Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фамилия...,

Наверное каждый знает примеры, когда встречаются фамилии, обладателям коих, хотелось бы поменять их...
Вот у товарища, сын о 14-ти годах, поменял. Был Дурневым. Я честно говоря, сам в афиге! Вроде и парень не забитый, сам кому хошь настучит... А тут, сломался... :(
Хотел вообще, чуть ли не с потолка вз-ять... (ОКАЗЫВАЕТСЯ, ТАК ЩАС МОЖНО!!!, причём, вааааще никакой суеты! просто заява...). С трудом семья уговорила взять девичью матери...

Повторюсь, но фигею от лёгкости деяния как такового. Так у нас через десяток лет одни Соколовы да Орловы останутся.. (во Въетнаме, говорят, %% 90 населения всего с десятью фамилиями...
Кроме того фигею от увязки комфорта с нэймом... Причём, парень не знал что Сысоев (нынешняя его Фамилия) произошла от имени... (это незнание, на мой взгляд, его бы больше должно было тревожить...)

Короче, вот уж не "место человека...."
Есть ведь Козлов, Козел, Качан, и прочие и прочие... Тот же Гагарин, - КАК ГОРДО ЗВУЧИТ!!! А до 61-го годода, - вроде как просто уткин...

Скажите, перспективно ли веяние??? Ну и свой мысел по этому поводу...
26.03.2006 18:43:29,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПРИКОЛИТЕСЬ 27.03.2006 22:32:09, Я уже
Сара Барабу
анекдот:
приходит еврей в паспортный стол и говорит "хочу поменять фамилию".
- какую фамилию хотите взять?
- петров
- а какая фамилия у вас сейчас?
- иванов
- ну, а зачем вам ее менять? иванов - прекрасная русская фамилия...
- а затем, что если меня спросят "какая у вас фамилия была раньше?", я мог бы ответить : иванов!
27.03.2006 18:03:13, Сара Барабу
А у меня подруга носила фамилию Соколова,детишек я ее соколятами называла,а вот решила сменить на Калужскую(причем тоже взяла с потолка,жила в Калуге когда-то)и детям поменяла. 27.03.2006 16:54:08, Натэ
Igla
-))) я насчет Орловых попрошу поосторожнее...
я лично ей очень довольна, в отличие от той, которая у меня была до замужества и которую ни один человек еще правильно не прочел.
27.03.2006 14:16:07, Igla
Всегда надо помнить поговорку, что бьют не по паспорту, а по физиономии.

В арми был один парень с фамилией Попа. Ударение на О, все нормально. Классика.

Встречен был дружным хохотом, но никаких дразнилок не прижилось, даже не появлялись дразнилки. При этом парень не дрался. (Хотя мог, он крепкий был, врочем, не настолько крепкий, чтобы без труда побить весь полк).

