Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Пните, а?

Особенно прошу мнения наших психологов:))

Начались у нас тут с супругом некоторые нестыковочки во взаимоотношениях, но речь не об этом. Т.к. при здравлм размышлении я пришла к выводу, что это не причина , а следствие, а причина во мне.
Я страдаю гиперответственностью, гипермнительностью ( о ней я уже писала) и иже с ними.
Я постоянно пытаюсь всех и вся поддерживать и контролировать. Всем все напоминать (начиная от "не забыл ли ты милый зонтик и бутерброды" и заканчивая поступлением младших брата с сестрой в ВУЗ (хотя это уж явно забота их родителей, а не моя)
Причем это уже явно перерастает в проблему. Я просыпаюсь с утра и начинаю думать - надо сделать то,то и то, если это не сделать, то потом вон то бедт хуже. Надо напомнить мужу вот это. и т.д.
В общем я просто ощущаю, что моя союственная голова превращается в компьютер (что мне самой уже просто тяжело, я не расслабляюсь кажется вообще никогда), и при этом я начинаю третировать окружающих и предъявлять им повышенные требования,т.к. пребываю в упертой уверенности что все должны быть настолько жеответственный как и я.
Бедному моему мужу даже не остается места и времени на принятие чисто мужских решений,т.к. я уже все продумала и план действий готов.

