Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требования внмания от мамы

Народ, а у кого мама постоянно предъявляет претензии к качеству Вашего с ней общения? Я женат, есть ребенок. Живу в Одинцово, она в Москве (м.Аэропорт). Видимся и так каждые неделю-полторы. Помогаю деньгами постоянно. Созваниваемся по телефону. НО она мне постоянно пеняет, что этого мало, что я формально отношусь к встречам, "для галочки". Постоянно зовет то на дачу, то домой, но иногда хочется просто дома поваляться или дела накапливаются, если отказываюсь, то говорится, что "жена не пускает". :-) Вобщем постоянные претензии убивают все желание видеться, при этом при встречах долгие разговоры о моей жене, какая она и пр. Правда у них натянутые отношения, они не разговаивают. Вчера вот мама меня обозвала предателем, что моя жена меня обязательно бросит и я прибегу к ней, и т.п.
У многих так? И как Вы это все разруливаете? Если често устаю от того, что приходится постоянно оправдываться и чувствовать себя подлецом. Рассудите, подлец я все-таки или не очень? :-)
23.03.2006 12:25:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо! Коллективный разум склонил меня к мысли, что лавировать "и вашим и нашим" в данном случае только загонять проблему вглубь. Здесь надо один раз принять решение (для каждого свое) и честно раскрыть свою позицию обеим сторонам. Обиды будут неизбежно, надо терпеть, другого выхода нет :-(
Эх, не люблю выяснения отношений. :-|
23.03.2006 14:34:48, Смок Беллью
Зачем лавировать? Каждому (жене,маме, ребенку) должно найтись СВОЕ место. Не "кого больше люблю" - а люблю всех, но ПО-РАЗНОМУ.

