Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синему

Синий! Там, далеко внизу :)) появилось еще одно соообщение в нашем с тобой диалоге. Ты уж извини, но выхода я пока не вижу, а потому продолжаю ныть и надоедать окружающим своей проблемой...
01.07.2000 11:07:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
обответил :)
а ты улыбнулась после слов "незнакомый мужчина"... Почему? ;)
01.07.2000 12:14:57, Siniy
Да так... Еще не совсем привыкла к сетевой анонимности-обнаженности...
За ответ спасибо, конечно, наводит на мысли.
Да, мы действительно хотим все в одном флаконе, мы оба. Муж хочет, чтобы пользы от жены было, как от меня (и больше!), а тихая она при этом была, как мать его детей (и еще тише!).
Я уже писала, чего хочу...
Явно провоцирую тебя на плавный переход к любимой теории "свободного брака"?.. Ну, понимаешь, на самом деле мы это уже пробовали. Не для нас оно. Он пытался "осчастливить" первую жену, помимо меня, и нас с ней подружить. Я до сих пор отношусь к ней с неким пониманием, даже где-то с нежностью, как к больному ребенку. Но в целом - обожгло почти до смерти, страшненько получилось.
Я тоже находила другого, полную ему противоположность - жесткий, успешный, циничный, "блядоватый", пардон. Не вышло, плохо мне это, и всем плохо.
Муж НИКОГДА не будет чувствовать себя комфортно, зная, что я кем-то другим, например, сплю. Я ж рассказывала здесь, даже к другу, смертельно (!) больному раком и изредка (!) звонящему, он страшно ревновал. Обманывать же я не смогу, гадко очень. Когда однажды два мужика в один вечер независимо друг от друга меня поцеловали в одно место на шее, я по своим ощущениям очччень четко поняла, что это - не моя чашка чаю.
Вот так.
Его желания... Ну, у него трое детей, которым сильно не повезло с матерью. Он хочет видеть меня мягкой, сентиментальной, спокойной, домовитой мамочкой для них. Это очень просто, его мать как раз такая. При этом она "вытравила" из себя все собственное и собственническое, не читает, не отдыхает, не скучает, не тоскует, не пишет, никуда не ходит. Она вся в трудах и заботах, ей уже давно ничего не нужно для себя. Невозможно представить ее размышляющей о смысле жизни, танцующей в пустой комнате, пищущей в конфу :)) или в дневнике и тд. Что ж, это ее путь и ее выбор, им можно даже восхищаться, но я такой никогда (или в ближайшие 30 лет) не буду!!!!! Я люблю детей, люблю дом, люблю готовить - но и себе я тоже нужна. Я хочу читать, учить язык, ходить на шейпинг, покупать духи, заниматься сексом, зарабатывать и тратить деньги, писать стихи и эссе, порой уединяться, порой гулять по улице просто так, порой ничего не делать - словом, быть собой.
Ой, целый трактат опять получился. Ладно, я ж никого не заставляю читать, верно?
Муж мой вырос в маленьком городке, в более патриархальном мире. Он сам увлекается всякой всячиной - от восточных единоборств до греческой философии - но где-то в глубине души склоняется к домострою. Влюбившись в меня за "богатый внутренний мир", он, не отдавая себе отчета, ждет, что в браке этот последний отомрет за ненадобностью. Типа, все уже, четверо детей - женщине не до ля-ля и не до мур-мур должно быть.
НО!!! Я не рожала четырех, я родила одну. Я люблю пасынка как родного детеныша, но не ощущаю себя матроной ни физически, ни морально.
Я не "угомонилась", не убрала себя на антресоль, и не хочу этого...
Вот такие у нас, в сущности, разные чаяния. При том что мы оба любим своих бандитов, хотим им добра и готовы на усилия, только понимаем это по-разному.
Можно ли все это привести к единому знаменателю? И нужно ли?
01.07.2000 13:05:07, Чудик
Siniy
В жизни всегда приходится идти на компромиссы.. Без них можно жить однобоко, неинтересно, уступая же в чем-то получаешь намного больше...
Я понимаю твою проблему, у самого в чем-то похоже... Разносторонние и интересные люди очень хотят быть нужными, востребованными во всем, им это очень важно... И при этом зачастую эти люди чувствуют себя по жизни немного кинутыми... ведь мало кто способен желать и любить их во всех их проявлениях... Но начинать грустить, сильно переживать по этому поводу - это в чем-то разрушительно... Разрушительно - замыкаться в своей недовостребованности...
В целом, по жизни у человека есть одна цель, которая поставлена ему самой природой (вырастить потомство, воспитать, поддерживать для него семью), и от нля до очень большого количества личных целей... Конечно, очень хорошо, когда большинство из них осуществляются в той же семье, но чем этих целей больше, тем невозможней это становится... Поэтому не надо ждать каких-то действий со стороны мужа в исполнении некоторых твоих целей... Хотя, важно понимание им необходимости и важности для тебя твоих (и еще чьих-то) действий, связанных с этими целями, важно не для возможности их осуществления, а для неухудшения отношений в семье... Хотя я уже говорил, что надо максимально заинтересовывать мужа в участии в движении ко всем твоим целям, надо помогать ему быть лучше, но выше головы не прыгнешь, поэтому иногда важнее не насиловать человека, а дать ему то, что он хочет... Остальное же можно делать без него, конечно, не стараясь повредить семье...