Я понимаю что так жить нельзя. Но как мне от этого избавиться? В идеале мне хочется какое то время побыть пресловутой блондинкой, хлопать глазками и быть неспособной вообще ни на что без поддержки мужа. Но как это сделать то? Если подсознательно сидит мысль, что я_ЛУЧШЕ_сделаю_сама??
16.06.2006 10:07:00,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grom
Сама не так давно осознала эту проблему...
Борюсь с этим уже года 3. Нет, даже больше.
Главный принцип, который поможет в неравном бою - "все что ни делается - все к лучшему".
Все эти "я сделаю лучше", " если не я - то кто?" нужно постараться тихо отпустить погулять в сад. чтоб сами сбежали.
Еще нужно понять, что каждый сам кузнец своего нещастья. Я сейчас выкручиваюсь так: свою голову все равно не приставишь, но свою совесть (я сделала все что могла!) нужно успокоить. Поэтому довожу до сведения лица, которое, с моей точки зрения, совершает большую глупость, все, что об этом думаю. Но именно как сведения информативного характера, мол твоя жизнь - ты и колбасься, а я бы сделала вот так. Да, приходится себя заставлять не вмешиваться. Но постепенно это уже не особо напрягает.
Леший впринципе все правильно написал, вот только маленький ньюансик, блин..
Все равно не удастся никогда побыть блондинкой, беспомощно хлопающей глазами - не верит никто. Даже если местожительство поменять и все окружение. Может, энергетика какая исходит? :)
22.06.2006 17:22:02, grom
А действительно, задвиньте на свою гиперответственность, и попробуйте быть гиперженщиной :)
Гиперкрасавицей, гиперобаяшкой...
И поживите для себя любимой. Найдите время, его никогда не будет хватать, поэтому найдите его сейчас! :)
Вот тут дама советует:
"Я давала девушкам такое домашнее задание: в течение недели девчонки покупали что-то себе любимой, не повторяясь. Что угодно, но себе: ни для дома, ни для детей, ни для мужа"...
20.06.2006 15:28:26, Судья Ди
о! Я Вас спрошу! Как Вы считаете, как можно домашним отбиться от Вас без большого скандала? Я вот с папочкой не могу общаться совсем именно поэтому...как только попадаю в зону его видимости- начинается вот такое поведение. Если пытаюсь отмазаться- истерика и скандал, что он тут за всех нас костьми каждый день, не для себя же все это он делает, если б не он...Как бы так с ним объясниться-то...Пока не получается у меня. Мне 30, ему 60. Не поеду на дачу к ним- обида (не навещаю прабабушку), приеду- ой, от зари до зари с лопатой, граблями и бетономешалкой и претензиями, что медленно бетономешаем (я с сыном и мужем) -не хочу...Как присяду на диван отдышаться- у него ж истерика. Рабочая сила пропадает...Вот как? Как договариваться мирно? Как можно домашним отмазаться от Вашей заботы, при условии, что Вы еще не поняли, что это необходимо? Мне ж его жалко. Его вся родня боится уже... 19.06.2006 16:37:15, Июль
shura
Да такая же. Как только проблема, кидаюсь решать, искать варианты, предлагать, даже когда не просят, в итоге ничего не получается, начинаю жутко нервничать, лезут сразу болеть хронические болячки и прочая ерунда. Как на все забиваю, так все само начинает строится без меня другими людьми... Вот как это называется, интересно. Короче, надо расслабится и не бросаться все делать самой и сразу :) 16.06.2006 17:29:15, shura
Джума
И я такая была. Понять, что это проблема помогло повышение на работе. Получив в подчинение не одного мужа, а 15 человек поняла, что пытаюсь работать и за себя и за них тоже. Сама я ест-но все сделаю лучше. Но это утопия и плохая моя работа как руководителя.
Понимание ест-но ничего не изменило.
Поняла, что дома решаю все вопросы сама, что обдумываю, составляю план действий на отпуск, выходные, год вперед, будущую школу и тд ребенка.. Иногда начинался депресняк на тему никто меня не любит-не бережет-у меня больше нет сил...бла-бла
Сидя в декрете вдруг вечером увидела мужа, варящего себе на ужин пельмени. Для меня это было прозрением. Он не помрет с голоду если я ничего не приготовлю.
Все, с того дня началось)))) Просто 1. пустила все на самотек 2. стала больше доверять окружающим 3. поняла, что бОльшая часть моих забот полная никомуненужная ерунда, а главное- все нужное все равно делается- кем-то, мной, нами, но делается!
Теперь я на другом полюсе- полный пофигизм и спокойствие. У меня огроменный список дел, действительно необходимых, и мне ни капельки не страшно, что я что-то упущу или без чего-то останусь. Пролетели с садом- значит пора искать няню, няня не ищется, а завтра сидеть с дитем уже некуда- ррраз, мама предлагает, мама больше не может- отпрашиваюсь с работы сама.. посуда.. -да хоть из одноразовой кушать будем, неважно это.. приватизацию срочно оформлять нужно, еще два месяца назад можно было начинать, так человек сам нашелся кто мне все сделает.. пора ген. уборку делать..не могу, устала- прихожу- муж уже убирается вовсю..
В общем, как только перестала сама-сама как-то все подтянулись и дружно решают любые проблемы..
16.06.2006 14:31:28, Джума
WildStitch
как про меня написано. И тоже руководитель. И дома то же самое. И вообще по жизни. И что самое странное - все решено, все устраивается, никаких особых проблем не возникает, дом грязью не зарастает, все живы-здоровы, с голоду никто не помер, да и начальство почему-то довольное. :)

а ничиналось тоже именно так - все делаю сама, а потом падаю от усталости и никто не помогает.
16.06.2006 14:50:41, WildStitch
Джума
..вот-вот)))) а еще они ведь и виноваты и в том что падаю и в том что не поддерживают хотя бы морально)))) 19.06.2006 17:59:49, Джума
Neo_
Здорово:) 16.06.2006 14:39:04, Neo_
А вообще проблема в целеполагании.
Целеполагание и тайм-менеджмент - почитайте.
Пока нет цели, нет пути к ней и приоритеты на раставлены. Как только появляется цель, все подчинено ей. Вспомните. как диплом. к примеру. защищали - многое же пустили побоку. наверное когда с грудничком в дом вошли - тоже приоритеты быстро расставили. Думайте, какую цель поставить. На работе, в семье...
16.06.2006 14:02:19, Moon
Леший
Самый постой способ понять, что Вам НАДО, а без чего мир прекрасно обойдется, это дать миру малость пожить самостоятельно. Не делайте вообще ничего. Совсем. Например, месяц. Вас нет. Убиты вражеской пулей. Слегли с бешеной часоткой. На Вас напала неуемная страсть к пролежням. :)))) Делайте только то, без чего не можете жить Вы сами. Ну, там, покушать, в душ сходить, книжку почитать (если очень хочется). И посмотрите потом на результат.