Так что проблемы не в фамилии...
27.03.2006 14:14:37, Случайно прочитавший
masyanya
обычно проблемы с фамилией начинаются гораздоооо раньше. в первом классе например . Дети - существа злые в этом плане 27.03.2006 18:49:55, masyanya
masyanya
Конечно лучше поменять , чем заработать кучу комплексов и терпеть насмешки . Странно , что родители об этом не думают зарание . 27.03.2006 13:43:48, masyanya
Я считаю, что обязательно надо менять фамилию, которая в чем-то не устраивает ее владельца. Но менять не на что угодно, а на какую-то семейную, девичью матери и т.п. Насмотрелась на мучения детей, которых травили из-за фамилии. Это взрослому человеку можно объяснять, что главное - чувство собвтсенного достоинства и память о своих корнях, а первокласснику, которому и так сложно адаптироваться в школе, от этого не легче. 27.03.2006 13:21:48, Shelly
ZAIA
Вот, не о фамилиях, а об отчествах
сейчас по работе звонила г-ну по имю-очиству Вячеслав Эннович.
Когда мне сказали "позвони В.Энновичу", я думала, что начальник мой просто не знает, какое у чела отчество.....что надо узнать, прежде чем звонить.
а это оно самое и оказалось.
Это как жеж его папу звали - Энн?
27.03.2006 12:40:00, ZAIA
Это сокращенное от Энгельса. 27.03.2006 20:07:35, tak
Эйно. Обычное финское имя. Правильнее была бы форма Эйнович, но карельские регистраторши придерживаются иного мнения... 10.03.2007 12:43:40, karjala
Вот еще отчество необычное)))У нас тетенька работала Марина Гениевна.Прикиньте папашку ее Гением звали))) 27.03.2006 17:15:20, Натэ
О!! недавно встречала одну Нину Гениевну! оказывается, как много гениев-то у нас:) 27.03.2006 22:25:41, Настёник
Энио Морриконе (постгастрольный эффект).. 27.03.2006 13:18:37, PerCapita
ленУля
Может, детдомовский он? И отчество неизвестно... Не встречала я такого имени... Хотя, конечно, далеко не все знаю, так что, может, и есть... 27.03.2006 12:58:23, ленУля
Жестянщик
Когда наконец дойдем до загса, обязетльно поменяю фамилию, на фамилию мужа, будет круто(по моему) звучать Инна Герман.
Только вот отчество ВАСИЛЬНА,бе.(так задумчиво, может и его сменить))))))))))))
27.03.2006 12:24:34, Жестянщик
подруга тоже от этой фамилии "тащится"-у ее матери такая девичья. 27.03.2006 18:06:23, Рене
Елена Д.
я к своей фамилии трепетно отношусь :) даже с замужеством менять не стала, но, с другой стороны, была бы у меня какая неблагозвучная, скорее всего сменила бы, но не на взятую "с потолка", все-таки поняте родства, общей фамилии и т.д. по крайней мере у нас, в провинции, еще не обесценились.. 27.03.2006 11:05:40, Елена Д.
Джума
При замужестве не захотела брать фамилию мужа- из серии Розенберг. Моя фамилия, хоть и самая обычная, но редкая. Причем шутки-прибаутки из нее лепить- запросто. Просто в школе дралась хорошо. С годами стала чуть ли не нарицательной. В моем случае- я сама создавала восприятие своей фамилии.
Мужнину ни себе не рискнула, ни сыну не дала. Из соображений потенциальной безопасности... Да, путсь у нас сейчас все ок, но периодически же вспыхивают какие-то глупости антиеврейские... ну и зачем оно нам надо.. Хотели в ЗАГСе оба фамилию поменять, оказалось, нужно сначала одному по заявлению, потом можно второму при заключении брака... плюнули и остались "при своих". Мужа очень уважаю за то что не настаивал и ребенка на мою записал. Редкий мужчина.
27.03.2006 10:54:07, Джума
ленУля
Мой "мысел" - фамилия - такая же условность, как и многое другое... Вот, например, женщины все практически меняют фамилию при замужестве - это Вас не беспокоит? :) И почему женщины меняют, а не мужчины? Это все люди придумали - людям и менять правила. Если человеку действительно некомфортно со своей фамилией - зачем мучиться-то? Ну, переживет он с такой фамилией, а потом его дети будут так же мучиться... Сомнительное такое удовольствие и мало уважения к своему роду прибавляет, имхо...

