Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему меня так трудно понять

Уважаемые коренфяне, я хочу узнать ваше мнение по поводу своей проблемы : "Мы с мужем, точнее сказать он в большей степени не можем договориться и найти понимание со свёкрами(он со своими родителями) они живут на 9 этаже и иногда берут нашу дочку 3,5 года к себе в гости. Всё хорошо, отношения с внучкой замечательные, НО они НЕ ЗАКРЫВАЮТ ОКНА, когда она у них в гостях. Я хочу чтобы они открывали только форточки! Разговаривали неоднократно, они считают что мы себя накручиваем и что они вырастили детей и окон не закрывали и что дети с раннего детства знают об опасности. А вы закрываете окна или надеетесь уследить за ребенком и мы действительно не нормальные?
09.06.2006 10:35:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мы бы установили сетки на окна свекров, а если бы они отказались - не давали бы ребенка, без вариантов. Пусть они говорят что хотят, но деть у меня один и меня мало утешит мысль, что они кого-то там вырастили, если не дай бог что случится.. Мы свекрам даже кошку не оставляли, пока они везде сеток не понавесили, а Вы говорите ребенок :) 13.06.2006 14:31:00, Елена Д.
Тётя Кошка³
давно поставила на окна ручки с замками- теперь дышу спокойно!
кстати совсем недавно подруга рассказала: возвращается с работы, а её четырёxлетний сынуля, наполовину вывалившись из окна на пятом этаже маме ручкой машет... дома был со страршей, пятнадцатилетней сестрёнкой- теперь и она прониклась идеей поменять ручки на окнаx...
ИМХО- вы абсолютно правы. Но вот как "стариков" переубедить не знаю, с моими до сиx пор дискутируем о необxодимости ортопедическиx матрасов и надежныx детскиx сиденек в машину.
12.06.2006 22:26:00, Тётя Кошка³
Helly
Не одни Ваши свекры такие :-((( Сегодня в очередной раз поругалась со своей свекровью: до дачи надо добираться НА ЛОДКЕ, ни свекровь, ни дети (6 и 9 лет) плавать не умеют, лодка подтекает. Она же НАОТРЕЗ отказывается одевать детям спасжилеты. Причем в остальном просто суперзаботливая бабушка: даже в +30 дети ходят у нее в куртках, брюках и сапогах с шерстяным носком, купатся им вообще запрещает (простудятся), кормит по шесть раз в день.
Сверкам своим закажите решетки на окна, оплатите установку, и успокойтесь :-))) Приедут с дачи - будет сюрприз.
12.06.2006 17:46:07, Helly
NatalyaLB
странный у вас муж... свекры - его родители, отношения с ними строить ему. Если бы его напрягало их поведение, он бы просто не давал им ребенка. Значит, он с ними согласен ( что дети с раннего детства знают об опасности и что ничего с ней не случится), а вам поддакивает " да , жена, ты права" лишь бы отстала. Я могу писать сколько угодно на тему " я бы на вашем месте..." , но толку то? На вашем месте - вы, вам и решать эту проблему. Для меня проблема бы заключалась в "как добиться, чтобы судьба моего реб зависела исключительно от меня и людей, ктр я доверяю", у вас ( я ниже почитала) проблема заключается в "как перестать переживать и себя накручивать, когда реб у свекров". Извините, но ваш вопрос для меня из серии " а вы перестали потреблять коньяк по утрам?" 12.06.2006 00:09:46, NatalyaLB
Мой муж и жмет на свекров. Я при этом не присутствую. Разговор знаю из записи диктофона. Не давать ребенка и рассориться со свекрами это крайняя мера и я ее воспользуюсь если не сойдемся на компромисе. 14.06.2006 10:58:46, FATIMA
NatalyaLB
у всех свои понятия, когда нужно переходить к крайним мерам. У меня было бы - после первого же невыполнения условий, в ктр должны находиться МОИ дети. У вас, похоже - "если первый реб выпадет в окно и разобьется, второго давать не будем!"
Удачи!
15.06.2006 00:16:43, NatalyaLB
Ленуся ™
я не только не оставляю окна, я даже решётки где могла поставила что бы не дай бог ребёнок не выпал. вы абсолютно правы! я бы поставила ультиматум- или ребёнок или окна!!! 11.06.2006 21:35:01, Ленуся ™