Вы правильно сказали - в большинстве своем это именно мнительность. Человеку КАЖЕТСЯ что без его участия мир рухнет уже через пятнадцать минут. Хотя на самом деле мир прекрасно обходится и сам. Может результат у него будет несколько не такой, как того хочется мнительному человеку. Может он даже будет хуже. Но он, во-первых, будет, во-вторых, будет вполне достаточно приемлемым. В качестве примера. Безусловно приятно сесть в поле у костра в раскладное кресло и покушать с красивой одноразовой посуды, попить из пусть пластиковых но рюмок и бокалов. Кто бы спорил! Но, честно Вам скажу, с ни чуть не меньшим удовольствием можно посидеть на поваленном бревне, покушать прямо из банки складным ножом и попить из примитивного пластикового стаканчика или из металлической кружки, а то и вообще "из горла". Уровень кресла, безусловно выше уровня стальной кружки, но фишка в том, что необходимым и достаточным (!) является именно уровень кружки, а бокал оказывается необязательным излишеством.

В общем, посмотрите на результат. Понимаю, будет трудно. Трудно держать саму себя за руки, чтобы не подхватиться "делать лучше". Но, поверьте, это обязательно нужно превозмочь. Итог Вас наверняка изумит.

Вот по этому изумлению и нужно будет действовать дальше. Перво наперво будет понятно, что из Ваших действий заведомо (!) излишне и никому, кроме удовлетворения Вашей субъективного "я сделаю лучше", не надобно. Это можно переписать на бумажку, повесить на стенку и больше не делать вообще.

Вторым пунктом будут отдельные конкретные области, в которых себе нужно строго-настрого запретить вмешиваться из "политических соображений". Как, например, в области "мужских забот". Смех смехом, но однажды муж привыкнет, что в любом случае Вы все будете делать сами (Вас вообще трудно остановить, когда Вы решаете что-то сделать "лучше"), а значит самому туда не стоит и вмешиваться. Если яблоко само падает с дерева прямо в руки, то зачем напрягаться и это дерево дополнительно трясти?! Проблема обычно заключается в том, что однажды "энерджайзер" спохватывается и начинает напрягаться - почему все я да я, почему он ничего не делает, и почему он удивляется когда я прошу его сделать его работу?! Крайне часто такие напряги заканчиваются большими семейными войнами. А любые войны сопряжены с потерями. В том числе, фатальными. Либо мужу просто надоест вечно быть вынужденно в роли догоняющего и он уйжет сам туда, где спокойнее. Причем, прошу заметить, его сложно будет винить в неадекватности поведения. Человек, которому нравится домашний уют, редко может долго жить в проходном дворе. Уверен, что Вам не нужен ни один из этих вариантов. Тогда оставьте мужу его территорию. Пусть он там командует сам. Ее не так сложно выделить. Достаточно повесить на стенку второй список - перечень дел, которыми Вы больше не занимаетесь никогда и ни при каких обстоятельствах, дел, за которые "отвечает" (!) муж, а результаты этой "ответственности" Вы будете принимать (!) в любом (!!) виде (!!!). И не пугайтесь. Довольно быстро Вы к этому привыкните и проблема пропадет сама собой.

Точно также станет понятным перечень дел, которые реально нужны Вам самой. Вот тут Вы можете продолжать разворачиваться во всю ширь и глубь.

Оставшиеся дела, темы и заботы сводятся в перечень "общего пользования". Это самый важный элемент "программы реформ". По ним нужно сесть с мужем и определить уровни приемлимости результата. Возвращаясь к примеру с выходом "в поля". Что отныне будет считаться точкой отсчета - "лишь бы было где и что есть/пить" или "чтобы непременно мягкие хлопковые салфетки, столовое литое серебро и тарелки богемского фарфора "охотничьей серии", или какие-либо промежуточные варианты. Очень важно в этом разговоре не забить оппонента своим мнение, а услышать его. Когда стандарты определены, то станет неважным, кто это будет делать. Да кто угодно, у кого есть время, возможность и желание.

