Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, кто нибудь мучается от отсутствия

Люди, кто нибудь мучается от отсутствия чувства любви и благодарности к своим родителям?
я чувствую себя просто скотиной, так как мне АБСОЛЮТНО не хочется общения с родителями. Если же все таки наступаю себе на все что можно и встречаюсь с ними - то мне просто не о чем с ними говорить и практическое единственное чувство - раздражение.
В общем то мы общаемся минимально, они сами не рвутся общаться со мной или моими детьми,
вообще эта тема у меня сейчас всплыла в связи с тем что я пытаюсь проанализировать что было в моем детстве НЕ ТАК, чтобы не повторить того же с моими детьми. Я не хочу повторения такой же ситуации.
Что интересно - я не вижу в чем засада. Мои родители жили совершенно нормально, я не была заброшенным ребенком... откуда что взялось? почему я не люблю их?????????!!!!!!!!!!!!
08.06.2006 12:53:16,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Нет, не было. Было - что в какой-то момент не хочется общаться - вот именно сегодня, потому что все плохо, а они будут спрашивать и переживать... Или - не с ними в пользу другого занятия, как и у них, впрочем :) Но про чувства... Любовь, уважение, благодарность - само собой. Вера в то, что родители - всегда ЗА меня. Какая бы ситуация не сложилась. Что мы - все еще семья и нормально - помогать друг другу, даже не помогать, в просто жить - и помощь там абсолютно органична, это не жертва, а норма. 09.06.2006 16:01:12, ленУля
Джума
Кстати, я тоже в свое время озадачивалась вопросом- почему и откуда взялось никакое отношение к родителям... В конце концов поняла. Вся система воспитания и отношения к детям такая была. Дружить с детьми тогда могли очень немногие. И видеть в мелком человека тем более.
Сейчас наконец-то меняется. Так что у меня довльно оптимистичное видение своих будущих отношений с сыном. Просто подход сейчас все больше другой.
09.06.2006 10:22:36, Джума
Это называется "болезненное бесчувствие".
Если бы Вы их не любили, то и не мучились бы. Вон у меня в прошлое дежурство поступил старик, которого сын избил. Уверяю вас, этот сын ничем, кроме похмелья, не мучается. Просто вы любите их не так, как, по-Вашему, должны. А Вы никому ничего не должны и вправе любить так, как можете. Помогать материально, например.
09.06.2006 02:55:25, маугленок
Раздражает в родителях только то, что потом и в себе обнаруживаю.
Раздражение уходит и просто радуюсь, что для кого-то я маленькая девочка(самая, самая) и можно покапризничать...
09.06.2006 01:15:45, Puzikus
первое предложение и есть самый что ни есть настоящий ответ на этот топик.прямое попадание.только вы себе в этом уже признались,а остальные на пути к этому.нас раздражает именно то,что нам не нравится в себе.умница 09.06.2006 07:17:14, мимо шла
спасибо за эту мысль! я маме детские обиды простила довольно рано - а с возрастом поняла, какое это счастье. 09.06.2006 08:59:28, BagirRA
Лет с 16 к маме - ничего, кроме неприязни. С папой нежнейшая дружба и сейчас. Никакой вины не чувствую - считаю, что это ответственность родителя. Стараюсь максимально уважать и понимать сына. 08.06.2006 21:02:01, похоже
"мне АБСОЛЮТНО не хочется общения с родителями. Если же все таки наступаю себе на все что можно и встречаюсь с ними - то мне просто не о чем с ними говорить и практическое единственное чувство - раздражение.
В общем то мы общаемся минимально, они сами не рвутся общаться со мной или моими детьми" - 1 в 1 про меня. Только я не мучаюсь от отсутствия чувства любви и благодарности к своим родителям, и я знаю, что было в моем детстве НЕ ТАК.
08.06.2006 21:00:41, такая-же%
неужели нет никаких причин?
У меня плохие отношения с родителями, особенно последние годы, но причины я знаю. И муками совести мучаюсь..хотя дело и не во мне. Просто очень хочется, что бы все было по другому - с любовью и пониманием.Но нет, не судьба, видимо:(
08.06.2006 19:49:24, fleur-de-lis
я для себя нашла теорию, что есть дети родные, а есть - кукушкины.

