Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

решила вынести в отдельную тему - думаю

решила вынести в отдельную тему - думаю многие захотят высказаться по этому вопросу
считаете ли вы , что мужчина не имеет морального права расстаться с женой, родившей ему ребенка /детей? при условии что жена не хчоет расставаться
( имеенно с женой, а не с ребенком)
02.05.2006 10:50:54,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Я считаю что никто не умеет морального права удерживать возле себя человека если он этого не жалет. Независимо сколько рождено детей и все прочие нюансы. 05.05.2006 17:34:57, Uma_ K
Не буду высказывать своё мнение, просто напомню, что наше заботливое государство не разводит семейные пары, если жена беременна или растит ребенка до 1 года и НЕ желает разводиться.
Отсюда: муж не имеет ни морального ни юридического права оставлять беременную жену и жену с ребенком до года.
Усё.;)
02.05.2006 16:48:04, Фиглия
Бандерилья
ЧЕГО??????? Разводят,девушка... ещё как разводят... нас развели с полугодовалой дочерью. Спокойно развели... 02.05.2006 16:49:50, Бандерилья
Закон почитайте. Угу? ;) 02.05.2006 16:53:04, Фиглия
Бандерилья
Угу... я имею на руках подтверждённый факт... что меня развели.. Не имеют права,если жена согласие не даёт.. тогда да.. не разведут.Отложат до исполнения ребёнку год. А если жена согласна- разводят без слов.
Угу?
02.05.2006 16:59:12, Бандерилья
так Фиглия и говорит о случае, когда жена НЕ желает разводиться 02.05.2006 17:12:42, Hel
Бандерилья
ну и скажи мне.. жена не хочет развода,а муж НЕ ХОЧЕТ с ней жить..(Примем как факт,любовь прошла,завяли помидоры- не важно по чьей вине) и он начинает ей устраивать"райскую" жисть. С битьём по морде,с обзываниями,унижениями,приходами пьяным,друзьями до утра,пестнями и пляскамии пр.пр.пр..Ну не хочет он с ней жить.. а тут,ить как государство хитрО устроило- он оказывается не имеет морального и юридического права уйтить... И где правда,брат?(c) 02.05.2006 17:17:51, Бандерилья
таки поэтому и не пишу про своё мнение, а токма мнение государства. 02.05.2006 17:27:34, Фиглия
Бандерилья
А жена.. из этих- люблю-не могу,бьёт- значит любит..,перебеситься и всё пройдёт. А всё это происходит на глазах у ребёнка,а то и не у одного.. И смотрят дети как папка мамку жизни учит,опыта набираются... ва всё опять же.. папка мужик.. мать с дитём не бросил,не оставил...
Сколько тут уже постов на эту тему было,когда отец ребёнка любит- не надышится,а жена слово сказать биться.. из угла тенью проскальзывает,лиш бы любимый не заметил... ну и нафига такая жисть только из-за того,что папа деточку любит?нафиг,нафиг...
02.05.2006 17:22:13, Бандерилья
а это вы с кем разговариваете?? 02.05.2006 18:10:04, Фиглия
"Остапа несло..." 02.05.2006 18:03:06, :))
угу, специЯльно НЕ желает крупно написала. ;) 02.05.2006 17:15:07, Фиглия
Да, считаю, что имеет. Для меня счастье в личной жизни мужчины столько же весит, что и счастье в личной жизни женщины. 02.05.2006 16:34:27, _Ирунчик
shura
Трудно сказать, но твердо уверена, что, ели расставание на период, когда ребенку до з-х и женщина в декрете, то обеспечивать должен как раньше. Ну при благоприятном раскладе. В жизни, увы, все не так. 02.05.2006 14:46:10, shura
Елена Д.
я считаю, что муж не имеет морального права уходить от кормящей жены, больной жены, жены с больным ребенком.. ну там еще могут быть ситуации, когда она временно не трудоспособна, например, или из-за его карьеры "отложила" свою, а он теперь весь в шоколаде, а она остается одна и без доходов.. Мы, как ни крути, "в ответе за тех, кого приручили".. и мужчины ничем не хуже женщин и ответственности у них должно быть не меньше зе свое дитя и женщину, которую он когда-то брал в жены и много чего обещал.. 02.05.2006 14:37:09, Елена Д.
Елена Н.
расстаться с женой имеет полное право, но забыть о ребенке - нет... к сожалению, на практике сохранить более-менее полноценное отцовство при раздельном проживании достаточно сложно и большинство мужчин с разводом быстро и тихо исчезает с горизонта ребенка (хорошо, если при этом хоть материальная поддержка остается)... т.е. возникает противоречие между этими правами, как правило, реализация первого права подразумевает значительное ущемление прав ребенка... поэтому... нужно думать и пытаться сначала "починить отношения" в имеющейся семье, и если только это совершенно невозможно, попытки ничем не заканчиваются, только тогда уходить... редко кто из уходящих пытается сделать это, в порыве чувств к новой возлюбенной все рвут, а через год-два, возможно, уже жалеют о сделанном... 02.05.2006 14:29:34, Елена Н.
хухра-мухра
А вы поставьте вопрос наоборот. Жена, имеющая детей от этого мужа, хочет с ним развестись (например, другого полюбила, или достал он ее своими пьянками-гулянками,или еще какая-то важная причина) - а он ей "не-ет, дорогая, родила от меня - теперь все! Мы с тобой неразлучны на всю жизнь, ради детей! И ты не имеешь права от меня никуда уходить, потому как я этого хочу!" Ну, как? 02.05.2006 13:55:10, хухра-мухра
Нет, не считаю. Никто не обязан жертвовать своей жизнью ни ради кого. Ну а прочие обязанности прописаны в кодексах и конституциях, в частности, муж обязан обспечивать мать и ребенка до 3 лет однозначно. 02.05.2006 13:38:21, Мамулечка
ПимпусЬ
Я считаю что если жена нормальна и вполне адекватна, то нужно пытаться наладить отношения и вернуть чувства. И только потом расставаться если ничего не вышло 02.05.2006 13:16:06, ПимпусЬ
masyanya
имеет полное право уйти . 02.05.2006 12:58:35, masyanya
Аксандра
Не считаю. Я считаю, что кто угодно имеет моральное право расставаться с кем угодно. Не верю я в возможность "моральных обязательств" быть супругом/супругой кого-либо против своей воли. 02.05.2006 12:40:36, Аксандра
Лерес
Хотя поколение наших мам жило именно по таким моральным обязательствам, "бачели очи шо куповали - ешьте до конца!" А сейчас это "внеочередное право на личное счастье" разбаловало супругов: не хочется им что-то менять, подстраиваться, налаживать быт и жизнь нацеливаясь на долгие годы.Раньше родители предостерегали детей от скоропалительности "выбираешь один раз и на всю жизнь, смотри не ошибись!",а сейчас мамы так и говорят дочерям,
" Главное вовремя замуж выйти, а там всегда можно развестись"-грустно это.
02.05.2006 14:05:36, Лерес
Аксандра
Видимо - наши мамы из разных поколений. Среди моих ровесников сложно найти тех у кого родители не разведены. У меня лично вот и бабушка разведенная :-)) Вот про прабабушку не уверенна... Знаю, что у нее несколько мужей было, а разводилась или сами помирали, так сразу и не скажу... 02.05.2006 14:29:22, Аксандра
Лерес
Может быть, моей маме 54. У ее подруг тоже разные жизненные истории, но всеже на порядок меньше случаев разводов или многократных браков, чем н-р в среде моих сокурсников. А в нашей самье(и семье мужа) вообще разводов небыло. Семейные установки тоже играют роль. 02.05.2006 15:31:42, Лерес
Аксандра
Ну в среде моих сокурсников все как-то неженатые или недавноженатые, поэтому очевидно, что разводов у них нет или очень мало :-))
А вот как раз среди родителей ровесников (тоже соответственно около 50 лет всем) - почти "первый раз женатых" и не осталось...
02.05.2006 16:04:10, Аксандра
ленУля
Нет, не считаю... В жизни всякое бывает. Вот что ребенка своего оставлять без поддержки и маериальной и в плане общения - это да, имхо, должен. 02.05.2006 12:26:54, ленУля
Дыбра
в первый год после рождения ребенка - может уйти, но только оставив сумму годового дохода "на жизнь". До трех лет - легче, там хотя бы пару месяцев финансово поддержать плюс оплатить путевку в детсад - и пусть катится.