моя подруга, когда ее малышу было год, может по старше, не суть.. заходит на кухню (11 этаж) а он стоит в проеме открытого окна, держится одной рукой за раму, и увидев ее веселится и эдак подпрыгивает. вся жизнь перед глазами пронеслась. чуть с ума не сошла, пока к нему бежала. всё хорошо. я и сейчас шестилетнюю дочь на балконе не оставляю, параною.. какие еще аргументы им нужны ??? 09.06.2006 20:42:12, Рейка
Татьяна С.
Поставьте жесткое условие: или закрываете окна, или общаетесь с внучкой только на нашей территории.
А вообще, распечатайте все, что Вам тут написали, и дайте им почитать.
09.06.2006 16:17:49, Татьяна С.
Так и сделаю. 14.06.2006 10:59:52, FATIMA
Да ладно, я вот уже полгода пытаюсь объяснить, что не надо 2летнему ребенку давать мороженое, особенно когда у него темпа 38. Пока объяснить не смогла. Забейте. 09.06.2006 15:59:42, Я_Сама
Недавно в одной из конф был случай описан, как 5-летний мальчик выпал из окна и разбился:(( Его оставили одного в квартире с открытыми окнами. Мой племянник пробовал "учиться летать" - прыгал со 2-го яруса кроватки 2-х ярусной, это тоже лет в 5. Сын знакомых провожал маму в окошко высунувшись по пояс "помахать ручкай" - мама пулей влетела в квартиру его отловить.
Дети есть дети, в любой момент могут учудить что угодно:(( В моей квартире всегда, когда дети дома, закрыты окна и двери на балконы. А у свекров есть второй сын, он однажды посади лмоего ребенка спиной на перила балкона (!!!), придерживая ее за спинку! Все, с ребенком он больше один на один не остается и к свекрам мой ребенок без меня не ходит, когда их сын дома.
09.06.2006 15:35:56, ПоЛинка
ZAIA
ооо, это был мой таракан, пока мы не переехали с 10-го этажа на 1-й. Тогда только меня отпустило, в плане ребенка. Пока жили на 10-м (до его 4х лет), меня просто клинило на открытые окна, трясло, даже когда я была у окна с ним рядом лично.
Хотя я и не гипертревожна. Но - вот такой таракан:)
В моем случае я бы просила, требовала, скандалила - пока не добилась бы закрытых окон или перестала бы давать ребенка.
09.06.2006 14:57:14, ZAIA
У нас аналогичная ситуация со свекрами. Даже хуже. Свекровь нас заверяет, что не беспокойтесь, что окна открывать не будем. Но когда мы приходим за ребенком, ВСЕ ОКНА на четвертом этаже и даже ДВЕРЬ на балкон открыты настеж. Нет никаких сеток, на балконе очень редкие решетки, куда пролазит детская голова. Им видите ли жарко. Мне становится плохо, когда я вижу это. А муж начинает ругаться на них. С них же как с гуся вода. Пробовали сами, как приходим закрывать окна - открывать только форточки, сколько раз и по хорошему и по плохому с ними беседовали. Но после того, как старшая дочь (6 лет) рассказала, что они с маленьким (1.5 года) гуляют НА БАЛКОНЕ ОДНИ, а бабушка в это время курит на кухне и знает, что они одни на балконе, я для себя приняла решение, что дети для меня важнее, чем общение детей с такими "любящими" дедушками и бабушками. После того, как свекры подтвердили сей факт, мы перестали детей возить к ним. Пусть, если хотят, общаются с внуками на нашей территории под моим присмотром. Другого просто не дано. 09.06.2006 13:36:34, вот так бывает
Думаю Вы правы с слава богу что до того как Вы приняли это решение ничего страшного не случилось. А вот мне интересно что у них в голове? Что вообще не допускают случая что дети просто играя вываляться просто случайно, у наших просто низкие подоконники и в зале кресла стоят спинками к окну по которым моя лазает. Она просто может случайно скатиться в открытое окно играя. 09.06.2006 15:18:10, FATIMA
NatalyaLB
что у них в голове? ну, может, они думают, что "на все воля божья", то есть, если суждено, то захлебнется водой из чашки и умрет, а если нет - с 9го этажа упадет и ни одной царапины... 12.06.2006 00:24:14, NatalyaLB
Igla
поставьте им сетки на окна и объясните это защитой от комаров. Сейчас как раз сезон...

