Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Был здесь недавно топик, что жена от муж

Был здесь недавно топик, что жена от мужа готова уйти, а он не замечал никаких проблем. Вот я сейчас такая же жена. 8 лет жили, ребенок подрастает, а пару месяцев назад я с мужем практически перестала общаться. Повода явного никакого нет. Было много проблем и претензий, которые как-то решались, вроде бы забывались (я промолчу, а он считает, что значит и проблемы нет), а потом это накопилось как снежный ком и меня переклинило, все в нем раздражает. Умом понимаю, что надо как-то по другому, но чувствую, что мне без него лучше, комфортнее что ли.
Вот и хочется сторонне мнение услышать, это и есть "кризис среднего возраста" или разводиться пора, то ли и то и другое?
24.03.2006 12:19:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NATALIA
ППКС! Сразу видно ,что КВ и автор "одного поля ягода". "свой свояка видит из далека".
24.03.2006 14:18:47, NATALIA
Ну судя по Вашей реге - я скорее Ваш свояк и Вашего же поля ягода:))). Просто дети у меня постарше и сказывается опыт утирания соплей девушкам с суицидальными настроениями.Осуждать всегда легко, труднее объяснить, что надо жить дальше.

И зря Вы ярлыки навешиваете на незнакомых людей. Некрасиво это.
25.03.2006 02:38:42, KB
NATALIA
Не туда попала, сори 24.03.2006 14:25:12, NATALIA
Это точно. Заблудились. 25.03.2006 02:24:15, KB
ленУля
А он и не заметит, если Вы будете молчать - он не телепат. имхо - этот кризис полностью почти Вами сконструирован - раз промолчать, второй раз - чтобы не признаваться, что первый раз промолчала, потом - вообще невозможно признаться, что все хорошее - ложь... А он искренне берет то свое поведение за образец - потому что Вас устроило...
прервать надо этот круг. И поговорить спокойно, имхо. не обязательно говорить, что молчали все это время - только расстроите и разозлите - лучше, по-моему, сказать, что Вы изменились - и Ваши взгляды тоже. рассказать, что Вы от него ждете, что Вам нравится... начать заново вырабатывать стратегии, традиции и делить обязанности.
мне кажется, Вас раздражает не он сам, а его непонимание Вас, - но Вы сами этого добились (не без его участия, конечно :) ). теперь можно попытаться изменить положение - и я почти уверена, что и чувства вернутся, придет на место раздражения благодарность и удивление :)
24.03.2006 13:48:10, ленУля
Попробуйте абстрагироваться от обид, не машите сразу на меня руками это возможно я по себе знаю. те же 8 лет (теперь уже почти 9) полгода назад аналогичная ситуация. мне понадобились месяца, что бы потихоньку забыть обиты или еще что-то из прошлого, постараться вернуть блеск своим глазам (сначала наиграно потом естественно) и начать общаться с мужем, но общаться по другому, как в начале отношений - открыто что ли обо всем о ерунде говорить часами, преестать в се время куда-то бежать - на работу к детям. Может просто дать себе больше свободы, житьсвободней.
Пишу и понимаю, что слова не отражают реальности наверное это состояние души. постарайтесь у вас получиться и жить станет здорово.
24.03.2006 13:42:54, о себе
Мда... Тема была моя... Я думал, что только мне не понять, что происходит в душе жены, поэтому и искал чего-то... А вы, оказывается, и сами ничего понять не можете... Как же так?.. Это не наезд, хреново просто... очень... 24.03.2006 13:20:26, SOSED_SPb
>(я промолчу, а он считает, что значит и проблемы нет)

А почему молчали-то все время? Или муж должен быть телепатом-экстрасенсом?
Мне это очень интересно, потому что у меня в первом браке ситуация была зеркальной вашей. Молчал муж. Говорить начал только уже после развода, и выяснилось, что помнит каждую свою замолчанную и глубоко затаенную обиду за почти 10 совместно прожитых лет. А для меня, например, гораздо легче всегда было обо всем говорить вслух, чтобы не носить в себе ничего потом годами. Выяснить всё и сразу. Легче же идти на взаимные компромиссы после совместного обсуждения, или в чем я не права?