Что Вы получаете в итоге.

1. Вообще снижается количество дел, которыми Вы занимаетесь, а значит и объем (если смотреть со стороны, например, мужа) Вашего всеобщего нашествия.

2. Появляется заметная область, совсем свободная от Ваших поползновений, в которой есть место для самореализации мужу. Чему он, точно Вам говорю, будет несказанно рад.

3. Появится четкая область, где любая Ваша бурная деятельность не будет мешать Вашим близким. А значит не будет вызывать в них раздражения в Ваш адрес. Оставляя Вам место для развертывания вглубь и вширь.

4. Появится понятность по остальным областям - где нужно выкатывать претензии и организовывать наезды, а где для этого нет оснований ни разу. Что очень сильно уменьшит количество поводов для раздражения как у Вас, так и к Вам.

И жизнь заиграет новыми яркими интересными красками. :)
16.06.2006 13:29:48, Леший
Нет, не работает теория...
Например, следуя вашей рекомендации я (например) забила на быт. Совсем. Не заезжаю в магазин, не мою полы, посуду, не загружаю шмотки с тиралку... Кто по вашему будет это делать? Двое детей 3 и 5 лет? Муж? И что в итоге? Заросший грязью дом через месяц и замызганные дети...
Или мелкий вырос из ботинок. Вы на все забили... Он босиком будет ходить?
Не идете с ними гулять в вывходной. Дети или борзеют от скуки и достают вас же или чертыхаясь и проклиная все на свете с ними идет папа, который тоже работал неделю и тоже имеет право отдохнуть...
Как ни крути а своим " на все забил ты перекладываешь свои обязанности на других, а это нечестно, так как те тоже воз тянут и немаленький.

16.06.2006 16:17:00, залетная пташка
Леший
Любую идею всегда можно довести до абсурда. :))))))

Девушка, читайте внимательнее. :) Да, сначала забивается на все дела без исключения. Потому что заранее сказать - какие из них и на сколько действительно нужные и важные - невозможно. Но дела на то и дела, чтобы толкать в бок в зависимости от степени их реальной важности и нужности. Что заставляет их делать. Вот только делать их можно очень по-разному.

Магазин. Можно бегать каждый день. А можно раз в неделю покупать по списку самое нужное. Ну не будет свежих расстегаев каждый день, и что - станет видно "по месту". А значит станет понятнее, во-первых, что покупать, во-вторых, когда и кому.

На счет мыть посуду - сорри, но это из категории личной гигиены. Забить на все - еще вовсе не означает перестать умываться, принимать душ, чистить зубы. :)))))) Впрочем, не думаю, что переживания автора связаны именно с тем, что она слишком ответственно относится к мытью посуды, и моет ее не только в своей семье, но еще и за всех жителей подъезда. :)))))

Стиральная машина? А вот тут можно поспорить. Во-первых, стирка в машине - не то дело, из-за которого вообще могут возникнуть проблемы, о которых пишет автор. Во-вторых, вытащить вещи из бака для грязного белья, рассортировать их, запихнуть в машину, заправить ее нужными моющими средствами и запустить соответствующую программу стирки может даже ребенок десяти лет. Во всяком случае, мой сын, которому десять, с этой задачей справляется вполне успешно. Кстати, с весьма большим удовольствием. Для него это не нагрузка, а развлечение.

Ботинки мелкому? А что, их каждый день по новой паре нужно покупать?

В общем, давайте не будем излишне утрировать проблему. :))))))
16.06.2006 17:13:35, Леший
Neo_
Леший как всегда на высоте:)) Спасибо:) 16.06.2006 14:39:33, Neo_
Аленьк-ий
а потому как вы не научились разделять ответственность.
этому тоже надо учиться:)
поэтому пойдите на эксперимент
для начала на короткое время, к примеру, неделю
вы отказываетесь от контроля за НЕВАШИМИ делами
неваши дела - это например дела мужа
(ЕГО бутерброды и его зонтик)
и посмотрите что будет происходить
а будет много интересного
16.06.2006 12:13:23, Аленьк-ий
Ага, и его волосы и его костюмы... Не будешь контролировать, заростет до пят и ходить будет в рубкашках двухнедельной свежести... А работает при этом юристом сильно сильно старшего звена...
Тоже забить?
16.06.2006 12:58:32, залетная пташка
Сара Барабу
"праздничный комплект №8" ? :)) баян, конечно, но смешно

Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:
1. Выплакаться.
2. Попытаться понять свою ошибку.
3. Получить совет.
Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел.
И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами. Я работаю в школе преподавателем русского языка и литературы.
Если бы он ушел:
а) к любовнице;
б) потому, что я изменяла;
в) потому что мы плохо жили;
мне было бы гораздо легче и понятнее. А он ушел без видимой причины.

Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:
1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например:
какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.
Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил м еня перед всем коллективом.
Я подробно расскажу, как это было.

Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он
подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни
к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта 6 он вдруг взял и надел комплект 4, для четверга. Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект 6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект 8.
Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели,
подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам. У него есть комплекты на лето, на
зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужу план:
1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды,
надеть сегодня.
3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.
В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдруг спросил: может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта 6, а верхнее от комплекта 4. На что я ему,
естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой муж понес какую-то
совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой
шизофренический порядок. Так и сказал: шизофренический". После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом. К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все
сидел в комплекте 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности).
Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на шизофренический порядок". И вот мы сидим за столом: я во
главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет... И тут вдруг выходит мой муж. Вы не
представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8! Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист".
И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул:
Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам!" Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул: Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам". И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах. Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла
бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: Трусы от праздничного комплекта 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год". После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью.
Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:
1. Так оскорбить близкого тебе человека.
2. Так внезапно измениться.
3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.

А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил!

С уважением, Алла Павловна N. из города М. --
16.06.2006 17:02:56, Сара Барабу
:-)))) помню было 19.06.2006 13:16:27, Moon
хухра-мухра
Конечно, забить. 16.06.2006 13:45:09, хухра-мухра
Одно дело костюмы и рубашки постирать/погладить, и совсем другое - каждый день проверять "дорогой, что ты одел? ипочему твои трусы не сочетаются с твоими носками?" 16.06.2006 13:41:35, Пантя
natmet
Забить.
Это его работа и его имидж.
16.06.2006 13:20:40, natmet
Аленьк-ий
а этот юрист что инвалид? 16.06.2006 13:18:29, Аленьк-ий
забить. Сам поймет.Или коллеги подскажут. Так эффективнее доходит. 16.06.2006 13:10:53, Hel
Neo_
Попробую, спасибо:) 16.06.2006 12:14:38, Neo_
Насчет всякой бытовухи очень просто. Перед каждым действием спрашивайте себя, хотите ли Вы это делать? Вот не надо этого "надо":))Только хотите или нет? Если испытываете желание ходить с тряпочкой - ходите, если не испытываете в данный момент - не ходите. НИЧЕГО не случится, если помахать тряпочкой завтра, к примеру.Или послезавтра.
Определите для себя круг проблем, которые Вы решаете сами. Здоровье ребенка, его отдых, медкарта, выбор сада. Выбор сада - исключительно потому, что мамы обычно этим озабочены больше, чем папы. Хотя, по большому счету, почти не важно, в какой сад ходит ребенок. Остальное - проблемы других людей. Не взял зонтик - ну и что? Что случится? Промокнет? Ну и что?Не взял бутерброды - купит пирожок.Первое время начинайте с таких мелочей, просто заставляйте себя молчать, видя, как собирается муж.Потом, убедившись, что ничего старшного не происходит, сможете перестать думать о более серьезных вещах, которые вполне по силам решить другим людям. Даже если они решат это позже или хуже. Ну и что? Катастрофы не произойдет:)Часто проблемы разрешаются сами собой, со временем, без наших усилий.
16.06.2006 12:08:33, Hel
хухра-мухра
а зачем вам это нужно, я имею в виду -всех поддерживать и контролировать? 16.06.2006 11:38:19, хухра-мухра
ZAIA
пинаю:) у меня свекровь - один в один, такая же. Каааак же достает иногда:) 16.06.2006 11:46:06, ZAIA
Neo_
Ну натура такая, характер, откуда я знаю? Просто это есть как данность, откуда я не знаю... 16.06.2006 11:42:47, Neo_
хухра-мухра
так вот это и надо понять в первую очередь. Ведь контролируя все и всех, вы, очевидно, этим удовлетворяете какую-то свою потребность. Ведь вы почему-то считаете, что без вас все рухнет? Может, это потребность доказать себе и всем вокруг собственную значимость? Или вы чего-то боитесь, например, вам все кажется жутко нестабильным, и только беря все что можно под контроль вы успокаиваетесь. Короче, тут может быть масса причин. Надо понять, чем эта потребность вызвана, а потом понять - нельзя ли ее удовлетворять каким-то другим способом, более ненапряжным для окружающих. 16.06.2006 13:44:31, хухра-мухра
очень верное замечание: часто потребность контролировать тех кого можно (а забота - это очень сильная форма контороля) есть признак некоего общего беспокойства, что "всё может пойти НЕ ТАК". 16.06.2006 23:18:28, BagirRA
natmet
Нужно поднять руку и сказать "...а ну и... хр.н с ним...")))

