Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить или молчать?

Прошу коллективного совета! У меня есть подруга, знакомы мы давно. Она обаятельный человек, окружающие ее любят. А она скорее позволяет себя любить... У меня недавно была операция, не очень страшная, но для меня важная. Подруга о дате операции знала. И за две недели от нее ни звонка, ни SMS. Как то мне стало обидно. Вообще она по жизни рассеянная, все забывает. Но, с другой стороны, если ей что-то важно (например, мужчина), она проявляет резвую прыть, сама звонит ему и пр. Обычно, я старалась не замечать ее "промашки" в отношении меня (например, назначена с ней встреча на определенный день, она об этом забыла), и вообще я не люблю выяснений отношений, ругани. Но сейчас я подумала, может, копить обиду не надо и я сама приучила ее не считаться с моими чувствами, т.к. не ругалась никогда? Как лучше сейчас поступить - не звонить ей больше самой? А если она позвонит - сказать, что обижена? Или сделать вид, что не заметила ее невнимания?
04.05.2006 14:49:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы позвонила и не обвиняя ее в невнимании поделилась бы тем, как все прошло. 05.05.2006 12:00:08, Елена Д.
Знайте цену, так сказать, своей подруге. Просто принимайте ее такой, какая она есть. Она не хорошая и не плохая. С ней, наверное, хорошо, когда все хорошо. Если нужна поддержка, на нее сложно рассчитывать. Или ей нужно сказать: приедь ко мне в больницу. Она наверняка приедет.
Я бы считала ее хорошей знакомой, приятельницей... Я раньше обижалась, сейчас просто не поддерживаю, к сожалению, очень близких и доверительных отношений ни с кем. Просто общаюсь настолько и на ту тему, которая нужна и комфортна обеим. Т.е. мне комфортнее не обижаться, а излекать из отношений то хорошее, что возможно... И при таком отношении меня считают общительным и дружелюбным человеком. И я вижу, что с возрастом так происходит у большинства.
05.05.2006 10:45:38, Вумная
WildStitch
совершенно согласна. В точности мое отношение к отношениям. :)

и как ни странно - намного легче жить стало с тех пор как это поняла. раньше все чего-то ждала, обижалась и подобное.
05.05.2006 10:57:30, WildStitch
забыть,простить.Вы считаете себя сильным человеком?Зачем вам мелкие дрязги,будьте выше этого.имейте только в виду,что лучше впредь не обращаться за помощью к этому человеку,рискуете быть непонятой,раз , и два,Вас вряд ли она считает дорогим для себя человеком.просто сделайте выводы для себя, а обижаться...(( 05.05.2006 01:05:05, мимо шла
Подруга в больничке не лежала и не поймет вас, поэтому высказать обиду в лоб.Есть люди такие, пока на собственной шкуре не почувствуют, вообще не понимают, что в такой ситаации своим приходом поддерживаешь человека. Думают, там же родственники есть, пусть еду и носят. 04.05.2006 23:59:11, Puzikus
Kurmen
Обида это непризнаное сознанием подсознательное чувство вины переносимое на обидчика.
Обиженый подсознательно признает за обидчиком право на такое поведение. По существу он признает факт своей неполноценности, но возмущен тем, что ему эту неполноценность нге простили.
Заметте существенную разницу между способами выражения недовольства поведениями других людей: обида, гнев, ненависть, недоумение, жалость, равнодушие.
Обида - это всегда четкая зависимость от мнения обидчика, от его действий. По существу - это реакция ребенка по поводу несправделивого поведения родителей.
