Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы Вы поступили?

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как бы Вы поступили на моем месте. У моего мужа есть двоюродная сестра на несколько лет его постарше. Она замужем. У нее с мужем принято, что на отдых куда-то они ездят вместе, а если просто где-то посидеть или потусоваться в Москве, то по отдельности, т.е. каждый со своими друзьями. В нашей же с мужем семье принято что, мы отдыхаем вместе и в Москве, но за исключением, конечно же, походов в рестораны, связанных с деловыми встречами. Конечно же, я не хожу с ним, когда они просто с друзьями в мужской компании идут куда-нибудь посидеть, также я не участвую, когда он отдыхает с коллегами по работе. Ситуация сейчас в следующем: сестра его пригласила завтра в ресторан, дав понять, что его одного (т.е. без меня). Помимо него она пригласила еще одну девушку (какую-то дальнюю родственницу по другой линии родства), которая лет 8 назад видела моего мужа. Меня напрягает ситуация следующими факторами:
1)с сестрой мой муж практически не общается, просто поздравляют друг-друга с днями рождения и все. С чего это она вдруг решила его пригласить?
2)к чему эта вторая девушка?
3)почему не пригласили меня?
Мой муж собрался идти, а я против, так как считаю, что его сестра должна была пригласить нас обоих, а во вторых меня напрягает приглашенная девушка, так как я ее не знаю и к чему она там?

В общем, чего-то мне это все неприятно и отпускать его с ними как-то не хочется. Мне кажется, что он должен был ей сказать, что придет со мной. Как Вы считаете?
16.05.2006 10:09:42,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хлопушка
Вы мужа к родственникам ревнуете??? Смешно! Да пусть сходит, отдохнете друг от друга. Не мировой же катаклизм случится. Неужели сами ни разу к подружке одна, без мужа не заходили? Или напрягает само слово РЕСТОРАН? 17.05.2006 00:53:12, Хлопушка
Муж не общается с сестрой сейчас, но вполне возможно, что он общался с ней достаточно много раньше - в юности, в детстве. Возможно, та девушка тоже была из их компании. Плохо то, что по каким-то неведомым Вам причинам, Вы в эту компанию не вписываетесь. Мне бы это было неприятно. И вообще зачем муж Вам рассказал про это приглашение?! Чтобы сделать неприятное? Я бы с мужем поговорила на эту тему, чем в себе недоумение копить. 16.05.2006 23:20:44, мама-аня
Olga U
А может они все трое друзья детства, или отдыхали у каких-нибудь бабушек-дедушек в одном месте (пусть в разное время) и захотелось сестре именно с этими людьми посидеть и повспоминать. Почему нет то? 16.05.2006 22:30:27, Olga U
nasturcia
Учитывая то, что у вас в семье принято, непонятен один момент: реакция мужа на подобное предложение. Другое дело, если бы это было в порядке вещей отдыхать по отдельности - тогда ясно. Мне бы тоже неприятно стало. Я бы прямо мужу и сказала о своих ощущениях, но право выбора оставила бы за ним. И думаю, что он бы выбрал следующее: позвонил бы этой сестре и тоже напрямик сказал бы, что у нас так не принято, мы с женой - одна семья и идем либо вместе, либо не идем вообще. Вот и все. 16.05.2006 15:48:18, nasturcia
Я ему тоже сказала, что для меня эта ситуация непонятна и неприятна. Посмотрим, что он решит в результате, так как, как правило, ему очень тяжко дается улаживание каких-либо ситуаций с родственниками. С друзьями и знакомыми, коллегами - может поговорить и высказать свое недовольстви, а вот с родственниками никак, всегда пытается проглотить обиду. Если же я расстраиваюсь из-за какой-то неприятной ситуации с родней его или моей, муж мне всегда говорит "Не разбирайся, промолчи. Будь умней их. Зачем тебе нужны эти склоки?" 16.05.2006 16:34:28, Обидно за себя
nasturcia
Так ведь а ему разбираться и не нужно будет. Просто он может сестре сказать, в доброжелательном конечно тоне, что он может только с женой приехать. Это же не разборки. Это просто предложение. А если мнение свое не говорить никому, то из него скоро веревки вить будут. 16.05.2006 16:53:00, nasturcia
femina ciclica
