Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разгоните моих тараканов

Так хорошо у Вас тут получается все разложить по полочкам - разложите еще и для меня, плииииз.
У мужа от первого брака есть сын (13 лет). По мере его (сына) желания муж с ним общается, и к нам берет на выходные, и по кафешкам ходит, и т.д. Сейчас мальчик в больнице, на дней 10. Муж раз в день там бывает, я у него регулярно интересуюсь как там дела, но вот позвонить ребенку и поговорить лично с ним не как-то в голову не приходило, да и не хочется, честно говоря, а сесстра МОЯ! позвонила, поинтересовалась, поговорила. Вроде ничего особенного, но что-то в этом не не нравится. Вот я и думаю что именно, не могу для себя определить, но дискомфорт какой-то есть. Может зря?
16.05.2006 13:54:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
молодец Ваша сестра, а от тараканов Комбат помогает;) 17.05.2006 22:43:08, ммм
Uma_ K
Ваша сестра проще относится к вопросам бывших детей, ну и славно. она ничем вам репутации не подпортила и ничего плохого я уверена в виду не имела. ПРосто приняла ребенка вашего мужа в число "своих". Мне кажется вам не стоит заморачиваться и так много думать об этих всех нюансах, захочется - позвоните, не захочется или не считаете нужным -не звоните. Вы ничего никому не должны. 17.05.2006 13:05:01, Uma_ K
Может и так. Будем пробовать не заморачиваться. 17.05.2006 14:51:46, Яблоня
Есл до этого Вы общались с ребенком, то можно и позвонить ему и лично поинтересоваться здоровьем. 16.05.2006 23:47:04, Йоко
ленУля
А Вам не нравится, что именно сестра позвонила, что Вы не позонили, или что она позвонила - вместо Вас? имхо - это разные "не нравятся".
А вообще - да, по-моему тараканы в основном. Хотя я бы позвонила, если до того общалась с ребенком, а если вы вообще не общаетесь, то не стала бы, по-моему, это было бы не естественно.
16.05.2006 22:36:16, ленУля
Мне вообще этот звонок показался лишним, равно как и мой бы.
Общаемся мы с ним хорошо, но толко при случае - он у нас в гостях или мы и он у свекрови...
Да и прочитав ниже сообщения детей разведенных родителей я убедилась, что была права.
17.05.2006 10:31:00, Яблоня
ленУля
А как Вы можете оценивать ценность звонка своей сестры ребенку? Может, это было как раз то, что его поддержало - или наоборот... 17.05.2006 12:59:45, ленУля
Не производит он впечатление заброшенного ребенка, которому нужна поддержка совершенно чужой тети. Им больше или меньше занимаются и мама, и папа, и обое бабушек и дедушек (это только те о ком я знаю), скорее всего есть еще куча более близких ему людей, чем моя сестра.

"Может, это было как раз то, что его поддержало - или наоборот... "
А если это его не поддержало, а наоборот, то зачем это нужно?
17.05.2006 14:46:30, Яблоня
Я так понимаю, что он с вами не живёт. Живёт со своей мамой?
Я в такой же почти ситуации. В смысле один возраст, папа также общается.
Моё мнение - действительно. Нормальная сестра то? Зачем вообще лезть в чужие дела? Понимаю, что ребёнок, что жаль, что заболел. Но я даже представляю себя на месте уже взрослого мальчика. Звонит какая-то тётка со стороны папиной жены(к которой папа ушёл), что уже неприятно для ребёнка. Не понимаю. Я считаю, что лезть не надо ни вам, ни тем более вашей сестре и подавно. Можно действительно, просто и нормально передать привет через папу и пожелать скорейшего выздоровления.
16.05.2006 16:27:12, Моё мнение
Предположу, что вам бы хотелось чтобы этого ребенка в биографии вашего мужа не было, чтобы вам не надо было думать о выработке своего к нему отношения. Нет персонажа-нет раздумий.
Но все таки жизнь она не однозначна и не клиширована. И вы понимаете, что не считаться с этим ребенком у вас не получается. Потому что это часть уже и ВАШЕЙ жизни. он родился-вас не спросил и теперь незримо влият на вашу жизнь.он есть. он имеет чувства. он уже ДУМАЕТ. и вам интересно:а ЧТО он думает? думает ли он о вас вообще? если да-то, что?

