Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про срывы и рукоприкладство

Из темы ниже(цитирую Лешего)
"есть вещи, которые допускать нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Да, человек может сорваться. Бывает. Мы живые люди. Но когда срывы становятся фактически нормой поведения, то это уже не срывы. Это уже бытовое хамство. С моей т.з. не заслуживающее ни малейшего уважения."
С моей, кстати, тоже.
Но в какой-то момент МОИ личные срывы из-за обьетивных поначалу причин как-то так незаметно стали этой самой нормой поведения. Головой все понимаю, остановиться не могу((
Малейший повод - и я в крик, в мат, треснуть могу мужа((((
Обьективно - муж у меня тоже не флегматик, так что семья у нас итальянская в квадрате(((
в семье моих родителей тоже такой сценарий, в общем, был...
Стыдно, самооценка ниже плинтуса и детей жалко - чему я их учу?((

поругайте, штоли, а лучше дайте советов
Особенно интересен положительный опыт - удалось кому-нибудь обуздать свою эмоциональность и как это делается??
20.06.2006 22:06:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была в подобной ситуации, чуть не закончилось все разводом. Мне помог врач, сейчас раздражения и истерик больше нет. Если что-то возникает, могу это контролировать.
В общем, к врачу! Пролечитесь, уйдут вспышки сами собой.
21.06.2006 13:10:20, Не скажу
А к какому врачу? к психотерапевту? или психиатру? а лечение медикаментозное? никак не могу держать себя в руках..боюсь как бы до развода не дошло( 21.06.2006 16:57:16, помогите тоже
Я обратилась к гомеопату, классическому. Сейчас подумываю еще к психологу походить, уже психологчиеских тараканов поморить:)) 21.06.2006 17:31:16, Не скажу
Ого! здорово, т.е. получается Вы природные натуральные успокоительные пили? я просто не очень хорошо в гомеопатии. А конкретно - нервы "крепче" стали или само раздражение пропало? 21.06.2006 17:43:28, помогите тоже
гомеопатия - это принцип лечения малыми дозами.
И нервы стали крепче и если возникает раздражение, я могу с ним справиться. Раньше было, что прямо трясти начинало и с утра пораньше просыпалась уже вся накрученная и раздраженная. Сейчас проблем меньше не стало, изменилось к ним отношение. Перестало трясти и "вспыхивать", если что. Вообще, я стала спокойнее, бодрее, увереннее в себе, оптимистичнее.
21.06.2006 18:07:13, Не скажу
Я просто пробовала успокоительные пить - либо сонная целыми днями ходила, так что действительно не до скандалов было, но и не до чего в жизни((, либо просто не помогало..видимо что то другое лично мне нужно. 21.06.2006 17:45:09, помогите тоже
Uma_ K
заснимите на камеру, или хотя бы аудиозапись своих срывов сделайте. Посмотрите на себя со стороны. Может быть и поможет. Имела дело с людьми подобной неустойчивой нервной системой. Кому как, но мне с такими людьми очень неприятно и общаться и находиться. Ни секунды расслабиться нельзя. 21.06.2006 12:22:00, Uma_ K
Ругать вас не хочется: злость и раздражение- естественная реакция. Она нужна. Нужно лишь научиться грамотно с ними управляться. Чтобы не они вами командовали, а вы ими.

Вам уже много толкового посоветовали.

Мы практикуем:
-рычать / шипеть вместо орать. Разряжает, дети моментально перестают приставать :), веселит. Можно изображать разъяренное животное.

-просто в никуда поорать ААА/УУУ, или формулировки нейтральные

-называть свои эмоции: я злюсь/раздражена/обижена/расстроена, вместо "Вы меня достали/Сам идиот".

-физическая нагрузка - снимает напряжение в целом. Можно в момент раздражения хватать тряпочку и бежать оттирать какое-нибудь старое пятно :). Или еще что по хозяйству. Мой ребенок научен прыгать, встряхивая мышцы рук-ног.

-медленное глубокое дыхание

-паузы. Шикарное средство. Когда зашкаливает, кто-нибудь говорит, что пора остановиться и всем успокоиться. Потом продолжаем -и тогда вопрос спокойно решается за 2 минуты.

-можно еще снять/попросить снять на камеру. Обычно один просмотр многое меняет :).

И правильно написали, надо побольше удовольствий себе в жизни устраивать.
21.06.2006 10:24:29, Умп
Леший
Вот именно из-за подобных случаев, я лично считаю, что после определенного энного вежливого предупреждения, самым лучшим ответом на ставшим системой "срыв" является дать в репу. :) Шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть лишь доля шутки.

