Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Значит, такая сложилась ситуация: есть семья - жена, муж и 2 детей (дети маленькие, болезненные). У жены тоже в результате беременностей сил поубавилось, жена регулярно просит о помощи по дому, хозяйству мужа. Муж обещает, но не делает. Иногда говорит, что не мужское это дело и тоже не делает. В общем, жена тащит на себе детей, дом, быт. Муж посажен на шею. Есть еще свекры, пенсионеры, живут в 5 минутах ходьбы. Много требуют помощи от нас, но сами нам не помогают с детьми (свекровь не ходит на утренники ребенка в сад, не водит его по кружкам, врачам, не ходит гулять. Если сидит с детьми у нас дома, то смотрит криминальные программы или телесериалы). Есть еще родители жены, с ними семья живет в одной квартите. Они тоже уборкой квартиры не занимаются, хотя мусорят изрядно, с детьми особо не помогают, постоянно оставляют свою посуду на жену. Короче, жена все это тащит на себе (жена - это я). Жена устала, озверела и мечтает о жизни на необитаемом острове. На просьбы жены помогать по хозяйству никто не откливается:(( На просьбы жены гулять с детьми тоже тишина:(( На фоне всего этого жена ломает руку, гипс обещают держать не меньше месяца. И вдруг все начинают ПОМОГАТЬ! Свекровь каждый день (!) гуляет с младшим ребенком, а за год она погуляла раза 2-3 (старший прикован пока к постели, болеет), муж готовит еду (а за 10 лет брака он еду готовил от силы раз 10. Не умел даже почистить картошку), обещает делать уборку в квартире. Родители жены перестают оставлять после себя свалку посуды. Все стали такие внимательные-внимательные к жене. Если честно, я сильно опасаюсь, что когда снимут гипс, помощь точно резко также испарится, как резко она появилась. Да и вообще, когда только сломала руку, пальцами не могла пошевелить, больно было. Руку всегда в косынке носила. Т.е. я реально не могла готовить, одевать ребенка, гулять с ним, делать уборку. Потом стала потихоньку руку разрабатывать и прогресс идет скачками, не прошло и недели, а рука уже позволяет делать почти все бытовые дела. Но пока я об этом мочку как партизан и не знаю, что делать. При появление родственников в квартире засовываю руку в косынку и перестаю ею пользоваться. Боюсь, что если покажу, что оклемалась, родственники тут же перестанут помогать. В принципе, я осознаю, что это не очень хорошо и уже взяла на себя обратно помывку посуды за собой и детьми (а так муж готов был даже мыть посуду, скопившуюся за целый день). Но и понимаю, что сломанная рука - отличный повод вовлечь родственников с хозяйственные дела и помощь с детьми. Что бы вы посоветовали? Так и не расшифровываться, пока не снимут гипс, расчитывая, что родственники привыкнут и втянутся? Перестать пудрить всем мозги и опять взвались все на себя? Может, что-то еще?
30.03.2006 11:53:54,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо ставить точку.У меня она была такой-отселила родителей,не у всех есть такая возможность,увы. Не делала своих обязанностей,пока не выполнят то,что должны делать они-муж и дети.Все нормально,есть время на себя и остальных.Еще бы так и на работе.А вообще везет тот,кто взваливает и вовремя не может отказать. 31.03.2006 07:32:06, у меня так
По-моему, если после вашей болезни все вернется на круги своя и войдет в обычный режим (то есть все будет валиться на вас), то нужно: 1. купить посудомоемочную машину; 2. если они у вас все такие в работе и в делах, предложить им сообща скидываться и оплачивать домработницу, которая будет убираться в квартире 1 - 2 раза в неделю. Возможен такой вариант? Мы так и сделали, правда, оба работаем, раз в неделю, к нам приходит женшина убираться и чистить ванную и туалет. Просто не хочется тратить время на это в выходные, а проводить их с мужем и детем. 30.03.2006 21:17:50, byvayu zdes' inogda
А может вам на работу выйти? Я читала что вы работаете дома, знаю что это такое. К вашей дикой нагрузке вы везете еще и работу. А то будете целый день в офисе, чайку там иногда пьете.... А с детьми в это время волей неволей будут гулять те кто с ними остался.
Ну это я так сказать вообще, а в данном частном случае конечно притворяйтесь как можно дольше.
30.03.2006 17:34:11, Медвежонок
Так дома никого обычно не остается - все работают, кроме свекров, они отдельно живут. 30.03.2006 18:27:27, Автор
Вам можно сказать еще повезло. У некоторых даже при схожей ситуации, так никто и не пошевелится. Увы. Так что наслаждайтесь хотя бы временно. Как говорится "нет худа без добра". Удачи! 30.03.2006 17:27:09, Иногда захожу сюда
Шифруйтесь как можно дольше. Пусть после гипса у вас еще долго не будет восстанавливаться моторика. Надо, чтобы они привыкли к своей новой нагрузке.
А потом - возьмите на себя часть домашних дел так, чтоб на всех было поровну и ничего кроме этого не делайте.
30.03.2006 16:12:03, Artemis
хухра-мухра
ППКС! 31.03.2006 11:47:00, хухра-мухра
masyanya
вы поздно спохватились . Надо было такое начать практиковать во время первой беременности. Не делать через "немогу" , а просто лечь и "умирать".... потом плавно бы перешли к послеродовому недомоганию , и постепенно бы все привыкли чем-нибудь вам помогать . У меня муж до сих пор попривычке моет посуду после ужина .... и готовит в субботу и воскресенье :) А вам надо еще немного попритворяться .... пусть они пообвыкнуться со своими обязанностями (особенно родители , если они сидят дома) 30.03.2006 15:01:32, masyanya
Купите машину посудомоечную и не парьтесь. Она не так дорого стоит. У нас вообще никто ничего не моет руками, только машина. 30.03.2006 14:11:45, Ольга*
Посудомойка - это супер!!! Мы тоже купили летом и вообще никто ничего не моет. Вот только лень за весь день вечером загружать в неё и потом лень утром из неё все чистое разгружать :) 30.03.2006 18:58:50, Zoloto
Лерес
Во-во, такие-же "проблемы":) Человек вообще такая зараза- решая одну проблему умудряется преобрести новую :0) 31.03.2006 01:00:08, Лерес
Это мысль! Но есть еще вопрос уборки, ее никто не хочет делать. 30.03.2006 14:19:02, Автор
Тут только разделить зоны ответственности. Когда мы жили с родителями, то мы убирали свою комнату, они свою, общие места по очереди. В настоящий момент мы давно живем отдельно. Тоже есть разделение. Муж строго моет пол во всей квартире и пылесосит. Я мою сантехнику и вытираю пыть. Самая долгая уборка длится 1 час. А вообще-то мы в 30-40 минут укладываемся. Убираемся 1 раз в неделю. 30.03.2006 14:27:25, Ольга*
Примерно так и у нас, они свою территорию убирают, мы - свою. Только вот общую зону они не убирают. Плюс у папы есть особенность - собирается на улицу, сначала обуется, потом ЧЕРЕЗ ВЕСЬ КОРРИДОР (а он длинный, считай вся квартира) идет с туалет, а потом на кухню "чая глотнуть":(( Сколько раз я его просила изменить последовательность, не хочет. Дескать, я привык, ты в мои годы и не такое будешь делать и вообще, это моя квартира. А то, что дети потом будут голыми пятками бегать - ЕГО не волнует. А раз волнует это ТОЛЬКО меня, значит я и маши тряпкой, дети-то мои потом с глистами будут. 30.03.2006 14:34:36, Автор
ленУля
У меня моя бабушка такая :( Она обувается в сапоги в своей комнате, а потом - в ванную, в туалет, на кухню. И приходит - сначала в ванную-туалет, потом - в комнату - разуваться. Из-за этого и коврики в санузле не прижились - никто не успевает их стирать - за полдня угваздываются :(( 30.03.2006 15:58:26, ленУля
Елена Д.
детям - тапки, а еще лучше дорожку в коридор, которая основную часть грязи на себя примет еще в прихожей, проверено.. 30.03.2006 14:42:52, Елена Д.
У меня дедушка и брат такие были, когда мы немного у моих жили. Людей не переделать. Я своего сына на пол вообще не отпускала особенно ползать. Только разрешала ходить на ногах в обуви. Но он тогда маленький был до полутора лет. Правда ходить стал с 7-ми месяцев. Оптимальный вариант разъехаться и у себя установить свои порядки. Вероятно он не подходит, раз вы все вместе живете. А так раз квартира его, вы должны подстраиваться. Детей одеть в тапки :))) 30.03.2006 14:42:29, Ольга*
Елена Д.
надо пользоваться тем, что начали помогать, между прочим, рука еще долго может после перелома болеть (поняли на что я намекаю?) и потом, перестаньте хвататься за посуду, веник и кастрюли, увидите, как замечательно все домашние дела делаются другими и Вы спокойно сможете заниматься тем, что нравится, детьми, например (я подозреваю, что раз их у Вас двое и маленьких Вам это безумно нравится :)).. 30.03.2006 13:49:13, Елена Д.
