Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка и ребенок. Что-то из меня пробле

Бабушка и ребенок.
Что-то из меня проблемы "полезли" во все стороны, старею, наверно...А если серьезно, то хотела посоветоваться вот по какому вопросу. У меня дома вчера произошел очередной конфликт на тему "отцы и дети", только у нас этот вариант - "бабушка и внучка". Поздно вечером девица моя активно не хотела спать, поэтому, наверно, захотела поучаствовать в домашних делах - постирать вместе со мной. Теоретически это должно приветствоваться, так? Вот я и не стала объяснять, что пора спать, что все нужно делать вовремя и т.д.(решила, что по ходу дела это проговорю). Девица моя активно взялась за дело вместе со мной. Но тут появилась бабушка, которая начала сразу с ходу ругаться и кричать, что мы только воду разливаем, потом напустилась на внучку - что ничего делать не умеет и т.д. В результате девочка все бросила и ушла в кровать вся в слезах...Это все предистория. А теперь вопрос - обеспечить отдельное проживание от бабушки я не могу (хотя очень хочется, дп и происходит это не впервые - не дает ничего делать ребенку, говорит, что та неумеха...), объяснить бабушке что-то я не могу - возраст и характер (пробовала не раз - бесполезно), нужно как-то объяснить все это ребенку, чтобы у нее не пропало желание помогать, чтобы не возникло комплекса неполноценности (я ничего не умею) и т.д. Как? Помогите подобрать нужные слова, чтобы объяснить это девице 9 лет...
11.07.2000 10:02:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень понравилась идеи о "наследии" (феодальные истории - это чтобы у ребенка все ж таки не возникало ощущение, что бабушка - враг) и "заговор". Я до такого вчера не додумалась...
Во всяком случае эти два варианта наиболее подходят в моем случае.
Договариваться с бабушкой о чем-либо, по-моему, бесполезно, в силу ее возраста (хорошо за 80). Бабушка-то моя, а не дочкина!!!Но характер - ой-ой!

Спасибо.
11.07.2000 15:12:22, Марина
Отношения бабушка-внучка ощущаю до сих пор на себе. Меня бабушка до сих пор считает неумехой, и что все я делаю плохо и не так, иногда так выводит из себя.... что хочется все сделать назло. И это при том, что бабушка жила от нас отдельно с 6 лет (т.е. когда мне было 6 лет отец ушел на комсомольскую работу, чтобы получить квартиру и жить отдельно). Я не помню уже, что мне говорила мама, когда бабушка начинала влазить и возмущаться, но она старалась всегда (когда это было возможно) оградить меня от участия в таких "перепалках". Даже сечас, когда я слышу от бабушки (и это уже в 30 лет) что я делаю, что-то не так, мама меня защищает, и говорит, что я уже взрослая женщина и сама знаю как мне поступать, и если мне нужен будет ее совет, то я обращусь.
Может Вам тоже действовать по такой схеме. Постараться без ребенка обсудить проблему с мамой и договориться, что бы в дальнейшем она не высказывала своих недовольств при дочке и стараться почаще защищать девочку, но что бы не вызвать неприязнь у дочки к бабушке, иногда говорить ей, что в том и в том бабушка прова, и надо сделать так, как она говорит. Не знаю, смогла ли я донести свою мысль правильно.
