Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮЮЮ

старо как мир... НО...

впервые в жизни совсем не знаю, как поступать. Помогите советом!
мой муж до 30 лет прожил в одной квартире с мамой-диктатором. Когда мы поженились (стали жить у него), 2 года я его уговаривала купить квартиру или, по крайней мере, переехать на съемную квартиру. Он боялся уезжать от мамочки. С самого начала она стала устраивать жуткие скандалы и истерики по поводу и без. В конце концов, вымотав все нервы, он согласился на переезд. Мы купили квартиру (кредит он брать на себя не захотел, пришлось брать мне). Он обещал, что когда мы уедем, у нас начнется новая спокойная жизнь. БЕЗ маминого присутствия и влияния. Но стоило нам переехать, как практически каждый день (в лучшем случае через день) он под разными предлогами стал ездить к ней. Она его учит жизни, и опять он приезжает накачанный. Отношения с каждым днем накаляются. О спокойной жизни я уже и мечтать не смею.
Я пробовала разные методики: и была против его частых поездок к ней, и молчала и НЕ была против поездок. Но уже ничего не действует. Отношения летят вниз.
При чем: я бы не стала говорить ничего против, если бы она хотя бы держала нейтралитет (мол, живите как хотите, а ко мне вместе просто приезжайте в гости). Так нет - в гости она приглашает только его (даже на праздники), постоянно настраивает его против меня, убеждает, что нам необходимо разойтись (цель - чтобы он вернулся к ней и они по прежнему жили вдвоем душа в душу).
Я пыталась хоть немного эту ситуацию сломать (и покупала ей разные подарки и в гости приглашала) она от всего отказывается со словами "мне ничего от нее не надо".
Словом, разбивает она нашу семью, как когда-то уже разбила первый брак моего мужа. И очень обидно, что муж ничего не делает, чтобы исправить ситуацию (он ее очень боится). Более того, мы никуда с ним не ездим - только дом, работа, мама.
Поймите меня правильно: я не хочу развода, я просто не знаю, какое поведение выбрать, чтобы жилось спокойно и ему и мне.
03.05.2006 12:12:39,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя свекровь меня тоже не выносила. За две недели до родов позвонила и сказала, что конечно она хотела бы чтобы сын 34 года женился на грузинке (я не грузинка). Да и ребенок у меня от первого брака ( а в Грузии на разведенных не женятся). Сын единственный. Мужа похоронила. Мой муж очень уважал меня (есть за что), обожал дочку, очень ждал девочку.
ИТОГ: когда дочке было 6 мес., уехал в Грузию за документами, в марте позвонил - не вернусь в Москву, хочешь, приезжай жить сюда. И до сих пор тишина. Свекровь звонила сказала что я дочку рожала для себя. Я уже была беременна третьим ребенком. Осталась с сыном-школьником от первого брака, дочкой, выкидышем на 15 неделях после разговора со свекровью.
И ведь знаю, что вернется из этой нищеты грузинской. Рано или поздно. Но уж точно не ко мне.
Оно вам надо такое?
05.05.2006 12:10:26, Июля
Я была в такой ситации, было даже хуже, и смогла решить ее. Теперь мы с мужем очень счастливы, но, к сожалению, с его матерью мы больше не общаемся. Необходимо аккуратно показать мужу всю ситуацию, постепенно открыть ему глаза. И дать ему больше любви и заботы, чем все остальные люди, его окружавшие. Ведь проблема этих мужчин в том, что их мамы диктаторы, относятся к ним как к ручным собачкам, они не дают им реальной заботы, любви и понимания. Но самое главное, дать мужчинам почувствовать себя нужными, полезными, самостоятельными и что это совсем не трудно для них, конечно, сначала нужно помочь им в этом. А развод это больно, тяжело и неправильно, ведь вы бросите человека, который реально нуждается в вас и любит вас. 04.05.2006 12:29:31, Идеальная жена
ЮЮЮ
