Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

никогда не говори никогда

про измены и реакцию на них читать увлекательно - на ответы можно мысленно бирочки крепить: эта сама изменяет, а этому изменяют. адназначна.
поэтому встаёт вопрос: у вас двойная мораль - одна для себя, а вторая для супруга(и) - или одна и та же?
или ещё конкретнее: неужели вы можете на 100% быть уверены, что вас в жизни не "накроет" так, что вы не то что про мораль - про себя забудете?
04.04.2006 08:16:30,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мораль может быть у каждого своя, я, честно говоря морали вообще не признаю - для меня как-то важнее понятие совести.
А вот договоренности должны быть едины для всех.

Я не 100% уверена, что меня не "накроет". Но ведь речь шла в исходном топе не о "накрыло", а о сознательном, многолетнем обмане.
А накрыть может каждого, но если это со мной случится - я не буду кричать, что это хорошо, и буду прекрасно осознавать какую боль я могу причинить живущему рядом со мной человеку.
05.04.2006 00:12:15, Artemis
Tomsik
;-) Подозреваю, что "одна и та же" ;-))) Правда, в "топикаx про измены и реакцию на ниx" я стараюсь как можно меньше высказываться - не настолько xорошо знакома с предметом обсуждения ;-))). 04.04.2006 23:02:47, Tomsik
[пусто] 04.04.2006 17:44:58
ленУля
Некоторый опыт и приобретать не стоит... А приятно все-таки побыть "маленькой", когда с 4,5 лет все "старшая", да "старшая" :))) 05.04.2006 11:02:28, ленУля
Tomsik
;-) Мдя? А таки xорошо иногда "почувствовать себя маленькой" ;-))))))) 04.04.2006 23:03:55, Tomsik
Лида Удоева
А как это "накрывание" происходит?
Ну не было со мной такого ни разу (наверное, я - бревно), а ведь интересно...
04.04.2006 19:03:24, Лида Удоева
маленькие?:) И те, кто уж больше 10 лет в браке?:)) 04.04.2006 18:08:39, кошка драная
Tomsik
;-) Все, кого "не накрывало", наверное ;-) 04.04.2006 23:04:52, Tomsik
Елена Д.
меня "накрывало", но абсолютно сознательно :) т.е. я могу не допустить того, чтобы меня "накрыло" и почему-то мне не верится, что другие прям таки голову теряют, ничего не соображают и сделать с собой ничего не могут, как правило просто не хотят, ну получают кайф от своего состояния.. правда очень удобно "прикрыться" тем, что вот, мол "накрыло" :) 05.04.2006 07:06:30, Елена Д.
Tomsik
:-) Так я не поняла - Вы себя считаете "маленькой" или таки "большой" ;-))) (см. высказывания Хлопушки и кошки драной, на которые я и отвечала) :-))) 05.04.2006 19:50:40, Tomsik
Елена Д.
я себя с детства "большой" считаю :) 06.04.2006 06:51:31, Елена Д.
А можно поподробнее что значит "накроет"? Сижу я в гостях никого не трогаю ну пускай без мужа и тут на меня набрасывается незнакомец? А с фига я тут же брошусь ему оральный секс организовывать в ближайшей комнате то? есля я пьяная буду, то просто усно ну точно не до измен. А если начнут красиво ухаживать, я ж не стерва чтоб ни себе ни людям, вовремя товарищу объясню, что может рассчитывать только на верную дружбу....
Жизнь по-моему не роман в мягкой обложке: "он взглянул на нее, и у нее все занялось между ног"... Сорри... Или я бревно, и нормально чтоб "занималось" при каждом чужом взгяде....
04.04.2006 17:11:38, Moon
имхо, это в конфе общепринятый термин :) разве нет? 04.04.2006 17:14:14, BagirRA
ну вот я деревянная но не понимаю... плиз, расскажите хоть один пример.Ну. Вы сидите в гостях. Там симпатичный незнакомец оказывает Вам знаки внимания. В какой момент накрывает то? 05.04.2006 09:59:55, Moon
наверно всех по-разному? :) 05.04.2006 13:45:47, BagirRA
Лида Удоева
1) Двойной морали не терплю ни в ком. Такая вот я справедливая женщина.