И вы боясь себе признаться хотите с ним банально наладить контакт. потому что пока этот ребенок не принес в вашу семью разлада или просто огорчений он будет для вас просто ребенком. просто частью вашего мужчины. просто человеком, с которым в принципе у вас могут сложится дружеские отношения. вот вы и маетесь:хочется ничего к нему не чувствовать, а никак.
16.05.2006 16:25:48, маритта
Да, Вы правы, хотелось бы немного изменить биографию мужа, но как говорят, если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Этот процесс у меня и происходит, поэтому иногда требуется взгляд со стороны, за который всем огромное спасибо. 16.05.2006 17:17:57, Яблоня
nasturcia
Эти тараканы - ваше чувство совести. -)) Пусть побегают немножко. 16.05.2006 15:34:57, nasturcia
masyanya
а мне бы тоже не комфортно было. Какого ляда она лезет туда , куда не просят ? И не вижу ни одной причины зачем мне лично звонить самой , если можно передать через мужа. А ребенку вообще приятно общаться с мачехой ? может она ему нафиг не нужна и слышать он ее не желает , тем более когда болен. 16.05.2006 15:02:32, masyanya
Мне бы тоже было интересно узнать, что чувствуют уже взрослые дети по отношению ко вторым женам/мужьям своих родителей, если эти люди не были причиной распада семьи их родителей. Может тут есть пережившие такую ситуацию? 16.05.2006 16:09:08, Яблоня
Mmila
У моего мужа сыну 12 с половиной лет, узнала я его когда ему было почти 11. Я, конечно, точно не знаю, что он чувствует ко мне, но муж говорит, что тот очень уважительно ко мне относится. Я не пытаюсь завоевать его любовь, я просто жена его отца: не мать, не мачеха. Делать что-то, что бы привлечь ребенка не желаю, он приходит в наш дом, значит он должен подчиняться нашим правилам и порядкам. Судя по тому, что ему здесь нравится (это я иногда прошу мужа не привозить ребенка), его все устраивает. Сын уже взрослый человек, и сюсюкаясь с ним, нельзя завоевать его любви. Кроме того, после развода ребенок с мамой ушли жить к другой женщине, так что он понимает, что мать отца не любила, и, думаю, видит, что я его отца люблю, и что нам вместе хорошо. 17.05.2006 17:13:42, Mmila
дочки отчима хорошо общлись с моей мамой. не могу скаать что на шее висли и секретничали, но общлись дружелюбно вполне) им тогда 9 и 13 кажется было когда познакомились, у нас гостили и тд.
мама год назад опять замуж вышла, моему брату 13, с отчимом не разлей вода вообще..а дочка и сын этого нового отчима (как бы не запутаться:) хорошо с нами общаются (мне 25 брату 23 а им 19 и 21) наконец-то у меня сестра появилась:)) и с мамой то же. не секретничают но уважают и доверяют в каких-то вопросах уже..

короче какая-то особоая любовь может быть если человек ребенка растит, мне кажется.. а если ребенок "достается" взрослый то вполне можно рассчитывать на уважительные доверительные отношения. если не пытаться из себя строить родного родителя но провлять интерес к делам настроениям и тд. опять же обычно детям приятно что маме/папе хорошо с этим новым человеком, если конечно в прежней семье ребенка какой-нть психопат не настроит на папа-мама сволчь что он нас ушел-ушла

