Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидчивый муж

Не обижайтесь, на сей раз буду анонимно:))
Мой муж очень обидчивый, просто очень:(( Все мои слова воспринимает на свой счет. Причем даже то, что к нему не относится ну никак (например, "я плохо себя чувствую" или "хочу поскорее на работу" или "куда поедем в отпуск?"). Причем ладно бы просто принимал на свой счет, но он считает, что этим я хочу его оценить, причем негативно. Например, я говорю, что "устала" - воспринимает на свой счет, что он меня утомил, т.к. выбрал долгий маршрут прогулки (!!!) и обижается, что я это не ценю. Хотя я всего лишь сказала, вполне нормальным тоном, что устала и ни слова про длинный маршрут! Что и говорить, что про фразы типа "чьи это носки под шкафом?" воспринимаются как смертельная обида.
Т.е. у него в голове все-время разыгрываются диалоги со мной, в которых я ему говорю "негативные оценки", а потом он в реале ведет себя так, как будто я и правда это ему сказала!! Типа он за меня додумывает, что я ему говорю не эту фразу, а что-то другое."
Я понимаю, что это все от гиперответственности за меня и нашу семью (типа он ощущает, что полностью за меня ответственен, вплоть до того, за что он вообще не ответственен в принципе). И что это идет от его прошлой семьи - там маман еще та критиканша, диктаторша и бурчалка. Но я-то совсем другая! Зачем на меня переносить весь негатив, который человек имеет в отношении мира???
Т.е. что-то меня последнее время напрягает, что живу как на минном поле - любое слово может обидеть, в любой фразе ищется одобрение или порицание.
P.S. Хвалю, восхищаюсь и т.п. Бурчу, конечно, тоже иногда -все мы не идеалы. Но у этого МЧ какая-то гипер-реакция на бурчание и недовольства.
06.06.2006 17:55:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kshukosh
к психологу его! Ему же проще в жизни будет 07.06.2006 18:11:28, kshukosh
Мартовская кошка
закомплексованный, с крайне заниженной самооценкой. К тому же жуткий эгоцентрик...
С такими людьми очень тяжело - тщательно подбирать каждое слово, просчитавать свои поступки на 2 шага вперёд, быть готовой взять ответственность за все мировые катаклизмы на себя... вам это очень надо?
07.06.2006 13:51:38, Мартовская кошка
А кто его знает - надо или нет. У нас двое детей. Когда замуж за него выходила, сама такая же была, но мои тараканы со временем "разбежались". А его - остались. 07.06.2006 14:09:02, ЖенушкА
Мартовская кошка
попробуйте ему внушить, что обижаются только слабые люди, а сильные делают выводы:) 07.06.2006 15:25:05, Мартовская кошка
ZAIA
а ты прикинь, у меня такой же:( вот, и думаю - оно мне надо?.......
даже комментировать этот топик не хочется. Поскольку все на своей же шкуре.... и выхода не находится. Только игнорировать всю эту байду.
07.06.2006 13:53:17, ZAIA
А иногрировать в моем случае - значит не общаться ВООБЩЕ. Т.е. реально молчать. 07.06.2006 14:09:59, ЖенушкА
ZAIA
вот я часто реально и молчу. Когда негатив предвидится. 07.06.2006 14:20:19, ZAIA
О:)))
Мы так в молчании весь выходной и провели - поехали вместе с детьми в парк гулять и поговорили чуть-чуть о его GPS. Остальные 4-5 часов ходили молча:((
07.06.2006 14:29:58, ЖенушкА
ZAIA
чумаааа:( сочувствую. Игнорьте его обиды. Просто - как ни в чем не бывало себя ведите, и все.
Он надулся, замолчал - а вы щебечете, щебечете... как будто ничего не произошло. Никакого негатива, все - как обычно.
Так не пойдет? :)
07.06.2006 14:38:12, ZAIA
Ну я раньше и щебетала, а теперь у меня накопилась така-а-а-а-я усталость от всего этого, что если даже не хочется общаться с ним. 07.06.2006 14:54:27, ЖенушкА
ZAIA
тогда не общайтесь. я вот после последней его обидки на ровном месте (в очередной раз не взяла трубку мобильного - не было меня на раб.месте - ооочень важная причина!) уже несколько дней не разговариваю, и не хочется. Он ждал-ждал, что я первая подойду, не дождался.... перед командировкой сам подошел (ну, подурацки, конечно, подошел, в стиле "нуичотымнетутмолчишьвнатуре"), а я ему - наааафиг, ты был в образе, теперь я в образе. Надоел твой бред, не нужна тебе жена, не берущая вовремя телефон - не будет у тебя никакой жены скоро!
Испугался. Сейчас смсит вовсю из командировки. А я - бычу:)
Манипуляции это все, вот что я скажу.
07.06.2006 15:07:58, ZAIA
МарикаЧ
Это Вам свезло, а мой, правда уже БМ, мог молчать месяцами, причем, со временем он вообще забывал, на что обиделся:) придумывал потом что-то свое:) Просто клиника. сплошная психологическая пытка. 07.06.2006 17:01:00, МарикаЧ
ZAIA
:( ну вот и что с ними делать, с дураками.... 07.06.2006 17:33:33, ZAIA
МарикаЧ
если честно, то я не смогла справится с ситуацией и очень рада, что мы расстались, но там еще много всяких проблем было.
Если бы мне этот человек был дорог, думаю, пошла бы к психологу консультироваться. В моем случае это были у МЧ жуткие комплексы.
07.06.2006 17:49:59, МарикаЧ
ZAIA
в моем случае - тоже. ТОлько проблема в том, что он совершенно не умеет анализировать действительность, живет на одних эмоциях. А я наоборот - сплошной анализ по жизни:)
Даже удивительно, что он технарь, а я гуманитарий. В отношениях все наоборот, я - физик, а он - лирик.