для родителей кто попал в их гнездо - тот и родной: и они бьются чтоб именно этот птенец выжил, вырос и встал на крыло. а такому птенцу не только "мама-папа", но и "братья-сестры" в тягость: они отнимают у него жизненное пространство и жизненные блага.

откуда берутся кукушкины дети? - не знаю: сама я была мамина-папина. но определённо это люди, которым не повезло :(

не ругайте себя - ничего не исправить. если есть силы притворяться - притворяйтесь: родителям взрослых детей не так много и надо. если они уже что-то поняли, достаточно вести себя корректно.

про ваших детей: может они ВАШИ, и тогда зря вы переживаете. в любом случае - вы же всё равно любите их как своих, и это счастье. хотя бы до поры до времени.

ИМО! пошла читать что другие написали :)

08.06.2006 17:14:52, BagirRA
Раньше никогда не возникало подобных мыслей, т.к. жили друг от друга за тридевять земель и действительно это была любовь. С год мама живет в Москве, и тут началось. Я поняла, почему возникли проблемы. То, о чем мне не хочется говорить и признаться даже самой себе, она все замечает и озвучивает. И плачет, как ей у нас плохо. А вернуться некуда - дом свой продала, на эти деньги ничего не купишь. Остается только долг перед родителями. Но с другой стороны она учит меня терпению и снисходительности к старости. 08.06.2006 16:05:30, Сфера
Я мучаюсь иногда... Но каждый раз когда начинаю себя попрекать такая волна злости поднимается - уж лучше не будить лихо... Потому что им не то что детей - кошку рожать и воспитывать нельзя было... 08.06.2006 15:34:02, залетная пташка
Да что вы пишите! Я в шоке , если бы не ваши предки - вас просто не было бы, некому бы было сейчас вот такие гадости нести !!! Есть такое мнение: "мои внуки за меня ответят ", так что ждите...У меня нет близких отношений с родитетями и мне никто не навязывается. но мне от этого плохо. Просто чтобы понять их ценность нужно испытать их "нелюбовь".Достигли бы вы чего-нибудь если б не они... 08.06.2006 14:13:20, Iya
Джума
Обожаю вот таких вот правильных и воинственно отстаивающих свое абсолютное знание "как надо". И кто чего должен и не должен.
За себя скажу- да, достигла и родители ни при чем лет с 7ми.
Нелюбовь- да испытывала. Как раз благодаря этому и не мучаюсь что сама к ним равнодушна- знаю, что любить-то уж точно меня никто не заставит, если сама не чувствую.
То, что "внуки ответят"- сейчас получаю огромное удовольствие от сына, внуков пока нет. Ничего плохого я родителям никогда не делала (может подростком расстраивала, не более), относилась и отношусь с соблюдением всех правил хорошего тона, отдавания долгов, уважения и нормального отношения.
Где Вы увидели у автора "гадости"- так и не поняла.
09.06.2006 08:40:46, Джума
Это чего это вы там такое лет с 7-ми достичь смогли? Ну лет с 15-ти ...Детей не обманишь и они видят ваше отношения с вашими родителями.Во что это потом выльется? А по-поводу гадостей. Ну не знаю ...больно мне как-то за родителей автора, вот мои не лезут ко мне, не общаются, не спросят даже как там дети...Готова им кучу любви отдать так не берут ...завидно мне что ли?...
P.S. А за обожание, спасибо.
09.06.2006 09:42:08, Iya
Джума
С 7ми- ни при чем, а не достигла в 7мь. Достичь- всего желаемого все еще достигаю, в процессе пока.
Может завидно действительно.. Здесь многие от гиперопеки страдают, кто-то от отсутствия внимания. Что имеем не ценим, кто-то может Вам и позавидует... Просто не существует "правильного" и "как надо" в отношениях. Отношения с моими родителями у меня идеальные. Потому что всех все устраивает. Внука обе бабушки и дедушка (мои родители мама и мужа) обожают, он с удовольствием общается с ними в свою очередь.
И кто сказал, что то, что я их не люблю и не испытываю дочерней благодарности как-то пагубно сказывается на чем-то и выглядит как-то особенно? Мы целуемся при встрече/расставании, мило вместе пьем чай. Они меня НЕ раздражают. Просто параллельно и все. Родители мужа мне никто, что не мешает нам прекрасно общаться почти каждый день.
И что здесь плохого? В чем гадости? Папа у меня прикольный- с ним мы в основном шутим и ухахатываемся (с детства так было), мама просто женщина, умная, хорошая, неинтересная, зато самостоятельная.
У нас сложилось прекрасное равновесие, к которому в конце концов все привыкли. Никто не лезет в мою жизнь (с тех же лет 6ти-7ми) ни в выборе друзей, ни в одежде, ни в поведении, ни в учебе когда-то. Я отучила их использовать себя в решении их моральных проблем. Отучила ожидать от меня каких-то суперчувств.