2) Чтой-то до сих пор не "накрывало". А если серьезно, то я бы мучилась жить с человеком, который несчастен по моей вине. Эдак проще развестись, чем каждый день терпеть такой кошмар.

3) Я не верю в то, что "страстное чувство обрушилось как цунами", а жертва этого чувства - ни сном, ни духом. Ну не бывает такого. Сначала "играются в любовь", а потому и начинаются серьезные дела... А нефиг было играться!
04.04.2006 16:27:31, Лида Удоева
Сима Полосатая
подпишусь пожалуй:) 04.04.2006 18:09:54, Сима Полосатая
ППКС,особенно п.3. 04.04.2006 17:12:22, Moon
shura
Я вот про себя не могу точно сказать, что как-нить не накроет. Но у меня есть внутренние табу, которые я никогда не нарушу. Просто не позволю себе. У меня в критических состояниях очень сильно начинает работать мозг, я вообще человек не чувства, а мозга. Были у меня отношения, когда тоже накрыло, но голова сработала и я не стала их продолжать (еще до встречи с мужем), т.к. они бесперспективны по всем пунктам.

Это отвратительное чувство, когда душевные страсти на пределе, я такое пресекаю, мозг перестает работать и делаешь много-много глупостей. Для замужества выбирала человека душевно комфортного для меня. Муж оказался человеком настолько достойным по всем пунктам (исключая всякую мелочь), что даже если накроет, это останется только моим переживанием, никаких развитий событий просто не допущу.

Мозгами надо жить и думать, а не другими частями тела. Допускаю, что скорее разведусь, если вдруг в наших отношениях наступит точка бифуркации, когда по видению жизни мы перестанем понимать друг друга. Как было у моих родителей после развала союза. Мама воприняла новое с энтузиазмом, начала очень хорошо зарабатывать, а папа до сих пор жалеет о развале и трясется, что его уволят.
04.04.2006 14:57:54, shura
Я уверена, что в жизни может быть ВСЁ ЧТО УГОДНО. И то, что человек может себе изменить, а уж другому... Дело в том, что называть изменой. Мой топик был к стати именно об этом. По чему мы обязаны спать всю жизнь с одним человеком, а если иначе - это измена? Человек - не собственность. 04.04.2006 14:15:04, Лютик
Бирочки ни на кого лепить уж точно не стоит:)))) 04.04.2006 14:11:58, Лютик
ответила ниже: я так выразилась про структурирование ТЗ на две группы 04.04.2006 14:44:19, BagirRA
ленУля
Для меня есть вещи допустимые и не допустимые. Это даже не мораль - потому что не распростроняется на других. Это лично мои заморочки, и если у мужа другие - как я могу требовать от него чего-то? Другое дело, что реагировать я буду с учетом своих... А вообще - муж и жена предположительно должны придерживаться по крайней мере похожих взглядов на жизнь, имхо.

А про то, что "накроет"... Есть хорошая присказка: "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Я только надеюсь, что если и "накроет", у меня хватит сил не изменить себе, чтобы потом не жалеть.
04.04.2006 13:16:00, ленУля
Лерес
Я не уверена, что по ответам можно бирочки крепить. Человек имеет собственное мнение на любую ситуацию, но это совсем не значит, что все это уже было им пережито. 04.04.2006 12:49:33, Лерес
НА ответы, не на участников, разве я не ясно выразилась? 04.04.2006 13:30:48, BagirRA
Лерес
Цитата: "на ответы можно мысленно бирочки крепить: ЭТА сама изменяет, а ЭТОМУ изменяют. адназначна."(выделила я)
Ответу изменяют??
04.04.2006 14:00:54, Лерес
абисняю: ответ выглядит ТАК или ИНАЧЕ, обозначая - с какой стороны автор смотрит на ситуацию, прикладывая её к себе чтобы ответить. теперь понятно? :) 04.04.2006 14:43:12, BagirRA
Лерес
Это-то понятно, ну и что из этого следует?
Вот если я не хочу знать изменяет мне муж или нет, значит он мне таки изменяет, а я дура предпочитаю держать глаза закрытыми?!
А я сейчас 100% уверена что нет у него никого кроме меня.Но это мое мироощущение в семье, и муж его не разрушает, а вот может-ли он так искусно вести двойную игру или нет за это я на 100% поручиться не могу, т.к у меня нет и небыло поводов его в чем-то подозревать, хотя теоретически у него была уйма возможностей мне изменять(а желания,говорит, нет)
Вот отсюда и примерка ситуаций на себя и мнение, а практики в решении таких проблем нет, сплошь одна теория.
