Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интернациональный брак

Понимаю, что глупость спрошу, не бейте. Познакомились, отношения в процессе, все устраивает - ценности, характер. Отношения серьезные. Единственное -
я - православная, он - мусульманин. Бывают такие браки? Он в мечеть не ходит, верит в "космос" что-то вроде этого.
07.06.2006 13:13:09,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если татарин, еще можно подумать. Если кавказец - лучше не связываться. Для этих русская женщина - не человек, а просто носительница подходящей прописки, а семьи они со своими создают. 08.06.2006 11:29:06, Наблюдатель на дубе
чем меньше общего, тем меньше шансов на успешный брак. А воспитание и среда значат очень много... В семье и так хватает обычно поводов и причин для несогласия, нафига еще и эти добавлять? 07.06.2006 23:23:02, AleXXX
Имхо, все зависит от того, насколько МЧ ортодоксальный мусульманин. Да и от национальности сильно зависит тоже, по-моему. Если он, к примеру, татарин (а тем более, московский татарин) - это одно. А если таджик с родней в ауле - немного другое. Знала девочку, вышедшую замуж за таджика (окончившего МГУ, кстати - там и познакомились). Брак распался (как я понимаю, в первую очередь из-за разного мировосприятия) 07.06.2006 23:07:37, Florence
melek
скажите а вы свинину едите?мусульмане не едят. 07.06.2006 23:01:35, melek
все больше склоняюсь к мнению что я мусульманка в душе:-) мясо пркт не ем, свинину вообще. 08.06.2006 12:09:01, Задумалась
у меня такой брак,живем вместе 10 лет. 07.06.2006 15:59:24, Маруся_76
Этот брак сопровождается кучей проблем на протяжении всей жизни, поэтому лучше не связывайтесь. 07.06.2006 15:36:18, Amina
Почему Вы так решили? Знаю много таких браков, у меня одна ветвь семьи мусульманская, другая - православная. Ни одного развода. 07.06.2006 16:48:03, Shelly
А я не говорю о разводе. Не всегда ведь люди из-за проблем разводятся. Я, например, являюсь представителем мусульманской религии и поэтому знаю все эти проблемы изнутри, т.е. то, что остается за кадром, а внешне практически все выглядят счастливыми семьями, у кого хватает ума сор из избы не выносить. 07.06.2006 17:52:34, Amina
Ну я выросла в такой семье - мама мусульпанка, папа - православный. Так что ситуацию знаю изнутри - ну нет проблем, с этим связанных. И в семьях родственников тоже нет. Все уважительно относятся к убеждениям другой половины. Я вас уверяю, сложности в любых семьях бывают, причины их могут быть самыми разными, и принадлежность к разным религиям - не повод не попробовать построить семью. 07.06.2006 20:32:29, Shelly
Вы, главное, наоборот не пробуйте, где муж будет мусульманином. 08.06.2006 11:23:38, Наблюдатель на дубе
"все устраивает - ценности..."
Вы уверены? Не понимаю, как у православной и мусульманина могут быть одинаковые ценности. Не хочу вас пугать, но чаще всего лет через несколько всплывает "а я тебя обманывал. Я на тебе из за прописки/кв/еще чего то женился"
07.06.2006 14:44:13, тетра
Бред какой-то. А что, православные не женятся из-за выгоды? или не обманывают? А по поводу ценностей: я-москвичка, православная, вышла замуж за москвича, мусульманина. Мне даже интересно стало: чем же у нас так ценности могут отличаться? 07.06.2006 15:10:46, Просто заглянула
"А что, православные не женятся из-за выгоды? или не обманывают?"
и женятся, и обманывают. Но иногда все же у них бывают браки, где ценности действительно совпадают. Конда в приведенном автором случае мне это очень трудно представить.
у православной жены " если взгляды на воспитание детей у нас и наших мам совпадают, то мы им дадим право принимать участие в воспитании, если нет - сами как нибудь вырастим"
мусульманский муж: мамам не перечат. Если мама скажет отдавать ей реб на вых/каникулы, значит будем отдавать. Если мама захочет приехать пожить с нами лет так несколько, значит, будет жить.
Детей сколько собираетесь заводить? У мусульман - "пока не родим мальчика". Воспитывать мальчиков и девочек он одинаково собирается? У меня есть друзья-мусульмане. Очень хорошие люди, очень "западные-продвинутые", а все равно в воспитании проскальзывает... с сына требуют: чтоб учился на отлично или близко к этому, поступил туда то (мужская профессия), занимался мужским спортом (то есть если мальчик захочет танцами заниматься, умрут, но не дадут). Девочка - не получается какой то предмет, 2ка на 2ке, ну и ладно. Поступит в ВУЗ- хорошо, не поступит - "для девочки не страшно" и т д Невестку мальчику будут выбирать - до 5 го колена проверять, девочке - кто возмет, то и слова богу. Даже не знаю, кому из их детей больше повезло.
