Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне почему???

Предыдущие топики про аморальность секса на стороне и топик про секс в 10-летнем браке породили во мне волну возмущения и недоумения? Кто сказал, что штамп в паспорте ОБЯЗЫВАЕТ меня всю мою жизнь ложиться в постель с этим человеком и только с ним одним? Бывает - чувства уходят, бывает - так и не приходят. Люди строят совместный быт, зарабатыватывают деньги, покупают квартиры, растят детей, ходят в театры, общаются, относятся к друг дргу с уважением, НО по каким либо причинам один из партнеров или оба не находят радости в супружеской постели. А секс - это огромная составляющая морального и физического здоровья. И по чему общественная мораль делает преступников из людей, которые просто хотят быть счастливыми????
03.04.2006 16:15:22,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вам хочется отменить общественную мораль? Общественная мораль вырабатывалась веками и по большенству главных вопросов в разных культурах она схожа. Мораль это инструмент самосохранения общества. Вы путаете понятия, Вас мучает не мораль, а совесть. Если с моралью бороться тяжело, то с совестью легче. Если "сто" раз пойти против совести, она (совесть) затаптывается и перестает сильно мучать. Таким образом можно достигнуть бессовесности. А мораль? Ну кого сейчас испугаешь общественным мнением? Увы и ах. 05.04.2006 16:39:47, Фа-мажор
Лида Удоева
Да никто Вас ни к чему не обязывает. Хотите гулять - гуляйте. Мне лично пофиг.

Только не удивляйтесь, если:
1) доброжелатели доложат (ну нравится людям играть в сыщиков, молчать они не ОБЯЗАНЫ)
2) муж узнает, даст по шее и подаст на развод (страдает человек, тихо терпеть не ОБЯЗАН).

Вообще все мы живем в свободной стране и обязаны разве что налоги платить.
04.04.2006 14:58:30, Лида Удоева
Смотря по каким причинам этот ШТАМП поставить. 04.04.2006 10:46:02, Puzikus
Uma_ K
А может просто забить на общественную мораль и быть счастливым так, как вам хочется? Разве общество делает вас счастливым? ОБщество строит с вами семью и занимается с вами сексом? нет ведь. Так почему столько внимания к мнению людей, которым по сути наплевать на вас? БОлее того, единственное место, где человека могут признать преступником - это суд. А все остальное - голый треп. Так что стройте свои отношения так, как сами считаете нужным и не тратьте время и силы на что-то постороннее. Мораль общественная - понятие изменчивое и очень сильно привязанное к географии... не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется (с) 04.04.2006 10:44:35, Uma_ K
Елена Д.
кто мешает развестись и заниматься сексом с кем хочешь? А еще можно найти супруга, который тоже не прчь погулять, вполне допускаю и мораль тут не при чем. Мораль начинается там, где один человек делает себе приятно и здорово за счет другого.. 04.04.2006 08:32:51, Елена Д.
Если любви нет, на мораль можно забить. 04.04.2006 06:11:26, Философский Камень
Ienna
А почему сразу на чторону? Почему не изменить что-то в отношениях с мужем? Мне это не понятно. Если любите, то придумаете что можно сделать, чтобы возродить отношения. 04.04.2006 02:52:05, Ienna
А у меня как раз есть ощущение, что общественная мораль считает, что прогулки на сторону - нормально, круто, современно. И я вечно чувствую себя неловко со своими патриархальными взглядами на верность и прочее :/ 03.04.2006 23:53:13, МоЗайка
Лерес
А это зависит от общества в котором вращаешься. 04.04.2006 00:19:17, Лерес
это зависит от того, что этому обществу приписываешь :) по большому счёту мораль не снаружи, а внутри: одних не уговорить, других не отговорить 04.04.2006 07:34:25, BagirRA
:) Ну да, но выбирать его, это общество не всегда возможно 04.04.2006 01:11:10, МоЗайка
Лерес
Интересно, а кто-ж его за Вас выбирает?!
если не впадать в крайности(типа родившись в нищете в богему не попасть -хотя и это не факт) то выбор за вами.
04.04.2006 01:25:44, Лерес
Прочитала топик. Не пойму, зачем народ Вам объясняет? Вы же всё равно остаетесь при своем мнении. Вам очень хочется, чтобы Вас не считали преступницей, потому что Вам хочется быть счастливой? А почему за Ваше счастье кто-то должен страдать? Вы совершаете преступление (сами так измену назвали, я бы помягче назвала - предательство), а Вас по головке за это гладить должна общественность? Штамп в паспорте не ОБЯЗЫВАЕТ Вас всю мою жизнь ложиться в постель с этим человеком и только с ним одним, он лишь свидетельствует о том, что Вы назвали этого человека своим супругом, что Вы с ним создали семью. А в понимании общественности семья - это единое целое, а когда это единое целое делится пополам и ходит в разные стороны от своей половины, то единства уже нет. И как бы Вы ни называли измену - преступлением или предательством, она именно таковой и является в глазах общественности. Если Вам хочется быть чумазой в грязи и при этом Вы кричите: "Общественность, очнитесь, я чистенькая!!!", никто Вам не поверит, потому что грязь у Вас на лице и никуда от неё не денешься! 03.04.2006 23:28:07, Блоха
Ясень
Знаете, вопрос глубже, чем "обязывает-не обязывает". Семья - сложное образование, во многом замешанное на биологии. С годами, в более-менее успешном браке (успешность которого измеряется не количеством скандалов и качеством секса, это интуитивно понятное понятие, которое можно развернуть, впрочем) супруги становятся даже внешне несколько похожи, если телесно это напрочь исключено, то это видно в манерах, в реакциях, в интонациях. Это если не симбиоз, то глубочайшее взаимодействие. Супруги находятся в некотором раппорте, семья имеет свой "ритм".
