Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На краю пропасти

Часто встречаю ЗДЕСЬ умные мысли , дельные советы . Рада возможности пообщаться с хорошими людьми . Хочу обратиться к тем , кто может помочь и поддержать в трудную минуту, которая ,увы, для меня наступила...
Медленно и верно, год за годом из оптимистки я превратилась в пессимистку , а теперь и (о ужас!) в фаталистку . Не могу нащупать почву под ногами . Стала бояться всего : болезней (особенно детей), финансового краха , потери близких и т.д. и т.п. Просто боюсь жить . Это и есть синдром хронического стресса ?Как вытащить себя из этой ямы??? Зараннее благодарю всех за понимание и помощь.
29.03.2006 20:12:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
у меня все эти странные страхи были после развода. И еще куча других. Например, я боялась спать в своей кв-ре, особенно, когда кроме меня там никого не было (когда ребенок с бабушкой были на даче). И еще много чего боялась. А вот сейчас как-то все прошло.Фиг его знает, почему. Списываю на регулярный секс. 30.03.2006 11:37:03, хухра-мухра
ленУля
А что-то Вас радует? И есть ли реальные поводы для страхов?
имхо - принимать витамины, найти приятное занятие для себя, одна мысль о котором будет Вас радовать (или хобби, или что-то постое, типа возлежания в ванне с пеной), занять максимально свое время делами и развлечениями. Делать что-то конкретное для предотвращения пугающих вещей - детям - закаливание и профилактика простуды, записать их в разные секции спортивные, финансы - спокойно готовить "пути отступления" - откладывать деньги, получать новую специальность, на какие-либо курсы походить, попробовать себя в качестве "прикладника" - шить на заказ, стричь знакомых... Это все шутки, но в случае полного разорения позволит просуществовать до улучшения ситуации. С близкими - заняться их обследованием и долечиванием :)))
Вот серьезно, Вы будете ТАК заняты, что не до чего уже будет :)))
30.03.2006 08:51:37, ленУля
Перед сном - сначала тренировка, потом - 150 грамм крепкого, потом потрахацца как следует. Повторять три раза в неделю в течение полугода... Все как рукой снимет. 30.03.2006 08:36:49, AleXXX
хотя... страх это, конечно, интоксикация организма, тут ты прав - токсины надо выводить.
в одной из своих ранних книг Вл. Леви даёт инструкцию на этот счёт для женщин, ясно без вотки :) автор, если вам важно - вы найдёте (я, к сожалению, не могу вспомнить название)
30.03.2006 09:41:18, BagirRA
ленУля
Ага, снимет... а на смену придет женский алкоголизм... :))) 30.03.2006 09:07:26, ленУля
значит по 100 грамм. Алкогоизм бывает тогда, когда алкоголь употребляется и вместо спорта и вместо секса. 30.03.2006 12:52:32, АлеКС сбоку
мужик! ;) не понять тебе женской души... 30.03.2006 09:05:50, BagirRA
фу-ты ну-ты ножки гнуты! 30.03.2006 12:51:31, АлеКС сбоку
а ты что ли их видел?! ;) 30.03.2006 12:58:07, BagirRA
Лерес
Перейдите для начала в стадию реалистки! Т.е сядьте и конкретно, обьективно оцените что на данный момент хорошего, стабильного есть в вашей жизни. н-р: квартира- подарена родителями и ни каким разводом её не отобрать,жилищный вопрос остро не стоит; ребенок есть, здоров(не инвалид -не требуется дополнительных душевных и материальных средств), устроен -сад, школа все проблемы с оформлением позади и некоторое время не будут беспокоить; муж - есть, нет нужды строить новые отношения, метяться в поисках; работа -конракт на три года, зарплата стабильная! Ну и т.д в соответствии с действительностью. Все мысли типа квартира может сгореть, её могут обваровать, с ребенком может что-то случиться, с работы могут уволить и т.п -гоните проч! Это уже не реалии, а не здоровые фантазии. Если хочется подумать в перспективу то только о ещё лучшем развитии событий! Н-р: Квартиру поменяем на большую, т.к будем нарабатывать стаж и опыт, следовательно и зарплата возрастет (или выиграем в лотерею деньги и.т.) ребенок обязательно станет учиться лучше т.к взрослеет, умнеет, становится сознательнее. В общим я думаю мысль понятна: учитесь думать ПОЗИТИВНО! И не смотрите криминальную хронику и ужасы в новостях, отстраняйтесь от всего плохого, не вникайте в чужие проблемы, не культивируйте негатив. Смотрите любимые старые фильмы -они такие добрые и все со счастливым концом, читайте что-нибудь легкое. 30.03.2006 01:27:19, Лерес
Примерно так и делаю .