ну что Вам можно сказать? Родственники у Вас нормальные, вменяемые.. Вы сидите дома с детьми, не работаете - ну и почему бы Вамне помыть посуду за работающими родителями? какая разница 2 тарелки или 4? Никакой... не делить же сковородки пополам! На утренки в дет.сад? ну чего туда ходить-умиляться?? Свекровь свое уже отумилялась, ей эти песенки про "елочку" даром не нужны, она лучше что-то новенькое по телеку псмотрит.. Мужу готовить и мыть посуды? А скакого-такого перепугу, если он работает и у него жена-домохозяйка? В общем разделение труда правильное. Точно также кога Вы сломали руку все стали Вам помогать - потому как это нормально. Больному-помогают, здоровый- сам справится... Все в норме..
Что делать дальше?
До поры-до времени продолжать партизанить, чтоб у родственников появилась устойчивая привычка выполнять кой-какие функции... Потом, когда гипс снимут, Вам все равно потребуется время (еще месяца-два) на разработку руки (массажи там всякие, прогревания и т.п.) Все это время не взваливать на себя нагрузок и спокойно просить помочь... ну авось месяца за 3 кое-кто и перевоспитается (например свекровь приучится гулять, а муж раз в день мыть посуду)... Не нади никому мозги будрить, надо просто разумно распределять обязанности, вот и все..
30.03.2006 12:35:42, Пантя
Погодите, погодите. Я РАБОТАЮ. Дома, но работаю. Откуда такое мнение, что если работаешь дома - то вагон времени? 30.03.2006 13:34:28, Автор
Мартовская кошка
вы не сказали, что работаете дома 30.03.2006 13:40:09, Мартовская кошка
Да, перечитала, действительно, забыла сказать. Сорри! 30.03.2006 14:09:05, Автор
То же, про "жену-домохозяйку"... Все это фигня: я сидела дома и тоже думала, а почему я не могу этого сделать? Ведь муж работает, устает... Вышла на работу - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Просто теперь я еще и работаю. Все, поезд ушел. Надо было раньше помошь требовать. И "уставать" и "немочь что-то сделать" 30.03.2006 13:15:19, lilena
ленУля
Так, про "жену-домохозяйку"... Много Вы видели мужчин, которые, потеряв работу при работающей жене полностью брали на себе дом и детей, на том основании, что они сидят дома? Это я так, к слову о том, насколько естественно перекладывать ВСЕ дела на неработающего супруга... 30.03.2006 12:50:05, ленУля
сами таких себе выбираем :( а если и выбираем самых лучших, то сами их и портим! :( потом плакаем 30.03.2006 13:22:25, Natallek
ленУля
А из чего выбирать, если сами женщины уверены, что они всем по гроб жизни должны? С чего мужчинам-то думать по-другому, а? Даже самым лучшим достаточно сюда заглянуть, чтобы понять: "ага, большинство жен считают нормальным все успевать и не жаловаться. С чего, интересно, моя жалуется?" Тут и портить не надо специально... 30.03.2006 13:26:05, ленУля
факт! :( скорбный 30.03.2006 13:28:32, Natallek
)) может и мало, но к делу это не относится))
Я про что? Про то, что родители, которые работают, поручают дочери помыть посуду. Разве это как-то противоестественно? Они же не баклуши бьют, а деньги зарабатывают, наверняка помогают дочери в чем-то ином. Понятно, что ежедневно мыть посуду- тоска смертная... Но взглянув с другой стороны - увидим мать лет 50 -60, которая работает, ходит по магазинам, делает какие-то дела по дому.. и вот приходит она усталая с работы, а там дочка играет в куклы с внучкой (нет, безусловно полезно для ребенка!) посуда не мыта, нифига не убрано... Реакция матери? Явно не вопли счастья...
А вообще-то это типичная ситуация. Домашняя работа нудная, скучная и неблагодарная. Каждая деталь вроде незамета (ну помыть посуду это 15 минут времени!) ну пыль вытереть - два раза махнуть тряпочкой! А все вместе занимает кучу времени, сил, и ( что самое главное!) не дает НИКАКОЙ отдачи.. и никакого удовольствия!
30.03.2006 13:05:34, Пантя
блин....
когда я живу у мамы с ребенком, то мама встает пораньше меня, готовит ребенку завтрак. кормит его завтраком, готовит обед на меня и ребенка, потом собирается на работу и успвает сделать себе макияж итд.
Оставляет чистую кухню. При этом работа у мамы полный день и довольно непростая.
Но она это делает по собственному желанию, чтобы я подольше поспала утром....
Когда я живу с мужем, он утром заботится только о себе, ....
31.03.2006 00:50:08, Вика Сергиенко
Что значит "поручают"? Ставят перед фактом, вот это верно. Ибо у нас с ними был уговор - каждый моет свою посуду сам и в раковине ее не копит. Т.е. родители поели, посуду помыли. Мы поели, посуду помыли. Если хотят чтобы я мыла их посуду - пусть попросят. Так нет, на словах одно, на деле - другое.
И утром у них не 2 тарелки, т.к. они завртакают тем, что с ужина осталось. Это несколько тарелок, чашек и пара сковородок, пара досок разделочных. Плюс они курильщики - весь стол утром завален пеплом. Да, они на работу спешат, не успевают помыть. А мне тоже двоих детей на улицу собирать, вместе с младшей вести старшую в сад. С какой стати именно Я должна вставать раньше и мыть то, что они же сами реши мыть?
30.03.2006 13:40:27, Автор
А вы не вставайте и не мойте. К вечеру помоют. Если вас совсем достанет - помоете спокойно днем.
30.03.2006 16:16:40, Artemis
Так понимаете, как происходит - если их посуду в сторонку отставить, они обижаются (дескать, свою мыла, чего же нашу то не помыла) и агрессивно-мстительными становятся. А днем мне уже не до этого, дела, ребенок, работа, потом опять в сад за старшим, кружки, ужин и т.п. 30.03.2006 18:30:43, Автор
Ну и пусть обижаются. Предложите им нанять себе личную посудомойку. 02.04.2006 13:58:00, Artemis
Штуша-Кутуша
А вы и свою "случайно" утром не помойте. Дескать, некогда было. Забегалась совсем. 30.03.2006 18:41:40, Штуша-Кутуша
А зачем "вставать раньше"? А почему нельзя вымыть посуду придя из сада? Т.е в принципе проблемы-то нет! Есть: а) реально нудная и неблагодарная, но мелкая работа б) недопонимание с родителями на тему кто что делает и сколько времени/сил это занимает. 30.03.2006 13:46:03, Пантя
Потому что после сада у меня совсем другие заботы.
Новы мне предалагаете вариант еще больше на себя навесить, тогда как просьба была помочь, как сохранить и закрепить эффект? Как снять с шеи?
30.03.2006 14:10:48, Автор
Мартовская кошка
Не надо изображать из себя сильную женщину, которая может ВСЁ. 30.03.2006 14:15:11, Мартовская кошка
ленУля
Почему это "к делу не относится"? Как раз относится. Почему то, что с жены требуют как само собой разумеющееся, да еще ее и совестят, если что не хочет или не успевает сделать, то с мужчины в аналогичном положении никому В ГОЛОВУ не придет требовать? Вот интересно...
А где, Вы, кстати, такую жалостливую картину нашли? Я даже не нашла, что родители жены работают... Да даже если и работают - что, трудно за собой чашку утром помыть? Ну, вот не понимаю... И дел, по описанию, родители по дому никаких не делают - не убирают, не готовят, посуду не моют...
30.03.2006 13:12:02, ленУля
Мартовская кошка
Ну почему никому В ГОЛОВУ не придет требовать? Я не такая понятливая, мне приходит в голову. И самое странное, что никем не оспаривается... 30.03.2006 13:21:47, Мартовская кошка
а основания какие для требований? другое дело разделение труда, за что я всеми руками за, либо домашнее хозяйство в удовольствие, а не по принципу "так положено", женкие-мужские... женское дело одно-рожать, мужское воевать, ну и детей делать и все! других дел нет в нынешнее время 30.03.2006 13:26:42, Natallek
Мартовская кошка
Основания? дом общий, живём все вместе, нечестно наваливать всю домашнюю работу на одного человека.
Но у нас никто никогда не протестовал, все знают, что это справедливо.
30.03.2006 13:32:08, Мартовская кошка
ленУля
Я по нашей конфе сужу... Сколько жен-домохозяек здесь пытаются пожаловаться - так в основном им отвечают - ты же сидишь дома? Значит - ОБЯЗАНА. А если дама работает - то все равно обязана - это же ее выбор - работать... 30.03.2006 13:23:38, ленУля
Мартовская кошка
Я свои обязанности сама выбираю и помощи в этом от других мне не требуется:)) 30.03.2006 13:28:53, Мартовская кошка
Леший
Как партизан партизану. Пока есть возможность, продолжайте таскать гипс. Считайте это время внеплановым краткосрочным отпуском нахаляву. :)

