Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.03.2006 18:32:02

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Перед свадьбой нам с мужем торжественно было обещано при всей родне: тетка "посмотрит, как мы будем жить, и если не разведемся через год - подарит нам свою однокомнатную квартиру, в которой уже 15 лет никто не живет. Пусть вам будет подарок". Свекор с аналогичным условием пообещал подарить сыну свою машину. Ну, про мелочи типа золотых сережек от свекрови, ковров и БИБЛИОТЕКИ от другой тетки (причем книги покупались по "моим" вкусам - "Я ж знаю, ты про животных любишь") и прочее, я уж не упоминаю.
Живем мы с мужем уже 15 лет. Как вы думаете, нам достались квартира, машина и прочее???
Через год "испытательный срок" был продлен до 5 лет, ну а к этому времени все уже забыли, что обещали. И БОГ С НИМИ!!!
Квартиру мы купили трехкомнатную (а не однушку), машина: вместо дедовой старой пятерки купили новую семерку; книг своих столько, что скоро придется заказывать третий шкаф (и думаю, это не последние купленные нами книги).
Правда, иногда я люблю подколоть родню на счет "подарочков". Ну, язва я... Ведь НИКТО ИХ ЗА ЯЗЫК НЕ ТЯНУЛ!!!!! Молчали бы себе в тряпочку, да и все.
24.03.2006 20:40:41, Helly
ленУля
Забить на свекровь и не расчитывать на эти книги :( Таких людей много, к сожалению, сначала дают обещания, потом не выполняют... Единственное - я бы родственникам к слову говорила, что ждем, когда свекровь подарит детям обещанные книжки, а пока сами покупаем :))) 23.03.2006 17:19:18, ленУля
Агент Скалли
Запишите детей в хорошую библиотеку, сразу решится проблема и книг, и денег.
А что касается свекрови: книги ее - хочет - дает, хочет - не дает.
23.03.2006 14:01:32, Агент Скалли
Дяша
Я вообще закрывала глаза на то, что было у свекрови, хотя жили мы вместе очень долго. Книги она детям тоже не давала, т.к. видимо помнила с каким трудом они доставались. Да и не только книги. Она считала, что у нее много ценных вещей, на которые мы покушаемся, поэтому бдительно охраняла богатство. Причем постоянно сокрушалась, что мы "нерационально" тратим деньги на детей и покупаем вещи, которые "уже есть". Когда ее "прорвало" на "благотворительность" она сильно удивлялась, почему ее вещи никому не нужны :))) и никак не могла понять, что не нужны ребенку 15-ти лет книги Маршака и поношенные джинсы 80-х годов! Конкретного совета дать не могу, т.к. здесь все зависит именно от Вашего отношения к данной проблеме. Я просто расчитывала на то, что есть у нас, а не в "загашнике" у свекрови. ИМХО 23.03.2006 13:22:27, Дяша
Либо, если оно вам надо, дейтсвительно пытаться установить с ней такие отношения, чтобы ей хотелось отдать внукам книги, либо просто забыть.

Это же ЕЕ книги и она не обязана ими делиться. Мало ли кто что говорит, или кто чем владеет - вы-то тут причем?:) Не тратьте время и силы на обиду.

Тут еще может быть момент, связанный с возрастом, когда люди настолько прикипают к привычным им вещам, что не мыслят разделения с ними.
23.03.2006 10:34:20, Умп
Вот еще - не считайте, что свекровь вашей семье ВООБЩЕ что-то обязана. Вам сразу станет легче :). 23.03.2006 10:46:35, Умп
РозаБезШипов
Спасибо.Только уже 15 лет тем и живём.Сами,сами...Здесь просто дети вопросы задавать начали,как им-то объяснить:почему бабуля в жизни ничего им не подарила? 23.03.2006 11:30:38, РозаБезШипов
Агент Скалли
Я бы на такой вопрос детям честно ответила - не знаю. 23.03.2006 14:03:46, Агент Скалли
Дык, вы вполне можете и не иметь ответов на все вопросы... Порассуждайте вместе с детьми, желательно без оценки действий свекрови... 23.03.2006 11:42:23, Умп
РозаБезШипов
Свекровь стараюсь уважать,как мать любимого мужа,которого она неплохо воспитала.Спасибо ей за это!Бабушку в глазах детей,конечно,обсуждать и тем более осуждать нельзя.Просто,старшая многое понимать начинает. 23.03.2006 12:23:05, РозаБезШипов
Дети сами разберутся с бабушкой, мне кажется. Иногда некоторые вещи имеет смысл рассматривать не с позиции осуждения, а с позиции сочувствия - не вина, а беда... 23.03.2006 12:45:24, Умп
Dixi
А брать почитать и возвращать потом?
