Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где гордость?

Почитала тут темы про месть БИО папе, переживания после развода, выкрутасы с целью удержать мужа и т.д. и т.п.
И задалась вопросом: а где у девушек гордость элементарная, чувство собственного достоинства? Не понимаю, как можно унижаться, мотаться по судам, перемалывать внутри себя переживания по поводу любовницы и все такое? Меня например тоже предавали, с изменой сталкивалась, но всегда срабатывает какой-то ступор-я себя ценю, уважаю, поэтому ни плакать, ни просить денег/помощи/остаться просто не могу! Не оценил, до свидания! Проживу и так. Разве не разумнее спокойно объяснить, что держать не буду, проживу и без тебя, сделал свой выбор в пользу жены/любовницы/бывшей девушки-я получила свободу. Ну еще могу как-то понять холодный расчет жен олигархов каких-нить, они в случае развода могут привычной шикарной жизни лишиться (хотя я бы душевное спокойствие и чувство собственного достоинства все же предпочла), ну а так...Я не призываю всех разом разводиться, но себя же любить больше надо! Нельзя же так к себе относиться, любовницы названивают женам, брошенные женщины мстят и постоянно о себе напоминают, список можно продолжать очень долго! Вот скажите, неужели вы не согласитесь с тем, что послать далеко и на долго человека, который тебя не просто предал, а еще и унизил и заняться своей карьерой, внешностью, поисками нового счаться хуже чем цепляться за призраки и во что бы то ни стало что-то доказывать недостойному человеку, тем самым прибавляя баллы в ему в его собственных глазах (типа вон как за меня бабы дерутся, отпускать не хотят)?
06.05.2006 16:15:16,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При чем тут гордость, если вы ЛЮБИТЕ? Я была в ситуации измены - и поняла, что мне хуже будет без любимого, чем если я попытаюсь простить и забыть. Прошло 3 года и я не пожалела ни разу. Мы стали ближе и больше доверяем друг другу. недавно он мне сказал, что очень благодарен мне за то, что я поняла и простила. 07.05.2006 23:09:16, плавали знаем
Аня С.
Гордость - понятие относительное. Для нас счастливый конец фильма - влюбленные сбежали и поженились, а для японцев - послушались родителей и расстались. Кому-то гордость не позволяет быть брошенной, кому-то - показать что это задело за живое. А вот гордость это или самолюбование - не берусь судить, но в любом случае, стоит задача - выжить, и каждый ее решает по-своему. 07.05.2006 22:35:01, Аня С.
Оооо, какая тема, очень актуально :(
Вопрос в том, где грань между тем, что выбрать, наступить на горло гордости или любви? Пытаться сохранить семью, суметь простить или плюнуть, пущай идет к другой, ежели предал...
Я вот тоже считала себя гордым человеком. А когда прожила десяток лет вместе и получила измену... Наступила на горло собственной гордости и готова простить, если он считает, что совершил ошибку.
Ну мотаться по судам и т.п. - это не про меня (слава Богу), но все-таки я бы не зарекалась и не была категоричной.
Я слишком люблю своего мужа, чтобы идти на поводу у гордости. Если вы можете отказаться легко, значит и не сильно любите.
Не претендую на истину, т.к. сама пересмотрела свои взгляды буквально недавно... Но могу сказать - не зарекайтесь!
07.05.2006 16:26:29, Мимо проходила
Елена Н.
и здесь соглашусь... с небольшим добавлением... чуть выше Аня С. написала про относительность понятия "гордость".. как мне кажется, главное, в любой ситуации, не переступить через СОБСТВЕННЫЕ представления о допустимом, не унизиться настолько, что САМА СЕБЕ потом этого не простишь... потому что никогда не сможешь простить этого и мужу, несмотря на то, что вроде бы "любовь победила", живете вместе и стараетесь все наладить...
ИМХО...
07.05.2006 23:58:24, Елена Н.
Ну да... верно все. Хотя тоже обсуждаемо. Если есть измена, и я готова простить, то я уже переступила через представления о допустимом.
