Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ох, тяжело....

Ааааа, ну угораздило же меня влюбиться в человека, ФАНАТА своей работы. Я говорю о своем муже.
Мы вместе больше четырех лет, сыну нашему скоро будет три.
Он замечательный человек, очень нежный, заботливый, старается помогать мне во всем, деньги все в семью.
Нет, мы не ссоримся из-за мелочей. Но редко возникают действительно крупные конфликты.
Его видение нашей проблемы (кратко напишу смысл): «Я сомневаюсь, нужно ли нам быть вместе, потому что ты не понимаешь, что моя работа – это моя жизнь, никак не менее важная, чем семья. А ты меня не поддерживаешь. Если куда-то еду, тебя больше интересует заплатят ли мне, чем насколько мне это нужно. Не понимаешь, что мне нужно на семинар, да, придется платить за него, хотя это время я мог бы потратить на зарабатывание денег. Но мне это нужно и интересно».
Да, наверное, он прав. Я понимаю, что ему хочется на семинар, но мне хочется, чтобы он вместо этого был с нами. Я действительно стараюсь понять его, стараюсь не ворчать, если говорит, что поедет в Москву или в Новгород (просто так, за бесплатно, на интересе), но вот если в Апатиты на трое суток это тяжело для моего понимания – теряет заработок за три дня, приобретает мифический статус в городе-герое Апатитах??? Нет, я его не отговариваю, но и искренне поддержать в этом не могу.
Это действительно тяжело любить настолько увлеченного своей работой человека. Сейчас мы проводим мало времени вместе, т.к. я работаю пять дней в неделю, а он днем может и дома быть иногда, а вечером работает почти всегда, и в субботу тоже. В воскресенье стараемся сходить куда-нибудь всей семьей, и это действительно праздник для всех.
В семье родителей всегда было так: пришел с работы – забыл о ней, ты с семьей. А муж, он может постоянно думать о делах связанных с работой, звонить-обсуждать по часу (когда реально это не необходимость). Чтобы оценить масштабы, денег лопатой он не гребет, зарабатывает не много но и не мало.
Сейчас копим на доплату, чтобы сделать нам квартиру (пока жили с родителями моими, есть однушка далеко, будем ее менять в наш район). Вроде бы как вместе копим, по взаимному согласию. Но ему реально это не очень нужно. Хотя вроде бы на словах хочет.
Хотим поехать все втроем на пару недель в Крым (на большее в связи с квартирным вопросом не хватает), говорит хочет, но чувствую, что это намного больше нужно мне. Пытаюсь найти в Интернете лучший вариант, рассказываю ему, предлагаю. Ага говорит, давай, выбирай, поедем куда выберешь.
Вроде бы как и хорошо все у нас обычно, делаем себе маленькие праздники, вот несколько дней назад принес красивую корзиночку с цветами мне, устроили романтический ужин. Но вот эта разность целей разобщает, я все мысли в семью обращаю, а для него не понятно что важней, работа или семья. Вечный конфликт двух любящих друг друга людей.
10.04.2006 10:54:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сомневаюсь, нужно ли нам быть вместе, потому что ты не понимаешь, что моя работа – это моя жизнь, никак не менее важная, чем семья.
*******
Я бы сказала, что я не против того, что это не менее важная часть, я против тього, когда эта часть становится более важной. И в данный момент я чувствую, что семья тебя волнует куда меньше, чем работа. Я неправа, может я как-то неправильно все это вижу?
10.04.2006 23:46:29, Artemis
хухра-мухра
я б не отказалась от такого мужа...он хоть свою работу любит.А то, что видитесь не так часто - это неплохо, надоесть друг другу не успеете. Вот моего МЧ и работа не интересует... 10.04.2006 16:48:57, хухра-мухра
Елена Д.
с этим можно только смириться, мой был "хитрее", он говорил, что работает без выходных, без празников, ездит в командировки, повышает квалификацию, чтобы нам жилось лучше :) т.е. все ради семьи, что тут скажешь? Маленько задумался, когда ребенок стал отворачиваться, когда он входил в дом, муж обижался, а я говорила, что это деть на тебя обижается, что ты один из самых близких ему людей, так мало с ним бываешь, стал стараться домой хотя бы не ночью приходить, чтобы с дитем поиграть чуть-чуть.. а потом, просто здоровье уже не стало столько работать, грустно, но это так. Сам говорит, что глупый был.. Но я его не "пилила" не упрекала, я понимала, что для него это важно, я сама такого выбрала чего теперь пенять? 10.04.2006 15:13:38, Елена Д.
Кинолог - это НЕ профессия. Это ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ! Хороший Врач, Учитель, Художник - они никогда не забывают о своей профессии входя в дом. Либо это уже очень посредственный врач, от такого в поликлинике-то шарахаются, не то что домой звонить! Можно "забыть о работе" будучи юристом на фирме (ну как я) - чего о ней помнить,если работаю с бумагами и на дядю??
Человек, увлеченный своей работой - очень интересный человек! И друзья его интересны, это не посредственности-чиновники... Отнимите у мужа увлечение - получите брюзгу-домоседа... И как сейчас Вам НЕ хватает его общения, так оно будет вас утомлять..
Зачем Вы жалуетесь, что муж "не интересуется отдыхом"? Он отдых доверил Вам, знает что Вы выберете то , что нравится Вам, а он примет Ваше решение. Да, его это не волнует настолько, чтобы долго и нудно это обсуждать, и чем "Чайка" лучше "Ласточки" не колышет совершенно, лишь бы Вы были довольны. Ну и берите то , что радует Вас, а муж будет рад и тому и другому!