То есть можно сказать, что если эта третья сила (любовник, любовница), находящаяся рядом с семьей, не подчинена "ритму" семьи, то она представляет опасность, потому что оказывает влияние на ритмы семьи. И это разрушает семью. Сохранение семьи, похоже, возможны, если третья сторона прогибается под ритмы семьи, то есть, скажем, мягкая, слабая и не требовательная любовница будет безопасна, если муж достаточно "сильный" в отношениях с ней, то есть его ритм от нее не меняется. Куда менее вероятна безопасность любовника, так как женщинам более свойственно в любовных отношениях подстраиваться под ритмы мужчины.

Термин "ритм" - условен в этом случае, хотя, на мой взгляд, яваляется неплохой метафорой :))
03.04.2006 22:46:36, Ясень
Лерес
До чего-ж я люблю физику! ну все можно объяснить с её позиций! 04.04.2006 00:16:39, Лерес
Ясень
Да, могучая наука, богатая на простые метафоры :)) 04.04.2006 03:02:09, Ясень
Вот именно такой логикой руководствуются негры из племени Мумба-Юмба. Полигамия у них. Люди строят совместный быт, собирают кокосы, обустраивают хижины, растят детей, ходят на собрания племени, общаются, относятся друг к другу с уважением. Свааааабода!
И общественная мораль не делает из них преступников! ;-)
Вам - туда.
А мы, ограниченные и закомплексованные цивилизацией, уж как-нибудь потерпим ограничения.
03.04.2006 22:20:43, Соломонида, неполиткорректно
Ясень
О! Отличное подтверждение моей свежеслепленной теории "ритмов", такая полигамия возможна в небольшом племени, потому что у всего племени там единый ритм, утверждаемый дополнительно в процессе ритуальных церемониальных плясок, например :)) 03.04.2006 22:48:59, Ясень
"Вам - туда" - это аргумент? В вашем племени видимо считается цивилизованным посылать оппонента..... 03.04.2006 22:33:44, Лютик
Угу. Туда, где ему, оппоненту, будет харррашо. 05.04.2006 13:48:01, Соломонида
ПимпусЬ
Если ваш партнер согласен с такой жизнь то почему нет. Для других же это неприемлимо и вы не можете не учитывать этого 03.04.2006 21:59:49, ПимпусЬ
Вот я и хочу понять, по чему для других это неприемлимо? Какие аргументы? Что врать нехорошо? Даже для сохранения семьи? Я так не считаю. Еще аргументы? заразиться можно? - аргумент из области медицины, а не из области морали. Еще аргументы? 03.04.2006 22:09:10, Лютик
Лида Удоева
Аргументы имеет смысл спрашивать КОНКРЕТНО у Вашего мужа, а не у посторонних людей. 04.04.2006 15:01:53, Лида Удоева
1. Я не считаю, что семья в любом виде должна по умолчанию сохраняться. Я должна иметь возможность оценить обстановку и прингять решение, хочу ли я такую семью сохранять.
2. Если я принимаю решение сохранять такую семью, в любом случае я хочу знать правдую. ПОтому что в этом случае я буду уже строить отноения в семье по другим принципам. Например, я в таком случае не буду воспринимать мужа как единственного сексуального партнера ( или как сексуального партнера вообще), и буду свободно строить отношения с другими мужчинами.

Гуляя от менгя тайком, муж лишает меня права строить свою жизнь с учетом объективныъх реалий и принимать решения по ситуации.
04.04.2006 05:05:47, Artemis
Единственный аргумент - что в этом случае уже нет семьи. 04.04.2006 00:45:21, Чернобурка
Лерес
Да есть она, только ДРУГАЯ! со своими плюсами и минусами. Ни хорошая, ни плохая, а просто другая! 04.04.2006 01:27:15, Лерес
Аксандра
"делает преступников из людей, которые просто хотят быть счастливыми" - это вообще перл :-))
Вы знаете - уголовный кодекс, тоже так делает :-)) Потому что все, кто убивают/грабят и проч. - тоже хотят быть счастливыми, вот просто - наверняка :-))
Это я ни к тому, чтобы за измену карать - боже упаси, сами все разберутся. Просто аргумент про "хотят быть счастливыми" как оправдание всего и вся - понравился :-)))
03.04.2006 20:16:28, Аксандра
Дело не в штампе. Дело в том, что к людям надо относиться так, как бы вы хотели. чтобы они относились к вам.
Вы бы хотели, чтобы человек, которого вы считаете самым близким всю совместную жизнь вам врал?
Вы упускаете, что муж автора того топа тоже имеет право быть счастливым.
А жена его такого права лишает - она делает так, чтобы он жил во лжи.
03.04.2006 19:02:34, Artemis
Причем своим враньем она именно ЛИШАЕТ его счастливой жизни. Может, знай он о ее проблемах (сексуальной с ним несовместимости) он либо сам как-то перестроился, либо развелся с ней. И все были бы довольны! 03.04.2006 19:04:51, Пантя
Брак - это социальный институт, и держится, он всё-таки не на сексе. А развестись - пара пустяков. Вот сохранить семью - сложно. 03.04.2006 21:58:18, Лютик
А смысл сохранять несчастную семью? 04.04.2006 21:09:53, Artemis
А на чем тогда он держится?? На совместно нажитом имуществе??
04.04.2006 12:01:12, Пантя
Я думаю, человек сам вправе это решать. А муж в данном случае лишен такого права, потому что все делается у него за спиной.