Что мы имеем :
муж - золото (любовь,забота,понимание и т.п.)
дети - бриллианты (умненькие,послушные,помогают,маму жалеют,друг-друга обожают ...болеют не часто,хрон.забол., Слава Богу, нет:)))
квартира - своя, маленькая трёшка в спокойном и уютном р-не , школа рядом , даже дорогу переходить не надо (хотелось бы,конечно,не меньше 4 комнат и в доме улуч.план.)
друзья - имеются в большом кол-ве (хотелось бы меньше да лучше)
родных - мало,а проблем у них много , и все ждут помощи от нас (не жалуюсь),т.к. считают нас обеспеченными и успешными
кстати,о деньгах - в последнее время наметился прогресс (года два муж приносит не меньше 1000,раньше умудрялись жить на 300-500),я не работаю,муж занят по полной (на нём - маленькая фирма)
Что меня реально беспокоит:
здоровье детей , наше с мужем
напряг на работе у мужа, возможные фин.трудности
ну и мировые катаклизмы !
а ещё - не хватает подруги-второй половинки, с кем можно обо всём по душам...
Человек я очень общительный , друзей-приятелей не мало (как я уже писала),но всё не то. Хорошие все люди , но - не моё.Вот с мужем мы действительно две половинки.Он даже обижается на меня,когда я начинаю ныть , что мне не хватает настоящей подруги.Говорит : а как же я,"чебурашка", я же твой лучший друг?!
Вот такие дела.
Спасибо всем за советы.Правда легче и веселее стало!
30.03.2006 11:20:33, S.
Лерес
Ну стыдно, стыдно, матушка, хандрить при такой жизни!!! ТТТ, да за вас нужно радоваться и завидоват белой завистью!Главное что все сейчас хорошо, а проблемы лучше решать по мере их поступления, а не программировать заранее(мысли материальны!)
А родственники с их проблемами -это ваш добровольный выбор на сколько процентов мы хотите учавствовать в их решении, так что перегружать себя чужими заботами совсем нестоит.
Подругу обязательно "заведите", можно и в интернете пообщавшись найти очень близкого по духу человека, потом в реале встретиться. Вообще побольше знакомьтесь с новыми людьми, в этом деле, как всегда нужно перебрать ни одну кучу "мусора" что-бы найти жемчужину.
30.03.2006 11:48:03, Лерес
Да , действительно - мне грех жаловаться на жизнь,но...В том-то и суть , что имея такое богатство , боюсь потерять , очень дорожу всем.Когда терять нечего , и жить проще.
По поводу хорошей подруги : так много разочарований , несбывшихся надежд...Пытаюсь найти причину в себе,может быть я слишком много хочу от дружбы?
30.03.2006 13:38:10, S.
Кстати, если бы это прочел кто-то из близких - не поверили бы.Для всех я несгибаемая оптимистка , способная зарядить своей энергией широкие народные массы . Всегда улыбаюсь , никогда не жалуюсь , всех ободряю ...
Простите , но здесь решила поплакаться...
Порой настолько страхи давить начинают , просто головы не поднять.
30.03.2006 13:51:28, S.
Лерес
Может Вы слишком много энергии растрачиваете на других? Стараться улыбаться, выглядеть и рассуждать весело и оптимистично, когда на самом деле на душе муторно -это тяжкийй труд,требующий неимоверных моральных усилий -не делайте этого, дайте себе передышку.Что-бы не портить настроение близким людям, которые будут за вас переживать, не показывайтесь им на глаза какое-то время, пока не придете в себя. Выходите в люди, ищите новые знакомства просто так, не ожидая от людей ничего, не возлагая надежды что все кинуться разгребать Ваши пролемы(он только в вашей голове).От добрых, светлых людей заражаешься положительной энергией, пообщаешься с хохотушкой и самой веселее. В общем не зацикливайтесь на плохом, отвлекайтеся и учитесь видеть только хорошее во всём! 30.03.2006 18:24:34, Лерес
Елена Д.