А вообще проблема только в Вас самой. Как известно, на того и кладут, кто согласен возить. Вы слишком много на себя взяли. А окружающие привылки, что больше всего на эту тему паритесь именно Вы. Это естественно. Тем более, что Вы смешали в общую кучу как то, что является общей или чужой заботой, и то, что является только Вашей заботой и больше ни чьей. Кто должен гулять с детьми или ходить к ним на утренники - вопрос однозначный. Только родители. Все прочие бабушки с дедушками - необязательная опция. Хотят ходят, лениво - не ходят. Но требовать с них этого нельзя. Равно как тербовать взять на себя обязанность с детьми гулять. Словом, из-за смешанности изначально несмешиваемого Вы и тащите все исключительно одна. Стало быть, имеет смысл:

1. Сесть и разделить дела по кучкам. В первую - только свои собственные. Например все, что связано с детьми. Эти дела по любому остаются только Вашими. Во вторую - дела общие по принципу проживания. Я так понимаю, если Вы живете вместе с родителями, то кухня у Вас общая и готовится один ужин на всех, а Вы - себе, мужу и детям, родители - только себе? Стало быть, готовка и уборка относится к общетерриториальным делам. В третью - все прочее.

2. Дела из первой кучки делать придется Вам самой. Значит нужно подумать, как рационально их распределить по времени.

3. Дела общетерриториальные нужно обсудить со всеми и разделить. Допустим, ужин готовит тот, кто раньше пришел домой. Но если он готовит ужин, то он не моет посуду. Уборку дома делаем вместе, допустим, по субботам. Или нарезать дом на зоны ответственности и пусть каждый их убирает по собственному графику. Но при этом чужое дело можно и не делать.

4. Дела из категории "не ваши" не делать совсем.
30.03.2006 12:18:12, Леший
Насчет свекрови - безусловно я считаю, что дети - конечно же моя забота! Тем более, вождение по врачам! Про утренник это я сказала для примера, что человек не хочет делать даже то, что ей нравится. Если надо - я подробнее напишу, что имею в виду. Но тем не менее, она бы здорово меня выручала, если бы хоть иногда гуляла с детьми или могла бы меня подстраховать, сводив ребенка на кружок. Когда я в прошлом году лежала в б-це с младшей, она не повела старшую на праздник, к которому готовились полгода (!!!) Не должна была, конечно, кто спорит. Но обидно! 30.03.2006 13:53:12, Автор
О:))
Сколько раз я пробовала разделить дела! Сколько муж мне обещал помогать с уборкой, и по очереди мы договаривались делать, и вместе. Делает 2 недели и "забивает". А папа мне сказал, когда я пробовала пп. 3 применить в жизнь - ты что, хочешь квартиру в коммуналку превратить???? Списочек хочешь на стену повесить? Ха-ха-ха! Он вообще не сторонник договариваться - типа само все как-нибудь решится, все воспитанные люди и чегой-то интеллигентам о какой-то там посуде разговаривать.
30.03.2006 13:49:33, Автор
интеллигентам - точно не о посуде, как можно о таких низменных вещах! :))

о ваших ЧУВСТВАХ в связи с посудой, уборкой и проч...
30.03.2006 15:05:35, Умп
Пробовала о чувствах, на что папа мой мне сказал - "мало ли я что чувствую, я же молчу!" Он человек старой закалки, где сказать что-то старшему и тем более отцу - немыслимая дерзость. И вообще, сфера чувств - закрыта для него полностью. 30.03.2006 18:32:56, Автор
А-а, типа чувствовать неприлично :). Ну о мыслях, что ли тогда :). Как угодно назвать, любым способом донести....

Я общалась со старшими старой - и очень суровой закалки. Открыто, конечно, никогда своей неправоты не признают, но если к ним с любовью, и они неравнодушны (родственники как-никак:), то подвижки будут.