24.03.2006 13:19:02, Угум-с
А может там муж разговаривать не хочет? По собственному опыту - раз подойдешь с разговором, два подойдешь, а человек ничего слушать не хочет. В третий раз думаешь - а пошел бы он... 24.03.2006 14:32:00, такая вот
ленУля
Не знаю... Я про своего тоже так думала - что не хочет, а потом оказалось, что хочет - но не так, не совсем о том, о чем я... Постепенно учимся разговаривать друг с другом, вроде получается :) Но вначале сложно было - как со стеной разговариваешь... 24.03.2006 14:40:05, ленУля
а как вы научились разговаривать? может у вас терпения больше...мне вот уже так все осторчертело, что действительно проще промолчать, только когда-то любимый человек отходит все дальше и дальше. 24.03.2006 14:52:45, такая вот
ленУля
мы?... сложно :) сначала я дошла почти до ручки - у меня есть такое как раз в характере - долго молчать, а потом резко и насовсем уйти :( Уже даже пришлось как-то раз такое проделать...
А с мужем - банально, но сначала надо изменьть свое отношение к ситуации... Я сначала старательно искала, что муж делает хорошего и хорошо :) нашлось кое-что :))) За это мужа начала хвалить - не как малыша, конечно - а просто возникать не только чтобы покритиковать, а и чтобы сказать - "Как хорошо, что ты заехал в магазин", "Слушай, пока ты гулял с дочкой, я успела прибраться, испечь кекс и пожарить мясо... Так что остаток дня у нас - свободный! Давай, пока малышка спит, посмотрим тот фильм, помнишь?..." Как ни странно - это помогает и ему, и мне. Постепенно начинаешь видеть друг в друге то забытое хорошее, в свободное время - обсуждать всякие дела - фокус в том, чтобы кроме рассказов мужу о семье, покупках и врачах успевать слушать его - про работу, рыбалку и туризм :), в идеале - и заинтересованно обсуждать :) В конце концов оно все выравнивается - и снова можно все обсуждать вместе - от вопросов общения/недовольства друг другом до покупок одежды и общих друзей :))

А Вы на кие темы хотите разговаривать? Наверное, есть что-то, о чем конкретный человек не хочет или не может говорить. Я вот не могу и не хочу обсуждать тему охоты - трофеи, оружие, добыча... Муж знает и постепенно перестает меня донимать подробностями :)
24.03.2006 15:07:29, ленУля
я подумала, над тем, что вы написали... у нас принято обсуждать, только то, что интересно мужу, а интересные для меня темы сопровождаются такими комментариями, что больше рассказывать ничего не хочется, а со временем и слушать его разглагольствования тоже становится неинтересно... "ууу, как все запущенно"(с)
в любом случае, спасибо вам и удачи!
24.03.2006 16:20:14, такая вот
Как сказала ниже, это, наверное, характер. Пока обида острая не могу о ней говорить, а потом, вроде, уже и незачем.
Но память у меня хорошая... :)
24.03.2006 13:30:02, я же
ленУля
:)) Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая. (с)
про меня прямо :))
24.03.2006 13:49:51, ленУля
когда-то давно обсуждали одну ссору, мотивы поступков друг друга, кажется, поняли, но не более того 24.03.2006 13:33:30, я же
А у нас и ссор-то не было. А уже через года 2 где-то после развода у нас с ним был разговор на эту тему. На меня тогда вылился целый поток его обид и обидок, начиная чуть ли не со дня свадьбы. А когда я спросила: почему он всё это не озвучивал сразу, знаете, что ответил? Что он и в новом браке ВЫНУЖДЕН молчать. Ну что тут скажешь? 24.03.2006 13:43:29, Угум-с
Вы, кстати, озвучили и мою политику, у жены все иначе: я все обдумаю, затаю в себе, а когда все это перекипит и забудется, может быть расскажу тебе, если ты сам ничего не видишь. 24.03.2006 13:22:37, SOSED_SPb
Знаете, то что перекипит да, но мой БМ абсолютно ничего не забыл. Он, видимо, потихоньку копил, копил, копил, и потом разом копилка эта лопнула. А я ни сном ни духом, что человек рядом так маялся. То есть, вообще ничего не предвещало. Всегда всем доволен был. 24.03.2006 13:26:32, Угум-с
