Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то надо менять.

Нужно что-то менять. Все говорят, что надо начать с себя. Как писал Синий, нужно все рассказать без комментариев, а там подскажут. Поэтому напишу вкратце свою исповедь. Всех читать не заставляю.
Родилась-дом-сад-начальная школа и до 8 класса (за которые попробовала многое: музыкальная школа, астрономия, шахматы, танцы, вязание и еще что-то). Выбор к 8 классу остался за математикой. После 8 класса пошла в математическую школу плюс вечерняя физико-математическая школа при университете (а ведь хотела после 8 кл. пойти в педучилище на начальную школу, хорошо родители отговорили). Закончила школу и поступила у Универ на матфак . Хотела уехать в Новосибирск (как многие мои одноклассники), но решили, что если будут тройки, то останусь в Иркутске (факультеты по уровню подготовки примерно одинаковые). Были друзья-приятели, ходили в походы, даже снимали приключенческий фильм на 1 курсе. С родителями отношения в общем-то не плохие, но с мамой похуже, я не понимала ее логики (а может ее отсутствия). Сейчас, когда живем отдельно, с отцом общаться все равно легче. Видимо поэтому меня считают совсем не эмоциональной женщиной, хотя если вывести, то держись. В конце 1 курса (6 марта на вечеринке, посвященной 8 марта) познакомилась со своим будущим мужем, его мои друзья случайно встретили в городе и пригласили пойти вместе. Сейчас я бы сказала, что это «любовь с первого взгляда». После этой вечеринки где-то через месяц встретились в «Сёрф-клубе», бегали, играли в теннис (на воде еще был лед и холодно). А потом все завертелось, гуляли, сдавали экзамены (вернее я сдавала, а он работал), потом уехала в стойотряд. А когда приехала, то через какое-то время мне стало скучно, и я предложила расстаться. В сентябре началась учеба и работа, скучать было некогда. Потом он ушел в армию, стали переписываться, пришел из армии нашел работу и осенью поженились. Я заканчивала 5 курс, его заставила пойти в вечерку и сдать экзамены за 10 класс. В итоге я закончила универ, он закончил 10 классов. В связи с тем, что в институте был какой-то спц. набор, то он поступил сравнительно легко, а через год бросил. Через 10 месяцев у нас родился сын. За это время мы пожили и у бабушки и у обоих родителей. Ужились только с моими, да и то с трудом, мою маму всегда раздражало то, что мы все делаем не так. В итоге, когда ребенку исполонилось 1г 3 мес., мы решили развестись. Не скажу, что мне было легко, не только морально, но и материально, хорошо, родители помогали. Потом (месяца через 3) решили попробовать еще раз, но мама сказала, что ОН с ними жить не будет. Правда все-таки 4 месяца пришлось пожить, пока не оформили документы на обмен (его родители разменяли квартиру). С тех пор мы живем отдельно. Сначала в однокомнатной, потом поменялись с его дедами и жили в 2-шке с его больной раком двоюродной бабушкой. Потом одни. Пока сидела с ребенком дома закончила курсы бухгалтеров, и почти сразу начала работать, фирмы были маленькие и работать можно было дома. Через какое-то время предложили работать в одной довольно перспективной фирме, опыта было маловато, но меня взяли и сказали, что научусь. Через 2-3 месяца выяснилось, что будет второй ребенок. Муж испугался, ведь только начали жить более менее (т.е. у меня была стабильная зарплата). Пришлось работать почти до самого рождения дочки, а потом через месяц выйти на пол дня, а через 4 месяца на полный день. С ребенком сидела моя мама. Потом появилась возможность взять кредит и разменять квартиру на 3-ку. Замечу, что ремонт мы сделали только в первой, да и то когда срочно съезжали. И вот уже 4 года приходится крутиться как белка в колесе. Работо-дом-дети-работа. Гдето в феврале-марте этого года произошло, даже не зная как сказать, как бы отдоление друг от друга. Он занят только работой, работает сутками, а результата нет. В итоге сам ходит злой и заведенный, и на нас с детьми срывается. На вопросы по работе отвечает, что это не мое дело, когда будет что сказать, то скажет. И в итоге почти полгода тишина. Хочется что-то изменить, а то договорились уже до того, что у нас нет духовной близости, а за любовь мы приняли что-то другое по детской наивности. Вот. Хотела как можно короче, а получилось все равно длинно. Но 30 лет жизни на 1 страницу не уместишь. Надо что-то изменить в себе, может тогда и сдвинется все с мертвой точки. Может кто поможет. Спасибо всем, кто дочитал до конца.