Но, например, умолять остаться, зная, что человек не хочет остаться сам - я не буду. Я готова простить ошибку, готова сделать все, чтобы человек ее осознал, но не готова вернуть человека против его воли.
Если это имелось ввиду, то соглашусь.
08.05.2006 11:56:23, Мимо проходила
Елена Н.
<Если есть измена, и я готова простить, то я уже переступила через представления о допустимом.>
ИМХО, в этом случае не "переступаешь", а меняешь взгляд на ситуацию, по-другому начинаешь ее оценивать, взглянув "изнутри", а не "снаружи" как раньше... т.е. ты видишь множество нюансов, которые до этого не видела или считала несущественными, и понимаешь, что все иначе, чем кажется со стороны, поэтому и меняются представления о допустимом... например, готовность идти на компромисс, т.е. понять и простить признанную мужем ошибку, уже не воспринимаешь как унижение, в отличие от "умолять остаться"... поэтому если говоришь о готовности понять и простить, то не чувствуешь себя униженной, понимаешь, что это другое, если же начинаешь просить, умолять, то вот тут уже ощущаешь себя униженной и именно этого не сможешь потом простить, ни себе, ни мужу...
08.05.2006 13:04:18, Елена Н.
ленУля
Прекрасная теория... Жаль, что не во всех ситуациях подходит. Когда есть любовь, то понятие гордости несколько переосмысливается. "просить денег/помощи/остаться просто не могу! Не оценил, до свидания! " - это даже не гордость, это больше похоже на нежелание самому напрягаться и отсутствие любви-уважения к партнеру.
имхо
06.05.2006 23:54:39, ленУля
Что-то в вашем пафосе тихо подсказывает, что ребенка у вас пока нет, или(по крайней мере) с ребенком вас не оставляли... Так что, не дай Бог... ;) 06.05.2006 23:46:10, Фиглия
Ясень
Угу. 07.05.2006 00:55:19, Ясень
femina ciclica
<Не оценил, до свидания! Проживу и так.> Интересно, о какой гордости речь вообще идет - разве Вы вещь, к которой каждый свой ценник цепляет? Я как-то раньше считала, что вместе с человеком живут, потому что это двоим нужно, а не потому, что "это вот ценная, дорого стоит". Всегда какая-нибудь "поценнее" найдется при таком подходе. И что есть "Меня например тоже предавали, с изменой сталкивалась", если Ваш муж с Вами был только потому, что оценил? А потом, наверное, кого-то еще оценил, это не изменой называется, а свободными рыночными отношениями :-) 06.05.2006 22:39:17, femina ciclica
Фяка-Пфяка
Так заняться внешностью и карьерой и есть самая настоящая и самая приятная месть.
Ах, какая морда была у моего экса, когда он меня увидел за рулем (тогда еще свежей, гы) Аудюхи - после всех-то его визгов, что нафинг я никому не нужна в 32 с ребенком и мэсто мое под забором. Одно из самых приятных воспоминаний моей жизни. :)))
06.05.2006 20:01:05, Фяка-Пфяка
Татьяна С.
Вот когда действительно ПОЛЮБИТЕ, поймете. О любимом человеке думаешь, что он просто оступился, стресс у него, нагрузки не выдержал и т.п. А не то, что он подлец и предатель. Я не говорю о тех случаях, когда люди мстить собираются... А гордость? Я горжусь тем, что верю в лучшее и не держу зла ни на кого! :) 06.05.2006 18:37:37, Татьяна С.