04.05.2006 23:33:52, Kurmen
ленУля
Сложно сказать... Дело же в Вашем отношении к подруге и к проблеме. имхо - когда все в порядке, таких вопросов не возникает, люди не считают, кто кому сколько раз звонил, а могут позвонить и сами, не посчитав это за труд. Ну, т.е., если подруга лучшая и близкая, я например, не буду ждать, пока она меня пригласит на свой ДР и не буду считать, пригласила она меня со своей компанией вместе, с родственникамии или как, а могу позвонить накануне и спросить, когда я ее смогу поздравить лично. Или, попав в больницу, могу сама обзвонить подруг, а могу промолчать, если не хочу, чтобы ко мне ездили каждый день... по-моему, это все дело только нашего восприятия. И потом, если Ваша подруга вообще человек рассеяный, то обижаться на то, что она что-то забыла вообще не конструктивно :) 04.05.2006 22:38:49, ленУля
femina ciclica (ex Kokos)
Вы мне очень мою бабушку напомнили в возрасте 80 лет. У нее на даче подружка была, жила через участок от нее. Они вот тоже все делили, кто к кому в гости ходит, бабушка говорила "я к ней не пойду, теперь ее очередь", при чем ее 85-летняя подружка скорее всего и не помнила, кто у кого в последний раз был :-))) Это при том, что в гости друг к другу они ходили 3 раза в день минимум :-) Ну для 80 лет это еще можно простить, но для вполне дееспособных людей.... хотелось, чтобы она позвонила, намекнули бы ей сами, что будете рады ее звонку. Если честно, то не выношу, когда меня навещают во время болзни все, за исключением мужа и любое "участие" я бы восприняла бы в штыки. Но я, правда, никому и не рассказываю. Все эти навещания с авоськой апельсинов вызывают у меня явное отвращение :-) Может, она тоже так к этому относится и не хотела вас просто напрягать? :-) 04.05.2006 19:44:23, femina ciclica (ex Kokos)
смотря чего вы на самом деле хотите от неё: чтоб она почувствовала что вы в ней нуждаетесь или что вы на неё в обиде 04.05.2006 18:08:31, делайте то чего хотите, а не то чего НЕ хотите
У меня так получается , что все претензии только к мужу. Никаких претензий к подругам-нет.за исключением случаев, когда я к примеру приглашаю на важную дату, а они плетут нелепый отмаз. Но я приглашение произношу вслух.не считаю что кто-то должен чего-то помнить. Что вам мешало самой ей позвонить накануне, а уж тем более -после? Если ее поддержка вам вазжна.

А вообще берегите здоровье и не накручивайте сложностей. Жизнь такая скоротечная , какие уж тут обидки...
04.05.2006 16:02:12, маритта
Я бы все оставила как есть. Ну или сказала бы в шутку, что обиделась на тебя, засранку, я там "умирала" в больнице, а ты даже не позвонила. В общем, постаралась бы в шутливой форме, а не в виде серьезного разговора озвучить ситуацию. 04.05.2006 15:56:18, ???
Сказать, что вы ждали ее звонка. У меня есть подруга, раньше она вечно забывала мой день рождения, лет 5 подряд... потом долго извинялась, я ей сказала, что мне не нравиться, что ты забываешь... теперь все отлично... помнит... Может, она просто не придает этому столь важное значение, как Вы. 04.05.2006 15:51:57, Ма-Ма
Хотя это конечно наверно у нее такой характер, но я бы все-таки ей сказала. Есть шанс что как-то переосмыслит свое отношение к "вечным" ценностям ;) 04.05.2006 15:40:36, Мамулечка
Коала
ИМХО - ничего тут уже не сделать))
Во-первых, вы не в курсе того что у нее в жизни происходит- не исключено что она точно так же сидит и дуется что вы не звоните ей)) Такое часто бывает.
Во-вторых, если это просто такой человек - то переделывать его бесполезно и очень муторно
В-третьих, если вы таким образом сосуществуете несколько лет, то пытаться сейчас что-то переделывать - бесполезняк, ИМХО.
А главное - а вам оно очень надо?)) И вот прям так обидно что сил нет?
04.05.2006 15:38:00, Коала
Сказать конечно, но молчание вашей подруги совсем не говорит что ей на вас наплевать, у нее могло ведь и что-то случиться?