04.04.2006 04:39:08, Artemis
Хотите быть счастливой-пожалуйста, уходите от мужа и стройте свое счастье с другим. Никто слова не скажет. А вы хотите строить счастье, делая больно при этом близкому Вам человеку. О каком уважении может идти речь? 03.04.2006 17:51:06, Олёсик
Мне кажется, как раз разрушать семью из-за секса аморально. Это причинит боль партнёру, детям, родственникам. 03.04.2006 18:44:17, Лютик
То есть разводится (убрать штамп из паспорта) - аморально, а изменять (т.е врать) не аморально?? Причем ко вранью добавляется риск заболеть какой-нить гадостью (уж извините, но при изменах никто справки о ВИЧ не спрашивает, а презик может и порваться!) и заразит этой гадостью жену/мужа. В современных условиях измена не только аморальная с т.з. традиционной морали, но и опасна... Кроме того, дети в такой семье впитывают явно не лучшие образцы поведения, и понимают что главное это не "отношения близких людей" - но жизнь ради штампа и "совместно нажитого имущества"... какая гадость! 03.04.2006 19:10:02, Пантя
Т.е. у мужа на жену не встал - сразу разводиться. Нашел другую, с сексом ОК - живем. Надоело, приелось - опять разводиться! Или не разводиться, завязать на узелок и забыть про это дело? 03.04.2006 21:56:16, Лютик
Если проблема "не встал" - то СЕМЬЯ проблему решит...способов решения - море! Если же проблема "не встает на ЭТУ женщину, ну и хрен с ней, найду ту, на которую встанет" - то это уже НЕ семья, это "совместное проживание на общей территории" 04.04.2006 12:03:32, Пантя
Если один раз не встал - разводиться не надо. А вот если не стоит совсем, тогда надо думать, почему не стоит и решать проблему вместе с женой.
Есдли пробелма нерешаемя - я бы лично развелась.
04.04.2006 04:41:53, Artemis
ленУля
Да я всегда считала, что если проблема появилась - "не встал", как Вы говорите, семья эту проблему будет решать. Может, жена в застиранном халате действительно не возбуждает, может, муж с переутомлением ничего уже поделать не может, может, надо новые какие-то игры-сценарии придумать, может муж чем-то болен и его прежде всего лечить надо, или это был разовый сбой (такое же тоже бывает, он же не робот)... Т.е. решение в виде развода - это вообще уже предел...
Извините, что я все вклиниваюсь в разговор, просто никак Вашу точку зрения и ход мыслей не пойму :) А интересно :))
03.04.2006 23:44:45, ленУля
WildStitch
ППКС! 03.04.2006 19:22:51, WildStitch
А заставлять мужа жить во вранье морально?
Если для меня секс важен, то это значит, что у меня никогда не будет семьи с человеком, который меня в этом аспекте не устраивает. Изначально.
Я не понимаю, зачем надо создавать такую семью.
03.04.2006 19:04:08, Artemis
Лерес
Все дело в том что изначально мало кто идет на это. Обычно увядание в постельных отношениях появляется с годами, когда как раз "поспевают" на смену другие семейные ценности (дом, дети, привычки, общие знакомые, семейные традиции и пр.пр.) Вот взять и все бросить, и за сексом побежать?? А детям что объяснять, мол простите все хорошо, но удовольствия в постели маловато?! Овчинка явно выделки не стоит. Мне наоборот не понять ТАКОГО расклада. 04.04.2006 00:27:48, Лерес
И что? Для этого всего не обязательно быть замужем за этим человеком.
04.04.2006 04:43:51, Artemis
Лерес
Интересно! А как можно сохранить все на чем держалась семья, будучи в разводе с ним? продолжать посещать свекровины обеды, знакомиться там с пассиями мужа? -это вообще мазохизм особенно если со стороны жены любовь как была, так и осталась. даже если сохранить хорошие отношения с родней мужа детей все-равно придется травмировать вечной дележкой туда-сюда. да и куча всего что просто априори может существовать только в семь вне её погибает. 04.04.2006 16:19:44, Лерес
То есть, свекровины обиды - это основная ценность в семейной жизни, кторая превыше любви и сексуальной гармонии?
04.04.2006 21:11:24, Artemis
Лерес
Они относятся к традициям семьи.(единичный пример) Что-ж я должна расписывать каждую составляющую, а то Вы сами не знаете на чем семьи держатся. А вы утверждаете что все это можно сохранить не будучи замужем за этим человеком. А я говорю, что нельзя! максимум можно хорошие отношения, как с бывшим соседом или сослуживцем, поддерживать(и то это легко дастся когда любовь и обида уже проидут) 05.04.2006 09:40:03, Лерес
Вы сколько в браке? Если через 15 лет ваш муж перестанет вас интересовать как сексуальный партнер, вы скажете: за чем мне такая семья, за чем мне дружба, тепло, уважение, общий дом, счастливые дети (а для детей очень важно, что бы папа и мама были вместе) - все нафиг! Секса нет - семьи нет! так чтоли? 03.04.2006 22:00:18, Лютик
Для детей важно чтоб папа и мама ЛЮБИЛИ друг друга 04.04.2006 12:04:49, Пантя
Лерес
Для них важно что-б они ОБА были рядом и в хорошем настроении.О любви у детях совершенно другое представление. Достаточно комфорта, заботы и родительской любви к ним и отсутствия скандалов. 04.04.2006 16:28:31, Лерес
А лучше вечерами, вместо того, чтобы с детми общаться, по чужим койкам прыгать?
04.04.2006 04:44:57, Artemis
Я в браке 13 лет. Если муж перестанет меня интересовать по каким-то физиологическим причинам, то эту проблему стоит решать нам обоим. А если по всем остальным, значит, нет уже ни тепла, ни любви. Можно оставить совместное проживание, как вариант, устраивающий обоих и ради детей, но мужа поставить в известность я буду должна именно в силу уважения к нему. 04.04.2006 01:15:32, Чернобурка
Лерес
Ну и как, он должен обрадоваться этой правде ?! Может лучше пожалеть и не травмировать в силу уважения.