Фяка-Пфяка
Некоторые не способны любить дерьмо и теряют все чувства, когда обнаруживают, что их персонаж перешел в эту категорию. 06.05.2006 19:57:11, Фяка-Пфяка
Да дело даже не в гордости, а просто в восприятии себя как ЧЕЛОВЕКА, как ЖЕНЩИНЫ. Я сама недавно хотела написать тоже самое что и вы, когда в одном из обсуждений при обмене репликами мне сказали типа "вам не понять, вас наверно не выкидывали как использованную салфетку"... Меня настолько поразило само высказывание и та боль, с которой оно было сделано! Да, как ИСПОЛЬЗОВАННУЮ САЛФЕТКУ меня не выкидывали, и не потому что я ни с кем не расставалась, и не потому что я такая-растакая, просто я ну никак не ощущаю себя салфеткой вообще, а как только начинаю чувствовать такие симптомы, то сразу начинаю бить тревогу, в результате чего может мы и расстанемся, но не меня выкинут, а Я откажусь от человека, который меня ценит не больше чем вещь!
И не надо сюда примешивать детей! Да, никто и не говорит, что это просто и дешево - вырастить ребенка, но так все это прекрасно знают когда рожают! Так почему же родив, все моментально переваливают всю отвественность на мужика (а некоторые на родителей)!? Ну хорошо, если он на всю жизнь и прекрасно зарабатывает! Но ведь помимо просто расставаний всякому и кирпич может на голову упасть! Как же так можно абсолютно стопроцентно рассчитывать на другого человека, полностью расслабившись при этом!? В общем, не то чтобы надо всегда быть готовым к неприятностям, но мне кажется надо быть всегда готовым ЖИТЬ!
06.05.2006 18:04:46, Мамулечка
Хлопушка
Очень верно. Мамулечка - мудрая женщина 07.05.2006 15:45:18, Хлопушка
Аксандра
Не знаю... Я вообще мстить не умею, не пробовала никогда... Да и когда с мужем разводилась много тараканов в голове было типа "Расстаться как интиллегентные люди", "Сохранить отношения ради ребенка".... Вот про "девичью гордость" хорошо хотя бы заморочек не было :-)) В итоге мне это аукнулось такой ненавистью к БМ и таким депресняком, что вернись я туда - я бы орала, била морды, посуду, звонила его "девушкам" и его родне, и вообще вытворяла бы что душе угодно, только бы не платить такой депрессией за желание "сохранить лицо" и "вести себя красиво" - здоровье дороже. Только вот спустя столько лет, как-то уже совсем странно было бы пойти ему рожу расцарапать :-)) 06.05.2006 16:52:37, Аксандра
Джума
Конечно проживу. И конечно люблю себя. И заняться собой не помешает и без измен всяких.
А с какой стати мне считать себя преданной униженной? Хотите- считайте. Я не хочу. А почему я должна несколько месяцев семейных проблем считать важнее многих лет жизни с мужем? Почему временный интерес на стороне должен быть важнее наших общих хобби, интересов и увлечений? Почему любовь мужа к моему сыну и сына к папе должна быть менее важной прошедшей любви некой дамы и моего мужа?
Вы делаете свой выбор и считаете его вопросом гордости. Я подобную гордость называю гордыней и стремлением соответствовать морали/этике..
У каждой/каждого свое. У кого-то свои комплексы и узость сознания стоят на постаменте в красном углу, у кого-то наоборот слишком широкие взгляды чтобы быть счастливой. Одного рецепта для всех не существует.
06.05.2006 16:39:53, Джума
То есть, если бы ваш муж Вас бросил , Вы бы ради общих хобби, увлечений и прочего звонили бы любовнице, плакали, требовали алиментов, умоляли остаться? А если бы разлюбил бы он Вас, жили бы рядом с человеком, который остался с Вами ради всего выше перечисленного? 06.05.2006 16:44:31, не понимаю
Dixi
Знаете, умные женщины (респект Джуме :)) найдут большое количество умных способов удержать мужчину помимо указанных Вами. Если сами того захотят. 06.05.2006 16:52:08, Dixi
Джума
Спасибо. Основное- я бы ориентировалась действительно на СВОИ желания. И если бы мне вдруг приспичило кому-то позвонить или подраться... для себя, позвонила бы и посуду побила... Цель с мотивами другие.