Не хочет - пусть сначала научится презервативы надевать. Не научился - так за дурость платить надо
02.05.2006 11:39:52, Дыбра
это как это "родившей без желания жены"? Она че все 9 месяцев ходила беременная и не давала на это согласия? 02.05.2006 11:27:25, Горячий Шоколад
сорри , не поставила запятую - поулчилось немного инчае
исправила
02.05.2006 11:58:01, Поросенок
имеет, забрав ребенка себе. 02.05.2006 11:25:02, AleXXX
Мартовская кошка
кто ж ему даст?:) 02.05.2006 11:30:20, Мартовская кошка
а кто ее спросит? :) Она же не хотела, значит отдаст. 02.05.2006 11:46:38, AleXXX
Мартовская кошка
чего она не хотела? 02.05.2006 12:11:29, Мартовская кошка
Бандерилья
уху.. ЩАЗЗЗЗ.... 02.05.2006 11:26:17, Бандерилья
natmet
Имеет.
Это его жизнь, она у него одна.
Но! Помимо права расстаться у негоесть еще и обязанности. Если он про это помнит - удачи. На все четыре стороны!
02.05.2006 11:24:06, natmet
Галина-Малина
На самом деле появление ребенка в семье накладывает, на мой взгляд, определенную ответственность и на мужа и на жену. Чем, интересно, они думали, когда детей заводили? Значит один обманул, а второй закрыл глаза на нестыковки в поведении своей половины? Сами виноваты, но это не повод ребенку расти в неполной семье. Как говорится: "Видели глазки, что берете. Теперь еште, хоть повылазьте". На мой взгляд возникновение разводов - порочная практика. И она принесла свои плоды. Жизнь живем, как черновик пишем.
ИМХО. Ни муж не имеет права уходить, ни жена. Договаривайтесь, как хотите, но живите вместе, раз уж семья. "За свои поступки ОТВЕЧАТЬ надо САМОМУ, а не сваливать все на какого-то Карлсона" (с)
Вот. Наверное сейчас меня заплюют. ;)
02.05.2006 11:19:40, Галина-Малина
//Договаривайтесь, как хотите, но живите вместе, раз уж семья. //