Как бы то ни было, но книги принадлежат свекрови и она очень дорожит ими, поскольку собиралась библиотека в те времена, когда книги были большим дефицитом. Я могу понять ее трепет.
Хотя тут уже писали, что первично не это, а отношение в целом между вами...
23.03.2006 10:15:21, Dixi
Елена Д.
забудьте, что у свекрови есть библиотека, нет ее и все и все станет проще :) найдете варианты либо с кем-то обмениваться, либо покупать подержанные книги (у нас на рынке, например, можно такие купить за дешево), либо в библиотеку, действительно (правда не знаю как в Москве, у нас общественные библиотеки никто не поддерживает, хороших книг в них нет давно :( ).. а то, что она там рассказывает.. ну это часто бывает, ей же хочется быть в глазах окружающих хорошей бабушкой, вот и рассказывает, на самом же деле ей этого не надо, в смысле не хочет быть она хорошей бабушкой :( 23.03.2006 07:42:52, Елена Д.
так я думаю, обида на самом деле-то и не из-за книг, а от этого- бабушкой хорошей быть не хочет, а казаться надо...т.е. пиаром занята.я бы самостоятельно проблему решила, но позиция автора мне понятна.вот, допустим, моя свекровь сразу мнея сказала, еще до свадьбы, мол будут у вас дети-имей в виду, я ни при делах, это ваши проблемы, я ничего знать не хочу. ну, мои так мои.нормально.мы на это не обижаемся.а свеквроь сестры трныдела-трындела, роди, ну роди (они планирвоали попозже, после защиты диссера, хотели с карьерой продвинуться).говорила-я ж на пенсии, буду помогать, все сделаю-ля-ля.пришла раза 3 после выписки из р\дома.и все. сказала, что от детского плача у нее голова болит.вот тут осадок и остается-чего было обещать?зачем давить и торопить?
так и тут.не хочешь книгами делиться-не делись.трындеть не надо.
23.03.2006 11:04:28, Настёник
Елена Д.
я думаю, что это был не единичный случай, уже можно было привыкнуть к тому, что человек "трындит" не по делу, я так быстро к таким вещам приспосабливаюсь, просто не надеюсь на таких людей и обещаниям их не верю :) Я как-то сразу решила, что я и моя семья - это мои проблемы, помогают, дарят подарки - спасибо большое, нет, обойдемся.. 23.03.2006 11:47:51, Елена Д.
да, конечно, таким людям не веришь. но ведь напрягает все равно это лицемерие. когда на людях говорится одно-на самом деле другое.здесь же дама не только семье сына обещает отдать его же(сына),как я понимаю, детские книги, она же оповещает об этом друзей и знакомых, причем неоднократно,создавая себе имидж замечательной бабушки.вот что некрасиво.
в общем, понятно все.сталкивались с этим.
24.03.2006 10:24:46, Настёник
Елена Д.
меня не напрягает чужое лицемерие, я к этому спокойно отношусь, ну хочется человеку казаться лучше, чем он есть, это не грех :) Меня бы нисколько не смутили бы вопросы о том, "а правда Вам свекровь всю свою библиотеку отдала?" я особо не забочусь о "лице" лицемеров :) 24.03.2006 11:05:12, Елена Д.
РозаБезШипов
Вы меня понимаете.Прямо легче стало.
Спасибо!