Я не об этом, "когда все это забудется МНОЙ", тогда она это и выдаст, уже с созревшей и укрепившейся обидой и проблемой... 24.03.2006 14:32:52, SOSED_SPb
Понятно. Очень сочувствую, хотя даже это лучше, чем накопить проблемы и решить их разводом. И как долго у вашей супруги длится такое "созревание"? 24.03.2006 14:43:16, Угум-с
Тот самый кризис, ставший итогом всех этих проблем, вылился из обид и недопониманий, длившихся 2-3 предыдущих месяца. Причем я об этом и не догадывался. Мало того, я и о самом кризисе (на тот момент только с её стороны) узнал абсолютно случайно... Вот так вот. 24.03.2006 15:36:49, SOSED_SPb
И я о наличии любовницы у мужа тоже совершенно случайно узнала, если вас, конечно, это как-то успокоит. И думаю, что, лучше бы я случайно узнала лишь о трехмесячном кризисе с его стороны. С этим еще можно было бы как-то разобраться. Вот так вот.)) 24.03.2006 16:32:10, Угум-с
"Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные - несчастны по своему". Я к тому, что как вы не видите выхода из своей ситуации, так я не вижу выхода из своей. И кажется, вот, если бы все было чуть-чуть иначе, все было бы проще... Сочувствую Вам искренне. Желаю сил. 24.03.2006 16:36:00, SOSED_SPb
В моей ситуации лично для моего характера и мировосприятия выход я увидела только один. Развод. Для меня он был очень болезненным, потому что всё произошло очень быстро, и я еще потом долго никак не могла запретить себе любить уже чужого для меня человека, отца моих детей, ну или его такого, каким я сама для себя нарисовала. За сочувствие и пожелание спасибо. А я, наконец, дочитав обсуждения там внизу вашего собственного топика, вам пожелаю, все-таки, не доводить свою ситуацию до моих крайностей. Мне кажется, что у вас есть еще шансы сохранить семью, хотя, они уже и не слишком велики. В любом случае, не отчаивайтесь! Отрицательный опыт – это тоже опыт. Вам еще 30 лет нет, и детей нет, возможно, что встретите еще свою настоящую половинку. И если вы пока еще не знаете, КАК НАДО, зато уже точно знаете КАК НЕ НАДО. Удачи! 24.03.2006 18:13:05, Угум-с
Спасибо! Удачи и Вам! Как это ни тяжело и больно, но в Вашей (описанной) ситуации могу увидеть только один выход. Тот самый, который Вы и выбрали. Так что желаю сил жить и сил радоваться жизни. 24.03.2006 20:16:03, SOSED_SPb
Еще раз спасибо.Бум стараться.))) 24.03.2006 22:44:35, Угум-с
очень хорошо понимаю.
знаю много людей, которые в такой ситуации не развелись, живут и терпят друг друга. Без любви.
А кому-то помогает смена обстановки, путевка на курорт.
Думаю, здесь и накопившиеся проблемы (характеры), и в целом плановый кризис семейной жизни, которые еще никто не отменял:(
Подумайте, реально ли вообще исправить то, что вас раздражает. Если скорее нет - надежды на светлое совместное будущее мало...
24.03.2006 13:10:15, wife
в первую очередь придется ломать характеры обоих, чтобы начать обсуждать эти проблемы, у меня язык не поворачивается подойти и сказать, а муж как страус голову прячет в песок, надеется, что "само пройдет".
PS к психологу не посылайте, все равно не пойдем, хотя бы потому, что денег нет, да и не стану я при чужем человеке отношения выяснять
24.03.2006 13:25:33, я же
Ломать характер бесполезно. Я бы сравнила это с движением в темной комнате -
попытка номер раз - закрываем глаза - не видно
номер два - открываем глаза - не видно
дальше - потихонечку
дальше - наткнулась - больно
- тут стена (не пробьешь)
- огибаем препятствие ...
И так, очень долго, если появляется маячек (цель), это уже выход из лабиринта.
И что самое удивительное, что Вы выходите другим человеком в результате. Не спешите !!!!!
Осознание приходит постепенно. Р.Бах (простите, что повторяюсь все время с этим)
24.03.2006 13:39:54, neckera
Алена7
может вам отдохнуть с ребенком на некоторое время уехать? 24.03.2006 12:52:41, Алена7
NATALIA
А 8 лет-это кризис в семейныx отношенияx, так что потерпите будут и у вас счастливые дни :) 24.03.2006 12:39:59, NATALIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!