11.07.2000 13:19:38, Юлия
Как я Вас понимаю! Моя покойная бабушка (папина мама) тиранила и меня, и маму, и брата моего... Мама у меня ангел, она всё молча терпела, а я ведь честная девочка была, рассказывала ей всё... :-)) А в 16 лет я сказала бабушке: "Я хочу жить своей жизнью, и если мне нужен будет совет, я его попрошу. А так - пожалуйста, хватит этого железного контроля и придирок!" С бабушкой мы больше не общались до самой её кончины. И Вы знаете, 9 лет прошло, но до сих пор простить её не могу... 11.07.2000 13:29:56, Ирка
У меня бабушка жива и вот уже 1.5 года "пьет кровь" из моей мамы (т.к. она уже не может жить одна, родителям ПРИШЛОСЬ взять ее к себе, а как они этот момент оттягивали). Стараюсь маму успокоить, говорить, что бы оня не принимала эти "наезды" близко к сердцу, что бабушка больной человек, что у нее "старческий маразм" (т.е. склероз головного мозга), мама все понимает, но все равно ей сейчас так тяжело, он и болеть сильнее стала, и сердце все время болит. А отец вообще сказал, что если бы он знал какая у моей мамы мать, то наверное вообще бы на ней не женился. И сейчас ему все это приходится терпеть, он очень мягкий человек, но даже его бабушка достала. Самое тяжелое, что я не знаю как им в этой ситуации помочь. 11.07.2000 13:37:55, Юлия
Кошмар! А нельзя её... только не кидайте в меня камнями!!!... ну на платный уход определить, в какое-нибудь специальное ОЧЕНЬ хорошее заведение или хотя бы сиделку ей нанять, чтоб пар выпускала? 11.07.2000 13:40:26, Ирка
ant
ну вот ведь есть люди - энергетические вампиры, которых хлебом не корми, а дай поругаться. И если такой человек оказывается близким родственником, и разъехаться с ним невозможно, то надо как-то защищаться самим и детей защищать! 11.07.2000 13:50:35, ant
Защищаться обязательно надо. Когда отец уезжал на 3 недели, сестра мужа помогла поставить защиту маме, помогло (правда недолго, т.к. это надо делать постояноо), за 3 недели почти ни одного серьезного конфликта. А так маму даже ВРАЧ из поликлиники спрашивала: а Вас не сглазили?.. Вот и не верь потом в это... 11.07.2000 19:00:46, Юлия
Ярослава М.
А что значит "защиту"? Это что-то вроде аутотренинга? Или гипноз? 12.07.2000 09:10:12, Ярослава М.
Да она все время собирается в дом престарелых, но ничего для этого не предпринимает (можно конечно отдать квартиру, но жалко) 11.07.2000 13:42:37, Юлия
И еще надо добавить, что при посторонних он добрейший человек, а со своими что вытворяет, кошмар. 11.07.2000 19:01:51, Юлия
Тоже живем с бабушкой и дедушкой,тоже девице 9 лет, тоже конфликты на уровне буффонады. Т.е. ругань в основном со мной, со мной перестают разговаривать (или я перестаю, неважно), а т.к. совершенно не завишу от родителей ни в каком плане, то особо не стремлюсь идти на попятную. Дочка молчит в солидарность. Бабушка говорит, что она вся в меня и еще мне покажет... Мы живем как заговорщицы-подружки, при этом я постоянно говорю, что бабушка уже немолода, у нее проблемы на работе, у нее плохой характер и т.п. Но всегда говорю, что она все равно нас очень-очень любит. Действует. Дочка обижается, но прощает, как и я. Так и живем. 11.07.2000 13:11:23, Ket
ant
согласитесь, что родственников не выбирают. С большинством из них можно договориться и проявить чудеса гибкости и такта. Но есть и такие кадры, а иногда ситуации, когда контакт НЕВОЗМОЖЕН совсем.
Единственный выход, на мой взгляд, это контакт с ребенком, как писала Ма-Машка. Может, это и не очень честный подход? То есть общение с таким человеком, тем более если он очень близкий родственник и общение происходит часто и помногу, надо попробовать воспринимать как урок для ребенка: не все люди доброжелательно к тебе настроены, надо учиться защищаться и быть НЕЗАВИСИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Может быть, такая "закалка" поможет?
11.07.2000 13:40:37, ant
ant
вообще, как поступать в случае ЯВНОЙ ошибки (иногда постоянно повторяющейся) в поведении ближайших родственников по отношению к ребенку? Бабушка - самый сложный вариант, поскольку коррекции не поддается. Но ведь есть и другие близкие люди. Что делать, если близкий родственник, с которым вместе живешь или хотя очень часто видишься, резко отчитывает твоего ребенка и приучает делать что-то не то? Типа "не дружи, не верь, все мужики (женщины) - сволочи, делай, как я говорю" ???? Хуже всего, что очень часто ребенок с этим родственником проводит времени намного больше, чем с мамой, которая придерживается совсем других взглядов...Что вы об этом думаете? 11.07.2000 13:07:28, ant
Мой мальчик чётко знает - если у него возникнут сомнения в правоте бабушек (одна из них, мягко говоря, не в себе) или других родственничков, он обязательно спросит мнение моё или отца. И мы спокойно отвечаем, что на самом деле всё иначе (растолковываем, как именно), но пусть бабушка для её же спокойствия так думает, а ты её слова дели на 16... Чаще всего так и получается. Бабка может наорать на него, гадостей наговорить, но я всегда ему скажу, что он у меня умница и самый лучший. Мне он доверяет!
