Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В шаге от развода

Пишу, чтобы попробовать разобраться в ситуации, т.к. мы уже окончательно запутались...
Мы женаты еще нет и года, а уже подали заявление на развод... 12ого должны были идти, но муж забрал заявление (инициатором подачи был также он)...
Началось все очень хорошо... Но, наверно, неверно: мы встречались 2 года, но не жили вместе. Поэтому после свадьбы на нас сразу обрушились все проблемы:
1) быт - у него мама - учительница, всегда работала по полдня. Вот он и уверен в том, что: весь быт ведет жена, когда муж приходит домой - ужин на столе, все чисто и убрано, полуфабрикаты - это плохо, пироги - часто (мы оба работаем примерно одинаково, но я чаще бываю дома раньше, если после работу сразу иду домой, а мне порой хочется встретиться с подружками, сейчас 2 раза в неделю я хожу на аэробику и т.д., что ему не нравится; он все умеет делать руками, сам может сделать ремонт, а я не умею готовить много разнообразных блюд да еще и высокопилотажных за 30 мин до прихода)
2) Финансы - моя семья купила квартиру, в которой предполагалось, что будем жить мы. Кваритиру оформили на мою маму, ТОЛЬКО потому что я и муж хотели получить квартиру по программе. Но нужно выплачивать долги. Долги брала я, живем там мы, по программе ничего не светит - я считаю, что платить должны мы. Муж сказала, что "Я НЕ ВИЖУ ЗА ЧТО Я ЗДЕСЬ ПЛАЧУ" на 2ой неделе совместной жизни... С тех пор фин.бюджет разделился (вернее не создался). Мы зарабатываем одинаково, сейчас у меня появился еще левый доход - теперь у меня дохода больше.
3) Проблемы - в связи с непониманием по квартире (как мне объяснил позже!) у нас начались ужасные ссоры: оры, крики, истерики, оскорбления и даже получила по лицу! Результатом стало то, что я его просто выгнала.
После этого остыла... Предложила просто пожить и подумать, что делать дальше, обсудить сложившиеся проблемы. Обсуждение постоянно сводились к перемыванию всего прошлого... В опр. момент он позвал меня в ЗАГС. Я думала, что все... Но после этого только стало тяжелее: он приезжал, плакал, истерил, крушил двери так, что повредил себе палец на ноге.
И главное - у нас не получается найти компромисс!!! Он не хочет смягчать свои мнения ни в чем! (Я готова сделать все, но я не хочу, чтобы на меня орали, оскорбляли и постоянно тыкали в нос моей семьей (неполной), той поддержкой, которую он мне оказывал...
Сейчас он забрал заявление, но путей он так и не предлагает...
Я живу одна и уже понимаю, ЧТО хожу, чтобы было в моей семье... И он хочет семьи, но только такой, какой она у него...
Разговоры не помогают... Позиции не смягчаются...
Что-то можно сделать?..
10.04.2006 15:59:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение коротко: Ссоры самые обчные для такого срока брака, насчет квартиры - муж прав, квартира Вашей мамы, чего он должен за нее платить? Можете обговорить, что Вы выплачиваете кредит, он платит все коммунальные, раз тоже здесь живет, только обоснуйте не тем, что он ДОЛЖЕН, а тем, что Вам тяжело это тянуть, а выплачивать кредит надо, а мама не хочет переоформлять по другому (такая плохая злая теща, но квартиру я бы на Вашем месте не оформляла бы на себя). Насчет готовки - ну научитесь в конце концов, готовьте что нибудь супер, но раз в неделю, через годик он вполне привыкнет и ожидать каждый день омаров в кисло-сладком соусе не будет. И последнее: считаю что выгонять мужа из вашей на самом деле квартиры не стоило, для него это унизительно. А вообще все идет своим путем, не страшно. Желаю успехов. 10.04.2006 18:31:21, Rita_111
kshukosh
Ничего нормального в ситуации не вижу. Если он изначательно не хочет идти на компромисс, то лучше потом уже не будет. У меня ситуация похожая, была в розовых очках, думала, что все налажу. Пробовала и так и сяк - проблемы у нас не решаются! Просто не решаются. Разговариваем, решаем, что будем делать, а потом никаких действий с его стороны. У меня ощущение, что я живу одна. Деньги тоже врозь, и вообще не стало даже совместных планом. Вам это надо? Мало мужиков вокруг? Ищите. 10.04.2006 18:11:14, kshukosh
Драться не хорошо.
И я тоже не понимаю, а за что он должен платить? Игра в одни ворота. Мне тоже такое перестало нравиться, видимо старею.
10.04.2006 17:27:07, Жора.
Леший
Честно говоря, я пока не вижу сколько-нибудь серьезной проблемы. Не удивительно что вы столкнулись с такой проблемой. Судя по всему, решение жить вместе вы приняли, а вот о том, КАК это будет выглядеть - не проговорили. Вот и получилось, что каждый считает себя обманутым и обойденным. Дальше все развивается, как я вижу, как снежный ком. Судя по упоминаниям ора и что Вы его таки выгнали, то можно сделать следующие выводы. Столкнувшись с проблемой, каждый из вас начал пытаться гнуть палку в свою сторону и прибегать в споре к весьма болезненным аргументам. Что лишь накалаяло обстановку. Как следствие - развод.

