Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна С.

прошу совета

2 недели назад муж сказал, что больше не хочет со мной жить. Что считал, что любит, но ошибался. Что сейчас я вызываю у него только отрицательные эмоции. Я просила попробовать все наладить. Он вроде бы согласился. А вчера приехал из командировки и сказал, что не очет даже пытаться. "Как раньше уже не будет. Какой смысл?" В общем, хочет разводиться.
У нас сын 2,8 лет и дочка 1 месяц.
Вопрос такой: уходить к маме или остаться и попробовать еще раз. В общем-то не гонит пока. Тут с ребенком проще (свекровь на пенсии).
24.04.2006 07:52:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Во-первых, даже если муж "ошибся" - у него есть дети, которых назад не запихаешь. Он хочет искать новую любовь? Он не хочет жить с Вами? Флаг ему в руки, но прежде пусть озаботится судьбой всех своих "ошибок". У любого мужчины есть обязательства перед семьей, которые в принципе не зависят от любил-разлюбил-ушел-прищел.
Во-вторых, он мечется, а Вы-то здесть при чем???? Вам у свекрови удобно? Она не против? Детям там хорошо? Ну и живите себе спокойно! Муж ошибся, разлюбил, не хочет с Вами жить? Ну так пусть идет и ищет, где будет лучше! Почему ошибся он, а с насиженного места должны уходить его дети?
В третьих, что Вы получите, если уйдете и если останетесь? Хорошенько взвесьте! Если уж на то пошло, я бы из принципа осталась! Пока Вы в декрете - разводите его на деньги любыми путями. Да, дорогой, любви нет, но дети хотят кушать, нам надо 3 кг хорошего мяса, сок, молоко, памперсы. Ты идешь к любовнице - нет проблем, купи по дороге лекарства для младшего ребенка и заплати за садик старшего. Если есть возможность, надо перетянуть на свою сторону свекровь. Если есть стервозность - переписать на себя его машину и квартиру :-))) И самое главное - не есть себя поедом! Мужики - как поезда, один ушел, другой будет. Сейчас это Вам неочевидно, но поверьте - это так.
25.04.2006 23:35:25, Helly
Лерес
В такой ситуации остается включить здоровый эгоизм, без оглядки на окружающих, думать только об итересах детей и собственных.
1жилье: Вам совсем не обязательно уезжать с детками к маме, во-первых нечего мужу отстраняться от заботы о детях, спит пусть с кем хочет, но вот обязанности отца выполняет на всю катушку,(деньги раз в месяц в "воскресный 2х-чачовой папа -это 10% заботы о детках) во-вторых это привычная обстановка для Вас и для детей, так куча плюсов(помощ свекрови, да и напряженка с переездом с малышами не в кайф)
Живите, как в коммунальной квартире,+ мужа или свекровь вечером с детьми отавлять, а сама на пару часиков на прогулку, развеятся (там и пожалеть себя можно и пореветь).не нужно впадать в депрессию и показывать как Вы страдаете(много чести будет -не заслужил видеть Ваши слезы)
В общем оградите себя от дополнительных проблем максимально с выгодой для себя используйте обстоятельства.
Все-таки мужики ужасно разбаловались -они бегают на лево, а жена - разгребай все последствия мужниных косяков,во искупление каких грехов?! как прокаженная мудохайся сама с детьми, а он только облегченненько вздохнет. Ну уж нет. Идеально-б было в таких ситуациях женщинам самим уходить ОДНОЙ а мужу детей оставить, вот когда появится такая тенденция в обществе, якобы равных М и Ж, будут мужики верхней головой думать.
держитесь. Иногда во спасение нужно стать настоящей стервой!
25.04.2006 11:01:42, Лерес
Татьяна С.
Спасибо. Попробую. А идея "уходить ОДНОЙ а мужу детей оставить" мне понравилась :))) Только кто ж так сможет?! Хотя бывают, говорят и такие.
25.04.2006 12:11:17, Татьяна С.
Лерес
Кто-то-же начинает революции, так почему не мы? :-)) 25.04.2006 12:46:23, Лерес
Для начала давайте сделаем вдох и выдох.Успокоимся. Выпьем травяной чай, залезем с ногами пол плед и просто подумаем...Я такая-то такая, имею в наличие стольк-то лет, двое детей, такое-то образование, отношение к жизни и данную ситуацию. Заслужила я такое к себе? Сейчас уже решать некогда. Есть конкретная проблема. Муж разлюбил...почему-зачем СЕЙЧАС не важно.
Важно что? Важно мои двое детей и мое психическое здоровье. Если я слягу, кто о них позаботится? Сопли-епли оставляем на потом. Муж меня не хочет ни в каком виде.Это я не понимаю, но принимаю. Ну не хочет он меня и все. Зачем я буду ему навязываться. Чем быстрее я уйду, чем быстрее я дам понять, что меня не выгоняют, а сама ухожу, тем больше уважения останется на последок. А вдруг он не позовет назад? Так и не позовет-будем готовится к худшему. Но мозолить глаза человеку , который сказал-уходи-это и бессмысленно и обидно и вообще неправильно.
Лучше-ка я вспомню, что я себя уважаю и оставлю его в покое, мысленно готовясь, что он НИКОГДА больше не придет. И ухожу, предварительно обсудив с ним-как он финансово будет помогать.