понимаете, я ему все объясняла и не раз. Говорит, что и так все понимает и ему также тяжело, как и мне, но сделать он ничего не может - характера не хватает. А от мамы отделаться - это нереально. Он от нее никогда не уйдет :( 04.05.2006 15:29:18, ЮЮЮ
Очень похоже на статью из женского глянцевого журнала.
Для пластмассовых кукол Барби...
04.05.2006 12:33:40, Крымская
Это Ваше право не верить в эти методы. Но мне они помогли, вот уже 6 лет у нас все хорошо, конечно, в каждой семье все по-разному. Но другого выхода, кроме перемены отношения мужа к этой проблеме я не вижу, а жена должна помочь ему в этом. Только ссорами и угрозами развода вряд ли она чего-то добьеться, в открытую враждовать с матерью тоже бесполезно. 04.05.2006 13:15:57, Идеальная жена
Елена Н.
ИМХО, возможно, что спокойно ВЫ сможете жить только после ее смерти... а до этого момента для Вашего мужа всегда главным будет мама, даже собственные дети будут у него на втором месте, ПОСЛЕ МАМЫ... т.е. если заболеет ваш ребенок, а мама в это время захочет видеть сына, то он все бросит и пойдет к ней, оставив Вас одну с больным ребенком... (пример из жизни) 03.05.2006 22:51:12, Елена Н.
разводится пока молодая 03.05.2006 22:38:17, Плавала, знаю :(
Пионерка
из своего опыта однозначно посоветовала бы бежать как можно дальше и быстрее.
У меня был любимый - маменькин сынок. она его родила в 40. Младшенький, любименький...Меня она воспринимала, пока ей казалось, что я ему "хорошая мама". Как только ей стало казаться по-другому, он пришел, принес некоторые долги от их семьи и сообщил "мама сказала, что с тобой жить не надо"...И ушел. Все. а я чуть вены не порезала..Ну было такое. Вспоминать страшно. а ведь был мальчик, Афган прошедший...
Так и бродит по жизни, бросая жен и детей... Вечно где-то в облаках витающий...
Ваш наверно тоже уже не изменится... Если можете принять систему замкнутую на маме - живите. Но, похоже, вам это не нравится. тогда бегите..
он может изменить отношение к маме только сам. а но ему надо?
03.05.2006 22:11:14, Пионерка
Разводитесь, вот вам мой совет. Ничего вы не исправите, только нервную систему испортите и болячки всякие на этом фоне заработаете.
А ваш муж, что говорит и думает по этому поводу, что мать настраивает его против вас?
03.05.2006 20:30:48, tak
ЮЮЮ
говорит, что ее не слушает, а только делает вид, чтобы она быстрее отстала
но меня волнует другой вопрос - почему бы просто не сказать ей по-мужски: Это моя жена и обсуждению не подлежит! :(
04.05.2006 15:32:12, ЮЮЮ
Если вы способны потерпеть лет 10-15-20 как сделала я, у Вас есть шанс, что он изменится. Или ишак или падишах как говорится.
Если не готовы - нафиг .... Только вот советоваться надо было по этому вопросу когда вы совместное имущество заводили т.е . квартиру приобретали.... Теперь все сложнее, если он удейт к маме и пойдет с ней против вас единым фронтом вам сложно будет удрежать квартиру и что там еще нажито. если юридических зацепок нет (брака не регистрировали) - нафиг, радуйтесь что свободны и нет детей, а то будете растить неврастеников - знаю что говорю... Такие взрослеют когда родители умирают...
03.05.2006 16:30:04, Moon
ЮЮЮ
она его и так уже неврастеником воспитала - взрывается по любому поводу... 03.05.2006 16:37:21, ЮЮЮ
Вот чтобы ваши с ним дети не были неврастениками, вряд ли стоит родать их от этого мужчины.... Как ни горько это звучит, быть может... К тому же рожать ребенка от ребенка... брр... 04.05.2006 09:01:19, Moon
