Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно

Спрашиваете ли у своих мужей что покупать? К примеру у вас старая стиральная машинка и вы хотите новую,а ещё вы бы хотели купить новую кухню,а при этом муж говорит что и такая сойдёт и добавляет что денег нет, хотя можно на выплату взять.Контролируют ли вас мужья что вы покупаете? Последнее время у нас из-за этого скандалы.Раньше с деньгами было туго,а теперь лучше стало.Ну вот я и решила что надо всё обновить.Я и так всё на распрадажах брала и всё равно не так. Может мне счёт отдельный завести? Может лучше будет,хотя он мне сказал что если я так сделаю,то разведётся со мною.
29.05.2006 10:21:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Контролируетю Но я ему за это, наверное, благодарна. Требует обосновывать мое мнение. Я, правда, в ответ требую обосновывать его мнение - в процессе обсуждения становятся видны и понятны многие подводные камни, и выкристаллизовывается решение.

Насчет кредита. У меня, вот, например - тоже предубеждение. Все же отдавать приходится намного больше, чем вещь стоит. С квартирами это может быть выгодно только потому, что они дорожают бешенными темпами. А с мебелью, мне кажется, не выгодно брать кредит. И уж конечно, если старенькая машинка устрела лишь морально - ни за что не стала бы выкидывать деньги на новую.
30.05.2006 00:16:18, _Ирунчик
ленУля
Мы вроде все обсуждаем, даже не могу сказать, контролирует ли кто-то кого-то :) 29.05.2006 23:44:01, ленУля
всегда советуюсь, даже вот сегодня хочу небольшую покупку сделать - стул компьютерный купить и то поставила в известность мужа. Большое пока не могу купить сама, а вот муж может, но и он в свою очередь советуется со мной, что нужнее сначала, а что может еще подождать. Кстати, я за отдельные счета, но многим это не подходит, тем более ваш муж против. Поэтому надо искать то, что подходит обоим. 29.05.2006 15:27:38, Шаффи
shura
Все крупные покупки мы обсуждаем вместе. Когда появилась крайняя необходиомть в покупке нового холодильника, старый совсем осрамился, купили новый в кредит, т.к. нужной суммы сразу не было. 10 месяцев потом отдавали.

Вопрос не в том, контролирует он вас или нет. А в том, если в замене кухни крайняя на то необходимость. Вы ж не будете новую кухонную медель вешать на старые обои, отсюда - ремонт кухни вырисовывается. Вот он и напрягается. Отсюда, клеить его припашите или нанимать кого? Это тоже траты. А потом еще глобальней - ремонт и смена мебели во всей квартире. Может все-таки придти к консенсусу. Решите, что действительно требует замены, без стиральной машины, если сломается, и вправду тяжело, а вот мебель не жизненно необходима. Ну и потом, может у него в свете появившихся лишних денег тоже планы, там в машине что-то сменить (если такая имеется). Надо обсуждать, а не ругаться.