04.07.2000 10:56:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сложилось впечатление, что Вы
все всегда брали на себя (не доверяли мужу?) , а сейчас невмоготу стало...
10 лет большой срок...муж приспособился к Вам как умел...
Может Вам попробовать хоть что-то
спихнуть со своих плечей на мужнины, бысто и сразу врятли получится, но потихоньку, по маленьку, попробуйте быть слабой у себя дома, может тогда у мужа появится желание быть сильным?
04.07.2000 15:37:51, Sasha
Изменить себя всегда намного сложнее, чем все вокруг....Постарайтесь набраться терпения! Вы устаете, Вам тяжело, но ведь Вы видите результат. Вы мать, Вы состоялись в профессиональном плане, стоите на ногах твердо. А мужу сейчас очень трудно. Он не может облегчить Ваше бремя, он не утвердился в профессиональном плане. Постарайтесь быть терпеливее, вряд ли Вы сможете сейчас чем-то помочь 04.07.2000 11:57:54, Марина К
А почему женщина всегда должна быть терпеливее, уступчивее и т.д., должна что-то менять, почему бы мужу не поменять что-нибудь: работу, например, отношение к жизни или еще что-то? Почему?!! Потому что женщина генетически запрограмирована на выносливость, да мы и так ломовые лошади, а хочется быть женщиной, а не реши-все-проблемы-сама-да-еще-и-ублажи-мужа.
Извините, Марина, за импульсивность, я ничего не имею против Вас и Вашей точки зрения. Просто читая разные темы в конфе часто дают именно эту наводку - быть терпеливее, набраться терпения и ждать. Чего? У моря погоды? А если человек устал морально (чтоя считаю намного страшнее, чем физически), если она к тому же мать. Все женщины знают,что такое быть мамой, у которой не почасовая или посменная работа. Мама работает все 48 часов в сутки (включая и работу, потому что все равно продолжает думать о доме и детях, и муже). Какой мужчина способен ЭТО понять до конца, прочувствовать? Даже самый лучший взбрыкивает! (Кроме Максима - ему нужно просто памятник поставить, таких по пальцам руки пересчитать можно и еще пальцы останутся, он РЕАЛЬНО знает, что это такое.)
А когда доходит дело до разборок: "Кто в доме хозяин?" - мужчинки бегут впереди паровоза и с пеной у рта отстаивают эту должность. Ни-ни, как же женщина может быть главой семьи, она же не настолько умна, талантлива, да и вообще недостойна быть главой. Кто мешает им (мужчинам) тоже состояться профессионально, учиться, делать карьеру, у них ведь больше возможностей (я беру 80% мужчин, т.к. наши доблестные женщины готовы пожертвовать всем лишь бы любимый муж не хандрил!) Мой муж ставит мне в пример свою бабушку, которой светила докторская по биологии, и вообще она была талантливей во всем, чем дедушка, но ради дедушкиной карьеры она забросила свою докторскую, оставила все побочные интересы, чтобы дедушка состоялся как специалист, как ценный сотрудник?! А ради чего, собственно? Я думаю, что очень глубоко в душе она плачет, просто вида не показывает, но это все равно проскальзывает иногда, как тоненький писк (не крик) души, т.к. задавлена полностью авторитетом дедушки.
А когда происходит наоборот, мужчины дуются, становятся в такую позицию, что женщина чувствует себя виноватой - это ведь чистой воды зависть, комплекс неполноценности.
Не знаю, может быть это выступление не по теме и многие, я знаю, меня не поддержат. Но если развернется дискуссия, то Юля прочитав то, что мы выскажем, придет к какому-то компромису или решению.

04.07.2000 12:33:18, Лелик
Мой муж однажды сказал: ты родила двоих детей, а что в этой жизни сделал я?
Это притом , что я сижу у него на шее свесив ножки,и позволяю себе иногда перекладывать "женские обязанности " на его плечи, при этом он уверен что глава семьи он и все основные решения принимает он, а я так советы даю...
Это я о комплексах........
04.07.2000 17:49:02, Sasha
Мой муж однажды сказал: ты родила двоих детей, а что в этой жизни сделал я?