Ничего советовать не буду, но факт остается фактом - будучи в точно такой же ситуации я развелась ровно через три года (разошлись через два). Другого выхода я не видела, и сейчас не вижу и не сожалею о разводе ни капли! Он тоже был до меня женат, тоже мама развела, со мной развела, манипулировала им посредством всяких квартир и материальных благ (я тебе куплю квартиру, если ее не будет)... Итог - ОН за 40, живет один, третий год уже звонит спрашивать как дела, ОНА (разведена) с его сестрой за 35 (разведена) и внуком живут в соседнем доме, и все ОНИ такой вот семьей проводят время; ну и я за 30, живу с другим, родила ребенка, наслаждаюсь жизнью :) Хорошо с ним господь детей не дал!
Ну а развода никто сначала не хочет... Я тоже переживала, пыталась спасти брак, но ... В общем я ей даже благодарна за все то, что она сделала :)
03.05.2006 15:21:43, Мамулечка
хухра-мухра
если только найти жениха для мамы. Пусть своей личной жизнью занимается. Конечно, это будет не просто, возможно, придется ему денег дать. Но другого выхода не вижу. 03.05.2006 14:12:55, хухра-мухра
ЮЮЮ
найти для мамы жениха-дохлый номер. У нее уже было 4 мужа - ни с одним не ужилась. Сейчас сидит все время дома, никуда не выходит (только с собаками гулять), дома ничего сама не делает - даже убираться в ЕЕ квартире ездит сын. 03.05.2006 15:20:02, ЮЮЮ
Ох, какой тяжелый случай...Сочувствую. 03.05.2006 15:38:02, мама-аня
А у матери конкретные претензии к Вам? Какой именно сценарий она разыгрывает? Жилплощади жалко?:) Так вы вопрос решили... Читаешь, начинаешь сомневаться в дееспособности мамы, сына. Неужели вообще патология... Он бы тогда совсем не и женился! 03.05.2006 14:11:23, Скажу
Сколько лет вообще всем? 03.05.2006 14:13:27, Скажу
ЮЮЮ
ей 56, ему 31.
Претензии в ее характере. Когда я приехала, она по примеру его прошлой жены стала искать во мне общие черты. Потом стала его натаскивать на то, что я такая же как она (хотя судя по его рассказам, мы с ней абсолютно разные). Даже когда у меня сильно болел живот, и он пытался предпринять какие-то меры, она ему говорила: "не верь, ничего у нее не болит". Потом пошли выяснения отношений, оскорбления и унижения перед их родней. Пыталась мне ставить в укор, что я не убираюсь в квартире (хотя только я там и убиралась, а еще работала, подрабатывала, вела хозяйство, а она за все 2 года моего там проживания даже пылесос в руки ни разу не взяла), не так готовлю, не так убираюсь, не так перед ней прогибаюсь и т.д.
03.05.2006 15:27:12, ЮЮЮ
Вряд ли это хорошо закончится:(( У нее, видимо, вообще никого, кроме сына. И даже если муж останется с вами... она ведь будет у вас на руках в буквальном смысле... Хорошо, если она в психиатрию не свалится. 03.05.2006 15:42:42, Скажу
ЮЮЮ
так и есть - никого кроме него нет. Этим-то она и манипулирует, мол, как же я без тебя буду жить...
сама-то она может все делать, просто не хочет (а зачем? когда можно вызвать сына и он все сделает за нее)
03.05.2006 15:52:20, ЮЮЮ
Простенький рефрейминг ситуации:
Дано:
В системе 3 элемента: вы, муж и его мать.
Проблемы:
1. Мать не приемлет самостоятельности сына.
2. Сын не нуждается в самостоятельности от матери
3. Мать враждует с Вами.
Надо:
Вы хотите получить мужа под СВОЙ контроль и вывести из-под материнского.
Анализ:
1. Система "мать-сын" является замкнутой, то есть может быть открыта только изнутри или какими-либо внешними форсмажорами.
2. Вы можете оказывать влияние только на мужа или менять свое отношение к ситуации.
Решения:
1. Изменить мужа - невозможно, так как после 30 лет люди уже не меняются без своей на то доброй воли.
2. Изменить мать - аналогично невозможно.
3. Измениться самой - безсмыслено так как корень проблемы в замкнутости системы "мать-сын".
4. Насильственно разорвать систему "мать-сын", заменив вакантное место матери собой - наиболее перспективно.
Развиваем №4:
1. Переехать с мужем так далеко от матери, чтобы его визиты к ней стали невозможны технически.
2. Физически устранить его мать.
Вот и решение :). Альтернатива - развод.