07.06.2006 15:46:35, тетра
Мда... Знаете, Вы не обижайтесь, но у меня сложилось мнение, что либо Вы националистка (но в таком случае Ваше мнение носит необъективный характер), либо повторяете где-то услышанные слухи. Повторюсь: мой муж 100% мусульманин, и Ваши слова вызывают у меня лишь улыбку и удивление. 07.06.2006 16:40:26, Просто заглянула
это означает всего навсего, что ваш муж отличается от моих знакомых. Какой тип поведения у мусуман - норма, а какой - исключение, это автор и пытается понять. 07.06.2006 17:01:51, тетра
Ну так это заморочки конкретной семьи, а не мусульман в целом.... С таким же успехом, можно найти примеры среди православных, где сыновей не пустили бы на танцы, где доминирует мать (даже в молодой семье сына), где сын не может отстоять интересы СВОЕЙ семьи...
Я думаю, что автору нужно посмотреть какой именно он мусульманин, как строго в его семье придерживаются религии. Потом, ведь часто дело даже не в религии, а в традициях семьи. Присмотритесь к его семье.
07.06.2006 16:05:04, oiynsa
спасибо. я задумалась правда крепко.
насчет ценностей - родителей своих чту, хотя они мне и не помогали с ребенком, просто потому что родители. Сына ращу более требовательно, к дочерним знаниям скорей всего буду менее критична -ей семью не кормить, другое важней. К разговорам сына (о девушке, хотя в этом возрасте еще очень рано) ответственно надо подходить, позицию вполне разделяю. Мож я того, мусульманка?:-)))
07.06.2006 16:14:17, Задумалась
melek
это его мальчик?вы вроде писали что познакомились,отношения серьезные,в процессе.вы уже в браке или еще только думаете? 07.06.2006 23:34:27, melek
мой. от первого брака сын. 08.06.2006 12:11:56, Задумалась
Мож я того, мусульманка?:-))) - по мировозрению, да. Можите смело выходить за вашего мч 07.06.2006 16:31:49, тетра
дык у нас вроде тоже "жена да убоится мужа..." (далее по АлеХХХу:-))) в режиме домостроя 07.06.2006 17:25:24, Задумалась
все, ухожу-ухожу. Я ведь не православная, у нас, атеистов, свои заморочки. 07.06.2006 17:28:18, тетра
"Дочери семью не кормить, другое важней" Ну-ну... 07.06.2006 16:25:36, Ох-хо-хо..
ну да...это из собственных жизненных путей вывод. И мы были рысаками:-) в смысле "и в избу, и коня". И добилась, и имею, и есть чем гордиться. Только (как там Алентова в "М-ва слезам не верит"?) когда всего этого добъешься, понимаешь, что не в этом было счастье. 07.06.2006 16:29:42, Задумалась
МарикаЧ
А в чем счастье? В семье и детях, что ль?
Каждомк свое.
07.06.2006 16:37:24, МарикаЧ
глубокому исследованию именно этой проблемы я посвятила последние полгода:-))) Вы верно написали - каждому - свое, свой уровень счастья, то есть:-) 07.06.2006 17:23:23, Задумалась
МарикаЧ
уровень? почему уровень-то? да, кажется, про уровни у Асадова было:)
Просто люди разные, интересы разные
07.06.2006 17:43:55, МарикаЧ
ну, может мне проще - мама у него умерла:-(
мальчик уже есть у меня и танцами занимается и спортом и МЧ ничего против не имеет.
07.06.2006 16:03:50, Задумалась
про вашего мальчика - это ваш мальчик. Не его. Спросите: "дорогой, если у нас будет мальчик...."
Про маму: муж, у ктр нет мамы - это такая ценность, что ему много чего простить можно. Выходите за него скорее замуж, вы не представляете, как вам повезло! У меня муж - сирота, подружки обзавидовались, 90% их проблем - со свекрухами.
а с папой у вашего претендента какие отношения?
07.06.2006 16:09:13, тетра
мне трудно судить о хорошести мужа по фактору наличия-отсутствия мамы. У меня были прекрасные отношения с экс-свекровью, мы некоторое время жили душа в душу вдвоем в одной квартире, она прекрасный человек и только хорошее могу сказать оглядываясь.
Папа живет сейчас у МЧ, он очень "в возрасте". Отношение - забота, ну накормить там, к примеру. А так и не вспоминает-очень деловой и занятой МЧ.
такой "кочующий по детям папа", детей в семье много, МЧ младший. папа в основном живет у сестры, которую и ругает, а временами гостит у других детей.
07.06.2006 16:25:47, Задумалась
С пропиской/кв/ и прочим материальным перевес явно на его стороне, хотя меня к нуждающимся врядли отнести можно:-) Ценности - взгляды на семью имелось в виду. 07.06.2006 15:08:18, Задумалась
надо учитывать менталитет мужа-мусульманина и все. Больше пообщаться с его родственниками, друзьями, посмотреть, как они относятся к женщинам в семье.