Это притом , что я сижу у него на шее свесив ножки,и позволяю себе иногда перекладывать "женские обязанности " на его плечи, при этом он уверен что глава семьи он и все основные решения принимает он, а я так советы даю...
Это я о комплексах........
04.07.2000 17:48:54, Sasha
Ну и правильно. Это норма жизни: еще в каменном веке мужик ходил на охоту и был добытчиком и защитником семьи, а женщина растила детей, готовила еду и т.д. Другое дело, что советам он Вашим следует, выдавая их за свои собственные решения и это никому из вас не мешает жить в гармонии. И очень хорошо, что он еще и Вам помогает - я не считаю это чем-то сверхестественным, так и должно быть. И хорошо, что он понимает, что Вы родили детей, а не просто так на шее у него сидите. Так что это как раз и есть нормальная семья (лично в моем понимании). 04.07.2000 18:20:57, Лелик
Ничего не бывает просто так..
И мой муж не сам до такого семейного устройства додумался.....
Только фокус-то в том , что он считает , что наоборот.....
А было много и всякого...
04.07.2000 20:04:24, Sasha
Так в этот-то вся и соль...
Главное результат, который устраивает вас обоих. Разве не так?
05.07.2000 09:15:06, Лелик
Siniy
Женщины, не женитесь (в смысле, женитесь!, но не замужайтесь ;) и вообще не общайтесь с этими горрилами... ;)) эх... :(( 04.07.2000 17:24:52, Siniy
Сначала спровоцировал, а теперь отмалчивается. Вот и верь Вам (мужчинам) после этого...Э-Э-Эх 04.07.2000 19:53:43, Юлия
полностью согласна! 04.07.2000 14:02:50, LightBug
Я вас полностью поддерживаю!По моему это просто наглость.Юля пашет как сумашедшая ,дом держит,детей ростит - а он имеет наглость срывать на них злость.
Да такцю жену нужно на руках носить.
Я Вышла на работу в 3 месяца.И я знаю что это такое приходить на работу и шататся от усталости,от бессоных ночей,от волнений за ребенка...
Ноу меня был муж который без поддкржки которого я наверное сошла бы с ума.А если муж сместо поддержки дает семье напряжение ,то чего он стоит как муж,спутник жизни ,соратник.То что у него на работе проблеммы- это Юлина проблема,и нервозностю ее не решить.
Я не предлагаю сразу разбодится - нет.
Нонужно дать понять что такое поведение не к отношению к Юле недопустимо.Никакой терпимости!!!!
Я считаю что Юля должна ему дать понятьчто проблеммы с работы ташить в дом нельзя,потому что это отравляет ихние и без того не очень стабильные отношения.


04.07.2000 13:19:30, Фая
Недавно прочитала книгу (не помню автора, но не Российский)"Что каждая женщина должна знать о мужчине". Интересная конечто кничеца..., не все конечно в ней приемлемо для России, но кое что вынести можно. Основной вывод, который я из нее сделала, это то, что мужчины как маленькие и капризные дети, что от них ничего не надо ждать, иначе получишь большое разочарование. На первом плане у них (извените за выражение) свой "член", на втором - работа. А остальное все ерунда. Они ждут, что женщины для их (мужчин) карьеры будут все терпеть и во всем им помогать. Ведь не зря же по статистике женщины вне брака живут дольше, чем замужние, да потому что им не надо к своим пробдемам добавлять проблемы мужчин. Дети вырасли, и живут самостоятельно, а мужа надо до конца вести по жизни. Поэтому одинокие мужчины живут меньше, им же не на кого все свалить. 04.07.2000 12:50:41, Юлия
Siniy
Юль, а ты не читала подобных книг про женщин? Зачем верить в эту чушь? А ведь часть проблем ТВОИХ именно в вере в то, что все действительно так... Ведь у человека жизнь стремится именно к тому, что он ждет (подсознательно) от жизни...
Грустно...
