Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и меня рассудите...

Недавно совершенно неожиданно узнала, что у мужа параллельно есть "вторая семья", а именно любовница, которая родила ему недавно ребенка... Сказать, что я в шоке - это мало, я просто не понимаю, что делать дальше... Уйти сама я не могу, не представляю, как буду жить без него. И даже несмотря на все его выходки, понимаю, что люблю его... Люблю вопреки всему... Головой понимаю, что без него ( при условии, что в душе избавлюсь от чувств и эмоций) мне будет только легче, я самодостаточна, имею свой небольшой бизнес, да и замену мужу найду, если уж совсем припрет одиночество, есть кандидат, в общем, не пропаду, даст Бог, да и ребенка смогу сама поднять... Сам он уходить не хочет, т.к., якобы, любит нас одинаково, хочет сделать счастливыми самых дорогих ему женщин... Сейчас так и живет - на две семьи... Выходные пополам... Я не в курсе, устраивает ли такая ситуация ту женщину, и что он ей говорит и обещает...По его собственным словам он не дает ей никаких иллюзий, и там от него ничего не требуют... Но сама я так долго не выдержу... Пока терплю, занимаюсь с психологом, но внутри все кипит, с ужасом жду конца недели, жду со страхом его смски "Сегодня не приеду", в общем, счастьем эту ситуацию не назовешь... Вариант один у меня- уйти самой, отпустить его полностью,другого я не вижу... Но как это сделать наиболее безболезненно и не жалеть потом об этом? Может, Вы ( особенно Леший) сможет что посоветовать?
17.04.2006 12:28:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
что делать- советов нет(( оба варианта не очень хороши.
а третий Вы совсем не рассматриваете? может ли быть для Вас реально создать большую дружную семью с общим мужем? загородный дом, вдвое меньше хозяйственных проблем, подруга, дети общаются..? совсем нереально?
18.04.2006 17:50:14, Джума
Хм, прикол, конечно... Но в нашей ситуации такое, боюсь, нереально... По разным причинам, которые я не хотела бы озвучивать... Вряд ли у нас с той женщиной смогут сложиться хоть мало мальски нормальные отношения, честно говоря, боюсь, что при первой же встрече, кто-то кому-то глаза выцарапает... 18.04.2006 17:55:26, вот так влипла.....
Джума
моих сил/разума не хватило бы точно.
просто как вариант
удачи Вам!
18.04.2006 18:02:05, Джума
Uma_ K
Вы уже проиграли. Вас, несмотря на наличие семейного статуса и ребенка поставили на одну ступеньс человеком, который таких "бонусов" не имел и пока не имеет. Мне кажется что в ваших интересах отключиться от человека и отпустить его. Пусть вам достанет мудрости не оставлять ребенка без отца, а вот свою жизнь ИМХО наверное лучше построить заново. По вашему посту видно, что вы не сможете тянуть такие отношения, чисто физически не сможете. Даже с психологом. иногда лучше достойно уйти чем мучиться и ждать пока тебя выкинут. 18.04.2006 10:49:17, Uma_ K
В создавшемся трио - у Вас главная скрипка. Как поступите(разрубите)Вы - так и будет. Потому что всех остальных такая ситуация устраивает. Мужу - хорошо, его любят сразу две женщины, ему это льстит, все для него стараются и т.д. Любовнице тоже хорошо. Материально поддерживает, у ребенка есть отец, стирать-варить-гладить носки-рубашки-брюки не надо. Не жизнь, а малина ! Никакой бытовухи, одни свежие чувства, встречи-разлуки. Ваш муж будет очень стараться сохранить все как есть. А уж какими методами - это от человека зависит (обманом, обещаниями, уговорами и т.д.)