Автору- я не завишу от мужа настолько чтобы единственным смыслом/целью жизни была его любовь и принадлежность мне. Морально, финансово, физически- я сама личность. И вопрос гордости для меня не в том как выглядят мои поступки, а в согласии с собой. И мотив "ради ребенка" сохранить для меня настолько же неправилен как и из-за "гордости" послать.
Важно свою личность сохранить. Судя по тому, что автор написала ниже- что-то в этом духе. Просто формулировка про гордость мне не очень нравится... слово красивое, только используется слишком часто неверно. А гордыня- один из смертных грехов.
06.05.2006 17:01:23, Джума
Dixi
Меня всегда поражало, как в литературе авторы легко двумя, тремя мазками описывают характеры, жизни героев. Тот - честный, отважный, другой - неудачник, глупец. В жизни же в каждом из нас столько всего намешано, что определить парой фраз "предал, унизил" редко получается. У каждого своя шкала ценностей в жизни. Для Вас гордостью можно поступится только за олигаршечьи миллионы. Для другого размен - наличие рядом конкретныго человека, ради этого могут поступится многим. В конечном итоге, каждый живет так, как он хочет, несмотря на жалобы и стенания. 06.05.2006 16:37:17, Dixi
Я наоборот написала, что даже миллионы меня бы не заставили унижаться, просто умом можно понять человека, который с разводом теряет все: круг общения, комфорт, деньги, путешествия и т.д.
Конкретный Вася рядом не стоит унижений уж тем более, их много, Вась-то, тем более подлецов, а я у себя одна.
06.05.2006 16:41:19, не понимаю
Dixi
Помимо "подлости" (расхожее клише, может означать очень многое), в конкретным Васей связан большой кусок жизни, определений под который можно подобрать ой как много, и многие из них не так материальны - "круг общения, комфорт, деньги, путешествия и т.д.". 06.05.2006 16:48:33, Dixi
я Вас поняла. Я не навязываю никому своего мнения, мне просто была интересна логика. По-вашему, цель: семья, дети, совместный быт, хобби и т.д., оправдывает средства: слезы, уговоры остаться, звонки любовнице с угрозами, требованием в противном случае алиментов и т.д.
Но ведь тут девушка ниже писала, что МЧ и женился-то на другой, и ребеночка не признает-какая в данном случае цель?
06.05.2006 16:54:22, не понимаю
Dixi
Это не моя логика. Цель не оправдывает средства. Та девушка живет в ее мире; ее восприятие, ее мир допускают эти средства. Ей ТАК нужно, что бы быть в равновесии с собой. Вам другое. Мне третье. Я только признаю право каждого решать, как ему жить. 06.05.2006 16:58:37, Dixi
Джума
Присоединяюсь)))
Как раз хотела написать, что одного слезы унижают, для другого это норма, для третьего разрядка, для еще кого-то способ управления.
Просто нельзя других судить по себе и считать свой вариант единственно достойным, правильным и гордым.
И на коленях можно стоять гордо. Это уже от человека зависит, от того что внутри.
06.05.2006 17:06:30, Джума
caban
да больно девушке, и злость ее душит, хочется ей( по гордости глупой между прочим) чтобы и ему жизнь малиной не казалась 06.05.2006 16:56:15, caban
Не всегда в гордости дело, кто-то вот ТАК любит, и не может забыть/оставить/принять расставание, и пытается такими способами все восстановить, ну или просто "видеть" человека.
Про понять ситуацию/заняться собой-любимой - соглашусь, но не у всех бывают силы понять, не все могут сами ребенка воспитать, да и надо признать не все рожали действительно для себя или в счастье, многие так пытаются удержать.
Дай Бог нам сил быть терпимыми, гордыми, добрыми, любимыми и счастливыми, красиво и с достоинством выходить из сложных ситуаций
06.05.2006 16:27:19, и-эх
caban
эх, коли бы в жизни все так просто было разделить на черно-белое:о))

мужики ж как дети неразумные(да и женщины некоторые), им кажется все разлюбил, люблю другую, а потом бах, и понимаю, что на самом то деле она как была так и осталась самой близкой- любимой. И она его любит, вот и получается что из-за гордости( греховной по некоторым религиям :о))))) можно счастье порушить.