это бывает, у меня такое тоже бывает после перенесенной стрессовой ситуации (даже не обязательно печальной), вроде все стало хорошо - жить да радоваться, ан нет, организм и нервная система начинают "отыгрываться" за перерасход нервной энергии :( Начинаю себя баловать, пить какие-нибудь травки, занимаюсь аутотренингом, витаминчики там всякие тоже неплохо, особенно витамин С, через каое-то время "отпускает" вроде.. 30.03.2006 14:15:36, Елена Д.
Это не синдром хронического стресса, а скорее, невроз страха. Он сам не проходит, надо показаться специалисту, который подберет правильное лечение. И еще постарайтесь телевизор не смотреть, особенно программы новостей. 29.03.2006 23:08:18, Было такое
а может быть и просто преобладание негативного мышления: было время (сейчас просто не верится :)), когда я говорила "я не боюсь ничего, кроме простуды, безработицы и детских болезней".
но я действительно задалась целью изменить своё восприятие жизни - захотела этого со страшной силой, больше всего на свете! я больше НЕ ХОТЕЛА жить так как раньше - и возможности к изменению сами стали в руки идти.
30.03.2006 00:03:31, BagirRA
Суламита
Очччень интересно ! А поподробнее... 30.03.2006 00:18:07, Суламита
на это ушло несколько лет. мне очень много дало чтение книг Кастанеды, но я не про нагуаль там искала, а про тональ: изменение ЭТОЙ стороны. кое-что практиковала. с практической и важной для меня ТЗ, Кастанеда рассказывает как научиться управлять своим вниманием как основой восприятия
очень существенными оказались для меня:
1. практика осознания того что и как делаешь.
2. взгляд на это с ТЗ намерения.
3. действительно, перестала читать газеты (ВООБЩЕ!!! - считаю это очень важным)и слушать радио-смотреть новостные программы - всё это не информация, а абсолютно неважные данные - "белый шум"

сходите по ссылке (там 2 части), почитайте, попрактикуйте - если заинтересует. в своё время я хотела написать продолжение, но для себя не хотела, а обратной связи не получила. там можно комменты писать - я отвечу там. будет нужно - напишу дальше
30.03.2006 00:38:58, BagirRA
А можно поподробнее? Как из негатива усилием воли настроиться на позитив? Нужны какие-то внутренние мантры или, все же, на Бога надейся, а сам не плошай, и надо нарисовать перед собой программы min и max, а потом их целенаправленно стараться выполнить? 30.03.2006 00:16:43, б.т.
1. слона надо есть по частям, начиная с самой маленькой
2. прежде чем браться что-то изменить, надо разобраться как ты делаешь то что делаешь
3. перестать открещиваться от этого и ужасаться, а сделать объектом изучения и работы - то есть ПРИНЯТЬ. тут ведь угнетают до какой-то степени не свои собственные стереотипы, а собственая же реакция на них
30.03.2006 00:47:05, BagirRA
Суламита
Говорят , что стресс - это бич современной жизни (особенно горожан) . Я же думаю , что это проблема всех времён и народов .Страх преследует человека с самого рождения . Посмотрите , как плачет ребёнок : его глаза полны такого ужаса , в них - страх потерять маму , остаться голодным , брошенным .Мы растём - растут и наши страхи .Средства массовой информации , порой , и насаждают , и культивируют , и умножают в нас разного рода страхи .Куда от этого деться? Сложный вопрос...
Во-первых, решать проблемы по мере их поступления , а не придумывать себе : а вдруг..? Во- вторых,поднесите маленькую монетку близко к глазам , что вы видите ? Да ничего , кроме огромного размытыго пятна . Теперь вытяните руку с монеткой ... всё , вокруг столько всего , что монетка теряется из вида . Так же и проблемы : какой-нибудь пустяк может застилать белый свет.
А ,по большому счёту, и утешение, и защиту, и успокоение можно найти только в Боге-Творце.Довериться Ему получается не всегда даже у глубоко верующего человека...Что делать ? Не отчаиваться и искать. "Только в Боге успокаивается душа моя..."- пел царь Давид (Псалом 61).
29.03.2006 22:46:41, Суламита
+ 1. Таже фигня. И прогрессирует, увы( 29.03.2006 22:25:11, Vinograd (Фиалка, 2 года )
Вы меня описали, в точности. Что делать, я и сама ума не приложу.
