Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, извиняйте, но на сей раз буду ано

Народ, извиняйте, но на сей раз буду анонимно, т.к. не хочу афишировать свои и мужнины тараканы:)) Ситуация такова - на дух не переношу, просто до раздражения, до "кипучки", когда муж выпивает, хоть бутылку пива, хоть бутылку водки. Даже випивая чуть-чуть (рюмки 3 водки, бутылка пива), в нем появляются какие-то черточки, от которых меня просто начинает трясти. Что это за черточки - жесты определенные, которые появляются только после определенного количества, мимика тут же "ползет", речь становится с придыханием и т.п. Т.е. это возникает и от очень-очень невинного количества алкоголя, особенно если муж уставший. Более того, вот эта моя нелюбовь в нему такому как-то незаметно для меня перенеслась и на него сонного и вяло-уставшего. Он в эти состояния выглядить абсолютно так же, как и когда выпимши. (Тут я уже понимаю, что меня переклинивает, но поделать ничего с собой не могу).
Вклад мужа, конечно, тоже есть - в молодости напивался регулярно с шумными пьянками/гулянками раз-два в неделю. Пару раз видела его пьяным просто в зюзю в очень-очень-очень неприглядном виде (как вспомню - до сих пор противно), пару раз будучи пьяным меня ставил в очень нехорошую ситуацию, в ментовки попасть по пьяни или быть обворованным на крупную сумму, когда дома есть вообще не было ничего - тоже бывало. Ну и папа его тоже раз в год напивается так, что валяется под кустом. Плюс с моими родителями это пересекается - в детстве и подростничестве, когда папа был пьян, он был очень грубым со мной. Т.е. по жизни он нормальный человек, а как выпьет, мог и обозвать, и начать наезжат/цепляться и был период, с мамой они скандалили по пьяни. (Муж, к слову, агрессинво себя не вел никогда.)
На данный момент муж до зюзи не напивается, т.к. с моей стороны был где-то полтора года назад жесткий ультиматум. Но временами пьет пиво, например, когда мы идем в гости к друзьям. И тут же у него появляются его характерные черточки, когда он выпимши, и я начинаю злиться и раздражаться. Он знает мою реакцию, но просьб каких-либо пока с моей стороны не поступало, вполне возможно, что если попрошу его не пить вообще, пить не будет. Если сейчас прошу его перестать пить - перестает (раньше мог пообещать и пойти дальше пить не у меня на виду). Но обычно это уже поздно, когда он уже перешл примемлимую для меня границу. Сам он этой границы, как говорит, не чувствует. А я уже доведена до отчаяния, т.к. каждый праздник, поход в гости заканчивается ссорой. Хоть вообще никуда не ходи!В общем, я не знаю, что делать. То ли это целиком и полностью мои закидоны и их гасить в себе надо? То ли на него давть, что бы не пил? Не ходить вместе в гости вообще? В общем, мне очень нужны мысли и идеи ваши на этот счет.
26.06.2006 16:25:32,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я поняла, вашему мужу далеко до алкоголизма... если за всю жизнь пару раз вы его видели в зюзю... Проблема кажется в вас, простите, а не в муже... а ему просто иногда хочется расслабиться, как большинству нормальных людей.... и в этом нет проблем... Любите ли вы его, если он вас так раздражает даже в уставшем состоянии уже, а не только когда под шафе? На его месте я бы слишком на вас раздражалась за такое отношение и вообще задумалась... Пьянки по молодости... ну это случай не единичный)) Знаю таких мужчин и не одного. Кстати с первыми женами разводились из-за этого, а потом попалась женщина чуть мудрее и вроде все нормально. Контролировать конечно процесс необходимо, тем более, что ваш муж согласен на этот контроль. Но вот скандалить из-за этого... опасно даже, а не то что глупо. Уж простите, но не у мужа проблема, как таковая, а у вас. И он то меняется в угоду вам, а вам то все мало, совсем хотите чтоб идеальным стал.)) Мое мнение конечно не истинна в последней инстанции, но я уж 20 лет как в счастливом браке, где собственно всякое бывало и бывает )) но трагедию из этого ни кто не делает. Просто... все должно быть в меру в этой жизни и душевный покой и пьянки и претензии и подстраивание друг под друга... Он же не нажирается как свинья стабильно 2 дня в месяц или неделю в квартал? Значит это не зависимость. У моего мужа отец тоже алкоголик и я с детства их перевидела. Но не вижу проблемы в выпитой рюмке, если человек контролирует себя. А ваш муж контролирует, если не пьет по вашей просьбе. Кто знает, как на самом деле относится ваш муж к этим вашим претензиям? И не найдется ли в его жизни та, в которой не будет все бурлить при виде его после выпитой бутылки пива или трех рюмок коньяка... а уж тем более видя его усталость. Ему с ней скорее все комфортей будет.... а у вас ведь дети... да и годы прожиты... Дело ваше, но мне кажется вам нужно не только его контролировать, но и свои притензии. Извините. 26.06.2017 11:25:18, ЮлИаМ