07.06.2006 17:59:42, ZAIA
Мартовская кошка
такому красавчику, как твой муж, можно простить отдельные недостатки:) 07.06.2006 15:23:34, Мартовская кошка
ZAIA
ой, а ты откуда знаешь, что он у меня кросавчег?:))) я его в реге не вывешивала....
и ничоссе недостаток, сплошные построения дома:)
07.06.2006 15:33:29, ZAIA
Мартовская кошка
шопотом
Я в альбоме видела. Завидоваю тебе страшно. И уже согласная на обмен:))))
07.06.2006 17:04:41, Мартовская кошка
ZAIA
ой, да забирай блин, будет на тебя обижаца целыми днями, а я буду ходить как королевишна и тебе сочувствовать! :) 07.06.2006 17:34:36, ZAIA
Мартовская кошка
я буду к нему подлизываться))) 07.06.2006 17:49:39, Мартовская кошка
ZAIA
аааа, ну тогда да... тогда у тебя все получится!:) 07.06.2006 17:58:11, ZAIA
У нас то же самое. Естественно не от гиперотвественности, а скорее напротив, от БЕЗответственности - как бы вдруг я не был виноват в чем-то, только бы не я. Очень сильно бесит и напрягает, потому что из-за этого невозможно договариваться о каких-то вещах, начинаешь что-то говорить, предлагать, сразу в штыки, как буд-то к нему претензии, и вместо того, чтобы вместо придумать решение проблемы, начинает яростно оправдываться, обижаться, соответственно все разговоры сходят на нет. Я думаю, что это именно "из детства", потому что он любименький мамин сынок, отродясь не привык ничего делать и уж тем более ни за что отвечать, поэтому видать единственное что его беспокоит - чтобы только от него ничего не требовалось, пока он тут лежит на диване. Недавно ходили с ним в ресторанчик, специально поговорить, поговорили обо всем, подтвердил все мои мысли, даже многое прояснил, а толку-то... Очень устала от этого, потому что с годами понимаешь, что очень важно и ценно именно ПОНИМАНИЕ, желательно с полуслова, а тут, когда надо еще напрягаться и подыскивать слова и выражения, чтобы человек не обиделся и понял правильно - очень угнетает и порой сводит на нет вообще все желания и благородные порывы. 07.06.2006 13:20:08, Мамулечка
Я бы поняла, если бы я действительно ОБВИНЯЛА. Под обвинением он понимает даже обычную просьбу (например, я говорю, что у ребенка сломался шкафчик в саду, почини пожалуйста. Он воспринимает - ты не починил у ребенка шкафчик в саду!!!!) 07.06.2006 14:12:15, ЖенушкА
ленУля
Когда на моего находит такой "стиш", стараюсь все реплики продумывать, переводить стрелки с него сразу. "Устала. Надо же, совсем разучилась пешком ходить, хорошо, что ты меня вытащил! Надо почаще вбираться гулять. Куда завтра пойдем? Я готова к подвигам :)" 07.06.2006 00:04:14, ленУля
Вот это и есть тотальный контроль - это не скажи, то не подумай. Отсюда и ощущение, что постоянно надо продумывать любую фразу до мелочей, соответственно, я просто в постоянном, хроническом напряжении - опять обидится. 07.06.2006 09:32:27, ЖенушкА
ленУля
Да нет... Это не контроль, это просто настроение такое бывает "обижалистое" :) иногда у мужа, иногда у меня. Не чувствую здесь поблемы, во-первых, потому что в большинстве сплучаев это действительно больше мои проблемы, чем его - либо я недостаточно хорошо объяснила, чего я хочу, либо сама недодумала. А когда мне не нравятся именно его действия, я так и говорю - "давай в следующий раз будем гулять не два часа, а час, а то я устаю слишком". Но и это - не обвинительным тоном, это же моя проблема - что я устаю, а ДО того не подумала. Муж не экстрасенс :)
А вообще, имхо -здесь ключевую роль играет тон замечания и общее состояние. Если я вся недовольная и злая процежу "устала, пошли домой" - то однозначно обидится :)
07.06.2006 10:09:18, ленУля
Есть у меня один знакомый такой :) Точь в точь. Я вообще сначала не могла с ним общаться, обижался ну на ерунду, вел тоже сам с собой беседу :) И про негатив тоже как про него. Во первых я поняла что он обижается только на человека, чье мнение для него очень значимо. К людям вообще он относится часто негативно, очень мало кто ему нравится, ну уж а кто нравится, на того и обижается:) Внутренние монологи по возможности старалась прекращать сразу, а то он такого мог себе напридумывать! И вообще стала прикалываться :) Т.е. практически ничего серьезно не говорила. Он это просек и обижаться перестал :) Когда я говорю серьезно, он начинает это анализировать, а когда говорю несерьезно, ну чего там анализировать, главное ответить в тему :)
Ну вот к примеру с прогулкой: "Ну совсем ты меня уморил с этим гулянием, сейчас бы вздремнуть часок-другой" Ну и тон соответственный. Понятно, что шучу, а насколько шучу не понятно, он на этом зависает , и не обижается :) Примерно так всегда. Но это тяжело и жить я бы с ним не смогла, конечно.
06.06.2006 20:14:48, плавали, знаем :)
Получается чем лучше он относится к человеку, тем больше причиняет ему страданий:((( Хотелось бы наоброт.... 07.06.2006 09:33:15, ЖенушкА
ну! это старейшая правда жизни - самый тяжкие страдания причиняют самые близкие! и это понятно - ведь неблизким до вас нет никакого дела... 07.06.2006 13:22:08, Мамулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!