Вы позволяете себе подобное поведение потому, что в момент эмоционального кризиса Ваш эгоизм становится самым приоритетным по сравнению со всеми прочими соображениями. Муж. Семья. Ребенок. Внешнее впечатление. Последствия. Потом Вы конечно понимаете и переживаете. Но это случается только потом. Как сделать так, чтобы умные мысли приходили не потом, а до? Довольно просто, методически.

Как утверждают психологи, подобный срыв очень схож с резким всплеском. Эмоции разряжаются раньше и быстрее чем сознание успевает понять суть происходящего и включить механизмы торможения. Следовательно, чтобы решить задачу, нужно придумать - как ввести задержку на эмоциональную реакцию. Чтобы время самой реакции и время ее рационального осознания были хотя бы сопоставимы. Методики эмоционального тренинга для таких случаев рекомендуют применять специальные задержки. Например, перед любой реакцией провести десять раз языком по внутренней стороне зубов, или прокрутить в мыслях какой-нибудь короткий детский стишок. В общем, сначала выполнить любое другое отвлеченное действие. Смысл в том, что резкая реакция обычно строго инстинктивна. Оп, и есть. Она, как правило, завязана на чем угодно, кроме реального анализа действующей обстановки. Что зачастую и приводит к неадекватным поступкам, которые, в свою очередь, часто провоцируют снижение адекватности встречных поступков оппонента. Это как в любимых сценах Джона Ву. Куча людей наставляет друг на друга много пистолетов. В любой момент малешая внезапность может привести к первому выстрелу. И как только он случился, дальше эскалация агрессии происходит лавинообразно. Введение задержки дает сознанию необходимую фору на анализ обстановки и выработку управляющего воздействия на эмоции.
21.06.2006 09:21:42, Леший
ленУля
Можно попытаться посоветовать?
1. как уже говорили, выбрать приемлимую форму выхода гнева. Кидать мягкий мячик в стену. Металлическую кружечку на пол. Что-то, что можно.
2. параллельно пытаться уследить, в какой момент терпение подходит к концу и говорить что-то типа: "все, еще немного, и я начну злиться. Давай прервемся." Мне, например, помогает, хоть таких громких срывов нет, но чтобы не начать злобствовать всерьез, вполне подходит.
3. Пытаться найти проблему, с которой все началось и решать ее. К примеру, если Вы перманентно раздражены из-за денежных вопросов, например, совершенно не обязательно срываться на окружающих за мелкие проступки :)
А вообще, просто иногда ставьте себя на место собеседника, помогает.
21.06.2006 09:02:21, ленУля
Я не читаю мораль, я действительно советую, потому что тоже в чем-то такая, даже в "Медицине советовалась.
Так вот: Вы позволяете это себе, потому что считаете позволительным, простите за тавтологию. Ведь, наверно, даже в истерике Вы не грохните дорогой компьютер. Не поднимете руку на родную мать. Не станете орать в присутствии посторонних. Потому что такое для Вас недопустимо.
Значит, выберите для себя, какие методы разрядки в Вашей семье допустимы, а какие нет, и решите это твердо, по-настоящему. Скажите себе, что ЭТОГО нельзя. Понимаете, не просто не злиться - это значительно труднее - а не бить мужа, не говорить таких и таких слов, не материться. НЕЛЬЗЯ, и все тут. Можно вместе с мужем придумать домашние заготовки, как именно можно. Лучше, если варианты будут с юмором. Я иногда, когда хочется наорать на сына, лаю по-собачьи. А что? Прекрасно разряжаюсь :)))
21.06.2006 00:50:55, маугленок
Мне кажется, не злиться невозможно :). Если, конечно, человек не святой. Злость и раздражение - нужная реакция, как боль. Вопрос в том КАК с ними обращаться. 21.06.2006 09:54:49, Умп
Не смогла почему-то сделать ссылку, посмотрите в "Личном опыте" статью "Я и мое раздражение" - именно личный позитивный опыт. Там про детей, но с мужем все примерно так же :))) 21.06.2006 00:55:08, маугленок
У меня сложилось впечатление, что ПОЧТИ все здесь собрались ангелы во плоти. Что не напиши, о себе ничего, типа "у меня такого нет, не было и быть не может", сразу к психиатору отправляют. Ну может родились сразу супер мудрыми или на первом году жизни научили мудрости. Вообщем этот бред не слушай (ничего, что на ты?).
А теперь про себя. У меня было типо того. Даже муж поднимал руку. Но в моем случае понимала, что начинала первая и в какой-то степени провоцировала его. Я с этим справилась сама. Просто начала себе вдалбливать, что надо себя сдерживать. Не с первого раза, но помогло. Только конечно если этого действительно хочешь. Мне просто такая жизнь надоела.
Если есть конкретные вопросы, напиши сюда. Для меня это на самом деле была проблема, с решением которой некому было мне помочь и подсказать. Я её решила на 5 баллов!!!
21.06.2006 00:03:21, тоже не подпишусь
МарикаЧ
Не то чтобы ангелы, просто встерчаются такие... нескандальные и с устойчивой психикой:) 21.06.2006 12:48:04, МарикаЧ
Я не автор, но у меня такая же проблема как у вас - я тоже провоцирую мужа, не умею себя сдерживать и жизнь такая мне не то что надоела,а семья уже рушится! из-за моего неумения себя сдерживать стою на пороге развода. Если не сложно, поделитесь своим решением проблемы. (или здесь или на почту) 21.06.2006 10:24:54, такая же!
к доктору... Или разреши мужу применят реальную физическую силу в ответ на любое твое хамство... 20.06.2006 23:40:45, AleXXX
угумс) и я ему в ответ на его хамство - силу)
и будем друг друга дубасить по 15 раз в день (