Вся ваша дальнейшая ЖИЗНЬ зависит только от ВАС. Вам будет очень тяжело при любом варианте дальнейших событий. Вам нужно попытаться отстраниться от всего происходящего, смотреть как бы со стороны за всеми действующими лицами - как спектакль. Не ждать SMS-ок вообще. Все выходные планировать заранее, без него, да понасыщенее и не посвящать его в детали, куда поехали да с кем. Закройте свой внутренний мир и не пускайте его туда. На вопросы его отвечайте, а сами ничего не спрашивайте, не рассказывайте, не обсуждайте, не просите ни о чем. Разберитесь в себе, в своих чувствах. И не надейтесь на чудо - ничего повернуть назад уже невозможно. Вам нужно убить в себе надежду, что он изменится, все будет по прежнему. НЕ БУДЕТ ! Почитайте Ахматову: "И упало каменное слово на мою еще живую грудь. Ничего, ведь я была готова, справлюсь с этим как-нибудь. У меня сегодня много дела: надо память до конца убить. Надо, чтоб душа окаменела. Надо снова научиться жить. А не то... Горячий шелест лета словно праздник за моим окном. Я давно предчувствовала этот светлый день и опустелый дом." 17.04.2006 21:35:52, все так непросто
Ответ Вы сами и написали - "Но сама я так долго не выдержу". Если Вы сами понимаете, что так больше продолжаться не может - значит надо ставить точку. 17.04.2006 17:46:47, Lana25
Я бы в вашем случае его выгнала. Ну или сама ушла, в зависимости от того, кто у кого живет. Жить ВТОРОЙ это ооооооочень больно, ооочень сложно, если вы конечно не восточная девушка, где принято когда у мужа несколько жен. Мужикам напротив это все оооочень удобно и приятно - есть что-то новенькое и всегда есть старенькое, куда можно всегда вернуться насовсем, если с новеньким не получиться, ну вы это и так знаете все... Поэтому одно наверно могу сказать, если рвать, то РЕЗКО, в одночасье, без разговоров и объяснений (ведь они уже были и он наверняка в курсе, что вам ПЛОХО), без размышлений и без "а если...", вы только разольете боль повсеместно, собрать и избавиться от нее будет уже почти невозможно, вы к ней можете привыкнуть, и, все, конец вашей жизни.
Я знаю, что такое расставаться ЛЮБЯ, но ни разу не жалела, потому что в любящем сердце всегда есть место для любви, вы и не представляете, что способны любить кого-то еще больше! Пока не представляете, но все, что ни делается - все к лучшему ;)
17.04.2006 15:30:54, Мамулечка
Очень сочувствую...
Два варианта - если Вы человек решительный, можно рвать сейчас, с кровью, через боль. Минусы - будет очень больно, но, отрезав один раз, пережив это, быстрее, наверно, вернетесь к жизни, где нет ЕГО.
Второй вариант - дать себе "отдышаться", метод Скарлетт - "я подумаю об этом завтра", не принимать никаких решений сейчас, сегодня, день прожит, прожит счастливо - и хорошо, и так до тех пор, пока проблема либо сама не рассосется (и такое бывает - ну надоест она ему или он ей), либо Вы не поймете в один прекрасный день, что Ваше отношение к ней изменилось по каким-либо параметрам (может, Вы через годик такой жизни мужа разлюбите или Вам станет все равно, т.е. значимость проблемы снизится), тогда и решение придет само. Такой путь лично на мой характер представляется менее болезненным, но более растянут во времени. Но как говорит знакомая психолог - часто мужской подход к решению проблемы - подождать, бывает, проблема со временем и перестает требовать ее решения:)
Смотрите сами, как лучше для ВАС, как ВАМ удобнее, что ВАМ ближе. Любите себя, балуйте себя - вы этого заслуживаете.
17.04.2006 14:52:38, mamUlechka
<да и замену мужу найду, если уж совсем припрет одиночество, есть кандидат> эта фраза доргого стОит!... Он просто первым наступил на мину... А бродим то все... Так что присоединюсь к тем, кто говорит, что потОм будет всё хорошо! :):):)
Очевидно, что Вы больше дестабилизированы своим шоком, чем ситуацией, от которой этот шок... Так что, ситуэйшн, - вещь объективная, - она останется... А субъективное отношение - вот-вот поправится!!! Желаю, шоб скорее....