Если жить по-евангельски, то муж и жена - это одно тело...потому-то после развода и остается "черная метка" на душе и непокой, что твое тело повреждено...Но это только с первыми половинками так, а вторые-пятые - уже менее болезненно...ко греху привыкают...
04.05.2006 13:53:53, Галина К.
Olga U
Согласна.
Меня тоже тревожит современное отношение к разводам. Слишком просто это все стало, нет не необходимости, ни желания РАБОТАТЬ над отношениями. Проще все перечеркнуть и начать заново и дети заложники этой инфантильности родителей.
Хотя конечно бывают ситуации когда уже надо действительно расходиться (пьянство, рукоприкладство и пр. крайности). Но таких не ТАК МНОГО!
02.05.2006 22:04:35, Olga U
Лерес
+1 02.05.2006 14:10:06, Лерес
Галина-Малина
Спасибо за поддержку. :) 02.05.2006 14:25:18, Галина-Малина
ленУля
Не согласна. ПОлучится, что за ошибки родителей отвечать в итоге будет ребенок :( Иногда лучше иметь неполную семью, чем иметь папу с мамой, которые руг друга ненавидят, имеет место рукоприкладство или еще что... имхо, конечно 02.05.2006 12:29:24, ленУля
WildStitch
плеваться не буду - у каждого свои принципы и у каждого своя правда. Но вот из личного опыта - я очень рада, что мои дети растут с другим мужчиной в доме. Нет, папой они его не называют, папа у них есть и они даже иногда видяться. Но сейчас в доме спокойно и хорошо. И они могут спросить все, что угодно и знать что им ответят. И помогут. А папа... папа у нас такой товарищь, которому дети и семья до лампочки - лишь бы не мешали. Ну, мы ему и не мешаем уже давно. И вряд ли бы я и дети были бы более счастливы, если бы мы тогда не разошлись. И так долгие годы после развода выкорчевывала самые различные комплексы заботливо привитые бывшим мужем. 02.05.2006 11:29:03, WildStitch
Olga U
Простите, я рада за Ваши семью, но КАК так получилось что Вы лично вышли за такого замуж и родили от него детей?
Может быть если бы развод было не так просто получить Вы бы в свое время были бы более внимательны и разборчивы и у детей бы Ваших был бы потом один нормальный папа?
Что Вы думаете с высоты Вашего опыта?
02.05.2006 22:05:58, Olga U
WildStitch
:) мы поженились когда обоим было по 20. Дети еще. Я сейчас смотрю на свою 16-ти летнюю дочку и думаю - я была всего на три года старше когда познакомилась с ее отцом и всего на 4 когда вышла замуж. И ужасаюсь. Ну ребенок она еще самый настоящий. И все суждения - розовые-розовые. И мы были точно такими же. Да не думала я тогда ни о детях ни о семье ни об ответственности.

А потом мы выросли. И каждый - подругому.