Что можно сказать... Подобные проблемы будут с любым мужем. Два года встречаться с человеком и не понять не проговорить его жизненные установки, это сильно. Так что надеяться что сейчас разбежитесь и потом со второй попытки с другим выйдет лучше - наивно. ИМХО. Да и в этой ситуации я не вижу ничего фатального. В конце концов, можно горячее готовить сразу на три дня вперед. Каждый день делать только гарнир. Что больше 30 минут не требует. Да и то за глаза. В общем, в душе Вы комплексуете по поводу того что не очень хорошо готовите. Но признать это официально не хотите. Проще занять оборонительную позицию и "обосновать свое право быть собой". Его поведение тоже понятно. Хотя и не безупречно. Он привык к определенной модели жизни в семье и полагает ее единственно правильной. Он ведь свою часть обязанностей выполняет. Работает. Заботится. Правда при этом жена ведет себя как-то странно. Квартиру записала на родственника, словно боится, что муж, если что, что-нибудь отберет. Но рассчитывает, что муж должен участвовать в выплате кредита. Выглядит так, что как деньги так дай, а как результат, так фиг тебе! Возникающие конфликты проходят на фоне повышенных тонов и неприятия позиции друг друга. Он не прав, но не так чтобы сильно. И Вы не правы. И тоже не так чтобы очень.

Вам бы не воевать, а сесть и поговорить. Только боже упаси начать требовать что-либо или носом в дерьмо тыкать для выигрывания морального превосходства. Если, конечно, Вам нужна эта семья и этот мужчина. Тогда и говорить нужно не с позиции - я и ты (противопоставление), а строго с позиции - МЫ! (обьединение). Это, в частности, означает, что нет необоснованных претензий. Есть несовпадающие желания. И ваша задача обоих придумать: как сделать так, чтобы желания совместились.

Удачи.
10.04.2006 16:28:31, Леший
Леший!
Спасибо большое... Мне очень помогает, когда кто-то говорит, что это нормально...
Просто очень сложно...
Действительно все развивалось так, как и написали...
Просто у нас не получается просто поговорить, хотя именно это и пытаемся сделать много раз...
Я настаюваю на том, чтобы не разбираться и не перемывать, а решать, что делать дальше...
Просто я сейчас живу одна и четко сказала, что хочу...
Он обещал подумать, но сказал, что ХОЧЕТ СЕМЬЮ...

Подскажите, как договариваться?
(Пугает то, что человек, очень сильно переживая, приезжая и говоря о том, что жить не может, ни сразу не сказал, на что он готов закрывать глаза или что не делать...)
В принятии решений действует формула: Муж всегда прав. Сказал к маме - значит к маме (требовал, чтобы ездили вместе по 4 раза в неделю в превый месяц брака :(((). Ни на какие уступки не идет...

По поводу еды - я именно так и делала... И мне нравится учится, нравится, когда получается... Просто первое время муж ездил к родителям - приезжал сытый (без предупреждения)... После пары таких "пощечин" я готовить сложное перестала.
Просила - позвони, когда выезжаешь с работы - хочу правильно распределить время - Я ЕДУ ДОМОЙ И БАСТА... После пары раз - перестала готовить без звонка, потому что получалось двойное действие...

И родители: у него семья с серебрянным стажем! Дома господствует матриархат, к которому все чутко прислушиваются... У меня - только мама, жизнь ее - работа... И мой муж ее просто ненавидит - считает, что не обязан ее уважать. Т.к. она не ведет нормально дом.хоз-во, не приняла его так, как меня приняли его родители...

Столько всего...

PS про квартиру спец. пишу - что оформили на маму по нашему обоюдному решению - чтобы была возможность вступить к программу... Это была его просьба, но потом превратилась в большую проблему...
10.04.2006 16:58:28, терзают сомнения
Автор, не верю я в то, что у вашей семьи есть какие-то перспективы.
Даже если не рассматривать эту ситуацию с квартирой.
По-моему, продолжать вместе эить дальше - только друг над другом издеваться.

10.04.2006 23:05:01, Artemis
Леший
Пишите в подник, попробуем разобраться. А вообще, как-то мне сложно понять - куда Вы два года смотрели? Проблема совместимости ведь на поверхности лежит. Вот Вы акцентируете внимание на то, что муж занимает жесткую и бескомпромиссную позицию. Но скажите, а Вы по отношению к его взглядам позицию занимаете какую? Более мягкую и дипломатичную? Ведь нет же!