17.04.2006 14:43:44, PerCapita
Вы умная и грамотная женщина. У Вас действительно есть только один правильный выбор - "уйти самой, отпустить его полностью...". Иначе - Вы потеряете себя как Личность. А его "параллельная жизнь" будет длиться вечно. И никакие разговоры, уговоры, угрозы и т.д. не помогут ему определиться. Мне очень хорошо знакома ваша ситуация, длящаяся как минимум 13 лет. Любовница родила уже второго ребенка от него. У него в настоящей семье тоже есть ребенок (уже подросток 14 лет). Он содержит всех, купил квартиру любовнице с двумя детьми. Но уходить от жены он никогда не собирался и даже рождение второго ребенка в его "второй семье" (разница 10 лет со старшим)ни к чему его не сподвигло. Лишь только к покупке квартиры. Мы (родственники этой любовницы) очень сочувствуем его настоящей жене. Со слов любовницы очень красивая женщина и большая умница. А если бы Вы видели во что превратилась эта любовница за годы такого ожидания. Это просто злобная фурия, ненавидящая всех. Зато перед ним стелится - противно аж ! А была ведь нормальная баба. 17.04.2006 14:42:04, так все непросто
Лягушка
Живите так, как Вам удобнее. Есть причины СЕЙЧАС оставаться вместе с мужем? Есть ощущение, что ПОКА Вам это надо? Тогда оставайтесь с ним, но пытайтесь устроить свою жизнь так, чтобы не пересекаться с ним в болезненных моментах. Например, не получать смс-ки в пятницу вечером, а догориться с ним, что, скажем, в воскресенье - он с Вами. Тогда субботу Вы планируете заранее как хотите. Можете в пятницу вечером уехать с ночевкой к подруге, например. Или на пикник отправиться.
Постепенно ситуация станет менее острой для Вас, и Вы поймете (оно само нарисуется), что Вам делать.
17.04.2006 14:14:04, Лягушка
Если отвелчься от чисто морального аспекта, т.е. от того что у мужа две семьи, то мне кажется что основное Вас раздражающее - это то что у Вас такая вот неопределенность. Вы его ждете, а он может прислать СМСку "не жди сегодня". Развод этот вопрос решит, ждать Вы его со временем перестанете и Вам станет легче. Все ИМХО конечно. Очень сочувствую :( 17.04.2006 14:09:20, Тиграs
Честно говоря я не совсем понимаю как можно сохранить уважение к человеку, который не уважает вас. Ну да бог с ним. Помочь вам может только время и осознанное решение что, например, с понедельника вы начинаете жить самостоятельно и что самое интересное - действительно начать так жить. И тогда в одно прекрасное утро вы проснетесь счастливой и действительно свободной . У меня на это ушел примерно год :) Не лезте в психологическую яму которую для вас выкопали . Если вас ситуация не устраивает, то вы не обязаны жить так как вам навязывают, живите сами, не ждите конца недели . Время - это то что теряется безвозвратно. Меня в свое время спасло очень тяжелое материальное и жилищное положение :) Мне было не до слез и соплей , мне надо было жить и растить ребенка :) 17.04.2006 13:47:36, lenok_
ПимпусЬ
Вечно такое длиться не будет. Если абсолютно уверены что не сможете так жить дальше то расставайтесь. Пройдет время и действительно станет легче. Правда правда, вы спросите у конфы :)
А насчет жалеть? ну подумайте что для вас важнее? И это его все устраивает а не вас. Дружеские отношения вам нужно сохранять лишь при вашем желании и пожалеть... он вас сильно жалеет?
17.04.2006 13:03:08, ПимпусЬ
ленУля
Если он Вас якобы любит - должен понять... Объяснить, что вам так трудно жить, что Вы страдаете, поэтому предпочитаете уйти, обговорить спокойно финансовые вопросы и недвижимость - и на развод. имхо 17.04.2006 12:45:46, ленУля
Леший
Не очень понятно Ваше определение наименьшей безболезненности. Если материально, то тут нужно разложить по полочкам эти вопросы. Есть ли где жить? Как быстро туда можно сьехать? Хватит ли имеющихся на данный момент Ваших собственных доходов на самостоятельную жизнь, самообеспечение или без алиментов ни как? И т.д.

А вот если морально... то по любому будет тяжело, но через это придется пройти. Радует, впрочем, что потом станет хорошо.
17.04.2006 12:34:14, Леший
Нет, дело абсолютно не в материальном. Тут я вполне прочно стою на ногах, пожалуй, даже, получше,чем он... Т.е. значимых потерь не понесу.
Именно морально как справиться, как сохранить с этим человеком чисто дружеские, без любви, но уважительные отношения, чтобы не навредить ребенку... Как стать равнодушной к нему, не переживать за него, не обижаться и т.п. Это, пожалуй, основные вопросы
17.04.2006 12:53:25, вот так влипла...
Равнодушие к нему придет со временем, обязательно - Вы же здравомыслящая умная женщина (из немногих ваших слов это видно). Не переживать за него - а чего ЗА него переживать-то, простите? У него все хорошо, сам себе все выбрал.