04.04.2006 15:28:25, Лерес
[пусто] 04.04.2006 16:46:55
я чуть ниже ответила и ссылку дала :) для меня это несовпадение понятий, а вы ищете что-то дискомфортное :( ей-Богу не понимаю! :) 04.04.2006 17:03:08, BagirRA
У меня приятельница мужу такие ветвистые рога навесила! А в рассуждениях по поводу измен мужей она первая кричит:"как можно?", "какие мужики сво.." и т.д. и прекрасно себя при этом чувствует... 04.04.2006 12:43:14, Лик
Елена Д.
у меня одна мораль - для себя :) мораль супруга -это его дело, но я веду себя исходя из принципов своей морали, если он вдруг решит мне изменить, то я не побегу делать того же самого, т.к. моя мораль мне этого не позволяет :) на счет "накроет", ну не знаю за 30 слишком лет я, надеюсь, себя изучила более или менее, "накрыть" меня может только если я сама этого захочу :) 04.04.2006 12:39:46, Елена Д.
Uma_ K
когда накроет - тогда и поменяю свое мнение, :) а пока что накрывало ровно настолько, чтобы можно было сохранить рассудок и не смешивать общественные понятия о морали и собственные представления о ситуации. :) 04.04.2006 12:15:22, Uma_ K
Я вообще не воспринимаю секс как понятие из ряда "морально/не морально", "измена/не измена" - как для себя, так и для мужа. Но любовника у меня нет, как и у мужа - любовницы, насколько мне известно :-)
Если кто-то считает, что вполне допустимо есть мясо ляушек - не факт, что этот человек лягушек ест. :-)
04.04.2006 12:10:41, _Ирунчик
Фяка-Пфяка
А развестись, когда накроет - никак?
Долго врать в семье очень неудобно, мне кажется. Хотя любители есть, конечно.
04.04.2006 11:44:43, Фяка-Пфяка
Измену считаю явлением аморальным. Причем отношение одинаково что к себе, что к мужу.
Наверное, если мужа "накроет" - то один раз простить смогу. Именно Один раз, т.к. "все в жизни бывает, ну накрыло, ну переболел, ну осознал".
Про себя никакой гарантии на даю... Точнее так - есть в этой жизни одна ситуация в котороы процентов на 90 "поведусь"... Но это отдельная история. И вот к ней, и только к ней, у меня будет очень специфическое отношение...
А вообще... однажды изменила МЧ... после чего разшлась с этим человеком. Просто потому, что 1)- не смогла ему врать. 2) возникли новые отношения, которые поставили меня перед жестким выбором.
04.04.2006 11:29:25, Пантя
Кикимора
;) К супругу я менее строга чем к себе. И больше чем на 200% уверена меня не накроет, так чтобы себя забыть, уж слишком я рассудительна. 04.04.2006 11:22:56, Кикимора
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Ну, конечно, а Вы считаете себя всезнайкой, чтобы по паре строчек ответа определить как у людей там в семье дела обстоят???? И при чем здесь уверенность на 100%? В ответах просто излагается позиция, отношение к изменам в семье, а не уверенность, что "со мной это не случится". 04.04.2006 11:19:14, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
нет, это вы считаете что я считаю. а я всего лишь спрашиваю 04.04.2006 12:34:11, BagirRA
Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Ну "бирки" - то вешать Вы считаете возможным. Как же все-таки здОрово, что можно просто зайти в конфу, написать пару строк и узнать у всезнаек что и как с твоей семьей... особенно когда "адназначна"... 04.04.2006 16:12:35, Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
тут линк про таги - заумь, конечно, но мне и интересно и удобно :) 04.04.2006 16:43:35, BagirRA
поняла! :) чего вы у меня не догоняете ;) ОФФ: в западном интернете есть такое понятие как "таги" (tags), специально предназначенные для нестрогой категоризации. я последнее время много оних читаю, активно использую и считаю это вполне нормальным - в смысле абсолютно НЕ оценочным :) а вы понимаете так, словно я приговоры раздаю? вовсе нет!!! :) 04.04.2006 16:39:52, BagirRA
Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Ну и хорошо, что так. Но я немало общаюсь с западным миром и встречала такое, что и у них ставить tags это, извините, тоже некрасиво. Хотя верю, что в другом контексте никакого обидного смысла в этом нет :) 04.04.2006 17:36:35, Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
:) я не с миром - с интернетом, где tagging сейчас - любимая игрушка :). согласитесь всё-таки: здесь как раз и есть виртуальное сообщество.
