Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

за советом

Люди, помогите советом! Мне кажется, надо срочно что-то делать или семья развалится скоро(( В браке мы живем 4 года, есть дочка 2,5 года почти. Мне 28, мужу 32. Первый год после рождения ребенка были проблемы, которые здесь часто описываются молодыми мамами, сидящими в декрете (ссоры с мужем, скандалы (по моей инициативе), отсутствие денег, секса и и нтереса к жизни вообще_) Вообщем, в 1,5 года ребенка я вышла на работу. С ребенком сидит няня, которая обходится мне в половину моего заработка. Ребенок доволен, няню обожает. А проблема в том, что с моим выходом на работу, кажется, и семьи-то уже нет. Я прихожу домой в 8 часов вечера (в лучшем случае), нередко и в 9. Ухожу тоже в 9, ребенок в это время часто еще спит. Приползаю усталая, ничего же не хочется, а надо еще еду приготовить, прибраться (это не каждый день, конечно, я не фанат домохозяйства, но все же это отнимает силы и время). Муж тоже приходит поздно, он военный, график ненормированный. Может прийти и в 10, и в 12. Самое раннее – в 9 вечера. Получается, мы все друг друга не видим практически. Ребенок ес-но скучает. Остаются выходные. Но муж и в субботу работает частенько. Вообщем, устала я. Дорога до работы и обратно тоже выматывает (час в один конец, это если без пробок). Я каждый раз психую, успею ли к 8-ми домой отпустить няню (переработки у нее оплачиваются). Хорошо хоть недавно ребенок стал хорошо спать ночью, не просыпаясь. Но пока в памперсе. У меня просто нет сил, чтобы вставать и высаживать ее на горшок. На фоне усталости и стрессов у меня все время вылезают хронические болячки. Недавно случилась замершая беременность(( По причине старой инфекции, которую просто банально не было времени пролечить (сходить к врачу и сдать анализы). Стала подумывать об увольнении, но на работе замаячили реальные перспективы роста (зарплата будет около 2,-2,5 тысч дол.). Для нашей семьи это очень существенная сумма, т.к. мы выплачиваем 2 кредита за машину и за мебель. Как-то жалко все бросать, наверное, лучше было бы уйти в декрет с новой, уже руководящей должности. Правда, обязанностей тоже прибавится, а на мне и так куча всего и я ничего не успеваю (из-за этого на работе тоже постоянный стресс). Муж тоже работу менять не хочет, т.к. есть перспективы роста, просто сам рост там медленнее происходит(( По хоз-ву и с ребенком он мне не особенно помогает, просто не успевает из-за позднего прихода домой, только купает ребенка, если успевает к 10-ти вечера. Общение с мужем (в т.ч. секс) происходит уже в глубокой ночи. В итоге постоянный недосып, опять же из-за страдает работа (я пишу тексты, голова должна быть ясная). В итоге я беру работу на выходные, в надежде выспаться и что-то написать. Работаю в ущерб общению с ребенком. А чаще ребенок просто ничего сделать не дает. Короче, замкнутый круг. Не знаю, как из него вырваться. Бросить работу и сесть дома? Будем жить на мужнину з.п. 1000 дол. втроем, на море поехать уже не сможем, а мы не отдыхали 3 года уже (денег не было опять же, т.к. я была беременна и в декрете). Перед сторым ребенком хотелось бы отдохнуть как следует все же. Я могу взять подработки, но это будет не больше 300 баксов. Выплата долгов тоже растянется на 4-5 лет. М.б. сменить работу на поближе к дому? Но ни в каком другом месте я не смогу столько зарабатывать, сколько буду иметь здесь уже в ближайшее время. Для руководящей должности в любой другой фирме мне не хватает профильного образования. Просто здесь я работаю давно, уже зарекомендовала себя и мне доверяют. Фактически, все придется начинать сначала. Второе высшее получать идти? Но как совместить его с такой напряженной работой и с маленьким ребенком, который сейчас-то видит меня 3 часа в день, а папу и того меньше. С мужем каждый день проговариваем его поздние приходы домой с работы (а он 100% на работе), все без толку. Говорит, что не мог прийти раньше((( Обещает помогать, но в итоге я все равно утром обнаруживаю полное ведро мусора на кухне (выносить – его обязанность). И жуткая, смертельная усталость, хотя в отпуске были в мае - на праздники ездили в подмосковный дом отдыха на 5 дней. Правда, мне без конца звонили с работы… Опять же, если отдать ребенка в сад, нагрузка финансовая станет меньше (6 тыс руб против няниных 16-ти тыс). Может быть, тогда я не буду так переживать, что пашешь-пашешь, а денег все равно нет ни фига. Но ведь 2,5 года- это рановато в садик, наверное(( Хотя уже сейчас (2,4 года) ребенок развит года на 3.
Не знаю, какая-то апатия, депрессия. Ззапуталась я. Знаю точно, что ТАК жить я не хочу. Это не жизнь, а какой-то бег за уходящим поездом. Я не чувствую вкуса к жизни, все как-то серо и уныло. А может, я просто еще не повзрослела и не поняла, что это и есть нормальная взрослая жизнь и что все так живут?? Помогите.
