Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь.

Здравствуйте, у меня ситуация не острая, не срочная, хроническая можно сказать. Почитала какие тут советы на конфе дают хорошие, буду очень признательна если выскажите свое мнение про мою ситуацию, а то мож я чего не понимаю, не вижу.
Ситуация. Я замужем, офиц. браку 5лет, муж мне очень нравитьсяJ во всем, я ему видимо тоже. (это я так сдержано написала, а то дай мне волю буду долго расказывать какой онJ ) А еще у меня есть свекровь. И она не знает что ее сын женат. Вот так.
Получилось все так , узнав что мы серьезно встречаемся она устроила скандал-истерику(как жена ее сыну я не подходила, видимо и не достаточно красива, черезчур умна, уже была замужем и т.д.) . Затем его мама грозила устроить скандал мне на работе, испортить жизнь моим родителям. Я честно говоря тогда была вымотона разводом (я так влюбилась в моего теперешнего мужа что пришлось разводиться. Мой БМ очень хороший человек, мы прожили вместе всего около года,детей не было но разводиться было очень тяжело:слезы вместе, шантаж, опять слезы , тяжко , когда он пообещал купить оружие и всех нас перестрелять, я честное слово почувствовала облегчение) Ладно, это давно прошло, но после этого разбирать еще и со свекровью у меня совсем сил не было. Спросила своего любимого способна ли его мама на такое, он сказал «Да, когда отец нас бросил она ему устроила, но сейчас она старенькая, так что все это сделает, и сама в больницу свалиться» Ну, и мы решили ей сказать что разошлись. Женщина она авторитарная,работала педагогом, одна воспитывала двух сыновей и они ее в принципе всегда слушались. Пару раз в год она приезжает навестить сына (живет в другом городе). У нас спецально две квартиры. Эти дни муж живет с ней. Она иногда приезжает и на праздники, но меня это нисколько не смущает. Подумаешь праздники отдельно, у меня каждый день праздникJ Мой муж , я считаю хороший сын, мы регулярно помогаем его маме деньгами, делает подарки, звонит каждую неделю. Она говорит «Только с тобой моя душа отдыхает», потому что старший сын восстает против ее опеки, и внуки тоже, а мы вот в подполье.
Честно, меня все устраивает. Конечно, иногда чувствую обиду, Какже ведь меня не принимают!!», но стоит подумать что она мама моего мужа, то я ее прям сразу люблю и я очень очень ей благодарна. У нее реально много достоинтсв. Но общаться я бы не очень то и хотела, очень уж она деятельная и авторитарная. Мужу так тоже комфортно.
Теперь почему пишу. Мою лучшую подругу (очень сдержанную, и чистосердечную) очень возмущает эта ситуация , она прям вся в эмоциях, мы даже общаться стали много реже L. «Это ужасно!!! Как ты не понимаешь это ужасно!!» А я не понимаю, ну никак. А она и не объясняет, вот так эмоционально кричит и все. А мне хочется понять , вдруг я правда чегонибудь не вижу. Буду благодарна за ваши мнения. А еще - по вашему это очень свински, что я бросила первого мужа?
20.03.2006 17:50:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
шептунья
У меня есть подруга, а у нее мама, брат и такая вот авторитарная бабушка, которая живет далеко от них. Мама, которой на секундочку под 60 лет, курит и имеет бойфренда. Дети тоже живут своей жизнью отдельно. Но вот когда к ним в гости приезжает бабушка, дети возвращаются домой, мамин бойфренд отправляется к себе, а мама к тому же на этот период бросает курить, т.к. не дай бог бабушка об этом узнает :) Такое продолжается как минимум те 15 лет, что я знаю подругу. И все вполне довольны.
Так что вы, имхо, нашли свой выход из положнения и не заморачивайтесь.
21.03.2006 10:47:56, шептунья
Ага:) типа нас конспираторы! 21.03.2006 20:44:15, автор поста
Лерес
Супер.Вот это я понимаю уважение к старшим! :) 21.03.2006 11:26:31, Лерес
Спасибо всем, кто написал свои мнения, и если еще кто-нибудь напишет буду
правда очень рада.