04.04.2006 17:45:00, BagirRA
чем дольше живу, тем больше перестаю быть в чем-то уверенной на 100. 04.04.2006 11:11:55, иРинка
Йовин
Пословица гласит: "От тюрьмы и сумы незарекайся". 04.04.2006 11:05:30, Йовин
Моя мораль такова, что каждый человек живет в свое удовольствие, но нужно нести ответственность за свои поступки ради удовольствия. 04.04.2006 10:37:20, puzikus
вот с этим совершенно согласна 04.04.2006 12:03:51, просто жена
а платишь всегда: тем от чего отказался, за то что осталось. тут неизбежно встаёт вопрос про шило и мыло ;) 04.04.2006 10:43:11, BagirRA
Просто человек в большинстве случаев идет на поводу своих эмоций...а потом бац!!! и в старом браке не разобрался(на измену люди идут не от хорошей жизни) и в новых отношениях не то что хотелось бы.
Наверное никто до конца не знает что ему хочется и чем он готов заплатить за это.
04.04.2006 10:53:23, Puzikus
Джума
ппкс 04.04.2006 10:40:07, Джума
Пионерка
я очень даже допускаю, что и меня "накрыть" может. Хочется верить, что хватит сил не катиться по наклонной. Хотя я уже мужу задавала вопрос "а ты хочешь, чтобы мы попали в такую зеркальную ситуацию? может быть ты поймешь , НАСКОЛЬКО мне больно!". и я понимаю, что этими словами, возможно, я подсознательно ХОЧУ, чтобы он понял, как мне больно... а вот что их этого "хочу" выйдет... Время покажет... 04.04.2006 10:26:21, Пионерка
Совсем не факт, что и ему будет также больно. 04.04.2006 11:08:03, ****
Пионерка
мне кажется - было бы очень больно. Потому как он и к моему прошлому долго был очень неравнодушен в настоящем:((( 04.04.2006 13:48:50, Пионерка
Фяка-Пфяка
Будет. Женская измена по мужскому самолюбию бьет много сильнее, чем наоборот. 04.04.2006 11:52:40, Фяка-Пфяка
у меня мораль гибкая, что очень удобно для жизни :) а у супруга морать ессно своя - как может быть одна мораль на двоих? :)
а "накрывает" как раз людей с твердокаменными устоями. и бывает - жестоко ломает.
04.04.2006 10:24:37, Lii
ПимпусЬ
Я абсолютно точно знаю что НИКОГДА не буду встречаться с женатым мужчиной. Даже если и "накроет" чувство :)))) все равно не буду 04.04.2006 10:24:15, ПимпусЬ
Сара Барабу
а если он скажет, что неженат? а если будет говорить, что в состоянии развода? возможно, что, когда узнаете правду, встречаться перестанете... а вот до этого...
но на _НИКОГДА_ уже не тянет ;)
04.04.2006 11:49:36, Сара Барабу
ПимпусЬ
И тем не менее, это будет только означать что он меня обманул. расстанусь тут же и без сожалений. А я сама никогда встречаться с таким не буду 04.04.2006 21:47:54, ПимпусЬ
конечно, нельзя быть 100% быть уверенным и за себя и за партнёра, жизнь есть жизнь. Остаётся только верить, что и тебя не предадут и сам не причинишь близкому боли, даже за счёт своего временного сомнительного удовольствия...(Если веришь, что ваша любовь настоящая и на всю жизнь) 04.04.2006 10:18:13, казачка
Уверенной такой не могу быть, в жизни бывает всякое. Но, полагаю, у меня хватит объективности дать оценку своим постуркам:) 04.04.2006 10:08:45, Чернобурка
Это вечный философский вопрос. Имеет ли право человек на все? В конце концов все остальные вопросы так или иначе перекликаются с ним. Тварь ли я дрожайшая или право имею? Жить или не жить? и т.д.