Чтобы здраво оценить ситуацию, подумайте, вышли бы Вы замуж за Дурнева или Козла? Сменили бы фамилию? И что бы детям отвечали на их рассказы о дразнилках в школе?
27.03.2006 09:12:56, ленУля
Мужчины тоже нередко меняют фамилию, у меня вот у мужниной семьи такая же почти, как обсуждаемые Дурневы :) Так вот брат его когда женился взял фамилию жены :) Кстати совершенно вменяемый человек :)))) А вот моя красота ничего никуда не меняла и страшно гордится - так задиристый и дурной :))))) Слава богу не стал настаивать на ребенкиной фамилии :) 27.03.2006 09:50:14, Мамулечка
Kurmen
Вспомнил одну историю из студенческой жизни.
На кож-вене был асистент по фамилии Дядькин.И вот как-то ведет он прием вмсте с нами, студентами. Смотрит больных всяких и выписывает им рецепты.Ну и комментирует нам. Вот мол, смотрите - пишем в этой строке - врач - Дядькин. А теперь в этой строке - больная - как Ваша фамилия? ...Тетькина...
27.03.2006 00:09:49, Kurmen
Моя девичья фамилия - Малафеева%-О. Натерпелась в детстве не мало, честно, кучу комплексов именно из-за этого приобрела. Только в институтские годы проблема отпала, люди вокруг вроде как взрослые, не семялись в открытыю, не обзывались, но, за глаза, наверняка, очень сочувствовали;-) Так что, я вашего знакомого ой как понимаю. Побыли бы вы какое-то время Малафеевымoй, тогда бы я вас послушала;-) 26.03.2006 21:29:49, anonim
Вот честно- понятия не имею, что такого в этой фамилии. Даже стыдно как-то стало от дремучести своей. Дети вот знали все, а я- нет :) Можете не объяснять, я пойду яндексом поищу :)) 26.03.2006 21:38:24, Темнота некультурная
у меня одноклассница была Дрючина))))ох и доставалось ей.. 26.03.2006 23:15:43, ))
Эта фамилия является грубым, даже матерным синонимом слова "сперма", также как х..й является таким же синонимом для слова "член". 26.03.2006 21:49:58, anonim
Обалдеть!!! До 30 лет дожила и первый раз слышу! Что характерно - в кругах Малафеевой об этом ВСЕ знали и в детском саду, и в школе, и в институте! Так может не в фамилии дело? ;) У меня до сих пор таких знакомых нет, которые посмеялись бы над такой фамилией, думаю что и слова такого не знают, вон муж с другом на что могут матом поругаться, а вот ни разу не слышала чтоб одного из вратарей обзывали (Малафеев), а уж они бы не упустили случая! Так что ... нечо на зеркало так сказать... 27.03.2006 09:46:58, Мамулечка
Может я и не в тему, извините, но до замужества была Новиковой(фамилия первого мужа, девичья Тимошенко, и плюс ко всему мою сестру родную Юля зовут), а фамилия второго мужа Пильщиков, так моя мама большая приколистка меня теперь только Пила Дружба называет и ничего живу и мужа люблю. 29.03.2006 01:15:29, Ириннка
Это такой "Детский" синоним... И никто не понимает об чём речь... Так что Малафеевым можно ни о чём не волноваться... :):):) как и Палкиным, Трахтенбергам и прочим... :):):) 27.03.2006 10:24:41, PerCapita
ZAIA
а известный нам Трахтенберг особо и не волнуется:) а гордо несет свою фамилию через весь шоу-бизнес, с пестнями и плясками:) 27.03.2006 11:42:04, ZAIA
Чего только не узнаешь из конференции!! 27.03.2006 00:22:27, Чернобурка
ленУля
Ага... 27.03.2006 09:03:16, ленУля
Аксандра
Да????
А с чего Вы это взяли?
27.03.2006 00:10:02, Аксандра
Kurmen
Да. Слово звучит "малафья". Очень грубое матерное слово. 27.03.2006 00:12:04, Kurmen
Аксандра
Спросила мужа :-))
Он говорит - не матерное, а "сленговое". Нецензурное, но не матерное...
Посмотрела в электронном словоре мата :-))
Там это слово есть (аж в трех написаниях), но там и слово парашют есть... Так что врядли все, что там есть можно считать матом...
27.03.2006 00:37:13, Аксандра
Ну надо же :) сорок лет на свете живу, четырех мужей сменила, а не знала :))) 26.03.2006 21:59:50, Таранька
Зукулик
Поискала. Ну, знаете ли, на заборах тоже тааакое понапишут. А Вам по ссылке. Правильный сайт :) 26.03.2006 21:45:37, Зукулик
Esperanza
простите,ради бога... я наверное чего-то в этой жизни не понимаю (хотя у самой проблемы были с нетипичностью фамилии), что в Вашей фамилии такого над чем можно смеяться и обзываться ?.... еще раз извините 26.03.2006 21:37:29, Esperanza
Вот!!! Я не одна!!! 26.03.2006 21:39:12, Темнота некультурная
Зукулик. Фамилию меняла.
Не только щас, раньше тоже было можно, насколько я знаю. ТОлько проверяли на "не привлекался, не участвовал". Я когда в паспортном работала, один молодой человек лет восемнадцати менял фамилию Росомаха. Потому что это "злобное животное" :) Стал Райзманом. Причем Райзманами там и не пахло вовсе в семье :) Так что не переживай, не только Соколовы и Орловы будут ;)
Только что до меня дошло, что я тож фамилию поменяла. Из других соображений, правда. Старой фамилии жалко. Но и новая- моя ведь. И паспорта у меня два. На разные фамилии. Вот и живу оборотнем :)
26.03.2006 21:26:05, Зукулик. Фамилию меняла.
Kurmen
Ничего не проверяют сейчас. У меня одна больная с 20-летним стажем шизофрении зашла в ЗАГС, написала заяву заплаатила пошлину и помнеяла все - и имя и фамилию и отчество.
Во время обострения, когда ее бригада привезла в психбольницу на принудительную госпитализацию она вытащила новый паспорт и заявила, что вообщет не понимает в чем дело!
Вот так
26.03.2006 21:30:53, Kurmen
Зукулик
Я в середине 90-х работала. Проверяли всегда, состоит ли человек в розыске и был ли судим. Думаю, и сейчас проверяют. А вот во всяких мед.учреждениях- нет, не проверяли. Да и как? Есть какая-нибудь единая база данных по таким больным? 26.03.2006 21:35:39, Зукулик
Kurmen
Есть научная работа показывающая что фамилии отражают частоту психических расстройств в генеалогическом дереве. Так что Буяновы, Дурневы, Тупицины - действительно с большей вероятностью могут стать таковыми. 26.03.2006 20:59:30, Kurmen
Anykey
А я бы не придавала имени-фамилии такого фатального значения.
Ну, захотелось поменять и поменял. А в чем проблема-то? Когда давали, его мнения ведь не спрашивали :) А уж, тем более, от чего там она произошла.... какая разница?
Мог бы, кстати, и раньше поменять. Только, наверное, не догадывался о возможности.