Ищите к нему ключики, вы же лучше знаете, что именно подействует... Ну или если совсем никак, то учиться принимать то, что есть :). Чтобы не нервничать :).
31.03.2006 12:49:49, Умп
перестать тянуть! муж не умеет готовить, не помогает, потому что вы все делаете за него и за родственников. Перестать тянуть за всех! Просто взять и перестать! Единственный, кто нуждается действительно в вашей опеке и помощи, ето маленькие детки. Взрослые сами умеют себя обслуживать! В общем, думается мне, у вас классический вариант. Вы все за всех! А они не умеют, не хотят! По етому поводу куча литературы. А родственики не привыкнут и не в тянутся, покуда вы сами не организуете свою жизнь так, как вам удобно! Перестать тянуть, дать етот шанс другим. Подумаэш ужина нет, а у вас времени не было приготовить, силы на ишоде, дети пищат! Голодным не останется! Подумаешь не убрано! Пофиг, обстрагируйтесь. Живите в удовольствие себе, а не в угоду другим, и потому что так принято! Короче я не психолог, но у вас класический вариант! мне очень жаль, но ето проблема одним днем не решается, вам бы с семейным психологом проконсультироваться, спросить что вы делаете не так, и что вам следовало бы делать, что бы ситуация изменилась в вашу пользу. 30.03.2006 12:16:42, Natallek
Я же не отричаю, что много взвалила на себя лишнего и это было большой ошибкой? В том-то и весь вопрос, что именно сделать, чтобы перестать тянуть? Вот рука сейчас в гипсе, болит, "нимагуничегоделать, ой-ой, мне больно", потом еще пару месяцев разрабатывать, опять больно. А потом что??? 30.03.2006 14:13:12, Автор
я б без обьяснений просто по-тихонечку по-маленечку, шлангом.. ах где? ах, не помыто? ой, помоишь, пожалуйста!! ах, ужина нет? ой! ну давайте сварганим чего нибудь. А, что??? нет чистого белья? ой, надо же и у меня тож, загрузишь стиралку стирать, пожалуйста! чего чего? пылища? где? огоооо! ничего себе, жуть... без резких движений! а? что? где? ой, ну нааадо же! вот ето дааа! самой ничего не делать! и главное, если начнут что то делать, поощрять, хвалить искренне вошищаться, типа, ну ничего себе, фантастика, я б так ни в жизть не смогла. 30.03.2006 14:28:20, протестую!
может расслабиться и послать всех нафик?! Вы обязаны что-ли тащить все на себе? ИМХО, у вас слишком большое чувство ответственности перед семьей. Надо снижать. 30.03.2006 12:00:51, Горячий Шоколад
надо понять, что: дети прежде всего ваши, никто вам с ними помогать не обязан. ни с ними, ни просто помогать вам - никто из родственников НЕ должен.
и жить надо - отдельно от родителей, по-хорошему-то. оздоравливайте детей и выходите на работу. и будет вам весело :)
30.03.2006 12:00:44, Lii
Леший
Знаете, может я по жизни слишком старомоден, но меня огорчают все эти разговоры про кто кому чем в семье обязан. Не семья получается, а временный трудовой коллектив, лишь волей случая и трудового контракта собранные в одно время в одном месте. Мне почему-то кажется, что семья это понятие не только семейное, но и клановое. Семья, это ВСЕ кто живет вместе под одной крышей. Это абсолютно естественно, что мужчины делают мужские дела, а женщины женские. Что бабушки с дедушками помогают детям с внуками. Дети помогают родителям. И вообще каждый не считает - где чья обязанность, - а подставляет свое плечо туда, где нужна помощь.

Не уж то я неисправимо отстал от жизни?
30.03.2006 12:22:55, Леший
ленУля
Согласна полностью до слов "мужские дела" и "женские дела"... Сейчас невозможно разделить, где чьи дела, поэтому логичнее, имхо - когда все делают то, что им проще и что лучше получается, с позиции общей пользы и взаимоуважения. 30.03.2006 12:45:47, ленУля
Леший
Так одно не исключает другое. Ну не будешь же ты настаивать на том, чтобы забивание гвоздей в стенку или ремонт дверного замка стали женским делом, а?! :))) Понимаешь, ИМХО, принцип "кто что хочет" во главу угла ставить нельзя. Вот смотри. Кто будет готовить, если это не хотят делать оба? Кто будет убирать, смотреть за детьми, стирать, ремонтировать, вообще делать общие дела? Принцип дает сбой. Если оба имеют право делать только то, что они хотят, то это сразу порождает многочисленные конфликты из категории - а почему Я?! За каждым делом должен быть "ответственный", который это дело делает вне всяких желаний. Это его круг обязанностей. Он может делать что-то за пределами этого перечня и за это ему может полагаться бонус. А может и не полагаться. Но при этом за дополнительные дела его ни кто и не спрашивает. В то время как за невыполнение обязательных дел, да, спрашивают. В результате получается что каждый занимается своим делом и каждый с каждого может спросить за это "его" дело. Подчеркиваю, что опять же не исключает дружелюбного и заботливого друг к другу отношения.

Тут вот в чем соль. Размывание зон ответственности ведет не к увеличению степени свободы или уровня счастья, а приводит в первую учередь к росту конфликтности из-за взаимного недопонимания. Когда за что-то отвечают "все", значит за это реально не отвечает ни кто. Самый простой пример.

Вариант А. Ужин - зона ответственности жены. Жена по своим делам задерживается. А муж домой приезжает раньше обычного. Ужин не готов. Муж не знает планов жены. Жена не знает планов мужа. Но жена знает, что к обычному времени с ужином не успевает. Потому понимает, что инициатива по решению этой задачи должна исходить от нее. Ибо ее зона ответственности. Она звонит мужу и интересуется планами на вечер. В том числе, - не может ли сегодня ужин приготовить он. Он, если не имеет важных дел на это же время, его приготовить может. Они легко согласовывают кто что делает и как решается нештатная ситуация. Оснований для конфликта нет. Равно как его нет, если муж отказывается делать ужин потому что он запланировал на это время какое-то другое для себя важное дело. Ужин не его забота. Но при этом опять же легко становится согласовать ожидания. Например, в виде обозначения что сегодня "ужин будет на скорую руку", но сам ужин все равно будет делать жена. Все довольны. Потому что при нормальной дружеской семейной атмосфере ситуация с отказом возникает редко, при реально веских основаниях, а в большинстве случаев муж с удовольствием оказывает помощь жене в ее женском деле. Жена имеет возможность выразить за это ему свое мерси.

Вариант Б. Каждые делает только то, что хочет или что ему удобно. Те же там же. Муж дома. Ужина нет. Жены нет. Мужу ужин делать лениво. Он ждет что вот-вот появится жена и все сделает. Кто-то же должен сделать ужин! Жена же исходит из того, что она в делах, муж по любому появится раньше, значит ужин делать должен он сам. И не парится на этот счет. Время идет. Ужина нет. Рано или поздно, у кого-то сдают нервы. Если у мужа то вариант первый: он звонит жене, узнает что она задерживается, слышит что ужин готовить ему, заявляет о своем праве не делать то что ему лениво и получает скандал, мол, ей тоже лениво, но она по делам, а он дома, и т.д. и т.п.! Вариант второй: в разговоре жена узнает что муж "уже перекусил и ужинать не будет", тут же обижается что "как для себя так ты пожрать сделал, а как для меня так тебе лень?!!!!". Если жена, то вариант первый: - жена звонит и сославшись на свою занятость настаивает на приготовлении ужина мужем. Муж считает это делом жены (самому лень), жена - заботой мужа (самой лень), в итоге ужина нет, за то есть скандал. Вариант второй: жена приезжает домой поздно, ужина нет, муж перекусил сам. Результат тот же. Скандал.