мне б тоже было не спокойно.
09.06.2006 12:26:24, Igla
рыбёшка
Когда мой 3летний сын высунулся в окно 3 этажа (торчали только ноги), я была в шоке. Расказала мужу вечером и он показал наглядно ребенку, что может быть. Сложил из бумаги "бомбочку", наполнил водой и дал ему сбросить, а потом посмотреть, что от нее осталась "то же самое будет и с тобой" ит.п. С тах пор ребенок всем друзьям объяснял, что в окно выглядивать нельзя иначе "в брызги". Правда я с тех пор никогда не оставляла открытыми окна. 09.06.2006 13:39:45, рыбёшка
как раз недавно было, что девочка уперлась в сетку головой и улетела вниз после того, как сетка порвалась... Это совершенно лишнее. 09.06.2006 12:30:52, AleXXX
Igla
согласна... Но риска все же меньше. 09.06.2006 12:37:19, Igla
Окклюзия
Знакомый двухлетка вылетел вместе с москитной сеткой из пластикового окна на глазах у бабушки. Правда был второй этаж и под окнами рос огромный куст шиповника. Всё закончилось благополучно. Сетка - только видимость безопасности. 09.06.2006 19:29:18, Окклюзия
Что с детьми не делай, они все равно растут. Если бы дети хотя бы на 10% оправдывали бы страхи своих родиетелй, они бы все уже были бы мертвы. 09.06.2006 12:19:28, AleXXX
Обезопасить ребенка(Убрать ножи, ножницы, кипяток стоящий на краю, закрыть окна в многоэтажке, убрать в недоступное место отраву таблетки и бытовую химию) - ЭТО ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ. Вы что с этим не согласны. Все это нужно разложить и смотреть как растет ребенок. 09.06.2006 12:32:25, FATIMA
Задача, но не такая уж и важная. Ничего с ними не будет. 09.06.2006 12:34:17, AleXXX
"как раз недавно было, что девочка уперлась в сетку головой и улетела вниз..."

и у всех у нас есть знакомые, у которых дети опрокидывали на себя кипяток, наедались марганцовки, совали шпильки в розетки и т.п.
09.06.2006 12:44:54, Eden
фьялка
Меня, кстати, в рассказах о диких племенах удивляло пофигистичное отношение к детям. Можно брать в руки, что угодно, ходить куда угодно, совать в рот, что хочешь, никто не следит. Если ребёнок возьмёт в руки ядовитого паука или заколется отравленой стрелой, ну, значит, так надо. Так вот, не особо-то и закалываются там дети. И рождаемость там тоже не особо высокая, то есть дети - большая ценность, но никто их ни от чего не предохраняет. Я совсем не за то, чтобы оставлять кастрюли с кипятком на краю стола. Но у самой были случаи, когда ребёнок умудрялся влететь в историю, что ни делай. Например, я сто раз говорила трёхлетнему, что электроплита горячая. Говорила, показывала. В один прекрасный момент он подошёл, забрался на стул и положил ладонь плашмя на раскалённый круг. Пузырь во всю ладонь. До этого и пальчиком прикасались, и ай-яй-яй говорили, и в кухню не пускали, и следили...Вот НАДО было ему и всё тут:( 09.06.2006 12:57:10, фьялка
"И рождаемость там тоже не особо высокая" - правда? и какая, если не секрет? по моему, все таки 5-6 шт на женщину они рожают. А до взрослого состояния доживает 2. Конечно, 2 из 5ти - это не 2 из 20, но все же... лучше я рожу 2х и оба пусть живут... 12.06.2006 00:21:06, не автор+
фьялка
Полагаете, что две трети детей(четверо из шести) умирают по родительскому недосмотру и ни от чего более?