Если муж может вообще не пить, конечо же не пить, потому что если человек способен напиться в зюзю, у него есть склонность к алкоголизму. И остановиться гораздо труднее, чем не начинать вовсе. Приведите ему все те аргументы, о которых Вы сами здесь написали. Это никакие не закидоны, это нормальный страх жены за семью. А алкоголик в доме - это ужасно. 28.06.2006 18:15:05, мама-аня
ОттО
А что делать-то дальше? Очень тема волнует. Разбегаться по разным углам,как те самые тараканы, - это крайний вариант. Понятно,надо жене искать помощь извне ( нарколог-психолог подскажет,как мужа лечить начать)Только где ж его,золотого, неравнодушного, найти, чтоб дейтвительно помог? Я еще нашла, что в обществе анонимных алкоголиков и "трезвым" женам помогают, а ч\з них и на мужа выходят. Вот мечтаю все с 7и вылезти и пойти поискать таких.. 28.06.2006 15:55:51, ОттО
Буквально вчера я написала в другом топике ответ на похожую тему. У Вас не закидоны и не тараканы:(( "...в гостях или на шашлыках он пьет по-прежнему много, очень... прилично напивается он сейчас раз в месяц, наверное. Плюс примерно пару раз в неделю пиво, когда бутылка, когда две." Плюс старые более серьезные проблемы. Плюс наследственность. Плюс безответственность. Плюс маленькие дети. Слушайте себя в первую очередь. В минусе, естественно, семья. Да кого-бы это не раздражало. И все это грозит очень серьезными проблемами. И пока вы дороги друг другу, и постоянное раздражение не разъело все, как ржавчина, нужно бороться и удерживать. Значит, надо отказаться от пива и глобальной пьянки в гостях. Однозначно. Просто у каждого свой опыт. У меня очень отрицательный. 27.06.2006 12:29:12, Конечно
ZAIA
+1. Именно то, что я хочу сказать на протяжении всей ветки.
"В минусе, естественно, семья. Именно. Какие бы причинно-следственные связи не вырисовывались.
27.06.2006 13:03:48, ZAIA
да, в минусе семья. Но по чьей вине?Только ли мужа? 27.06.2006 13:15:36, Hel
Мужа. Дорогие мои. Кто не сталкивался с этой проблемой в реале, не поймет до конца. И Слава Богу! Автора ситуация напрягает. Почему она одна должна расхлебывать, терпеть? Ее расшатанные нервы - результат стрессов, пережитых с мужем, его безответственности. Если там невроз и еще какая-н. хрень, не удивлюсь. Чего стоит случай в ресторане. Выход они могут найти только вместе! Это жутко трудно. Ужасно то, что он может и бросить пить, но все человеческое уже убито в процессе, отношения разрушены. 27.06.2006 14:46:38, Конечно
ZAIA
спрошу тупо, в лоб: разве пить, так, что твои близкие рядом напрягаются - хорошо?
ниже фраза автора: обещал - и не делал. Это тоже часть его вины.
27.06.2006 14:16:15, ZAIA
пусть не напрягаются. Если близким нравятся одноногие - что, под трамвай прыгать? 27.06.2006 15:27:39, AleXXX
ОттО
От прям еще одно сравнение по Фрейду! Пьяный - что одноногий!( ниже было пьяный - людоед). Ну, АleXXX, ты же сам все про отношение пьяного к окружающим ( пьяный эпатаж - проявление ненависти? добровольная пьяная слабость - как бы это отмотивировать?) знаешь. И это так нравиться?
Почему (абстрактно) людям(здоровым,не извращенцам) нравятся одноногие? Потому что жалко,и это не то что "нравятся", "любовь безумная" - это жалость, снисхождение ко всяким "закидонам"- "ну,что с него взять, он и так жизнью обижен, он слабее мнея,немощный". Поэтому и не бросают алкоголиков, нянькаются с ними, а они и рады - им все внимание и силы.
28.06.2006 13:56:02, ОттО
речь не о тех временах, речь о сейчас! И о несчастной бутылке пива. 27.06.2006 14:57:34, Hel
ZAIA
нет, бутылка пива в отрыве от "тех времен", когда человек показал, на что он в принципе способен, не идет уже. ТОлько в комплексе.
Тем более, что автор где-то писала, что при ежедневном пиве без повода, он-таки периодически еще и напивается - по поводу.
Вот и подумайте. Каждый день - пивко. В гостях - по водочке, да конкретно. Просит не делать этого - он обещает. Но не делает. Идет с ним в гости - никогда не знает, как домой поедет - с ним или одна с детьми, потому как - может напьется, а может - нет. Это не мои домыслы, это - собранные по всей ветке факты, изложенные автором.
И в контексте этого становится понятно, откуда тараканы у ней ползают. И хочется не их дустом, а - мужа дустом.
27.06.2006 15:09:39, ZAIA
один-два раза в неделю бутылка-две пива!Раз в месяц "напивается" по словам автора. сколько это? и как выглядит?Лег спать на травке? ну и что? почему ЭТО стыдно? 27.06.2006 15:38:31, Hel
ZAIA
стыдно то, что он пьяный, а жена в туфлях на шпильках домой в -10 одна едет. Хоть было обещано им, что ее довезут.
Стыдно, что она рассчитывает, что он проконтролирует ее вождение по дороге домой - а он в машине пьяный спит. А на него - опять же - рассчитывали.
И стыдна причина этого всего - невозможность + нежелание отказаться от выпивки во избежание вышеописанных проблем.