Хотя надо заметить, что ПРИ МНЕ никто не посмеет его обидеть...
11.07.2000 13:24:36, Ирка
Я думаю, что нужно или оградить от такого родственника, или проводить время с ребенком в ущерб работе и личной жизни, если хочешь, чтобы вырос родной человек, а не чужой и непонятный. Т.е. идти на жертвы и перемены. Я твердо держу линию воспитания дочери и никакие намеки, скандалы с родителями не возымели и не возымеют давления на мои убеждения. А родственнику, кот. говорит глупости, ответила бы прямо при ребенке, что придерживаюсь другого мнения. Сложно, но необходимо найти сторонников именно правильного с Вашей точки зрения воспитания. Я нашла такую няню, когда меня достали родители шантажом их помощи в сидении с малышкой. Год нормальной спокойной жизни, до этого унижения вроде того, что я их эксплуатирую, да еще диктую свои условия воспитания и кормления... Просто делайте выводы. 11.07.2000 13:19:28, Ket
Рассуждать могу только теоритически:)) Но, наверное, попробовало бы объяснить "как есть": что стар, что млад; о снисходительности к старикам и уважении к возрасту; о том, что это уважение не означает, что старый человек всегда прав, но снисходительность предполагает простить ему его недостатки и не заметить их; о том, что я то у дочки есть и точно помогу, и точно знаю, что она самая-самая и конечно, сможет, пусть и не сразу; честно привела бы себя в пример абсолютной "неумелости" во многих хоз. и бытовых вопросах вплоть до очень сознательного возраста (благо есть в чем признаваться:)) Примерно так, с вариациями и фантазиями на тему:)) Еще можно "тайно" чему-нибудт обучиться и "сразить" бабушку наповал, сначала сделав вид что Это сделала я, а потом, получив одобрения (или даже "шипение" на тему "а вот, видишь, как мама делает") "признаться в содеянном":))
P.S. Конечно, все это предполагает, что бабушка не делается врагом, но некий заговор друзей явно имет место быть:))
11.07.2000 11:26:29, Ма-Машка
В общем-то я вчера так и поступила. Пыталась объяснить, рассказала историю про себя (историю про собственную неумелость со счастливым финалом, изложила в веселой форме)...Сначала вроде бы подействовало, а потом была форменная истерика с вариациями на тему: она всегда и за все меня ругает, я не хочу с ней жить, она (дословно) "испортила" все мои 9 лет жизни, все беды только из-за нее, она всех ругает и т.д...Что-бы еще придумать? 11.07.2000 11:38:07, Марина
Марин,я думаю,что Вам нужно набраться терпения и в каждом таком случае следовать совету Ма-Машки.В свое время нам такой совет давал психолог.Бабушку все равно не переделать,уехать и жить отдельно Вы,как я поняла,тоже не можете.
Поэтому надо каждый раз все объяснять девочке.По опыту знаю,что особого тепла в отношениях не возникает,но надо постараться чтобы не возникло и вражды.Это самое главное.
11.07.2000 12:06:56, Аквамаринчик
Ох, Марина, сложно сказать (углубляясь в воспоминания о собственной не особо любящей бабушке, правда, жившей отдельно:))) Наверное, продолжала бы говорить:)) (тут уже воспоминания о маме:)
Может быть постаралась бы именно в воспоминания и удариться:))? Ну было же от бабушки что-то хорошее?:) например, когда-то "при феодализме":)) родила она такую замечательную маму (или папу), которая (соотвественно, -ый) родила (:) такую замечательную девочку, или когда сшила этой девочке платье всем на заглядение (тут можно "ужаснуться" варианту "нерождения", или рождения не того, кого надо, или пошиву платья с рукавами пришитыми к подолу:))), или... (с фантазией плоховато:)) сами придумайте что-то "из эпохи феодализма"..
Наверное, с первого раза, да и с десятого может не получиться (все-таки переходный возраст если не наступил уже, то на носу:)), а я например, в этом возрасте такое устраивала - страшно вспоминать, кстати в основном в отношении все той же бабушки:()..Но суть все же одна: см. выше - мы же с тобой все понимаем и мы-то знаем, как оно на самом деле, но промолчим, пропустим:)))
11.07.2000 12:02:30, Ма-Машка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!