21.06.2006 12:03:41,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, я родила 2ого ребенка ровно в такой же момент, как Вы сейчас описываете. Дождитесь повышения и уходите в декрет - как раз отдохнете немного. Тяжелее, кстати, не стало особо, я вышла на работу в 3 месяца, сначала конечно совсем фигово было, но потом - сейчас - им 7 и 3 стало легче!! Они (оба сына) друг на друге изрядно замкнулись, и меньше ползают по нас. При этом мы с ними вовсю общаемся. Кстати, ложатся они у нас в 11.00 встает старший в 8.00 ( младший спит, пока няня не разбудет в районе 10ти), в 9 мы приезжаем в сад (в саду ругаются, что поздно, но я забила), в 7 я его забираю или бабушки, когда совсем вешалка. в 9 ужинаем, спокойной ночи, а дальше я валяюсь. а они бесятся на мне, но друг с другом. В доме убирается няня, когда совсем плохо и сантехнику, полы я мою, как смогу. готовлю только я, продукты хожу покупать с ними или в выходной с коляской и мужем на рынок ( он рядом) Херово конечно, все время хочется спать но с другой стороны мне с каждым днем все легче!. 22.06.2006 11:55:09, люляб
Алена Конст
Я в провинции живу, но все очень похоже. В 8 утра приходит бабушка к ребенку 2г.8мес., я ухожу на работу, дорога занимает примерно час, в 18-00 рабочий день заканчивается, и где-то в 19-00 я уже дома. Отпускаю бабушку, готовлю ужин, потом гуляю с ребенком до 22-15 (летом). Муж приходит не раньше 20-00. После прогулки поручаю ребенка мужу, а сама начинаю делать домашние дела. Спать ложусь не раньше часа ночи, встаю утром в 7-00. Сначала в таком режиме бюыла как сонная муха, потом привыкла. Ночные памперсы сняли к двум годам. Просто когда я ложусь в час ночи, поднимаю ребенка из кроватки (он к тому времени, естественно, спит) и он все свои мокрые дела делает в горшок. Мне это не трудно, а ему одного высаживания за ночь хватает. Белкой в колесе себя не чувствую, ко всему ведь привыкаешь. Хотя скажи мне кто-нибудь несолько лет назад, что у меня будет такая жизнь, не поверила бы, потому что вообще-то соня я ужасная. А то, что муж у вас такой активный мужчина - это просто прекрасно. Не понимаете вы своего счастья...
22.06.2006 10:33:50, Алена Конст
Не переживайте. Я примерно также живу. Примите, что все именно так для Вас хорошо. Не трепите себе нервы. Я тоже на работе страдаю по ребенку, а домой беру работу. И спать мне надо много. Мне помогают витамины. Душ или ванна. И главное самой на работе кушать хорошо.
И те, кто не работают это не понимают. Памперсы кончаться когда-то. Ночной сон работающей матери - это святое. Я тоже на работе со стула от недосыпа иногда падаю. Няню немного ревную к ребенку.Еще из-за ведра помойного разговоры начинать? Ерунда. И так времени мало - оно дорого. Я сама по дороге на работу могу пакет выбросить. На няню валите побольше. Платите за глажку. Некоторые 300-500 рублей Вам сохранят ваше свободное время. Пусть формально будет также, но отношение к этому измениться на другое:"Ну, я и умница! Очень многое у меня получается хорошо! Мне можно только завидовать! И семья, и ребенок, и карьера!".
21.06.2006 21:52:28, Мариночка2006
Няня активно сопротивляется, когда на нее начинаешь валить больше((( 22.06.2006 00:35:52, авторша
в сад такую няню - или ищите отдельную помощницу по хозяйству 22.06.2006 13:45:38, Умп
shura
Даже и не знаешь, что вам посоветовать, только, если посочувствовать. Но именно, по всему вышеперечисленному вами, я и не рыпаюсь на работу. Хотя очень хочется, да и денег я бы пожелала поболе, чем есть сейчас. Да и дорога на работу в Москву заняла бы 2 часа в один конец. Вот дождусь пока мелкому 3 стукнет, тогда и буду белкой в колесе...