З.Ы.
Все равно не понимаю зачем было выходить замуж за такого человека. Разве что экономический интерес?
03.05.2006 14:05:35, Исследователь
ЮЮЮ
переехать-то мы уже переехали, но проблема в том, что она живет рядом с его работой и он всегда после или до работы может к ней заехать 03.05.2006 15:33:50, ЮЮЮ
Значит надо ехать в другой город, в другую страну и так далее. Хотя, ИМХО, значительно проще выйти замуж за нормального человека, не подверженого эдипову комплексу. 03.05.2006 16:06:56, Исследователь
ЮЮЮ
я бы была согласна улететь хоть на Луну, но он не поедет - ведь мама останется совсем одна... 03.05.2006 16:10:59, ЮЮЮ
Вы все сама уже давно поняли, так чего ради продолжаете рвать себе душу? Вы связались не с мужчиной, а с бессмысленым аморфным существом, страдающим эдиповым комплексом.
Разумный выход из этой ситуации только один - развестись. Вы все равно сама придете к этому решению, но потратите годы и свое здоровье.
03.05.2006 16:23:16, Исследователь
В этой ситуации есть два пути развития: первый - расстаться, второй - заменить ему маму. Чтобы заменить маму, надо превратиться в исключительно самостоятельную женщину, самой принимать решения, на него не рассчитывать, не зависеть от него материально. Желательно родить ребенка, но быть в состоянии полностью справиться с ним самой, т.е. выйти вскоре после рождения на работу, нанять няню. Мужу вашему нужен локомотив, к которому он как вагончик прилепится. Вы к этому готовы? Если да, то спустя годы, есть вероятность постепенно "воспитать" мужа так, чтобы получать от него некоторую (разумеется посильную для него) поддержку. 03.05.2006 14:04:58, мама-аня
Мама мужа ни за что и никогда не смирится с тем, что у её мальчика появилась другая "мамочка" :))) 03.05.2006 15:15:38, Крымская
Разумеется не смирится, кто сказал что смирится? Но жена может победить, на то она и жена. "И вечный бой, покой нам только снится"...Но не уверена, что такой расклад подойдет автору. 03.05.2006 15:32:36, мама-аня
Затевая бой, надо всегда думать - что ты будешь потом делать с побеждёнными? :)
К чему такие жертвы? Ради чего?
Мама в роли врага - это не посторонний человек. Это будет битва не на жизнь, а именно - на смерть.
Не вижу причин для того, чтобы столько времени биться головой об стену...
03.05.2006 15:41:58, Крымская
Тут скорее бой самой с собой получится, потому что автору хочется быть "за мужем", а придется всегда "впереди мужа", раз муж такой...А с мамой, что ж, с мамой подчеркнуто вежливое обращение, ничего особенно плохого про нее мужу говорить не надо, естественно. Здесь "победить маму" - не самоцель, победа придет со временем. 03.05.2006 19:21:19, мама-аня
ЮЮЮ
на бой-то я и настроена - поэтому и спрашиваю совета, что можно сделать помимо развода и как победить 03.05.2006 15:35:42, ЮЮЮ
Рассчитывать только на себя (ну еще на своих родственников, друзей, но не на мужа). Обвенчаться. Сказать себе - я хочу родить ребенка, и не важно будет со мной муж или нет, ребенок будет со мной и я воспитаю его сама. Всем видом и поведением показывать мужу, что Вы в состоянии справиться со всеми проблемами сами. Но не препятствовать участию мужа в решении семейных задач, разумеется, наоборот, постепенно, тонко и мудро привлекать его, но не перегибать палку. Не ждать быстрых результатов. Пройдут годы, и муж станет Вашим а не маминым. Сыном. Мужем врядли станет когда нибудь. 03.05.2006 15:48:17, мама-аня
ЮЮЮ
да я в общем-то на это и настроена: и ребенка скорее для себя хочу и себя содержать смогу. Просто это тоже мой второй брак - не хочется мне третий раз замуж выходить и опять все сначала начинать. Хочется здесь по возможности все наладить... естесственно, на сколько это возможно... 03.05.2006 15:56:10, ЮЮЮ
Тут всё просто:
хочешь быть счастливой - будь ей!