Он "недостаточно увлечен накоплением денег на картиру"? А что этим увлекаться?? Вот он вкладывает энную сумму ежемесячно, но чего это обсуждать-то?? Каждый день деньги пересчитывать и в нервах смотреть прогноз подорожаний?? Это же кошмар просто...
И почему Вы все время говорите "деньги-деньги-деньги".. эта поездка доходов не дает, та доходов не дает... Выходили бы замуж за банкира... одни доходы! Так скучно же... не нужен Вам кошелек с ножками!
Поэтому радуйтесь жизни! Ну научитесь наконец! Поймите что вся проблема в ВАС самой... Вот какая она? Почему Вас так страшно задевает несоответствие Вашей семьи - с семьей Ваших родиителей? Может Вам НЕ ХВАТАЕТ СОБСТВЕННОГО увлечения? Ни работы, ни быта, а именно УВЛЕЧЕНИЯ! От которого горят глаза, хочется жить и плевать на некоторые финансовые потери? Вам завидно, что муж так легко, так с радостью может бежать далеко-далеко и счастлив от этого? Поищите себе увлечение... мне кажется Ваша проблема решится )))
10.04.2006 14:00:21, Пантя
ого, вы помните, что он кинолог... я подозревала, что не права :) просто правда бывает тяжеловато. А так все верно вы говорите.
Насчет моих увлечений... да вроде бы не затюканная бытом, люблю заниматься с ребенком, вышиваю, увлекаюсь психологией детской, вот начинается летний сезон бега по вечерам :)) читать люблю... и очень хочется больше выезжать всем вторем куда-нибудь. Вот хочется до Крыма посетить зоопарк, Петродворец, прогулку по Неве. Муж только за... Только он еще планирует поездку в Новгород, еще куда-то, парочку соревнований... э-э-э-эхх, тяжела наша женская доля. :) Хорошо хоть одни соревнования недалеко будут, тоже придем посмотреть.
10.04.2006 14:49:17, trained
Кстати, меня вот раньше раздражало, что муж в выходные просыпается часов в 12... может и позже, если я не бужу... А теперь)) теперь меня раздражает,если он просыпается раньше 12!!! Потому что я осознала, что у меня есть часа 2 на СебяЛюбимую!!! Т.е. эти 2 часа я валяюсь в ванной, пью кофе с мороженым, делаю маникюр-педикюр, вышиваю, беседую с родителями... И никто меня не отвлекает, никто ничего не хочет... Красота!!!
Может Вам тоже стоит воспринимать это время более позитивно? Не надо готовить ужин, меньше мыть посуды, можно почитать книжку, когда ребенок уложен спать... ну и т.д..
Думаю, у Вас проблема осложняется тем, что перед глазами пример родителей (раз Вы с ними живете), т.е. Вы постоянно видите что Мамин МУЖ дома забывает про все, а Ваш муж - нет... Этакая подсознательная ревность... Небось Вас мама спрашивает "а чей-то твой опять не дома???" Т.е. такой скрытый негатив в вопросе... Ну есть такое?
10.04.2006 15:54:06, Пантя
насчет родителей - в точку, думаю сказывается. Папа мой всегда дома лежит телевизор смотрит, ха. Вроде бы и дома, а вроде бы и толку ноль.
Думаю, скоро переедем в сою однушку, буду спокойней к этому всему относиться.
10.04.2006 16:40:33, trained
О! ну вы хотите чтоб их там двое лежало??? Представьте картину,посмейтесь и прекратите парится по этому поводу! Уж лучше весело общаться в мужем час в день чем беседовать с "бревном" 3 часа!
Ваша мама "все в семью-ничего для себя". А Вы? Проводите больше времени за вышивкой, чтением и т.д. НЕ упрекайте Себя в "трате времени не для СЕМЬИ"..
Переедете в однушку, Вам сразу полегчает... И примите как мантру "ВСЕ что делает Ваш муж он делает ДЛЯ семьи" т.к. его хорошее настроение, его успехи - это прежде всего базис для его хорошего отношения с ВАМИ и ребеноком! муж-неудачник редко бывает "хорошим нетребовательным мужем".
10.04.2006 16:47:00, Пантя
Новгород!! Эх, была бы моя воля махнуть туда на пару дней! От Питера то всего-ничего... на машине тем более... Я бы и с дитем поехала. дитю такие ценности только на пользу! И гостиницы там вполне нормальные, и поесть можно задешево... Красота!!! 10.04.2006 14:54:18, Пантя
я бы с удовольствием, но это не тот случай. Поедут на машине, да, не на нашей (т.к. у нас ее нет), с парочкой собак, и будут целый день на улице, учавствовать в соревнованиях, а потом их обсуждать, о какой гостиннице идет речь :) 10.04.2006 16:37:16, trained
На время соревнований можно быть сними - после пойти гулять по Кремлю... поесть в "Детинце" (очень вкусно кормят!!) 10.04.2006 16:48:04, Пантя
Кобра Гадюковна
Работа делает вашего мужа счастливым, жизнь его - интересной. Отнимите у него это счастье - получите зануду, сидящего у вас на диване и отыскивающего у вас и детей недостатки. То, что он уезжает - это не пользу ему, а следовательно и семье.
И насчет конференций в маленьких городках вы неправы :) В каждом таком городке есть институт или предприятие со своей спецификой, какой может не быть в столицах.
В Москве нет такой установки по изучению термоядерной реакции, какая есть в Сарове. Следовательно, конференции по этой проблеме собираются там, и туда приезжают ученые не только из столицы, но и со всего мира. И никто не считает это место ущербным только из-за того, что Саров в 200 раз меньше Москвы :) Как раз наоборот - на такие конференции собираются ученые и энтузиасты, а в Москву чаще едут чиновники разных уровней.
10.04.2006 12:31:59, Кобра Гадюковна
Леший
Боюсь, что Вы совершаете весьма серьезную ошибку. Вот что для Вас важнее, правая рука или левая? Сердце или печень? Вопрос изначально ответа не имеет, потому что важно И то И другое. Тогда на основании чего Вы пытаетесь противопоставить работу и семью? Только потому, что так было устроено в семье Ваших родителей?

