Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы думаете?!

Пишу диплом. Одной дочке 3 года, другой 4 месяца. В последнее время, в связи с дипломом и рождением дочки много размышляю. Как Вы думаете, если бы психологическая помощь была доступнее обращались бы мы со своими домашними проблемами к психологу? Иногда мужа хочется загрызть, а поговорю с кем-нибудь понимающим, и вроде все разрешимо.
09.04.2006 23:54:56,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обращалась бы, если бы было доступнее. Потому что иногда нужно мнение независимого и объективного эксперта. Правда нужно как правило срочно :) Поэтому думаю это невозможно в принципе - более доступные психологи по цене будут асолютно недоступны по времени :)) 10.04.2006 12:48:40, Мамулечка
shura
ага, понимающим. Мне вот долго было хреново, тяжелая ситуация была в семье, с сентября до нового года где-то. Маме жаловать не очень люблю, нет у нас почти контакта, ну остались подруги, целых три, знаем друг друга чертову тучу лет. И хотела одной пожаловаться... а она мне грит, что мол надоела свои нытьем. Был бы у нас городе центр там или психолог какой, уж лучше за деньги. 10.04.2006 11:56:50, shura
псих.помощь у нас вполне доступна - например бесплатно в кризисном центре. но меня туда калачом не заманишь :)) я уж сама как-нить.. 10.04.2006 10:38:33, Lii
"с кем-нибудь понимающим" - а вот с _понимающим_ даже не обязательно, мне кажется. Просто хотя-бы с кем-нибудь. Даже с собакой можно, и то помогает. :-))) 10.04.2006 10:36:02, _Ирунчик
Я бы к психологу мужа своего направила. но он ни за что не пойдет. 10.04.2006 10:36:01, Moon
знаете как говорят некоторые психологи: кто обратился - тот и пациент :) муж же не сам обратится - так что лучше идти самой :) 10.04.2006 10:38:15, BagirRA
Был опыт с телефоном доверия. когда муж изменял. Не знаю. насколько профессиональны работающие там. Практических советов давали мало, вообще мало расспрашивали, только выслушивали. Дозвониться было трудно. почти сразу предупреждали об ограниченности времени. Возникала мысль - у меня так, ерунда, ветрянка по сравнению с суицидом. Один раз дама вообще как-то резко оборвала не помню уже как.... Больше я не звонила. Тогда трдуный период был - муж то и дело дверью хлопал - жили раздельно, я не могла понять. чего он истерит. Чуьт позже узнала, что у него любовница соседнем дворе жила. Потом сама заматерела, уже сама могу психологическу помощь оказать. Только не себе.... 10.04.2006 10:52:51, Moon
самый главный человек для меня - я, для вас - вы! исходя из этого не станешь заматерелой эгоисткой, зато научишься расставлять приоритеты по правильным полочкам.
кстати, мысль о том, что мы сами легко помочь можем другим, но не себе - обычно иллюзия, вредная скорее для нас :)
10.04.2006 11:13:30, BagirRA
Ну я стараюсь себя любить,честно стараючсь. Толко всегда выбор - яичница или омлет, в этом месте себя ущемить или в том.
Вот хочу в комсметический салон - скоро встреча донокурсников. А как раз сейас приватизация квартиры встала ребром, там перепланировка, нашли юриста - короче деньги, у ребенка выпускной - тоже деньги. А мужа не трожь - он только что (с моего согласия а что я действительно имела против) гараж купил, там теперь всякие доработки делает типа погреба - я что долдна быть против, это в вроде в семью (пока не развелись).... И я в раздумьях...