21.06.2006 19:48:36, shura
Не бойтесь отдавать дочку в садик. 2,5 - нормально. Моя в садике с 2,3. Сейчас ей 4. Из садика не уведёшь. Единственно, нужно, чтоб кто-то подстраховвывал на первое время- вдруг трудно привыкать будет.Может, та же няня. И попробуйте нанять домработницу- головной боли поубавится. 21.06.2006 17:22:22, Lemur Catta
Да, мы наверное попробуем в августе походить, а там видно будет. На самом деле, смущает больше удаленность сада от дома, не будет ли уставать ребенок. 21.06.2006 17:32:06, авторша
Внимание, это важно - ребенок в саду в лучшем случае до 7 часов, после 5 часов воспитатели недовольны (независимо от того платный сад, бесплатный, хороший, плохой) поэтому нужен кто-то, кто будет забирать ребенка. Более того, ее придется еще и водить туда с утра, а это минимум полчаса вашего сна. Как мама двух детей - со старшим, как Вы хотите, после няни в 2 года отдала в сад и затрахалась выслушивать от воспитателей, что "надо окна помыть", "приходить раньше" "забрать раньше сегодня" и т.п., хотя конечно, приятно прийти домой и найти все то, что утром оставил. Плюс болезни, неизбежные первый год. Со вторым сидит няня, ему 3 года. Еще год как минимум надо с няней. В общем, легче с садом не будет!!! Няня достала, я Вас понимаю. Чуть подрастет дочь, вам будет слегка полегче, а сейчас, держитесь - выходов особо нет. Я в какой-то момерт плюнула практически на хозяйство, а лучше взять кого-то , кто по пятницам будет квартиру убирать. Деньги не очень заметные, а будет реально легче. Мне кажется, проще себе в каких-то шмотках отказать... Держитесь, маленькая подрастет... 22.06.2006 11:31:27, люляб
natawhitney
Шепну вам тихонечко, про памперсы: всё у вас в порядке :-) Россия в "памперсную эру" вступила на энное количество лет позже чем разные другие страны. В Америке, например, где я ращу своих 3-их (давно не памперсного возраста, с нормальными розовыми попками и не умственно отсталых) детей, подход памперсам был точно такой же в 60-70 годах, как в России сейчас. Тоже все дети волей-неволей к году, максимум - полтора приучались к горшку. А а потом памперсы стали дешёвые и хорошего качества, и все дружно расслабились, и сейчас никто вообще практически ничего не делает по приучению к горшку лет до 2.5-3. Попросит ребёнок сам, когда готов, снимают памперс - и вперёд, никаких вставаний ночью. По моему опыту личному, чем позже я начинала по этому поводу беспокоиться, тем скорее приучался ребёнок. У старших всё приучение к горшку заняло примерно неделю. Младший приучение одалел в 3 дня. Когда был готов и этого хотел. Очень близко к 3-м годам. Вот к такой "жуткой лени" катится человечество :-)
Хорошая вы мама, не слушайте никого :-)
21.06.2006 16:17:44, natawhitney
Вот Вы меня поняли) Понимаете, горшок мы купили в 7 мес. Но реально сели на него пару месяцев назад. До этого все попытки были тщетны - не садилась вообще, плакала или нарочно писала мимо. А как стала готова- села без проблем. Ну и чего заморачиваться насчет ночи, не понимаю? У меня ребенок возбудимый, если разбудишь ее - все, но утра будем играть) Так что пока не вижу смысла... 21.06.2006 16:22:06, авторша
natawhitney
И правильно :-) А тётенькам окружающим ничего не говорите. Я тоже, кстати, горшок первый купила чуть ли не одновременно с коляской :-) У нас тут даже педиатры всем вдалбливают: "да не беспокойтесь вы, никто ещё в институт в памперсах не поступал". Все по разному устроены.

И ещё пример: дети, которые научились читать раньше, не обязательно потом читают быстрее или лучше других. Этому меня, как и многим другим вещам, учат мои близнецы: усилий я в обеих вкладываю абсолютно одинаково, а результат всегда разный, у одной что-то одно лучше получается, у другой - другое. При совершенно идентичных усилиях родителей и внешних условиях :-)
21.06.2006 17:58:52, natawhitney
для начала четко определить для себя, что работа остается на работе. потому как попытка что-то делать в выходные - портит нервы и отдых.
Рабочий сотовый - большая засада. Надо учится заканчивать разговор во время отдыха. Коротко, точно, чтобы не хотели переспрашивать.
Если выходные сможете полностью уделять ребенку, планировать для него что-то интересное, то проблема "мало видемся" сгладится эмоциональным подъемом в выходные.
Няня - это отдельная тема. Моя няня полностью занимается проблемами ребенка - питание (покупка продуктов+готовка), одежда (стирка и глажка), прогулки, посещение занятий, болезни (поликлиника+соблюдение лечения). Когда няня считает что чего-то не хватает, то говорит мне, и мы принимаем решение о необходимости этого для моих детей. Когда по вечерам не надо беспокоится что ребенку завтра поесть, что одеть, то остаются только нужды взрослых. А это уже совсем другая тема...
Я одно время тоже дожидалась когда муж придет, поест, переведет дух и ... вот она я. А утром сплошная морока от недосыпания... Теперь я укладываюсь спать, а утречком добираюсь до него. Но меня после близости бодрит, если Вас клонит в сон, то это не Ваш случай...
Успокойтесь. Попытайтесь более реально планировать свое время. Тогда и разочарований будет меньше...
21.06.2006 15:10:45, Машка__
Я утром совсем не против секса)) ТОлько вот уходит он оч рано - в 8- 8.30. Я встаю только) В 9 уже няня приходит. С няней, кстати, завидую. Моя не хочет никакой стирки-глажки-готовки. А денег хочет 100 р.в час. С этим я промахнулась. НО: она занимается с ребенком и у них любовь)) Поэтому пока не решалась ее смнить. А теперь уже про садик думаю..Эх, сложно все(( 21.06.2006 15:30:37, авторша
Вы не пробовали раньше приходить на работу?
