Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общаться ли со свекрами?

Форумчане! Обращаюсь за помощью, так как эмоции переполняют и в чувствах своих запуталась окончательно. Извините, что начну из далека, но хочется, чтобы ситуация вами была понята детально. В общем так, я замужем год, до этого 2 года вместе жили, влюбленна была безумно, муж чудесный человек, но поначалу от предложений о замужестве отказавалать, т.к. мне было известно, что родители мужа алкоголики. Для меня это просто другая планета, я из благополучной семьи и за все свои 27 лет ни у родственникой, ни у друзей-знакомых, вообще с этой проблемой не сталкивалась, только как говорится знала о такой проблеме из телевизора. Итак, не смотря на безумную любовь, тогда 2 года назад ему говорила, что да, люблю тебя и все такое, но с фактом причастности к семье алкоголиков смириться не смогу. Он уговаривал, говорил, что меня это не коснется, что я буду всячесик изолирована от этого, потом он как-то умудрился уговорить мать, она закодировалась, я дрогнула, поверила, что все наладится, мы поженились. Отчим мужа продолжал пить, правда мать его контролировала, но все равно на свадьбу я сгорала со стыда, он был 2 дня как из недельного запоя, это было видно :(. На свадьбе же и мать сорвалась, запила, когда мы в отпуск уехали. К слову сказать круг моего общения - это очень воспитанные, интелегентне люди, я закончила Плешку, диссертацию там же защитила, друзья тоже все от туда, работаю в банке, родители тоже весьма уважаемые люди и тут такое... В общем, родители мои когда это узнали (я скрывала), посочувствовали конечно, но сказали "Знала на что шла, раз так любишь - терпи". Теперь подробнее о родителях мужа. Они пока не совсем опустившиеся люди, хотя пьют запойно с 90, т.е. мой муж со своих 11 лет видит бухими маму-папу и все там было, и носило его по всей России по теткам и бабушкам, менял школы, пока мать то пила, то на принудительном лечении находилась, отчим тоже с 92 года на учете с наркодиспансере, но при всем при этом, надо отдать им должное, деньги в семье были всегда, они дали сыну образование (тоже Плешка), зарубежные стажировки и все такое. В общем муж, не смотря на тяжелое детство и постоянную мечту придти домой и маму трезвую увидеть, чувствует себя очень им обязанным, все прощает, вот и теперь после свадьбы отчим нам квартиру свою подарил, опять же, мы очень признательны. НО! Теперь о самой проблеме! Оба вышли на пенсию, могли подрабатывать, но благодаря запоям работы потеряли, из-за пьянства же ссорятся с родственниками, муж мой тоже все время на взводе, он каждый месяц 3 недели в командировке, 1 дома и в это время вынужден нестись к родителям и по 3 дня сидеть с ними и выводить их из запоя, потом он уезжает и все по новой. Когда "выходят" клянуть, что был последний раз, но лично моих сил больше нет, во-первых мужа жалко, рвется на части, я его вообще не вижу, к нем раньше жалость было, теперь просто отвращение - смотреть на похмельные опухшие иногда разбитые (падают) лица, руки трясущиеся, глаза бегающие, слышать эти пустые обещание, лицемерие постоянное - сил больше нет. Пытались по всякому и беседы душеспасительные вести и ругаться и какую-то тягу к жизни возобновить (ремонт сделать, дачу отстроить, попросту в санаторий съездить, благо средства позволяю) - не хотят ничего вообще. Вот и сейчас, муж в командировке, родители уехали 3 мая на дачу, два дня выходили на связь, потом запили, вот уже неделя никакой информации, телефон не отвечает, муж с ума сходит, волнуется, а меня зло берет. И что дальше - не знаю, уж сколько в порыве гнева зарекалась, что общаться с ними не буду, но не выдерживаю, муж не хочет раскола в семье, ради него сдаюсь. Но чувствую, что терпение покидает меня, нет сил прощать, надеятся на лучшее и снова ехать к ним, делать вид, что ничего страшного не произошло, сидеть и изображать образцовые семейные отношения - просто противно, тошнит от всего этого лицемерия. Подскажите, как быть, смириться и ждать, пока, так сказать, "естественным" путем рассосется или сберечь свои нервы и здоровье и прекратить с ними контактировать?