Улавливаешь разницу?
30.03.2006 13:36:24, Леший
Я абсолютно согласна насчет "зон ответственности". Но как их устанавливать с людьми, которые не хотят ничего устанавливать???? Или утанавливают, а потом ведут себя по варианту Б??? 30.03.2006 14:15:47, Автор
Леший
Пинать! Можно даже ногами! И я вовсе не шучу. Мой отец, в свое время, имел манеру, которая меня с братом до жути раздражала в детстве. Он мог хоть среди ночи поднять и отправить доделывать то дело, которое мы обязаны были сделать но не сделали. Например, вымыть посуду после ужина, которую не помыли потому что сначала боросили, а потом про нее забыли. Или собрать разбросанные по дому вещи, которые сами разбросали и не убрали за собой. Раздражало жутко. Мы плакали. Скандалили. Чего только не делали. Но батя всегда оставался неумолим. В результате до нас дошло, что лучше все сделать СРАЗУ. Потом это само собой вошло в привычку. После ужина вся посуда должна быть вымыта и на место поставлена. Переоделся, на автомате положил вещи в шкаф или туда, где они должны находиться, а не оставил разборосанными по дому. И т.д. и т.п. Надобность в строгости отпала. Но рефлекс все делать сразу остался.

Я это к тому, что нужно проявлять порой не только дипломатичность и мягкость, но так же принципиальность и твердость. Иначе никакого праздника не будет. :)))
30.03.2006 14:27:08, Леший
Ну и пинаю я его все это время (носки, правда, в костюм не засовывала, стоит попробовать:)) А что толку? Ну не обобщает человек, что проще сделать вот это и получить мир в семье, чем не сделать и получить ссору. И просила я, понимаешь, говорила, ну трудно мне, не справляюьс, помощь нужна, помоги! Вот такой он, делает только то, что САМ считает нужным. А считает нужным он деньги зарабатывать да с компом возиться. Все... 30.03.2006 14:51:37, Автор
Леший
Возможно дело в том, что задача формулирует не в тех терминах. Часто мы хотим чего-то конкретного, но говорим что желаем помощи вообще. А он не умеет вообще. Ему нужно давать готовое четкое задание. Сегодня пойдешь на работу - выброси мусор. Пакет в коридоре. По дороге домой купи пол кило компамосовских сосисок. И т.д. и т.п. 30.03.2006 15:03:52, Леший
Но разве это НОРМАЛЬНО? Каждый день выдавать поручения и задания? Я понимаю, что это лучше, чем то, что я имею сейчас. Но все же здоровый дядька то уже, пора бы самому увидеть, что пора выносить мусор. 30.03.2006 18:35:00, Автор
Ненормально, но широко распространено :).

31.03.2006 13:06:36, Умп
Лерес
Это действительно так и есть! сколько во круг меня мужчин было и есть (не моих :-)) абсолютно все подчиняются только четким командам - мозги у них наверное компьютеризированные, с этим ни чего не поделать, остается только считаться и использовать с выгодой! 31.03.2006 01:05:34, Лерес
masyanya
это нормально. я сначало тоже бесилась "ну как же ты не видешь!???" , а теперь привыкла давать четкие указания . Так проще и мне и мужу , у которого голова забита только работой. Только после 10 лет брака он стал проявлять инициативу при покупке продуктов . А раньше - строго по списку . Максимум пиво себе лишнее купит . А теперь ... прогресс :))) 30.03.2006 19:11:10, masyanya
Штуша-Кутуша
Это НОРМАЛЬНО.
Здоровый дядька не увидит, не учует и не поймет. Он действительно этого не помнит/не видит/не мешает ему)))
30.03.2006 18:42:57, Штуша-Кутуша
ну ето к детям применимо, хотя психологи не одобряют
но со взроослыми то что делать?

вот вы он доделал, а жена его среди ночи, а ну ка дуй свои грязные носки собирать
так?
или наоборот, она не домыла, а он среди оче ее будить?
30.03.2006 14:33:41, психологи не одобряют
Леший
Психологи бывают очень разными. Потому, если очень хочется, можно выбрать себе по вкусу. Однако как показывает практика применения подобных методов в жизни (кстати, не только в отношении детей), то с т.з. конечного результата наиболее эффективными оказываются именно они. Если конечно к вопросу подходить творчески, а не по-тупому в лоб. Муж разбрасывает носки по дому? Так собирайте их и складывайте в одно место. Например, в карманы его пиджака. Со словами, или ты сам будешь их класть на место, или я буду их класть тебе в карман. Точка. 30.03.2006 14:37:40, Леший
Штуша-Кутуша
Я буду на этом настаивать! Пусть это будет женским делом.
Потому что посуда каждый день, а гвоздей в нашем, например доме за 8 лет ни одного не забили(((
30.03.2006 13:57:25, Штуша-Кутуша
ленУля
У кого лучше получается, тот и делает! Я вот не умею замки делать, муж тоже очень так себе - так я ж его это и не заставляю делать. Пусть делает то, что может! А вот мой папа отлично всю "мужскую" часть работы делает, так к нему и претензий нет обычно по "женским" делам.
А знаю я девушку, которая отлично сама чинит розетки, бытовую технику и забивает гвозди - и чего?
30.03.2006 13:40:32, ленУля
"У кого лучше получается, тот и делает" - вот именно это и привело к тому, что готовка, уборка, дети на мне полностью:((( Муж из семьи, где ни он, ни его папа не делали ничего. Разве что яичницу жарили и денег маме давали (она тоже работала). Я же с 16 лет одна жила и сама все делала. Соответственно когда мы с мужем стали вместе жить, он из быт. дел не умел НИЧЕГО. 30.03.2006 14:22:45, Автор
ленУля
Ну так пусть занимается "неквалифицированным трудом" - ведро вынести/белье развесить/в магазин со списком/пропылесосить/снять-повесить занавески и т.п. Плюс - оплата комм.услуг и поддержание всей квартире в исправном состоянии. Ему хватит занятий, на самом деле :) 30.03.2006 14:32:29, ленУля
Картошку опять же почистить - собой квалификации не нужно.
30.03.2006 16:29:46, Artemis
Леший
Вот отсюда и идет корень проблем. Свобода выбора рода деятельности оборачивается не тем, что люди учатся "уметь" делать больше, а тем, что они отказываются уметь даже то, что должны. В итоге мы имеем женщин, напрочь неспособных ни готовить, ни даже толком дырку на детских штанах зашить. И мужчин, не способных ни на что, кроме стакана с водкой поднять. А зачем? Как следствие, все сидят и друг друга обвиняют. Только воз и ныне там... 30.03.2006 14:06:17, Леший
протестую! я не люблю готовить, зато посуду люблю мыть, но муж тоже готовщик еще тот! посему порешили я готовлю он следит за состоянием посуды. конечно бывают сбои, его нет, задерживается, посуды ваx, мою сама, готовлю. Он завтраки обеспечивает, выхожу из душа, все готовенько. убираемся вместе, побыстрому, тых пых. Иногда устаю от них, мужикофф:), прошу меня покинуть, они гулают, я убираюсь, но уборки в кайф. делаю не для кого то дла себя, наград не жду. 30.03.2006 14:20:24, протестую!
ленУля
Читай: "взаимоуважении"... Если стараться, то можно и обязанности не выполнять, а если исходить из общей пользы и уважения - то будешь стараться делать все как лучше и помогать друг другу...