10.04.2006 11:22:18, Moon
о! ну это простенькая задачка: дело не в салоне и не в деньгах, а в том чтобы придать себе лучшую форму. путей ну явно больше чем один! :) какие варианты приходят на ум сразу? ;) 10.04.2006 11:25:33, BagirRA
велосипед крутить. Честно сегодня сяду! И не жрать!!!! Беру волю в кулак.... спасибо. 10.04.2006 11:35:21, Moon
не знаю, наверное стоит только начать, чтобы понять, подходит тебе это или нет 10.04.2006 10:22:16, Йоко
Пионерка
я обращаюсь, нахожу бесплатных не первый год. 10.04.2006 10:09:41, Пионерка
хухра-мухра
я, помню, звонила по телефону доверия - это совершенно бесплатно!И помогало, кстати. 10.04.2006 09:47:34, хухра-мухра
Пока в России есть просто настоящие друзья - вряд ли пошла бы. Хотя думала. Бизнес основан на привлечении постоянных клиентов. На фига мне быть постоянным клиентом психолога? 10.04.2006 08:40:18, Moon
Друзья априори субъективны! По сто раз слышать, что "да я вапще не пронимаю как ты с ним живешь" например, совершенно и не интересно, и главное - не помогает! Кроме того, на свою проблему, еще и три часа могут сами рассказывать "а мой вчера тоже... "... Ну и нафик надо? И это не потому что друзья не близкие или не хорошие, просто у всех свои дела и заморочки, и свои взгляды на тебя и твою семью, их чего они и делают свои выводы. А иногда нужно отстраненный взгляд, независимый и объективный. 10.04.2006 12:33:02, Мамулечка
Может, мне с подругами повезло? Мне не скажут так, как Вы говорите... На самом деле я редко сейачс встречаюсь с подругами - темп жизни иной, цейтнот - они не могут - я могу или наоборот... 10.04.2006 13:19:38, Moon
ZAIA
насчет "настоящих друзей" - большой вопрос. Да, меня выслушают. Да, посочувствуют. Посоветуют. Но надо ли им это? В наше время стрессов, у каждого - "в избушке - свои погремушки". Зачем им еще и лишние погремушки? По молодости я все свои беды несла подругам, с возрастом становлюсь все более щепетильной, и прежде чем открыть рот, всегда думаю, а насколько собеседнику нужна моя клиника?
Нет, по мне - лучше профессионал. Чтобы "ничего личного" и чтобы был компетентен. Чтобы, если проблемы в семье например - не "да брось ты его нафиг", а провели профссиональный анализ проблемы. Зачем мне эмоции близких людей? Мне и своих хватает!
10.04.2006 09:42:10, ZAIA
Ну если не случилось быть друзьям умным, то аой...
А вообще коконсультация за чашкой кофе, кружкой пива, бутылкой... мартини ;) -- один из самый распространенных способов нынче проведения время со знакомыми и соратниками.
10.04.2006 09:55:28, да так
Профессиональнй психолог нынче прежде всего бизнесмен. Это сделает пациента зависимым.
У меня подруга - психолог. Когда она пытается со мной пообщаться профессионально, я слышу только одну мантру - Люби себя. Ну пусть мне кто-то объяснит, как себя любить, если гора неглаженых рубашек сына и мужа. Если не будет глаженых - будет скандал, мне будет мягко говоря некомфортно. Если гладить - тоже не фига комфортно не будет, даже под телевизор.....
10.04.2006 10:31:18, Moon
любить себя - не про рубашки :) вы себе сама интересны? если да - то пока мало, если нет - то пора! 10.04.2006 10:35:25, BagirRA
ZAIA
не согласна. Друзья могут быть исключительно умными, и тем не менее, я не хочу навешивать на них лишних грузов.
Это в конце концов, эгоизм чистой воды. Я сама у одной подруги уже 2 года являюсь единственной жилеткой, а что делать. И тем не менее, к ней со своими проблемами не иду.
Вообще, вот больше делать нечего, как за чашкой кофе - бутылкой мартини жалобы жаловаться целый вечер. Эдак свихнуться можно!
10.04.2006 09:59:41, ZAIA
Чаще всего бывает нужно выговориться, тебе поддакивают в нужных местах, возмущаются вместе с тобой, подтверждают твою точку зрения - а ты чаще всего права, т к жизнь твоя, а не чья-то, и ее решать тебе, и становится легче. Кому-то для этого надо идти к чужому человеку и платить деньги - наверное к этому все и идет, особенно в мегаполисах... Но пока у меня есть друзья, я не стану.
Вот если кто-то поможет пообороть это ДА, НО... Может и попробовала бы...
10.04.2006 10:34:11, Moon
ZAIA
а вот вы мне объясните - зачем им ваши проблемы?
воимя дружбы?
замечательные люди, коими являются мои друзья, заслуживают в дружбе положительных эмоции, заслуживают общения с позитивным человеком.
А получают, предположим, ноющую и жалущуюся подругу -невротика. " которой на данный момент "все плохо". "Все вокруг козлы". И тд.
Я давно уже стала замечать за собой тенденцию забиваться в угол и зализывать жизненные раны в одиночку, как собака:)
Раньше такого не было....неслась со всех ног со своими проблемами к подругам. А сейчас....
Нет, это неэтично по отношению к другим.
ИМХО
10.04.2006 10:58:26, ZAIA
Не, Вы правы, я тоже с возрастом перестала всех оповещать о своих бедах, стала справляться сама. А подруги никогда не прочь поговорить - и я с ними об их сложностях тоже. Нужна поддержка, за этим обращаются.
Я не против психологов, наоборот очень даже ЗА, поймите, я только рассказала о том, как есть с моей точки зрения.
Да, кстати. одщин мой знакомый психолог женат третий раз, ужасающий бабник альфонс. И чем он по-вашему, может помочь женщине, которой, к примеру. изменяет муж? Сеанс гипноза провести?