Не обижаться. А Вы на него сейчас обижены?
Если это так, то лучший способ простить - это понять. Понять, что Вы могли бы в какой-то момент оказаться на его месте, что подобное случается с очень многими людьми. Попробуйте забыть, что он Вам муж, а просто представьте, что это прозошло с любимым дорогим человеком, родным - братом, что ли. Плохо поступил? Да. Безответственно? Да. Глупо? Да. Но Вы бы такому родному человеку простили бы ведь? Все равно он все тот же родной и близкий, хоть и ошибся. Так же и мужу. Постарайтесь отпустить обиды, без них жить легче.
17.04.2006 15:04:08, mamUlechka
Знаю людей, которые так живут уже лет 15... Как только жена узнала, что любовница беременна, она тотчас забеременела снова. В итоге мужик содержит троих детей, любовница знакома с родителями, и свекор любит ее больше законной невестки, в отпуск он ездит по очереди то с одной, то с другой. Видимо, их это устраивает... 17.04.2006 12:33:30, маугленок
Это самый замечательный вариант, когда всех устраивает... Но я в себе прорабатывала - нет, не смогу так... Три месяца пытаюсь смириться, свыкнуться, что не одна я имею права быть счастливой с этим человеком... Но не получается, становится только хуже... Отсюда и это вымученное решение уйти самой... 17.04.2006 12:47:54, вот так влипла...
Это ловушка - все решать самой. Вы что-то решите - и будете виноваты. И будете мучиться, что неправильно приняли решение.
Пусть он решает. Вы старайтесь жить максимально, как удобно Вам - в этой конкретной ситуации. А для того, чтобы Вам было легче это решать (я могу представить, каково Вам сейчас)- разделите текущую ситуацию на множество мелкий подситуаций.
У Вас есть общая собственность наверняка. Если Вы пойдете на разрыв - как этот вопрос решать? Может, прежде чем выставлять его чемоданы, чтоит играть в игру и выводить активы?
У Вас общие дети. Как тут грамотно поступить? Пошагово - ну допустим, Вам удобно, чтобы он отвозил детей в школу-садик-кружок. Сделайте так, чтобы это продолжалось. И дети не должны быть участниками Ваших распрей, это тоже непросто осуществить.
Часто существование женщины (а она рано или поздно заводит ребенка) на стороне не означает, что Ваш муж хочет от Вас уйти. Чаще всего мужчины не предполагают, что так далеко зайдет... Любовницы стараются привязать мужчину, и ребенок часто для них выступает этим средством. Не все мужчины оценивают это адекватно, не все знают, как с этим быть. Когда пройдет первый шок и истерика - попробуйте поговорить.... Почему, зачем, что им двигало и движет...Может помочь...
Я сторонница того, что разрешать проблему должен тот, кто ее создал. А это не Вы, наверное. А если есть и Ваш недосмотр в этой ситуации, значит, чем-то поступиться придется и Вам.
Главное, решите, чего Вы хотите. Если жить с ним - надо думать, как это сделать. Если расставаться - тоже надо ответить себе, КАК это делать.
Думаю, у Вас хватит на все это терпения и мудрости... Удачи!
17.04.2006 14:59:49, Moon
МарикаЧ
А у мужа какая проблема? У него-то как раз проблем нет. Ему и так хорошо. 17.04.2006 16:56:32, МарикаЧ
Мужу БЫЛО хорошо. Риск, азарт, запах, понимаете, женщины...
А потом та, другая, - образно выражусь - вручила в руки мусорное ведро и показала, где помойка. Рано или поздно так все делают... И родила ребенка, не думаю, что такого уж желанного этим мужчиной...
А эта, жена, не желает быть покладистой и уступчивой. зачем-то воюет...
Так что мужик сейчас не в лучшей фазе - в фазе расплаты за грехи я бы сказала... Ему нужно что-то решать, менять, оплачивать, что-то предпринимать - этого от него в той или иной форме требуют уже не одна, а две разъяренные женщины. Не позавидуешь.
18.04.2006 13:17:34, Moon
Да вся проблема в том, что решать он ничего не хочет и не будет... Пыталась с ним откровенно разговаривать, ответ один - "я все понимаю, но сделать ничего не могу, я надеюсь, что ты меня поймешь и со временем привыкнешь"... Вот только получится ли привыкнуть? Думаю, вряд ли... 18.04.2006 14:17:35, вот так влипла...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!