У меня нет точных сведений по рождаемости, скажем, у индейцев Амазонии. Надо думать племя, располагающее ограниченным ресурсом и одновременно стремящееся удержать за собой территорию, заинтересовано в стабильной численности. Если бы детская смертность у них была очень высокой, то и рождаемость поддерживалась бы на высоком уровне. Между тем, есть свидетельства, что индейцы рождаемость искусственно ограничивают. Я имею в виду именно дикие племена, обитающие на ограниченных участках.

Вот скажем:

"Обратимся сначала к проблеме прироста населения и его регулирования. Индейцами используются два механизма контроля над рождаемостью: прием противозачаточных средств и половое воздержание. Женщины тукано пьют травяные отвары, которые обеспечивают временную стерильность и таким образом управляют появлением у них детей с интервалом в несколько лет. Так что, когда у женщины появляется второй ребенок, первый уже достаточно самостоятелен, чтобы не быть обузой.
Численность детей невелика и те пары, у которых их много, открыто осуждаются как социально безответственные.
Другой механизм — воздержание. Половые ограничения и запреты практикуются по множеству поводов и составляют важную подготовительную часть ритуальной деятельности..."

Если детей рождается немного, значит, выживаемость неплохая несмотря на "попустительский" стиль воспитания (свидетельства путешественников, в частности В. Сундакова), а значит роль родительской опёки нами несколько преувеличивается. Я так считаю, потому что я, пожалуй, фаталистка. Вы считаете, что можете всё проконтролировать, и если Вы решаете, что дети будут жить, то они и будут жить?
12.06.2006 03:43:02, фьялка
я решаю сделать все возможное, чтобы дети жили. Чтобы если что, не кусать локти... 12.06.2006 04:20:56, она ж
фьялка
Часто делание "всего возможного" - самый короткий путь к несчастью. Смотря как понимать это "всё". Даже в примере с окнами. Все окна и везде не закроешь. Закрывший окна уже не напрягается с объяснениями, почему нельзя лазить на подоконники, например. 12.06.2006 04:26:32, фьялка
"Все окна и везде не закроешь" - странно, что в этом такого трудного? Моим родителям, мне и всем моим знакомым удается без труда. 14.06.2006 16:49:45, она ж
фьялка
Вам странно одно, мне другое. Например, мне странно не только, что всем Вашим знакомым удаётся закрыть все окна, но и то, что Вы о всех знакомых это знаете совершенно точно:) 14.06.2006 23:51:44, фьялка
я имела в виду, что если прийти неожиданно в гости, никогда не увидишь открытых окон. А еще они хвастаются, как во время беременности покупали всякие штуки, чтобы обезопасить кв. Вот прям щас сижу и вспоминаю имена всех, кто во время беременности ("у нас скоро будет масик!") ставили себе стеклопакеты, чтобы иметь
1.большая форточка с системой безопастности - это когда блокируешь ее открытой на 10 см
2. все ручки высоко - реб меньше 12 лет не дотянуться
и т п
Насчет "удаётся закрыть все окна" - это очень легко. Мы их не открываем. Никогда. Открываем только форточки. 1-2 раза в год мою (и открываю) окна , отправив мужа с детьми в парк.
15.06.2006 00:12:23, она ж
фьялка
Когда у нас должен был родиться "масик", мы жили в общаге :). Форточек там не было, открывалась только створка целиком, и ничего переделывать не разрешалось.