10.04.2006 11:25:52, Moon
поддакивание - психологическое чесание пяток, не более 10.04.2006 10:36:46, BagirRA
ZAIA
точно, именно чесание пяток:) приятно, но практической пользы за собой не оставляет.
мне нужна реальная помощь. Чтобы объяснили то, что я не понимаю. Чтобы показали проблему под другим, не видным мне углом.
Тем более, что в условиях нынешнего рынка я верю в качество именно оплачиваемого труда. А не общественно-полезного.
Как-то так.
10.04.2006 10:54:06, ZAIA
Ну да, и взгляд по другим углом тоже. Это тоже подруги могут сделать. 10.04.2006 11:26:30, Moon
ВРЕДНОЕ!!! :)) 10.04.2006 11:15:00, BagirRA
ZAIA
что - вредное?:) 10.04.2006 11:18:09, ZAIA
поддакивание-чесание :) если б только без пользы - полбеды. но автор прямо пишет: типа поддакивают потому что я права :) то есть не к решению, а от него такие разговоры ведут :( 10.04.2006 11:23:27, BagirRA
ну я ж говорю о разговоре между умными людьми, а не о кухонном трепе двух безработных любительниц сериалов.... 10.04.2006 11:36:41, Moon
умному, а такой яснее видит объективную картину даже по предвзятому изложению, иногда труднее сказать "это всё ерунда, м ты неправ(а)" 10.04.2006 11:47:23, BagirRA
Не. Мы с подругами видимо не такие. Хотя кто знает.... 10.04.2006 13:20:26, Moon
ленУля
Наверное, да... Хотя сейчас, по-моему, подобные конференции выполняют отчасти роль психологов :) 10.04.2006 02:09:44, ленУля
Аксандра
А в смысле "доступнее"??
Она сейчас как-то "малодоступна"??
10.04.2006 00:51:55, Аксандра
Коала
За себя отвечу - да. 10.04.2006 00:47:51, Коала
kshukosh
Считаю, что мне бы психолог помог избежать многий проблем и боооооооольщой депрессии. Вот сейчас моя семейная жизнь зашла в тупик, зову мужа к семейному психологу, чтобы разрешить проблему - а он мне про денег нет. Может ему оно и не надо? Хотел бы, деньги нашлись. А я-то не работаю, мне и за себя платить никак. 10.04.2006 00:44:45, kshukosh
Мартовская кошка
Кому нужно, тот и так обращается, независимо от материальной обеспеченности. А кто не доверяиет психологам или привык решать сам свои проблемы, тот не пойдёт к ним, даже если психологи на каждом шагу будут бесплатно консультировать:) 10.04.2006 00:07:57, Мартовская кошка
Доверять или не доверять психологам может человек, который хоть как-то в теме. Есть люди, точно знаю, которые бьются со своими проблемами сами. Они бы и рады получить хоть какую-то помощь, но не знают куда обратиться или боятся. 10.04.2006 00:31:59, Ната соболь
ZAIA
я бы точно обращалась. Вот сейчас например... так надо пообщаться с профессионалом на предмет собственных тараканов. Потому как куда не плюнь в моей жизни - везде надо подкорректировать, а я так сама себя зафлажковала, что оказалась как-то незаметно в "глубоком стрессе".
Мне бы сейчас к хорошему психологу - 1500 руб/консультация. А одной консультацией не отделаешься. Это надо курс пройти - 15 000 выходит.
А их нет - лишних то. Вот и сижу, сама себя внутренне строю:) Тяжко, самой то:)
10.04.2006 00:04:49, ZAIA
Если честно, как раз над этим работаю сейчас. Мой руководитель проекта, профессор и вообще ОЧЕНЬ умный и понимающий дядька говорит, что из-за неразрешенных проблем куча конфликтов в семьях, напряжение, а как следствие разводы, детки страдают, да и взрослые тоже. Очень хочется сделать психологическую помощь доступной во всех отношениях, и по деньгам в том числе. 10.04.2006 00:16:08, Ната соболь
Аксандра
Бесплатная общедоступная психологическая помощь - ИМХО утопия. Значительно хуже даже бесплатной медицины :-)) 10.04.2006 00:53:18, Аксандра
ZAIA
вот и я о том
поэтому хоть и чувствую, что нужен профессионал тараканы в моих мозгах разогнать, к "дешевому" не иду.
В том году ходили с сыном к бесплатному психологу, в детский реабилитационный психцентр.
Не могу сказать, что нам сильно навредили, но было это - потерянное время. 10 сеансов откатали - как будто и не посещали никого.
Смысл?.........
10.04.2006 08:39:49, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!