Лет 10 назад мама неожиданно начала мечтать стать моей подругой. ГЫ. А я искренне не понимаю с какой стати рассказывать что-то если ей просто интересно. Если хочется поделиться-делюсь, от вопросов типа где были, как и тд, что у нас в семье происходит отучила довольно давно.
В общем, отношения типа очень хороших приятельских, плюс максимальная отзывчивость при просьбах, при этом максимальные усилия для того чтобы просьбы были как можно более редкими.
И автор ИМХО говорит не о "гадостях" и плохих отношениях, а о том, что она не чувствует того что положено.
И почему я и "обожаю"- потому что вот из-за такого отношения- как надо и кто чего должен и возникают комплексы и расстройства по поводу своей ущербности.\
Ну как это так - маму надо любить и уважать и по гроб благодарность испытывать- вон все испытывают (а на самом деле молчат просто, потому что не принято говорить правду на некоторые темы), а я не такая какая-то.
На самом деле ужасно вредные все эти штампы. Вот мне и обидно за тех, кто не может из них выбраться. Вот и "цепляет" когда другие усугубляют фразами типа "да как Вы можете!!! да как Вы смеете вообще!!!"
Если обидно- извините, совершенно не хотела лично Вас чем-то задеть.
09.06.2006 10:16:13, Джума
Да нет не обидно вовсе , просто из-за нехватки человеческих отношений с родителями , завидую, да завидую, когда вижу семьи с традициями и многими поколениями за одним праздничным столом. И не штампы это вовсе, покрайней мере у меня, а я так чувстую, хочу чтоб так было... Да мне дико , ну и что. ваше мнение из-за этого изменилось что-ли? Меня мучает это , а вас нет .......C`est la vie...Вас цепляет мое мнение , а меня мнение автора и ваше.. 09.06.2006 11:47:49, Iya
ZAIA
Джума, как и автор, никому не навязывает свою точку зрения.
А вы - очень даже.
Вот побудете в конфе чуток, может поймете, что люди то - разные.И жизненный опыт у всех разный.
И поступают они, соответственно, по-разному.
И лично вам автор не обязан быть "семьей с традицией".
09.06.2006 15:03:17, ZAIA
Не будем отходить от темы ОК? (про возраст в конфе)... Ну я хочу , чтобы родители и дети любили друг друга , и что теперь??? Вы по своему видите мир , а я вот такая вот странная... И что теперь ???? Не давлю я, Просто слюни брызгали и слов других не было.... 09.06.2006 17:04:39, Iya
А вы что, думаете что все всего достигают только "если они"? Вот я на последний вопрос риторический отвечаю - ДА, я достигла. И достигла сама. И самый как раз ужасный период у меня сейчас, когда Я ничего сделать не могу - сижу дома с ребенком. А до этого я сама себя обеспечивала, еще маме помогала, еще ездила каждый год зарубеж в экскурсионные туры, плюс отпуска на море, плюс покупка всех вещей в доме, плюс машина! ... И тут уж извините, ума не приложу при чем тут они!
Про нелюбовь тоже знаю - испытывала, может поэтому как раз и чувствую к родителям только именно любовь, а не уважение, не благодарность.
08.06.2006 16:55:29, Мамулечка
смотри ниже про "зиготы" 08.06.2006 17:22:38, Iya
ZAIA
ээээ... простите.... вы ЛИЧНО знаете родителей автора? 08.06.2006 15:26:18, ZAIA
Да пусть они хоть обезьянами будут , но...Мы ведь тоже не святые, я лично не хочу чтобы мои дети от меня нос воротили(если не сопьюсь конечно) . 08.06.2006 15:48:45, Iya
будут воротить или нет - от вас же зависит :) 08.06.2006 15:59:43, Lii
ZAIA
а если сопьетесь - тогда можно нос воротить?:) а автору в этом случае - тоже можно? а почему, "если обезьянами" - то нельзя? обезьяны лучше алкашей? а чем?
как интересно у вас:)
08.06.2006 15:54:47, ZAIA
Ха-ха-ха, да нет я не в том смысле , вообще от родителей нельзя нос воротить, без них я кто - зигота,да и автор тоже . да и вы даже... Но мне не хочется моим детям проблемы создавать . Еще раз повторюсь , нужно не иметь родителей вовсе или иметь от них минимум внимания , чтоб оценить .Вот в соль...( и перец тоже0 08.06.2006 16:43:11, Iya
Джума
Если уж так рассуждать, то без них Вы и зиготой бы не стали. Зигота все-таки яйцо уже оплодотворенное 09.06.2006 08:52:01, Джума
ZAIA
а откуда вы знаете, что можно, а что нельзя?
я вот не берусь судить, что можно а что нельзя автору.
Если она не написала причины напряженных отношений с родителями, это совсем не значит, что их нет, этих причин.
08.06.2006 22:44:08, ZAIA
Не мучаюсь, из мучений выросла уже:).

