Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться!

Даже и не знаю, как описать все. В общем, никак я не пойму - то ли у нас в семье перманентный кризис какой-то, то ли "любовь прошла, завяли помидоры", то ли я совсем замоталась и не чувствую уже ничего, кроме усталости. Женаты мы уже 9 лет, есть 2 детей, маленькие еще. Оба работаем. Время от времени (а точнее, даже постоянно) у нас какие-то проблемы (и бытовые, и жилищные, и денежные, и со здоровьем как у нас самих, так и бабушек/дедушек (переломы, операции), и у друзей, вплоть до внезапной смерти ребенка друзей и подруги). В общем, стресс у нас явно на лицо у обоих, ну и дети, как следствие, немного нервные:(( Что тоже жизнь не облегчает, а усложняет. Плюс у нас постоянно какие-то трения и сложности в отношениях, бывали и периоды ссор, бывало, что расходились, потом опять съезжались. Ну и с сексом полный провал, как следствие:(( И очень-очень много разногласий. И постояннно ощущение, что живем как на вулкане, с одной стороны, а с другой стороны, никаких подвижек с его стороны ко мне. (Ну у меня, ессно, ощущение, что я много делаю для семьи, для него, для нас, для детей). В общем, последнее время стала я замечать, что у нас не жизнь - а рутина, быт, ничего не радует, сплошные напряги, а главное, я перестала чувствовать, что люблю:(( Он вроде любит, радуется от времени, проведенного вместе, но в тоже время как-то встряхнуть отношения не старается и желания идти мне навстречу я тоже не наблюдаю. В общем, стала я подозревать, что это не любовь, а привичка жить вместе. С моей стороны, во всяком случае. А с другой стороны, когда удается отвлечься от проблем и сложностей, мне с ним хорошо. Очень боюсь уйти - а вдруг все эти мои "нелюблю" не более чем усталость, стресс и замотанность??? Короче, совсем я запуталась:(((
06.04.2006 09:50:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблемы - они есть у всех.. Просто отношение к ним разное... Для меня, например, рабочие проблемы заканчиваются как только я выхожу из офиса. А уж свои бытовые проблемы и здоровье подруг я никогда не путала. Соответственно на отношения они не накладываются. бабушки и дедушки - этовообще отдельно, к их проблемам-переломам я отношусь филосовски, понимая, что молодеть они не будут, а перелому не повод для паники. К бытовым проблемам вообще отношусь бездушно- руки моют посуду, голова мечтает о Карибах... , в процессе вытирания пыли можно поговорить о комедиях... Короче - надо отделять мух от котлет, а отношения от бытовухи..
Второе. Что значит "муж не идет навстречу" - он не говорит ласковостей, или не помогает по жизни? Это же разные вещи!
Что может помочь? Например совместные прогулки по выходным - сейчас весна, надо гулять и радоваться жизни! Походы в гости к "малопроблемным" знакомым и их приглашение в гости тоже. Совместные просмотры кино - современные детские фильмы могут отлично поднятб настроение. Кроме того, стоит откровенно "забить" на быт... Т.е. при выборе между глажкой очередной глобальной партии одежы и просмотром кино - смотреть кино.
06.04.2006 12:05:23, Пантя
нужно отдохнуть. а потом начинать решать проблемы - с ясной отдохнувшей головой. если не получается уехать на отдых - попробуйте как-то изменить домашнюю жизнь, видимо действительно заедает рутина...на выходных куда-то поехать можно, в бассейн, в ресторан - не знаю что вы любите. попробуйте и на неделе по вечерам что-то придумывать. по магазинам погуляйте, купите себе что-то :) ну вообщем делайте что-то радостное и интересное для себя. а потом приступайте к решению проблем - постепенно. 06.04.2006 11:30:08, Lii