ме было 16 когда ездила к папе вгости и познакомилась с его новой женой (он в другой стране живет) впечатление одно- он ее не заслужил )оч классная тетка. с ней легко было общаться, она мне звонилапото пару раз (папа звонит раз в два года) мне приятно было. а сейчас папа опять развелся и живет с девчокой моего года рождения, то ись 80го. вот к ней болт знает как бы я относилась но скорее всего не увижу:)))
17.05.2006 12:02:06, Fluff
Развелись папа с мамой, когда мне было 11 лет.
Очень хорошо отношусь к папиной жене. она появилась, когда мне было лет..17, наверное. Всегда на ее стороне - у папы характер не сахар :) Пытаюсь его воспитывать.
17.05.2006 09:54:37, есть такое :)
У меня новая папина жена вызывала чувство глубочайшего омерзения. Мне было противно даже подумать о том, что между ними существуют близкие отношения. 16.05.2006 23:36:51, KB
ушастая киса
В 13 лет - никак особенно не относилась. Старалась быть вежливой (наверное, не всегда получалось с силу возраста), да и только. А потом - годам где-то к 25-28, когда сама засобиралась замуж и захотела детей, то смогла оценить, насколько здорово иметь семью, и появилось ощущения счасться за папу. В смысле, как здорово, что он нашел вторую жену и завел еще детей. К его жене я стала относиться с большей теплотой. И вот тогда я стала ОЧЕНЬ благодарна, что у нее хватило терпения все это время тепло общаться со мной. Сейчас она мне ближе, чем родная мать (которая, правда, живет в другой стране). Правда, не помню, звонила ли она мне, когда я заболела в 12 лет. Скорее нет. Тогда это было бы совершенно лишнее. Постепенно надо. Ненавязчиво.

К мужу своей мамы сначала относилась хорошо (мы вместе жили и я с ним много общалась), хотя никогда не принимала от него никакие попытки воспитания или хотя бы указания типа что мне одеть - "ты мне не отец". Только маму слушала. И папой называть категорически отказывалась. Со временем стала относиться хуже - увидела, что он не такой хороший как сначала казалось. В результате моя мама с ним развелась, и правильно сделала.

Вообще, я думаю, это все сильно индивидуально. Зависит и от ребенка, и от людей, и от ситуации... Можно сказать лишь одно: наберитесь МНОГО терпения и старайтесь не слишком много себя навязывать. Лучше строить хорошие отношения медленно, чем переусердствовать и вызвать отпор у ребенка.
16.05.2006 22:10:18, ушастая киса
marigal
ничего особенного:) у нас с папиной женой спокойные ровные отношения. изредка, когда бываем в гостях друг у друга, тепло и хорошо принимаем и мило общаемся, по телефону приветы передаем. Но если бы она мне позвонила в роддом, например, я бы удивилась:) достаточно того, что через папу поздравления передала. С отчимом более близкие отношения, но мы несколько лет прожили вместе и он всегда принимал в в моей жизни большое участие, в общем, относится ко мне, как к родной дочери. Его звонку я бы не удивилась:), хотя чаще тоже все через маму. 16.05.2006 16:17:09, marigal
Сара Барабу
да ничего особенного не чувствуют. отношения - как со сослуживицами/приятелями мамы или папы - ровно доброжелательные. 16.05.2006 16:12:52, Сара Барабу
Так что врядли был ему нужен мой звонок и участие. Придет в гости - поговорим (это у нас получается хорошо).

И на этом - прочь все тараканы! Вот все и по полочкам.

16.05.2006 16:35:00, Яблоня
Сара Барабу
я думаю, если вы просто мужу поможете передачку собрать (книжку, диски с музыкой и т.д.), то этого будет достаточно.

