Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен грамотный совет. Особенно мужчин и мудрых женщин.

Нашему браку 6,5 лет, до этого много лет встречались. есть ребенок. Последний год у нас на ровном месте скандал за скандалом.У него проблемы на работе - он все время грубо со мной разговаривает, замкнулся, практически не хочет общаться. Постоянный поток взаимных претензий. Выхватит какое-нибудь слово, сказанное мной от отчаянья и три дня твердит: "А вот ты сказала, что не можешь больше со мной жить!" и т.д.Кроме грубых окриков я давно уже ничего не слышу - он просто перестал контролировать себя. Честно - я почти в отчаяньи, НИЧЕГО из того, что я делаю, не помогает. Он считает, что во всем виновата я, потому что не могу понять и т.д, создать нормальный климат в семье. Предложила развестись - теперь при каждой моей попытке наладить контакт говорит, что вообще-то я хотела его выгнать. (. Замкнутый круг какой-то. Говорит, что не принял еще решение, остается ли он или уходит, но точно уверен, что никакого мужика он рядом со своей дрчерью не потерпит. Мое терпение кончается, прочто хочется по-женски обидется. Я не виновата в его проблемах на работе, у меня своих до фига, я пытаюсь ему помочь и поддержать как могу. Короче, все это отговорки, я так думаю. Уже не верится, что когда-нибудь я увижу того самого веселого, добродушного парня, за которого выходила замуж . Каждый день плачу, что раздражает его еще больше . Есть ли у нас шанс спасти семью?
09.06.2006 13:12:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это у вас кризис 7 лет. Преодолеете!!! 10.06.2006 16:05:45, Скунсиха
потом будет кризис 8 лет, потом - 9, потом - 10 и т.д. 12.06.2006 20:57:49, AleXXX
Он наверняка тоже переживает. Но в отличие от женщин, мужик должен пережить трудное время сам. Не нужно спрашивать его как дела на работе, не нужно предлагать помощь, не нужно пенять, что-де я вот стараюсь, ужин тебе готовлю, а ты все такой же невеселый. Оставляйте его в покое, когда ему нужно побыть одному. Переключитесь на себя любимую, на общение с подругами, на ребенка в конце концов. Дайте мужу понять, что лично Вам от него ничего не требуется, пусть он сфокусирует свои усилия на преодолении проблем на работе. Если он справится, через некоторое время жизнь ваша войдет в прежнее русло, а если нет, тогда и будете думать что делать. Но дайте ему время для разруливания ситуации, где-то год. 09.06.2006 20:36:32, мама-аня
Возьмите тайм-аут. Оставьте все как есть, ПОКА ничего не меняйте. Пусть муж спокойно решит, уходит он или остается.

Скорее всего за это время страсти поулягут и вы оба успокоитесь.
09.06.2006 16:16:48, Умп
Похожая проблема! У нас было также, только нашему браку было 2 года. Сейчас всё замечательно. Т.к. мой муж ушёл с проблемной работы. Мужчине необходима реализация и удовлетворение в работе, а если этого нет, то всё отражается на семье. Я год уговаривала его уйти. И спустя два месяца после его ухода всё изменилось. Попробуйте! Удачи! 09.06.2006 15:02:40, Maxik2
семилетие - кризисное время для брака
+ проблемы у мужа на работе, нужно самоутвердиться хотя бы за ваш счет
Вы пишете: "НИЧЕГО из того, что я делаю, не помогает."
Давайте для начала раберемся в том, ЧТО ИМЕННО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, что именно не помогает?
09.06.2006 14:52:21, -------------
Пытаюсь быть заботливой, понимающей, создать уют в доме и т.д. 09.06.2006 15:45:28, Сложно
...и тем не менее на фоне уюта, заботы и понимания - "скандал за скандалом, постоянный поток взаимных претензий" (с).

Я советую Вам попробовать обращать все его тычки в шутку. Только в хорошую, добрую, без злорадства, ибо муж и так на взводе. Плюс успокаивающие пилюли типа персена и чай с мятой.
А похохотали, расслабились - тут и поговорить по душам можно, совместно порешать проблемы и расставить все точки над i. Проблемы всегда нужно проговаривать, нельзя их затаивать. Если у мужа реально тяжелое время, то он со временем поймет и оценит. Поймет и ПРИМЕТ тот факт, что он был не прав, и оценит Вашу роль в его жизни.

Пишите о своих проблемах на листочках, если не можете говорить о них. Вычеркивайте те, которые легки для разрешения. Совместно сравнивая ваши записи, понимая сколько хорошего в вашей жизни а сколько плохого, формируйте обоюдную цель.