Это жизнь и другой она не будет. Не будет сегодняшних проблем - будут другие. Примите все как есть и научитесь радоваться тому хорошему что имеется. Сегодня вот солнце с утра на улице и потеплело. Просто со временем ( я бы сказала с возрастом) уменьшается количество радости. Нас уже не радует , как в детстве, мороженное на палочке, купленное в ближайшем ларьке :) Вот и кажется , что остались одни проблеммы. А если представить, что все мы еще и умрем - то вообще жить не хочется :). Радуйтесь что вот сейчас все живы, что есть кусок хлеба. Радуйтесь улыбке мужа и смеху детей . Поймите ваш муж не может переделать этот мир. Что вы от него хотите - что бы он воскресил умершего ребенка или мановением руки срастил перелом ? В чем должны заключаться его "подвижки" по отношению к вам? Он должен на одной ноге скакать, клоуном наряжаться или Петросяном выступать? Если вы не можете радоваться жизни - он то тут причем ? В конце концов составьте себе список - а что вас может порадовать и соотнесите это с возможностями вашими и вашего мужа.
ИМХО - тараканы они в голове. Ну разведетесь. Ну опять кто нибудь не дай Бог чего нибудь сломает и с кем тогда будете разборки устраивать и претензии предъявлять. Так что займитесь собой , и как это не банально звучит, улыбнитесь миру и он улыбнется вам :)
06.04.2006 10:29:09, lenok_
Ну неужели все так и живут??? Или просто нам не везет?
А от мужа чудес я не жду и претензий не предъявляю. А чего жду - помощи в "развеятся", "отдохнуть". Хочу переживать все эти события не порознь, а вместе, поддержки хочу и слов, что все будет хорошо.
06.04.2006 11:08:09, Запуталась
Да вот так все и живут, у всех есть проблемы и все в итоге от этого умирают :)
Вы хотите что бы вам врали :) Вы ведь прекрасно знаете, что все хорошо - не будет, это детям так говорят, а вы вроде уже выросли. Помощи - какой? Что конкретно должен сделать муж что бы вы могли "развеятся" и "отдохнуть", каким образом он может предотвратить болезни, беды , да даже плохую погоду и то что вам в метро ногу отдавили? А потом все ваши пожелания отзеркальте на себя - т.е. что должны сделать вы что бы ваш муж мог "развеятся" и "отдохнуть". Вы же понимаете что взять и переселить вас в мир без проблем не сможет никто и ваш муж в том числе . Кстати думаю, что все эти проблемы его тоже порядком достали и ему тоже хочется помощи и поддержки ,духовной и физической близости а вы ему всего этого не даете :) Перестаньте ждать что кто то прийдет и все за вас решит, улыбнитесь мужу наконец :) Плюньте на стирку, готовку, уборку - все равно всего не переделаешь. Попробуйте побыть вместе с мужем - после многих лет совместной жизни , это иногда очень тяжело сделать, увидеть в муже не мужа , а мужчину , человека . Поймите , старую добрую истину - "Хочешь быть счастливой - будь" никто не отменял. Отдохнуть от жизни можно только одним способом, все остальное - временная передышка :)
06.04.2006 11:55:09, lenok_
А с чего вы взяли, что я хочу от мужа "взять и переселить в мир без проблем" или "предотвратить болезни, беды , да даже плохую погоду"??? И что я целыми днями только и делаю, что стираю, готовлю и убираюсь??? И что не даю мужу духовной и физической близости??? Вы по себе о других судите?
Я то как раз всячески стараюсь, чтобы он мог "развеятся", "отдохнуть". Иду ему на уступки, делаю ему сюрпризики, вытаскиваю по разным интересным местам, пытаюсь скрасить нашу жизнь. Только я устала тащить все это на себе. Представьте, что теперь мне тоже захотелось, что бы и обо мне кто-то позаботися и обеспокоился тем, чтобы Я развеялась и отдохнула.
06.04.2006 12:10:31, Запуталась
WildStitch
а вам не пришло в голову что ему совсем и не нужно было чтобы вы его вытаскивали? Люди ведь очень разными бывают и для некоторых самое замечательное - когда никуда не тащат, когда можно наконец-то спокойно поваляться на диване перед теликом с пачкой чипсов и пивом? Ну да, нам постоянно вдалбливают, что "хорошие" и "правильные" люди обязательно занимаются спортом, встречаются каждую неделю с друзьями, ездят к родителям, ходят в театр, читают умные книжки. Обязательно ходят гулять (ведь нужен же свежий воздух!