Вот у меня муж очень часто мотается по командировкам по недели-две дома не бывает. Вот приедет однажды и, не дай бог, скажет что-то типа: "дорогая, я тебя люблю и уважаю и поэтому считаю своим долгом признаться, что там я переспал с женщиной" ..и бла-бла-бла. Вот и на кой черт мне эта его правда?! Какая мне-то с неё польза?!Если я на тот момент ещё мужа люблю, разводиться не собираюсь(он по всему тоже)вот и как потом жить?! с сознанием ТАКОГО уважения?! шло-бы оно лесом.
04.04.2006 01:29:51, Лерес
Ну, так одно дело разовый перетрах, а другое дело - глобальные проблемы в отношениях.
ОЛ первом я не хочу знать. О втором мне знать необходимо.
Вам бы хотелось, чтобы лет через 20 вы узнали, что ОКАЗЫВАЕТСЯ муж с вами жил тольео из-за детей, и как женщина его вы все эти годы не интересовали, и в постели он закрывал глаза и представлял вместо вам длинноногую модель, чтобы у него на вас встало.
Но он все эти годы вместе с вами жил "ради детей".
А вы бы могли найти себе хорошего, любящего мужчину, с которым были бы счастливы. Если бы он вовремя сказал.
А так - 20 лет вашей жизни убиты на вранье.
04.04.2006 04:49:57, Artemis
Лерес
Если мною эти 20 лет прожиты счастливо и небыло поводов задумываться о поисках друго человека, то буду благодарна мужу, что он пошел на такое самопожертвование. 04.04.2006 12:08:33, Лерес
То есть, вам нормально будет сохдавать, что вамс 20 лет трахали из жалости?
А если ненормально было? Если вы чувствовали проблему, вам плохо было, но вы думали - он устает на работе, он нездоров, не буду трогать его, потреплю, подожду?
04.04.2006 15:54:33, Artemis
Лерес
А мне начхать по каким побуждениям, главное что мне было хорошо. Умеет виртуозно играть роль любящего мужа -поапплодируем.
Вполне может быть что кратковременные ухудшения я так и буду трактовать,это вполне может быть правдой, так почему-ж я должна сразу измену подозревать в обход других объективных причин? Ну уж совсем дуру-то из меня не стоить делать. Все мои рассуждения вытекают из одного условя: если жену все устраивает в муже(от ведет себя естественно, любви и заботы сколько было столько и осталось) в общем нет никаких внешних проявлений измены! Закрывать глаза на наглые, регулярные прыжки по чужим постелям я не собираюсь.
05.04.2006 09:47:48, Лерес
Ну, вы же понимаете, что такого не бывает. Вернее, бывает иногда, но только в одном случае : если жену муж по-прежнему любит и гульки ему нужны для чего-то еще ( самоутверждение какое-нибудь, или просто б-дун по натуре).
Тогда он может искрене любить жену и точно так же искрене увлекаться другой барышней. Ну а есали он с ней в постели через силу - ранго или поздно это будет ОЧЕНЬ заметно.
05.04.2006 12:28:57, Artemis
Если я уважаю человека, то не буду его обманывать. А если у меня есть к мужу чувства, то и спать с другими:))) 04.04.2006 01:44:44, Чернобурка
Лерес
Фигня, простите и шаблонные фразы. жизнь гораздо богаче штампов. я привела пример и задала конкретный вопрос? Зачем МНЕ такая правда? Что хорошего я получу от этого знания!? 04.04.2006 01:54:19, Лерес
Ну, так для Вас - это фигня, для меня - нет:)). Значит, Вам удобнее жить в обмане, я же не раскрываю Вам глаза насильно. Главное - найти партнера с такими же взглядами, и все будет прекрасно:) 04.04.2006 10:19:30, Чернобурка
Лерес
А вот про действительные выгоды от правды так и не сказали.Вся эта философия, что можно вовремя все бросить, найти другого, который будет честен, сохранить собственное достоинство и пр.пр. на практике рушит имеющиеся отлаженные установки и забирает кучу душевных сил и немало лет, вот именно их я и считаю напрасно прожитыми)когда н-р после 10 лет брака вынужден начинать все с начала, опять перебирать кучу людей в поисках подходящего(+ совместисмость ещё и с детьми добавляется) а годы идут, мы не молодеем. Очень рада за тех кто нашел свое счастье в последующих браках(они точно уверены что не зря потратили это время) но у большинства уже небыло чувств к предыдущему партнеру. Ведь не мало и тех кто поддавшиссь собственным амбициям, гордости ушел от любимого человека и так и не смог больше ни кого полюбить 04.04.2006 12:26:21, Лерес
Наверное, тема ушла вниз, но я все-таки отвечу. Оставаться под старость с нелюбимым человеком - гораздо хуже, чем одной. Все в нем будет раздражать, все!
Моя бабушка вторым браком была за хорошим, но совершенно ей безразличным человеком, шла замуж из-за детей, которых надо было после войны поднимать. А муж ее любил. Она прожила с ним 12 лет, а в 45 собрала вещи и ушла. Ни разу с тех пор (а прошло еще 45 лет!) я не слышала, чтобы она жалела об этом. И своему мужу, кстати, она оказала в конечном итоге большую услугу - он женился на молодой женщине, родил с ней дочку и успел отметить серебрянную свадьбу. А не разойдись они тогда, жили бы друг с другом, полные обид, обманутых ожиданий и претензий.
04.04.2006 23:06:42, Чернобурка
Лерес
Одно дело когда сама испытываешь явную неприязнь или просто нелюбовь, и каждая мелочь раздражает.Я-же говорю о ситуации когда я люблю мужа,во всех смыслах этого слова! (я рада его видеть хоть 24 часа в сутки 7 дней в неделю, он меня возбужает,мне приятно до него дотрагиваться, обожаю его голос, манеры и пр, и он не делает ни чего, что могло-б постепенно меня охлаждать) и если меня всего этого лишат насильно, пресловутым правдолюбием - это будет крах на долго. 05.04.2006 09:55:17, Лерес
Так что ж, надо потратить еще 20 лет, живя с тем, кто тебя не любит и не хочет?
