Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили на моем месте при сл

Как бы вы поступили на моем месте при следующей ситуации? Я знаю, что муж моей лучшей подруги ей изменяет, причем, имеет постоянную любовницу, у которой проводит выходные, праздники и т.д. По-моему, он как-то раз был пойман, были жуткие разборки на грани развода, были получены обещания и клятвы так не поступать, в общем разобрались они между собой,он завел новую. В принципе, вмешиваться я не собираюсь в чужие отношения и чужую семью, и говорить что-либо подруге не буду ни за что. Вопрос в другом, она, не подозревая измены в настоящее время, все больше склоняется к разводу по другим причинам и постоянно спрашивает совета у меня. Я ничего ей не советую, говорю поступай как подсказывает сердце, но тем не менее, подумай много раз прежде чем разрушать семью (у них есть двое детей, но она их сможет в финансовом плане и сама на ноги поставить).
Задалась я этим вопросом вот по какой причине. Много лет назад моя подруга одна постоянно мне говорила: чего ты терпишь выходки своего мужа, на фиг он тебе нужен, тебе без него будет лучше, что тебя держит рядом? ИТД. Я не понимала что же до такой степени ее настораживало, а спустя какое-то время она мне призналась, что видела моего мужа с другой женщиной и что знала о его измене мне. Я орала не нее со слезами на глазах, объясняла, что она либо должна была мне сразу сказать, когда я жаловалась, что чувствую что-то не то, а не вокруг да около ходить, либо уж не говорить совсем, т.к. в тот момент меня эта информация просто добила.
Путано написала, просто противно как-то на душе...
05.05.2006 14:27:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
Я вот ещё историйку припомнила:одна подружка другой сделала вот такое "доброе дело" открыла глаза на мужа, так муж от всего отнекивался, да так убедительно и самый убийственный аргумент приплел :"кого ты, наивная(к жене) слушаешь, да эта ХХХ сама ко мне липла, я ей отказал, вот она и злится теперь, мстит" Вот поди и отмойся потом от такого, слова мужа против слов подруги. В итоге бедной жене кому верить!? Послать по дальше обоих?!
Так что мало сказать, нужно и реакцию мужа предусмотреть, а это практически не реально.Оно вот вам надо?!
06.05.2006 00:19:07, Лерес
Я не думаю, что она спрашивает вашего совета, обычно, на мой взгляд, люди просто хотят услышать то, что хотят услышать. И если она захочет с ним развестись, то ни ваши, ни чьи-либо другие советы роли не сыграют.
Вам лучше знать, для чего подруге все эти разговоры о разводе, и ХОЧЕТ ли она действительно пойти на этот шаг. Если она действительно хочет, то мне кажется, что ей следует узнать о поведении мужа (может не напрямую, не через вас, может письмо ей написать анонимоно). Если вся информация пойдет через вас, то вас могут возненавидеть на всю оставшуюся жизнь, хотя внешне могут этого даже не показывать. А могут и показать.
Я понимаю, что если вы невольно стали свидетелем измены муже вашей подруги, то это очень противно, поскольку вы ЕЕ все время утешаете и ведете душеспасительные беседы.
В обшем, смотрите сами, как лучше поступить и насколько это соответствует вашим моральным принципам.
05.05.2006 19:16:59, Lolina
Лерес
Вот с анонимным письмом вы явно погорячились; подленько как-то получается - гадость сделана и засветиться не хочется, т.к камни полетят. Уж или молчать(причем даже после их развода, если таковой будет)или говорить открыто и быть готовой к последствиям. Лучше всего, конечно, не соваться в такие щепетильные дела. 06.05.2006 00:08:41, Лерес
не совсем понимаю, почему Вам сейчас противно. Как будто заново обиделись на прошлую ситуацию?
Вы для себя определились, какую позицию Вы занимаете в данной ситуации, вот и прекрасно.
Мне такая позиция близка, я всегда стараюсь быть в стороне от оценок, советов, сплетен и т.п. Все мои подруги знают, что я ни при каких обстоятельствах рассказывать об изменах не буду, я не хочу способствовать разрушению их отношений. Мужу подруги могу сказать, если это будет у меня на глазах, что я его, мягко говоря, не уважаю. а подруге - ни за что.

05.05.2006 18:32:03, макарошка
ТО есть, муж все праздники и выходные проводит непонятно где, а жена не подозревает, чо у него любовница?
А неразрушении чего вы советуете ей думать, если семьи-то по ходу дела у нее нет?
05.05.2006 17:01:08, Artemis
Просто спросите ее:ко всему прочему, как ты думаешь-он тебе изменяет?

И вообще предложите ей написать списочек его плюсов и минусов, обсудите а в конце добавьте-а если при всем этом он тебе изменит, каково будет твое решение?
из-за чего ты с ним остаешься и что для тебя-край?

