Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раздел имущества

В теме ниже всплыл вопрос о собственнности. И то, о чем я не задумывалась, стало меня занимать.
Интересуют ваши мнения, товарищи.
Если пара расходится. В браке допустим как у меня - 2 детей. Недвижимость: мужняя (кв-ра, дача, и еще 2 кв-ры могут перейти по наследству), моя (четверть в кв-ре родителей, и в будущем мне по наследству может перейти еще четверть, дача родителей, тоже может достаться половина), общая - машина старенькая. По закону делить кроме машины нечего (мебеля не считаю). На месте жены, которая остается с детьми, Вы бы рассчитывали что часть своего имущества муж перепишет на детей? По закону у нас все равно по каким причинам развод, моральность-аморальность не наказуется и в разделе имущества роли не играет). Женились по любви и ни очем таком не думали, ессно.
Мне конечно теоретически хотелось бы, т.к. моя часть имущества по-любому рано или поздно достанется детям, а мужняя - далеко не факт. Он может жениться еще раз, завести там детей, отписать им все или просто жене, или другу, или в фонд помощи бедным эскимосам. Мать все-таки вряд ли так поступит, если она еще в своем уме.
30.05.2006 08:43:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Конечно, нет. При разводе или нет - безразлично.
Собственность родителей - это собственность родителей. Становиться собственностью детей ей незачем. При жизни родителей они сами вполне могут распорядиться ею в интересах детей - если посчитают это необходимым. И после смерти тоже вполне вольны оставить ее в фонд эскимосов, ИМХО, тем более, что в момент смерти родителей дети - уже давно не "дети", а взрослые люди, и собственность должны иметь свою, а не ждать, пока мама с папой откинуться. И моя собственность - матери - тоже совсем не факт, что целиком достанется детям.
30.05.2006 19:01:45, Anykey
Uma_ K
Ну если мать детей в своем уме, то догадается при разводе окончательно отношения не испортить. Все он конечно вам не отпишет, что неудивительно ничуть, а вот на часть можете рассчитывать, если будете вести себя адекватно и в свою очередь пойдете на уступки. 30.05.2006 12:36:54, Uma_ K
если быть совсем в уме - то лучше при рождении ребенка сразу оформлять на него собственность, его долю точно 30.05.2006 13:07:06, Умп
Anykey
Причем, всю собственность родителей на него при рождении переоформлять - а то вдруг они еще ребенка родят (а то и двух), уплывет "законно причитающаяся" наследнику собственность! 30.05.2006 21:45:05, Anykey
Всю не нужно, а часть - полезно. Бывает, что дети несовершеннолетние, а родители не могут распорядиться своей собственностью. Бывает, у родителей есть другие наследники, кроме детей.

Много чего бывает, и я бы не стала ерничать, потому речь идет о материальном обеспечении детей в непредвиденных ситуациях.
31.05.2006 15:30:40, Умп
Дара
не ждала бы. ибо давно поняла, что детей рожают только для себя и всю ответственность за них несет только мать. 30.05.2006 10:28:50, Дара
И почему это местные мужчины не возражают?:) 30.05.2006 17:43:23, ТриЗвездочки
когда люди разводятся, то о таких вещах жене думать уже поздно.раньше надо было... 30.05.2006 09:58:50, Lii
Пока в браке и все благополучно думать о том чтобы переписать добрачное имщество мужа - это как будто готовиться к разводу. 30.05.2006 10:25:15, интересно
А когда все плохо и развод - расссчитывать на благородное отношение чье-то тем более мало шансов.
Вообще дела улаживать или иметь систему кто-когда-кому-чего-как лучше именно когда все хорошо и голова трезвая.
30.05.2006 13:54:18, Moon
нет, это не подготовка к разводу, это страховка от неприятностей. муж ведь не дай бог может внезапно умереть/погибнуть. и что тогда? 30.05.2006 11:14:31, Lii
Джума
Я бы такого от мужа не ждала, честно. У нас другая ситуация- у меня гораздо больше недвижимости и все годы совместной жизни зп тоже больше в 1,5-2 раза больше. Так думаю при разводе мужу уйдет половина "по закону", которую мне жалко, потому что не по закону моих денег там вложено больше. А чтобы делиться/переписывать на него недвижимость, это сильно вряд ли мне в голову придет. 30.05.2006 09:47:20, Джума
Наверное дети с мужем не остаются при этом? Интересен вариант с детьми, когда они с матерью остаются. 30.05.2006 09:56:06, интересно
Джума
Многие мужчины любят своих детей и ради них часто остаются в семьях.. но если уходят, все равно считают их частью прошлой семьи, в комплекте с бывшей женой. Т.е. переписать что-то свое на своих же детей равнозначно переписать на бж. С какой стати. Матери тоже разные. Кто-то исторически мать-снабженец и муж независимо от останутся с ним дети или нет расчитывает на то, что блага, которыми он пользовался в семье (например машина, на которой ездил, ноутбук, которым пользовался) уйдут вместе с ним несмотря что куплен был на деньги жены-снабженца. Я об этом. 30.05.2006 10:12:45, Джума
Елена Д.
на месте жены я бы ни на что кроме алиментов (и половины общего имущества) не расчитывала, потому как все остальное - дело совести другого человека.. 30.05.2006 08:50:57, Елена Д.
Это понятно. Чего бы Вы ждали-хотели или? Ведь с мужем прожиты годы, дети общие. Для Вас был бы естественным жест узаконивания прав детей на часть имущества со стороны отца, или естественным должно быть упование на совесть родного отца? 30.05.2006 09:35:55, интересно
Хотела сказать или такое желание - из серии "зажралась и нагло хочет отбрать у БМ имущество"? 30.05.2006 09:38:21, интересно
Елена Д.
я считаю, что желать чего-то от другого человека можно, но не нужно :) Если брать лично меня и моего супруга, то я уверена в том, что все законные требования будут выполнены безусловно, без споров и прочего (не смотря на наши взаимоотношения), ребенок унаследует все отцовское имущество (либо оно будет поделено между всеми наследниками), а большего мне и не надо :) 30.05.2006 10:49:34, Елена Д.
наши российские законы и традиции позоволяют оставлять БЖ ни с чем, а детей так, с кое-чем. Остальное део совести БМ. Каковая убывает прямо пропорционально времени и в сильной зависимости от женщин, которые рядом с БМ на момент. 30.05.2006 09:42:11, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!