04.05.2006 15:18:45, Кола
Да нет, вряд ли у нее что-то случилось. Потому что всякие шутки из Инета продолжали приходить от нее на мой ящик. 04.05.2006 15:24:34, Режина
ну "не доперла" ка для вас это важно и что вы нуждаетесь в сочувствии и потом:я вот люблю своих друзей, но сколько раз я ближайших забывала поздравить сих ДР или ДР их детей? Мне на них не наплевать. отнюдь, я много готова для них сделать и делаю, но вот такие проколы бывают у меня ;(
но все же такого отношения к себе как от себя самого вы ни откого не встретите (только от ближайших родственников да и то не всегда)
04.05.2006 15:33:39, Кола
Да не то чтобы я очень уж расстроилась... Но подумала, что может я сама ее приучила к своей "безобидности". То есть она не боится меня обидеть, вот и забывает обо мне. А вот если бы я открыто высказывалась, она бы побаивалась "забывать". Правда, почитав сообщения, вижу, что многие не считают забывчивость чем то особенным плохим... 04.05.2006 15:46:26, Режина
В забывчивости нет ничего хорошего, я не хвалилась кстати :(
Я по характеру очень обидчивая, поэтому все время себе напоминаю:настоящую любовь и заботу можно получить только от себя самого (ну или от ближайших родственников)такая установка мне помогает проще относится к таким вещам и зря не осложнять себе жизнь (до опреденной степени конечно ;) если явижу что человеку реально ВСЕ РАВНО свожу общение к 0 ;)
04.05.2006 15:55:55, Кола
А вот как определить, что человеку ВСЕ РАВНО? Я вот задумалась, пока не попадешь с человеком в кризисную ситуацию, не узнаешь его сути. Значит, остается только верить, как веришь без доказательств в бога.
И время сейчас такое, когда все прячут истинные чувства. Все в конфе советуют разговаривать с подругой не всерьез, а шутейно. Потому, наверно, что шутка скроет истинные чувства - что ей наплевать на мои дела, а мне наплевать на ее реакцию...
04.05.2006 16:09:15, Режина
позвонить, и сказать, что обижена. Типа: "Да что же такое творится, тебе на меня совсем наплевать? Меня бы уже и похоронить успели, пока бы ты сама вспомнила обо мне? А? " - и построже так! :-)))
По сути - ну какой смысл вам обижаться, если понятно, что это не равнодушие лично к вам, а просто свойство характера?
04.05.2006 15:12:25, _Ирунчик
Мартовская кошка
если бы меня задело такое отношение ко мне подруги (именно подруги, не приятельницы), то обязательно ей сказала бы. 04.05.2006 14:56:59, Мартовская кошка
У меня был случай, когда моя хорошая приятельница обиделась на меня по причине моей неявки к ней в больницу. Дату операции я тоже знала, и то, что она в больнице - естественно, тоже.
Но за эти полторы недели у меня реально не было ни часа свободного времени - аврал на работе и две поездки за неделю в другой город. Живу в не самом близком подмосковье, больница - на диаметрально-противоположном конце Москвы - на часок после работы не заскочишь...
Созвониться не удалось - она не брала с собой телефон.

Скажу честно - когда после выписки она первым делом набрала мой номер и высказала массу претензий, я была в некотором отупении,а потом - в изумлении. Она была настолько уверена в своём праве на жалость и сострадание, что вопрос о том, была ли у меня возможность её пожалеть (не говоря уже о желании) - даже не возникал...
04.05.2006 14:56:12, Крымская
Ваше отношение к подруге не делает Вам чести,ИМХО. 05.05.2006 01:07:06, мимо шла
А где-то писала про ПОДРУГУ? :) 05.05.2006 10:24:40, Крымская
пардон,ошиблась. к ЛЮДЯМ. 05.05.2006 11:54:06, мимо шла
Ааааа, понятно!
Ещё одна любтельница анонимных обвинений.
Шагайте, шагайте мимо.
05.05.2006 12:03:59, Крымская
ну когда больше нечем ответить,тогда,как правило, идет в ход <а ты кто такой?>,классика!)))браво! 05.05.2006 12:20:52, мимо шла
А с чего Вы взяли, что я вообще намерена отвечать анониму, да ещё развёрнуто и с комментариями?
Отнюдь не потому, что мне нечего сказать, а потому, что смысла не вижу отвечать на нападки из-за угла.
На сим позвольте раскланяться и закончить полемику.
05.05.2006 12:52:19, Крымская
так и я с вами не знакома,в чем разница?в том, что сумеете лицезреть мой ник, и что он Вам даст?не применительно к Вам-смешно читать подобные высказывания,аноним,не аноним,да все мы тут анонимы . и уж конкретно,Вы для меня точно такое же неофициальное лицо,как я для Вас.раскланяться позволяю,счастливо Вам. 05.05.2006 13:00:34, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!