О праве на свободу. О ее границах.
И в конечном итоге о смысле жизни.
И есть две позиции. 1. Да, человек свободен абсолютно, у него есть право на все, поскольку - А судьи кто?
2. Нет, поскольку там где свобода одного пересекается со свободой второго, она начинает нарушать уже свободу другого индивидуума также ценного для жизни и мира как первый...И тогда уже другой лишается права на все.
04.04.2006 10:04:32, от Булочки
Леший
Все зависит от собственной морали. Если она жесткая и "общеправильная", то можно лишь искренне порадоваться за тех, кому повезло не попасть в сложную и неоднозначную ситуацию. Таких, впрочем, минимум. Ибо жизнь - штука сложная. В той или иной степени за рамки общей морали выскакивали все. Кто по-мелочам. Кто по-серьезному. Главное что каждый для себя всегда находил подходящее оправдание. Почему всем нельзя, но конкретно ему персонально можно. Честно говоря, ИМХО, это тоже ключевая составляющая общепринятой морали. Разве что не особо публично освещаемая. Отступать от морали можно. Главное чтобы об этом ни кто не узнал. Хотя официально - это лицемерие и оно этой же общепринятой моралью не приветствуется.

Что до меня, то я циник. Моя личная мораль изначально предусматривает что в жизни может случиться абсолютно все.
04.04.2006 09:34:46, Леший
соглашусь с одним исключением: всё - кроме воровства! 04.04.2006 09:36:37, BagirRA
Джума
Для меня исключением пока является убийство. Но даже для этого могу представить ситуацию, особенно после рождения сына. У меня любимое развлечение- тема нет однозначного "хорошо" и однозначного "плохо" и никто из собеседников еще не смог придумать мне что-то 100%но хорошее или плохое. Вариант с воровством тоже был. Масса исключений, когда воровство доброе. 04.04.2006 09:42:34, Джума
убийство для меня ЗА рамками морали, даже если в кавычки её взять ;)
про воровство: доброе - это как?
04.04.2006 09:46:19, BagirRA
Леший
Убийство - ни что иное как лишение жизни. Само по себе убийство ничего не значит. Значат обстоятельства, при которых оно совершается. А они могут быть очень разными. В том числе и такими, когда убийство - есть благо. 04.04.2006 10:03:50, Леший
Джума
Что-то мы с тобой в унисон сегодня, весна что ли)))) я там список печатаю...
не, все равно добавлю 5 копеек)
на тему того, что оно Не за пределами морали, а очень даже в рамках закона в том числе в разное время в разных странах
аборты по мед. показаниям, смертная казнь, дуэли, защита ребенка, война опять же((((
04.04.2006 10:06:21, Джума
боевики забыли ;) многие смотрят на смачные детали убийства с чуть ли не восторгом 04.04.2006 10:08:03, BagirRA
Джума
не, это немного из другой оперы, смачные детали аварий, документальных катастроф- тоже завораживают- это не к теме морали, другое немного. 04.04.2006 10:12:20, Джума
интересно, а вас правда завораживают смачные детали аварий и катастроф? -( 04.04.2006 11:12:38, ****
Джума
не знаю. честно. я помню, что когда интересовалась этим вопросом, мелкая еще, не захотела быть как все- не оборачиваюсь, проезжая аварии, не толплюсь если вижу что-то случившееся...
знаю что большинство-да, завораживает. Какие-то психологические изыски даже читала на эту тему.
04.04.2006 11:35:50, Джума
Джума
Не доброе конечно, слово неправильное, просто в рамках морали. В смысле того что есть ситуации когда ни у одного морализатора рука с камнем не поднимется, все в один голос похвалят- молодец, по-другому и быть не могло.
Леший про парашют написал ниже. Робин Гуд "брал" у богатых и отдавал бедным. "Берегись автомобиля"- экспроприация экспроприаторов)))))) А война, голод, украсть кусок хлеба и накормить ребенка. Человек, забирающий то, что искренне считает своим... НЕ идеальные примеры, просто навскидку, но все зависит от отношения к поступку, т.е. от той самой т.з))))
04.04.2006 09:54:00, Джума
у меня инстинктивный сильный страх воров и воровства: в раннем детстве соседка-девочка клептоманка была (а её папа был прокурором).