Многие работодатели пойдут на то, что их подчиненный часть работы делает перед началом оффициального рабочего дня. Опять же, во многих случаях удобнее (точно быстрее) добираться на метро. Уж в центр точно. Машина в Москве при поездках на работу себя оправдывает если добираться из подмосковья или ехать поперек линий метро.
желая больше времени проводить дома, можно отказаться от удовольствия стоять в пробке. Я на машине на работу еду минут 45, при этом электричкой за 30 минут дома, зайдя в магазин. В первый раз "ломало", а теперь сумела оценить преимущества.
Отдавав ребенка в сад, надо будет быть в саду уже около 8-30. С Вашим графиком это плохо стыкуется...
Режим дня надо будет менять.
интересно как Вы планируете с двумя детьми доводить одного до сада.
21.06.2006 16:42:56, Машка__
Вот как раз из Подмосковья на электричке лечгче) Вы пробовали въехать-выехать из Москвы в час пик? Повеситься же можно)). Про двух детей - пока не знаю(( Но садик оч хороший! И присмотр бабушки, возможность забрать ребенка - опять же большие плюсы. Вы предлагаете сменить няняю? ОТдавая няне 600 дол. за 4 (!)дня, я не могу ее попросить постирать-погладить-приготовить еду ребенку. Потому что это не входило изначально в ее обязанности и теперь она это делать не хочет((( Но сдается мне, чем привыкать к новой няне еще на год, может быть уж лучше сад? У вас дети большие? 21.06.2006 16:50:03, авторша
Детей у меня двое: 10 лет и 3 года.
Одного с утра провожаю в школу, другую няня отводит в сад (после завтрака).
21.06.2006 17:09:06, Машка__
То бишь лучше -таки сад около дома? Вам повезло ,что есть приличное заведение рядом)) У нас это либо группы по 25-30 человек и питание соответсвующее 150-ти рублям в месяц, либо частный за 500-600 дол., но до него тоже надо ехать. А няня во сколько забирает? 21.06.2006 17:22:59, авторша
Возможно у меня устаревшие представления о потребностях детей, но сад у нас приличный муниципальный теперь за 700 руб/мес (раньше 150). Занятия в саду ребенку нравятся, праздники приличные, кровати стандартные, что съест - то и съест (дома докормим). Няня забирает 16-17 в зависимости от других занятий (танцы, лепка-рисование). По средам в сад вообще не ходит (отдыхает).
Как-то Элла Анатольевна (раньше детская психология, теперь мл.школьников) высказалась (не дословно), что если ребенок не хочет уходить из сада - значит он пересидел. Этим и руководствуемся.
Я сторонник жизни рядом с домом...
21.06.2006 17:34:32, Машка__
офф: а кстати, как сейчас ее найти?
21.06.2006 17:47:22, Artemis
Где пересидел? И сколько народу в группе в вашем саду? Не знаю...Ну вот можно человеку реально питаться нормально на 700 руб. в месяц?? Чтобы полезная была еда и все такое...не уверена. 21.06.2006 17:37:53, авторша
Всю полезность Вы ему дома обеспечите...
Пересидел - в саду. Ребенка надо забирать когда он спокойно уходит (не просится еще поиграть или не стонет от усталости).
В саду по списку человек 30 в группе. Реально ходят одновременно около 15-20.
Я за то, что здоровье и образование - это забота родителей, а сад не должен вредить и тормозить развитие.
А если еще и дает что-то ребенку, то просто супер.
Я старшего сначала отдала в коммерческий сад, но там были такие заморочки, что перевела в муниципальный санаторного типа - вот находка (детей мало+соляная пещера+джакузи+всякие лечебные коктели...). Но с тех пор мы поменяли район...
А Вы с кем предполагаете оставлять ребенка во время неизбежных болезней? Как я поняла Ваша няня для режима с д/садом не подходит, а бабушка слишком стара...
21.06.2006 17:54:21, Машка___
Как раз во время болезни ребенка бабушка самое то. Она педиатр во-первых, а во-вторых, гулять не надо, им как раз гулять сложно. Вообщем-то расстояние до сада только и смущает. А с муниципальным вам здорово повезло! 21.06.2006 18:04:46, авторша
гос.сады субсидируются :) 21.06.2006 17:40:03, Умп
Угу( бывает и чай с хлебушком на ужин кое-где(( 21.06.2006 17:50:07, авторша
дома, что ли, не кормите? :) 21.06.2006 17:56:54, Умп
Почему, кормим, если вы об ужине. Но подозреваю, обед и завтрак там не сильно лучше. 21.06.2006 18:11:56, авторша
Мое мнение - если дома предлагаетсяя здоровая еда и ребенок ест по аппетиту, т.е. не меньше и не больше чем ему хочется, то садовская/школьная кормежка ощутимого вреда не наносят. 22.06.2006 09:31:50, Умп
Я живу на Войковской.