27.06.2006 16:10:44, ZAIA
за последние полтора года проблем не было, автор так сказала. И то, что она злится из-за бутылки пива в неделю ...ну что тут сказать..разрушает свою семью. Своим неверием, ожиданием подвоха со стороны мужа, своим недоверием и высматриванием, сколько пива выпил и как уже говорит. 27.06.2006 17:33:49, Hel
Не было проблем таког омасштаба, как оставление меня в ресторане без денег и неподходящей одежде. Так, "по мелочи", остается до сих пор, раз в месяц. 27.06.2006 17:52:01, Мужняя жена
Вот на это, ИМХО, и надо упирать, чтобы не напивался сильно раз в месяц, хотя тоже надо смотреть, что есть сильно? Три рюмки водки в гостях? Три бутылки водки на троих?

27.06.2006 18:02:36, Hel
ZAIA
упс... выход? 27.06.2006 17:36:21, ZAIA
им нас не понять. 27.06.2006 16:04:54, AleXXX
ZAIA
кстати, если для тебя непьющесть и одноногость - равноценные качества - то это к наркологу. Точно. Справку "Здоров, алкоголизмом не страдает" от нарколога отскани и повесь в реге. Дабы в дальнейшем к тебе прислушивались, как к авторитету в данном вопросе. 27.06.2006 16:42:18, ZAIA
так автор бы с удовольствие пила, если б не запретил врач. а теперь - ни себе ни людям. 27.06.2006 14:48:17, лесть*
Не передергиавайте. Я не нахожу кайфа в напивании и пью для вкуса (а такое количестве мне можно пить). 27.06.2006 14:51:53, Мужняя жена
ZAIA
вы лично знаете автора? или - может я что проглядела - киньте ссылочку, где она говорит именно это.
27.06.2006 14:50:54, ZAIA
Lyta
Если хотите, напишите мне. Скажу, что я думаю по этому поводу. (Здесь не хочется дискуссию устраивать). 27.06.2006 10:40:19, Lyta
Не знаю, как сохранить анонимность, а очень бы хотелось! Так что давайте лучше здесь, а дискутантов и несоглансых - в игнор:))) 27.06.2006 11:10:58, Мужняя жена
Lyta
;) Заведите бесплатный почтовый ящик и назовитесь Фросей ;)
Я личным опытом поделиться хочу, поэтому здесь писать не буду.
27.06.2006 12:24:33, Lyta
Завела ящик:
fekla.fekla@mail.ru
27.06.2006 14:07:00, Мужняя жена
ZAIA
заведите одноразовый ящик и оттуда напишите, я бы от консультации Литы не отказывалась, если ей есть, что сказать, то это будет полезно послушать. 27.06.2006 12:23:22, ZAIA
Lyta
"Консультация" - да вы мне льстите! Впрочем, продолжайте, продолжайте, это так приятно...
;)))
27.06.2006 12:30:40, Lyta
ZAIA
ну, не консультация, пусть совет:)как не назови.
27.06.2006 12:35:33, ZAIA
Lyta
:) 27.06.2006 12:42:38, Lyta
Ясень
У меня пока несколько предположений.

Вариант 1. До рождения детей Вы и сами могли неплохо выпить, а теперь " в завязке" и Ваша реакция - это та же реакция, которая бывает у недавно бросивших курить - отвращение к запаху табака и презрение к курящим. Это нормально и со временем пройдет, если позволить себе именно расслабиться на эту тему и понять, что Вы тоже можете иногда выпить бокал-другой вина, точнее даже не понять, а создать себе условия для этого, а потом уже или пить или не пить - по желанию, главное - подтвердить свою свободу выбора в этом деле.

Вариант 2. Именно "якорь". Тогда - к психологу, причем НЛП-исту, потому что это их профиль. Снимается на счет два.

Вариант 3. Все дело в том, что Вы не получаете удовольствия от жизни, слишком много обязанностей, ограничений. Слишком мало отдыха, свободы. Сами себя ставите в жесткие рамки, но, увы, внутренняя Ваша сущность этим рамкам не соответствует. Здесь неплохо бы учиться добиваться удовлетворения Ваших личных потребностей. Вспомнить, что Вы - Человек, и у Вас есть свои, человеческие желания, не связанные с обеспечением благополучия Вашей семьи, Ваши личные, эгоистичные потребности. Вы имеете право на здоровый эгоизм, хоть и являетесь женой и матерью.

Вот такие идеи. Собственно, возможна произвольная смесь нескольких вариантов.

27.06.2006 03:33:23, Ясень
Увы, все верно, по всем 3 пунктам:( 27.06.2006 09:02:40, Мужняя жена
А если он перестанет пить совсем - вы будете цеплятся к нему когда он устанет.
Вам бы к психологу.
27.06.2006 02:17:18, Artemis
Да, я уже созрела. Детей осенью в садик отдам и пойду "крышу на место ставить". 27.06.2006 11:11:59, Мужняя жена
Мда. Почитала, почитала... Понимаю вас отлично. У меня отец пил, от пьянки и помер, отравил мне все детство: родители развестись-то развелись, а разъезжаться было некуда. Еще 5 лет жили в одной квартире. Кошмарный ужас! С тех пор у меня очень острая реакция на пьющих мужчин, не выношу их на дух. Слава Богу везет на непьющих.
