Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите - вся кипю от злости :( (длинно)

Девочки, скажите свое мнение, плз... Вся кипю от злости...

Ситуация: у меня есть ребенок-тяжелый инвалид от первого брака, он живет у моей мамы (не в Москве), я живу в Москве со вторым мужем и ребенком, живу счастливо и замечательно. Конечно, меня беспокоит, что я старший живет не с нами, но я безумно устала с ним за те годы, когда мы жили вдвоем, и я договариваюсь со своей совестью.

У первого малыша есть папаша (БМ), который в свое время нас с ним кинул. Соответственно, есть еще куча родственников с отцовской стороны.
И он прописан в квартире свеого деда, т.е. отца отца. Я так решила сама в свое время, т.к. москвичу было куда проще лечиться, получать бесплатные лекарства и т.п. В этой квартире мы с малышом никогда не жили. БМ ушел почти сразу после рождения больного малыша, хотя сам в его болезни сыграл далеко не последнюю роль. БМ исправно платит алименты (после напоминания и с задержками, но не в этом суть).

Меня бесит то, что они вспоминают о своем сыне-внуке только когда надо продлять льготы по квартплате. Тогда БМ звонит мне и начинает натянуто спрашивать про здоровье сына, а через минуту говорит, что ему нужны документы для продления и т.п.

Каждый раз эта ситуация повторяется, каждый раз я злюсь страшно, но все равно все отдаю и делаю, что им надо.
Сам папаша своего ребенка не видел три года, а предыдущий раз говорил со мной по телефону год назад (абсолютно по тому же самому поводу). На день рождения сына из всего их семейства мне позвонила только мама БМ (самая нормальная у них там :), правда, сама она живет уже много лет отдельно от всех остальных). Моим родителям, у которых ребенок живет, она звонить отказалась - типа стесняется. Естественно, никто больше даже не вспомнил.
Никакой другой помощи никто не предлагает, а в ответ на просьбы (помочь с транспортом, зайти и узнать что-то рядом с их домом) заминают и тянут это дело. Хотя сами его льготами замечательно пользуются - и по квартплате, и по бесплатному проезду и т.п.
Бабушка БМ, которая причитала сначала больше всех, и говорила, что жизнь за правнука положит, тоже уже три года не проявляется (хотя сил у нее хоть отбавляй, совершенно здорова, и ровестница моих родителей, у которых наш ребенок живет).

Очень мне не хочется давать документы для продления льгот, но не хочу совсем с ними портить отношения, боюсь оставить ребенка без алиментов.
Сейчас у меня появилась возможность прописать сына по другому адресу в Москве, но, честно говоря, мне бы не хотелось (есть много внутрисемейных сложностей, в Москве всегда возникают проблемы, когда дело касается квартирного вопроса).

С другой стороны, ведь от меня же не убудет, если я им бумаги отдам. А они, похоже, вообще рассуждают, что делают мне большую услугу тем, что ребенка когда-то прописали, а еще раньше позволили на немосквичке жениться сыну своему (меня этим многократно попрекали в свое время - отец БМ, бабушка БМ и т.п.).

Рассудите пожалуйста. Может, сможете посоветовать что-нибудь.
07.04.2006 20:12:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставьте все, как есть. Зачем вам лишняя нервотрепка - если силы и нервы у вас лишние есть, помогите лучше своим родителям. Алименты (хоть какие-то) в обмен на льготы - неплохая сделка, если отбросить моральный аспект, конечно. Очень сочувствую. 10.04.2006 10:28:23, _Ирунчик
Если взвесить таки ЗА и ПРОТИВ и прописать ребенка в том, другом месте - это был бы наилучший вариант. А если в том , другом месте еще больше сложностей будет - значит, Вам пока НУЖНА та прописка, и терпите, документы давайте. Вы ж наверное, квартплату еще там не вносите - то, что с человека считается - кто-то платит, так что не парьтесь.
А вообще, ребенок должен жить с родителями, и быть прописанным лучше с ними, и к этому стремиться наверное надо бы, но я Вашей ситуации не знаю, так что это просто мысль.
10.04.2006 09:31:45, Moon
То, что ребенок прописан в Москве, Вам реально помогает? Значит, документы на льготы по квартире - это цена, которую Вы платите. Ты мне, я тебе, и все нормально.
А отношение БМ и еего родни к ребенку - это другой вопрос. Насильно мил не будешь. И, может, когда-нибудь БМ пожалеет, что отверг своего сына...
08.04.2006 14:27:04, маугленок
ленУля
Единственное что приходит в голову - не злиться. Просто посмотрите на ситуацию с другой стороны: у них в квартире прописан инвалид. Это накладывает некоторые трудности на операции с квартирой, и т.п., не знаю точно, но что есть - очевидно. БМ ребенком не интересуется, но алименты платит - и ожидать от более дальних родственников бОльшей заботы - это чистое мечтательство :( А фишка с квартирой остается - в том числе про оплату комм. услуг и т.п. И им разумеется, нужны документы. Это, что называется, "ничего личного - бизнес". Это просто документы человека, ПРОПИСАННОГО в их квартире. Платят же они за квартиру сами? Вот и здорово, могли бы с Вас брать. Я серьезно, по-моему, обычно платят те, кто прописан в квартире...
В общем - стоит просто перевести дух и перестать злиться. тем более что в глазах той стороны Вы выглядите не намного лучше БМ, скорей всего - он бросил вас двоих, платит алименты, живет своей жизнью. Вы сдали ребенка родителям, обеспечиваете его, живете своей жизнью. Я не думаю, что они реально думают, что так злят Вас...
08.04.2006 00:13:43, ленУля
+1 08.04.2006 21:03:19, ммм
Ваши родители, которые ухаживают за Вашим больным ребенком - святые люди. Вот с ними и посоветуйтесь, что Вам делать. Со святыми людьми вообще полезно общаться, полезнее, чем с местной конфой ;-) 07.04.2006 22:25:10, мама-аня
masyanya
согласна полностью 08.04.2006 00:09:50, masyanya
Хлопушка
Оплата прописанного в квартире человека - минимум 600 р. в мес. Если эти люди платят, то и пусть пользуются соответствующими льготами, ничего в этом страшного нет. Не нравится вам - лучше выпишите.
Другой вопрос - вы хотели бы больше заботы и внимания к ребенку. Но получается, что вы хотите их получить в обмен на бумаги. Это неверно. Это совершенно другая проблема и решать ее надо подругому
07.04.2006 22:19:31, Хлопушка
А насколько реально остаться без алиментов если начнете брыкаться?
Может, перед каждой выдачей документов требовать с них какую-ту услугу? Ну, не знаю, свозить ребенка туда-то, купить ему то то, обеспечить массажистку...мало ли проблем-то у такой мамы\бабушки?
07.04.2006 21:43:26, Июль
Anykey
> делают мне большую услугу тем, что ребенка когда-то прописали