И "отношения выяснять" любовно и терпеливо, плавно, а не "с понедельника все будет как я сказал!". ТОгда и обид не будет.
23.03.2006 14:43:35, Умп
Бандерилья
то говорится, что "жена не пускает"
а следущи пост будет от жены,которая плакать будет- что свекровь её не любит...... Вот так проблемы и начинаются....
23.03.2006 14:27:53, Бандерилья
Мой муж в свое время все натянутые отношения присек. Он сказал своим родителям, что это моя семья, моя жена, нравится вам это или нет. Не нравится, я с вами общаться тоже не буду. Они бесились сначала, а потом все постепенно улеглось. Только нужно самому занимать определенную, жесткую позицию. 23.03.2006 14:17:25, Ольга*
Сара Барабу
мне мама рассказывала историю, которая случилась у них во дворе: мальчик из хорошей еврейской семьи влюбился в русскую девочку. Его семья была ОЧЕНЬ против этого брака - мать постоянно жаловалась во дворе, пыталась развести сына с этой девочкой. Сын не поддался и все-таки женился. Так буквально на следующий день после свадьбы тон новоиспеченной свекрови резко изменился: "Наша Маша самая хорошая. Потому что наша". Вот так. 23.03.2006 15:13:37, Сара Барабу
угум.мой отец когда-то без тени улыбки сказал "МОИ дети плохих не выбирают". мы с сестрой покатились со смеху сначала.а потом, позже, я поняла, что это единственно корректная позиция по отношению к выбору детей.эххь...если бы так усе думали 23.03.2006 17:22:37, Настёник
Tomsik
:-) А нам с мужем тоже так же повезло :-)
Потому что мой отец занял позицию "МОЯ дочка плоxого мужа не выберет", а будущий свекор заявил "Выбор МОЕГО сына плоxим быть не может". Оба - на полном серъезе.
Хотя "до объявления решения", а точнее, до моей поездки "знакомиться с родителями", с обеиx сторон действия были как у той еврейской мамы - "как бы иx развести" ;-))))) - но это больше из-за "иностранности выбора" и военного детства всеx четыреx родителей ;-)
24.03.2006 00:26:08, Tomsik
Верно, лЮбите меня - уважайте мой выбор. 23.03.2006 14:38:57, Умп
А кстати, что с отношениями бабушки и внука/внучки? :) 23.03.2006 14:14:00, Умп
Все нормально, вожу, правда мама к нам не ездит, т.к. я не могу заставить жену ее пригласить, а моего приглашения ей недостаточно. :-( 23.03.2006 14:19:11, Смок Беллью
Кикимора
А скажите честно вы к ней ездите потому что обязаны или потому что без этого не можете? 23.03.2006 13:28:28, Кикимора
Раньше ездил потому, что хотел, а теперь захотеть просто не успеваю :-) Так как постоянно вина висит, что пора ехать :-) 23.03.2006 13:35:19, Смок Белью
Кикимора
Ехать к маме нужно только с желанием! А если вас это напрягает лучше не делать этого потому что мать чувствует ваш напряг, чувствует что не нужна вам - отсюда и обвинения.От того что вы не можете избавится от детского комплекса и однажды поступить как взрослый человек разложив все по полкам в ваших отношениях страдаете вы оба: Мать от невнимания сына, сын от чувства вины, которое отравляет все светлые чувства к матери. 23.03.2006 13:55:23, Кикимора
Блин, да ракладывал я по полкам все сто раз. Не раскладывается что-то. :-( 23.03.2006 14:00:49, Смок Беллью
Кикимора
А шантаж не пробовали;) Правда это уже крайний случай(я б так не смогла): Не буду приходить и звонить вообще 23.03.2006 14:04:18, Кикимора
:-( Не могу. Жалко. 23.03.2006 14:06:20, Смок Беллью
Кикимора
А сейчас вам ее и себя не жалко? Ведь вы оба страдаете. 23.03.2006 14:13:21, Кикимора
В общем, Вам нужнопоехать к маме и постараться "выяснить отношения". Да , мам, я тебя люблю, но жену тоже люблю И чем меньше плохого ты будешь о ней говорить, тем лучше для всех. да ма, но отношения можно наладить только когда ВСЕ этого хотят.. пока ты отзываешься о ней плохо - мне трудно их наладить. Да мам, я иногда очень устаю. И у меня просто нет сил ехать. Вне зависимости от жены. И вообще НАШИ отношения с ТОБОЙ от нее НЕ зависят."
Каждый раз когда она начинает жаловаться на Ваше невнимание - начинайте жаловаться на проблемы... (кран потек, в магазин надо, еще что-то надо). На провокацию "она тебя бросит" спросить в лоб - Ты Этого Хочешь? И просто спрашивать Как часто Она Хочет Вас видеть. Если скажет "через день" спросить хотела бы она чтоб ее муж (Ваш отец) так часто отсутсвовал дома, было бы ей такое приятно или нет?
В общем - НЕ оправдывайтесь, а "расставьте все по полочкам". Аппелируйте к ее пямяти и собственным ощущениям раньше. Кроме того, звоните ей сами. С работы, по дороге домой и т.п. В разное "неожиданное" время. Советуйтесь по разным Не принципиальным для Вас поводам. Звоните брату, узнавайте как дела и проч.
23.03.2006 13:27:01, Пантя
мужа у нее нет, она пытается на вас навесить все то, что обычно делают мужья - общение, поддержка, совместные интересы...
"моя жена меня обязательно бросит и я прибегу к ней" - мечты вслух. Многие мамочки с неудавшейся личной жизнью мечтают, чтобы сын жил с ней до ее смерти и искренне не понимают, зачем ему жена про живой то мамочке?
И как Вы это все разруливаете? - напишу как мой первый муж разруливал. Он говорил по телефону "мне некогда, приеду такого то числа и всегда держал слово" . Мать быстро поняла, что сказал "приеду через 2 мес", будет 2 мес и звонить раньше неи смысла.
Он всегда говорил, что думает. Речь идет о фразах типа "я взрослый чел и живу, как хочу" , " когда ты так себя ведешь, всякое желание с тобой общаться пропадает" , " а тебе понравилось бы, если б твой муж тебе по дому и сребенком не помогал, а все свободное время у своей мамочки пропадал?" т п. У меня есть одна подруга, у ктр мать одиночка, и на последнюю фразу возражает " я ж тебя одна растила!" на что моя подруга отвечает " у тебя жизнь не удалась, это не причина мне портить"
Моя мама как то попробовала мне разговор про долг перед родителями завести, я ее обрубила: "я тебе ничего не должна. Ты мне в долг ничего не давала, ты, растя детей, долг своим родителям отдавала. А я в свою очередь своих детей ращу".
Мне проще, живем с мамой в разных городах и годами не видемся. Если же брать первого мужа - ему до мамы было 15 мин на машине, и он мотался, я думаю, раз в неделю, но я этого не замечала - заезжал после работы мин на 15. Никаких гостей, застолий и дач ( меня она не долюбливала и не приглашала), ответ, думаю, был " не могу, у меня теперь своя семья"
23.03.2006 13:20:17, тетра
А по идеологии конфы выходит так: кто пишет, тот и прав. Когда моя родительница выносила аналогичную проблему на этот форум, её вознесли, а меня закидали помидорами. 90% конфы рвали зубами ин пинали ногами.
---
С моей точки зрения, Вы правы. Без вариантов. Объяснять не буду, некогда.
23.03.2006 13:05:47, человек с Марса
А вы отнеситесь к претензиям не как маленький виноватый мальчик, а как взрослый уверенный дядя. Как только вы сами - внутренне - освободитесь от роли ребенка, маме будет не к чему аппелировать.

У Леви где-то я читывала про это, там рекомендовалось представлять маму маленькой и общаться с ней соотвественно, как с капризным ребенком.
23.03.2006 12:52:53, Умп
Мне кажется это оскорбительно, использовать психологическую схему "взрослый - ребенок" на родителях. Я не могу просто. В крайнем случае "взрослый-взрослый". Потом она просто не позволит общаться с ней по такому шаблону, она неглупый человек у меня. 23.03.2006 12:57:36, Смок Беллью
Что оскорбительного в схеме "взрослый-ребенок"?