Вероятно, на данном жизненном этапе вам больше хочется быть замужней, а не счастливой.

03.05.2006 16:00:10, Крымская
ЮЮЮ
ну да, хочется быть слабой, чтобы муж и помогал и защищал и жить тихо и мирно, но, видимо, мне суждено всегда расчитывать только на себя :( 03.05.2006 16:05:16, ЮЮЮ
Вероятно. Вероятно Вы и мужа по этому критерию выбирали, подсознательно, так сказать, не мужа, а сына... 03.05.2006 19:10:01, мама-аня
ЮЮЮ
это точно, хотя судя по его реакции - ему тоже все это надоело, но самому разрешить ситуацию нет силы воли, да и ему мать жалко (мол, одна осталась, кроме него у нее никого нет, не может ее вот так бросить) 03.05.2006 15:31:01, ЮЮЮ
Леший
Как ни печально, но с мужем Вы явно ошиблись. Вам кажется, что Ваш муж нормальный, хороший, думает как Вы, система жизненных ценностей - как у Вас. На самом деле это не так. Как человек, как мужчина, он уже сложился. В том числе, в восприятии того, что ТАК жить (вдвоем с мамой душа в душу) - это нормально и естественно. Самостоятельно жить он не умеет. Возможности научиться небыло. Это сродни наркомании. Без мамы и ее плотного контроля он уже не может жить. Вы в этой системе - разрушитель и дестабилизатор. Потому для мамы будете враго полюбому. А через маму противником неизбежно станете и для мужа. Оно Вам надо?

Я бы, в Ваших обстоятельствах, думал про развод.

ИМХО
03.05.2006 13:31:13, Леший
babka.v.kedah
Мне кажется, что в такой ситуации контроль и давление мамы может быть заменено на аналогичное со стороны жены? 04.05.2006 17:07:25, babka.v.kedah
ЮЮЮ
какие условия ему надо создать, чтобы он смог себя найти как МУЖИК? 03.05.2006 15:37:16, ЮЮЮ
Елена Д.
переехать за пару тысяч километров :) правда мама его не пустит.. 04.05.2006 07:07:40, Елена Д.
никаких. увы.
бросайте этот мазохизм пока не поздно.....
бежать от таких мужиков надо. быстро и далеко....
03.05.2006 16:01:39, -------------
Елена Д.
если он сам не захочет, то Вы ничего здесь не измените.. я прежде чем окончательно решиться выйти замуж поглядела на маму будущего супруга и уверяю Вас, если бы я ей не понравилась я бы не стала замуж выходить, ей богу, по крайней мере тогда в 23 я на это была способна :) Правда мой супруг на всякий случай сказал сразу своей маме и бабушке, мол, ничего плохого про жену слушать не буду, все. Я уже потом поняла, что это в основном относилось к бабушке, которая тоже хотела бы видеть своего внука рядом с собой всю оставшуюся жизнь :) Да, тоже по-началу, были частые поездки к бабушке, она очень тяжело привыкала к его отсутствию, к тому, что деньги теперь он несет не ей, а мне и т.д., но ничего, благодаря твердой позиции мужа, что теперешняя его семья на первом месте, все привыкли и смирились. Но без этого.. не знаю, я бы бороться с его родственниками за его внимание не стала бы.. Да, мне было бы проще одной, чем "перетягивать" постоянно к себе его внимание, убеждать, что я не такая, как думает его мама или бабушка и т.д.. У моей одноклассницы ситуация была один в один - Ваша, пока она не родила ему ребенка и ему не пришлось им заниматься, мама слегка "пододвинулась", потом привыкла к этому, т.е. уступить свое "главенство" ребенку ей было легче, чем жене сына.. хотя до этого она серьезно собиралась разводиться, устав "бороться"
:(
03.05.2006 12:26:03, Елена Д.
WildStitch
аналогично. Все тут удивлялись и спрашивали меня нафиг с мамой знакомиться. Но это однозначно - если его мать против, а он у нее на поводу, то намного легче найти другого мужа чем всю жизнь мучаться.