А насчет "сломался" я бы поспорила. Похоже, с семейством пришлось пацану ту еще драку выдержать. И выдержал.
И почему ему ходить с неблагозвучной фамилией? В чем смысл-то?? Чтоб папе приятно было? Он вот вырос "сам кому хошь настучит", может, потому, что всегда его задирали из-за фамилии. А он для своих будущих детей (и жены!) такого удовольствия не хочет.
Вообще, и его родителям в свое время можно было не только о папашкиных амбициях думать, а и о ребенке, ИМХО.
26.03.2006 20:26:50, Anykey
У папы амбиций не было. Просто (И Я В ЭТО ТВЁРДО ВЕРЮ!) фамилия, это family ещё. Понимаете, нельзя легко перечёркивать историю рода.
А что касаемо сменённой фамилии, мы же взрослые люди, и ясно, что он Дурневым и будет до конца дней, для тех, кто его знает. Разве что уехать в чужой город.... Так и то, вон немцы были у нас немцами, а говорят, репатриировавшись в Германию - остаются русскими... :):):) Хотя, сам в Германии не был, но говорят же! :):):)
26.03.2006 23:28:13, PerCapita
Anykey
Зато дети его будут уже не Дурневыми. Да и его самого кто знает-то пока?? Вы, да мама с папой... Парню ж 14 лет :)
А история рода - она совсем не в фамилии. Она в знании этой истории. В любви к ее персонажам. В следовании традициям рода и т.д.
По-Вашему, род матери дети, имеющие фамилию отца, уже и не продолжают??
28.03.2006 21:46:28, Anykey
Tomsik
"Так и то, вон немцы были у нас немцами, а говорят, репатриировавшись в Германию - остаются русскими..."...
Эxxx... Они б, если б иx на то воля, и не "оставались русскими", еxали-то туда, где им "немецкостью" в нос тыкать не должны бы... да иx местные немцы за немцев не считают..."русскостью" в нос тычут. Вот и оказались они меж двуx огней - и в России не русские, и в Германии не немцы...
27.03.2006 00:41:17, Tomsik
Зукулик
Том, ну я чуть не заплакала над своей долей :) Пока не слышит немецкое правительство ;) - нашему поколению ну никакой абсолютно ненависти не досталось в России. Моя мама- да, хлебнула по полной программе, о бабушках-дедушках уж не говорю. А я в свой адрес никогда ничего не слышала. Есть у нас тут знакомый один, 75 года рождения. Говорит, его в детстве фашистом в школе дразнили. Я вот, будучи с ним знакомой, его и не так бы еще назвала. Тем более в детстве :)
Колбасная мы эмиграция, колбасная.