вообще-то я наверно не очень правильно свое состояние описАла - я как подтаявшее желе, никак не могу собраться в кучку,и не только в общении - в домашних делах, в работе, в учебе, с детьми
оно все крутится , убегает, я ничего толком не успеваю, и все время злюсь и нервничаю((
а мне бы по моему складу характера -в покой,в тишину

вообще люблю, когда все с чувством, с толком, с расстановкой ) а не получается никак((
20.06.2006 23:55:00, ни за что не подпишусь
про его хамство ты ничего не пишешь. Ты пишешь про свои крики и мат. Так попроси, чтобы после первого крика или первого мата давал бы тебе хорошую оплеуху. Через годик выработается рефлекс... Орать не будешь. 21.06.2006 10:36:04, AleXXX
Кстати, необязательно дубасить, можно в ответ просто подержать в объятиях до успокоения, нежно, но крепко. Это и с истерящими детьми хорошо помогает. Тоже применение физического воздействия, только с другим знаком. 21.06.2006 09:52:32, Умп
Учитесь отказываться от того, что не успеете. Делайте только то, что действительно важно. Передавайте дела другим. Устраивайте себе паузы для отдыха и осмысления: "с толком, чувством, расстановкой". Для этого определите для себя, сколько и чего вы можете делать в удовольствие/
до приятой усталости. Остальные дела разбивайте на маленькие посильные этапы.
21.06.2006 09:49:23, Умп
Леший
Значит нужно более четко планировать свое время. 21.06.2006 09:23:04, Леший
Terra Humana
Я тоже думаю к психологу надо. У нас тут по этому поводу даже специальная программа выработана. Anger Management nазывается. Научат вас контролировать ваш гнев. 20.06.2006 23:12:16, Terra Humana
Мартовская кошка
это делается так - идёте к психиатру или психотерапевту и рассказываете ему свою проблему. Потом выполняете его рекомендации. 20.06.2006 22:55:47, Мартовская кошка
т.е только лечить?
а "домашними" средствами никак?
20.06.2006 22:57:56, я же
пороть... 20.06.2006 23:41:53, AleXXX
Мартовская кошка
ну вы же сами пишите
"Головой все понимаю, остановиться не могу(("
значит, самостоятельно с проблемой не справляетесь, нужна помощь извне.
20.06.2006 23:06:57, Мартовская кошка
Про меня. Если устаю, а устаю я легко - то все вокруг крошится в щепки, если хочу есть - то тоже самое. Могу вас утешить тем, что с возрастом это заметно уменьшается и становится почти контролируемым. Ну и я научилась себя жалеть, любить - много отдыхать, старатся не делать то, чего не хочу и побольше то, что интересно и нравится. Потому что лучше я дома не уберусь и еще что-то нужное не сделаю (карьеру, например :-( - потому что двух детей и работу полный рабочий день мои нервы не потянули) - но мне, мужу и детям будет хорошо.
В детстве была серьезное сотрясение мозга, по больницам и санаториям много провела - думаю, это от этого. В семье у нас больше таких пороховых бочек нет, по крайней мере.
20.06.2006 22:45:21, _Ирунчик
Nightmare
У меня сотрясения не было, но когда я уставшая или (не дай бог, И) голодная, мне тоже под руку лучше не попадаться:-) Холерический темперамент, называется.
Спасает одно: зная о такой особенности, держать себя в руках и контролировать заранее.
21.06.2006 09:45:54, Nightmare
а меня наоборот пугает возраст - говорят, что с возрастом отрицательные черты характера обостряются 20.06.2006 22:52:28, ни за что не подпишусь
но вспыльчивость и истеричность иногда уменьшаются :-). Обратно пропорционально желанию жить, правда. 21.06.2006 01:11:07, _Ирунчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!