помню своё бессилие от того что она всё что ни попадя у меня с сестрой тащила, родители потом возвращали, а девочку, вроде, сильно били :(
короче, я на воровство смотрю с тех пор не как на моральное, а как на физическое уродство - вроде заячьей губы
04.04.2006 09:58:14, BagirRA
Джума
Ну вот- значит это личное, отдельно взятое "неправильно", у кого-то подобное может за физ. насилием закрепиться, а если бы сосед бил жену за измену и ходил извинялся за ее бл-во по подъезду- могло и за этим закрепиться... 04.04.2006 10:03:59, Джума
это даже не неправильно :( я не боюсь, а даже мысленно сторонюсь как уродства 04.04.2006 10:06:39, BagirRA
Джума
меня еще хуже клинит- любое вранье уродство((((( 04.04.2006 10:10:09, Джума
это да... или страх или поиск выгоды - чего уж там хорошего? 04.04.2006 10:17:17, BagirRA
Джума
Тут Курмен, кажется, замечательную классификацию причин вранья вчера приводил. Ох, на спор меня седня тянет что-то- вот ни в страхе, ни в поиске выгоды ничего плохого не вижу)))) 04.04.2006 10:24:05, Джума
только во вранье? ;) об чём тогда спорить? :) 04.04.2006 10:28:23, BagirRA
Джума
ну воооот(((( 04.04.2006 10:29:55, Джума
ага :) про (неявное) враньё ещё сатирик гениально сказал: "и самовар у вас электрический и сами вы неискренние". это и напрягает с приверженцами лжи :( 04.04.2006 10:34:26, BagirRA
Леший
Не зарекайся. Тот факт, что ты не можешь себе представить ситуацию, в которой воровство будет оправдано, еще не означает что ее не может возникнуть в принципе. Не думаю, что в ситуации "один парашют на двоих" ты будешь сильно благородничать. Просто дай бог, чтобы тебе никогда не пришлось столкнуться с этим на практике. 04.04.2006 09:42:12, Леший
Сима Полосатая
верно. Или когда не дай Бог, твои дети голодают (война, блокада допустим) - какие там нормы морали?... 04.04.2006 10:23:59, Сима Полосатая
ты прав, только я пишу как раз о том как понимаю это сейчас :) когда живу спокойно 04.04.2006 09:44:58, BagirRA
Да, я на 100% уверена, что подлости не буду делать. Если полюблю и не смогу с собой справится - значит, признаюсь мужу и мы расстанемся.
Нет, я не признаю понятие двойной морали. "Если я верблюда украл, то это хорошо, а если у меня верблюда украли, то это плохо" - кажется, это называется готтенготская мораль:))))
04.04.2006 09:22:32, маугленок
относительно ВСЁ!

Ведь каждый, кто на свете жил,
Любимых убивал,
Один - жестокостью, другой -
Отравою похвал,
Коварным поцелуем - трус,
А смелый - наповал.

Один убил на склоне лет,
В расцвете сил - другой.
Кто властью золота душил,
Кто похотью слепой,
А милосердный пожалел:
Сразил своей рукой.

Кто слишком преданно любил,
Кто быстро разлюбил,
Кто покупал, кто продавал,
Кто лгал, кто слезы лил...
04.04.2006 09:26:07, BagirRA
Левая Пятка
согласна на все 100%
зарекаться не надо, в жизни всё бывает.
04.04.2006 08:57:40, Левая Пятка
Джума
У меня одна мораль для обоих. Только вот муж не хочет чегой-то эту мораль разделять. Только я ее не моралью, а правилами поведения в нашей семье что ли считаю))) 04.04.2006 08:51:33, Джума
во! - обоюдные правила :), самое то.
кстати, что настораживает в такого рода топиках (вот и в теме "Разные ТЗ" тоже): люди считают нормальным менять ТЗ (читай: оценку ситуации) задним числом ради какой-то своей выгоды или невесть откуда взявшейся "особой своей правоты" :(.
