Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гиперответственность

есть у меня двоюродная сестра,замечательный человек.но, на мой взгляд, взваливающая на себя слишком много проблем-родственников,коллег по работе.человек, который практически ничего не видел в жизни, практически не отдыхает,никогда никуда не ездил, дожила до 48 лет и ни разу не была на море.у нее всегда дел по уши, она чувствует себя за все и за всех в ответе и многие этим беззастенчиво пользуются (включая ее родную сестру и мужа, теперь уже бывшего).
сейчас она признает, что черезчур всех опекает, но говорит, что так привыкла, так было всю жизнь (она старшая в многодетной семье).когда попыталась переломить ситуауцию, родные ее не поняли, море обид.ну вот например,после развода она была в жуткой депрессии, мы с мамой предложили сменить обстановку и приехать к нам в гости, а еще лучше пожить, например, год (тем более, что в Москве она ни разу не была).
бурная реакция всех ( в т.ч. ее взрослых и имеющих работу детей): это предательство!! а как же мы?
все-таки мы ее вытянули, но она чувствует угрызения совести, что, вот,мол, всех бросила.пытаюсь ей донести, что она имеет право на отдых и свою жизнь, она все равно мечется. ну вот подскажите, какие доводы ей привести? или какую-ниб книжку посоветуйте? к психологу она не пойдет.а так хочется, чтобы человек хоть чуть-чуть пожил для себя.
01.06.2006 15:22:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала все ответы Вам, не соглашусь ни с одним. Мне кажется, Вы проявляете элементарную заботу о близком человеке, а не навязываете ей свою точку зрения. Если бы остальные родственники этой женщины не были бы такими эгоистами и потребителями, может, человек бы и пожил побольше заботясь о себе.
А что касается доводов...Ну познакомьте ее с ее ровестницами, которые больше думают о себе, отдыхают, хорошо выглядят и т.д. Попробуйте донести до нее, что жизнь одна и проживая ее только для кого-то, она лишает себя очень многого. У нее комплекс "нужности", ей необходимо, чтобы в ней нуждались, но загонять себя до того, чтобы ни разу на море не съездить-это явный перебор. Объясните ей, что родные не перестанут ее любить, если она чуть больше будет заботиться о себе.
02.06.2006 11:19:34, Мусська
спасибо, ценный совет, попробую познакомить. 02.06.2006 22:47:25, Настёник
А если перестанут - значит, любили не ее, а те удобства, которые она им приносила. 02.06.2006 17:20:08, маугленок
Аленьк-ий
думаю, что вы лезете не в свое дело...
она вас разве просит в жизни ее копошиться?
помогли человеку, пригласили в гости и ладно, она уже вам благодарна:))
01.06.2006 18:00:55, Аленьк-ий
ну что значит-копошиться? мы с ней много разговариваем, ей нужно было выговориться. вот в процессе разговоров обозначилось, откуда ноги растут у многих других ее проблем. она очень близкий мне человек, мы по многим делимся.и я ее не для благодарности приглашала. там надо было срочно спасать человека, она на грани психушки была, не спала месяц вообще, депрессия страшенная.плюс маленький городок, все обсасывают подробности их развода-бррр.
мне на самом деле и самой хочется прочесть что-то на эту тему, т.к. эту черту я не только в ней вижу, поэтому мне важно понять, что к чему.
01.06.2006 18:16:31, Настёник
Леший
Вы пытаетесь заставить ее жить так, как ВЫ считаете нужным и правильным, т.е. жить не своей, а именно Вашей жизнью. Просте дурное. ИМХО 01.06.2006 16:41:55, Леший
Так рассуждать - и от наркомании/алкоголизма никого спасать не надо. И детей воспитывать. И депрессию лечить. 02.06.2006 17:21:10, маугленок
Леший
Не стоит путать понятия. Навязывать образ жизни можно только тем, за кого ты отвечаешь и с кем на это ты имеешь право. Детям родители образ жизни именно что навязывают, какие бы формы это ни приобретало. Но они имеют право это делать. А вот навязывать свой образ жизни соседу - это уже неуместно. Даже когда речь идет о наркомании и алкоголизме. Более того, как показывает практика, в этих случаях собственное желание наркомана и алкоголика еще более важно. Ибо насильно от них еще не удалось вылечить никого. Совсем.

Кроме того, в данном случае пример с наркоманией вообще неприменим. Потому что тут просто столкнулись два разных равноправных отношения к жизни. Разных, подчеркиваю, но РАВНОПРАВНЫХ.
02.06.2006 17:54:49, Леший
эээ."остапа понесло" (с)какой сосед?!? речь о сестре вообще-то.у вас в семье это, может, не входит в число близких родственников, а в моей входит. 02.06.2006 22:46:52, Настёник
я нигде не писала, что хочу ее заставить. просто помочь хочу. она сма приняла решение ехать к нам, мы просто пригласили.сама устроилась здесь на работу (не я же ее за руку водила). по крайней мере, она вышла из депрессии.уже плюс.
читала, что гиперответственностькак-то связана с комплексами из детства, человек подсознательно хочет на самом деле, чтобы для него что-то сделали, обратили внимание.
просто не могу сейчас вспомнить ни одной путевой книги на эту тему.
01.06.2006 17:39:18, Настёник
Леший
Знаете, даже инквизиторы, отправлявшие людей на костер, на самом деле не были садистами. Они тоже считали, что искренне хотят "просто помочь" им спасти их бессмертную душу. Пусть и вопреки воле самих сжигаемых. Это как раз и есть вмешательство. Вы настойчиво вмешиваетесь в чужой мир. Внешний и внутренний. Безусловно, из самых лучших побуждений. Но это ВАШИ побуждения, ВАШИ взгляды на добро и зло, ВАШЕ отношение к окружающему. "Правильно" оно исключительно только для ВАС, что еще не означает всеобщей правильности для всех. 02.06.2006 11:48:47, Леший
Вообще-то это ее жизнь для себя.. Единственное что было-бы неплохо - это помочь ей научится отказывать людям посторонним. Ну и заодно "помогать не делая за кого-то"... В принципе, убеждать ни в чем не надо, но если ей Хочется чего-то НЕ делать, то объясните ей, что это хорошо. Ну и немного благодарности не повредит - съездить иногда куда-то, хоть в гости, хоть в кино.. 01.06.2006 16:10:15, Пантя
Елена Д.
Вы не понимаете, что это и есть ее жизнь для СЕБЯ :) И ей это нравится, а то, что Вам ее не понять и Вам кажется, что это не правильно - это Ваши проблемы, извините. Не надо никого ни в чем убеждать :) Единственно, что можно ей сказать, что таким образом она не добро делает другим людям, а зло, заставляет их быть зависимыми от себя.. 01.06.2006 15:49:34, Елена Д.
в том-то и дело, что сейчас ей это уже не нравится.т.е. умом она понимает,что слишком много на себя взвалила, говорит, что это у нее комплексы, но разрулить их не может.а ее близкие (неплохие,вообще-то, люди) активно противодействуют ее желанию этот круг разорвать. 01.06.2006 15:57:21, Настёник
это называется "буйство вампиров" :( 01.06.2006 17:05:21, Горячий Шоколад

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!