Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где деньги?!2

Мужа я тогда действительно чуть не убила, когда он не донес до семейного бюджета свой аванс. Договорились. обговорились. Помирились. Выяснили-что должна быть нз, в которую влезать нельзя без надобности-на обязательные платежи и продукты. Я вношу свою часть и он свою часть. Свою часть больше моей он вносить отказался. ну да ладно.
Ситуация:я внесла со своей зп в эту коробочку свою лепту, остальное сказала-это мое заработанное, имею право тратить на себя. Поехали в магазин за продуктами и он набрал на сумму, превышающую эту коробочку(а ведь еще на жилье-бытье тоже оттуда). я в супермаркете устроила ему скандал с лейтмотивом "ты что собрался тут все скупить?", на что услышала фразу "Ну ты же себе одежду покупаешь, а я хожу как оборванец и еще должен себя в еде ограничивать".
Далее продолжение. Выясняется, что я оказывается не имею права иметь свои сбережения! денег он мне на мои расходы давать не собирается-даже по мелочи и вообще я должна сама себя обеспечивать. Типа он больше зарабатывает и он имеет право больше на себя тратить, а сумму в коробочку будет вносить не больше чем я.
Спросила:А на хрена мне такой муж и такая семья?! Если ты боишься лишнюю копейку внести в бюджет и я еще сама себя одеваю и ты мне ничего давать не будешь?
Ответ:а ты что из-за денег замуж выходила?

Я туплю. Где проблема? В чем я не права? Какое у него представление о семье? Можно ли так? Я понимаю, что ужас, но откуда-то ведь взялось у него понятие, что не должен он меня содержать, а вот брать у меня-нормально. Что я не так делаю? Я говорю что моя зп-не основная для семьи. и он мне предлагает-давай тогда оба все складываем в коробку и каждый может брать сколько ему нужно.
Это мы уже проходили. все заканчивается ситуацией в супермаркете. Жене на сапоги, грубо говоря,не остается ничего.
17.04.2006 11:46:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
салют.
хоть формально вы и считаетесь семьей, но фактически вы просто сожители. вы не стали друг другу родными. вы не являетесь половинками одного целого - семьи. вы просто два чужих человека, которые зачем-то живут вместе.
и я думаю, что проблемы у вас есть не только с финансами.
19.04.2006 09:29:36, superjarilo
И Вы это считаете семьей? А как совместные походы, подарки? Если вы сейчас убиваетесь бувально за каждую копейку, что будет дальше? А жизнь длинная и точно будет время, когда у кого-то из вас не будет денег, хотя бы месяц, я уж о беременности и родах, ребенке не говорю, тут уж у Вас не будет даже не носки, я такую одну девушку знаю, но там товарищ обеспеченный, сверяет деньги по чекам.Жить с человеком, зная, что как только ты станешь нетрудоспособна, он тебя вышвырнет или поставит в такие рамки, что сама сбежишь. Может, лучше самой и сейчас расстаться с таким? Тем более, что может быть замечательного с этим человеком? Только секс? Ибо все остальное так или иначе связано с финансовой стороной. 18.04.2006 10:41:09, Букаша
Да мы сегодня только утром бодались...
Дуамала потом. Поговорю с ним так.
есть расходы семейные. есть личные. Пошагово договоритесь, что считать семейными тратами - например на еду, на все что в дом, на лечение, на подарки друзьям и родным, на транспорт, ну я не знаю... Если чувствуете что у него слово с делом расходится - смело ему список и деньги из общего фонда в зубы под разными предлогами - и одного в супермаркет, как бы Вам иного не хотелось.
Что считать личными тратами (при таком подходе очень много имущества у вас будет не совместное, а личное, об этом придется договориться.
Далее договориться , что семейные траты приоритетны перед личными.
Хотя бы так попробуйте.
17.04.2006 15:15:56, Moon
Соглашусь.
Можно сесть и написать список - на квартплату столько то, на еду, на совместный отдых,на покупки "в дом" (от штор и плотенец до быт. техники). Это то, чем пользуются СОВМЕСТНО и на что скидываться ОБЯЗАТЕЛЬНО и ПОРОВНУ.
Личное - мобильники, дорога, еда на работе - ДОЛЖНО оставаться у каждого.
