это молчание совершенно иначе, так, как ВАМ того хочется. И обижаетесь на подругу.

ИМХО
27.06.2006 15:37:04, Леший
Да, может быть и так.
Но дело в том, что между скрывать и не афишировать грань весьма тонка.
Так как отношения с БМЧ лично для меня - это довольно большой и серьёзный кусок моей жизни, и с подругой - тоже, то я бы всё-таки хотела знать, что к чему..
По моим наблюдениям она именно скрывает.
27.06.2006 15:48:46, извините, анонимно..
Леший
Мы начинаем ходить по кругу. Что именно Вы хотите знать? Как и до какой степени подруга общается с Вашим бывшим? Тогда давайте признаем, что на самом деле Вы продолжаете его любить и потому банально ревнуете. Но! Тогда не соответствуют истине Ваши слова про "мы расстались" и Ваши слова про "там нет любви, они только дружат". Потому что в этом случае Вас не должно ни разу волновать - что там у подруги с ним и как.

ИМХО.
27.06.2006 15:53:59, Леший
Естественно, я его ещё люблю. И естественно, в случае их возможного романа. я буду ревновать и мне будет весьма и весьма неприятно.
Имхо, это совершенно естественно.
И почему мои слова про расставание и их дружбу не укладываются в рамки написанного?

В её молчании есть какая-то причина. И именно из-за неё она молчит:))
Обойти этот вопрос в наших с ней отношениях невозможно. Даже чисто практически. И это мне реально мешает.
Но прижимать её к стене с расспросами мне тоже не хочется.

27.06.2006 16:00:20, извините, анонимно..
Леший
Потому что, раз Вы его еще любите, то и обида Ваша на подругу проистекает не из поведения подруги, а из Вашего на нее проецирования Вашей же обиды за себя, за ситуацию, за то, что он с ней, а не с Вами.

Кроме того, Вы сами себе противоречите. Если Вы знаете, что у них там ничего сексуального быть не может, то тогда и нет смысла переживать по поводу ее молчания. А раз переживаете, то значит в душе подразумеваете, что они там трахаются, что Вам уже обижает.

27.06.2006 16:12:11, Леший
femina ciclica
Это не стадное чувство, а чувство собственности - мое, даже и на помойке, остается моим :-) "пусть любит только меня, даже когда я вообще забуду о его существовании - это же так приятно знать, что человек считает всех остальных женщих хуже меня" :-))))) 27.06.2006 15:11:46, femina ciclica
Причём тут это? Зачем всё выворачивать наизнанку, вверх, простите, грязью?
У нас масса общих друзей и подруг. Все отлично продолжаем общаться. Никто никого и не думал делить.
Речь о том, что подруга скрывает своё общение с БМЧ.
Только и всего.

27.06.2006 15:17:02, извините, анонимно..
femina ciclica
Я тоже никогда не афишировала начала своих романов... тем более, если у вас были отношения. Ну и что? Вообще не люблю растпространяться о тех вещах, которые для меня важны, никому совсем (ну кроме мужа, может быть) - это черта характера. Вы же пишете - вы РАЗНЫЕ люди, то есть если для вас естественно рассказывать о своих отношениях, дял нее это может быть не так. Просто примите ее точку зрения и все. 27.06.2006 15:23:24, femina ciclica
В том-то и дело, что я не знаю её точку зрения. И мотивов такого поведения - тоже. Она молчит, словно ничего не происходит. Точку зрения своего БМЧ на это я знаю.

Понятно, что даже при условии, что там - начало романа, подруга имеет полное право никому об этом не говорить.
Но КАК тогда продолжать общение, при условии, что одна сторона что-то скрывает, а вторая от этого напрягается? :)
27.06.2006 15:33:21, извините, анонимно..
а что - поговорить с ней и выяснить то, что для Вас важно - это слишком тяжело? Гораздо легче вот так себя накручивать и терять подругу? 27.06.2006 15:50:55, счастливая:))
Просто пока не было подходящего случая.
Да и на фоне всеобщей терпимости и лёгкого отношения к подобным историям (в конфе, к примеру), мне нет-нет, да и начинало казаться, что я со своими тарканами - какой-то искпаемый динозавр :) Нет бы радоваться, что подруга обрела своё счастье, а она сидит и бурчит:))
27.06.2006 15:55:51, извините, анонимно..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!