Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу поделиться

читайте по ссылке, не буду постить в двух конфах
30.03.2006 01:42:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
Есть-то они есть права, да по большей части теоретически, т.к многие просто оказываеются не совместимы с ситуацией,от много мы добровольно отказываемся и не чувствуем больших потерь. Вот права человека тоже существуют даже законно и официально и конституция кучу всего "гарантирует" и что? Мы прекрасно знаем цену этим правам, на деле одни обязанности получаются. Все зависит от самоощущения и самореализации, сколько нужно каждому конкретному человеку, столько он и будет иметь (если постарается) 30.03.2006 11:42:11, Лерес
хухра-мухра
а мне понравилось. Распечатаю и на стенку повешу. 30.03.2006 11:33:07, хухра-мухра
Леший
Ох уж эти идеалисты-протестанты. Начитались вредных книжек.... и заразили народ дурью. :) Концепцией права. Нету никакого такого права, как самостоятельного субьекта. Право, это желание человека. Вот желает человек плюшку медовую значит желает. И плевать, что нету на нее денег или что диетолог не советует. Прав у человека ровно столько, сколько он может отстоять. Права, это вообще не то, что тебе дают. Права, это то, что ты можешь себе взять. Потому у разных людей разный обьем и состав прав. Одни имеют право на собственное мнение, а другие - нет. 30.03.2006 11:24:30, Леший
Елена Д.
хорошо сказал, даже добавить нечего :) 30.03.2006 11:29:53, Елена Д.
а я добавлю ;) - это ОДНА ИЗ ТЗ, которых не может не быть много :) 30.03.2006 12:25:02, BagirRA
ленУля
"ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ОБЯ3АН: ...сохранять отношения, ставшие оскорбительными"

Этот пункт меня очень порадовал в свете моего нежелания общаться лишний раз со свекровью... То есть я общаюсь, но приятно знать, что это делается "сверх обязательств", а не то, что я так плохо выполняю свои обязательства :)

А вообще - интересно такое почитать... Вроде бы все очевидно, но вот я подобрала пункт для себя, в котором не была уверена...
30.03.2006 08:28:47, ленУля
интересная трактовка :) да, ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ И ИЗ ВЕЛИКОДУШИЯ - это действительно не может быть оскобительным. 30.03.2006 09:02:40, BagirRA
ленУля
Ага :) Ну, это типа я такая вся из себя благородная :))) Глупость, конечно, но - ей все равно, надеюсь, свекровь не узнает, НАСКОЛЬКО мне с ней не хочется общаться..., а мне так легче :) 30.03.2006 09:06:38, ленУля
Аксандра
Главное не узнать однажды НАСКОЛЬКО сверови не хочется с Вами общаться и из какого благородства и великодушия она это делает :-))
30.03.2006 12:52:22, Аксандра
для этого нужно не общаться с ней самой, задвинув подальше это липовое благородство. 30.03.2006 13:00:58, Lii
ленУля
А для чего для "этого" и почему "липовое"? 30.03.2006 13:05:17, ленУля
"Главное не узнать однажды НАСКОЛЬКО сверови не хочется с Вами общаться и из какого благородства и великодушия она это делает :-))" - я на это отвечала, собственно
30.03.2006 13:12:11, Lii
если липовое - то это лицемерие... 30.03.2006 13:02:51, BagirRA
ленУля
Не хотела бы - не общалась :) Ее как раз никто не заставляет. Сама в гости заваливается, когда мы с дочкой одни - и с кем она общаться хочет? :) Если с внучкой - так могла бы выбрать время, когда ее сын дома... 30.03.2006 12:57:44, ленУля
Аксандра
Ну так Вы же не хотите, а общаетесь :-)) Вас никто не заставляет :-))
Вот и со свекровями тоже так бывает...
Просто смешно оказывается, когда обе стороны вот так себя "насилуют", каждая в полной убежденности в собственном "благородстве" и "великодушии" :-)))
У меня так было :-)))
30.03.2006 13:29:21, Аксандра
ленУля
Значит - ТАК любят сына/мужа :) Лишь бы он, бедный, не волновался...

30.03.2006 13:36:51, ленУля
Аксандра
Нет у меня другая история :-)))
Но просто забавно, что вот такая ситуация длилась три года :-)) И когда однажды (сорвавшись) свекровь мне про свое благородство и великодушие высказала, я ОЧЕНЬ удивилась :-)) Потому что вообще-то я считала, что это Я тут вся благородная и поддерживаю отношения, которые мне неприятны :-)) А оказалось нас двое :-))
30.03.2006 13:46:19, Аксандра
ага ;) свекровь - это такая бяка неизлечимая :( 30.03.2006 12:57:16, BagirRA
Аксандра
Свекрови - такие же люди :-))
Им нечуждо бывает великодушие и благородство :-))
30.03.2006 14:53:21, Аксандра
неужели?! бальзааам.... :) 30.03.2006 15:03:27, BagirRA
Аксандра
Это очень... неожиданно :-))... было обнаружить, что бывшая свекровь со мной ГОДАМИ общалась от благородства и великодушия :-)) Граничащего с "неверно понятым чувством долга" :-)) Надеюсь у ленУли так не будет.
Зато у нас все сразу встало на свои места :-))
А второй своей свекровью я искренне восхищаюсь и очень ей благодарна, за мои "неоправданные ожидания" (я ждала, что она меня ненавидеть будет :-)). И вообще - она очень хороший человек, таких мало. Дай ей Бог крепкого здоровья.
30.03.2006 15:16:50, Аксандра
я не про благородство (хотя этого у вас не отнять ;)), а про осознанный выбор: ЧЕСТЬ ДОРОЖЕ - правда? :) 30.03.2006 09:08:47, BagirRA
ленУля
Знаете, Вы меня пугаете и смущаете :)) Честь - оно конечно, но вот об этом как раз я не задумывалась... Всякие мысли были - и что мужа жалко, и что дочка должна бабушку хотя бы знать, и (аж самой стыдно :( ) может, когда мне понадобятся хорошие отношения с ней (хотя бы в свете оформления каких-то документов, вот, дочка у нас в той квартире прописана), и как всегда - может, это все же я напортачила больше, чем она (хотя правда - вряд ли)... И вот так как даже на фоне всего этого мне все равно сложно - как раз этот пункт и подошел для окончательного снятия негатива :)) 30.03.2006 09:17:57, ленУля
честь либо есть либо нет :) специально думать о ней излишне: ваш ответ это только подтверждает. ещё раз - моё почтение! :) 30.03.2006 09:24:11, BagirRA
Смысл в перечислении того-сего, если на самом деле человек всегда имеет-право-поступать-так-как-он хочет-поступать, и обязать себя в чём угодно может только сам? С необходимым добавлением - и жить потом с последствиями своих решений. 30.03.2006 02:04:07, фьялка
по мне так смысл есть :) но, конечно, это дело личных убеждений 30.03.2006 02:09:06, BagirRA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!