06.05.2006 16:24:16, caban
А можно его счастье-то сохранить путем унижений? Или получить путем угроз/слез/звонков/судов? Сомнительно. Я сама мстительная, но "мстю" просто по-другому, нельзя унижаться ни в коем случае! 06.05.2006 16:33:14, не понимаю
caban
что русскому хорошо. немцу смерть
вы считаете звонки...унижением, а кто-то не считает.
вот жили люди вместе 3-5-10-15-.. лет, за это время привыкашь к постоянному общению, просто тяжело взять это и оборвать, т.к. сохранилась привычка и пережить расставание легче хотя бы раз позвонить и спросить как дела, а дама с той стороны будет злиться и считать, что ты вернуть пытаешься, унижаешься.....
разные случае бывают...разные
я вообще не понимаю слова унижение. Я считаю нельзя человека унизить.
06.05.2006 16:51:12, caban
Я послала, гордость имеется, но у меня сейчас период ломки и двое детей, вот и топик такой печально-вопрошающий.. Сюда же люди с проблемами пишут..подождите через год напишу, Как нужно мужей посылать и с двумя маленькими детьми гордо вышагивать по жизни... 06.05.2006 16:21:55, annuska
Да я Вас-то как раз и не имела в виду, а уж тем более обидеть не хотела! Просто на мой взгляд, лучшая месть и наказание обидчику-мужу - это стать счастливой самой и поблагодарить его еще потом за все это, сказать, что если бы не он, Вы бы никогда не стретили бы НАСТОЯЩУЮ любовь (даже если это будет не так), через силу, но выглядеть на все 100 и т.д. Знаете, когда мне муж изменил, я преобразилась до неузнаваемости! Никогда не забуду как он бежал за мной по улице и говорил-у тебя даже походка изменилась, я ревную-на тебя все мужики оборачиваются, тебя только слепой может не заметить и т.д. Кстати, он всеми правдами и неправдами и неимоверными продолжительными ухаживаниями все-таки "вернул меня в семью":). А любовницу бросил как только посмотрел со стороны на нас обеих. Я тогда показывала искусственную радость от свободы, хотя боль была невероятная... 06.05.2006 16:30:23, не понимаю
Dixi
<лучшая месть и наказание обидчику-мужу - это стать счастливой самой и поблагодарить его еще потом за все это>
Лучше просто жить и быть счастливой не для того, что бы отомстить, а для себя любимой...
06.05.2006 16:42:35, Dixi
ну и где тут гордость? вот если бы Вы не вернулись - тогда ДА, а так получается своего рода манипуляция да еще и "через силу" и с "искусственной радостью"... 06.05.2006 16:33:56, проходили
Да не было у меня цели манипулировать им, было желание не видеть и не знать . Прошло очень много времени, уж очень он старался. А если Вы и углядели манипуляции в моих действиях, то поверьте, на мой взгляд не унижалась я звонками, скандалами, угрозами и т.д., а спокойно пожелала ему счастья и ушла. Он меня сам разыскивал и стоял каждый вечер под окном с букетом, долго это длилось... 06.05.2006 16:38:34, не понимаю
Джума
Еще раз. Гордость здесь при чем? 06.05.2006 16:41:46, Джума
Еще раз, при том, что не было слез, унижений, просьб остаться ради детей, требования раздела имущества и прочего. Было просто спокойное признание выбора и желание не находиться рядом с человеком, который тебя не ценит и не дорожит. 06.05.2006 16:47:16, не понимаю
Аксандра
А что "спокойного", если Вам было "невероятно больно"? 06.05.2006 17:01:14, Аксандра
caban
а что общего раздел имущества имеет с гордостью и унижением?
я считаю просто отдавать даже не свое, детское- большой глупость и дуростью
06.05.2006 16:53:45, caban
Отдавать и требовать во что бы то ни стало и сколько бы это не было в эквиваленте-разные вещи. 06.05.2006 16:56:56, не понимаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!