Ваша задача-не давить на жалость, а разговаривать конструктивно:могу ли я жить здесь? могу ли расчитывать на помощь?

моя точечка зрения: никакая он не сволочь...ну не хочет человек...причем тут дети? получается что он как бы изначально подлец:зачем жил со мной, если разлюбил или зачем бросил, когда была беременной или зачем бросил с новорожденным на руках или зачем бросил когда уже двоих детей вырастили.
Я вас поодерживаю и желаю сил. но помните мужчина только тогда уважает, когда ему дают полную свободу, а не загоняют в капкан...

Для сравнения:представьте вы разлюбили, а муж вам-да ты что!! да у нас же дети!! а вот если он ваш отказ воспримит достойно и уйдет-вот тут вы зачешетесь.
24.04.2006 12:13:16, maris
МарикаЧ
В свое время в похожей ситуации приняла решение, что муж должен бы и поотвечать за свои поступки (правда, он разводиться не хотел, но вел себя просто безобразно) и протянула до 2,5-х ребенкиных лет, а потом, когда смогла выйти на работу, собрала вещички и ушла. 24.04.2006 12:12:33, МарикаЧ
Елена Д.
вот, извиняюсь, козел :( где же он раньше был, когда детей делал? А теперь, конечно, 2 малышей слишком тяжело для него, сразу жену разлюбил.. В общем, никакого развода бы я не давала пока не подрощу детей и не смогу работать нормально, а то, блин, хорошо только о себе думать :(( 24.04.2006 11:50:55, Елена Д.
Одна знакомачя психолог рассказывала мне, что кода ругается с мужем, садится в квартире в орпедленном месте и заявляет - Это мой дом и дом наших детей, у нас нет другого, я отсюда никуда не уйду. А сам смотри как хочешь.
Работает.
24.04.2006 11:29:45, Moon
Оставаться. Может, у мужа в мозгах все на место встанет. 24.04.2006 10:50:46, AleXXX
Uma_ K
Дело конечно ваше, но я бы ушла. ИМХО остаться рядом с человеком который вас не любит и каждый день видеть как вы ему в тягость - тяжелее, это как отрубать хвост по частям. 24.04.2006 10:26:23, Uma_ K
если его уже так переклинило, то примирение не возможно. Увы. Чем раньшне Вы разведетесь, тем по жизни потом легче будет. А свекровь призовите в свои союзники (она наверняка займет Вашу сторону) и продолжайте с ней общаться. Во-первых, у детей будет хорошая бабушка, во-вторых, она всегда Вам будет стараться помогать в меру сил. Говорю, основываясь на своем опыте. Примерно тож самое было со мной. Итог: я достигла определенных высот в профессиональной сфере, муж бывший наоборот с высот свалился ниже некуда, делал мне второй раз предложение, я чуть было не согласилась, но к счастью этого не сделала, со свекрами отношения с каждым годом все лучше и лучше, даже мое второе замужество не мешает мне общаться с ними. Хотя, конечно, первые, наверно, года 3 было ОЧЕНЬ ТРУДНО. Главное, не терять оптимизма. 24.04.2006 10:24:04, Irikosha
Ну про свекров с такой уверенностью нельзя сказать. Они ведь разные бывают. Могут и по-другому отнестись ведь... 24.04.2006 12:24:54, Ilsi