Осознайте, что скоро (насколько скоро?) муж почуствует себя бесполезным... и дальше додумайте сама... что ему может взбрести в голову... блондинок-то - куча вокруг)))
16.06.2006 10:53:05, natmet
Я понимаю, о чем автор.. Скажите, как можно забить на поиски хорошего детсада для ребенка вкупе с оформлением медкарты, на ребенкину больную спину, на орг-ю детского отдыха летом, на необходимость поддерживать дом хотя бы в относительной чистоте?
Не из сарказма спрашиваю, а из искреннего любопытства - научите как, а?

16.06.2006 11:06:19, залетная пташка
обязательные - те, которые идут под грифом ХОЧУ!
"хочу чтоб ребёнок в садик ходил", под "не хочу" не проходит - потому что "хочу сидеть с ним дома" скорее всего невозможно для вас по многим причинам.
а вот "не хочу чтобы дома было грязно" - совсем другое дело: это ВРЕМЕННО вполне возможно, хотя глаз и не радует
16.06.2006 23:24:04, BagirRA
Одно дело мед.карта ребенка - дите само ее не сделает! И другое дело зонтик мужу... не маленький, разберется!
Поэтому можно выбрать список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ дел, которые автор должен контролировать, и все остальное (а-ля экзамены бретьев и зонтики мужа), с которым пусть другие разбираются.
16.06.2006 11:18:55, Пантя
natmet
Поиск детсада, оформление медкарты - это же разово, или постоянная проблема?
Больная спина - да, требует постоянного внимания.
Отдых летом - чего там искать? были б средства)))
Вот поддержание чистоты - можно сложить на мужа, или вообще забить. Пусть при этом и бутеры сам себе заворачивает...)))