Ну и "просто свое" - одежда, подарки своим друзьям, парфюм и проч.
17.04.2006 17:03:45, Пантя
Токо при этом мой садится и начинает писать длииннющий список для машины-гаража. И настаивает на том, что машина семейная, хотя когда покупал машину и гараж, произносил - "если что - это (машина, гараж - нужное подчеркнуть) - единственное, что я возьму с собой, если мы разведемся..." С этой засадой я не знаю что делать пока. 18.04.2006 13:21:23, Moon
ПимпусЬ
Разные семейные ценности, разнове восприятие жизни.
А вот интересно, если вы забеременеете кто с дитем будет сидеть? И кто оплачивать будет ваше содержание? Или на алименты надо будет подавать? (без развода естессно просто на содержание)... Или если болезнь больница операция?
17.04.2006 12:27:45, ПимпусЬ
ой про это вообще страшно думать. простите но просто какое то слово к нему липнет-"жлоб" 17.04.2006 16:30:16, крыса
Его восприятие я никак понять не могу.Предполагаю что на ребенка давать будет при том, что сидеть с ним буду я. а вот на меня статью расходов вряд ли заведет. Сейчас то он на меня не тратится. Как ему вдолбить. Страшно , знаете что...Вот тут у автора топик про "Предложите варианты". У меня тоже самое в какой-то степени. Он не разрешает мне откладывать деньги.Прямо так и заявляет-пока ты все деньги не принесешь в дом-разговора не будет. А при разводе я потребую половину от того, что ты себе накопила. Доверие полетело к чертям. И вроде щас че-то рыпается, планирует.и вроде зп большую часть хочет отдать. А доверия нет... 17.04.2006 13:31:55, опять я
на самом деле, выход один - делать заначки так, чтобы муж не знал. То есть: каждый сам себя содержит (вплоть до "это моя, это твоя полка в холодильнике"), содержание реб и коммун услуги - 50/50 (заранее обговорить, сколько вы согласны тратить на детей, у некоторых мнения на этот счет очень расходятся). Остальное - каждый распоряжается как хочет. Чтобы муж не требовал отдавать ему оставшиеся деньги, научитесь врать: "на меня сегодня пьянчуга в метро напал, теперь буду ездить только на такси!", или " зуб болит, врач говорит, коронок надо на 3000 баксов ставить" (потом полгода как бы ходите к дантисту) и т д , могу еще 10 вариантов привести.
Я там написала - выход один, но есть еще один: подать на развод, объяснив причину. Если ему семья дорога, может начать жить "по вашему", если ему принципы важнее, решайте, что вам важнее - сохранить семью ( и врать, делать заначки тайком), сохранить семью и жить без заначек, или "развод и жить как хочу"
18.04.2006 14:23:13, тоже самое
"При разводе я заберу твои накопления"????????????? Сорри, но на развод УЖЕ надо подвать... Я себе НЕ прдставляю отношений с мужчиной, который а)живет на МИ деньги б) даже не пытается мне помогатьфинансово г) претендует на мои деньги в будущем д) серьезно обсуждает вопрос развода. 17.04.2006 15:13:50, Пантя
ППКС 17.04.2006 16:08:03, маугленок
Просто к семье это не имеет никакого отношения. Деньги должны быть общие, это очевидно. Для меня, ессно. 17.04.2006 11:54:10, AleXXX
ну объясните же мне , дуре, что значит ОБЩИЕ???
17.04.2006 12:02:28, опять
Елена Д.
это значит, что я могу взять деньги у мужа, сколько мне надо, а он может взять у меня. Крупные покупки, кредиты, откладывание на что-либо согласуются. Я тоже не понимаю раздельного бюджета.. наверное потому, что не зарабатывала больше мужа :) да он бы и не позволил себе такого, а я и не стараюсь его "обогнать". 17.04.2006 14:03:49, Елена Д.
а чего толку что он больше зарабатывает? почему-то деньги есть всегда у меня, я могу не транжирить.вот что его бесит. а раз у меня что-то остается-давай-ка выкладывай все свои заначки

я могу взять у него, но я долго и обстоятельно объясняю зачем они мне, а через 2 дня все равно они потребуются и потратяться. а если берет у меня-то безвозвратно
17.04.2006 16:11:22, опять
Елена Д.