согласна, но если отношения изначально отношения не очень плохие, то вероятность построения еще более лучших отношений велика. У одной моей коллеги тоже примерно так было. Но если я общаюсь со своими свекрами на расстоянии, живем в разных квартирах, часто созваниваемся и часто ходим друг другу в гости, детей (то есть еще и ребенка от второго брака) вывожу к ним на лето на дачу и т.п. То у моей коллеги ваащщеее... свекровь, трезво и в общем правильно оценив ситуацию, девушку попросила остаться с ней жить, разрешив при этом жить личной жизнью, а сына она попросила съехать, "чтоб нервы не мотал". 24.04.2006 13:23:09, Irikosha
Клава
Кошмар какой :( Я бы не стала уходить ни в коем случае! Тем более если свекровь (я так поняла, вы с ней живёте?) не против, чтоб Вы остались...Вот смотрите, он сначала сказал, что хочет разводиться, потом - согласен наладить отношения, потом - опять "не хочет даже пытаться"...Вам не кажется, что мечется он как-то, не знает, чего хочет? Скорее всего, он просто не выдерживает "взрослой" жизни, а с двумя-то малышами, понятное дело, "как раньше уже не получится"... А Вы уже уходить собрались, чтоб потом он всем рассказывал, что это ВЫ, сте..а такая, его бросили! Не торопитесь, сожмите себя и свою гордость в кулак...и спокойно (без скандалов, истерик и постоянных выяснений отношений) ждите. Знаю, это ОЧЕНЬ трудно, но это необходимо. В конце концов, уйти всегда успеете...Если он РЕШИЛ - вот пусть сам и претворяет свои решения в жизнь, зачем же Вашими-то руками??? Опыт показывает, что у мужчин, как правило, от подобных заявлений до каких-либо действий как пешком от Жмеринки до Парижа:) А если всё же заявление подаст - спокойно объясните ему, что без Вашего согласия до ребёнкиного года Вас не разведут (это во-первых), и ещё про алименты на детей и Ваше содержание до 3-х лет малыша, а также и про долю детей в его имуществе, если таковое есть (это во-вторых). И не нужно стесняться - в конце концов, материальная поддержка нужна прежде всего детям...ИМХО

Держитесь! И всё же на всякий случай спокойно продумайте, как и на что Вы будете жить без него, если это всё же когда-нить случится...
24.04.2006 10:00:49, Клава
какой м...к! извините, но цензурных слов нет. может действительно вам жить без него, чем с таким гадом! он решил...а когда делал, не решал?! если здесь вам легче и не гонит (хотя если еще и это,,), остьньтесь пока, а вообще совета не дам, но я бы ушла. но тут многое зависит от отношений с мамой. 24.04.2006 09:48:25, мама Мишустика (1,10)
ленУля
Если тут проще - я бы осталась, наверное... Зависит от отношения свекрови к ситуации, конечно. А к мужу - попросила бы, чтобы он еще раз обозначил причину - если у него "большая любовь" к другой - то вряд ли Вы сейчас реально конкурентноспособны :(, а если действительно отношение поменялось (кстати, интересно, само оно, что-ли меняется? :( ), то попросила бы чтобы он написал в столбик,что вызывает у него отрицательные эмоции и посмотрела бы, что там можно сделать. И с ним бы проговорила еще раз. Если он даже не хочет начинать с начала - сказать, что Вам просто интересно узнать, на будущее, чтобы не повторять ошибок и т.п. Мне было бы правда интересно, по-моему.