Я тоже прекрасно понимаю, о чем автор. В прошлой жизни и я была такая)))
А следущий шаг знаете какой? Начнете перевоспитывать мужа и окружающих под себя... (((, а это - заведомый проигрыш.
16.06.2006 11:12:34, natmet
Neo_
Вот, вот как? Как Вы смогли остановиться?? Ведь сейчас Вы не такая? И я тоже не хочу больше такой быть. Мне 25 лет, а я становлюсь старой занудой и ничего не могу с этим сделать:( 16.06.2006 11:15:34, Neo_
natmet
У меня был достаточно болезненный метод))), ушла от мужа, за которым надо было ходить как за младенцем, поняла, что переделать его не смогу, а с таким жить не хочу и не буду. Ушла в никуда. 16.06.2006 11:19:21, natmet
ну ты щаз научишь девушку :)) 16.06.2006 11:24:34, Lii
natmet
да, я могу)))
Но я ж не совет даю, а за правду жизни)))
16.06.2006 11:29:55, natmet
Neo_
Да ладно, я уж сама чувствую, что если так дальше пойдет , то к этому мы и придем:( Сама себя в няньку превращаю... 16.06.2006 11:26:12, Neo_
нет, серьезно, нужно просто определится в приоритетах. Есть что-то обязательное, которое нужно контролировать или делать самой. И есть вещи, которые каждый решает для себя - муж сам в состоянии взять (забыть) зонтик, найти чистые носки, взять бутерброды и прочее... Если же муж делает какое-то "мужское" дело, то лучше к нему вообще не подходить, пока не закончит, и не давать советы по вбиванию гвоздей/починке машины. На крайняк ему(ЕМУ!!!) придется переделывать, ну и что?
Решению вопроса "наплевать на мелочи" очень способствует какое-нибудь хобби/книга/фильм - погружаешься с головой, и пока занят не даешь ЦУ окружающим...
16.06.2006 11:44:04, Пантя
как только соберётесь сказать что-то ненужно-заботливое - просто промолчите. и в следующий раз, и в следующий. так и привычка появится :) 16.06.2006 11:32:26, Lii
Neo_
А как уловить грань между отсутсвием излишней заботы и черствостью? Ведь и забота тоже нужна.... 16.06.2006 11:39:21, Neo_
излишняя забота - это когда вы не верите, что "они" отлично справятся сами :) 16.06.2006 23:25:55, BagirRA
natmet
Черствость это когда наплевать.
А излишняя забота - представьте как тяжело тому человеку... он должен все время соответствовать, он должен все время реагировать на вашу заботу, отвечать тем же...
Нужна не забота - нужно внимание.
16.06.2006 11:46:22, natmet
natmet
аха, наручники на язык))) 16.06.2006 11:33:50, natmet
можно просто лейкопластырь на рот :)))не, ну правда - надо учить себя сдерживаться, а не говорить всё подряд :) 16.06.2006 11:35:39, Lii
natmet
да, с этого все и начинается...
я и сейчас себя иногда ловлю на мысли, что хочется позвонить и поинтересоваться "не забыл ли то...", держу себя за руки))), и с детями так же)))
16.06.2006 11:38:02, natmet
Neo_
Вот вот, я именно об это и говорю. Просто я постепенно все обязанности на себя перетягиваю. Есть конечно откровенные мелочи, типа немытой посуды, на которые можно забить, а есть и много чего важного. Вот как мне хотя бы чать важных вопросов с себя снять. Хотя бы перед собой перестать за них нести ответственность? Да и на мужа я ругаюсь за забывчивость, за безответственность, а на самом деле сама виновата, сама его приучила, что я обо всем позабочусь, и он уже привыкает не беспокоиться ни за что (потому что знает, что я все сделаю) и делать что то только когда я скажу (начиная от запраки кровати утром и заканчивая вполне глобальными вещами типа покупки машины)
И это растет как снежный ком:( Я знаю чтонадо прямо сейчас остановиться и не напоминать, не вмешиваться и пр - но не могу себя заставить,т.к. переживаю за результат больше, чем за то кто именно на этот результат из нас двоих повлияет.
Блин не могу четко свою мысль сформулировать:( Надеюсь хоть кто то поймет о чем я:)
16.06.2006 11:11:53, Neo_
natmet
Расставьте приоритеты. Что-то очень важно, а что-то нет. Я не о посуде)))

И про то, что не очень важно напоминайте себе ВСЕГДА "не мое дело, и хр.н с ним"