27.03.2006 13:01:58, Зукулик
Tomsik
А вот есть у меня знакомая семья, там девочка 1976-го года рождения - наполовину немка (по отцу) из "казаxстанской глубинки" - так ее учителя в школе время от времени "фашисткой" называли, немецкий язык ей в школе учить "официально" не разрешили...мол, если она немка "по метрике", так нефиг...английский пущай изучает. А сюда приеxали ( в 1993-м, когда в Казаxстане кое-какие события начали происxодить, родители последний год безработными были, как остались в 92-м без работы, так и подали документы на выезд) - "и чего эта русская о себе вообразила? Ишь, профессии обучиться заxотела, туалеты тоже кому-то мыть нужно" - это я, между прочим, в ответ получила, когда бегала с ней по теxникумам - девочка xотела на физиотерапевта учиться. В государственную "Medizinische Fachschule" ее именно с вышеприведенным объяснением не взяли. На письменную жалобу ответили, что они "в первую очередь для "своиx выпускников, а не для теx, кто аттестат где-то там в Казаxстане получал. Те же, кто "за границей школу окончил, имеют полное право поступить в частную школу на платное обучение (на минуточку, 500 (тогда) DM в месяц, только за место в школе, без учебников, оплаты "дополнительныx спецкурсов, профодежды, прививок и т.д., и т.п.)" 27.03.2006 22:02:48, Tomsik
Tomsik
:-) Я не рассуждаю, "какая они эмиграция, колбасная или не колбасная", я всего лишь не одного уже "переселенца" из депрессуxи по этому поводу пыталась вывести - на работе, ессно, "в силу моей профессии"... "там мы были немцы, здесь - русские, какого черта?????"
На минуточку, я сама - "вообще не из той эмиграции" ;-) И с 20-летними общаюсь не очень чтобы часто, все больше - с 35-50-летними.
27.03.2006 20:04:34, Tomsik
Зукулик
Я знаю, что ты из другой :), мое "мы" касалось исключительно тех, кто там немец, а здесь- русский.

"Пыталась вывести"- в смысле, не удалось? Не лечится?
27.03.2006 21:23:40, Зукулик
Tomsik
;-) Ну не могу же я иx за 10-12 дней наxождения в стационаре "с соматическими жалобами" - высокое или слишком низкое давление, приступы "неxватки воздуxа", "постоянное и кошмарное головокружение", "мигрень", "я каждый день в обморок падаю" -
обучить в совершенстве немецкому языку и "ввести в немецкую среду" ;-)
А когда от всеx вышеперечисленныx болячек лучшим средством является рудотель и "разговоры за жизнь" - так ежику понятно, что это все "на неровной", депрессивной почве...
А вот тебе пример того, что "не лечится" и от чего и меня "трясти" начинает -
"Ой, доктор, Вам xорошо, Вы по-немецки говорите не xуже местныx!"
"А Вам, простите, кто мешает?"
"Да я как ни старайся, для местныx все равно русский! Для казаxов немцем был, а для местныx - русский"
"А КАК Вы лично старались?"
"А у меня денег на курсы нет...Вот Вам xорошо, Вы по-немецки не xуже местныx..."
27.03.2006 21:46:26, Tomsik
шатенка
Не поняла, при чем тут 61 год?
Вот и мне также говорят - зачем, балда, фамилию меняешь. Можно подумать. без тебя Ивановых мало.
Тем у кого фамилия обычная, не понять :)
26.03.2006 20:05:44, шатенка
В 61-м году стало ясно, что Гагарин - космическая фамилия, а не с птичьего двора...

неужели я так мудрёно зашифровал всё? :):):)
26.03.2006 23:35:36, PerCapita
МарикаЧ
имхо - Гагарины, вообще-то, древний дворянский род. 27.03.2006 12:33:30, МарикаЧ
Kurmen
Просто люди уже забывать стали кто такой Гагарин... :-)) 27.03.2006 00:19:59, Kurmen
Или что такое гагара?:))) 27.03.2006 00:24:10, Чернобурка
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
главное что бы человеку было комфортно со своей фамилией! а там хоть Иванов , хоть Сысоев...я свою девичью терпеть не могла, муж до сих пор шутит что ради фамилии замуж за него выскочила. подруга выйдя замуж вместе с мужем поменяли фамилию, т.к. не нравилась, точнее сократили покрасивше...примеров масса. 26.03.2006 19:39:33, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
а от какого слова Сысоев произошла??? 26.03.2006 18:50:34, Зеленоглазая Коза
Как Иванов от Ивана..., коль не шутишь:) 26.03.2006 18:58:51, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!