Мне очень жаль и вас и вашего мужа, но если это уже не первый брак, который он позволяет разрушить, то перспектив не вижу. Поздно теперь говорить, но от таких бежать сразу надо.
03.05.2006 12:44:38, WildStitch
ЮЮЮ
недавно, окончательно устав от всего этого, я ему предложила разъехаться на время: ему вернуться к матери и пожить с ней, если он не может без нее, а я останусь в квартире. На что он ответил: ну да, ты уже от меня все получила (в смысле квартиру (хотя я ее на собственные деньги покупала и кредит на себя взяла) и ремонт) - теперь хочешь расстаться. Я: мне ничего без тебя не надо. Если хочешь живи здесь, а я сниму квартиру. Он не захотел. Предложил искать выходы. А на самом деле, все осталось по прежнему. 03.05.2006 12:51:10, ЮЮЮ
WildStitch
не советую так говорить. очень не советую. потому как он рано или поздно сам так думать начнет, если уже не начал.

а в ответ на такое заявление я бы напомнила - кто платил за квартиру и на ком кредит. Обычно я так демонстративно не поступаю, но на такие его слова это, ИМХО, единственный адекватный ответ.
03.05.2006 13:20:59, WildStitch
А хорошо парень устроился. Вы ему и квартиру готовы подарить:(( 03.05.2006 13:06:03, Чернобурка
ЮЮЮ
если честно, квартиру подарить ему я не готова (да думаю, он и не возьмет, т.к. постоянно повторяет, что это МОЯ квартира) - а сказала так, чтобы он не думал, что мой мотив выйти за него был "квартирный" 03.05.2006 15:39:33, ЮЮЮ
А вдруг бы он поверил? 03.05.2006 16:43:17, Liza8
ЮЮЮ
я бы с удовольствием родила ему ребенка, но у нас ничего пока не получается. 2 года уже лечусь. Сначала он это принимал с воодушевлением, помогал чем мог, сам проверялся. Но перепробовали все, что можно - и ничего. Ходили советоваться к батюшке-провидцу (мы верующие). Он сказал, что дети будут, но только после того, как повенчаемся. Дело в том, что венчаться мы хотели изначально. Но все сложилось так, что мне пришлось к ним переехать за 2 месяца до свадьбы, а этого матери хватило, чтобы его убедить, что венчаться не надо "она тебя привязать хочет, тогда с ней вообще не разведешься" - говорила она.
Вот после свадьбы прошло уже 2 года, а он хоть и говорит, что не против, а как я завожу разговор о венчании, сразу уходит от ответа.
03.05.2006 12:41:32, ЮЮЮ
Вот скажите. Только честно. Оно Вам надо? думаете лучше Вам будет после рождения ребенка? Сомневаюсь, ИМХО. У вас и так жизни никакой (исходя из описанных Вами проблем), а Вы ее ребенка в этот дурдом хотите. Квартиру которую сами покупали и оплачиваете предлагаете мужу. Что у нас с гордостью? А с самооценкой что?
Извините за грубость, НО: не дал Вам Господь детей, нет жизни толковой с этим человеком - БЕГИТЕ. Мужа не переделать. А Вам - ЖИТЬ, а не существовать надо. Трезвейте. Вот так.
03.05.2006 13:50:43, -------------
WildStitch
резковато, но в принципе - согласна. Бог вас бережет и не дает ребенка от этого человека. Потому как не заслужили вы в таком дерьме сидеть.
Встретите своего человека, будет и ребенок.
03.05.2006 13:55:26, WildStitch
Елена Д.
Вы не можете забеременеть, потому что нервничаете, венчание, думаю, тут не причем.. Мы были абсолютно здоровы, но забаременела я только тогда, когда, во-первых, перестала этим "грузиться", во-вторых, мы переехали к моей бабушке со съемной квартиры и когда поехали отдыхать :) т.е. я просто успокоилась.. 03.05.2006 12:49:38, Елена Д.
Выбора у Вас нет - либо полюбить маму, либо расстаться с мужем.