Вы мужу совсем не доверяете? Или у вас совместные развлечения в контракте записаны, за несоблюдение неустойка? Я вообще не понимаю, к чему весь сыр-бор. Причин для ужина втроем может быть куча. Но даже если и предположить, что сестра девушке личную жизнь организует... тут вот недавно про барашков (точнее, овечек, но тут же про мужской пол в конце концов :-)) и пастушек хорошо написали - ваш муж, простите, баран - куда повели, туда и пошел? А если хотя бы капельку мужа своего уважать? 16.05.2006 13:54:43, femina ciclica
я пошла бы с мужем :) т.к. сестра не сказала прямым текстом, что Вас она видеть не хочет :)
не, я бы в любом случае пошла. Нехай там всяким бедным родственницам вокруг моего мужа крутиться :)
Идите спокойно с мужем, не оправдывайтесь почему пришли, вы ей ничем не обязаны. А сестра пучть свою челюсь по ресторану собирает :)
16.05.2006 13:26:05, Горячий Шоколад
Что-то у вас все мысли идут сразу не туда :) Можно представить например такую гипотетическую ситуацию: звонит сестре эта девушка, они болтают, она к примеру ищет работу. Сестра говорит: о, а у меня брат как раз работает в ..., может его попросить, может устроит, к тому же он тебя видел, лет 8 назад :) Девушка говорит: да ну, неудобно, он наверно и не помнит уже, зачем ему напрягаться из-за незнакомого человека. На что сестра отвечает: ну не проблема, посидим в ресторанчике, пообщаемся, сама его давно не видела, может не откажет :)
Ну это я придумала, но могло ведь и такое быть, да что угодно им может от вашего мужа надо, но врядли сестра бы его сватать стала при живой жене :) Тем более вы говорите, что отношения нормальные.
16.05.2006 13:26:01, подумалось
masyanya
а почему бы и жену не пригласить ? или сразу по телефону сказать - ужин деловой . 16.05.2006 14:47:08, masyanya
Ну если она сразу скажет, что ужин деловой, то муж может и не пойти (ему-то зачем это надо?), а жена там и не к месту, поскольку ужин деловой :) 16.05.2006 17:07:19, подумалось
или оба или никто:-) вот так бы поступила:-)А то вишь ли дальняя родственница, не понятно какого родства:-) 16.05.2006 13:17:03, Майра
Сара Барабу
что значит "дала понять"? если сестра прямым текстом не сказала "приходи один, без жены", то пошла бы с мужем. если сестра сказала открытым текстом, то мужу не зазорно спросить "а почему?" 16.05.2006 12:02:16, Сара Барабу
Она сказала "Хочу посидеть втроем в ресторанчике:я, ты и имя той девушки". 16.05.2006 12:11:40, Обидно за себя
Сара Барабу
а муж никак не удивился сразу, да? и даже собрался идти.
тогда вам с мужем нужно бы просто определить новую схему отдыха. поскольку тезис "В нашей же с мужем семье принято что, мы отдыхаем вместе и в Москве, но за исключением, конечно же, походов в рестораны, связанных с деловыми встречами" очевидно не сработал на этот раз. возможно, мужу хочется что-то изменить в этой схеме, но он боится с вами заговаривать, так как думает, что вы обидитесь.
я бы в таком случае с ним не пошла, но постаралась расставить точки над і в вопросах отдыха и совместных походов.ну и, конечно, сообразить для себя увлекательное занятие на то время, когда муж будет на ДР, чтобы не сидеть дома и не злиться на него.
16.05.2006 12:18:16, Сара Барабу
Мужу как-то неприятна эта ситуация. Но он ненавидит "разборки" с родственниками и считает, что она, наверное, не со зла, а просто у нее в семье так принято отдыхать в разных компаниях, поэтому ей наши недоумения непонятны. 16.05.2006 12:46:17, Обидно за себя
masyanya
он может просто не пойти , придумав веский повод 16.05.2006 13:13:44, masyanya
ну, он мог бы сказать что-то вроде: ты знаешь, у нас в семье не принято ходить по ресторанам раздельно....( и взять мнгозначительную паузу) и послушать, что сестра скажет.может, ей станет стыдно за свою бестактность. а может, она как-то объяснит, что к чему 16.05.2006 12:56:45, Настёник
Сара Барабу
но он же не сказал... можно еще, наверное, собраться идти вместе, а сестре позвонить перед выходом типа "мы с машкой уже выдвигаемся. ты не опаздываешь?". и тогда если сестра скажет "я машку не приглашала" - справедливо удивиться.