Работаю между Динамо и Савеловской.
Езжу в электричке 3-4 минуты, ничего не штурмуя.
Муж на Тверскую ездит на метро, т.к это экономит в пути около часа.
Можно быть фанатиком машины, но когда у автора тАкие проблемы, то необходимо организовывать свое время, чтобы не заморачиваться на тему ребенка.
В противном случае я не понимаю темы топика. Нельзя ничего изменить, ничего не меняя.
21.06.2006 16:59:31, Машка___
Я ничего не имею против общественного транспорта, часто так и еду, кроме случаев, когда надо за город. Но дело в том. что у меня от дома до работы выходит тоже самое по времени, что на машине, что на метро (до метро еще надо доехать) 21.06.2006 17:20:17, авторша
Ну, это недо обладать завидным мазохизмом, чтобы сове ехать на работу на час раньше, да еще и электрички штурмовать. 21.06.2006 16:49:39, Artemis
Надо просто выбирать наиболее быстрый вид транспорта, как бы неприлично это не выглядело. Время потраченное в машине в пробке - это, в лучшем случае, потраченное на приятную музыку, в худшем, просто убитое...
Есть у меня подозрение, что все свои проблемы автор надумала как раз в автомобильной пробке.
21.06.2006 17:05:17, Машка___
Ни фига себе загнались... Я встаю в 6-00 ворчу когда надо встать в 5-30. Ложимся в 12 ночи и секс таки бывает.... Зажралися. 21.06.2006 16:20:29, Moon
а я то какая сова еслиб вы знали я убить готова до 10-00 есть такое слово НАДО привыкла 21.06.2006 17:18:56, Moon
Не, я сова...ДЛя меня встать в 6- убицца))) В 8 еле встаю) И потом он выходит из дома повосьмого! Т.е. чтобы посекситься и после этого ему собраться - во сколько же надо встать? Сорри, но притом, что муж ложится в час-два ночи, будить его в 5 утра для сексу считаю садизмом) 21.06.2006 16:24:59, авторша
я не предлагала сексоваться в 5 утра я как сова такого предложить просто не могла бы... 21.06.2006 17:19:37, Moon
А когда же тогда? Чтобы встать в 6 часов и себя нормально ощущать, мне надо лечь часов в 10-11 хотя бы...Муж в 10 только дома появляется. 21.06.2006 17:24:59, авторша
Ну или шашечки или ехать. Все, сразу, бесплатно и качественно - не бывает. За все надо платить. За секс-сном. 23.06.2006 10:16:04, Moon
Я такая же. ТОгда лучше вечером.
21.06.2006 16:40:15, Artemis
Джума
я суперсова. встаю в шесть, ухожу в семь, спать рано все равно не могу, поэтому ложусь в час-два ночи, дорога 1-2 часа, иногда еду на автопилоте, в один из выхов отсыпаюсь.. и так люди живут. просто я знаю что это мое решение и мой выбор не идти работать в казино например возле дома.. 21.06.2006 16:32:35, Джума
А дети? С кем они? 21.06.2006 16:34:47, авторша
Джума
а по-разному, есть няня, есть соседки, есть бабушки, есть подруги, есть муж. Каждый день решаем заново. Иногда я долетаю за час, редко, но бывает, иногда раньше приезжает муж. Ближе к 4-6ти часам становится ясно что у нас сегодня- решаем кто будет успевать, а кто на подхват страховать..
Одно "но"- это утро. Но утром муж уходит в 8-8.15, когда нужно раньше- немного опаздываю я или же опять кого-то просим.
22.06.2006 09:19:06, Джума
А зачем вы себя так загоняете?
1. Почему вы так боитесь заплатить няне за переработку? Неужели ваши нервы дешевле стоят?
ПРичем, с работы уходить не боитесь, а заплатить няне - страшно?
2. Зачем вы влезаете в потребительские кредиты с баснословными процентами? Дорогая мебель - не предмет первой необходимости, какое-то времяможно со старенькой пожить.
3. Почему бы вам не приплатить няне за уборку и готовку?
4. Если вы отдадите ребенка в сад, то можно нанять няню на вечер+ больничные+ нагрузить ее до забирания ребенка из сада домашними делами.
21.06.2006 14:24:21, Artemis
Ты не кушал 3 дня? Плохо. Надо себя заставлять. 21.06.2006 14:31:32, Анекдот
Надо себя заставлять - как раз случай автора. При доходе 2500 на семью и перспективе иметь 3500-4000 в ближайшее время - не сказать, чтоб кушать было не на что.
21.06.2006 14:43:27, Artemis
ппкс. 21.06.2006 15:02:44, Moon
А я и не сказала))) 21.06.2006 14:47:14, авторша
1. Я не боюсь заплатить ей за переработку) Просто тогда вообще смысла нет работать, я итак отдаю ей чуть больше половины з.п.))