04.04.2006 09:00:53, BagirRA
Джума
Обоюдные - было бы очень неплохо)) Я ж говорю, муж как-то на обоюдные не очень идет. Лично я за свободные отношения с обеих сторон. Ну мерзость все эти "предательства", вранье и сокрытия того, что "накрыло". Накрыло- прекрасное и светлое, а вся грязь, которую накидывают сверху ради того, чтобы никто не узнал- это все равно грязь. И запоминается всерьез и надолго. Я против семьи тюремного типа. Я хочу чтобы муж был со мной, потому что сам знает, что ему со мной лучше. И если шаг вправо-шаг влево, а ему все равно лучше со мной- прекрасно. И для себя хочу того же. Свободы от всех этих "моралей" и морализаторов.
Понятия не имю как осуществляется идея свободной семьи на практике, не уверена, что в ответ на "дорогой, ты где?" хочу получить конкретный ответ на ком он в данный момент((( Но если существуют какие-то приемлемые варианты, я их в конце концов найду. Потому что мужа люблю, семью свою очень ценю, но принципиально отказываться навсегда от чего-то, "неподобающего" приличной матери семейства, потому что так правильно- нах такая жизнь.
04.04.2006 09:18:22, Джума
ленУля
А почему никто даже не предполагает, что один партнер - он(а) же супруг(а) может быть и в свободной семье - именно как свободный выбор? Что, правда, если сейчас сказать, что изменять можно, ВСЕ побегут искать любовников и любовниц? И сдерживает людей ТОЛЬКО осуждение общественности? 04.04.2006 13:23:02, ленУля
Джума
Нет конечно!!! А почему Вы думаете, что такой выбор никто не сделает? Я очень даже за. И, поверьте на слово, все, чего мне когда-либо не хватало в семейной жизни при всей моей толерантности и широте взглядов, я всегда пыталась сначала получить в семье, причем довольно широким списком доступных мне способов. И мой выбор- мой муж, потому что он замечательный. Но так получилось, что 100%но он давал мне ВСЕ только первые 6 лет совместной жизни, и честно, я тогда была уверена, что все решаемо, мы поговорим и он из шляпы нарисует мне любого нужного мне кролика, потому как мы любим друг друга. 04.04.2006 13:43:42, Джума
ленУля
Просто судя по топикам, такое впечатление сложилось :( Кто-то считает, что измена - нормально, кто-то - что это против морали. О собственном выборе и решении почти никто не сказал... 04.04.2006 13:52:51, ленУля
Лерес
Согласна. Разбрасываться собственной жизнью в угоду морализму - глупость в чистом виде. 04.04.2006 12:46:40, Лерес
Dixi
А степень проникновения на сторону Вы как-то ограничиваете? Допускаете ли проживание Вас или мужа по варианту "на две семьи", где в обеих семьях замечательно и никого терять не хочется? Есть ли границы "Свободы от всех этих "моралей" и морализаторов"?
Это не наезд, правда хочется понять Вашу позицию, Вы мне очень интересны. Проглядывая новые темы, Ваши посты читаю среди первых. :)
04.04.2006 11:44:32, Dixi
Джума
Мне это приятно, спасибо. Для своей семьи- нет, не мое жить раздельно. Даже одну ночь спать раздельно- и то сложно переносится)))
Границ нет. Мои собственные границы- моя совесть, или то что я называю совестью))) Т.е. некий мой личный баланс между хочу и моим самочувствием- не люблю когда мне стыдно, обидно, грустно, еще как-то, когда я не могу посмотреть кому-то в глаза, когда приходится избегать каких-то тем... просто если из-за чего-то я буду чувствовать себя плохо или хотя бы неуютно, хорошо задумаюсь делать или не делать, думать стану на тему стоит оно того или нет. Стоит ли поголодать ради фигуры или стоит ли съесть этот торт ради удовольствия от сладкого. Ну и дальше- смогу ли я съев торт справиться с самобичеванием и лишним весом, смогу ли никого не обвинить в том, что торты по всему дому раскиданы и вообще меня не кормят, потому и торт съела...
04.04.2006 12:35:42, Джума
Dixi
Спасибо. 04.04.2006 12:48:00, Dixi
О! вот оно! совесть :) а то всё про мораль да про мораль... ;) 04.04.2006 12:41:03, BagirRA
Леший
Очень мудро! Решпект. Разделяю. 04.04.2006 09:37:03, Леший
"Семья тюремного типа" - это круто! Люди действительно все разные, и иногда настолько... 04.04.2006 09:25:26, маугленок
круто замешано ;) 04.04.2006 09:20:36, BagirRA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!