Я не спорю - все это прекрасно и нужно и правильно. Но мне вот, например - большинство из перечисленного просто ненавистно. Я НЕНАВИЖУ спорт!!! Заявляю совершенно откровенно. Ненавижу. Да, я пойду в бассейн, так как быть толстой и неуклюжей я ненавижу еще больше, но особой радости мне это не доставит. Я схожу, позанимаюсь и самым радостным моментом будет тот, когда я буду выходить из дверей этого бассейна и знать, что до следующего раза еще долго, как минимум - пару дней. Но, так как это все же мое решение, и я считаю, что результат того стоит, то я пойду. А вот если бы я так не считала? И кто-то тащил меня? Купили бы абонемент, напоминали, ездили бы со мной и так далее. Ну, возможно бы даже пошла (без особой радости), но и только. А вот представим момент - меня больше туда не тащят, наконец-то я расслабляюсь и жуву в свое удовольствие и тут оказывается - на меня в обиде за то что ведь мне столько времени организовывали этот чертов бассейн, и теперь пришло время все это организовывать мне! Не просто перетерпеть его как неизбежное зло (иначе потом обиды, упреки, скандалы), а еще и самому организовывать и уговаривать?

Убила бы на месте, ей богу.

К чему я это все - прежде чем обижаться на мужа вы сперва посмотрите, а нужно ли ему самому все это? И задумайтесь - если ему все это было не нужно, но он все же соглашался, то как же он вас любит!!! если все это терпел.
06.04.2006 16:16:12, WildStitch
С чего вы взяли что я вас сужу? Я не судья и права судить мне вроде никто не давал. Вы спросили совета, но никто не обещал вам, что совет вам понравится :) Поймите, все мы разные. Возможно то что вы делаете мужу совершенно не нравится, более того, то чем вы пытаетесь скрасить вашу жизнь у него вызывает раздражение, и все ваши попытки ему просто нафиг не нужны ( кстати как следствие у него вырабатывается стойкое отвращение к тому времяпровождению , которое вы считаете отдыхом и сам он вас так развлекать уж точно не будет). Опять же , телепатическими способностями скорее всего ваш муж не обладает. Если вы хотите чего-то то подойдите и скажите чего конкретно вы хотите. Мужчины вообще плохо понимают женские намеки :) А вообще во всех этих разборках очень любопытно послушать вторую половину - массу интересного можно узнать :).
А все же чего конкретно вы хотите от мужа , не будем строить планы на светлое будующее, возьмем например ближайшие выходные. Вот что конкретно ? А то смешно - хочу чего-то большого и светлого, но чего конкретно - фиг его знает , то ли клубники, то ли зарезать кого. А если сами не знаете , то откуда ваш муж должен знать ?

ЗЫ Я вот почему то достаточно долго была уверена, что муж не любит ходить по магазинам, а так как я сама не любительница - то вроде все хорошо ( женский стереотип , что у мужчин шопинг вызывает рвотный рефлекс). Так вот - ему нравится ходить по магазинам, но только что бы не было толкучки и очередей :) Выяснилось в процессе разговора , который вроде бы к магазинам отношения не имел :)

06.04.2006 13:33:34, lenok_
"Возможно то что вы делаете мужу совершенно не нравится" - нравится, сам много раз говорил.
"Если вы хотите чего-то то подойдите и скажите чего конкретно вы хотите" - говорила, результата нет.
"хочу чего-то большого и светлого, но чего конкретно - фиг его знает" - прекрасно знаю, чего хочу. От мужа не скрываю, наоборот, рассказываю, в чем именно вижу его помощь.
06.04.2006 13:50:19, Запуталась
WildStitch
:))) я тоже раньше говорила, что спорт это отлично и здорово. :))) Если со всех сторон идет напор что это хорошо и что все кто думает иначе - леньтяи и асоциальные элементы, то очень сложно кому-то признаться что тебе это не нравиться. Иногда сложно в этом признаться даже самому себе.

А вот что действительно хороший показатель - это то, САМ он этого не делает. А вот если бы хотел и если бы его это действительно интересовало - не только бы делал, удержать бы не смогли от делания.