имхо - женщина может и не готовить и не штопать, если она зарабатывает на приличные п/ф и новую одежду. Так же, как и мужчина. Если доходов недостаточно - надо что-то делать и руками...
30.03.2006 14:15:19, ленУля
Вот именно этого нашей семье не хватает - взаимоуважения, желания помогать друг другу:(( Все строится на махровом эгоизме:(( 30.03.2006 14:27:29, Автор
Леший
Вот не знаю. Возможно это мой личный таракан, но я не видел еще ни одной женщины, которая бы много (действительно много) зарабатывала, что позволяло бы ей не уметь готовить или штопать, и при этом она была бы приятным душевным человеком, с которым хотелось бы прожить жизнь. Хотя женщин по жизни я видел весьма много. Самых разных. 30.03.2006 14:17:38, Леший
ленУля
Вопрос в том, много - это сколько? "А два - это куча?" (с)
И что понимать под "готовить"? Можно готовить быстро - запечь мясо, пожарить, сварить картошку, пельмени, макароны, рис с овощами, иногда - пироги-пицца-сырники... А можно - каждый прием пищи - из трех блюд, новые блюда, сложные, типа куриных рулетов и т.п. Так вот - второе - я не умею! (И не хочу :) ). И штопать не хочу и не умею! Проще купить новые носки, чем штопать старые :) Я про это. Когда денег было реально мало - то штопали за милую душу.
А "много" - я имела в виду, на самом деле относительно, относительно супруга, хотя бы :)

Саш, кстати - то же про мужчин :) Я не видела пока, чтобы совпадали умение ХОРОШО зарабатывать и душевность... Возможно, не там смотрю? :)
30.03.2006 14:28:45, ленУля
А под душевностью что понимаем? 30.03.2006 14:35:17, Ольга*
ленУля
Приятность в общении... Ну не знаю, душевность она и есть душевность. В кои-то веки слов не хватает :) 30.03.2006 14:45:12, ленУля
И что, если забаратывает хорошие деньги, то неприятен в общении :))) Это не связанные вещи между собой. В моем окружении и деньги зарабатывают, и в общении очень приятны. Какая может быть душевность (хотя она может конечно быть) у человека без денег. Он злится на всех и всем завидует :))) Такие тоже есть примеры. 30.03.2006 14:58:20, Ольга*
ленУля
Да я не говорю, что ВСЕ такие, просто мне не попадались :) С ростом доходов возрастает часто и эгоизм, и нетерпимость, и жадность, как ни странно :) Но не у всех - не столько у меня знакомых, чтобы глобальные выводы делать :) 30.03.2006 15:06:36, ленУля
Леший
Много, это когда нет надобности ремонтировать потому что можно спокойно выбросить и купить новое. Причем речь не о носках. Уж если способность покупать новые носки каждую неделю считать высоким доходом, то я тогда - Рокфеллер. :)))) А вот когда малой за две недели на горках рвет абсолютно любые джинсы... когда на них дырки появляются в первый же день носки... тогда как? Тоже тут же в магазин за новыми? 30.03.2006 14:33:30, Леший
У моего меньше 5-ти пар джинсов на сезон до 12-ти лет не было. Всегда должна быть смена. Хотя он за всю жизнь не порвал даже колгот. 30.03.2006 14:45:04, Ольга*
ленУля
Вот-вот :) Моя маленькая еще, так и то не меньше 3 пар джинсов одновременно в ходу :) 30.03.2006 15:51:29, ленУля
Елена Д.
на каких-таких горках можно порвать штаны? если ледяные, то болонька сверху и все дела, если это какие-то другие горки, то пожалейте попу ребенка :) этак не штаны, а все остальное порвать можно, ужас :) а если серьезно, если мой рвет джинсы до дыр (ну за раз ему это не удастся даже на горке :)), то покупаем новые, штопать бесполезно в этом случае.. 30.03.2006 14:40:11, Елена Д.
Леший
Про больнью не надо. Первые дыры на коленях появляются уже через неделю. Хотя, конечно, оно не мудрено, если на коленях по льду с горок кататься. Обычные джинсы... так я тоже в его годы не мог толком сказать, как на мне штаны рвутся. Просто приходишь домой, а где-нить на штанине дырка. Не на столько фатальная, чтобы штаны списать сразу в утиль, но и не такая, которую можно незаметить. Сын в этом смысле такой же. :) Приходится штопать. Что, кстати, совершенно не сложно. 30.03.2006 14:49:00, Леший
А ледянку купить ребенку?
У нас рядом, кстати, очень недорогой ремонт одежды.

30.03.2006 16:36:23, Artemis
че-то я не видела десятилетних на ледянках - на горках они с разбегу кидаются на колени на лед или друг на друга :)) А то ноги на доску и по льду шпарят, отчаянные :) 30.03.2006 16:44:29, Умп
Елена Д.
да не сложно, конечно, я просто смысла не вижу :) потому как раз ткань порвалась, то штопай - не штопай она в этом же месте снова порвется :) а вообще я пока своему такие "ядреные" штаны покупаю, ему еще не удалось порвать раньше, чем вырастет, вот школьные рвал (ну у нас их тоже 2-3 комплекта :)) 30.03.2006 15:12:39, Елена Д.
Леший
Ой, не надо про школьные.... Они у Тошки вообще проходят по категории расходного материала. :)))) 30.03.2006 15:52:00, Леший
ленУля
Нет, не стоит... А зачем штопать-то? Аппликацию купить и наклеить на дырку - и всех делов :)) Хотя я пока могу и новые купить без проблем... Правда, дите мелкое, пока без претензий на модность :)
А вообще - можно и купить новые, чтоб выходной вариант был в запасе, если ежедневные джинсы все в картинках уже :)
30.03.2006 14:37:33, ленУля
Леший
Аппликации долго не живут потому что не выдерживают частых стирок. Штаны-то ребенок пачкает с потрясающей скоростью. А рвутся как раз не выходные, а повседневные штаны. Они хоть и без особых претензий, но в этом возрасте это тоже уже не абы что. :)))) 30.03.2006 14:50:31, Леший
А зачем аппликации жить долго, если можно через неделю новую наклеить?
30.03.2006 16:37:50, Artemis
Леший
За неделю штаны стираются обычно дважды. Клееные аппликации больше 5 -6 стирок не выдерживают. :)) 30.03.2006 16:52:19, Леший
ТО есть, цена вопроса - одна аппликация в месяц?
02.04.2006 14:00:01, Artemis
у нас одни штаны в день, с апреля по октябрь включительно одни штаны на прогулку.... иногда и мамины тоже... 30.03.2006 17:00:50, Умп
ленУля
В каком "в этом возрасте"? У меня ребенок быстрее вырастает из штанов, чем рвет их :)))) 30.03.2006 15:04:30, ленУля
Леший
Тошке десять лет. Уже с восьми проблема их целостности стала подыматься все серьезнее. С одной стороны, можно покупать весьма дороги (баксов за 50 - 60) которые выдержат то время пока он из них не вырастет. Но ребенок хочет разнообразия. Это значит минимум две - три пары разных повседневных и хотя бы одну пару выходных. Сколько там старушек на рупь получается? А те, которые оптимальны по "цене и качеству", срок носки выдерживают, но за это время раз по несколько рвутся по швам и на коленях. Сразу выбрасывать не только жалко, но и глупо. Потому что ремонт примитивнейший. 30.03.2006 15:58:04, Леший
ленУля
имхо - лучше купить три пары по 50 баксов, чем по 10 и непрерывано штопать, да еще и не факт, что они дотянут до конца срока - придется "обновлять". Обычно по деньгам то же и выходит, только трепыханий больше. Ты оцени еще расход времени на эту штопку и как страдает внешний вид штанов (не все можно совершенно незаметно заштопать), тем более, что и носить приятнее те, что по 50-60 :) 30.03.2006 16:16:24, ленУля
Леший
Джинсы у Тошки живут в среднем три месяца. Дорогие - пять. Потом он выростает и все приходится покупать по новой. Рвутся в той или иной степени - раз в неделю. Пять пар по 60 баксов - это 300 баксов на пять месяцев. Пять пар по 15 баксов - это 75. А конечный результат одинаковый. Шитье занимает 10 - 15 минут ненапряжной работы. Внешний вид (если рихтуется разошедшийся шов) восстанавливается полностью, либо практически полностью (если на разрыв нашивается аппликация). Даже если ремонтировать джинсы каждую неделю, то получаем чуть больше двух часов затрат времени в сумме. С экономией в 225 баксов. Т.е. чистый доход 112,5 долларов США в час. Прикинь эту сумму к своему почасовому заработку и посмотри, доходность какого вида деятельности выше? :))) 30.03.2006 16:43:21, Леший
Ужас!
2 часа в неделю затрат на штопку из-за 150 рублей?
02.04.2006 14:03:03, Artemis
Olga U
Если бы мой ребенок в 10 лет (!!!) рвал бы штаны раз в неделю, то я бы уже думала о решении этой проблемы другим путем. Или задницу драть или пусть сам штопает сидит.
В таком возрасте надо уже уважение к чужому труду иметь.
Вот когда моей 5 лет было, то да, она коленки протирала за месяц любые, но они тут в школе в этом возрасте на полах сидят весь день и ковры специальные - чтобы дети их не протерли :-)
30.03.2006 21:38:38, Olga U
Елена Д.
да у Вас еще ребенок то маленький и не мальчишка :) мой пока мелкий был тоже ничего порвать не успевал, все вещи как новые были, а сейчас - жуть :) 30.03.2006 15:14:47, Елена Д.
Кожаные аппликации лучше пришивать. Они живут дольше :)) 30.03.2006 14:59:49, Ольга*
Леший
Так пришивать нужно уметь! Так что мы снова возвращаемся к тому, с чего начали. В свое время я даже джинсы с чистого листа сшил. Построил выкройки. Раскроил и сшил. И с удовольствием таскал их потом года три. Моднявые вышили бананы. Увы, слишком много женщин сегодня не то что шить, просто толком даже аппликацию пришить не в состоянии. Не учились и не желают учиться. Увы. :))) 30.03.2006 15:06:26, Леший
ленУля
Я думала, таких больше не делают :))) Мой папа и шил сам "бананы", правда нам, детям, и вязал на машинке - кофточки, брюки, маме и нам :))) А мама лучше спицами вяжет...