Сори, что длинно
12.05.2006 15:01:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Ищите хорошего нарколога, всеми способами, у моей знакомый отчим ооооочень высокий начальник, но алкаш, точне сказать кодированный алкаш, кодируется год не пьет, срывается уходит в недельный запрой, потом САМ звонит своему наркологу, тот выводит его из-за поя кодирует на год, а отчим дни считает до загула. Но головой конечно понимает, что если не закодируется все сразу потеряет. 13.05.2006 03:03:29, Liporella
babka.v.kedah
Только сначала квартиру им верните, чтобы было на что закусывать, в случае чего. 12.05.2006 18:17:30, babka.v.kedah
Дистанцируйтесь от их болезни. Когда адекватны - спокойно общайтесь, пресекайте попытки оправданий и давления на жалость спокойными словами, что вы понимаете, что это ИХ проблемы и трудности и им не в чем оправдываться. Когда в запое, естественно, не общайтесь. Мужу сочувствуйте и повторяйте, что его мама - больной человек, бывают же разные болезни, тут такая, старайтесь успокаивать, но сами не пытайтесь лечить или что-то предпринимать. Бесполезно, только нервы себе будете трепать. 12.05.2006 15:57:37, Чернобурка
Так сейчас примерно так отношения и строятся, но для меня главная проблема в том, что мне трудно с ними общаться, когда они именно не в запое (когда они пьют, естественно я туда не езжу). Как раз меня просто переполняет негодование от их притворства, деланья вид, что они такие замечательные, что у нас всех такая чудная семья, меня тошнит от рассказов свекрови, как она всю себя сыну посвятила, это при том, что сын школы 4 сменил и пожил чуть ли не у все ее 4-х сестер и 2 бабушек по известно причине, что сын толком на стажировке учиться не мог, т.к. приходилось из Англии летать в Моску из запоя их выводить, потому что боялся, что работы они потеряют, что с первой работы его "попросили" потому что тоже брал отгулы регулярно, ее выводил, опять же боялся, что ее с работы выгонят и тогда ее уже ничего не остановит, сопьется. А все равно кончилось тем, что выгнали :(((, теперь ничего не держит. А я - слушай, какие они золотые родители, где ж терпенья-то взять.... 12.05.2006 16:09:31, Snupy
Серафима Теплосанкина
Хоспади! да они просто уникальные родители, все-таки выучили, все-таки подняли на ноги.
Это в Вашей семье по-другому, а они - такие. Положение вашего мужа (образование, нормальная жизнь) -это правда редкость, чаще - дети алкоголиков - очень трудные и неустроенные люди, так что Слава Богу, что они смогли его вырастить, и чессно- спасибо им за это, ведь у них такой замечательный сын как-то вырос?
12.05.2006 16:16:13, Серафима Теплосанкина
Согласна с вами! Просто сама диву даюсь! Что так сложилось! Тут есть и их заслуга, конечно и их удача. Дело в том, что сначала пили они не вместе, а по переменно. Когда бардак 90-х в стране начался мать потеряла очень престижную работу, на это фоне жуткая депрессия началась и запила она, отчим тогда держался (закодирован тогда был что ли) на плаву был, зарабатывал очень хорошо, каждую копейку, а точнее бакс копил, потом мать пролечилась, стала налаживаью свою карьеру, получилось в страховом бизнесе устроиться, дела пошли хорошо и кризис даже на руку им был (т.к. все в баксах было), тут они сына и выучили, но потом резко все кончилось, у отца все очень испортилось, запил жутко, а она просто не выдержала, начала вместе с ним и начали они в двоем с 2001 года с переменным успехом, но мать еще на работе держалась, но год назад и ее выгнали и теперь вообще под откос... 12.05.2006 16:24:47, Snupy
Серафима Теплосанкина
вы знаете, если все так стремительно катиться, + квартирный вопрос, обязательно нужно их контролировать, а на что они сейчас живут?
и очень может быть, что даже когда-то вам придется их поддерживать материально.
просто нужно быть к этому готовым.