Думаю, что проблема именно в вашей памяти на прошлое и в неверии. Психолог, психотерапевт. Больше тут никто не поможет. Причем терапию получать обоим.
27.06.2006 01:02:46, Оладушек с сахаром
Я вас очень хорошо понимаю...Меня тоже начинало просто трясти, когда муж покупал даже бутылку пива...Если бы наши "половинки" умели выпивать и не вели себя как свиньи, то и реакции такой бы у нас не было. Мой вообще после пьянок ничего не помнил, ни что натворил, ни-че-го! А творил он многое и никогда нельзя было предугадать будет что-то или нет и нельзя было как-то ограничить или попросить больше не пить, да грань эту обнаружить не всегда удавалось..вроде сидит...не пьяный, а через секунду, как учудит что-то.....значитца все, набрались. Я тоже поставила ультиматум, не пил столько, чтобы крышу уносило, но меня это таааак напрягало, вообщем любой праздник мне был не праздник....(((Просто ненавидела с ним куда-то выходить! И ведь трезвый-совсем другой человек был! Реакция это наша на последствия выпивания, не знаю сама, что с этим можно сделать, но органически не выношу выпивших людей, до трясучки. Сама я могу выпить для удовольствия-вино, текилу, чуть-чуть, но всегда чувствую, когда больше не надо, я вообще не люблю состояние, когда не можешь себя контролировать. Очень вам сочувствую... 26.06.2006 23:35:05, такая же..
Я вас очень хорошо понимаю и очень сочувствую! Мой отчим алкоголик и на пьяных у меня такая же реакция. Вообще не понимаю, когда люди обсуждают пьяные выходки и находят это прикольным, или сочувствуют пьяным - у меня это вызывает только омерзение. Что касается мужа, то тут у меня ситуация легче, чем у вас (т-т-т), но все равно очень болезненно реагирую даже на бутылку пива. Через какое-то время поняла, что мое постоянное "фи" по поводу даже маленькой дозы ни к чему хорошему не приводит.И моя реакция - моя проблема. Поэтому когда чувствую, что "накатывает" стараюсь просто физически устраниться - уйти в др. комнату, не разговаривать, занятся др. делами, а в гостях переключаюсь на общение с кем-нибудь.
Удачи вам и сил!
26.06.2006 21:42:27, мимошла
Ну я тоже стараюсь чем-то заняться, уйти, не пересекаться. Машину ту же долго хожу с детьми ставлю. Но иногда прихожу домой, а там - продолжение банкета. А он еще очень обижается, если его в таком виде спать отдельно отправить:)) 26.06.2006 22:35:57, Мужняя жена
ES
Не кидайтесь тапками - это созависимость. Почитать можно на сайтах анонимных алкоголиков - там есть и для родственников тоже, вот это и почитать. Можно ещё Каролине написать - ручаться не буду, но, думаю, подтвердит.
Из конкретных вариантов решения проблемы (попытки решения, на самом деле - оно ж запущено, к сожалению) - если отношения с мужем нежные и он вас СЛЫШИТ - попробуйте поговорить - не с позиции "ты плохо делаешь, мне плохо из-за тебя", а с позиции "ты делаешь так и мне очень плохо, возможно, это мой таракан, но я страдаю" - попробуйте вместе разобрать ситуацию - м.б. алкоголь не настолько дорог Вашему мужу, м.б.он действительно не будет пить вообще - возможно, Вам станет легче.
Если Вы не сможете проговорить ситуацию, можно просто исключить для Вас двоих моменты Вы+муж+алкоголь - хлопотно, в чём-то потеряете и это, наверно, не выход, но может дать Вам возможность отдохнуть от этого всего.
Хорошо в себе покопаться и понять, что именно Вас так раздражает - ведь не выражение лица, на самом деле - Вы не доверяете мужу и подсознательно ждёте "продолжения" (в плане алкоголя - учитывая то, что Вы описали, это вполне естественно, к сожалению), м.б. это не имеет отношения к алкоголю и является следствием семейного неблагополучия (врядли, как мне кажется, но вдруг?).
Простите, если слишком много советов.
Удачи Вам.
26.06.2006 20:42:18, ES
Да, я много думала и пришла к выводу, что дело, во-первых, в обидах (моих на него), а, во-вторых, в недоверии. Т.е. он много раз обещал, но не делал:(( 26.06.2006 22:37:27, Мужняя жена
ну и тараканы же у вас 26.06.2006 18:45:17, Наталияяя
Вы подсознательно чувствуете, что муж склонен к алкоголизму, и таким вот способом пытаетесь не довести ситуацию до крайности. Ну и не лЮбите его, конечно. 26.06.2006 18:42:12, Бутылка
Lyta
М-да. "Ставлю диагнозы, лечу по интернету..." 27.06.2006 10:46:43, Lyta
ЕК настоящая
Фигассе вывод. Обалдеть... 26.06.2006 20:34:23, ЕК настоящая
обалдевать не надо :0)
не мной подмечено, что если в любимых людях какие-то недостатки воспринимаются как милейшие особенности, то в нелюбимых эти же вещи жутко раздражают.