Так что учитесь не слова слушать, а то, что за словами. на дела смотрите.
06.04.2006 16:31:31, WildStitch
"нравится, сам много раз говорил" - говорить и думать это две разные вещи. Что он думает можно узнать только по косвенным признакам :)
"прекрасно знаю, чего хочу. От мужа не скрываю, наоборот, рассказываю, в чем именно вижу его помощь " - Уже хорошо :) А что муж говорит в ответ и главное, а что он делает в ответ? Кстати ваши представления о помощи должны быть предельно конкретны - т.е. сегодня в 19.00 ты должен пойти в магазин такой то и купить колбасы такой-то столько-то граммов :) Т.е. типа хорошего тайм менеджмента :) Выражение "окажи мне моральную поддержку" вызывает у мужчин ступор :) т.к. совершенно не понятно что-же конкретно надо делать :)
06.04.2006 14:03:07, lenok_
Если ээти сюрпризики Вас напрягают, может не надо их вовсе? муж, видимо, нормально живет без них. Он женских журналов не читает, и не знает ценных рекомендаций по их применению! "Вытаскиваю по интересным местам"... места интересны Вам или ему? Если Вам - то радуйтесь, что он с Вами туда ходит, если ему - то чего Вы паритесь?
Вот не буду я мужу оргинизовывать праздник-сюрприз, который мне самой не интересен. Если муж такой организовывает сам - то помогаю, а по своей инициативе... нафиг?? Все, что нужно мне, я делаю для себясама, и меня радует тот факт, что муж относится к этому с пониманием, не препятствует мне и радуется моим успехам. Наоборот также...
В общем делать нужно все только для СВОЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ.... Если же ни процесс, ни результат Вам не интересны - то и не делать.
06.04.2006 12:35:07, Пантя
А если просто мужа попросить об этом? Что-то типа "Дорогой, быт заъел, сделай мне приятное на выходые, пригласи меня куда-нибудь (кино, парк, ресторан, просто прогулка по интересным местам)." 06.04.2006 12:15:14, poodly
так отдыхайте, вас же в цепях не держат..чего ж вы не отдыхаете? 06.04.2006 12:13:49, Lii
nasturcia
Тоже присоединяюсь 06.04.2006 12:01:26, nasturcia
Ну всегда кто-то сильнее - возможно, у вас в семье сильнее Вы. Он мужчина, им труднее просто сопереживать, если нечем реально помочь. Они деятели, мы переживатели... Так что, возможно, он реально устал сильнее Вас. Возьмите инициативу на себя. Не ждите от него слов поддержки, мужчины это плохо умеют, подскажите ему, какими делами он может вас поддержать. 06.04.2006 11:29:20, маугленок
Кобра Гадюковна
Отдохнуть бы вам вдвоем без забот недельки две...

А потом уже ярлычки придумывать вашим отношениям. "Нелюблю", "привычка" - это всего лишь слова, а разве можно одним словом назвать многолетние отношения, в которых было и будет все - и страсть, и охлаждение, и доброта, и ссоры...
06.04.2006 10:24:37, Кобра Гадюковна
В том-то и дело, что ощущение от отношений как от сплошной вереницы ссор и охлаждений. Доброты, страсти давно уже не было.
А отдохнуть нереально, до июля ребенок лежачий. Я не могу его оставить таким дома. Да и бабушки не рвутся сидеть с детьми:(((
06.04.2006 11:10:02, Запуталась
nasturcia
А сколько лет деткам? Я так понимаю, что младший еще совсем малютка. Знаю женщин, которые и с одним-то ребенком в подобное депрессивное настроение впадают (особенно весной, когда у всех почти авитаминоз и отхождение от зимней спячки). Поэтому, если Вас это может успокоить, происходящее сейчас у Вас - вполне естесственное явление. Особенно если на работу Вы сейчас не ходите и проводите много времени дома. Видимо, по своей натуре Вы любите активность, постоянное движение. А сейчас - вынужденный застой. К тому же ведь не всякий мужчина может с головой окунуться в домашние заботы. Возможно, Вы и видитесь сейчас мало, если он приходит вечером только. В результате Вы-то ждете сейчас от него, что вот он пришел, развеет Ваше настроение, поможет, а он в итоге и сам за день измотанный, ему может тоже хочется увидеть от Вас понимание. В каждой семье по-разному ведь.
А еще есть поговорка по поводу Магомета и горы, помните? Он не делает никаких подвижек, попробуйте сделать Вы. На самом деле отдавать всегда приятнее, чем брать.
06.04.2006 11:35:15, nasturcia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!