я вот думаю, как такое сокровище воспиталось? Чтобы такого сделать, чтобы сын у меня такой не вышел.. 18.04.2006 07:28:48, Елена Д.
Не будьте матерью одиночкой. я вижу, что все его комплексы оттуда 18.04.2006 14:54:54, опять
Елена Д.
надеюсь, что не буду :) 19.04.2006 06:29:37, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Но у них-то несогласуються. Муж проматывает деньги, а потом семья сидит голодной. 17.04.2006 14:28:58, Штуша-Кутуша
Елена Д.
я уже поняла, что никакого ни общего, ни раздельного бюджета не получается, получается, что супруг готов жить за счет жены, не смотря на то, что зарабатывает больше :( мне этого не понять и я не понимаю, как в такой семье "все остальное" может быть прекрасным? 17.04.2006 14:57:11, Елена Д.
вы именно правильно сформулировали
- готов жить за счет жены-
когда такая схема включается, он счастлив, чувствует себя комфортно-соответственно и во всех других областях золото. И я ведусь на это. А может думаю, фиг с ними с деньгами. но в душе-то брожение
17.04.2006 16:17:40, опять я
Елена Д.
я считаю, что у Вас не тот уровень дохода и склад характера, чтобы содержать альфонса, поэтому рано или поздно Вам это надоест, а ему - вряд ли, если мужчина такое для себя допускает, да еще рад этому, ну, значит - туда ему и дорога.. нужно Вам такое сокровище? Даже не мечтайте расчитывать на него в плане помощи с ребенком.. 18.04.2006 07:27:29, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Я вот это тоже не понимаю. Тем более, детей нет. 17.04.2006 15:24:45, Штуша-Кутуша
Общие - это лежат в тумбочке и оттуда берется, при этом расходы с той или иной степенью точности фиксируются. Каждому, по крайней мере, видно - кто, что, куда потратил и сколько принес в клюве. 17.04.2006 12:25:58, AleXXX
Общие -это значит когда получается зарплата ,складывается в коробочку а потом обговаривается траты, кредит ,одежда , машина(бензин и т.д.) квартира -мебель там какая или еще чего. ессно не возбраняется сныкать немного в пределах разумного. ну там на подарки на всякие чтоб сюрприз сделать. 17.04.2006 12:06:27, крыса
А если обговаривается, а он нарушает? берет больше. а когда он узнает что у меня че-то сныкано-там вообще вулкан 17.04.2006 12:11:21, опять я
Отложите необходимые расходы (на еду и коммунальные платежи) в отдельную коробочку, к которой у него нет доступа. И прямо обьясните - "Не обижайся, дорогой, но ты все растранжиришь, а нам месяц жить". Необходимые разовые покупки делайте сразу после получки, пока деньги еще есть. Вот получили зарплату, отложили на деу и вместе по магазинам, покупать "жене шубу, мужу галстук". То, что после этого осталось, можно тратить как хочется.
А вообще согласна - дико это. И что вас вместе держит?
17.04.2006 12:26:58, маугленок
Зарплату мы получаем в разные числа, понимаете и все время проблема:Если я сейчас все свое вложу-нечем будет заплатить потом, ибо цели расходования его его средств непредсказуемы и неисповедимы.
Не получается у меня договорится...
Что держит? Все замечательно, кроме денег. Воевать устала страшно и забить не могу. от денег идет недоверие и это все подрывает.
17.04.2006 12:39:35, опять я
ПимпусЬ
А зачем все свое вкладывать? Только часть, до его зарплаты... тяните 17.04.2006 13:05:25, ПимпусЬ
ЛАПА
попробуйте договориться иначе, не в коробочку класть, а 1.2.3. должен оплатить ты (квартплату, продукты купить и т.п.) я - оплачу то-то и то-то.
Чтобы не ссориться друг с другом - поделиться кто что сделал/не сделал из порученного. Если к примеру муж не оплатитл то-то и то-то, то может попросить Вас это сделать, но должен отдать Вам деньги на это...
кроме, как не оплачивать за него, другого способа нет.
17.04.2006 12:21:58, ЛАПА
обалдеть
Боже мой. как же так жить? "высокие, высокие отношения!" 17.04.2006 12:50:57, обалдеть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!