А так есть и положительные примеры и отрицательные, еще много зависит от характера женщины.
Если такое точно вам подходит, то флаг вам в руки.
07.06.2006 14:10:34, Шаффи
ой не туда написала 07.06.2006 17:36:20, яки
ничего страшного, я тоже могу ответить, мой хоть и не мусульманин, а православный НО..родился в cтолице Таджикистана и внешность смахивает на восточную, вот.:-) Так что общее всегда найдется, если очень захотеть.;-) 07.06.2006 21:51:51, Шаффи
У меня мама замужем за мусульманином 7 лет,любят друг друга это точно.Но проблем было много,но не из за того что он мусульманин а по другим причинам.Я зимой тоже замуж собираюсь за мусульманина,думаю проблем у нас на почве разный нацианальностей не будет.Будут другие))) Такие же как у всех))) А откуда твой любимый если не секрет??? может это у нас общее 07.06.2006 17:34:28, яки
У меня такой брак:)) Единственная проблема, с которой столкнулись-вера детей. Ну т.е. до свадьбы вроде как решили, что когда дети вырастут, то сами решат, какая им вера ближе. А на практике... Мои родственники на меня давят, почему не крестим, мол болеет много. Муж есстественно категорически против крещения, хотя на своей вере тоже не настаивает. Мы не особо верующие, но мысль о том, что ребенок вообще не при вере, иногда не дает покоя. Если данный вопрос Вас не тревожит, то удачи Вам! 07.06.2006 13:54:40, Просто заглянула
если вас успокоит, по по исламу ВСЕ дети, рожденные на Земле находятся под защитой Аллаха. А родители выбирают веру ребенку. Т.е. если вашего ребенка не крестили и не проводили никаких обрядов - значит его все равно защищает Аллах. Т.е. назвать его не при вере - нельзя. 07.06.2006 17:41:20, знаю
Родители моего мужа не были против крещения детей,но мы подумали и решили,что раз уж дети носят татарскую фамилию и отчество,а имена мы дали своим девчонкам интернациональные,то пусть будут в мусульманской вере...в мечеть никто из родственников не ходит,максимум-на курбан-байрам купить барана и мясо раздать нуждающимся 07.06.2006 16:06:04, Маруся_76
Если Вы просто положительно относитесь к Православию, то проблем не должно быть, наверное. Если же Ваше отношение к вере серьезней, то Вам надо посоветоваться именно на православных форумах, а не здесь. 07.06.2006 13:35:46, Июль
Св.
У меня первый брак был такой. Общие интересы, все устраивало. Я крестила ребенка, и пошло-поехало. Он сильно изменился, стал считать ребенка чужим, откровенно ненавидел. Развелась. У всех по-разному. С 1-м мужем есть общие друзья (такой же брак), они до свадьбы все тщательно распланировали, живут уже 11 лет. Если хотите быть вместе - просто сначала рассмотрите варианты Вашего будущего. Удачи! 07.06.2006 13:28:50, Св.
Леший
Смотря где планируете жить. Если "у нас", то особых проблем с этим нет. По крайней мере, наличие крупных подводных камней можно отследить заранее. Например, на сколько тесно и как именно он общается со своей национальной диаспорой. Каковы в ней традиции в части "места женщины". Как он к этим традициям относится. Что он думает на счет веры будущего ребенка. Словом, не сложно. А вот если в планах стоит возможный переезд на жительство "у него", то стоит задуматься. "Там" с широтой взглядов и богатством выбора могут быть серьезные проблемы. 07.06.2006 13:24:01, Леший
замужем за мусульманином и живу в Татарстане,проблем нет.Куча друзей разного возраста в такой же ситуации-все нормально у всех. 07.06.2006 16:01:37, Маруся_76
МарикаЧ
Вы же живете практически в мусульманской республике и это для Вас естественная среда 07.06.2006 16:03:26, МарикаЧ
я не соглашусь с вами, вы не совсем верно по-видимому представляете жизнь в мусульманской республике. основная часть населения мусульмане просто по рождению (национальности),а в действительности из наших друзей в мечеть не ходит вообще никто(единственно-в праздник берем барана на 2-3 семьи и мясо раздаем), все...мои свекры были в мечети один раз в жизни(им за 60 лет),когда у нас умирал ребенок. 07.06.2006 16:10:58, Маруся_76
МарикаЧ
зато представляю в православной. Может, в церковь-то и не ходят, но некоторые национальные традиции, которые часто связаны и с вероисповеданием, откладывают свой отпечаток.
ИМХО, тут спорить не имеет смысла, потому как Вы в этом вырасли и все, что Вас окружает для Вас - норма. Не факт, что это будет нормой в другой местности.
ЗЫ. Речь, не о том, что где-то лучше или хуже, а о том, что мировосприятие разное.
07.06.2006 16:26:37, МарикаЧ
Он тут уже давно и переезд не планируется. Из местных будем:-) 07.06.2006 13:51:44, Задумалась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!