05.05.2006 16:15:00, маритта
Да ну. Белыми нитками всё... 05.05.2006 16:40:13, Ширмакша
Да... сложно... когда читала начала, думала отвечу - в зависимости от ситуации у них в семье вообще, может она и так каждый день хочет развестись, причем совершенно трезво.... а когда дочитала до конца, то наверно собственно подтвердю свое мнение :) ... потому что там видать и без этого все неблагополучно... подозревает она или нет, может как раз и подозревает, просто вам не говорит, не хочет это обсуждать с вами, может вас саму подозревает и вот и смотрит чтоб уловить что-то в ваших словах... бывают такие счастливые блаженные, которые ничего не подозревают и живут СЧАСТЛИВО хтя бы потому, что изменяющая сторона в семье ведет себя идеально или привычно, то есть дает жене все то, в чем она нуждается - и любовь и деньги, и никаких изменений в его поведении нет... вот там наверно и не стоит трогать... а бывает когда все давно плохо, понимания нет, из-за другой появляеся раздражение к жене, повышенный тон, пониженный секс, ну и масса еще "верных" признаков, и в этом случае, если жену вообще он достал как муж, то она наверняка сама уже ждет последней серьезной капли, чтоб расстаться... так часто бывает, когда вроде расстаться хочешь, но таких прям вопиющих поводов нет, и начинаешь подсознательно уже ожидать каких-то плохих поступков от него или подстраивать ситуацию так, чтоб потом с облегчением сказать "все! меня достало! мы расстаемся!" ... поэтому если она РЕАЛЬНО на грани развода (а есть такие которые об этом каждый день говорят, но на самом деле страшно этого не хотят и просто умрут если такое случится), то я бы сказала... и на вопрос "а что раньше молчала" ответила бы именно вышенаписанное - надеялась что у вас все хорошо все-таки и т.д. 05.05.2006 15:46:24, Мамулечка
Мудрая русская пословица - Доносчику первый кнут. Наверное говорить не стоит. Если подруга напрямую задаст вопрос , я бы как можно более деликатно сказала бы - Да, была похожая информация, но я не могу быть в этом уверена и поэтому не могла тебе этого сказать.
Тут кто-то очень верно сказал - от разных друзей ожидают разного. От кого-то утешения, слушания. От кого-то информации, совета. От кого-то реальных действий, помощи. В ситуации негатиа лучше придерживаться своей роли, еслы Вам дорого отношения с подругой. Это не будет ложь. Это элементарная деликатность, проявленная к близкому человеку. Ну вы вот своей маме скажете, что ваш папа ей изменяет? Тьфу тьфу, я так для примера. Скорее всего предпримете окольные действия, чтобы папу от этого отвратить - постараетесь больше его занять в семье, даже,возможно поговорите откровенно (он Вам близкий человек в отличие, полагаю, от мужа подруги в этом случае это уместно наверное но я не уверена). Но маму ранить Вы не будете. Подруга - то же.
А ее метания сохранять- не сохранять семью - советовать подруге Вы тут имеете только одно - хорошо обдумать любое решение. Это решение исключительно мужа и жены.
ИМХО, конечно же.
05.05.2006 15:43:34, Moon
угу.. тоже самое.. Ничего, общались, правда подруга не то что бы очень близкая была.. но в одной компании, все выходные вместе.. ужины, пикники, все дела, довольно тесно общались. У них ребенок, он гулёна тот еще. Она в сто процентной уверенности в его верности. а мне и в голову не пришло бы подставить его и все ей выложить. не моё это дело. Я вот уже во втором браке. а они живут. счастливая (относительно) прочная семья. И это хорошо и правильно. 05.05.2006 15:42:04, Рэечка
Елена Д.
не знаю, вопрос сложный.. по крайней мере отговаривать от развода с ним я бы ее не стала, потому что детям такой примерчик тоже на фиг не нужен :( 05.05.2006 14:56:48, Елена Д.
А откуда у вас такая подробная информация о муже подруги ? Где он выходные и праздники проводит... Странно.
А вообще, если не терпится об этом рассказать, то поймайте этого мужа и поговорите с ним что ли.
Подруге не надо, не говорите.
Лучше поддерживайте ее, настраивайте на хорошее. Плохое - оно и само придет. Подруга и сама в состоянии все испортить и порушить в своей семье. А вы лучше вносите позитив.
05.05.2006 14:48:47, Ширмакша
Информация точная, он, к сожалению не скрывает этого от наших общих с ним друзей, водил их к любовнице в гости(.
Не терпится рассказать-это Вы как-то странно заявили, я не хочу говорить в любом случае и не буду, даже если из-за этого потом могут испортиться наши отношения. С мужем говорила-отшучивается и говорит, что главное чтобы жена ничего не узнала.
