Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестра и муж

Навеяно топиками ниже. Про братьев мужей... Давно хотела посоветоваться.
Сестра с полуторагодовалым младшим и 14летним старшим приехала из Москвы на лето. Остановились сестра и младший мой племянник в своей квартире (квартира подготовлена под продажу, там почти пусто). Старшего отправили к нам - мой сын и ее сын росли вместе "с вами ему веселее". Не вопрос. То и дело звонит нам, просит подвезти ее, отвезти. Я понимаю, она с ребенком, муж пока не в отпуске, т.е. в Москве. Просьбы отвезти относятся к моему мужу - он водит Волгу. машина большая, все влазит. Муж раз встретил, ее раз проводил, теперь медленно закипает. Говорит, что моя сестра мной манипулирует, всегда добивается своего. Что у мужа сестры есть в нашем городе еще родственники.

Муж сестры крупный чиновник страше нас лет на 20, относится к нам дружески но немного высокомерно. В последний раз выдал моему мужу буквально следующее: "Мне там нужно вентиляцию в коттедже переделать, ты там займись вопросом, проработай... Чтоб я созвонился с этими ребятами и заплатил им, а они мне все сделали." Мой муж к вентиляции имеет слабое отношение, руководитель на заводе. Такое вот партийное задание ему дали. Дерябнуло как-то по ушам... Промолчали.
В Москве меня встречали хорошо,ничего не скажу. Только как-то СВОЕ у них на первом месте. Если у мужа сестры ДЕЛА, то это ДЕЛА, и никто и ничто в пику им даже не обсуждается. Мы как-то попроще.
Вопрос - где граница взаимопомощи и взаимовыручки и того. когда на тебе ездят? Сестре помочь с маленьким ребенком святое, но часто и зашкаливает. Тут мелочь, но надо сделать ТАК, КАК ИМ НАДО, там мелочь... Муж это чувствует острее и раньше, чем я...
Какой подход посоветуете?
22.06.2006 16:49:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Я собственным отношением руководствуюсь в определении границ. Без желания никогда и ничего не делаю. Есть вещи, которые делать действительно надо или необходимо, все равно делаю только скультивировав в себе желание.
То, что у Вас с мужем разные границы.. делать -то приходится ему, а сестра Ваша. Значит Вы в своих границах делаете то, что зависит от Вас, а он в своих- то что делает он.
Разруливать отношения между собственными сестрой и мужем тоже считаю должны Вы сами. Возможно, муж вообще прекрасно прожил бы без этих родственничков. Тем более, как я поняла, в Москве принимали Вас, муж вообще все это делает только из-за Ваших тараканов, что Вы что-то кому-то должны.
Даже если бы чиновник не был руководителем и не на 20 лет старше- было бы то же. Москвичи они вообще такие))) Считается, что принять кого-то в Москве- это круто и большое одолжение (думаю, что доля истины есть, потому что зачастую при наших ценах не любой приезжий сможет оплатить ночлег и еду, при наших дорогах и транспорте не любой найдется). А приехать к Вам- это наоборот, одолжение Вам, потому что вам там скучно, какой бы город ни был, пусть даже Питер, все равно совсем другая жизнь.
Так вот я к чему- степень эксплуатации вас родственниками определить можете только вы сами. Если что-то напрягает- отказываете либо предлагаете другие варианты. Вы лучше знаете свою местность- даете телефоны местного такси или знакомого, который непрочь заработать..
А вот так позволять использовать своего мужа я не дала бы. И хамить ему тоже. Хоть с ребенком, хоть без, хоть на 30 лет старше(((
23.06.2006 10:38:27, Джума
Как писала ниже земечательная девушка "Акцент": "Убица об стену"... ;)

Я не очень понимаю почему еще никто из "корифеев" не высказался. Вообще говоря у любого (ну почти) человека который что либо делает, а не медитирует (разными способами) дни напролет через некоторое время возникает ощущение, что его:
- кинули;
- собираются кинуть;
- не ценят;
- используют;
- и вообще что-то здесь не так, а что не знаю.

Корни у этих мыслей одни. Те самые за которые пили в "Кавказской пленнице" -- несовпадение потребностей и возможностей. Или, если все разумно-мыслимые потребности удовлетворены -- попросту неудовлетворенные амбиции.

Над этой проблемой в сфере тредозанятости бьются профсоюзы и отдела кадров. Мотивацию всякую придумали, карьерный рост и пр. Чтобы постоянно человечку доказывать, не используют тебя. Видишь зарплату прибавили, за кредит поручились. Любим тебя и ценим. Блни.

Я уверен, что ваша сестра с вашим э-э-э... свояк не своя... ну вобщем с ейным мужем наверняка считают, что уж они-то вам помогают дай-Боже. А вы такие буки: то на машине не отвезете, а если и отвезете, то без желания, то вентиляцию не сделаете.

Собственно о поведении (почти не имеет отношения к проблеме, имхо).
Слово "НЕТ" люди учатся говорить в разном возрасте. Но обычно все же учатся. Кто не умеет, тот либо избегает людей, либо слывет замечательным работником, либо безотказным дурачком.

Абзац который выше -- обычно относится к случаю, когда тебя действительно используют. Отличить -- просто. Вопрос так сказать доминанты.