04.04.2006 21:12:58, Artemis
Chernika
Без уважения, доверия и любви жить с человеком, но зато имея штамп в паспорте.
Зачем? Для меня не очень понятно.
03.04.2006 17:16:50, Chernika
у каждой из сторон может быть свой взгляд на ситуацию: один любит - другой подставляет щёку. и тогда если подставляющий любящего не прогоняет, то любящий может мириться много с чем - ради себя самого и своих иллюзий 03.04.2006 17:34:59, BagirRA
Dixi
потому что узнать, что тебе изменяют - это больно, и чем ближе и роднее человек тебе, чем эта боль возрастает в разы. А человек, приносящий боль другому для того, что бы удовлетворить свои желания, потребности, будь он вор или изменщик не может не осуждаться той самой общественной моралью. 03.04.2006 17:08:53, Dixi
+1 03.04.2006 23:29:28, Блоха
Да пожалуйста, только если ОБА придерживаются такой позиции. 03.04.2006 17:03:41, Выскажусь
ленУля
Это не волна возмущения, имхо. Люди высказывали СВОЙ взгляд на проблему. Если их мнение не совпало с Вашим, не принимайте это близко к сердцу - возможно, все они ошибаются :) 03.04.2006 17:03:21, ленУля
это смотря с какой стороны барьера смотреть: ты волен делать что хочешь - одна оценка, с тобой не считаются - другая. самое интересное, что ТЗ у одного и того же человека тоже во многом будет от его роли в этой коллизии зависеть: одно дело, когда тебя вышвырнули (фигурально выражаясь), - это чистой воды "предательство", и совсем другое - когда ты, тут ты всего-навсего "имеешь право и пользуешься им". 03.04.2006 17:01:18, BagirRA
(шепотом) "почему" пишется слитно... 03.04.2006 16:56:26, (скромно)
Потому что такое счастье одного достигается за счет страданий другого. Если один в паре хранит супругу верность и не ищет приключений на стороне, а другой старается сделать себя "счастливым", оба они счастливы не будут. Я, например, ни разу не встречала резких осуждений в адрес тех пар, которые друг с другом договорились о полной свободе в браке, обоих это устраивает, никто не мучается и не страдает-какие проблемы?! А когда изменяет один-это постоянная ложь второй половине, предательство...ну, некрасиво говорить о счастье за счет другого. И еще, зачастую человек, который изменяет сам ни в жизни бы не позволил своей второй половине вести себя так же. 03.04.2006 16:42:57, ???
Лерес
А второму вот об этом знать совсем не обязательно.Тогда оба будут счастливы. 03.04.2006 16:56:29, Лерес
Для этого этот второй джолжен быть круглым идиотом.
03.04.2006 19:04:50, Artemis
:))))))) 03.04.2006 22:00:33, Лютик
Лерес
Ну почему-ж. Есть люди которые умудряются гулять очень аккуратненько :) не травмировать ни жену ни любовниц(у). Мы уже ниже обсуждали это, что жить долго и счастливо можно далеко не с каждым, а для секса партнера и найти гораздо легче и расстаться без проблем и взаимных обязательств и упреков. 03.04.2006 19:50:29, Лерес
Это бюред. Аккуратненько можно изредка погуливать. Иметь постояную любовницу, не травмируя при этом жену, невозможно.
Для того, чтобы встречаться с любовницей, необходымы время, деньги и силы. Дефицит одного, второго и третьего соответственно будет наблюдаться в семье. Если к любовнице будут чувства - скорее всего, это скажется не в лучшую сторону на чувствах к жене, соответственно, на отношении к ней.

03.04.2006 20:04:00, Artemis
Лерес
Уверяю Вас, я вполне здорова, даже температуры нет(на счет бреда). Нельзя говорить категорично за всех людей. Выше правильно написали, что в браке часто один любит а другой позволяет себя любить. вы-же не будете утверждать, что все существующие ныне семьи создавались и функционируют в режиме обоюдной любви и полного взаимопонимания? так вот для каждой характерны только свои принципы. Когото вполне устраивает гулящий муж, зато имеется статус жены, деньги, комфорт..... мало-ли что ешё. Кто-то закрывает глаза на похождения жены, зато рядом такая красотка, яркая личность, талант..... что хоть раз в месяц но моя и все от зависти мрут. Тетьи вообще и не подозревают о неверности, т.к все дома в порядке, семье хватает любви, внимания и средств(такие ещё и морду набьют, только посмей намекнуть, что у второй половины рыльце в пушку)В общем об обязательных страданиях второй половины я-б не говорила.Каждый преследует свои цели,как может.Ситуаций и мотивов несметное количество.Хоть вариантов развязки не много. 04.04.2006 00:40:33, Лерес
Ну, если второй половине это настолько пофик, почему бы не поставить ее в известность?
Может, и она себе кого-то найдет, и будет у них свободный брак.
04.04.2006 04:56:07, Artemis
Лерес
А зачем второй половине что-то искать, если и этот партнер устраивает вполне?! 04.04.2006 12:10:11, Лерес
А если не устраивает или не вполне? 04.04.2006 15:56:23, Artemis
Лерес
Тогда пытаться прояснить ситуацию без унизительного шпионажа.Я уже писала что есь такие способы, было-б желание. 05.04.2006 09:57:23, Лерес
Всё возможно в этой жизни, даже паралелльные семьи, не говоря о любовницах. Вы что-то очень категорично говорите о том, чего не может быть.... Какие у вас основания? 03.04.2006 22:01:50, Лютик
Я е говорю, чтопараллельные семьи невозможны. Я гшоворю, что только идиот не поймет, что его половина регулярно гуляет.
04.04.2006 04:54:46, Artemis
Но почему-то в большинстве случаев узнают все-таки... 03.04.2006 17:05:03, ???