05.05.2006 15:13:09, прошу совета
Я бы в такой ситуации чётко обозначила, что если в один прекрасный день подруга спросит, не знаю ли я чего интересного про её мужа, то честно отвечу - знаю.
Потому как для меня отношения с подругой намного важнее, чем отношения с её мужем.
А уж как он потом будет с ней объясняться - его личное дело.
05.05.2006 15:22:49, Крымская
Ну и не узнает тогда подруга ваша, что вы все знали. Никогда.
Вам же это все друзья рассказывают...
Так и можно ей все объяснить потом. Мало ли кто о чем сплетничает.
05.05.2006 15:18:16, Ширмакша
Думаю, однозначного ответа на Ваш вопрос быть не может.
Тут, как говорится, надо смотреть по ситуации.
От разных людей ждёшь разного. От кого-то - просто приятельского общения, без влезания в семейные вопросы.
От кого-то наоборот, совета по конкретной ситуации, по общению с конкретными людьми.
Так что надо знать, чего вообще ожидает подруга от общения с вами? Насколько ей важно в тяжёлой для неё ситуации ваше участие в таком щекотливом вопросе?
К примеру, могу точно сказать, что случись такое со мной, я бы предпочла узнать правду только от одного человека на свете - моей самой близкой подруги. От всех остальных - боже упаси!
05.05.2006 14:42:29, Крымская
Тут у нас двоякая ситуация, во-первых, я знаю, что ее позиция-лучше ничего не знать, т.к. душевное равновесие важнее, а с другой стороны-я единственный человек, которому она рассказывает о своих личных семейных проблемах и доверяет, и советуется. Ну не могу я ей говорить-у тебя замечательный муж, береги семью во что бы то ни стало, и сказать ей все не могу. И боюсь, что когда-нибудь она вдруг узнает что я знала... 05.05.2006 14:52:51, прошу совета
Uma_ K
Доказать что вы знали можно только если вы сами признаетесь. А если рот на замок- то никто ничего доказать не сможет. Мой совет - не вмешивайтесь, вам отольется с этой истории не важно благо вы сделаете или зло. Так что лучше не вмешиваться. Даже если ваш жизненный опыт подсказывает другое. Все люди разные. 05.05.2006 17:06:41, Uma_ K
Елена Д.
она обязательно узнает :( но Вы всегда можете сказать, что не были до конца уверены, поэтому ничего говорить не стали, я бы сделала так.. 05.05.2006 14:58:33, Елена Д.
Почему Вы так уверены в том, что она узнает? Я не сознаюсь, т.к. по себе знаю как это больно спустя много времени узнать, что люди знали об измене, де еще и жалели тебя, чувствуешь себя дурой полной. 05.05.2006 15:15:31, прошу совета
Да ну, глупости.
Зачем надо чувствовать себя дурой, если кто-то что-то сделал не так, как вы это видите ?
05.05.2006 15:20:35, Ширмакша
Елена Д.
а это от Вас не зависит, тайное всегда становится явным и это не пустые слова.. кто-нибудь другой всегда может "кивнуть" в Вашу сторону и сказать ей, что, мол, лучшая подруга все знала. Вы не представляете насколько иногда причудливыми путями прриходит информация.. 05.05.2006 15:19:50, Елена Д.
Ну в такой ситуации всегда есть надежда на вменяемость подруги, что можно будет всё обсудить и выяснить, как оно на самом деле было. 05.05.2006 15:25:36, Крымская
А зачем что-то конкретное советовать?
Просто выслушивайте, без советов. Можно охать, ахать, вытирать слёзы, жалеть чисто по-женски, но никаких "Да прогони ты этого урода!"
Тем более, если для неё при всех минусах брака лучше не знать о изменах-любовницах, то не надо лезть в этот капкан. Может на первых порах она и будет рада заиметь в вас соратницу в борьбе с неверным мужем, но спустя какое-то время может появиться досада, что вы настолько в курсе её проблем.
05.05.2006 14:57:10, Крымская
если он изменяет подруге не с вами, как я поняла, я бы сказала подруге. все равно же расскажете, так лучше сейчас чем лет через 5-10... ИМХО 05.05.2006 14:39:32, Зеленоглазая Коза
а через 5-10 лет говорить зачем? 05.05.2006 15:16:30, прошу совета
Лерес
Вы-же уже решили не вмешиваться.Тем более зачем это делать сейчас, когда подруга и так задумывается о разводе? Пусть сама принимает решение -это дело только двоих. 05.05.2006 14:38:24, Лерес
Согласна я с Вами, но только мне кажется,что она чувствует, что я что-то знаю, как-то внимательно следит за моей реакцией и вопросы наводящие задает... 05.05.2006 15:18:25, прошу совета
Какая же это дружба если она не может выйти на откровенный разговоо и просто спросить? 06.05.2006 08:19:04, Moon
Лерес
Мало-ли что она чувствует, может просто проверяет, не поддавайтесь на провокации. 05.05.2006 15:31:11, Лерес

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!