Не все же любят шить, на самом деле!
30.03.2006 15:54:40, ленУля
Среди моих знакомых, один умеет шить рубашки (видела-классно), другой шил в юности пиджаки и куртки, один делал подделки военной формы 50-летней давности, которые продавал как оригиналы :)) 30.03.2006 16:14:04, Умп
ленУля
Мне так не везет на рукодельников :) 30.03.2006 16:19:39, ленУля
а зачем они вам?:) 30.03.2006 16:33:08, Умп
150 рублей и в ремонте одежды не только аппликацию на коленке сделают, так еще и родовой герб вышьют :) 30.03.2006 15:23:39, Умп
Елена Д.
за 300р можно новые штаны купить на рынке :) 30.03.2006 15:29:32, Елена Д.
Леший
Вот эти самые, которые по 300 рублей на рынке, у Тошки больше двух недель не живут. Рвутся по швам. :))) Покупать новые только потому что разошелся шов в паху? Или отдавать за эту простейшую работу 150 рублей? Там дело то всего на 20 минут!!! 30.03.2006 15:53:48, Леший
Елена Д.
какой-то у тебя шибко рвущий штаны мальчик :) даже мой егоза не справляется так быстро со штанами, а сейчас (ему скоро 10 тоже) у него 2 пары приличных штанов и ему хватает, не рвет, правда гуляет только в болоньках, они да, страдают, но за счет большей скользкости все-таки меньше :) 31.03.2006 07:59:07, Елена Д.
Так им больше и не надо жить - они покупаются, чтобы дети их долбали.
А 150 рублей за полчаса нелюбимой для меня работы - это очень по-божески и не бьет по бюджету совсем.
30.03.2006 16:40:31, Artemis
В семье моей сестры вопросами зашивания и починки ведает муж. Она даже по прямой прошить ничего не может, а у него очень ловко все получается :))))) 30.03.2006 16:40:18, Ольга*__
ленУля
Если разошелся шов - там и делать нечего! Вот когда джинсы протираются... имхо - проще новые, чем штопать. 30.03.2006 16:35:41, ленУля
Леший
Протираются и прорываются - две большие разницы. Протертые джинсы проще выбросить. А вот прорванные часто проще отремонтировать. :) 30.03.2006 16:53:25, Леший
"што ж только стулья ломать?":) У меня вот ребенок не только джинсы, но и комбинезоны, перчатки и даже носки ботинков насквозь протирает... А пятна неизвестного происхождения на выходных одеждах? И как он рвет носки в районе резинки? А что в 10 лет будет ...:))

Но это все мелочи жизни :)))
30.03.2006 16:28:40, Умп
Леший
Ну, как рвутся носки в районе резинки эт и я могу рассказать. :))) 30.03.2006 16:45:35, Леший
пардон! а ето какие такие женские дела, а какие такие мужские
по по какому принципу классифицируете?
30.03.2006 12:42:13, Natallek
Леший
Есть дела мужские и есть дела женские. Что тут классифицировать? Забота жены - дом и семья. Забота мужа - заработок и работа по дому, связанная со строительством, обустройством и ремонтом. Классическое разделение труда. Жена может работать, если это не идет в ущерб ее заботам. Муж может валять дурака, если это не идет в ущерб его обязанностям. И муж и жена могут выполнять работу друг за друга, но за это они друг другу обязаны выражать дополнительные респекты. 30.03.2006 14:00:03, Леший
ТО есть, мужчина имеет право зарабатывать по своему выбору, а жензина хочешь- не хочешь - обязана заниматься нудной, неквалитфицированной работой, которую нгикто не ценит? 30.03.2006 16:41:53, Artemis
Леший
Так и женщина тоже нудной работой занимается по своему выбору. Кто-то каждый день влажную уборку делает, а кто-то раз в месяц и тоже считает нормальным. Кто-то каждый день свежее готовит, плюс по две перемены блюд и разнообразно, а кто-то в основном макаронами отделывается. Любую работу можно делать очень по-разному. 30.03.2006 16:55:11, Леший
Это как по своему выбору, если ты эти дела однозначно записал в женские?
Допустим, делает она влажную уборку раз в месяц. А мужу так грязно, ему каждый день надо. Что делать?

