Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не копить обиды?

Как научится прощать? Как не копить обиды друг к другу? У нас с мужем был очень сложный период в отношениях, и мы так и тащим за собой весь этот ворох обид, претензий, упреков друг к другу. Причем оба замечаем и осознаем, что настоящие наши реакции друг на друга во многом зависят не от того, какие мы СЕЙЧАС, а от того, что плохого мы сделали друг другу когда-то. Поэтому любые попытки поговорить и найти общий язык приводят к тому, что мы начинаем выяснять, кто кого первый обидел и кто должен первым идти на примирение. И вообще - о чьих обидах стоит говорить и чьи обиды заслуживают внимания, а чьи- нет. Короче, ведем себя как два маленьких ребенка - обида на обиде и обидой погоняет. А в результате относимся друг к другу настороженно, ожидая подвоха:((
Честно, надоело уже все это. Как простить, забыть и "проехать" дальше - в счастливую семейную жизнь :)) ???
09.06.2006 09:47:43,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне помогает в этом воспоминания о первых свиданиях и о чувствах, бушевавших тогда. Надо помнить, что это тот же самый человек, который тогда был самым замечательным :)
А еще у мужа моего оказалось ума побольше и он в очередную ссору сказал мне: "Разрушить легко. Вот только ЗАЧЕМ это делать? Мы ведь все равно любим друг друга. Потом оба жалеть будем, а гордость не позволит пойти навстречу друг другу."
Сами не вспоминайте в разговорах старые обиды, а если супруг вдруг припомнит и ткнет, скажите, что решили старое забыть, чего и ему советуете. Не стоит оно того
09.06.2006 12:38:41, Ilsi
это гордыня, а не гордость 09.06.2006 13:55:01, Умп
Вот эффективный способ, вычитанный из книжки по психологии. Нужно вспоминить все ситуации, в которых вы обижались и понять почему кто-то сказал или сделал то, что Вас обидело. Скорее всего, он Вас обидеть не хотел, скорее всего он поступил так из своих эгоистических соображений, или из-за страха или из-за того что был зол, и т.д. Если к каждой ситуации мысленно нечсколько раз вернуться с "разбором полетов", то при вспомининии чувства обиды уже не будет. Только не думайте, что за один день все пройдет, на это нужно время. Сейчас я научилась быстро переставать обижаться и обиды в памати не остаются, хотя я очень обидчевый человек. Книжка называется Вагин "Психология зла". 09.06.2006 11:56:44, Птичка Шизокрылая
Кстати, заметка для автора: излишняя обидчивость - тоже о чем -то говорит... это уже какие-то внутренние проблемы, незрелость что ли...

Ничего личного, сама не волшебник :).
09.06.2006 14:00:06, Умп
Первый раз прощаете УСИЛИЕМ ВОЛИ. Потом с каждым разом будет проще - это привычка.Сразу выскажите,что не понравилось и задушИте движение обиды внутри себя и улыбнитесь - обезоруживает.А иной раз и специально не замечайте,если обидное что сделал или сказал. Не надо все время цепляться друг к другу. Вот так, если обиды не крупные. А если большая обида или даже огромная, то я пытаюсь объяснить (не оправдать!) его поведение тем, что человек не ЗНАЛ что он делает,какую БОЛЬ мне причиняет.("Господи,прости им, не ведают, что творят")Если уж ТАКИХ ЛЮДЕЙ обижали, то что уж говорить обо мне... 09.06.2006 11:00:50, советую
Взять и простить.

Можно про себя припомнить все душераздирающие подробности, себя пожалеть, и простить оптом, озвучив торжественно партнеру: мол, прощаю тебе все грехи. :)

Можно просто договориться, что с этого дня, с 12.00 по Гринвичву вы оба прощаете друг другу старые обиды и забываете их. То есть больше не упоминаете в спорах и не тычете друг другу в глаза. И сказать друг другу "прости", "не по умыслу, а по глупости".

А если все-таки вспомнится, как пять лет назад, гад, забыл носки на место убрать, а вы промолчали и обиделись - тогда мимоходом вспомните и расскажите ему. Лучше с юмором.

И в дальнейшем следить - обиделись - сразу скажите, на что и почему. Во-первых, не накопится, во-вторых, постепенно станет больше понимания.

Прям гигиена души получается.
09.06.2006 10:23:09, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!