26.06.2006 21:57:24, Бутылка
ЕК настоящая
А кем подмечено? И что - если кто-то что-то подметил, то это автоматически становится истиной? 26.06.2006 22:07:09, ЕК настоящая
А почему не люблю-то? 26.06.2006 18:58:32, Мужняя жена
Вы же сами пишите, что не любите его сонного и вяло-уставшего, что раздражает Вас он в таком состоянии.
Любовь вроде как предполагает несколько другие эмоции и действия: сонного хочется уложить спать и, к примеру, чмокнуть в щечку, прикрыть одеяльцем, уставшего - дать возможность отдохнуть, ну там обнять-погладить по голове, сварить-кофе-чаю.
То есть эмоции позитивные, направленные на любимого человека, поддержка-сочувствие.
У Вас - непонятное раздражение от совершенно обычных вещей, которые, заметьте, совсем никакого негативного оттенка для Вас не несут.
26.06.2006 21:55:38, Бутылка
Раньше такого не было, сонный - спать укладываю, одеяльцем укрою, уставшему - чайку и т.п. И к пьяному тоже одно время спокойно относилась, а потом это конкретно стало мешать семье (дети появились) ну и меня лишало его помощи. И сначало началось раздражение только когда он выпимши, и только потом - когда он сонно-уставший. Это где-то читала, что это-то что-то типа "якоря", "переноса". Если не напутала ничего, это психологами называется имено так. Т.е. любовь здесь ни при чем. 26.06.2006 22:41:05, Мужняя жена
ЕК настоящая
"Вроде как". Есть четкий перечень? 26.06.2006 22:07:56, ЕК настоящая
"пожалуйста, выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей..."

а ты сама совсем не пьешь?
26.06.2006 18:06:48, AleXXX
Последние лет 6 не пью, то детей рожала/кормила. Сейчас врач запрещает. Ему, кстати, тоже запрещает:)) 26.06.2006 18:10:51, Мужняя жена
а где ты видела врача, который ПИТЬ разрешает? Покажи мне его, я у него справку возьму :) 26.06.2006 18:13:04, AleXXX
femina ciclica
Мужа телефон спрошу - ему врач говорила, что пить только водку можно, думаю, тебе эта врач оже понравится :-) 26.06.2006 19:15:56, femina ciclica
off: наблюдалась в ЖК при 4м роддоме, так вот там врач мне убедительно доказывал, что 50-100 г сухого красного вина плюс регулярный секс (при угрозе выкидыша - тоже, но как -тактично называлось "нетривиальными способами") беременной женсчине исключительно на пользу :-))) 26.06.2006 18:43:30, экс-Nafanya
Ну ты согласен, что слова разрешить и запретить имеют разный смысл? 26.06.2006 18:14:27, Мужняя жена
разрешить и запретить - точно разный :) 26.06.2006 18:17:38, AleXXX
LightBug©
мой маммолог настоятельно рекомендовал бокал-два красного вина в день :) 26.06.2006 18:14:11, LightBug©
Мне кажется - это ваши проблемы. Из-за того, что вам черточки не нравятся человек должен отказать себе в удовольствии выпить пива бутылку (((
А может ему не понравятся ваши черточки после компота?
26.06.2006 17:37:54, лесть*
ЕК настоящая
Автор и не отрицает, что это ЕЕ проблемы. Но проблему-то такое признание не снимает. :)
Решение какое?
26.06.2006 20:36:23, ЕК настоящая
LightBug©
я в свое время сбежала, можно сказать, из-под венца в таком же случае. и до сих пор не жалею. потому что потом года три отходняка: меня трясло если человек просто подходил к полкам с пивом в супермаркете. согласитесь, это ненормально :) хотя во всех остальных отношениях человек был (и остается, думаю) _очень_ неплохим, а уж кандидатом в мужья наверное идеальным. но у меня,как и у Вас, анамнез :) или :( я решила, что на тот момент справиться с этим не могу, и никакие прочие положительные качества мне это омерзение (и проблемы) не перекроют. и сбежала

ну раз уж Вы вышли за него замуж и много лет живете вполне благополучно... надо подстраиваться, я считаю. и это тот случай, когда надо давить _своих_ тараканов. тем более, муж (умница) идет Вам на уступки. но на мой вкус это не тот случай, когда надо полностью додавить человека. потом и аукнуться может. сейчас у вас наверное золотая середина (опять же, строго на мой вкус). додавите своих личных тараканов при походах в гости, и будет Вам счастье :)
26.06.2006 17:13:53, LightBug©
"Давите своих тараканов" - а потом тахикардия, невралгия, щитовидка, гастрити пр. и пр... 27.06.2006 00:46:58, Оладушек с сахаром
Я уже за последнее время обрасла таким букетом заболеваний, что мама дорогая:( 27.06.2006 09:04:07, Мужняя жена
АСЬКА
Займитесь собой и по-возможности найдите хорошего психолога. Это даст результат.
Мне кажется, дело в вас. Но муж может пойти вам на встречу. выиграют все.