Как Вы считаете: его претензии к Вам хоть немного обоснованы?
09.06.2006 16:09:54, --------------
Обоснованы. Я не самая идеальная жена, но за последний год я сделала массу шагов, чтобы исправиться - честно, я очень стараюсь! А он - не сделал. И от этого обидней вдвойне. 13.06.2006 12:05:36, Сложно
И когда только у семьи не кризисные годы? Где об этом почитать? 09.06.2006 15:28:54, Кира
а все-равно не поможет) ибо не важно "когда не кризисные" - когда все хорошо это настолько естественно что мы (ЛЮДИ) порой обращаем на это внимание только лишь в сравнении с кризисными временами либо на кризисных примерах других.
а если кризисы у Вас постоянно, то очевидно что Вы замуж не за того человека вышли. Или человек женился не на той.
Все просто.
09.06.2006 15:48:57, ------------
ленУля
А если попробовать не обидеться, а рассказать ему спокойно, как Вам хочется обидеться, на что и почему Вы не обижаетесь. Только это - не на пике ссоры, а в относительном затишье, чтобы сама идея разговора не вызвала бурю протеста. Объяснить, что не с ним Вы жить не можете, а в сложившейся ситуации - это разные вещи. А с ним как раз хотите - но по его поведению не видите, что он тоже хочет, поэтому пытаетесь лишний раз спросить и найти подтверждение...
Вот честно, иногда - помогает. Потому что часто он не догадывается, почему Вы плачете на самом деле - а это не потому, что он задержался, к примеру, а потому что пришел уже злой и нагрубил. Не потому, что чего-то не сделал - а потому что до того обещал или обвинил Вас.
09.06.2006 13:50:20, ленУля
Nightmare
А и правда, обидьтесь! Наглядно продемонстрируйте, что ВАМ от такого обращения очень и очень плохо. А то Вы все чудеса понимания проявить пытаетесь, а мужу очевидно, шлея под хвост попала, и его уже несет. А обида может оказаться совершенно неожиданной и подействовать очень отрезвляюще. 09.06.2006 13:28:33, Nightmare
ага, обидьтесь, замкнитесь в себе и вообще не разговаривайте, не реагируйте на него - стопудово разведетесь гораздо быстрее.
Отношения между людьми образуют треугольник понимания, где в углах находятся: симпатия, общая реальность (взгляды, времяпровождение, уценности, привычки) и общение. Если где-то в одном из этих углов образуется "недобор", то изначально равновессная фигура рушится.
Мне кажется, что самое главное, что Вам нужно сделать - наладить с мужем здоровые коммуникации. Есть много способов для этого, в ВАшем случае было бы неплохо написать ему письмо.
Знаете, как писать любовные послания?
В послании должно быть искренне отражено:
1. Гнев, разочарование, раздражение (вообщем Ваш негатив);
2. Сожаление;
3. Надежда;
4. Любовь.
САмое главное - отказаться от обвинений, говорить (писать) только о своих чувствах и реакции на его действия, но не обсуждать и не критиковать эти самые действия.
Ну и нужно дать понять, что Вы такую жизнь не считаете приемлемой для себя или будете что-то вместе менять и жить долго и счастливо, или расходиться и не гнобить друг друга.
Обычно, с вменяемыми людьми, которые все еще сохранили хорошее отношение к партнеру (боюсь писать слово любовь, такие послания - как способ наладить коммуникации, хорошо работают.
Лично мне очень помогало. Я иногда прибегаю к письмам, чтобы извиниться, рассказать об обиде или наоборот, в любви признаться.

Будет очень хорошо, если он Вам ответит на письмо. Для этого нужно дать ему понять как важно для Вас получить от него ответ.

Вообщем, пробуйте наладить общение - это в первую очередь.
Во вторую - восстанавливайте или стройте заново вашу общую реальность.
09.06.2006 16:29:12, састливая:))
Nightmare
Обижаться можно по разному. Можно по настоящему (что неконструктивно в принципе), а можно демонстративно. Чтобы муж вдруг заметил, что жене тоже неприятно. А дальше - все как Вы пишите 09.06.2006 16:43:32, Nightmare
а он и так видит что ей не шоколадно, Вы не находите? Он уже давно "вдруг заметил". Автору топика наоборот надо демонстрировать не уныние, обиду и депресняк, а совсем наоборот. Депрессирующие женщины мужчин ой как раздражают и раззадоривают! А увидит ее нормальной, не отвечающей на его упреки и жаждущей хорошей здоровой жизни, и задумается. Ну, после того, разумеется, как удивится.
Пусть мужик ноет, скандалит, а ты - знай причесочку, маникюрчик, с ребенком в парк или в кино. Вам хорошо - и ему тоже захочется.
09.06.2006 17:08:28, ------------
Nightmare
это уже на игнор похоже... 09.06.2006 17:23:18, Nightmare
не совсем. игнорировать только плохое. он сам потом другим тоном начнет общаться и на нормальный его бытовой вопрос отвечать с улыбкой и располжением. А вот на хамство - ответ только игнором. 09.06.2006 17:32:43, -----------

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!