PS. Живите по совести ;)
22.06.2006 18:36:54, не суть
Спасибо. Читала - наслаждалась. Помимо содержания - формой. У Вас определенно литературный и философский дар.
Щас еще раз перечитаю, честно говоря не все поняла.
23.06.2006 08:21:49, Moon
femina ciclica
"Нужно соблюдать обряды" как говорил маленький принц :-)
<"Мне там нужно вентиляцию в коттедже переделать, ты там займись вопросом, проработай... Чтоб я созвонился с этими ребятами и заплатил им, а они мне все сделали." > Мне было бы проще, если бы мне вот так открытым текстом сказали, что от меня хотят... я бы точно так же открытым текстом могла бы ответить, что мне это тяжело и чтобы он искал другие возможности :-) А у вас видимо, другой подход, Вам нужны намеки :-). Это просто разный стиль общения :-) И потом, на 20 лет старше, начальник... тоже скидку нужно делать, эти характеристики все таки свой отпечаток накладывают :-) Почему нельзя просто сказать, что не можете и все?
22.06.2006 16:59:50, femina ciclica
Вопрос задавали мужу, не мне. Почему один мужчина не ответил другому, что он что-то не может - не знаю. Меня не этот вопрос конкретный угнетает, с этим разберемся. А где граница приемлемого для нас с мужем и неприемлемого. Она у нас с ним во-первых разная, во вторых, у меня вообще не определена толком. 22.06.2006 17:01:57, Moon
femina ciclica
Не поняла, у кого разная граница - у вас с мужем или у вашей семьи с братом сестры? 22.06.2006 17:04:10, femina ciclica
во-первых у меня с мужем. Во вторых у нашей семьи (т е меня и мужа) и семьи сестры, которую еще и наша мама поддерживает, жалеет и за нее адвокатствует). А еще поправлю - у нас нет брата, мы 2 сестры. 22.06.2006 17:07:48, Moon
femina ciclica
Я имела в виду с мужем сестры - оговорилась. а то все о братьях и о братьях :-)
Я бы отношения своей семьи с другой семьей (пусть и сестры) выстраивала так, как нам бы это было удобно. То есть исходя из минимизации конфликтов внутри семьи, даже если и за счет конфликтов с семьей сестры. Еще вариант - попробуйте просто общаться с ними на их языке. Н е всмысле "сам дурак" :-) а в смысле попробуйте понять, как им лучше объяснить свою позицию (просто отказать, придумывать поводы для отказа, жаловаться маме, чтобы она на сестру давила - для всех может быть свой вариант). Вы сейчас пытаетесь с ними общаться со своих позиций, а они это элементарно не воспринимают и гнут совю линию дальше - измените стиль общения, совсем не обязательно на конфликтный, но доходчивый :-)
22.06.2006 18:03:08, femina ciclica
Anykey
> из минимизации конфликтов внутри семьи

Поддерживаю безусловно!
А сестра с мужем что - бедные совсем? Раз он такой начальник и "только бы заплатил, а ему бы все сделали", так пусть так и делает. Вот у нас на что маленький город - так и то вроде как не проблема сейчас ни с такси, ни с газетами объявлений про изготовление вентиляции?
22.06.2006 22:25:53, Anykey
Мартовская кошка
Есть такая волшебная фраза, говорить её надо страшным голосом: "Муж работает, он занят" и не отвлекаться на наводящие вопросы "пусть освободится на полчаса", "мне тяжело с маленьким ребёнком" "мы для вас всё делаем, могли бы помочь" 22.06.2006 16:55:07, Мартовская кошка
Спасибо, конечно и так отвеччаю иногда. Но вот для себя хочу понять - когда уже, с какого момента можно не угрызаться, в чем-то отказав. А в чем отказывать родной сестре с ребенком - свинство? 22.06.2006 16:57:45, Moon
Мартовская кошка
Не угрызаться можно с любого момента.
А ваша сестра, имхо, не находится в таком состоянии, что ваш отказ для неё смерти подобен.
22.06.2006 17:02:27, Мартовская кошка
Вот и сейчас дилеммочка. Муж работает в гараже, красит ворота. Дети в развлекательном центре - сами поехели. Позвонила мужу, предлоожили встретиться в этом же центре посмотреть кино - меня послали далеко.... Ну работает человек.ю понятно. Я пока на работе. В гараже мужу обычно, кстати, помогаю - если узнает. что я поехала к сестре, может обидеться... А могу поехать к сестре, повидать племянника, потрещать. И не знаю, что делать. Посоветуйте а. 22.06.2006 17:05:52, Moon
Мартовская кошка
а что вам хочется? 22.06.2006 17:07:44, Мартовская кошка
Если бы муж таки собрался в кино - тогда в кино все вместе с пацанами. А если муж в кино таки не собирается, тогда к сестре неплохо. От мужа ничего кроме посыла убираться куда подальше не услышала - ну работает чел, краскопульт в руках. 22.06.2006 17:09:58, Moon
О надумала. Доеду до дома, привезу ему поесть в гараж - там и определимся ;-) 22.06.2006 17:11:34, Moon
Мартовская кошка
Я именно это и хотела посоветовать:)) Купите ему что-нибудь вкусненькое, когда мужчины сытые, они добрые:)) 22.06.2006 17:14:17, Мартовская кошка
Вы прелесть. спасибо. 22.06.2006 17:18:45, Moon

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!