28.06.2006 01:56:03, АСЬКА
мне кажется что любимый чел в любом состоянии ТАКОЙ реакции вызывать не должен...может он вас просто бесит, по жизни? :)
я просто на себя примеряю :) и я мужа видала в "неприглядном виде", и он меня :) и ничего, никакого бурного отвращения :)
26.06.2006 17:06:32, Lii
femina ciclica
Неприглядные виды тоже разные бывают. Если у человека проблемы со здоровьем, к примеру, то он не противен ни в каких ракурсах, но вот если человек вот так вот добровольно "мордой в лужу"... фееее...... 26.06.2006 18:53:39, femina ciclica
Нет, точно отношения к любви это не имеет. Моя мама тоже любитель выпить, и тоже настолько неприятно от нее, когда пьяная, прямо воротит. 26.06.2006 17:16:18, Мужняя жена
тут разница в том, что маму не выбирают. вы её не можете сменить на другую, правда :) в то время как муж - величина переменная :) 26.06.2006 17:25:04, Lii
ZAIA
т.е. не поняла, ты советуешь его сменить? где логика? 26.06.2006 17:28:27, ZAIA
да у девушки либо от зависти всё свело, что муж расслабиться может, а она нет, либо просто он её бесит всеми своими поступками. выпил рюмку - бесит, устал - бесит, сонный - бесит..мама её тоже бесит, но маму она сменить не может :) 27.06.2006 10:39:21, Lii
Ну канешна завидую, что не могу мордой в салат упасть или блевать рядом со всеми. Закомплексованная, наверное:)) 27.06.2006 11:13:33, Мужняя жена
ZAIA
ты неправа. "От зависти" - это ваще без комментариев, непьющий пьющему никогда не позавидует. А то, что "бесит" - есть причины. Ты слишком глубоко копаешь, все лежит гораздо выше на поверхности.
Открою тебе страшную тайну. Трезвому рядом с пьяным бывает очень неприятно находиться. Ты что-нибудь об этом слышала?
27.06.2006 11:01:33, ZAIA
Коала
Особенно трезвому, который раньше пил а теперь не может себе этого позволить - причем автор с этим выше согласилась. 27.06.2006 11:07:30, Коала
ZAIA
блин, дефки, как же вы все переворачиваете, а?
ну не хочет она пьяного мужика в доме. Не хочет до дрожи. Я не пойму, где криминал то!!! Пьющий или имеющий предпосылки к пьянству муж или нехотящая этог жена - что криминальнее????
Предположим, твой муж не хочет мыться. Он так себя лучше чувствует. Ему противно быть чистым, противен сам процесс, мытья, и очень комфортно месяцами ходить в одном и том же белье.
Ты живешь рядом. Нюхаешь все это,смотришь на это. К вам приходят друзья, приглашают вас в гости. Рядом с вами растут ваши дети, вас навещают родители.
В результате ты впадаешь в истерику и ставишь ультиматум "или-или". Правдами-неправдами, ты добиваешься того, что он начинает мыться. Иногда. Неохотно. Постоянно порываясь все таки забить на это неблагодарное дело:)
Ты начинаешь нервно принюхиваться каждый день...нет...неделю.... и при малейшем намеке игнора им мыла и воды, начинаешь истерить:)
Как тебе аналогия?:)))))
27.06.2006 11:31:48, ZAIA
когда сама пила, то дрожи не было?:)
В примере же с немытым мужем тоже надо начинать с того, что сперва оба не мылись и считали нормальным, а потом жена стала поборником гигиены и теперь крайне ревностно отслеживает малейшие признаки грязи на муже, истеря, если видит хоть пятнышко.
27.06.2006 12:00:04, Hel
ZAIA
:) я что-то не увидела, что она - прям ПИЛА. Один раз вскользь сказала, что да, было до беременностей, но это же не значит, что она своим пьянством подставляла близких людей под гемор. А он, судя по всему - запросто.
Можно выпивать иногда и не быть зависимым. А можно - еще как жизнь людям вокруг отравлять.
27.06.2006 12:11:00, ZAIA
Ну вот до беременностей и до запрета врача выпитая мужем бутылка пива не вызывала же дрожи отвращения, хотя сонным и вялым он все равно становился?;)) А теперь вызывает дрожь. Почему? Может, как раз потому, что сама теперь не пьет?Сам не ам и другим не дам?;))
Надо договариваться с мужем о количестве алкоголя, а не требовать, чтобы он совсем-совсем не пил. Здесь же речь идет уже о бутылке пива!