А по чему для другого это вызывает страдания, потому, что он не может признать, что другой человек не его собственность и имеет право быть счастливым с кем-то еще? 03.04.2006 16:51:51, Лютик
Имеет. Так пусть честно собирает вещички, уходит и будет счастливым. 03.04.2006 19:05:26, Artemis
Если Вы так хотите это понять, Вы это обязательно почувствуете и поймете. Но понравится ли Вам такое понимание? Вам мама в детстве говорила "Не лижи, дочка, железяку на морозе?". Зачем Вам эта боль, чтобы понять? Поверьте опяту других людей. Логика тут не при чем. Это иррациональные связи между людьми, когда ты чувствуешь, что у тебя сердце вырвали и рана кровоточит. Причем это не красивые слова. Есть в жизни много таинственного и необъяснимого, и человеческие отношения в том числе. 03.04.2006 17:09:57, Смок Беллью
Лида Удоева
Верно сказано. 04.04.2006 14:49:37, Лида Удоева
Dixi
подпишусь, точно сказано 03.04.2006 17:18:46, Dixi
ленУля
Нет :) потому что доверял и планировал создавать СЕМЬЮ, а при малейшей проблеме партнеру оказалось проще не решать ее в пользу СЕМЬИ, с учетом взаимных интересов, а пойти "налево"
Это мое мнение.
03.04.2006 17:08:13, ленУля
Не знаю я почему у большинства людей измена и предательство вызывают страдания. Я мужу часто говорила, если понравится другая женщина, если полюбишь другую, скажи мне спокойно, я без скандалов и уговоров расстанусь с тобой и мы сможем быть друзьями или просто нормально общаться, потому как твой выбор я уважаю и допускаю мысль о том, что я не единственная кого ты способен полюбить. Но я не смогу жить с тобой после измены, потому как это обман, это угроза моему здоровью, это просто нечестно по отношению ко мне. Человек может быть счастливым иногда при условии наличия трех, пяти итд партнеров, главное, чтобы это всех устраивало. Вас по-ходу устраивает ситуация, если ваш муж будет счастлив параллельно с еще одной женщиной, его поведение такое для Вас будет адекватным, меня - нет, я мужа об этом предупредила. Мне непонятно Ваше недоумение. Зачем вообще создавать семью с человеком, который не дает тебе ощущения счастья? С которым надо это дополнение к счастью получать на стороне? 03.04.2006 17:03:18, ???
Ботаник
еще до свадьбы состоялся аналогичный разговор с мужем. Мне лучше все знать и расстаться, чем жить в неведении, что происходит за моей спиной. 04.04.2006 10:09:04, Ботаник
Елена Д.
согласна. 04.04.2006 08:47:11, Елена Д.
ленУля
Вот подпишусь. Тоже не понимаю - зачем такой брак? 03.04.2006 17:37:04, ленУля
Igla
а если такого человека не встретишь, в котором будет ВСЕ, так что ж вообще семью не создавать??? так одной и помереть без мужа-без детей?
можно все таки идти на компромиссы.
03.04.2006 17:33:37, Igla
Можно. Но об этих "компромиссах" должны знать все участники.
03.04.2006 19:07:01, Artemis
Жизнь меняется, люди меняются, взгляды и пристрастия меняются.... 03.04.2006 17:06:34, Лютик
WildStitch
не все так просто. Я не приняла бы измены. Вот честно. Лет 10 назад - приняла бы возможно. А сейчас, когда мне уже почти 40 - нет. Потому что уже достаточно стабильна в жизни и единственная причина для того чтобы быть с кем то вместе для меня - любовь и близость. А если к этому прибавляется измена, значит близости нет и причины оставаться вместе - тоже. Пусть дорогой будет счастлив. Но без меня. 03.04.2006 16:36:57, WildStitch
Леший
Странный вопрос. :))) Потому что "общественная мораль" стремится не к тому, чтобы человек был счастливым, а к тому, чтобы он вел себя морально! Улавливаете разницу? 03.04.2006 16:35:16, Леший
Аксандра
"Общественная мораль стремится к тому, чтобы все вели себя морально" - бессмысленная фраза.
Общественная мораль (как некая абстракция) имеет целью благополучие общества. И по понятным причинам измены это благополучие подрывают (особенно - измены женщин).
Но при этом у каждого есть собственная мораль - и она может включать/не включать любые части "общественной".
03.04.2006 20:14:11, Аксандра
Леший
Общественная мораль - любопытная фишка. Она подразумевает простой механизм формирования неких строгих правил для других. Потому что когда дело доходит до себя, любимого, то находится масса самооправданий, почему всем нельзя, а мне можно. 04.04.2006 09:56:46, Леший
Аксандра
Легкость нарушения моральных норм - индивидуальна.
Далеко не все и не всегда так уж элементарно через мораль перешагивают (и это неплохо).
Еще в греческих трагедиях основная тема - выбор героя между "чувством долга" и "личным счастьем".
В Греческих трагедиях герой выбирал "долг" :-)))
04.04.2006 12:26:07, Аксандра
ленУля
Леший, "общественная мораль" сродни утверждению "все мужики - сво..." :) Это не общественная гипотетическая мораль, это взгляд на данный вопрос конкретных людей. Почему ты не можешь принять, что кто-то осознанно делает такой выбор, а кому-то искренне не прихолдит в голову этот вопрос в связи с наличием любимого мужа? 03.04.2006 17:05:29, ленУля
Леший
Лен, давай уж будем последовательными до конца. Если мы допускаем необязательность следовать общественной морали, то тогда мы же обязаны неосуждать (!!!) тех, кто "осознанно делает другой выбор или кому искренне не приходит в голову что это может не приходить в голову в связи с наличием мужа". А если мы таки отступников осуждаем, то тогда получается что общественная мораль именно общественна, обязательна для всех не смотря на всю ее гипотетичность. Что она обязательна для всех людей без исключения. Либо одно, либо другое. Потому что нельзя быть "чуть-чуть беременной". :)))) Ибо когда для других соблюдение морали считается обязательным (отступление от морали осуждается безусловно), а для себя допускается "это взгляд на данный вопрос конкретных людей"... то это уже не мораль, это лицемерие. 03.04.2006 17:41:01, Леший
Елена Д.