Смотрите сами. Муж Вас любит, занимается домом и детьми. Т.е. Вы зацепились только за то, что его поведение в части "домой пришел - про работу забыл", кардинально отличается от Вашего. Под что пытаетесь подгонять факты. Как, например, факт с отпуском. Вот скажите, в чем тут криминал? Муж считает, что Вы - вполне разумный, адекватный и самостоятельный человек, вполне способный взять на себя решение вопроса - куда поехать в отпуск. Он полностью Вам доверяет и согласен с тем, что плохое или неподходящее решение Вы не примите. Потому он может позволить себе принять любое Ваше решение, потому что оно будет вполне правильным. С его стороны это доверие и проявление уважения к Вам, а Вы это воспринимаете как чуть-ли не неуважение к себе и безразличие.

С таким настроем Вы можете придти к противопоставлению себя и мужа, где и до развода не долго. В общем, не советую я искать добра от добра. Радоваться нужно, а не штрафные баллы начислять, что мужу работа нравится, что при этом он и семью не забывает. Радоваться. А не постоянно всеми способами показывать что его работа мешает ВАШЕМУ семейному счастью.

ИМХО.
10.04.2006 12:21:56, Леший
спасибо, особенно ценно услышать мнение мужчины. Чес слово, я стараюсь принять, что работа для него не менее важна, чем семья. Трудно, потому что для меня не так (причем работу свою люблю).
10.04.2006 13:25:57, trained
nasturcia
Это мужская психология. Мы же в мужья всегда хотим сильного, целеустремленного и т.д. Но при этом позже начинаем требовать от них чисто женских качеств. Конечно, не все мужчины одинаковые. Но большинство из них так или иначе больше стараются реализовать себя на работе, чем в семье. В вашем случае муж более или менее все же пытается по-своему проявить привязанность к семье, на самом деле. Ведь не отказывается же он ехать в Крым. Я вот тоже, например, сама выбираю маршрут путешествий или план отдыха, потому что у женщин это всегда лучше получается.

А вообще, у каждого по-своему. У меня с мужем очень романтичные отношения, но тем не менее я здраво смотрю на то, что должна давать ему возможность быть мужчиной, строить карьеру, встречаться с друзьями и т.д. Иначе он "осядет" дома на диване-))
10.04.2006 11:13:44, nasturcia
Снарк
Изменить взрослого человека невозможно. Научитесь принимать его, раз он вам дорог. Он идет навстречу вам - едет, например, отдыхать туда, куда хотите вы - вы принимаете его интерес к работе. А как еще? 10.04.2006 11:07:05, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!