Это не радует, но вы не одна. Может вместе будем думать?
Мне кажется, это все из-за большого кол-ва забот, мыслей обо всех и
обо всем. Меня когда спрашивают как мое настроение, я отвечаю,
что как всегда, это значит "плохое".
Была мысль пойти к психологу, ну это же каких денег стоит (у нас),
после этого моя депрессия даст рецедив.
Может пару миллионов $$ решат часть моих пробле, а там и настроение
появится. Получается, что дело в деньгах.
29.03.2006 21:43:17, i ya
Да... Думаешь , что дело в деньгах, пока не начнутся проблемы со здоровьем , например...
29.03.2006 22:11:49, S.
Нет именно в деньгах и проблема. Ты болеешь, а тебе надо идти на работу, потому что надо зарабатывать эти дурацкие деньги, которые нужны как на жизнь так и на лечение. Работу потеряешь, потеряешь и мед.страховку. 29.03.2006 23:17:08, i ya
Тут другая сторона медали про деньги. Много денег требует много присмотра. Много забот. Это я Вам не как человек, у которого много денег говорю. есть такие знакомые, да и свое благосостояние менялось. заботы растут в геометрической прогресии. Ну не было денег - ставили старую дурацкую машину на улице. Появилось немного денег - купили новую дурацкую машину ну т е не совсем новую, она до сих пор требует периодически что-то ремонтировать. Появились деньги на гараж - до фига проблем с оформлением гаража, участка под ним. Мужу предложили денежную работу - но за эти деньги надо ездить в другой город за 100 км, и я не знаю согласится ли муж, я против.
Поверьте - если у Вас окажется на руах приличная сумма, Вы начнете мыслить по-другому, просто потратить ее не захотите - захотите влжить во что-то чтоб приумножить, тут-то гемор и будет...
30.03.2006 08:23:37, Moon
А здоровье потеряешь - вообще всё потеряешь. Замкнутый круг. 29.03.2006 23:30:33, Ох........
Вы так скупо о себе написали, что и ответить конкретно трудно. Но я бы сказала - вырвитесь из своего жизненного круга. Куда и как - не знаю, Вам виднее. Может, в лыжный поход на 2 недели сходите, может, заведите большую собаку, может, запишитесь в клуб любителей поэзии... В общем, сделайте что-нибудь такое, чего Вы сами от себя не ожидаете, найдите новый круг общения и новые темы для разговора. 29.03.2006 20:30:32, маугленок
Суламита
Согласна с Вами .Хандру надо развеить :) 29.03.2006 22:53:17, Суламита
Спасибо , но это помогает на какое-то время , до первой проблемы. Недавно муж сделал "открытие" , он сказал , что я пугаюсь любой проблемы ,хотя из них состоит вся наша жизнь , и надо просто стараться их решать . 29.03.2006 22:14:48, S.
Тут уже сказали, что слона надо кушать по частям. То есть приступать к решению проблемы мелкими шажками.
Мне еще помогает другое - я ЗАСТАВЛЯЮ себя делать первый шаг к решению проблем, который влечет за собой другие шаги, которые мне уже НАДО делать.
Ну, допустим, стала разбираться с перепланировкой квартиры. Сунулась туда-сюда - везде засада. А шевелиться вообще стала, потому что сроки выходят.
Знакомые дали телефон квартирного юриста. Позвонила, договорилась о встрече. ВСЕ. Событие инициировано. Дальше как бы надо. Надо идти. Обдумать и сделать то, что он предложит. Добыть деньги, чтобы ему заплатить за работу. Сходить за необходимыми справками.

Или по работе. Вот подала заявку на тендер. Все. надо хочешь-не хочешь - бумажки собирать, с поставщиками торговаться....

Или по здоровью - ну тут меня конечно не заставишь... Назначить встречу с врачом.

Короче - труден только первый шаг. Пдобадривайте себя тем, что таакие идиоты справляются с проблемами, и Вы такая умная, образованная, опытная, с друзьями и родными - со всем справитесь.
30.03.2006 08:31:36, Moon
Лерес
Прав! возьмите за принцип в любой ситуации найти положительную сторону(она есть обязательно, нужно только захотеть её увидеть!) 30.03.2006 01:30:36, Лерес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!