Люблю, уважаю, жалею, благодарна за то, что сделали, понимаю почему чего-то не сделали, понимаю, почему они такие, берегу их подарки, скучаю, когда долго не вижу...
08.06.2006 13:42:07, Умп
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.06.2006 13:33:06, zhunja
Pardon, mais: déjà vu. :))))))) 08.06.2006 17:36:06, ФилолУх
[пусто] 08.06.2006 17:04:38
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.06.2006 19:03:23, нет слов, одни эмоции
может лучше было действительно промолчать? 09.06.2006 01:05:20, ммм
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.06.2006 01:20:02, жжж
если вдуматься, чем же этот МЧ такой бедный?

судя по тому что он пишет здесь, он:
счастлив в браке - гордится женой
счастлив в отцовстве - у него прелестная дочка
состоялся как мужчина - жена не раз лестно писАла о нём в детской конференции
состоялся как взрослый человек - решительно порвал не устраивающие его отношения с матерью
не тяготится прошлым - способен рассказывать о нём спокойно
относится к нему легко и с юмором - играючи бросает камешки в огород, видимо, матери

так в чём его "беда"?

что его мать здесь появляется и читает то что он о ней пишет?
что она имеет несчастье попадаться ему на глаза?
что она живёт себе и к нему не лезет, но всё-таки имеет место быть?
что она позволила себе отреагировать на его шутливые намёки?

тогда получается: он бедный потому, что его мать присутствует на этом свете и в этой конфе

вы можете это изменить? если нет - измените своё отношение к этому факту!
08.06.2006 23:11:41, трезвым взглядом
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.06.2006 23:42:05, абсолютно посторонний
а какую такую? 09.06.2006 01:06:49, ммм
и в чём же это горе заключается? 08.06.2006 23:51:53, я тоже
да хотя бы в лицемерии и вранье всем вокруг и самой себе тоже

вот даже ответ выше - "а вы не испытываете хотя бы неловкости... далее по тексту" - сегодня днем еще начинался как так:" ага))) есть! ... и чего там дальше.., не как сейчас :)

соответсвенно, и комменты в новой редакции уже совсем по-другому выглядят, типа она она вся такая белая пушистая, а нее накинулись плохие и гадкие

но жизнь-то не интернет... в ней ничего особо не сотрешь...
это здесь, в конфе можно кого-то обмануть, а жизнь все расставляет по своим местам и, чаще всего, справедливо.
09.06.2006 01:01:32, резануло и запомнилось
[пусто] 09.06.2006 09:12:11
А отца у него нет?...((( 09.06.2006 09:27:21, снова я
знаете,бывает ведь так,что одни и те же написанные фразы воспринимаются разными людьми по-разному, Вы увидели то,что хотели, а я не хотела и не увидела,так чье восприятие верно,мое или Ваше?никогда не делайте поспешных выводов,тем паче ,что и людей этих совершенно не знаете, а успели походя оскорбить человека,собственно низачто,нипрочто.она Вам в чай плюнула? 09.06.2006 01:16:24, ммм
вы уже при всем желании и не увидите :)

09.06.2006 01:23:42, любитель чая
[пусто] 09.06.2006 02:08:07
а зачем Вы сама подставляете свои кости?
09.06.2006 02:12:56, просто интересно
[пусто] 09.06.2006 02:16:48
не лукавьте, если бы Вы были ни причем, ВЫ бы не ответили КАЖДОМУ, кто среагировал на "дежа вю"

а про могилку где-то уже было:)))

ЗЫ. У вас восхитительные восклицательные знаки!
И сразу слышно так хорошо))
09.06.2006 02:22:13, не важно
я к ВАШИМ прыжкам не имею отношения.