02.04.2006 14:05:02, Artemis
Елена Д.
знаешь, Саша, ремонт бывает один раз в несколько лет, у нас за всю совместную жизнь его еще ни разу не было :) а посуда, пол, пыль, стирка, глажка это дела постоянные.. Да, безусловно, раз в месяц-два появляются в доме "мужские" дела, но это капля в море по сравнению с обычными, каждодневными делами, которые почему-то считаются "женскими", меня это сразу не устраивало, поэтому дела у нас дома делятся на мужские, общие и глажку (это мое) :) Особенно у меня супруг начал "проникаться", когда я ходила с дитем (ему 4 года было) на кружок, а он в это время делал дома уборку и готовил обед, выматывался как за рабочую неделю (по его словам), он перестал считать эти дела "женскими" :) 30.03.2006 14:10:44, Елена Д.
женские - дом и дети, мужские - зарабатывать деньги. нет? :)) 30.03.2006 12:44:34, Lii
а принцип, принцип какой? вы сами придумали? или вам подсказали? :) я не глумлюсь,нет! просто, мне кажется, такая классификация есть причина огромного колечества несчастливых семей, обиженных жен и непонятых мужей. нет? 30.03.2006 13:11:42, Natallek
"каждая несчастная семья несчастлива по-своему", как сказал классик.
принцип ЧЕГО? такого семейного устройства? с древности пошло наверное :)) мне этот принцип кажется вполне логичным - для моей семьи. а другая жена в другой семье вольна жить по иному принципу..
30.03.2006 13:15:21, Lii
ленУля
Сейчас часто -нет :)) По крайней мере, что касается "зарабатывать деньги"... 30.03.2006 12:47:00, ленУля
а мне как то больше нравятся именно "классические" принципы разделения семейных забот :))) 30.03.2006 12:56:33, Lii
это когда муж зарабатывает, а жена руководит штатом прислуги, иногда заходит в детскую, не забывая серьезно заниматься своим духовным ростом и внешним видом?:)) 30.03.2006 13:01:55, Умп
вариантов масса :) муж зарабатывает, а жена работает для удовольствия, без напряга, и имеет силы вести дом. 30.03.2006 13:10:17, Lii
ленУля
Однако Вы - не истина в последней инстанции, так ведь? А факт - что эта классика во многом уже устаревает...

А вопрос - Вы не работаете, занимаетесь домом и детьми?
30.03.2006 12:59:18, ленУля
нет-нет, я на истину не претендую ни в коем случае..тем более истина у каждого своя :)
и чего меня сегодня все на ВЫ называют? состарилась внезапно, не иначе.. :))))
я занимаюсь домом, ребёнком и работаю. но я всё успеваю, поэтому как бы и проблем нет. муж предлагает не работать - недавно решила что да, посижу дома. не получилось - понадобилась в другом месте, предложили работу в фирме где работает муж. теперь ухожу с этой работы - прямо на новое место. так что планы домашней жизни пока задвинула подальше :)))
30.03.2006 13:08:09, Lii
ленУля
Я в принципе обращаюсь на "Вы", независимо от возраста, пока человек конкретно не предложит переходить на "ты"...

30.03.2006 13:14:25, ленУля
предлагаю КОНКРЕТНО :) 30.03.2006 13:16:01, Lii
ленУля
Ок :)) 30.03.2006 13:18:39, ленУля
ты опять забыл что мы на ТЫ?:)) то, что ты описал - это идеал. мой кстати тоже! но что мы имеем на деле? бабушек которые не хотят сидеть с внуками и дедушек, которые не хотят помыть за собой посуду. да, и ещё поздно приходящих мужей :)так что мечтать оно конечно не вредно, но жить-то приходится с реальными бабками-дедками и прочими родственничками. :)
куда легч не ждать "выполнений родственного долга" - и тогда каждая крупица помощи будет приятным сюрпризом.
30.03.2006 12:27:57, Lii
Леший
Мне кажется, что мы имеем то, что сами заслуживаем, что сами строим и создаем. Честно говоря, уже порой возникает оскомина он разговоров "что мы имеем". Имеем где? В масштабах мировой революции? :))) В этих масштабах мы имеем тотальное пьянство, наркоманию и засилье низкопоклонничества перед Западом. И что с того? Раз "все вокруг такие", то значит и в своей собственной семье нужно ТАК жить? :)))) Если да, то тогда не нужно лицемерить. Мол, это идеал, мол сами его разделяем, но увы, жизнь заставляет. Никого она ничему не заставляет. Это все разговоры в пользу бедных. :) Такой жизнь мы делаем сами. Хотим другой жизни, надо ее делать другой. Не обязательно сразу в мировом масштабе. Достаточно просто собственной семьи. :) В конце концов, дети Африки меня как-то мало волнуют. В отличие от моего собственного сына. :) 30.03.2006 12:32:31, Леший
согласна - сами.так пусть автор и смотрит на себя :) не больной надо прикидываться - надо отношения строить :) 30.03.2006 12:38:19, Lii
Ой, только вот не надо этих разговоров, ладно? Кто кому что должен - мы сейчас в такие дебри уйдем. Обо мне стали ЗАБОТИТСЯ, понимаете? Меня разгрузили, хотя, конечно, не обязаны. Но ведь ПРИЯТНО. 30.03.2006 12:07:36, Автор
вместо того чтобы построить нормальные отношения окружающими вы предпочитаете их дурить? что ж, это тоже выход. только на короткое время. а вот налаживание отношений вариант посложнее - зато надолго. 30.03.2006 12:22:06, Lii
Отдохните, наплюйте на все. Конечно, после выздоровления никто Вам помогать не будет, хоть сейчас позвольте себе вздохнуть полной грудью! 30.03.2006 12:20:02, Оксаша
ленУля
Так, во-первых, и они никому помогать не обязаны, во-вторых, помощь с детьми и уборка общей квартиры и чужой посуды - несколько разные вещи, в-третьих - муж мог бы и помогать, на самом деле, бабушки-то понятно, что не обязаны... 30.03.2006 12:06:25, ленУля
кто-то под дулом пистолета заставляет мыть ЧУЖУЮ посуду? :))) 30.03.2006 12:19:56, Lii
ленУля
Ну, в общем, да, иначе просто закончатся запасы чистой посуды... А кто на кухне больше времени проводит - того это и коснется в первую очередь :( 30.03.2006 12:21:20, ленУля
всё решаемо, если чел хочет действительно решить проблему. решить, а не спрятать в шкаф, откуда она постоянно будет вываливаться. 30.03.2006 12:23:56, Lii
Нук так вот и помогите РЕШИТЬ проблему и ПОСТРОИТЬ отношения. 30.03.2006 14:24:55, Автор
дак, пытаюсь! я б набралась литературы по психологии семейных отношений, мужская психология, детская, женская, но не научные труды, а прикладная, или какая там, ну где примеры из жизни, советы специалистов. и тихонечко изучала и пробовала на практике, но втихаря. я бы стала бы искать себе хоббы. я бы училась любить себя, я бы искала мудрых людей для мудрых советов, я бы.. не знаю я... я бы пришла к выводу что проблема не в моем окружении а во мне самой, я бы начала менять етот мир с себя...
30.03.2006 15:08:21, пытаюсь
Елена Д.
это должны делать Вы, потому что это Вы хватаетесь за все несделанные дела.. 30.03.2006 14:40:56, Елена Д.
Не поняла? 30.03.2006 14:52:43, Автор
Елена Д.
это я к тому, что начать надо с себя.. перед тем как начать что-то строить, нужно что-то перестроить в себе, а то Вы все на себя взваливаете в силу природной или воспитанной ответственности и сами же страдаете от этого, ну так перестаньте взваливать, видите же, что и без Вас многие вещи прекрасно делаются другими.. 30.03.2006 15:17:16, Елена Д.
Мартовская кошка
автор отдохнёт немного и обязательно решит:) 30.03.2006 12:33:59, Мартовская кошка
веселее некуда - хозяйство, дети и еще работа. 30.03.2006 12:03:33, Горячий Шоколад
можно по-другому: дети на няне, убирает домработница, а сама мама занимается всяческими приятными делами типа походов по магазинам/на массаж/поездки на курорты.так лучше? :) 30.03.2006 12:19:13, Lii
ясен пень лучше :) Только чего вот они до сих пор до этого всего сами не догадались?;) 30.03.2006 12:24:52, Горячий Шоколад
Мартовская кошка
Однозначно бы носила гипс до упора:))) 30.03.2006 11:58:19, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!