04.07.2000 17:28:02, Siniy
Из этой книги я вынесла одно, НЕ НАДО ЖДАТЬ ЧУДА ОТ МУЖЧИН. Я в общем то и раньше не ждала, а теперь тем более. Но и мириться не хочется. Я еще жить хочу, любить и быть любимой. Вот. Не больше и не меньше. 04.07.2000 19:37:40, Юлия
Юля, а ты не читала Хмелевскую, "Как выжить с мужчиной"? И есть еще то же с женщиной. Конечно, это не серьезная книга, но вынести можно много! И порадоваться. 05.07.2000 08:41:44, Инок
Нет не читала. Если только ее статьи не печатались в журналах. А может и не стоит ее читать? Психологи так хорошо пишут, а вот в жизни все гараздо сложнее, универсальных рецептов нет. 05.07.2000 11:09:30, Юлия
ant
а это вовсе и не психолог!!! Почитай в интернете, не пожалеете!Даже если не найдете для себя ничего полезного (что вряд ли), хотя бы посмеетесь от души! 05.07.2000 11:22:49, ant
Я обожаю Хмелевскую, но только как писателя. Как психолог она немножко не тянет. а к тому же объясните мне, глупенькой, ЗАЧЕМ надо многое терпеть, ЗАЧЕМ? 05.07.2000 09:16:51, Лелик
Женщина по природе своей сильнее, выносливее, мудрее...
И мудрость сильного (мое мнение)
как раз не показывать своей силы более слабому. Ну не этично по моему "сильную половину" все время мордой об стол...
05.07.2000 09:33:30, Sasha
Я почему-то, наоборот, часто в конфе вижу только советы :"Немедленно подавайте на развод и никакого компромисса". Терпеливее - потому что Юлии легче морально, она не чувствует себя неудачницей. Из письма я поняла, что живут они не в Москве, а проблема хорощооплачиваемой работы (да и просто работы) в регионах намного острее. Муж-то не на диване лежит, он работает. Кроме того, мой совет может пригодиться только в том случае, если Юлия его любит и хочет сохранить семью, а это иногда требует усилий. 04.07.2000 12:47:46, Марина К
В чем-то я Вами обеими согласна, но есть одно НО. Для того чтобы сохранить семью нужно желание и усилия и ДВУХ сторон. Одного желания Юли и усилий по спасению/изменению ситуации в семье абсолютно недостаточно. Нужно чтобы и муж тоже делал хотя бы минимальные подвижки. Фраза о том, что муж ИСПУГАЛСЯ, *Муж испугался, ведь только начали жить более менее (т.е. у меня была стабильная зарплата)* говорит о многом. Все мужчины боятся появления детей, тем более неожиданных, но тем не менее...Зарплата была стабильная у Юли,а не у мужа, она у него та самая СТЕНА, у которой он как у Христа за пазухой. Может быть это резко, но это моя позиция и я знаю немало семей (и в моем окружении тоже), где жена добытчик, где итогом такой жизни становится развод, потому что такой муж, как ни печально,становится обузой - толку мало, а сил, нервов и денег много. Тут как-то писали о муже, который долгое время без работы, но зато он все делает по дому - тут налицо ситуация задом наперед, другой вопрос устраивает ли такая ситуация женщину или нет. Вот и все. 04.07.2000 13:36:55, Лелик
Я зарабатываю больше чем мой муж. Он гораздо больше чем я играется с дочкой ,которую он обожает .Но ему это не мешает,он понимает что я гораздо способнее и более хочу карьеру чем он.
И в этом вся разница.Главное что-бы муж не петушился ,а понял что есть семья в которых жена более способная к работе.
Кстати в мудрости мне за ним не угнатся,но карьеризм его слабая сторона,вернее полное отсутствие того.
Нас вполне устраивает такое разделение обязаностей , и я уважаю своего мужа ничуть не меньше если он был бы директором завода .
04.07.2000 14:00:25, Фая
Правильно, Фая, такая позиция это нормально. Просто у Вас лучше получается зарабатывать деньги, а у него что-то другое. Т.е. все равно, несмотря на высокую заработную плату, Ваш муж у Вас надежда и опора (по крайней мере я так поняла), он помогал Вам и помогает.