кстати, вот еще что - вы вполне можете все свои приветы через мужа посылать. а сестре вашей ваш муж - никто, вот ей показалось удобнее самой поинтересоваться, как дела, если уж эти дела ей действительно интересны...
16.05.2006 16:55:35, Сара Барабу
А Вы уверены, что не просят? Может, они с мальчиком дружат. Думаете, такого не бывает? 16.05.2006 15:05:43, маугленок
masyanya
конечно бывает , но если сестра и мальчик дружат , то окуда тараканы ? вторая жена совсем не обязана лично печься о здоровье пасынка (или как он называется ?) 16.05.2006 15:11:14, masyanya
Вот и я о том же. Гнать надо этих тараканов, не по делу они. 16.05.2006 15:18:37, маугленок
Аленьк-ий
мадам, тут может быть что угодно, из-за чего вам некомфортно. Вы описали ситуацию, но кроме того, что вам не комфортно не изложили ничего из своих ощущений, а народ гадай...:)
причин дискомфорта может быть сколько угодно:
начиная от женской (сестринской) конкуренции, кончая чувством вины, что вы "дубина стоеросовая, об элементарном не догадываетесь"...
так что копайтесь в себе
16.05.2006 14:21:35, Аленьк-ий
Вот я и копаюсь...
Сестринской конкуренции нет и небыло никогда, да и чувства вины как-то тоже нет. Я скорее определиться до конца не могу, что я к этому ребенку чувствую, должна я ему что-то или нет, как себя с ним вести, он ведь уже достаточно взрослый.
16.05.2006 14:41:44, Яблоня
Елена Д.
с ним нужно просто подружиться, любить его, как своего совсем не обязательно 16.05.2006 16:12:21, Елена Д.
Аленьк-ий
да не важно взрослый он или нет, просто парень в больнице...
вам было бы приятно, чтобы, когда вы в больнице, вами по-доброму поинтересовались, подбодрили, рассмешили, привезли яблоки-бананы, книжку, игру ну и тд.?
16.05.2006 14:53:22, Аленьк-ий
:)))))) Понятно от чего дискомфорт :)) Вы ведь знаете, что переводить старушек через дорогу - хорошо, но самой не досуг, и вообще, вас одной на всех старушек не хватит, а тут ваша сестра взяла, да и перевела старушку через дорогу при вас у всех на глазах! Черт! Теперь дискомфорт от того, что доброе дело сделали не вы, да еще на фоне сделанного не вами доброго дела все теперь будут говорить "сестра-то молодец, а эта даже не позвонит"... :))) Так что это хорошие тараканы, вы их не гоните, а прислушайтесь, хорошо что они есть, значит есть в сердце доброта и РЕАЛЬНОЕ желание помочь :) Так что не расстраивайтесь, а вместе с ней, и с мужем, делайте то, что нужно ;) 16.05.2006 14:12:58, Мамулечка
Я бы не стала звонить даже если б знала, что сестра собирается это сделать и не стала бы её отговаивать. Тараканов, по поводу того, что скажут о ней и обо мне совершенно нет. Тут что-то другое...
16.05.2006 14:36:30, яблоня
Ну считайте что другое :) Может тут найдутся варианты с чего бы это вам так некомфорно стало :) И то, что звонить не стали бы, не отговаривали бы, и все равно что скажут - совершенно не противоречит моей теории насчет ваших тараканов :) Есть люди которые просто не умеют быть добрыми и делать хорошие дела и они просто ненавидят тех, кто их делает, сколько примеров из семейных жизней, когда жена или муж для своей половины хоть в огонь, хоть что угодно сделают, а те пуще прежнего их ненавидят, и с упоением бегают на свидания с любовниками или любовницами, которые их на три буквы посылают %) Так что не все доброту любят и хотят, и уж тем более умеют дарить :) Вы не обижайтесь, я совершенно не навешиваю конкретно на вас все эти ярлыки, просто люди разные бывают, мало того, я отчасти завидую таким, потому что сама дура вечно всех на шею себе рассажу комфортненько так и везуууу как тягловая лошадь, попутно ворча, что все такие гады ничего не делают :))))) В общем в любом случае не парьтесь! :) 16.05.2006 14:51:21, Мамулечка
Человек в 13 лет - уже личность. И эта личность Вашей сестре нравится больше, чем Вам. Поэтому Вы формально выполняете свой долг, как с родственником мужа, а сестра беспокоится, как за своего друга. Обе вы в своем праве.
Проблема может быть только в том, что в свете поведения Вашей сестры БЖ мужа может обидиться на Вас. Но вряд ли Вас это должно волновать.
16.05.2006 14:12:36, маугленок
БЖ не знает ни меня, ни моей сестры, поэтому обидится она или нет ровным счетом все равно.
Да и в остальном, наверное, вы правы, хотя мальчик, действительно, как личность мне во многом импонирует, возможно тут не обошлось без моего самолюбия - он все-таки сын моего мужа и не мой. Будем учится с этим жить!
16.05.2006 14:31:19, Яблоня
WildStitch
конечно зря. И гоните этих тараканов. Просто сходите разок вместе с мужем, если он не против. А если он не особо хочет, так и не настаивайте, просто интересуйтесь у мужа как и что, может фрукты с мужем ребенку передайте или игру какую или книжку и этого вполне достаточно. 16.05.2006 13:59:16, WildStitch
Вои и я причин не нахожу, но откуда-то эти тараканы-то понабегали и мешают жить! 16.05.2006 14:10:51, яблоня
Абсолютно зря. Имхо 16.05.2006 13:58:09, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!