Если бы под единственным окном в комнате не было балкона, я бы, наверное, набила бы рейки, поставила решётку, но никак не закрывала бы окна, шоб не задохнуться всем комнате. Зато по балкону ребёнок гулял свободно при минимальном моём присмотре из комнаты и многократном воспитательном воздействии. Например, категорическое свирепое "нельзя"(применявшееся редко и для совершенно особых случаев) при любой попытке залезть на ограждение. К тому времени, когда ребёнок уже был действительно способен на него залезть, он уже был достаточно подкован в смысле категорического запрета этого дела. Зато вот бабушка с дедушкой буквально жизнь клали на то, чтобы ребёнок иначе, чем схваченный за ручку, на их балконе не находился. Чья стратегия была правильнее? Я не знаю, но жизнь класть на то, чтобы всё и вся контролировать, полностью беря всю ответственность на себя, я не готова.
15.06.2006 01:33:40, фьялка
Я согласна. Но история с окнами - это из разряда неисправимых ситуаций. Ожёг можно вылечить, рану - тоже. С вылетанием из окон куда как сложнее - может выпасть, а может и нет. К чему рисковать, если есть возможность изначально не создавать рискованные ситуации? 09.06.2006 13:07:11, Крымская
спасибо 09.06.2006 13:08:47, FATIMA
у меня таких нету... 09.06.2006 12:48:19, AleXXX
Среди 7ян точно есть. 09.06.2006 13:25:07, Eden
сколько семьян всего и сколько случаев? 09.06.2006 13:49:46, AleXXX
Я имела в виду - среди знакомых семьян. Мне казалось, с девушкой, у которой обварился ребенок, вы знакомы. А может, и нет. Я в общем, к тому, что случаи не такие уж и редкие, и почему бы не поберечься. 09.06.2006 14:24:06, Eden
Nightmare
На самом деле, и одного много... 09.06.2006 14:04:12, Nightmare
у меня есть знакомый, споткнувшийся на ровном месте и сломавший ногу чуть не в десяти местах из-за этого. Что - по ровным местам не ходить? :) 09.06.2006 15:08:35, AleXXX
Nightmare
:-) Мой папаш также ногу сломал. Полгода чинили, чуть инвалидность не заработал. Теперь и по ровным местам мы все ходим с оглядкой:-)) 09.06.2006 15:28:16, Nightmare
Увы - всегда бывает "первый раз"...
Я вот никогда не боялась того, что мой ребёнок может чего-то засунуть в розетки :)) С чего бы ему туда что-то совать? Родители не суют:), и совать-то нечего:) А потом увидела обугленные ручки двухлетнего мальчика в поликлинике.
После этого позатыкала всё заглушками.
Хотя это, конечно, не убережёт его от, к примеру, попадания под машину..
09.06.2006 12:55:49, Крымская
полет из окна если будет первым он же будет последним. 09.06.2006 13:08:11, FATIMA
Я не только не закрываю окна, я их и НЕ ОТКРЫВАЮ. Только форточки. И дело не в нашем 11 этаже, я бы и со второго не хотела бы чтоб малой упал! Понять опасность ребенок никак не может пока сам не попробует, как не понимает, что горячо пока не обожжется. Я так думаю. Надеяться за ним уследить - нонсенс, может и есть такие, которые сидят играют на одном месте, а при переходе в другие места громко об этом сообщают, но я таких не знаю, и мой в частности шастает по всей квартире, хотя ему только полтора. Не далее чем вчера чуть сердце не оборвалось - открыл дверь в мамину комнату (она закрывает пока на работе), пока я за ним - он уже стоит у открытого окна, правда окно на распорке некоей стоит, но нашему умному малчику ее снять ничего не стоит, по батарее подняться и вперед - у меня чуть инфаркт не приключился, вот щас думаю какой-нибудь гвоздик прибить на дверь, чтоб он ее точно открывать не смог сам. 09.06.2006 12:14:27, Мамулечка
Аленьк-ий
берут внучку ИНОГДА, да еще и такие перегрузки испытывать, волноваться, да и выслушивать всякий свекрин бред и нотации
нафиг надо:))) оно того не стоит