А вообще - держитесь. У Вас двое малышей - с одной стороны, это очень сложно, а сдругой, в чем-то легче даже. Вы не одна, есть по крайней мере, два человечка, которые Вас любят и которыым Вы нужны...
24.04.2006 08:52:56, ленУля
Татьяна С.
Спасибо
24.04.2006 09:37:37, Татьяна С.
Какое ужасное нечеловеческое свинство бросать женщину с новорожденным ребенком. :(( Держитесь! 24.04.2006 08:45:03, КрысаШушара
ZAIA
и я в шоке:(
где тут мужчины наши, Леший, Алекс........пусть расскажут, что автор сама виновата.
Интересно почитать будет.
24.04.2006 09:24:05, ZAIA
а что - ты и в самом деле считаешь, что в такой ситуации может быть виноватой только одна сторона? 24.04.2006 10:43:41, AleXXX
Helly
Виноватой может быть даже и жена, НО! Ребенок-то общий! Не одна она его пальцем делала - во-первых. Во-вторых, мужчина, бросивший жену с грудным младенцем, должен отдавать себе отчет, что может стать просто убийцей - у мамы нет молока, нет денег на смесь (она ж не может работать) - что будет с голодным грудничком через месяц? Читайте криминальную сводку - ребенок умер от голода, женщина в психушке. Или посоветуете ей отдать детей в детдом "на передержку", а самой пойти работать? В любом случае, пока не разрулится вопрос "на какие средства кормить/лечить ребенка", мужчина не имеет права уйти. ИМХО. 25.04.2006 23:41:56, Helly
ZAIA
нет конечно. Так вообще очень редко бывает - чтоб одна сторона.
Но двое детей, один из которого новорожденный - это скидка 90%. В таких обстоятельствах говорить о вине жены вообще неактуально. Она поопределению не могла накосячить в браке чего-то серьезного, ну просто не до того было. Что такое женщина, жена, в период бременности и родов? К ней нельзя походить с объективной меркой.
Уйти от жены с двумя детьми - некрасиво. Но - все бывает. Уходить в ситуации, когда дети настолько малы - подлость глобальная. И вина за разбитые отношения сразу делится совсем неравномерным образом.
24.04.2006 11:25:44, ZAIA
нуда... я забыл, что тут принято относиться к беременной как к полусумасшедшему инвалиду на все руки-ноги... 24.04.2006 12:20:04, AleXXX
Напортачить с браке жена вполне могла за несколько лет семейной жизни. И совершенно непонятно, почему в последнее время к беременной стали относиться как к душевнобольной, слова и поступки которой нельзя вопронимать, как поведение взрослого нормального человека. Другое дело, что в данной ситуации муж не имеет морального права идти на поводу своего "не хочу":(( 24.04.2006 11:45:35, Чернобурка
ZAIA
напортачить могла, но я о том и говорю, что не время сейчас ему уходить.
А беременные - они не душевнобольные. Просто скидку делать надо на беременность. Это не самое "полноценное" состояние у многих женщин.
Я не уверена, например, что я беременная была столь же адкватна, как небеременная:) Как физически так и психологически.
Мы ж не в глухой деревне живем - с утра сено ворошить, вечером в борозде рожать. И так - сплошные стрессы. Откуда они здоровые то будут, женщины.
24.04.2006 11:50:17, ZAIA
Татьяна С.
Он сказал, что все решил, когда я была еще с 7-месячным пузом. Тогда не решился. Не знаю в каком случае мне было бы легче 24.04.2006 08:51:52, Татьяна С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!