Саш, да кто осуждает то? Мне, например, фиолетово сколько и с кем изменяет мой приятель своей жене, я с ним нормально общаюсь, мне и в голову не приходило его осуждать, возможно у них такая семейная договоренность, жена не дура, скорее всего все знает, но, как ни странно он ее любит :) а ее все устраивает.. я могу осуждать только своего супруга, потому что у нас с ним была договоренность еще до свадьбы.. он - мой партнер, поэтому я считаю вправе ожидать от него исполнения наших договоренностей, никто его не заставлял их брать на себя, мораль тут вообще ни при чем. 04.04.2006 08:43:22, Елена Д.
Леший
Из дипломатичности не стану тыкать пальцем в осудителей. :) Отмечу лишь, что в данном случае автор спрашивала про себя. Но посмотри внимательно, в какой тональности звучат ответы и к чему они сводятся. К двум постулатам. 1 - хочешь трахаться с другим, разведись сначала с этим. 2 - нафига тебе другой, этого воспитай в нужном духе. Т.е. все сводится к простому - следуй общей морали. 04.04.2006 09:59:20, Леший
Елена Д.
Саш, а ты не задумывался почему появилась эта мораль, которая многим не нравится? наверное, не зря, наверное, она как-то способствует выживанию общества, ведь мораль меняется вместе с обществом, когда-то было жизненно-необходимо не допускать разводов и рожать всех зачатых людей, сейчас такой необходимости в нашем обществе нет (в других - есть), но сейчас есть необходимость сохранять верность партнеру, тем более это нисколько не противоречит человеческой природе, для любящих друг друга людей это вообще не вызывает никаких проблем. Так скажи мне зачем, если есть возможность расстаться с нелюбимым (ну раз хочется ему изменять, значит вряд ли сильно любимый) и встретить любимого некоторые этого не хотят, а хотят сохранить якобы брак но в то же время встречаться с другими партнерами, кому он нужен такой брак? Обществу? может быть, тогда не надо "кивать" на то, что общественная мораль тебе не подходит, если ты все-равно ведешь себя ему в угоду.. 04.04.2006 12:00:04, Елена Д.
ленУля
А кто осуждает-то? Я пока вижу, что изменяющие пытаются всех несогласных скопом впихнуть в свой лагерь - "как это они не согласны?!!!" Вот это и не нравится. Если у меня есть свое мнение, даже и отличсное от автора, я могу его высказать, да? :)
Я тебе больше скажу - моя точка справедлива для меня. Точка. Даже на моего мужа она не распространяется на 100%. Скажем так - Я не буду изменять ему.
03.04.2006 17:44:52, ленУля
Не приходит мысль - ну и на здоровье. Живите и радуйтесь, но ведь мы говорим об осуждении тех, кому не так повезло, как вам. 03.04.2006 17:12:57, Лютик
А что значит - повезло? Вы думаете, ЛенУля мужа в лотерею выиграла?
03.04.2006 19:32:38, Artemis
Я думаю, ЛенУля счастливая женщина, потому, что живет по любви и не знает, как бывает иначе. Да Б-г и не узнает никогда. Не всем так везёт. 03.04.2006 22:04:53, Лютик
А причем здесь везение? ЛенУля, как и большинство европейский, по крайней мере, женщин, выбирала себе мужа сама.
Так что не ей повезло, а она себе "повезла".

04.04.2006 04:57:33, Artemis
ленУля
Так она потому и не приходит - что вообще нет такого варианта :) Все имеющиеся проблемы решаются с мужем по мере появления. При желании можно подкопаться и сходить насторону, хоть ты с каким принцем живи, имхо.
И это не осуждение, опять повторюсь - просто люди высказывают СВОЮ точку зрения.
03.04.2006 17:34:56, ленУля
zhunja
Ну мораль потому и общественная, потому что создаётся членами общества, которые чем-то недовольны. В данном аксепте))) именно рогонос(и)цами. 03.04.2006 16:40:00, zhunja
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Я бы сказала, что если хождение на сторону происходит у обеих сторон с обоюдного согласия (знаю такие примеры), то ничего страшного в этом нет. Хуже, когда одна сторона обманывает другую или, еще хуже, если изменяет, требуя от партнера верности. 03.04.2006 16:31:47, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Вот о том и речь. на каком основании мы ТРЕБУЕМ верности? На основании штампа в паспорте? Если у нас любовь - то верности не надо требовать, это априори, а если мы не смогли удержать любовь или хотя бы сексуальный интерес партнёра к себе, по чему мы это требуем??? 03.04.2006 16:53:50, Лютик
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Я имею в виду, что надо быть честным с партнером. Вот например мне лучше разойтись с мужем, чем терпеть его неверность. И имею право знать верен ли мне партнер. Я не говорю о том, чтобы требовать верности, но требовать ЧЕСТНОСТИ мы имеем право!!! 04.04.2006 11:04:19, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Елена Д.
я - не требую, не хочешь быть верным - найди себе другую, я ничего не требую :) 04.04.2006 08:37:32, Елена Д.
Мы требуем не верности при любых условиях, а честности.
03.04.2006 19:35:30, Artemis
Лерес
А кому она нужна чесность эта любой ценой?! Не всем это точно. Что за паталогическое правдолюбие? Во имя чего? 04.04.2006 00:45:18, Лерес
Затем, чтобы принимать решения исходя из конкретной ситуации, а не того, как мне ее изображают.
04.04.2006 04:58:18, Artemis
ленУля
Во имя собственного достоинства, прежде всего. Во имя уважения к супругу.