сначала окна, потом дети:)
без их иногдашних гостей вполне можно обойтись

а то вы всем хорошей хотите быть, а сами страдаете...
09.06.2006 11:55:29, Аленьк-ий
На 9-м этаже и с трехлетней - я бы не открывала. Собственно, мы с родителями и жили на 8-м и окна открывали очень редко. Балкон и форточки - открывали.
Я понимаю ваш страх, у меня он подкреплен тем, что у знакомой ребенок двухлетний выпал из окна. Бабушка держала на руках - и не удержала. Седьмой этаж, асфальт, ребенок погиб.
Ставлю себя на ваше место - я бы попыталась убедить свекров, если не получается - ребенка с ними не оставляла бы, только если вместе с вами или с мужем пригласят.
09.06.2006 11:45:05, Eden
рыбёшка
Когда мы приезжаем к свекрови я первым делом похожу и закрываю все окна, под предлогом что "дует по полу а дети играют на полу". Я даже у себя дома открываю полностью окно только когда детей нет дома или они сидят на кухне. Мой старший, когда ему было 3 года высунулся в окно только ноги торчали, с тех пор окна при детях не открываю. А как вашим свекрам объяснить не знаю. 09.06.2006 11:44:14, рыбёшка
Джума
Если честно, я бы настаивала. Пусть это фобия, пуст ьбоязливость, что угодно. Но если МНЕ опасность кажется реальной, если МЕНЯ это напрягает, то мне совершенно фиолетово как они растили своих детей (кстати, и маме и свекрови на подобные темы совершенно прямо и говорила и воспринималось это нормально).
Т.е. если те, кто на какой-либо основе (родственной или за деньги) следит за моим ребенком, то соблюдаются МОИ правила, то что не озвучено- полагаюсь на адекватность следящего.
При несоблюдении правил (которых естественно все меньше и меньше с возрастом) человек из списка исключается. Потому что мама я и ответственность моя- что не подумала/не предупредила.
Для меня это жестко.
И не стесняйтесь тараканов. У меня еще жирнее и ничего)))
Моему сыну 3,4года, так вот с самого начала я всем запретила пользоваться общественным транспортом с ним. Как только ходить начал- было запрещено переходить дорогу (стремная она у нас), теперь ходит/бегает/держится за ручку при переходе замечательно- запрет снят.
А с транспортом-это вот моя фобия после взрывов - если что хочу быть вместе с ним в экстремальной ситуации. Фобия вот такая вот....
09.06.2006 11:21:46, Джума
Конечно, вы правы!! Уидвительно, что родители этого не понимают, хоть и детей уже вырастили.. Вам посоветую заказать и поставить решетки им на окна. 09.06.2006 11:17:45, Алексия
Имхо, у себя дома они вправе открывать всё, что только им захочется:))
Если так переживаете за ребёнка, то подтверждайте это действиями - приходите вместе с дочкой и следите за её передвижениями по квартире сами.
Если же такового желания нет, то либо вообще не пускайте ребёнка туда, либо как-нибудь договоритесь со своей боязливостью :)

Вообще. если отношения со свёкрами нормально-доверительные, то не понимаю, почему не озвучить свои опасения, и опять же - почему бы свёкрам Вас не понять? Это же такая мелочь!
09.06.2006 11:01:00, Крымская
Со своей боязливостью как договориться? это жизнь моего ребенка забить на это я не могу, в пямяти случай как вылетел из окна на смерть друг моего старшего сына. Со свекрами разговаривали и приводили этот случай в пример свекровь сказала что это был очень глупый ребенок. Они как-то не уверенно пообещали следить за ребенком. Хочется и чтобы со внучкой общались и мне при этом спокойно было.Они же не часто ее берут и не всегда при этом мы присутствуем. 09.06.2006 11:46:11, FATIMA
Тогда исключительно контролировать самой. Иного не дано :(
Я сама панически боюсь открытых окон - всю жизнь жила в высотках, ниже 14 этажа не опускалась:( Родителям в этом отношении доверяю на все 100. Свёкрам - тоже. Они знают об этом моём пунктике, и стараются его избегать.
Если же ваши свёкры ситают это блажью и глупостью, то доверяйте своим ощущениям - просто не водите туда ребёнка. Спокойствие дороже.
09.06.2006 12:11:46, Крымская
купите защиту на окна и помогите поставить 09.06.2006 11:13:42, krucha
ленУля
Мы вообще не открываем окна :) только балкон, он застеклен, в нем уже окна, но к ним не подобраться, по-моему... 09.06.2006 10:50:47, ленУля
Murr(Рыжий Кот)
-у дочки в комнате форточка
-в общей комнате форточки нет,поэтому,открывая окно(не стеклопакет),я чем-нибудь окно придерживаю+ шторы
-настеж окна не открываются никогда-я меня другой пунктик-боюсь,что продует,у нас в квартире свежо.Может,вам тоже просить закрывать окна,аргументируя тем,что по полу дует,дочка,играя,сидит на полу,ещё продует её...
09.06.2006 10:48:19, Murr(Рыжий Кот)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!