надеюсь, обсуждая мои действия, вы и про себя понимаете чем тут занимаетесь?

а то есть такая пословица: другим кровь заговаривают, а сами соплями исходят.

уже не знаете что бы ещё такое написать чтоб было и гадость и немодерируемое?
09.06.2006 02:26:28, BagirRA
у вас отменное воспитание. 09.06.2006 01:27:30, ммм
повезло с родителями 09.06.2006 01:39:03, везунчик
[пусто] 09.06.2006 01:57:50
боже... два "агрессивно" в одном предложении...((
09.06.2006 02:06:30, публичный растопщик
ленУля
И много таких "неадекватных"? 08.06.2006 16:26:14, ленУля
достаточно одной таблетки... (с) 08.06.2006 17:11:02, онаним
Вот Вас с вашим семейством мне вообще не понять... 08.06.2006 16:04:35, казачка
ZAIA
...а вообще, интересно было бы почитать. Мне лично. Поскольку - не укладывается.
На почту мне - слабО?:)
08.06.2006 15:28:28, ZAIA
я бы тоже почитала... 08.06.2006 17:19:21, BagirRA
ZAIA
еще бы... 08.06.2006 22:23:10, ZAIA
Джума
Абсолютно не мучаюсь. Любви нет, благодарности нет, есть уважение за их самостоятельность- что научились не висеть на мне (морально). Есть благодарность за текущую помощь- как к любому человеку, который помогает.
Вот что меня действительно напрягало раньше- так это наличие чувства долга, что я должна им чего-то, хотя бы общаться.
Теперь отношения обозначены достаточно четко, переносим друг друга с пользой, иногда даже с удовольствием.
08.06.2006 13:27:56, Джума
Я не мучаюсь, но полного набора "необходимых" к родителям чувств не испытываю. А именно - я не испытываю к ним уважения, ну просто в моей системе ценностей они оба не достигли уровня "авторитетов"; я не испытываю к ним чувства благодарности за то, что меня родили, ну просто потому что считаю это бредом - это их решение и на мой взгляд неправильно всю жизнь быть обязанным родителям за роды, воспитание и образование, т.е. за то, что ОНИ обязаны ребенку перед законом. Но любовь испытываю, как нечто врожденное, иногда ненавижу, иногда очень нежное что-то и трепетное чувствую, в общем любовь как любовь :) Чувствую благодарность маме за помощь сейчас, с ребенком, с деньгами. К отцу никакой благодарности не чувствую - он не живет с нами с моих трех лет, и хотя мы и общаемся, но никакой реальной помощи от него нет. 08.06.2006 13:14:04, Мамулечка
WildStitch
у меня похожая ситуация. Не буду говорить что не люблю родителей (маму и отчима), но встречаемся редко и мне с ними не интересно. И ведь придраться совершенно не к чему - они были прекрасными родителями. Но не могу я с ними долго. Очень уж мы разные. Иногда думаю, может дело в том что я с 12! лет жилa одна? Так получилось, что они уехали на Новую Землю, а я осталась под присмотром тети, но на самом деле в основном жила одна, тетя ко мне только иногда заходила.

Но чувства вины не испытываю. Знаю совершенно точно, что если им будет нужна помощь, помогу. В основном финансово - найму сиделку, помощницу, обеспечу. К себе жить не возьму. Даже не могу представить жить с ними вместе, хотя вполне адекватные люди. Но у меня еще одно - я в будущем сама тоже не хочу жить вместе со своими детьми. Меня как раз очень устроило бы обеспечение + помощник по хозяйству. А детей - в гости на чашку чая на часик-другой и не слишком часто.
08.06.2006 13:03:49, WildStitch
У меня аналогичные чувства к родителям. Правда я не мучаюсь ничем. Просто все живут своей жизнью. 08.06.2006 13:01:39, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!