2. Где вы прочитали о баснословных %%???? Там оч даже хорошие условия были (валютный кредит в Сбере) Это было 3 года назад, когда переехали в новую кв-ру. Старой мебели у нас не было в принципе. В частности, кредит взяли на кухню с техникой. До этого жили на съемной год с двухконфорочной плиткой. Потом , после переезда в новую кв-ру, родился ребенок, я осела дома до 1,5 его лет. Так что если б не тот кредит, мы бы до сих пор так на плитке и готовили бы) Либо взяли бы кредит уже сейчас.
3. Я бы может и не против, но она не хочет убираться и готовить.
4. Можно. Про сад я еще окончательно не решила, но видимо, так и будет. ТОлько вот сад в Подмосковье, а няня в Москве, придется искать новую няню "на месте". Хотя ее роль с успехом может исполнить моя бабушка, работающая в том же саду. Меня волновало, что я сама раньше 7-ми ребенка не увижу опять. Собс-но проблема номер один - это и есть тот факт, что мы все (Я ,муж, ребенок) мало видимся.
21.06.2006 14:30:29, авторша
все не так плохо. у многих хуже. избавляйтесь от перфекционизма. 21.06.2006 15:03:37, Moon
ОК, учту) МОжет быть, Вы и правы) Хочется быть одновременно хорошей мамой\женой\сотрудником))) 21.06.2006 15:09:06, авторша
Вы тут побеседовали со всеми, и тон ваших переживаний заметно сменился на более спокойный.
Просто научитесь расставлять приоритеты. С Вашим то интеллектом уже можно ;-)
21.06.2006 15:11:44, Moon
Эх, где мои 17 лет :))) 21.06.2006 15:10:28, Умп
Про сад, Вы уже писали - что-то безусловно очень хорошее. Думаю, Вам просто жизненно необходимо устроить туда ребенка - и дешевле вам, и ребенок под присмотром бабушки, и общение с бабушкой будет, в некоторой степени, компенсировать недостаток общения с Вами. 21.06.2006 14:55:37, Пантя
Да, но это все при условии, что меня повысят и я буду за городом работать. А если сменю работу и буду в Москве работать или в декрете осяду? В др. сад переводить, в московский? Ладно, это все решаемо. А вот как быть с дорогой? Вас не смущает, что это полчаса на машине в один конец? Это если лето... 21.06.2006 15:07:18, авторша
МарикаЧ
Некоторые ездили в сад 50 минут и на общественном транпорте. Никто не умер. 21.06.2006 15:35:08, МарикаЧ
А я и не говорю ,что кто-то умрет. Я советуюсь с народом типа)) Обдумываю) А сколько лет было ребенку, когда вы так ездили? 21.06.2006 15:45:22, авторша
МарикаЧ
С 4-х ребенкиных лет. Из пригорода в Москву (там работаю, поэтому и в сад там пришлось отдавать, чтобы успеть забрать).
Когда в Москве жили - бывало и по 1,5 часа ездили - из Южного Бутово. Вот это, действительно - убиться можно:)
Сейчас ребенку 10, школа тоже в Москве, прежние 50 минут.
21.06.2006 16:04:17, МарикаЧ
НУ у меня-то ребенку будет только 2,5...Боюсь, уставать будет. Хотя на машине... 21.06.2006 16:14:53, авторша
МарикаЧ
Он в машине досыпать будет.
Был год, когда нас возили до сада на машине - ребенок там отсыпался:)
2,5 - это совсем малыш, конечно.
Но вот, припоминаю, меня родители с 3-х лет в сад возили - как раз минут 30, еще и на общественном транпорте, котрый с боем брали. Родители, думаю, уставали, я - нет.
21.06.2006 16:25:08, МарикаЧ
Ну а психическое здоровье?? Вообще готовность к саду в 2,5 года? 21.06.2006 16:27:51, авторша
МарикаЧ
Дети же разные все. У меня ребенок пошел где-то в 2,5 (тогда еще в садик рядом с домом). Проблем не было вообще. В первый день забрала с полдня, типа, как положено для привыкания. Но так как ребенок отказывался уходить, то потом сразу стали ходить сразу на полный день. Мне в этом плане с ребенком повезло. 21.06.2006 16:39:26, МарикаЧ
Спать тоже там сразу стал? 21.06.2006 16:41:45, авторша
МарикаЧ
да, без проблем.
Но еще у меня сразу настрой был: другого выхода просто нет и еще болеть нельзя. Потому ребенок у меня и не болел и не ревел.
21.06.2006 17:01:38, МарикаЧ
Если в декрете сядите - то первого ребенка надо с собой оставлять! Если, конечно, хотите чтобы они ладили, а не ревновали.
А если работу смените - то будете раньше домой возвращатся - може и не нужен сад будет? или можно будет садом недалеко от дома ограничится?
21.06.2006 15:15:51, Пантя
Дэвушка, зажралися... Полчаса на машине в один конец...
