Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жертва чужой замечательности:)

Есть у нас на работе одна женщина. Приятная, вобщем-то дама во всех отношениях, кроме одного - она бесконечно рассказывает о своей замечательной семье, квартире, даче, муже :) Бесконечно. Каждый день. По многу раз.

С вариациями, конечно. Вот к примеру вчера была рассказана история о замечательной дочери, которая так привыкла отдыхать на Средиземном море, что не может себе представить поездку на дачу :) С подробностями: как и что сказала дочь, какие сравнения привела, где при этом стояла и какого цвета обои оттеняли её новый пеньюар :)
Сегодня с утра - о том, как её нежно обожает муж, какие сюрпризы ей делает, как приносит кофе в постель, как... тут меня начало отчаянно пробивать на смех:))

Но это всё ерунда. Главное, что объектом для излияний она выбрала меня :))

Вот сижу и думаю:
1. Что бы такое сделать, чтобы она навеки от меня отстала?
2. ЧТО её заставляет постоянно рассказывать о достижениях и "хорошести" своей семьи?
3. И наконец - что не так со мной, раз я была беспощадно выбрана под объект излияний? :)))
08.06.2006 11:12:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
1А. Гробовым голосом предсказывать полный коллапс западной цивилизации, крах России, нашествие китайцев. Подкрепляя фактами. При должном исполнении гасит оптимизм собеседника в зародыше.

1В. Рассказать анекдот про курсы вежливости.

3. Ваша отзывчивость и тактичность, наверное...
08.06.2006 13:05:58, Лида Удоева
О, совет - супер:))))))))
Про анекдот - вообще молчу, минут 20 не могла работать от хохота :)
Всенепременно воспользуюсь:)))))))))
08.06.2006 13:46:04, Крымская
Лида Удоева
Ну, удачи! 08.06.2006 16:16:06, Лида Удоева
Лида Удоева
Анекдот

Встречаются две подружки.
Первая: "а мне мой милый купил мерседес и кольцо с огромным бриллиантом!"
Вторая: "поразительно!"
Первая: "а вчера мы только прилетели из отпуска в Париже..."
Вторая: "поразительно!"
Первая: "а завтра он собирается купить мне норковое манто...
Вторая: "поразительно!"
Первая: "ну а у тебя как дела?"
Вторая: "да все вроде как обычно - живем с Васькой на съемной хрущевке, на даче картошку растим... а, вот я недавно записалась на курсы вежливости и вчера ходила на первое занятие"
Первая (снисходительно): "ну и что там было?"
Вторая: "нас там учили говорить "поразительно" вместо "не п..зди!"
08.06.2006 13:06:37, Лида Удоева
natmet
))) 08.06.2006 13:08:01, natmet
Аленьк-ий
обратный отсчет
3. вы ближе всего к ней, а ей пофигу на кого сливать
2. а вам не пофигу, что ЕЕ заставляет? (это может быть что угодно)
1. так ей честно и сказать "не верю, быть такого не может, соловья баснями не кормят - устраивайте праздник, зовите меня, я все сама это увижу, а сейчас вы получается просто хвастаетесь? или фантазируете? странно это, странно
у меня тоже есть такие знакомые, я говорю прямо: "слушай, я наверное, туплю, но я не понимаю, зачем ты мне рассказываешь про незнакомых людей, которые никак со мной не связаны..."
говорю прямо и открыто, не выбирая извиняющийся тон
08.06.2006 12:36:01, Аленьк-ий
WildStitch
1. я бы просто уходила от разговора. На полуслове убегала - в туалет, кофе налить, мейл написать. Да, обидно, да, невежливо. Но объяснять что-то тоже не хочется. Да и что объяснять? Напорется она пару раз на такое, сама отстанет.
Если такой подход кажется слошком невежливым, можно сказать - я рада что у вас все хорошо, но это такая плохая примета об этом говорить - можно сглазить.
2. Скорее всего это чистые фантазии и если и есть доля правды, то сильно она приукрашена. То есть, обои на стенах скорее всего были, и пеньюар может тоже есть, а все остальное - мечта. Не хватает человеку сказки, вот и придумывает как дитя малое.
3. с вами все как раз - так. Думаю она вам немного завидует. Ей кажется что у вас есть то, чего ей не хватает. Ей, возможно совершенно неосознанно, хочется приуменьшить вашу роль, хочется чтобы вы тоже ей позавидовали, вот и хочет показать что у нее намного лучше.
08.06.2006 11:24:43, WildStitch
Да, пока так и делаю - бегаю:)

Хотя иногда так и подмывает спросить напрямик: "А зачем Вы, Марьиванна, мне всё это рассказываете?" :)))
08.06.2006 11:54:37, Крымская
WildStitch
ну так и спросите прямым текстом. Совершенно не считаю такой вопрос неуместным. И даже в голову не пришло бы думать - а в друг она не так поймет или обидится. Она же не стесняется вам своими рассказами надоедать? 08.06.2006 12:03:29, WildStitch
Читаю и узнаю в вашей сослуживице свою соседку по даче. (Вашу, случайно, не Вера зовут?). Один к одному, в частности, про дочку. Наша дачница выбирает обычно в жертвы-слушатели-доноры людей, у которых какие-то неприятности в данный момент по жизни и она о них осведомлена. Мне кажется, что это какая-то патология у тётеньки, хотя как знать. 08.06.2006 11:21:35, Liza8
Нет, не Вера :))) 08.06.2006 11:55:40, Крымская
по п.2 - скорее всего на самом деле в реальности ничего описываемого нет. по п.3 - наверное вы сидите рядом, либо производите впечатление милого доверчивого человека :) по п.1 - попроситесь к ней в гости :) 08.06.2006 11:16:29, Lii
ппкс, и с WildStitch согласна, и особенно с Дарой :) 08.06.2006 13:20:21, Мамулечка
Дара
Попросить познакомить с ее мужем. а то вам не верится что могут быть такие замечательные мужья:))) 08.06.2006 11:15:55, Дара
про мужа хорошо...сразу перестанет небось общаться... 08.06.2006 12:24:50, такая вот
ленУля
1. начать перебивать и рассказывать про свое замечательное :)
2. Видимо, то что ей самой некомфортно и не замечательно :( Вот и убеждает себя и окружающих.
3. Может, предположила, что у Вас не так замечательно и Вы будете завидовать и переживать, т.е. желание возвыситьсянемного у нее есть при отсутствии реальных причин?
08.06.2006 11:15:43, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!