12.05.2006 16:30:09, Серафима Теплосанкина
о да! За живое затронули! Я жутко этого боюсь! Но по нашим сведениям сбережения там имеются, только известные нам суммы порядка $100 тыс., Газпрома акции, рублевые вклады тоже тыщ по 100, но это все примерно, точно мне кажется даже они не знают. Вообще там с деньгами "особые" отношения, все друг от друга прячется, скрывается, живут в жуткой квартире, ремонта лет 20 не было, дача - развалюха, но тратить ничего не хотят, говорят типа на старость, дай Бог, но реально страшно, что все пропьют, а потом на наши плечи все ляжет, даже не страшно, а обидно. хотя на самом деле лично нас бы устраивал вариант посадить их под замок и раз в 3 дня привозить продукты, но это ж жуть какая-то, как тюрьма получается... 12.05.2006 16:39:11, Snupy
Neo_
Не обращать внимание. В том смысле, что делать для них то что вы считаете нужным (в смысле вы смужем), но стараться не принимать это к сердцу. Абстрагироваться.
Просто принять, что это есть, ситуацию не изменить. Ну и жить с этим.
Мы так со свекром существуем параллельно. Помогаем ему чем можем, но как бы отдельно от него... Ничего уже не поделать...
12.05.2006 15:25:45, Neo_
Такое общение я бы принила, но свекровь, когда выходит из запоя, видимо из чувства вины, чутко тянет общаться, она начинает звонить, издалека прощупывать почву, если видит, что и или сын не слишком сердимся, начинает зазывать в гости или сама приезжает, ведет себя как ни в чем не бывало, заже слишком артистично-вызывающе. Это раздражает, чувствуем себя идиотами. Муж начинает с ней о проблеме говорить, а у нее реакция "А? Что? Какой запой? О чем ты? Ну подумаешь расслабилось! У меня нервы" И с таким видом, ну просто королевна. Чувствуем себя абсолютно бессильными 12.05.2006 15:31:13, Snupy
Neo_
Не допускайте этого. Просто четкой дайте понять, что вы с ЭТИМ жить не хотите. Мы в определенный момент примерно так прямо сказали - что у ВАС есть такая проблема. Вам она не мешает, а нам - да. И не вестись ни на какие уговоры.
Они просто чувствуют вашу слабину и ездят на вас. Как только они поймут что вам на самом деле это неважно, ненужно и вы с этим мириться не намерены- реакция будет другой.
Все алкоголики давят на жалость до тех пор, пока им это удается
12.05.2006 15:38:28, Neo_
Вот-вот! Точно! Давят на жалость! Слезы, заламывания рук, но все такое фальшивое, потому что искреннего раскаяния и совести нет и соответственно поступков тоже никаких. А уж когда он их выводит,а она выпить просит чего только не наслушаешься, и "я из окна выброшусь" и "я умираю", начинает сестрам звонить, ужас в общем. Но главная проблема все-таки мне кажется, это позиция мужа, я ему говорю, что тем, что он их покрывает, он создает им комфортные условяи для пьянства. Я уже предлагала ему вариант отдалиться, общаться по требованию, помощь оказывать, но не более того, но он ломается, не может, добрый очень, день позлится, потом отходит. А свекровь день-два переждет, а потом как лиса, "ой, сыночек мой любимый, вот приезжайте, я вас на ужин жду и т.д.", ну он и ведется конечно. Вот как его убедить, что в его слабости только вред? 12.05.2006 15:47:06, Snupy
Neo_
А никак. Я тоже долго ждала, пока сам дойдет до этого. Дошел таки. Правда ему очень трудно это далось эмоционально...
Так что лично Вам остается только ждать..
12.05.2006 15:58:26, Neo_
Я вообще поражаюсь его терпению, 15 лет уже в это живет, бороться как-то пытается, столько неприятностей из-за них пережил. Я как-то черно пошутила, что если бы он их прибил, уже бы отсидел и вышел :((( но это я так, не в серьез, не подумайте. А на самом деле, так хочется нормальной семьи, просто еще и мои родители далеко... 12.05.2006 16:02:48, Snupy
Neo_
Очень хочется - но надеятся не на что.
Я просо верю, чтов чем то другом воздастся за недополученное здесь
12.05.2006 16:08:03, Neo_
Спасибо огромное! Ща расплачусь :)))), трогательно 12.05.2006 16:11:45, Snupy
Серафима Теплосанкина
мне кажется, что даже, если вы и прекратите отношения, ни вам, ни им от этого легче не станет, родителями они от этого мужу быть не перестанут.