Мне кажется, тебе просто стоит очень серьезно поговорить с мужем... О том, что ты хочешь сама, что ты хочешь для него (я думаю, основным будет желание ему добра, ведь так?), что ты можешь ему дать (и что ты не хочешь, но дать можешь все равно, что ты хотела бы, но дать не можешь)... Если ему действительно нужна ты, семья, то он сможет (с твоей помощью) понять... Если нет... то зачем вам такая семья? Она, скорее всего, будет только хуже для детей...

Но будем надеяться на лучший вариант, на понимание, на принятие твоих возможностей и желаний такими, какие они есть... Дальше, остаются те желания, которые не могут быть удовлетворены семьей, мужем... Тут опять нужно обсуждение с ним... Ведь, хотя по идее ты можешь и не спрашивать, а просто делать то, что тебе необходимо, но понимание в этом близкого человека очень поддерживает, успокаивает... Впрочем, непонимание не мешает делать то, что хочется... И надо делать это, не смотря ни на что, надо ходить по магазинам, читать, зарабатывать и тратить, писать стихи, заниматься сексом... Это жизнь и НАДО жить...

А дальше... Ты говоришь, что с другими тебе не хотелось... Но чуть раньше ты замечала, что просто не попадался тот, с кем захотелось бы... И ты права... Просто еще не попадался... Ты же правда очень хорошая... И тебе не нужен кто попало... НЕ нужна просто противоположность тому, кто у тебя есть... Тебе нужен тот, кто будет ценить и кто будет ценен тебе... Не надо спешить или искать... Жизнь сама дает человеку то, что он заслуживает :)

PS прости за нескромность... или забывчивость... ты в авто.ру не появляешься?
01.07.2000 14:08:12, Siniy
Нет, в авто.ру - нет.
На все сразу не ответишь, подумаю. Сейчас, кстати, надо отлипать от компа и ехать на дачу, в реальную жизнь :)).
А насчет других мужчин... Не то чтобы с другим не хочется, а не могу я с двумя сразу. Если встретится такое чудо, как ты пишешь, то с мужем уже не смогу... да и он не захочет.
Ладно, прерываемся до понедельника. Спасибо всем огромное за общение и поддержку!
01.07.2000 14:18:35, Чудик
Siniy
Мне тоже на дачу пора :) Жена с сыном там сейчас живет а я набегами по выходным...
У тебя машина есть? Ты в Москве (опять прости, если уже спрашивал когда-то)... В авто.ру чем хорошо, там есть общение, которое уносит многие проблемы... Встречи в Крылатском, выезды на шашлыки, 15 июля планируется поездка в ДО на пару дне праздновать ДР сервера (4 года)... Иногда нужно то именно побыть среди людей... интересных...

Насчет "чуда"... Ну, встретится - тогда поговорим... Я считаю, все будет зависеть от того, какие отношения (и какое отношение) будет к тому времени у тебя с мужем... А это в твоих руках... Значит, все возможно...