27.06.2006 12:23:51, Hel
ZAIA
не только о бутылке пива, а еще и о периодических "срывах"....... 27.06.2006 12:37:02, ZAIA
Коала
Дык то может быть и не в пьянствое дело, а просто в его отношении в обязанностям и другим людям, которое как и многое под воздействием алкоголя всего лишь усиливается))Зайкин, тормози, ты же и правда не знаешь что там и как)) 27.06.2006 12:18:27, Коала
ZAIA
лааана, торможу. Но что-то жалко ее, все время в нервяке жить:( 27.06.2006 12:24:07, ZAIA
У меня никогда не было такого пьянства, как у него. За всю жизнь я конкретно напилась раза 4, не больше. И уж никогда не вела себя так, как он вел себя. 27.06.2006 12:08:59, Мужняя жена
Это другой вопрос. Надо просить, чтобы ограничивал себя разумно в количестве алкоголя, не раздражаясь, если он немного выпьет. У Вас же реакция "выпил хоть что-то - бесит", когда должна была бы быть немного другая реакция "выпил чрезмерно -бесит". Чрезмерно - это не когда после бутылки пива стал слегка вялым и сонным, это именно напился. 27.06.2006 12:26:03, Hel
У меня не так "выпил хоть что-то - бесит". У меня по-другому: выпил_вижу признаки начинающегося опьянения_бесит. Если он пьет, а признаков нет - пусть пьет дальше, не бесит. 27.06.2006 14:10:08, Мужняя жена
но Вы же говорите. что признаки у него появляются с одной бутылки пива? Вы их уже видите?Сколько же ему можно выпить, чтобы не бесило? 27.06.2006 14:59:35, Hel
Я так и стараюсь делать. Пробовали мы и чтобы я ему знаки давала, что для меня это уже перебор. Пробовала просто просить "не пей больше". Он обещал и не делал. Последний раз - в эти выходные было, я тут описала ситуацию. Т.е. просить то я прошу, а толку то что? 27.06.2006 13:58:35, Мужняя жена
Коала
Не хочет - развод. Хочет что-то с этим сделать - психолог. Вчера ж уже все выяснили. 27.06.2006 11:34:44, Коала
ZAIA
так с чем к психологу то? с тараканами или с зависимым мужем?
и развод то - не радикально? при прочих достоинтсвах мужа?
27.06.2006 11:49:17, ZAIA
Коала
Зай. моя позиция проста - сначала разберись с собой а потом пеняй на других. Сначала свои тараканы, а потом, если понадобится - консультация врача о том есть ли зависимсть у мужа и т.п. А ставить диагнозы по инету - непрофессионально, тем более основываясь на не совсем адекватном восприятии происходящего супругой. 27.06.2006 11:52:31, Коала
ZAIA
да я не ставлю так особо диагнозы, но у мужа зависимость - налицо, серьезно. Если человек, находясь между обязанностью и выпивкой, выбирает выпивку - о чем тут говорить? если от него в данный момент зависят люди, жена и дети, а он выбирает выпивку - это зависимость.
И разбираться надо с ней, а не со своими тараканами.
Как - другой вопрос. Кому что ближе.
27.06.2006 11:57:36, ZAIA
Коала
Ой солнце, причин тут может быть море! Начиная с банального псевдо-детского упрямства)) Так что еще раз - не ставь диагнозов, не говори о зависимости, ты не видела этого человека, не слышала его версию.
И еще раз - "И разбираться надо с ней, а не со своими тараканами" - вместе "а не" я бы высе же поставила "и".
27.06.2006 12:03:07, Коала
ZAIA
с "и" - соглашусь, крыть нечем:) 27.06.2006 12:11:45, ZAIA
Как лично я для себя поняла, с чем мне к психологу - с тем, что отношение на пьяного перенеслось на сонно-уставшего. Усё, больше "грехов" в данной теме за собой не вижу. 27.06.2006 11:52:23, Мужняя жена
Elen
А к другим пьяным людям как Вы относитесь? Есть ли разница в степени отвращения к пьяным посторонним, коллегам и родственникам? 26.06.2006 17:24:28, Elen
Вот прямо отвращение вызывают пьяные только муж, родители и свекр. Может, потому, что только их в своем окружении я подозреваю в алкоголизме. А, есть еще пара коллег, которые тоже очень-очень часто любят напиться, к ним тоже отвращение. Т.е. отвращение к тем людям возникает, у которых напиться - цель и они пьют не для вкуса/пообщаться/расслабиться, а чтобы упиться. 26.06.2006 17:31:26, Мужняя жена
Коала
А когда ваш супруг выпивает бутылку пива - эт он так стремится напиться?:) 26.06.2006 17:33:53, Коала
Не надо на меня нападать.
Бутылкой пива он стал ограничиваться после того, как я поставила ультиматум. До этого был принцип: если пить, так до состояния какашки.
26.06.2006 17:42:29, Мужняя жена
за такие ультиматумы надо бить. Впрочем, как и за любые ультиматумы. 26.06.2006 18:08:10, AleXXX
Надо было сразу разводиться [censored]с ними с 8 годами брака, с тем, что дети маленькие. Пускай спивается! 26.06.2006 18:12:14, Мужняя жена
он не спивается. 26.06.2006 18:13:34, AleXXX
AleXXX, он спивался! Хочешь, опишу детали? 26.06.2006 18:15:39, Мужняя жена
кратенько ты писала уже... У него были проблемы на работе из-за спиртного? 26.06.2006 18:18:27, AleXXX
Не было - у него гендиректор домой каждый вечер пьяным уезжал, на своей машине, будучи за рулем. Т.е. получилось даже фирма была пьянская полностью. 26.06.2006 18:25:49, Мужняя жена
Если работе не мешало, значит не было никаких объективных причин для волнения. 26.06.2006 18:27:31, AleXXX
Ага, если работе не мешает - все ок, а если семье мешает? 26.06.2006 18:29:56, Мужняя жена
тогда жене надо давить своих тараканов. Работа - объективный критерий. Жена- нет. 26.06.2006 18:30:56, AleXXX
ЕК настоящая
А семья - вообще не объективный критерий. Тут ваще от субъективного мнения каждого (точнее - хотя бы одного из) зависит все. 26.06.2006 20:49:00, ЕК настоящая
нет, если этот человек умен. 26.06.2006 21:04:31, AleXXX
ЕК настоящая
Ум и объективность - разные вещи.