Если с ними что случится, неужели бросите и не придете на помощь? потом корить себя будете.
Я думаю, что надо выработать определенное к ним отношение, чтобы сберечь и нервы, и мужа. Это больные люди, и чем дальше, тем сложнее. Посмотрите в алкоголизме, постарайтесь найти основу, концепцию, как к ним относится.
Сын алкоголиков, как и жена - диагноз.
Мое ИМХО, общаться нужно, но не брать на себя ответственность за них, не переживать, что - "вот, опять", это болезнь. Но если вы их бросите, -боюсь так же сильно будете переживать, лучше уж контролировать ситуацию.
12.05.2006 15:14:58, Серафима Теплосанкина
Спасибо, Серафима, что откликнулись!
Да я уж читала и форумы АлАнона и мужу литературу приносила, матери его тоже передавала распечатки их книг, нашла им группу рядом с домой, но они ни в какую. Как еще убеждать, что говорить - не знаю. Кодироваться тоже не хотят, предполагаюют, что сорвутся и боются умереть :((( Вот такая безнадега. В то, что вы говорите - полностью согласна, от того и мучаюсь, что сначаа ненавижу их, а потом совесть мучает и мужа жалко, он не откажется от них, это понятно...
12.05.2006 15:21:44, Snupy
Серафима Теплосанкина
Вы знаете, имея запойных родственников - убедилась, что кодирование - не спасет, + очень давит на психику, еще хуже становится.
Воспринимайте людей как больных, и выкрутасы мамочки, представьте, что она "немного того", и не воспринимайте близко к сердцу. Вот были бы они у вас больны чем-то конкретным и так себя вели, представили?, ну вот так и относитесь.
А желание вытащить, помочь, вполне правильное и понятное.
постарайтесь абстрагироваться, как Нео советует.
И не стыдитесь, не пытайтесь представить ситацию, как нормальную, это они такие, а не вы.
12.05.2006 15:39:23, Серафима Теплосанкина
Да я пытаюсь, умом с эти смириться, но во мне иногда все прорывает и просто кричит! Ну больной ты, ну лечись! Ну я, сын, мы любую клинику оплатим, мы чем угодно поможем! А на счет того, что "мамочка того" :)), мне даже иногда кажется, что это реально так, либо у человека раздвоение личности, потому что еще вчера она еле ползает по квартире, ночью ломает замки и сбегает за бутылкой до магазина, а через 2 дня на все напоминания и взывания сына по кролевски глядя с верху вниз заявляет "Ты как с матерью разговариваешь? Я вообще с тобой это обсуждать не намерена". Меня это двуличе бесит еще больше, чем сам факт алкоголизма 12.05.2006 15:53:11, Snupy
Серафима Теплосанкина
ну не знаю, сказать, что привыкнете к двуличию, так - нет, не привыкнете. Постарайтесь рационально выработать себе какой-то тренинг, слова, какие-то образы, чтобы нервы беречь и не беситься от мамочки. Слушать её, но не вслушиваться. Это Вам с вашим воспитанием и семьей важны ВАШИ ценности, ради этого вы многое сделаете, а им, пардон, важнее то, что они получают от бутылки. Это зависимость, как наркоманы, примерно так. Сложно что-то делать. Вы, главное мужа поддерживайте, именно дистанцируетесь, ему, я думаю очень важно, что у вас в семье иначе, важны ваша поддержка, внимание, расстановка акцентов, что он другой, хороший, добрый, что вы вдвоем все переживете, и у него есть вы и т.п. Ну и по-возможности помогайте ему перживать их запои - его-то наверное больше выматывает.. 12.05.2006 16:23:36, Серафима Теплосанкина
Да, он вообще как струна! На работе устает жутко, перелеты постоянные, приезжает на неделю домой, а тут постоянно такое...., его-то больше и жалко, он на себя все принимает, я ж туда в запой не ногой - если честно боюсь досмерти все это увидеть. Очень стараюсь его поддерживать, но чувствую, что сама устала. Ведь поделиться не с кем, от друзей скрываем - стыдно, родителям своим тоже лишний раз не сказу, расстраивать их не хочется. Поэтому в конфу и пришла, выговориться и опытных послушать. Спасибо за поддержку:) 12.05.2006 16:29:57, Snupy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!