я можно сделать вид что фразу "посидим втроем" муж просто мимо ушей пропустил...
16.05.2006 13:05:22, Сара Барабу
WildStitch
а если ему друга взять с собой? Желательно неженатого? если его сестра так уж хочет свою подругу пристроить (а, простите, но я не вижу другого повода для такого ужина втроем, так как или поболтушки с подругой, или с братцем, а вот смешивать как-то другого резона нет).

Ну или пошла бы с мужем и в упор не понимала почему нет. Такую блондинку по степени непонятливости устроила из себя, что сестре и не снилось.

Не нравится мне эта ситуация. Как то по молодости мой тоже вот так ужинал. И она, по-дружески мне с работой помогла. Ни мне ни мужу тогда ничего плохого не привиделось. Только потом, когда она начала названивать и приглашать его еще он понял что к чему. И мне тоже помогала по принципу - чтоб работой была занята и на мужа меньше времени осталось. :) За работу спасибо, а вот отшить ее быстро отшили. :)
16.05.2006 12:56:10, WildStitch
Сара Барабу
если мужу ситуация неприятна, то идите с ним. в вашей семье принято отдыхать вместе. о каких разборках речь? 16.05.2006 12:55:03, Сара Барабу
Аленьк-ий
муж должен сам решить, как реагировать на приглашение сестры. и действовать в связи со своим решением.
последние 2 ваших абзаца просто, по моему мнению, проявления неуважения к мужу и диктатуры в семье.
я бы даже представить не могу такого в своих отношениях с кем-либо, не то что в связи с этим поступать. На месте мужа я бы вас далеко послала с вашими претензиями типа "ты должен".
16.05.2006 11:58:16, Аленьк-ий
Igla
ну у меня сейчас похожая ситуация... Я сначала заявила о своем желании пойти. Но вот два дня прошло и я думаю: а ну их нафиг! пусть идут куда хотят! и придумываю, куда бы мне в это время приятно забуриться. -))
во всем надо видеть положительные моменты.

но лично мне тоже было неприятно, что муж не моргнув глазом договорился встретиться без меня, а меня потом так ненавязчиво спросил: ты с нами или как???
16.05.2006 11:40:54, Igla
пусть идёт, а вы сделайте то же самое что и ваш муж: пойдите с кем-нибудь в ресторан без него, но и не вдвоём 16.05.2006 11:10:52, ответный ход
причем в тот же ресторан 16.05.2006 11:21:13, ooo!
и все останутся при своих интересах - никаких ни к кому претензий! особенно порадуется сестра - её желание выполнено, ничьи чувства при этом не пострадали ;) 16.05.2006 11:24:37, ответный ход
Для этого надо пойти в тот же ресторан с мужем сестры :) 16.05.2006 15:34:25, Ilsi
Считаю муж сам в состоянии решить куда и какими парами ему ходить. Вы что реально намерены ему запретить?:))

Ну почему вы совсем не допускаете мысли, что муж от вас устал. Все вместе как в пионеротряде. Тоска...
Ну не перегибайте. Все нормально. Ну его же сестра в конце концов...Может она только его там видеть хочет.
А на поставленное:
1. потому что захотелось...вот так иногда бывает
2.да ни к чему. так совпало. может сестре компании захотелось
3.а кто вы ей, простите?...
4. Вам обидно. Ну поревнуйте чуть. Но в позу вставать? ну глупо..чес слово
16.05.2006 11:06:11, маритта
Елена Д.
не знаю, если бы это был просто обед днем, то пусть идет, если этот поход как вечеринка, то пошла бы с ним, скорее всего :) или пригрозила, что пойду как-нибудь в ресторан с братом и его другом :)) а может и нет, в зависимости от настроения.. 16.05.2006 11:05:36, Елена Д.