Я 40 минут еду на машине на работу ежедневно, если пробок нет. И обратно. И благодарю Бога. что на машине. Общественным транспортом дорога могла удлинниться до полутора часов в один конец. Многие ездят. И ухитряются быть счастливыми в оставшееся время ;-)
21.06.2006 15:14:01, Moon
ПОлчаса до сада"!!! А если работать в Москве, то от этого сада на машине ехать еще 1,5 часа минимум. Но можно, конечно, и на электричке, а машину у садика кидать. ТОже вариант)) Это будет около часа тогда, если под расписание подгадать 21.06.2006 15:34:33, авторша
не сорри не поняла сразу надо думать причем вместе с мужем. Он понимаешь на любимой работе за скромную зарплату, а вы на работе с ребенком и проблемами. разговаривайте. Может в итоге бабушке не работать и у вас жома жить дешевле выйдет . 21.06.2006 17:22:55, Moon
Нет, это не вариант. Это моя бабушка, а не ребенкина, ей уже за 70. Дома она не справляется с ребенком, долго погулять тоже тяжеловато. И в Москву ездить опять же тяжело своим ходом. С мужем уже говорено миллион раз, слез пролито много....Все без толку(( 21.06.2006 17:34:30, авторша
А родители не посодействуют? 22.06.2006 14:52:32, Moon
Тогда соглашайтесь на повышение - и не парьтесь.
21.06.2006 16:36:19, Artemis
Да вообщем если повышения и не будет, я останусь работать в Центре. ОТ сада буду добираться час до работы (электричка + метро), машину бросить у сада. Я ведь еду и от дома сейчас до Центра тот же час. Разницы нет) Весь вопрос в том, готов ли ребенок к саду и к дороге до сада. 21.06.2006 16:38:44, авторша
Если не будет - лучше устраивать ее в другой сад, поближе к дому.

21.06.2006 16:50:44, Artemis
Совсем близко к дому садов приличных у нас нет. По-любому надо ехать на машине. Ну минут 15-20 точно. Получается, выигрываем 10-15 минут. Мне кажется, это не так существенно, все равно же ехать...не знаю. 21.06.2006 17:07:23, авторша
А домашние сады не пробовали рассматривать?
21.06.2006 17:19:36, Artemis
Честно говоря, нет. В том саду, о котором мне мечтается (В Подмосковье), помимо бабушки моей (в роли врача), чистого воздуха, отсутствия машин и зелени, есть еще куча занятий, зоопарк, суперская умная заведующая и офигительное питание совхозными продуктами (сад ведомственный). И все это за 6 тысяч руб всего-то. Я не уверена, что домашний сад сможет дать все это. Мне даже мечтается со временем переехать туда)) 21.06.2006 17:27:43, авторша
По поводу нового декрета не очень понятно. Вы правда думаете, что со вторым ребенком все старые проблемы сами собой уйдут, а не наоборот добавятся к старым еще и новые? 21.06.2006 15:10:56, ???
Нет,вовсе не думаю) Я думала, что если будет второй, я б осела дома и занималась бы обоими детьми. Но случилась ЗБ(( Теперь нельзя какое-то время, вот и думаю, как все разрулить с ребенком-работой. 21.06.2006 15:38:26, авторша
Не надо менять. 21.06.2006 15:09:13, Artemis
1. Здоровье дороже стоит. А уходить с работы не надо - у вас же повышение грядет.
2. Да, валютный в сбере - вполне приемлемо.
3. Можно пару раз в неделю брать приходящую домработницу.

21.06.2006 14:40:27, Artemis
МарикаЧ
Да и одного раза в неделю домработница - достаточно 21.06.2006 15:46:21, МарикаЧ
С активным дитем 2,5 лет - не особо.
21.06.2006 16:35:13, Artemis
это факт) 21.06.2006 15:50:35, авторша
femina ciclica
Я бы не стала ребенка в сад рано отдавать - у Вас еще появятся и проблемы с ребенкам в дополнение к существующим..... Не знаю, я бы выкручивалась за счет домашней работы - в смысле, минимизировать ее так, чтобы раз в неделю заниматься. В конце концов, нафига ее вообще делать? :-)
На счет общения с ребенком - когда я, например, уставшая, а ребенку неужно общение, мы берем книжечку, ложимся на диванчик и я отдыхаем вместе :-) Или тоже ложимся на диванчик под пледик и о чем-нибудь разговариваем. И я отдыхаю, и он, и общение получается полноценное. Ему, правда, уже 6 лет, но вечером в 2.5 года ребенок тоже любил спокойно рядышком полежать, особенно если за целый день набегается. Так что всегда можно найти компрмисс для всех. Няне скажите, чтобы к вечеру ребенок был выгулян и набеган :-) и чтобы сил уже у ребенка не оставалось на активную деятельность :-)
21.06.2006 14:23:34, femina ciclica
Когда я ложусь на диванчик, она начинает по мне прыгать))) Гуляют 2 раза по 2-3 часа)))) 21.06.2006 14:32:10, авторша
femina ciclica
А Вам мешает, когда по Вам прыгают? Мой ребенок из меня автотрассы устраивал - я могла спать :-) Ну дремать, но отдыхала вполне :-) Это тоже общение, ничуть не хуже любого другого - мне вообще нравится, массаж можно сказать :-) 21.06.2006 14:45:06, femina ciclica
Да не то чтобы мешает, просто если я уворачиваюсь, начинается нытье - вот от него я реально устаю, если это вечер рабочего дня(( 21.06.2006 14:48:14, авторша
femina ciclica
А зачем уворачиваться? От нытья кто угодно устанет, даже сидя дома весь день. Но 2.5-летний прыгающий ребенок - это не помеха :-) 21.06.2006 14:51:20, femina ciclica
Ой! тяжело вам. Жалко, и, знаете, немного завидно. :-) - Все же карьера - это очень интересно и выгодно. Выход-то просто напрашивается: ребенка в садик пристраивайте прямо сейчас, летом (за взятkи, понятно - но по моему опыту летом это сделать проще, чем в сентябре - когда в сады толпы желающих ломятся - за лето пусть привыкнет (что, между прочим, важно - привыкать будет в группе, большинство которой ходит уже год и меньше болеют и меньше ревут (это тоже заразно :-) , соответственно - адаптация вашего ребенка пройдет легче, плавнее. )
Срочно выбирайте сад получше, звоните, можно ли встретится с заведующей и топайте "разговаривать". Карту для садика делайте тоже через заведующего поликлиникой, за денежку.