Не развод надо бы усложнять, а как раз не позволять жениться до лет как минимум 30-35ти. Тогда может быть по-другому будет. Но, с другой стороны, вымрем мы тогда очень быстро. :)

Я не жалею ни о том, что вышла замуж, ни о том что развелась. Все что ни делается - к лучшему.
03.05.2006 10:55:58, WildStitch
Бандерилья
угу.. муж бьёт жену,жена вся в синяках,истериках.. Расти ребёночек счатливо.. Зато папа и мамам вместе...
папочка пьёт по ч1рному,домой приползет весь в.. ную. не чистый,падает у двери на коврике.. вещи из дома ворует,что б выпить.. Живи малышь,и радуйся,что папа с мамой вместе...
02.05.2006 11:25:09, Бандерилья
Галина-Малина
А до свадьбы не пил? И рук не распускал? Не надо "ля-ля"!!! Наверняка просто пожалели, поверили, что исправится? Ну и получите за глупость свою. Что? Не так? 02.05.2006 11:50:31, Галина-Малина
Бандерилья
Т.е. ты не веришь,что может такое быть? Что до свадьбы не пил,не гулял,не бил.. Потом в жизни произошло что то - что человек резко изминился. Вот подменили человека.. И он стал СОВЕРШЕННО другим.( у меня на глазах такой пример имел место быть. ) Через 3 года после свадьбы,рождения ребёнка у человека возникли проблемы на работе. ВСЁ. ВСЕ знакомые,родные в ужасе и шоке. Он начал пить,бить жену,продавал вещи из дома. До этого человек не пил вообще.Жену носил на руках.. я его знала до этого 6 лет и могу говорить о отом,что он не просто изменился,а сташно изменился. жена с ребёнком от него просто сбежали. Так что . .не надо такое категоричности. 02.05.2006 11:59:05, Бандерилья
А ребёнок-то за что получает? 02.05.2006 11:54:38, фьялка
Галина-Малина
А это уже дела уголовные - тут менты и органы опеки разбираться должны. Я ж пишу про нормальную ситуацию, когда сломались оба под бытом и разбегаются, уверенные, что на стороне легче. Я легко пойму женщину, которая избавляется от "декоративного" мужика в доме. Как говорится "баба с возу - финиш ближе". Могу понять и мужа, которого задолбали семейные проблемы и он опять смотрит в сторону холостяцкой свободы. Но когда НИЧТО не угрожает жизни, два НОРМАЛЬНЫХ человека всегда должны уметь договориться ради детей. 02.05.2006 11:59:25, Галина-Малина
Не поняла, как менты и органы опеки могут разобраться, если единственный способ оградить ребёнка, это на выстрел не подпускать к нему такого отца. Да и "нормальная" ситуация может сделать из ребёнка морального калеку. Да нас тут много таких, насмотревшихся в своих "нормальных" семьях всякого. Должны уметь...Чтобы человек чего-то умел, его надо серьёзно учить. Мало просто сказать "должен". У нас и психологов нортмальных днём с огнём, а уж тех, кто научил бы... 02.05.2006 12:05:18, фьялка
и по такому страдать, что он из семьи ушел? :)
02.05.2006 11:29:40, Горячий Шоколад
Бандерилья
Тык говорят,что ради ребёнка надоть терпеть.. ну вот я и привела пару примеров( правда экстремальных,но всё так примеры..) 02.05.2006 11:38:09, Бандерилья
это любимая отмазка неудовлетворенных жен-мазохисток :) 02.05.2006 11:42:02, Горячий Шоколад
Бандерилья
:-) 02.05.2006 11:44:05, Бандерилья
Dixi
Расставаться - имеет моральное право. Бросать на произвол без поддержки "тех, кого приручили" - нет. 02.05.2006 11:18:59, Dixi
Мартовская кошка
А жена имеет моральное право расстаться с мужем, от которого она родила детей, без его, мужа, желания? 02.05.2006 11:10:46, Мартовская кошка
имеет
вообще по моему человеек имеет такое право незивисимо от пола
02.05.2006 12:09:19, Поросенок
Мартовская кошка
ну вот вы и сами ответили на свой вопрос:) 02.05.2006 12:12:16, Мартовская кошка
Бандерилья
???????? почему не имеет? Если ему жена опостылела до такой степени,что его воротит он неё?
Я не вижу смысла сохранять семью ТОЛЬКО ради ребёнка. При условии что родителей тошнит друг от друга. Для ребёнка лучше жить только с одним родителем при таком расскладе,спокойней ему будет.
02.05.2006 10:54:50, Бандерилья
просто, читаю топики в эти весенние месяцы периодически в семейной и складывается впечатление, что главная тема весны - "измена/ смс/ уход мужа" и много вопросов типа - " как он мог быть с ней ( любовницей)/уйти = бросить меня и детей"?! 02.05.2006 11:00:41, Поросенок
вообще-то это нормальное ощущение для брошенного/обиженного...
другой вопрос, что субъективное мнение не всегда (редко) совпадает собъективной реальностью...
02.05.2006 11:13:57, Пантя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!