Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность

Только не гоните сразу в Медицину и Здоровье :-) Хотя случай клинический. Я всегда была ревнивая, но сейчас меня что-то конкретно клинит практически на ровном месте. Мой МЧ (вместе 8 месяцев, нам по 35 лет, по браку за плечами, по ребенку у каждого) не подает никаких поводов практически - всегда на телефоне, всегда знаю где он и с кем. Но меня конкретно клинит. Ревную к прошлому (он как-то простодушно много чего порассказывал), сотрудницам на работе (работаем вместе в большой организации, наши отношения не афишируем), сотрудницам клиентов и тэпэ. Чувствую, что это паталогия. На меня просто что-то находит - я то разборки устраиваю, почему курить ходил с одной сотрудницей, но выспрашиваю про бывших, которые иногда ему пишут-звонят (речь идет не только о БЖ, к ней почему-то не ревную, парадокс) и опять разборки - почему дескать, прекрати и тэпэ. Измучила его, он правда хороший. Себя измучила. Чувствую себя наркоманом - шарю по его телефонам, смс читаю, в квартире что-то высматриваю. Самой противно жутко. Когда я себя контролирую - стараюсь этого не делать, но периодически срываюсь. Действительно срываюсь, как будто несет меня. Что ситуация ненормальная и болезненная для обоих - отдаю себе отчет прекрасно. Как нормальные мужики относятся к такому поведению тоже понимаю. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Как это прекратить? Готова отдаться специалисту, который поможет, посоветуйте, что делать, а?
27.04.2006 12:58:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olsik
У меня недавно были все те же симптомы. Смс, выискивания, подслушивания, подсчеты-расчеты по времени, поиск улик.
Это действительно как болезнь. И я думала, что не смогу с этим справиться.
И вдруг в какой-то момент муж (не помню как) дал понять, что ЭТИМ я как раз могу его действительно потерять. Навсегда. А так как я дорожу мужем, у меня вдруг возникло убеждение, что моя ревность - 1я угроза нашему счастью. С тех пор, беря в руки его сотовый, я не могу себя заставить его открыть. Знаю, что не смогу сохранить лицо, если что-то прочитаю. Понимаю, что лучше допустить левак, чем потерять его.
На душе, представьте себе, стало легче.
28.04.2006 10:50:46, olsik
Елена Д.
вы просто в нем не уверены, отсюда ревность, Вы как любая "собственница" хотите, чтобы мужчина четко обозначил себя как Вашего, тогда Вы успокоитесь :) Что делать? Не знаю, мне бы помогло только четкое - "я - твой муж", либо вообще "никто", "никого" ревновать не хочется :) 27.04.2006 14:48:11, Елена Д.
Если в браке вы были другой и развелись не из-за измен мужа, то может просто накатило чувство неуверенности, возраста, и страшно хочется все имеющееся подгрести под себя и никуда не отпускать, ведь это так тревожно, когда твое "стадо любимых овечек" разбегается в разные стороны, а вы, понимаешь, ли, уже не тот молодой и расторопный пастух и боитесь что всех не соберете вот так вот запросто :) Нормально, бывает, лечится, проходит :)
Если же в браке у вас присутствовала измена, то все понятно. Забыть и растереть, потому что проецируя это на нового любимого этого же и добьешься.
Ну а если вы вообще такая всю жизнь - то не лечится, не проходит, просто характер такой, может и не в ревности дело, а вы вообще не можете без "выяснялок", постоянно нужны взрывы и встряски чувств, в этом случае просто ему надо сообщить о такой своей "болезни", пусть не обращает внимания и относится снисходительно :) Удачи!
Кстати подумайте о смене работы.
27.04.2006 14:36:55, Мамулечка
В браке предыдущем у меня муж был большой любитель виртуальных романов - у него такой своеобразный стиль общения, что даже когда он пишет сугубо деловое письмо, оно получается слишком интимным каким-то. Для него это было способом поупражняться, а потом с удивлением мне рассказывать, что ему девушки прохода не дают. Я, кстати, начинала с ним общаться тоже сугубо по работе, а потом все закрутилось. Может, в этом корни моих нынешних переживаний - мне страшно не хочется повторения. С БМ рассталась, когда накопилось много всего, в т.ч. его регистрация на нескольких сайтах знакомств, куски переписки, недоудаленные в общей почте на яндексе, куда нам обоим по работе кое-что падало. Там девушка с предыдущей работы обсуждала с ним, что он может предложить, кроме секса. Кроме этого много еще чего совсем другого из области взгядов на воспитание ребенка, незаинтересованность в том, чтобы что-то делать для семьи (хотя бы регулярно зарабатывать) и т.п. Но и это тоже.
И еще конечно - мне 35 и у меня ребенок. Это не к тому, что "кому я нужна". Это к тому, что не хочется ребенку чехарду из маминых друзей устраивать. Я настроена на нормальную семью.
А выяснялки мне действительно иногда нужны, я вот сейчас это поняла. Это, видимо, как и ревность - из-за недостаточно высокой самооценки (хотя себя люблюююююююю) и желания получить подтверждение своей замечательности :-)
27.04.2006 15:29:06, Фурия
masyanya
а может начать офишировать свои отношения ? это типа как клеймо "он мой":) 27.04.2006 13:06:58, masyanya
Ну мы только еще не объявлили официально о том, что спим вместе. Обедать ходим только вдвоем, с работы едем тоже почти каждый день вдвоем. Особо не шифруемся, но и заявлений для прессы не делаем. Да, еще не целуемся в офисе и не обнимаемся. Но у нас это не принято, имеющиеся супружеские пары тоже себе этого не позволяют :-) 27.04.2006 13:12:16, Фурия
Елена Д.
не сомневайтесь, уже все знают, что вы спите вместе, так что можете смело целоваться :)) 27.04.2006 14:53:55, Елена Д.
Не факт :)))) У меня первый муж был с работы, так когда мы уехали в свадебное путешествие все были в шоке, а ведь мы до этого года два женихались :)))) Зато вот все почти точно уверены что мы спим с моим начальником, хотя мы просто приятели, можем и поговорить и посмеяться и обсудить всякое, а поскольку у него характер не очень, то "такой высший пилотаж общения" все относят только в сторону любовных отношений :))))))) 27.04.2006 15:57:24, Мамулечка
Елена Д.
ну так я и говорю, что людям свойственно преувеличивать :) 28.04.2006 06:44:57, Елена Д.
Татьяна С.
Это называется "не афишируем"?! 27.04.2006 13:27:22, Татьяна С.
Это называется обычная жизнь ни больше ни меньше. к примеру, я тож с одним молодым человеком часто бываю в различных людных местах, не вместе, а просто рядом, и он не мой молчел, а я совершщенно не его девушка, мы просто друзья и всё. И я сичтаю это совершенно нормально. 27.04.2006 14:57:00, жизнь
Да, это называется "не афишируем". Т.е. коллеги из его и моего отделов скорее всего в общей массе не догадываются, что кроме совместных обедов еще бывают совместные завтраки и совместные ужины. Да суть вопроса, собственно, совсем не в этом, если попытаться прочитать мой сумбурный топик. 27.04.2006 13:51:17, Фурия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!