23.03.2006 11:32:27, РозаБезШипов
Все-таки в мире все повторяется! В нашей семье тоже была точно такая же история. При чем по поводу той же пресловутой Детской энциклопедии. Только свекровь не отдавала ее под предлогом того, что тогда на полке будет пустое место, люди могут подумать, что они книжек не читают. Этот конфликт произошел лет так примерно двадцать назад между моими родителями и моей бабушкой. Энциклопедию она правда потом отдала взамен кокого-то собрания сочинений Ленина, которое заполнило место на полке. :) 23.03.2006 06:35:43, КрысаШушара
РозаБезШипов
Бывает же... 23.03.2006 09:35:45, РозаБезШипов
Ой :)))
И тут :)
23.03.2006 04:23:06, Рррозовая
iv-vita
Может попросить на время, или когда будете в гостях чтоб дочка сама потянулась к книгам при ней и попросила. А там как получится. 23.03.2006 00:41:56, iv-vita
может, всё зависит от отношений вообще? у меня тоже не одна полка хороших детских книг, и я жду когда внучка начнёт читать :) книги по возрасту можно отдавать сразу, а те что для более старших - только из рук в руки. детские :) ну и вместе читать или даже просто смотреть - дорогого стоит...
имхо, строго говоря, вопрос о книгах - не столько меркантильный, сколько общечеловеческий: отношения, связанные с книгами, - это связь более высокого порядка. по крайней мере для многих людей моего поколения.
поэтому, может вам стоит устроить так, чтобы свекровь ваша передала книги с хорошими чувствами? в конце концов, МП - отнюдь не мегера и к высокому чуЙствительна бывает при хорошем раскладе :)
22.03.2006 23:16:30, BagirRA
РозаБезШипов
Вы - мудрая.Жаль,что всю ситуацию объяснить в двух словах не могу. 22.03.2006 23:39:52, РозаБезШипов
эх, если бы ;) добавлю тогда, что имеет смысл хотя бы в душе своей эти моменты чётко разграничивать: книги из неподходящих рук не на пользу.
оглянитесь: по жизни нам не у всех и не в каждом месте книги интересны. похоже, у вас действительно сейчас материальный подход перевешивает. отодвиньте это от себя - и всё встанет на свои места: кесарю - кесарево, а .... :)
22.03.2006 23:46:02, BagirRA
прийти и забрать. Ессно, не тебе, а мужу. 22.03.2006 22:28:51, AleXXX
РозаБезШипов
Костьми ляжет 22.03.2006 22:33:21, РозаБезШипов
Как? Ну придет он к ней и скажет - мама, нам детская энциклпедия нужнее. Что - вцепится и не отдаст? 22.03.2006 22:36:08, AleXXX
РозаБезШипов
Расскажу как было,когда сын пришёл и сказал : "Мама,нам пианино нужно покупать,т.к.дочка пошла в муз.школу,может быть забрать ваше ?"(стоит 100лет пылится).Был грандиозный скандал.Как это: сын МЕРКАНТИЛЬНЫЙ ! Так и сказала!После этого год нас пилила при каждом случае,пока жива - всё будет стоять на своих местах.Мы больше и не лезли.Купили замемечательный интрумент,теперь уже обе дочки занимаются.Причём до этого был разговор :"Вы собираетесь детей музыке учить?"такие-сякие плохие родители о детях не думаем...Поэтому и говорю: меркантильный вопрос.
Тут всё очень сложно.Углубляться начнёшь...
Напр.:8 мес.назад родился у нас долгожданный сынок,так бабушка ни поздравления,ни подарка( какие там подарки внукам?1 кукла старшей лет 8 назад,всё!)А по телефону:"Внученьки,как я вас люблю!" Собираемся приехать :"Нет,не сейчас,не всем хороводом"(это она нас с детьми так называет)Мои родители уже 15 лет в шоке от такого отношения.Перед людьми демонстрируется забота,провозглашаются какие-то лозунги,а на деле ...
22.03.2006 23:35:30, РозаБезШипов
Энциклопедия нужнее, чем мама, легшая костьми? :) 22.03.2006 23:14:10, Класс!