Удачи, я за вас болею. В подобной ситуации родила второго ребенка и силы мои на этом кончились окончательно.
21.06.2006 13:38:00, _Ирунчик
Да сад на примете уже есть, у нас там "Блат")) Возьмут хоть когда. Проблема в том, что этот сад в Подмосковье и ее надо будет туда возить (30 мин в один конец). Зато воздух там замечательный! И если меня повысят - таки, то возить мне будет ее по дороге (буду за городом работать). Смущает собс-но то, что раньше 7-ми мне ее никак не забрать оттуда(( 21.06.2006 14:13:47, авторша
А что в этом такого страшного? Забрали в 7-8, погуляли до 9, ужин, книжка в исполнении папы и спать. А вам с мужем остается время на общение. Многие так живут. Не парьтесь.

21.06.2006 14:42:14, Artemis
Да, вот меня и напрягает, что наш папа редко приходит в 9. Если буду забирать из сада в 7, с учетом дороги мы будем дома в 8 примерно. По зиме уже не погуляешь как-то, темно и противно)) Получается, общение с ребенком с 7 до 9-ти, а с папой - после 10-ти в лучшем случае. Думаете, это нормально и все так живут? Это -то меня и волнует, а не ночной памперс)) Я даже удивилась, что прицепились к этому и раздулся такой диспут. 21.06.2006 14:50:43, авторша
че-то папа мудрит по-моему.... может на раоте от дома отдыхает? военные не перерабатывают обычно, у них дисциплина строгая в это смысле... 21.06.2006 15:05:35, Moon
У мужа как я поняола, подработки есть, и неплохие.
21.06.2006 15:06:37, Artemis
ТО-то и оно) Я же не могу ему запретить ими заниматься0)) 21.06.2006 15:09:47, авторша
Повторяю, дэвушка зажралась. Секс каждый день товарищи! Глубокой ночью но каждый день! Люди тут валятся как кегли, от спермотоксикоза ругаются и чахнут.... А эти понимаишь трахаюцца и жалуюцца... Мож хотят завить возбудить? Уставали бы реально - не писали бы сюда.. Падали бы и спали. Знаю. Бывает. 21.06.2006 15:17:32, Moon
И такое было) Каждый день стало только посл. пару недель, по сильному настоянию мужа (буквально будит меня, уже заснувшую). Да и то на волне долгого воздержания после замершей бер-ти. Да и сам секс не такой шоколадный, как хотелось бы(( Но это уже отдельная тема) 21.06.2006 15:40:07, авторша
Moon, видите? У автора все равно сотни оговорок. :)) А муж-то, муж... какая наглость! "Буквально будит", ай-ай-ай! 21.06.2006 15:45:14, Умп
зараза, говорю же еще и секса ему подавай ;-) 21.06.2006 17:24:14, Moon
Дык я ж не против))) Наоборот, респект ему большой за это)) 21.06.2006 15:58:53, авторша
почему? 21.06.2006 15:11:25, Умп
Ну что поделаешь, значит, ребенку придется позже ложиться. От вас это уже не зависит.
21.06.2006 14:53:56, Artemis
Как не зависит? Есть вариант вовсе не работать мне. ТОгда на всю семью (с одним пока ребенком) мы будем 1000 долларов иметь. Вполне себе... 21.06.2006 15:10:32, авторша
Вы уже это проходили.
С одним ребенком - вообще смысла нет. С 2 детьми - будет хватать на еду и предметы первой необходимости, но не более того.
Но проблему позднего прихода мужа с работы это не решит.

21.06.2006 15:21:42, Artemis
Надо искать того, кто будет забирать реьенка из садика и вести домой и сидеть там до Вашего прихода. Все равно в сумме меньше получится, чем няня. 21.06.2006 14:18:14, Moon

Показано 104 комментария из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!