Не пытайся меня запутать. :)
26.06.2006 21:36:15, ЕК настоящая
Есть еще более объективные критерии - здоровье и чувство ответственности перед семьей. 26.06.2006 19:36:47, Фейерверк
необъективно 26.06.2006 20:53:05, AleXXX
Мотивируйте. 27.06.2006 12:16:17, Фейерверк
ZAIA
ха, Алекс такой фигней как мотивация не заморачивается:) 27.06.2006 12:38:39, ZAIA
конечно. влом. 27.06.2006 16:05:31, AleXXX
Класс! Двойные стандарты, аднака:)) 26.06.2006 18:32:21, Мужняя жена
Никак нет. 26.06.2006 18:47:21, AleXXX
Коала
На вас никто не нападает)))) Я еще раз вам гвоорю - не поминайте прошлое, последние полтора года ваш муж позволяет себе одну бутылку пива в гостях, но ведь бвы опять недовольны. Вам нужно разобраться со СВОИМИ тараканами, лучше это сделать вместе с психологом. Искренне вам желаю счастья)) 26.06.2006 17:44:23, Коала
ЕК настоящая
Дело не в недовольстве мужем.
Дело в том, что с собственной реакцией не поборешься.
26.06.2006 20:49:44, ЕК настоящая
Не, вы не так поняли! Там не бутылка пива в гостях. Они на двоих выпили 5 литров, потом еще текилу и водку пили. И утром опять пива, уже не 5 литров, а 3 литровку. Я имела в иду, что ничего криминального он не делает - не обзывается, не валяется, не бузит. Но вид его такой просто бесит. 26.06.2006 17:47:47, Мужняя жена
Коала
Мы с вами обсуждаем последние полтора года иди всю его жизнь включая бурную молодость?) 26.06.2006 17:50:38, Коала
ZAIA
Коал! Нет "последних полтора года" в отрыве от действительности.
Ему еще долго аукаться будет его пианство.
П.С. Алекса на меня нет:)
26.06.2006 17:53:02, ZAIA
Ну опять же, он конечно, не кричит, не бузит. Но - весь быт в этот день сваливается на меня. Я за детьми слежу, кто описался, кто облился, потом сложить все вещи, чтобы домой поехать, дома разгрести все это, машину на стоянку поставить, детей помыть, спать положить. А у меня тоже выходной! Я тоже отдохнуть хочу! И это не раз в год происходит, летом так вообще довольно-таки часто. 26.06.2006 18:02:21, Мужняя жена
ZAIA
да не в этом даже дело. Можно все на себе волочь, потому,ч то муж много работает и деньги зарабатывает, а можно - потому,что пьяный валяется. 26.06.2006 18:04:42, ZAIA
через раз оставляйте права дома :) 26.06.2006 18:04:05, Умп
ZAIA
я бы даже мужа дома оставляла...через раз. 26.06.2006 18:05:25, ZAIA
это тоже можно :) 26.06.2006 18:06:03, Умп
так вы и после бутылки пива кривитесь ((( 26.06.2006 17:43:28, лесть*
ZAIA
если муж честь мундира потерял, напиваясь до какашки, то неудивительно, что жена уже от бутылки пива кривится.
26.06.2006 17:45:59, ZAIA
ну тк уже ж договорились? или ей хочется, чтоб и эта бутылка ему не в радость была? в чем криминал-то? 26.06.2006 17:49:18, лесть*
ZAIA
она ему не верит. Это не ее проблема, а общая.
Вот вам и криминал.
26.06.2006 17:50:37, ZAIA
у нее наложение - мама, папа, муж, друзья - все в кучу. я и сама такой ерундой страдала, пока не поверила и не перестала контролировать - тогда уже человеку и самому не в радость это стало. тут такой же принцип игры. 26.06.2006 17:52:27, лесть*
А я его долго и не контролировала, и не вмешивалась в его дела (мы много лет в браке). Только ситуация все хуже и хуже становилась. 26.06.2006 18:03:52, Мужняя жена
ZAIA
может быть. Спорить не буду, чужой опыт уважаю.
Лично мне, чтобы чувствовать себя комфортно, надо минимизировать в доме алкоголь. В правоте своей разбираться не хочу, и считаю, что отказ от алкоголя (не совсем, а в меру) - это не жертва.
Вроде получается.
26.06.2006 17:57:20, ZAIA
Elen
+1 26.06.2006 17:13:55, Elen
ZAIA(упрямо)
минус тыщу! 26.06.2006 17:12:41, ZAIA(упрямо)
+1 26.06.2006 17:09:50, Hel
Коала
+1 26.06.2006 17:08:26, Коала
о, нас уже несколько..алкоголиков тайных:))) 26.06.2006 17:11:24, Lii (радостно)
Коала
Ну что, сообразим на... (пересчитывая).. на семью?)))) 26.06.2006 17:15:46, Коала
ZAIA
да все, засветились уже:) 26.06.2006 17:13:10, ZAIA

Показано 140 комментариев из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!