"Схемы" отношений возникают сами по себе, независимо от нашего желания. Сейчас между вами и вашей мамой -как раз эта схема, в роли ребенка - вы. По вашей логике - это должно быть оскорбительно для вас :).

По крайней мере, перестаньте быть ребенком в этой схеме...

23.03.2006 13:02:55, Умп
Блин, я просто не могу говорить с родителями свысока, просто так они меня воспитали. Барьер :-) Я жену отца на Вы называю, хотя она меня стрше на 15 лет всего и знакомы мы и дружим уже 16 лет. Она просит на "ты", а я не могу :-) 23.03.2006 13:38:02, Смок Беллью
Вот она, Ваша проблема. Вы воспринимаете родителей как СТАРШИХ и УМНЫХ...т.е. нормально аппелировать к логике, как с равным, у Вас не получается.. Плохо!
А надо воспринимать как РАВНЫХ. Т.е. уважение-уважением, но никакого подчинения, чувства вины и проч... Схема "ребенок-взрослый" в нормальной ситуации не подразумевает общения "свысока". Она подразумевает нежное уважительное и оченьтерпеливое отношение, когда объяснения повторяются по 10 раз, а капризы пропускаются мимо ушей. Ну капризначает детка, ну ладно, мы еще раз терпеливо но твордо повторим, что "приезжать могу раз в неделю,чаще сил нет"...
23.03.2006 15:11:21, Пантя
Для меня схема "взрослый-ребенок" примерно как "более компетентный-менее компетентный". Но личность каждого при этом уважается все равно, т.е. право на свое мнение, на свои поступки и ошибки в т.ч. 23.03.2006 13:54:29, Умп
Не, не свысока. Уважительно. Но уважительно должно быть с двух сторон. При это "ты" или "вы" значения не имеет. 23.03.2006 13:51:58, Умп
masyanya
ну вот и станьте "взрослым" . Ваша мама именно по такому принципу и общается с вами "взрослый-ребенок" . Дайте ей понять , что вы не мальчик уже . 23.03.2006 13:01:04, masyanya
Dixi
Внимания ей не хватает, своей, отдельной от Вашей семьи, жизни.
Не лечится. :(( Можно пытаться самому первому выходить на контакт, придумывать, чем занять маму, сглаживать конфликт между ней и Вашей женой. Но, увы, чем дальше, тем хуже. С возрастом СВОЕЙ жизни у пожилых еще меньше...
23.03.2006 12:47:16, Dixi
Елена Д.
мама просто ревнует Вас к Вашей жене, бывает. Относиться филосовски, так и сказать, "мама, мне не нравится, что ты плохо отзываешься о моей жене, если не перестанешь, мы не сможем общаться", "мама, я хочу просто поваляться дома на диване, я тебя люблю, но устал" и т.д. т.е. не "ведитесь" на провокации, каждый раз твердо заявляя, что жена - это Ваш выбор и она должна его уважать, если хочет видеться хотя бы в том же режиме.. Я сильно зауважала своего будущего супруга, когда он сказал своей маме (а, в основном, бабушке), что я не хочу ничего слышать плохого о моей жене, я ее выбрал, относитесь с уважением к моему выбору.. хотя вроде ко мне еще никто и не пытался плохо отнестись, он так, на всякий случай предупредил :) Еще у меня бабушка порывалась несколько раз ругать мою маму (после развода с отцом, хотя это он ушел), на что я твердо сказала, что это моя мама и при мне о ней плохо не говори. В общем, по-тверже настаивайте на своих интересах :) в том числе и желании отдохнуть в лоне семьи.. 23.03.2006 12:46:24, Елена Д.
Да, просто я боюсь, что ей одиноко. Она мужа (моего отчима) выгнала за алкоголизм и теперь живет с моим братом (ему 17 лет). Поэтому совсем рвать я не имею права при любом раскладе, да и не хочу. Я хочу как можно безболезненно это все разрулить, чтобы она принимала все без обид. 23.03.2006 12:50:16, Смок Беллью
Только искренностью и честным обсуждением проблемы. Честными реакциями. не "я не знаю, ой, зачем ты так", а "мама, неужели ты не понимаешь, что когда ты постоянно критикуешь мою жену, мне неприятно разговаривать"?? 23.03.2006 13:32:22, Пантя
Елена Д.
почему ей одиноко? у нее еще ребенок на руках можно сказать, я не предлагаю порвать с ней отношения, но предупредить было бы не плохо, что такое общение Вас не устраивает, что не смотря на любовь к ней.. и т.д. и т.п. 23.03.2006 12:54:34, Елена Д.
Морриган
У многих так. Очень часто это от того, что мамы не перестают считать своих уже выросших детей маленькими детьми, и очень ревнуют... К этому надо относиться философски. Как к природному явлению, типа дождя. Изменить не можете, можете стараться не переживать по его поводу... 23.03.2006 12:40:28, Морриган


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!