Это аксиома. Она не требует доказательств.

Говорят, есть более мягкие способы, но я в них не верю. Проверять их на собственном опыте не советовала бы..

03.05.2006 12:24:35, Крымская
Я бы немного поправила: полюбить не получится, а вот принять ситуацию (и свекровь) как есть-это вариант. Или развод, пока не поздно и пока (насколько я поняла) нет детей. У меня свекровь тоже диктатор, может немного в меньшей степени, но отягащенная болезнями, т.е. спорить с ней всем запрещено, включая собственных сыновей. Ну так вот: я очень люблю своего мужа (вместе 9 лет уже), и сейчас принимаю свою свекровь как есть, просто стараюсь у нее не бывать и не обсуждаю ее с мужем. Но! Если бы на заре наших отношений (на уровне не любви, а симпатии еще) мне бы кто дал заглянуть в будущее мое, я бы прервала наши отношения. 03.05.2006 13:25:52, Олёсик
ЮЮЮ
семью рушить не хочу (поэтому и борюсь), а с матерью сблизиться невозможно, т.к. она меня даже на порог не пускает (в глубокой обиде, что я ее сынулю увела из-под ее крыла). 03.05.2006 12:45:53, ЮЮЮ
Я бы ещё подумала, почему при всех ваших попытках сблизиться с его мамой, она так категорично настроена против Вас...
У меня подруга была в подобной ситуации. Сейчас с мамой мужа в весьма хороших отношениях - переломили-таки ситуацию. Но там было чётко известно - чего мама боится им чего не хочет, отсюда и "танцевали"..
03.05.2006 15:14:23, Крымская
ЮЮЮ
дело в том, что у нее есть родственница с таким же характером - вот они друг друга и накручивают. Проблема в том, что я с самого начала ей показалась "такой же как его бывшая жена" и она всеми силами начала перевоспитывать меня. При чем очень грубым методом: делай так как я скажу и никак по-другому. Когда я пыталась объяснить, что мои действия тоже не лишены логики и смысла, пошла война: манипулирование сыном, чтобы он на меня воздействовал, оскорбления типа "ты села на мой стул - хочешь, чтобы я побыстрее сдохла и освободила тебе место" (и это одно из самых безобидных) и все в этом духе.
Сейчас я просто психологически не могу к ней относиться позитивно после всех ее гадостей.
03.05.2006 15:50:03, ЮЮЮ
Ну а иного-то выхода просто нет, понимаете?
Всегда кажется, что можно решить её как-то иначе. Но тут именно тот случай, когда либо так, либо - развод.
Не верю я в "перевоспитанных" мужей. Ни одного не видела, и никто из окружающих меня людей - тоже.
В то, что "всё как-нибудь образуется" - тоже не верю. Образуется, но не так, как Вам хотелось бы.

Так что вижу выход в одном - поскорее достичь состояния, при котором Вы ТАК ужаснётесь своей ситуации, что немедля прекратите позволять над собой издеваться.
Пишу искренне :)
03.05.2006 15:57:07, Крымская
Слушайте, а где Вы "семью" увидели? Семьи-то у ВАС нету!!!!! есть семья - "мать-сыночек"... у них с мамочкой психологический инцест, т.к. сын фактически заменяет матери мужа, а мать для сына приоритетнее всех жен вместе взятых, и, если бы ему не нужен был секс, то он вообще бы от маминой юки не отошел!
В настоящее время у Вас имеется простое сожительство на Вашей территории с целью получения регулярного секса. ВСЕ! ВСЕ!!!!! Детей нету, общие интересы заменяются интересами матери, без ЕЕ (а не вашего и не общего) решения он и шагу спупить не может. Так что СЕМЬИ как таковой я не вижу. Ваш муж не готов и не хочет защищать Ваши интересы как личности, и интересы Семьи как ячейки... т.е. он НЕ будет защищать НИ одного интереса, отличного от интереса ЕГО мамочки!
Развелись бы, а?
03.05.2006 14:57:19, Пантя
WildStitch
:) почему же - сын как раз и защищает свою с мамочкой семью. От жены и всего окружающего мира. 03.05.2006 15:23:36, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!