И почему "любой ценой"? Честность в отношениях - вполне нормальная вещь, имхо. А вот гулеж на сторону - это как раз получение удовлетворения "любой ценой", по-моему...
04.04.2006 00:56:28, ленУля
Ботаник
+1 04.04.2006 10:12:29, Ботаник
Лерес
Вот выше только что представила живописно на собственной шкуре такую честность. И ещё раз убедилась, мне оно точно пока не надо! 04.04.2006 01:40:44, Лерес
ленУля
Так Вас и не заставляю :)) 04.04.2006 11:58:37, ленУля
zhunja
Вот поно´сите рога - поймёте. 03.04.2006 16:29:55, zhunja
Я согласна - это очень больно, осознавать, что другая женщина привлекательнее тебя, но это просто эгоизм. при чем здесь мораль? 03.04.2006 16:54:46, Лютик
А причем здесь привлекательность другой женщины?
03.04.2006 19:33:47, Artemis
Ну я вобщем, говоря об изменах, имела в виду тот случай, когда за этим стоят чувства. А если мужик просто спит с кем попало, то это конечно ни фига не семья, и сохранять тут нечего... 03.04.2006 22:06:38, Лютик
Вот как раз когда нет чувств к другой женщине - еще есть , что сохранять.
04.04.2006 23:18:32, Artemis
а когда другой мужчина - это что-то меняет? 03.04.2006 17:36:31, BagirRA
она может быть и не привлекательнее, но от этого не легче... 03.04.2006 17:01:32, Мариэн
привлекательнее для твоего пратнера, имелось в виду 03.04.2006 17:08:02, Лютик
А что плохого, тчо я хочу жить с партнером, для которого я - привлдекательнее другших женщин? Я ожидаю, что когда это будет нге так, я об этом буду поставлена в известность. Это плохо?
03.04.2006 19:34:54, Artemis
Лерес
Вы обязательно будете когда-нибудь элементарно не так хорошо выглядеть как сейчас. Мужчины -в большенстве своем мотыльки.Вот западет он на яркую молодую девочку, просто так, не собираясь бросать семью, просто развлечься, тряхнуть стариной(т.к даже очень любимое блюдо ежедневно подаваемое может надоесть) и что ему обязательно Вам сообщать, что есть девочки и по красивее, и что он на них в силу природы своей не может не реагировать? А то Вы сами этого не знаете!? 04.04.2006 00:52:17, Лерес
Я не хочу жить с мужчиной- мотыльком. Меня это не устраивает. Мне не нужен такой брак и я имею право в нем не жить. А для этого мне надо знать, что собой представляет мой муж.
Кстати, я не идеал красоты, у меня есть масса внешних недостатков. И я хочу, чтобы мой муж любил меня такую.

04.04.2006 05:00:27, Artemis
Dixi
и это тоже не факт. Зачастую срабатывает не принцип "лучше-хуже", а принцип разнообразия, что ли... 03.04.2006 17:14:26, Dixi
Мое мнение, что общественная мораль осуждает людей, которые таким образом хотят стать счастливыми потому что они при этом делают других людей несчастными. В моем случае: я изменяла своему мужу и наверное буду изменять как раз по причине того, что я его банально "не хочу". При этом у нас ребенок, нормальные дружеские отношения, нормальный (для него) секс, и много всего прочего за 7 лет жизни. Если он узнает что я ему изменяю он врядли будет рад тому что я счастлива. Он будет очень несчастен - почему общественное мнение должно это приветствовать? Кроме того, в результате измен распадаются семьи, остаются дети в неполных семьях, ничего, что должно приветствоваться я не вижу. 03.04.2006 16:28:56, Яяяяя
Лерес
Да речь-то не о приветствии, а о праве на существование такой точки зрения не "вне закона" а легально. Вот геев и лесбиянок "оправдали"-же?! их мораль уже норма(даже священики признали) и у них тоже страсти из-за измен кипят. А вполне нормальноориентированные отношения + семья сохраненная и вдруг преступление? 04.04.2006 00:58:33, Лерес
Геи и лесбиянки, в отличие от тайком изменяющих, никого не обманывают и строят отношения с открыми глазами.
04.04.2006 05:01:50, Artemis
ленУля
Бесперспективный спор :) Зачем Вам всеобщая поддержка, если Вы уверены в своей правоте? Или неуверены? :) Почему Ваша точка зрениядолжна быть принята обществом, а не противоположная? На самом деле, просто каждый выбирает партнера по себе, и в этом весь фокус. Один муж будет мириться с любовиками жены из любви к ней, другой - из пофигизма, третий не заметит, сам избегавшись по дамочкам... А кто-то и сам верен, и ждет того же... Главное - их не перепутать вначале, тогда все отлично будет :) 04.04.2006 01:05:41, ленУля
Лерес
Мне не понятен сам выбор ОДНОГО из многих вариантов совместной жизни. Вот только любовь до гроба + лебединная верность и баста! (хорошо хоть развод легализовали) Ну ни бред? 04.04.2006 01:22:35, Лерес
ленУля
Нет , не бред :) А в чем бред-то? Просто для Вас нормально - иметь несколько партнеров одновременно. Для меня - нет. почему я должна принять Вашу точку зрения? Я же Вам свою не навязываю, не пытаюсь всех заставить "делать, как я" :) 04.04.2006 12:20:54, ленУля
Лерес
Ну для меня тоже не нормально, я не имею и не имела нескольких партнеров(зарекаться на будущее не буду) Достаточно просто признать существование других мнений и совсем не обязательно при этом менять свое!По все другим вопросам это очевидно, а вот именно по семейной жизни другое мнение значит аморальное и неверное? 04.04.2006 20:04:37, Лерес
Фяка-Пфяка
Хотите - будьте.
Но не за мой счет.
03.04.2006 16:25:56, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!