Вот у нас последний раз был выбор, или взнос на след. год на детское образование в очень хорошем месте или летние шины... Естесственно, выбор был за детским образованием.
29.05.2006 13:27:55, shura
Uma_ K
Моему мужу нет смысла контролировать что именноя покупаю и что хочу кпить потому что я это озвучиваю вслух на стадии желания и советуюсь, а во вторых - все покупки включая даже самые мелкие и незначительные отражены в бюджете в полном объеме. Так что контроля не нужно, все открыто и по совместному решению. Никакого пренебрежения к своим желаниям не заметила. 29.05.2006 13:00:29, Uma_ K
у меня муж ведет семейный бюджет.Хотя все крупные покупки с его денег,семейный совет все-равно собираем. 29.05.2006 11:42:23, Маруся_76
Отдельный счет - это полная ерунда. Покупать вопреки его желаниям - глупость полная. А насчет его желания.. :-))) москва не сразу строилась, вы же женщина, в любой женщине есть лиса, потихонечку уговорите. Вода камень точит, а ласка все что угодно. Больше спокойствия и лести. КСТАТИ, за это время вы и сами поймете, так ли сильно надо это покупать. 29.05.2006 11:30:55, lilena
всем спасибо,буду терпеть дальше. 29.05.2006 11:22:50, Обидно
эй!!! терпеть не надо!! думать надо! 29.05.2006 11:31:01, Пантя
Вообще не понимаю, как можно при трудной финансовой ситуации (а у вас деньги явно не с потолка сыпятся) ОДНОЙ принимать решения о крупных покупках! Тем более о покупках в кредит! Вы оба вместе зарабатываете (причем подозреваю, что муж - больше) а тратить желаете Вы сама одна по вашему усмотрению? Вообще напоминает анекдот о блондинке или классическую новеллу о муже-трудяге и жене-транжирке..
Вам не счет надо заводить.. а научится совместно с мужем считать деньги и распределять доходы-расходы. Вот заработали столько -то денег, надо то-то и то-то.. Если через пару месяцем накопим Х денег, то купим новую кухню, давай ее вместе выберем... Иначе никак, извините!
И глубокое ИМХО - вообще не понимаю, как можно в НЕстабильной финансовой ситуации брать Кредит на вещи НЕ первой необходимости...
29.05.2006 11:15:56, Пантя
Леший
Если хотите остаться без семьи - то заводите отдельный счет. В Вашей семье явно просматривается серьезная проблема. Вы не научились вырабатывать совместные СЕМЕЙНЫЕ решения. В этих условиях переход на отдельные счета привете лишь к усилению обособленности. Конфликты желаний и взглядов на те или иные вопросы станут чаще и глубже. Прежде всего потому, что всегда на втором плане будет присутствовать мысль - если он (она) со мной не согласится, то и фиг с ним, все равно сделаю все по-своему и гори оно все синим пламенем. Однажды таким пламенем запылает и сама семья. Оно Вам надо?

Семья, это не кто с кем спит. И даже не у кого от кого дети. И даже не кто с кем живет. Семья, это когда супруги умеют принимать ОБЩИЕ решения, когда два индивидуальных мнения, даже изначально нестыкующиеся между собой, в результате ШТАТНОЙ процедуры разговора/обсуждения приходят к взаимоприемлимому ОБЩЕМУ решению, которое уже обоими и воплощается в жизнь.
29.05.2006 11:01:18, Леший
Не хочу я остаться без семьи,просто надоел контроль.На продукты больше денег уходит(особенно когда он скупляется)а у меня каждый раз страх что-то лишнее позволить купить. 29.05.2006 11:13:38, Обидно
Леший
Девушка, давайте будем честными перед самими собой. Дело не в кухне. Дело в Вашем подспудном возмущении "контролем". Вот от этого и давайте танцевать. Повторюсь - семья, это всегда команда. Что подразумевает строгую иерархию и разделение полномочий. Что-то каждый решате сам и только сам. Что-то решает сам, но уведомляет партнера о решение. Что-то принимает в виде решения партнера. А что-то принимается только сообща. Абсолютно любой другой вариант чреват потерей семьи. Если терять семью не хочется, то тогда нужно садиться и договариваться - кто и за что "отвечает".