ленУля
Знаете, для многих может быть вполне существенной тратой - покупка детской энциклопедии - полной. То есть вопрос вполне имеет место быть, даже понимаю где-то :)
Единственное, что не понимаю - ДЭ-то очевидно была мужа, когда он был маленький... У нас как-то все детские вещи-игрушки-книги принадлежат детям, пусть и выросшим. То есть я могу собрать свои старые игрушки и выбросить или отдать кому-то, и муж - также может забрать свои детские книги, хоть и хранятся они у его мамы. По этому не вполне понятна проблема в целом :)
24.03.2006 09:27:18, ленУля
вопрос-то задан меркантильный ;) 22.03.2006 23:17:24, BagirRA
надо просить "почитать", а не отдать:)И не сразу все тома, а отдельные. Или "Дочери задали почитать то-то, сделать реферат такой-то, у Вас есть что-нибудь по такой тематике.Не дадите на время"?:) 22.03.2006 19:44:01, Hel
Olga U
Согласна. Брать читать. 22.03.2006 20:28:11, Olga U
Лерес
Детей по чаще к бабушке отправляйте с мотивацией "у вас такие чудные книги, деткам очень нравится читать" .раза по два-три в недельку устраивайте у бабули читальный зал, со всеми атрибутами прибывания внуков в гостях(Вы-ж их караулить там не будете) через время сама предложит брать книги на дом :)
22.03.2006 19:27:20, Лерес
РозаБезШипов
Спасибо,но...Такой вариант не пройдёт,свекровь живёт в другом городе (правда не так уж далеко,1ч.езды на машине).
В гости особо не зовёт.Да и нас не тянет (почему бы это?)
22.03.2006 19:37:05, РозаБезШипов
Мне кажется, что Ваша свекровь так поступает не оттого, что ей книг жалко, а от того, что у вас с ней прохладные отношения. Вас к ней не тянет, ну и ее наверное тоже. Если б внуки часто были у бабушки, то естественным было бы взять на время книгу почитать да и бабушка не думаю, что отказала бы внукам в книгах. Хотя бы на время. А при таком раскладе - надо руководствоваться тем, что не Вы не должны ничего свекрови и соответственно она Вам. Так что неплохой вариант - записаться в библиотеку. Не обижайтесь на мои слова - сама была в таком положении, только обещана была посуда, а не книги. Купили сами и ни от кого ничего не требовали. 22.03.2006 23:45:00, asd
РозаБезШипов
Да.Вы зрите в корень. Вопрос в отношениях,когда-то она сказала ,что если бы мы во всём слушали её и подчинялись ей - она бы нас озолотила.Свекровь очень любит властвовать,чтобы во всех мелочах было,как она скажет.
23.03.2006 00:02:55, РозаБезШипов
Лерес
Н-да. Если-б моя мама жила в часе езды от меня(мечтательно) мы-б с детьми зависали там каждые выходные. Но увы моим детям до бабушки два часа лёту или два дня поезом :( 22.03.2006 19:57:04, Лерес
РозаБезШипов
Мама-то как раз живёт рядом,а это - свекровь. 22.03.2006 23:37:12, РозаБезШипов
Вариант ниже про "сапоги" мне понравился... Ну и запишите ребенка в библиотеку! Мне в детстве это очень нравилось выбирать книги в библиотеке! Не все книги хочется иметь дома, не все стоит читать по 2 раза, на реально большую дом.библиотеку места может и не хватить! Кроме того, посещение библиотеки увеличивает самостоятельность ребенка. А в районную с 10 лет можно ходить самой и от этого будет одна сплошная польза. Покупать стоит только что-то ооочень хорошее. 22.03.2006 18:58:56, Пантя
РозаБезШипов
Да,библиотекам - слава!
Жалко,что стоят книги,пылятся никому не нужные...Прямо как сокровища зарытые.
22.03.2006 19:19:03, РозаБезШипов
ваши? 22.03.2006 23:17:51, BagirRA
Мы с сыном 3,5 года уже 2 месяца как ходим в детскую библиотеку. У нас с 3 лет записывают, и книги на такой возраст есть. 22.03.2006 19:01:46, маугленок
Мартовская кошка
А мы - с 2. Теперь-то конечно он один ходит:) И его там любят и знают и всегда интересные книги подберут.
Ура библиотекам!
22.03.2006 19:16:02, Мартовская кошка
Может, пожаловаться свекрови, что на книги столько денег ушло, теперь аж на сапоги не хватит? Так, в разговоре, вскользь. И попросить в долг на сапоги... 22.03.2006 18:35:15, маугленок
РозаБезШипов
Ой,что Вы ,мы никогда в жизни ни копейки у неё не попросили. 22.03.2006 19:21:44, РозаБезШипов
Тогда пожалуйтесь, что мужу придется сверхурочную работу брать. Родного сына-то она пожалеет! 22.03.2006 19:49:51, маугленок
РозаБезШипов
Об этом сама много раз думала.Да похоже ей на всех давно ... 22.03.2006 20:31:38, РозаБезШипов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!