Видите ли, все эти процедуры знакомства с родителями - чертовски трудная штука. Это детям кажется, что все классно. Я и маму люблю, я и Машу люблю. Потому любимые люди просто не могут не полюбить друг друга. Потому я самоустранюсь. Увы, часто получается наоборот. Не то чтобы ненавидят, но... ведут себя по своим стандартам. Отсюда недопонимание, а местами и неуважение. Я, к примеру, долго не мог понять, почему в семье моей БЖ ни во что не ставят отца. Хотя он пахал на семью как муравей. Да, не олигарх и никогда им не стал бы. Но очень любил жену и дочек, много делал по дому, заботился обо всех. А они даже при нем не редко упоминали "как детям не повезло с отцом". Однажды даже поругался с женой, "потому что собственных родителей, которые так много для тебя делают, нужно как минимум уважать, если уж не любишь". Хотя с ее точки зрения "ничего такого" в ее поведении не было. Я это к тому, что тут приходится определяться и обозначать, что родство родством, но семья таки у тебя своя. И что прежде всего ВМЕСТЕ ты в этой семье, а потом уже все остальное. Боюсь, что у вас не сложилось именно этого ощущения единства. Отсюда пошли все сопутствующие косяки.

Как говорить? Да просто. Сесть на один диван. Если нужно для смелости, поставить коньяк или мартини. И в голос задаться одном общим вопросом: мы вообще как, семья или так, погулять оба вышли? Если оба считают что семья, то возникает второй вопрос: что же МЫ делаем?! Ведь перестанем быть семьей! А если не хотим перестать, то давай разбираться, кого, что, в чем и как коробит. Чтобы понять, как ВМЕСТЕ это разгрести.
10.04.2006 17:11:27, Леший
nasturcia
Вы знаете, я обычно всем в подобных ситуациях говорю, что стоит подумать. А вот тут не могу так сказать и причем только по ОДНОЙ причине: вы получили от него по лицу. Этого достаточно вполне.

Как это ни банально, но если поднял руку один раз, то поднимет и еще. Простите, если очень категорично.
10.04.2006 16:12:44, nasturcia
по лицу? не факт! все мы люди! мущины так защищаются от нас стерв, нечего их выводить из себя! они ж человеки и сердца у них не каменные! я вам любого, любого из себя выведу! у меня талант:( дайте мне любого, аки жентельмена до ети самых кончиков! 100 проц выведу до рукоприкладства и что? он что после етого всякую и каждую стукать будет? неа! просто учимся уважать их! 11.04.2006 10:42:46, по лицу? не факт!
Елена Д.
некоторые не "ведутся" на провокации.. это просто Вы таких встречали, которых можете "довести", у меня таких знакомых мало :) и вообще "довести" может только близкий человек, хотите сказать, что с любым сначала станете близкой? 12.04.2006 13:54:00, Елена Д.
WildStitch
согласна полностью, даже добавить нечего. Если ударил один раз, 100% дальше будет только хуже. 10.04.2006 16:55:44, WildStitch
+1
и больше говорить ничего не надо
если вы думаете что после того как вы о чем-то догорившись он перестанет закатывать истерики, то вы ошибаетесь.
или у вас стоит задача по закалке нервной ситемы? она так не закаляется а расшатывается
и еще:я не знаю ни одной семьи кот. после свадьбы жила бы лучше чем после.
Переубедите
10.04.2006 16:43:42, Кола
извините, описалась:"я не знаю ни одной семьи кот. после свадьбы жила бы лучше чем после"
хотела написать:"я не знаю ни одной семьи кот. после свадьбы жила бы лучше чем ДО свадьбы"
в смысле: бывают отношения сохраняются такие же хорошие, но штобы до свадьбы все не очень, а после все стало "зашибись" к сожалению таких примеров не знаю
10.04.2006 16:49:22, Кола
Радоваться, что квартира куплена на мамино имя...Этораз.
Два - Вы сами можете расписать на бумажке НА ЧТО вы согласны, на что - НЕТ? И ПОЧЕМУ?
Например: т.к. работаем мы ОДИНАКОВО, то и совместный быт ОБЩИЙ.
Далее - отделите мух от котлет. Т.е. Ваша з/п Н рублей... Ваш долг - С рублей... Н-С - ваш вклад в семейный бюджет. С него столько же... все, что свыше этой суммы он тратит по своему желанию.
Третье - пустьобъяснит ПОЧЕМУ он не хочет смягчать свои требования. Логика есть какая-то? Если логики нету, и на Ваши разумные доводы он НЕ согласен - тогда ЕЩЕ РАЗ порадоваться, что квартира на маму и спокойно развестись... И пусть он травмирует ноги о железные двери...
10.04.2006 16:11:24, Пантя
Neo_
Если детей нет - я бы развелась наверно.... Это без привязки к чувствам если, только опираясь на факты. Мордобитие на первом году совместной жизни это сильно.. 10.04.2006 16:09:11, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!