И нижнее высказывание Юли тоже верно, когда закончится вот это скоро, вот-вот?! Так вся жизнь и проходит. И я на Юлиной стороне: сколько можно ждать, 2 года, 5 лет, всю жизнь, пока мужчина подумает и попробует себя во всем? И не стоит она у него над душой, времени-то со дня свадьбы сколько прошло, не год и не два. Да, он работает, да, он тоже что-то приносит в дом, но как полноценная личность он не реализовался - отсюда такой тип поведения. Я уже писала выше - в душе где-то глубоко он испытывает чувство зависти, а принять этого не может как большинство мужчин и главное смириться с этим (он же мужчина и этим должно быть все сказано). Но то что было приемлемо 5-10 лет назад, невозможно принять сегодня. Ритм жизни изменился, экономика стала другой. Как раньше жить нельзя - Юля тоже хочет гордиться мужем, хочет чувствовать себя защищенной (может она всю жизнь мечтает сидеть дома и печь плюшки, а чтобы муж обеспечивал всю семью), это нормальное, чисто женское желание, а терпению и беспросветному ожиданию постепенно приходит конец и приходится вольно или невольно подталкивать мужа к каким-то действиям. Юля абсолютно здравомыслящий человек, и я надеюсь, что выход найти можно и нужно. И может быть напрямую поговорить с мужем и расставить все точки: что он хочет, что его раздражает, что не нравится и т.д. и Юля тоже чтобы высказала все свои желания и все то, что не нравится и отравляет их жизнь. Я знаю, что часто такой разговор «начистоту» приносит положительные результаты, только может быть это надо делать в отсутствие детей. Так легче, да и поговорить на повышенных тонах, когда эмоции переполняют, без детей гм.. педагогичней.
04.07.2000 14:56:16, Лелик
Хочу! Очень хочу гордиться! Вот толко уже устала ждать. 04.07.2000 19:56:27, Юлия
Я думаю не многих женщин такая ситуатция будет устраивать. Какое-то время потерпеть можно, но если не делается никаких усилий со стороны мужчины, то продлится это не долго. А вот если мужчина говорит, что вот-вот что-то должно измениться, и что-то для этого предпринимает, но пока ничего не получается? То сколько ждать? Не получится ли к старости, что ты всю жизнь прождал этого "вот-вот", а на старости лет получил никчемного мужчину в придачу, а вот тогда его скинуть с себя будет уже невозможно. К сожалению есть пример, везла одна все на себе до 45 лет, а потом опомнилась, пыталась развестись, а он уже не хочет, ведь так все замечательно было, да еще и обвеняет ее, что это она помешала ему развиваться. А когда выяснилось, что у него любовница, то сказал "ну что ты, милая, все женщины это проходят". Мне лично не хотелось бы лет через 10 с этим сталкнуться. Если Мужчина на состоялся как личность к 40 годам, то это уже конченый "фрукт".
Разрушать семью мне пока не хочется, поэтому и пытаюсь как-то скорректировать свое поведение, что бы его поддтолкнуть к самостоятельности. В семнадцать лет он был гараздо самостоятельнее некоторых 25-летних (есть с кем сравнивать). Но в результате совместной жизни я видимо допустила где-то ошибку при построении наших отношений, и вот теперь пытаюсь исправить.
04.07.2000 13:58:21, Юлия
Екатерина Озерова
Я за сегодняшний день уже вторую историю рассказываю :-)))
У моей мамы есть подруга - раньше, в советские времена, работала в посольстве ин.государства, зарабатывала ну оч-чень неплохие деньги в валюте, а муж копейки зарабатывал в "п.ящике", зато отцом был замечательным. Они и спорили, и на работу она его гнала, а потом успокоилась - переломила, видимо, стереотип. Потом перестройка пришла, женщине этой уже лет 35 было, с работы ее уволили - более молодую нашли, зато муж ее неожиданно устоился на какую-то работу заграницей, с довольно приличным доходом, вывез туда и жену с сыном и жили они там несколько лет. Может, даже и сейчас живут - я особо не интересовалась, знаю, что она с безделья решила вроде русскому там детей учить. Так что по разному бывает...
04.07.2000 16:00:44, Екатерина Озерова
Мне вообще нравится Юлина позиция: без надрыва, без истерик, попытка спокойно обмозговать сложившуюся ситуацию и прийти к какому-то решению. Мне это близко, я разделяю позицию Юли и поддерживаю ее. 04.07.2000 15:02:56, Лелик
Что вы понимаете под понятием -состоятся!Возможно вы от него слишком много ожидаете,а он не в состоянии это выполнить и поэтому нервничает,потому что вы как бос стоите наверху и требуете результатов .
04.07.2000 14:04:24, Фая
Я не хочу "сидеть наверху" и быть босом. Многог я от него не требую. У него знаете какая репутация в городе: "...он очень дорогой дизайнер..." Вот такие слухи, а на деле он конечно получает, но все уходит на компьютеры и поддержание машины в рабочем состоянии. 04.07.2000 19:41:36, Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!