удачи у дачи... :)

Сергей
01.07.2000 14:29:35, Siniy
Синий,ты извини меня,что я вмешиваюсь в ваш разговор...просто я тоже в авто.ру захожу иногда ..... если тебе не трудно пошли мне туда какую-нибудь весточку,а то у меня чего глючит...Я там тоже "зайка".Спасибо!!!!!! 01.07.2000 15:35:57, Зайка
Siniy
Зайка... в какую конфу слать? И что глючит? Может по мылу разберемся? Чтоб тут не мешаться... ОК? 01.07.2000 16:02:14, Siniy
хорошо!!! 01.07.2000 16:08:43, Зайка
Чудик, а почему разошелся ваш муж с первой женой? Что не устраивало? Может в этом причину поискать... 01.07.2000 13:30:20, Марийка
Ой, Марийка, читайте ниже, я об этом уже много-много писала в той линии.
Вкратце - она душевнобольна. С ней крайне тяжко, 1) религиозный фундаментализм в крайних формах 2) провалы в памяти, "дискретность" личности 3) депрессии, порой часами сидит на полу в отключке 4) логические "соскальзывания" - несет чушь всякую 5) не умеет отличить вкусное от невкусного, красивое от страшного, старое от нового 6) не понимает, зачем люди: готовят, одеваются красиво, ищут хорошие школы, читают худ. литературу, ходят в гости, в парикмахерскую и тп и тд.
Она живет в своем странном мире, с внешним контактирует очень проблемно, отсюда трудности у детей, да и муж сам едва не свихнулся от этого. Все это в ней постепенно нарастало много лет, а он не догадывался, что к психиатру надо. Он вообще в медицину не верит...
При этом это все у нее как-то очень текуче, то есть некий фон шизоидности и "детскости" есть всегда, а крайние проявления могут быть каждый день, а могут раз в месяц. Но все равно...
Зато она была очень верная, преданная, мирная, смотрела на него снизу вверх, всегда слушалась (пока не забудет :))), любила его как ребенок - отца.
После его ухода, правда, в ней появилась еще и агрессивность, а шизоидности немножко меньше стало. Живет она теперь с родителями.
Конечно, все это жуткая трагедия...
01.07.2000 13:51:52, Чудик
Боже, какой кошмар. Натерпелся он с ней, наверно... Хотя странно, ведь теперь от вас пытается требовать примерно того же, пусть и не в такой утрированной форме... 01.07.2000 13:59:20, Марийка
Вот!! Именно!! Он с ней натерпелся, но привык! Прожили десять лет, это для него нормой стало! По сравнению с ней он был умный-успешный-активный-ловкий, почти Бог...
Да, а в сексе? Для нее это вообще было что-то странное и грязное, она чаще раза в месяц не могла вообще, да и то про себя "Отче наш" читала. Первые годы он страдал, обижался, плакал даже. А потом привык, либидо снизилось очень, простатит развился. А теперь уже он!!! может раз в месяц и то, как кролик. И я уже обижаюсь и плачу.
А с другой стороны, ее безрукость в хозяйственном плане так его достала, что от меня он все подвигов ждет на этом фронте, и все ему мало. Но я-то еще и работаю... Эх, все не объяснишь...
Вот бы наоборот - в быту мелочи бы каждой радовался, а в сексе подвигов ждал, так нет же. Увы :(((.
01.07.2000 14:07:52, Чудик
А вы не пытались ему это объяснить, то есть провести параллели между его прошлой и вашей настоящей жизнью... 01.07.2000 14:14:52, Марийка
Ой, конечно, говорили сто раз об этом.
Но ведь это не на сознательном уровне все, просто у человека за 10 лет (с 20 до 30) как раз и формируются взгляды, привычки, стереотипы и проч.
Да и мне не 16, тоже тараканов хватает. У моей мамы, кстати, тоже было неважно с головой, только на почве алкоголя. Поэтому я, намучившись тоже и преодолев все это, проблемы пасынка чувствую печенкой, поэтому и бросить его не могу себе позволить... просто не могу.
Ладно, побегу я на дачу.
Спасибо всем большое, в понедельник вернусь!
01.07.2000 14:23:34, Чудик