Безусловно. Причем и не только, что когда-то прописали, а что и не выписывают до сих пор. Мне на самом деле удивительно, что Вас злит то, что они получают льготы по квартплате за прописанного у них ребенка. Они платят эту квартплату. И за него тоже - потому что он у них прописан. Почему им не платить это льготно, тем более, что с Вас точно не убудет?

Возможно, Вам будет легче, если Вы именно что будете воспринимать это как сделку. И интересоваться здоровьем ребенка им будеть не обязательно, получая нужные документы (это ведь тоже только злит - что интересуются не из интереса, а из вежливости....).
Может, пусть так и будет? Они держат ребенка прописанным у себя, потому что это позволяет им пользоваться льготами. Ну и нормально.
Если Вы пропишете его в другое место (а это не так просто - ребенка до 14 лет положено прописывать только с одним из родителей), то хозяева другого места, скорее всего, тоже станут пользоваться льготой?

Вам обидно, что отец не принимает участия в ребенке, не вкладывает в него достаточно душевных сил. Но льготы по квартплате тут ни причем, это из другой области. Ну, что же тут сделаешь? Алименты вон платит, по крайней мере.
07.04.2006 21:38:09, Anykey
Я чего-то не поняла что вы хотите. С одной стороны вы пишите "Очень мне не хочется давать документы для продления льгот", а с другой "ведь от меня же не убудет, если я им бумаги отдам". Пжалста разясните. 07.04.2006 20:40:40, tak
Что хочу - совета, блин!
Хочу чужого взгляда на ситуацию.
Оценки своих действий и помощи в урегулировании моего внутреннего конфликта.

Больно мне все, что с ребенком первым связано. И не менее больно общаться с этими людьми. И подсознание мое хочет с ними войны, мести. Вот поэтому не хочу им давать документы, т.к. они только пользуются моим ребенком, когда им надо, но никогда больше о нем не думают, не переживают, не помогают, не живут с ним в быту.
07.04.2006 20:46:01, Не скажу
А вы с ним живете в быту, переживаете? С учетом того, что даже на его ДР были в другом городе?
11.04.2006 02:22:45, Artemis
это игры подсознания: вы ведь с совестью договариваетесь, так? но подспудное чувство вины "вылезает" таким вот образом - в виде переноса на другую сторону. таким образом, имеет место некая непризнаваемая война с собой.

об урегулировании внутреннего конфликта: вы тоже не живете с ребёнком - так получилось и будет так до тех пор, пока ваша мама о нём заботится. примите себя в этой ситуации и простите. а обида на другую сторону, что "не живут с ним в быту" - это может быть беспокойство о будущем ребёнка. беспокойство - это нормально, но другая сторона и тут ни при чём.

по жизни я видела 2 семьи с больным ребёнком и понимаю, что это неизбывная боль - некоторым не по силам, а кто-то хочет забыть и жить дальше. осуждать их можно только сравнивая с собой, а с позиций жизни просто бессмысленно.
08.04.2006 09:05:22, BagirRA
Anykey
> И подсознание мое хочет с ними войны, мести

Тут надо определиться. Война и месть - это уж слишком, силы-то на это тратить, стоит ли. А вот полное забвение и выкидывание их из своей жизни - это понятно. Это может быть разумно.
НО.
Только в том случае, если Вам не нужна эта прописка (которую, кстати, они предоставлять не обязаны ни по какому закону и могут ребенка выписать когда захотят). В этом случае (если не нужна) можно ребенка выписать и не вспоминать о той ветви его родственников даже когда тратите полученные на ребенка алименты. Это разумно.
Но если прописка нужна, то я бы посоветовала как можно в большей степени формализовать отношения. К примеру, в начале каждого года высылать им комплект нужных для продления льгот документов, не дожидаясь их обращения за ними. Зачем Вам лишние взаимодействия? Зачем Вам неискренние вопросы о его здоровье:..
07.04.2006 21:43:51, Anykey
Ну не хотите давать документы, и не давайте. Заставить их учавствовать в жизне ребенка вы не сможите.

07.04.2006 21:11:34, tak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!