Взять те же продукты. Есть хорошее удобное решение - бюджетирование. Можно (и нужно, судя по всему) один раз сесть и посчитать семейный "продовольственный" бюджет. Т.е. составить список обычно необходимых продуктов и устоявшиеся "нормы" их расходования. В неделю или в месяц, как кому удобнее. Потом прикинуть приемлимый уровень цен на каждую позицию. Учесть поправку на инфляцию и на разброс цен в разных магазинах. Не стоит считать, к примеру, молоко строго по "ашановской" цене, если его часто приходится "докупать" вечером по дороге домой с работы. Понятно, что "в магазине за углом" цена окажется малость выше. В общем, на выходе Вы получите средний продовольственный бюджет. Его имеет смысл разбить на недели. Дальше определить - кто отвечает в семье за закупки. Ответственному вручить бюджет к исполнению. Деньги на еду можно держать на отдельном счету в банке или в отдельном конвертике дома. Деньги оттуда берет тот, кто идет в магазин. По итогам недели можно подводить баланс. План/факт. Если в одну неделю чуть перерасходовали, то в следующую можно найти за счет чего на эту сумму сэкономить. В итоге в конце месяца все равно будете выходить на почти расчетную сумму.
29.05.2006 11:32:50, Леший
Крупные покупки такие как кухня согласовываем. Мелкие нет. 29.05.2006 11:00:02, Ольга*
Елена Д.
конечно спрашиваю, мы вообще-то семья и такие решения принимаем коллегиально. Например, я хочу шторки в гостиную забацать плюс на стулья и диван накидки, сумма получается немаленькая для нас.. по идее могла бы сама заказать, в рассрочку и т.д. это мне было бы поще, чем мужа убеждать, но я так не делаю :) постепенно супруг сам захочет, чтобы ему солнце в лицо не светило, когда он телик смотрит.. и так во всем, если я считаю, что что-то нужно поменять, я буду искать убедительные аргументы для партнера, чтобы он тоже был уверен, что это сделать надо, плюс покажу из каких источников это все можно было бы оплатить и докажу, что для нас это будет не смертельно, а мне - приятно :)) 29.05.2006 10:48:44, Елена Д.
ИМХО семья - это когда покупки размером со стиральную машинку и тем более кухню согласовывают. Не с наскоку, а посидеть с карандашом в руках, подумать, и насчет выплат, и насчет ваших дальнейших планов. Почему он против кухни? Что он хочет делать с деньгами, просто копить или купить машину, например? Или ему претит жить в долг?
А отдельный счет и единоличное решение таких вопросов - это не семья, я согласна.
29.05.2006 10:46:45, маугленок
В том то и дело когда ему что-то надо то не слезет пока не купит не считаясь с ценой,а я вот потрачусь на 20 д.(одежду для детей или для себя что-то купила),то орёт на меня.Я често говоря устала от ссор и не хочу ссориться. 29.05.2006 11:03:31, Обидно
ГЫ :) У меня бюджет муж ведет :) И меня это более чем устраивает :) Он знает чего, сколько и на что и соответственно не задает глупых вопросов :) А мое дело сварганить на этом ( бытовая техника) и из этого ( продукты) чего нибудь вкусненького. Зато гоняет меня по магазинам в целях обновления моего гардеропа ( ненавижу хождение по магазинам) :( 29.05.2006 10:46:31, lenok_
А я наоборот своего оттаскиывю от всяких новых техник. потому что просто новую он не возьмет, а самую лучшую МНЕ нахрен надо. а как представлю сколько это денег!

Зато про то что новую одежду мне надо можно хоть сто лет трындеть. бесполезно.

Счет личный открывать я бы поостереглась. мой так аж зеленеет когда намекаю что я заначки делаю.

По моим представлениям ни в чем вы его не убедите. денежный вопрос-это такая вещь которая складывается в мозгу раз и навсегда. Будет у вас лично много денег-все равно будут проблемы.
29.05.2006 10:44:10, gazel
а вы работаете?? и про отдельный счёт поподробнее :)как выглядит теперешний "общий счёт"? 29.05.2006 10:36:50, Lii
Да я работаю вечерами утром не могу(маленький ребёнок-за сиделку много платить).Муж последние два года учился теперь нашёл работу (живём за пределами СНГ). Счёт на обоих записан,т.е. туда вся зарплата идёт,естественно оттуда оплачиваются все счета. 29.05.2006 10:50:05, Обидно
Муж только что вощел "во вкус денег". Вы, кстати, тоже. За годы безденежья нереализованных "мечт" накопилась масса - для вас это быт.техника, одежда вам и ребенку, украшения квартиры.. для мужа - всякие современные телефоны, компы, видики-телики и прочая "умная техника", которая для огромного большинства мужчин является показателем "крутости, придвинутости, и близости к прогрессу". (замечу, что "близость к прогрессу" для мужчин это тоже самое что "мода" для женщин...). Поэтому муж, начавший зарабатывать деньги, сразу возомнил себя "крутым" и бросился удовлетворять свои накопленные "цели". Проблема обоев,кухни и устарешвшей стир. машины для него просто не существует. Он их не видит и не понимает (ну кто в его окружении рассуждает о том, что "модель Х это престижнее?") работает - и ладно! А одежда... то, что для женщины "нечего одеть" жля мужчины "некуда положить".
Вывод - необходима выработка совместных целей. Пока денег не было - цели были простые - поесть, одется, купить необходимое. Теперь, кроме "необходимого" появилась возможность покупать "излишнее"... И Вам надо научится расставлять приоритеты по этим "излишкам", т.е. не просто тратить потому что "есть 100 е.у. знаяит я хочу новый чайник", а наперед "вот нам надо такие-то вещи, в каком порядке их купим и на какие дохды?"...
29.05.2006 11:30:27, Пантя
оо..для меня возможны только отдельные счета.я бы свой сделала. 29.05.2006 10:52:16, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!