Извините, что вмешиваюсь. Но ни в коем случае нельзя себя "убирать на антресоль". Кому ты там будешь нужна? ЕМУ - нет, СЕБЕ - тоже нет. Может вам действительно какое-то времы пожить отдельно... Нам один раз помогло. На словах разругались в пух и прах, потом разбежались пожили отдельно, потом он мне письмо послал, встретились, обсудили, помирились и прожили еще 6 лет. И на счет "ругани в письмах". Вовсе не надо писать, как вы его любите и не хотите чтобы он уходил. Нужно сначала "прореветься", "проругаться" самой с собой, а уже потом с "холодной головой" садиться писать. И указать основные моменты с чем вы не согласны. Недели назад я написала, что так продолжаться не может и почему (около 5 страниц), в ответ получила послание на 5 страницах с указанием того в чем со мной согласны и предложением раздельного проживания (но без отказа в помощи детям и по дому). В ответ я написала, что вовсе не предлагаю ему жить отдельно, а помогать можно было-бы и без раздельного проживания (тоже объемом примерно 5 страниц). Он остался, даже кое-что сделал. Пытаемся заново реанимировать наши отношения. 01.07.2000 13:27:19, Юлия
Ох, девочки, это так тяжело и больно, когда люди расстаются. И потом так мучительно искать и не находить в других ту самую свою вторую половинку. Когда, начинаешь вспоминать, что вот ОН тебя любил все-таки, и жалел, и понимал по-своему, как умел... И какой-то свой он был, близкий тебе по звучанию... А другие... Не то все, не так...
Не надо до этого доводить, ведь это такое чудо - что вы все-таки нашли друг друга, встретились. А другие всю жизнь ищут - не находят...Вы знаете, мне мама в детстве всегда говорила: "Предназначение женщины - прощать." Я спорила с ней, возмущалась - ну как же так, а меня кто понимать будет! А сейчас все больше убеждаюсь, что женщине приходиться быть сильнее по жизни...
01.07.2000 13:47:13, Марийка
Вмешивайтесь, конечно!!
Мы тоже договорились пока не расстраивать детей... Об окончательном расходе речь пока не идет, мы тут детям школу нашли приличную в другом районе, так продолжаем их туда устраивать, а это значит - к осени переезжать, то бишь все же вместе. По выходным будем у его родителей загородом встречаться - опять же, там дети. Только вот сейчас он уже там, а я наблюдаю за собой - что-то не тороплюсь туда. Видимо, важнее мне сейчас с общей помощью в себе разобраться, чем ехать к ним и непонятно как вести себя на глазах у детей и родителей.
Вообще, по моим наблюдением, в разлуке с обидами могут происходить прямо противоположные метаморфозы. Можно накрутить себя еще сильнее, типа - он гад, да как я вообще с ним жила, как мне без него хорошо. Можно, наоборот, соскучиться, увидеть свою неправоту и его нужность, захотеть встречи... Посмотрим... До сих пор у меня всегда по второму сценарию развивалось, даже просто пока он на работе. А сейчас вроде бы ближе к первому... пока что.
01.07.2000 13:38:00, Чудик
Если все-таки скучаете, значит не все потеряно (покрайнемере с вашей стороны). А он скучает без Вас? Но мне кажется если Вы и раньше после размолвок приходили к нему и просили прощения (хотя и считали его неправым), то и в этот раз он будет ждат того же. Может стоит показать свою независимость (хотябы эмоциональную) от него, и что вы насторены серьезно? 01.07.2000 13:50:38, Юлия
Я не просила прощения, я проявляла свою, несмотря на ссору, нежность и пыталась акцентировать на хорошем, делиться своей надеждой на то, что мы можем сделать и прожить вместе. То сеть помогало что-то активно-созидательной в сочетании с теплом к нему, такому родному и "моему".
Потому что сам по себе он склонен к пессимизму (вообще), и редко видит свет в конце тоннеля (любого).
А вот сейчас я в себе не нахожу ресурсов, чтобы от чистого сердца сказать (хотя бы глазами) - я тебя люблю и я в нас верю.
В этом-то и проблема...
01.07.2000 13:57:38, Чудик
Вы устали. Может вам просто поехать отдохнуть одной или в чисто женской компании. Новые впечатления вдали от дома...Знаете, на расстоянии (географическом) как-то все по-другому начинает восприниматься... 01.07.2000 14:06:43, Марийка
Тогда поживите хотябы недельку врозь (хотя недели может быть мало), но при детях "разборки" не устраивайте, будьте предельно вежливы. Хотя разлад от детей скрыть очень сложно. 01.07.2000 14:05:39, Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!