Хорошо помогает враза из Швейка: "Пусть было как было, ведь как-нибудь да было, еще никогда так не было, чтобы никак не было".
16.06.2006 11:16:33, natmet
Neo_
:)) 16.06.2006 10:57:15, Neo_
спиртное употребляте? 16.06.2006 10:52:05, AleXXX
Neo_
Кстати ты знаешь, была у меня мысль напиться и расслабиться - НИФИГА. После пары рюмок включается тормоз, и больше не лезет. И червячок такой противный сверлит - вот ты напьешься, а вдруг что случится? А как же ребенок? Да и вообще мало ли??
Может мне того, к доктору?
16.06.2006 10:58:30, Neo_
Наверное, стоит сходить либо к доктору, либо к психологу. Учитесь расслабляться, небось целый день все дела/дела/дела? Учитесь ПРОСТО ПОЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ, посмотреть телик, не делать НИЧЕГО.
P.S. Если напиться можно и так, если уж боитесь за ребенка и "мало ли" - пусть муж будет абсолютно трезвым, он подстрахует, если что.
16.06.2006 11:42:01, ПоЛинка
Neo_
Ну да в общем, а что? 16.06.2006 10:56:44, Neo_
чаще надо. 16.06.2006 13:20:33, AleXXX
значит, работа ненапряжная..... 16.06.2006 10:31:13, офонарелла
Neo_
Ну да в общем - госслужба, с 9 до 18 (когда авралов нет) 16.06.2006 10:44:50, Neo_
natmet
еще можно детей рожать))) 16.06.2006 10:55:07, natmet
Neo_
Некуда:( Итак квартиру снимаем... 16.06.2006 10:58:57, Neo_
natmet
вот этой проблемой и займитесь вплотную... на все остальное времени и сил не останется... 16.06.2006 11:07:04, natmet
Neo_
Я себе даже представить не могу, чтоб ы я личн смогла заработат деньги на покупку жилья. ПОтому что оно у нас сейчас столько стоит, что снимать всю жизнь дешевле, чем один раз купить.... 16.06.2006 11:14:10, Neo_
natmet
ипотека не вариант? 16.06.2006 11:21:55, natmet
Neo_
пока нет.... 16.06.2006 11:26:48, Neo_
Кобра Гадюковна
Не вы лично, а вы с мужем. Ничего сложного в этом нет, большинство приезжих КВ решает с полпинка. 16.06.2006 11:17:08, Кобра Гадюковна
таки надо поменять! 16.06.2006 10:54:32, офонарелла
Кобра Гадюковна
Это называется "в каждой бочке затычка". Окружающим это часто бывает неприятно.
Увеличьте количество своих собственных дел - тогда не останется сил и времени для чужих.
16.06.2006 10:15:39, Кобра Гадюковна
Neo_
так и есть:) Да я и так уже как дурочка целыми днями то с тряпочкой по дому, то готовлю, то вышиваю. И падаю вечром:( Да и лезу я в основном в дела только в пределах своей семьи (т.е. сына и мужа), но слишком:( Изначально то действую естественно из лучших побуждений, хочется "защитьить их от этого жестокого мира", блин но защищать то муж меня должен, а не наоборот:) А я ему просто такой возможности не даю, и сама же страдаю от этого.. 16.06.2006 10:19:13, Neo_
Кобра Гадюковна
Так вы не работаете? Дома не так много дел, чтобы занять вашу кипучую натуру :) 16.06.2006 10:26:45, Кобра Гадюковна
Neo_
Работаю, работаю:) А вся остальная деятельность в свободное время:)) 16.06.2006 10:45:15, Neo_
Кобра Гадюковна
Найдите работу за деньги, а не на госпредприятии. Времени на фигню не останется, задно двух зайцев убьете: домашних к самостоятельности приучите и квартирный вопрос решите. 16.06.2006 11:13:56, Кобра Гадюковна
ППКС 16.06.2006 13:22:08, Moon
natmet
+1 16.06.2006 11:20:46, natmet
У Вас же сильная воля, это очевидно. Усилием воли прикажите себе расслабиться. И старайтесь хвалить и мотивировать мужа на всякие там дела, этим и займитесь. Перестаньте быть диспетчером. Вмешивайтесь только когда фатально. Если Вам легче, представьте себя руководителем, у которого подчиненные разумны и им делегировано многое. И пока дело идет нормлаьно, вмешиваться не стоит. Так, подкинуть идейку-другую.
А если мужу всю жизнь бутерброды заворачивать. на старости лет Вас от этого будет конкретно тошнить - по своей маме знаю. Лучше старайтесь членам семьи мелкие приятности делать, а не контролировать их.
16.06.2006 10:12:48, Moon
Это смотря как заворачивать 16.06.2006 10:52:27, AleXXX
все равно бррррр 16.06.2006 13:21:32, Moon

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!