единственный вопрос - хочет ли идти муж.и никаких рассуждений - с чего, к чему и почему. не хотели - и не пригласили, вы ж с мужем не сиамские близнецы... 16.05.2006 10:59:54, Lii
Да, мы, конечно, не сиамские близнецы, но мне бы на его месте было бы неприятно, если бы мою вторую половину не пригласили, тем более я с его сестрой никогда не конфликтовала... 16.05.2006 11:11:55, Обидно за себя
да причём здесь "не конфликтовала"...сестра приглашает вашего мужа, потому что хочет пригласить ЕГО. на что обижаться? она хочет время провести С НИМ, его и зовёт. 16.05.2006 11:26:12, Lii
Ну и пригласила бы тогда только его. Зачем тогда та девушка, если она просто хочет пообщаться со своим братом? 16.05.2006 11:41:59, Обидно за себя
Леший
Девушка, остановитесь. Потому что СЕЙЧАС Вы просто ищете любые оправдания своей собственной иррациональной обиде за то, что "Вас не взяли". Сестра мужа вовсе не обязана перед Вами отчитываться по поводу мотивации своего поведения. Она приглашает в свою компанию тех, кого хочет. И не приглашает тех, кого не хочет. В конце концов, если Ваш муж ей таки родственник, пусть и редко видимый, то с Вами она вообще практически не общается. И Вы с ней не общаетесь. Зачем Вам туда, в ту компанию? Тем более что компания эта временная. Ну сходит муж без Вас, ну и что? Вас это ни как не унижает и не ущемляет. :) 16.05.2006 13:18:54, Леший
Присоединяюсь - пошла бы вместе или не пошли бы оба. 16.05.2006 10:33:21, Мамулечка
masyanya
Я бы все это расказа мужу . Для меня такая ситуация не понятна. Тем более , что приглашает сестра . Хотя мой муж сразу же бы отказался идти туда без меня . Один он ходит только на деловые ужины . 16.05.2006 10:28:09, masyanya
Пошла бы точно с ним, или сделала бы так, что не пошел бы и он. Приоритетным должно быть не правила отдыха его сестры и ее мужа, а Ваши с мужем правила. 16.05.2006 10:24:23, Олёсик
Sonja
я бы тоже с мужем пошла. Приглашение к родственникам всегда для обоих. 16.05.2006 10:23:25, Sonja
Многие вообще считают, что приглашать мужа без жены или наоборот - неприлично.
Насчет приглашенной девушки - может, у нее к Вашему мужу дело, типа протекцию составить или что-нибудь такое, вот сестра и устроила им встречу в неформальной обстановке.
А я бы сделала вид, что не поняла намеков, и пришла бы вместе с мужем.
16.05.2006 10:21:13, маугленок
Ботаник
я бы пошла с ним однозначно, даже если меня сестра не приглашала. Что-то мне сложно представить причину по которой его сестра Вас не пригласила. А муж что говорит по этому поводу? 16.05.2006 10:19:44, Ботаник
Мужу это все тоже не очень нравится, но не настолько, чтобы отказаться от предложения отужинать в ресторане с сестрой. Задавать же ей вопрос "Почему меня одного?" он считае для мужчины некорректным. 16.05.2006 11:14:35, Обидно за себя
Ботаник
ТАк и не нужно ему задавать никаких вопросов. Просто прийти с Вами. 16.05.2006 12:20:07, Ботаник
представляете, возможно существуют люди, которым например нравится ваш муж, но не нравитесь вы :))) 16.05.2006 11:01:19, Lii
Ботаник
Я вполне представляю таких людей, и даже могу понять если автор не нравится сестре ее мужа, НО! это просто выглядит по-хамски. У моего мужа три брата и даже если мне какая-то из их жен не нравится - я этого не покажу и в гости приглашаются семьи! Другое дело если б просто сестра захотела посидеть со своим братом вдвоем. Тогда - нет вопросов. Но она ж кого-то приглашает, так пусть и муж пригласит автора. 16.05.2006 12:23:02, Ботаник
совершенно зря приглашаете в гости людей, которые вам не нравятся. ни им, ни вам от этого радости никакой - и в чём смысл сих встреч? а то, что сестра придёт с подругой, абсолютно не означает что и муж должен с кем-то прийти...какая связь? 16.05.2006 12:35:57, Lii
Ботаник
для меня просто любые "в гости" делятся на два типа "родственные" и "все остальные" :). К родственникам отношение всегда особое, т.к. я их вижу крайне редко и поэтому очень люблю. 16.05.2006 12:59:07, Ботаник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!