Вчера муж приходит с работы, а я ему "Знаешь, а я про нашу
ситуацию с твоей мамой на конференции написала, а то
ты же знаешь что Ленкина уверенность в ужасности меня
смущает " он(с интересом)"И че, и че??" Я(шутя с серьезным видом)
"Ну, все написали, что это действительно ужасно, и все бы были
в обиде на мужа!" Он (изумленно)"Да??????" и тутже радостно"Ну, я же
всегда говорил, что у меня самая классная жена!, что таких больше
негде нету!!!!" :)) правда, я призналась , что я не
исключительна и что есть народ , который нас
поддерживает и поступил бы также, это его порадовало. Меня кстати
тоже.
21.03.2006 10:09:50, автор поста
individuale
если вам, мужу, и его маме хорошо, то все хорошо. какая вам разница, что у вашей подруги прям истерика по этому поводу? забейте.
а вот если дети появятся тяжелее будет конечно - все таки бабушка. Но мб она вас на радости и простит :)
21.03.2006 01:22:37, individuale
:))по-моему это только Ваше дело кого и когда Вам бросать и бросать ли вообще:)
а насчет свекрови,мне кажется ,что выбранный вами с вашим мужем вариант оптимально возможный.всем хорошо.если она узнает,то всем сразу станет плохо.
20.03.2006 22:42:04, ммм
O! Только сейчас заметила огромные "заячьи уши" разводки - последний вопрос. :-)))
Очень, очень плохо вы поступили с первым мужем! А ведь клялись, небось, "в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас" - а через год и бросили беднягу. Чего с ним сейчас хоть, с сердешным?
20.03.2006 21:13:05, _Ирунчик
Да, что вы "разводка, разводка" на что разводка то? Ну задала я этот вопрос, потому что хоть и дело прошлое , но стыдно. И вруг у когонибудь такая же ситуация была и т.д., может чего подскажут.
Как он теперь незнаю, не обжаемся, на улице както из далека видела - жив значит, а чего там внутри я же не знаю. Теперь я конечно такого никому не пообещаю, теперь все типа "Я тебя так люблю дорогой, и очень хочу чтобы это было вечно, но ничего обещать не могу "
21.03.2006 09:50:39, автор поста
Морриган
Вы только представьте себе, что эта авторитарная свекровь приняла Вас, как свою, и стала воспитывать и давать постоянные ЦУ. По-моему, нынешний вариант намного лучше :)))) 20.03.2006 20:44:32, Морриган
Ага, это я понимаю и наслаждаюсь:) тем более есть наглядный пример , как свекровь воспитывает жену старшего сына. Но там это происходит к обоюдному удовольствию, невестка под мудрым руководством например, поступили и закончила вуз, и т.д. Но я уж как нибудь без тренера поживу, пока есть такая возможность. Просто меня мнение подруги правда смущало, вот я и решилась узнать "общественное мнение". Спасибо что ответили! 21.03.2006 10:19:18, автор поста
все у тебя хорошо пока, подругу - в сад. Запретить ей говорить на эту тему. 20.03.2006 20:03:57, AleXXX
Спасиб за поддержку! С подругой встречаемся теперь очень-очень редко:(. 21.03.2006 10:08:34, автор поста
Это плохо... С подругой надо встречаться почаще, но просто запретить ей говорить на эту тему. Если она сама, дура, не понимает этого... 21.03.2006 10:24:19, AleXXX
Восхищена - отличный выход. Идите тем же курсом. А подруге скажите - что свекрови разные бывают, и иногда ваш вариант идеален. 20.03.2006 19:12:00, _Ирунчик
Спасибо за поддержку:) А подруга всегда про свекровь спрашиват, знает или еще нет? Слышит нет , и дальше Ужас начинается. Вот я и захотела узнать может еще у кого так же бывает, и насколько это ужасно 20.03.2006 19:52:18, автор поста
Предвидит, что будет, когда свекровь узнает, что ее годами обманывали?
20.03.2006 20:25:47, _Ирунчик
Может и действительно этого боиться. Ну по мне даже если прям сейчас узнает, все лучше чем тогда. А сейчас у свекрови даже общественный скандал не получиться поднять, если мы уже годами хорошо живем. А если еще позднее, то наверное еще лучше.
Муж вот тут добавляет, то мы его маму не обманывает постоянно, мы ее один раз обманули, а теперь просто умалчиваем, и то только потому что ее мировозрение поменять очень трудно.
21.03.2006 10:08:07, автор поста
Нормальный, хоть и неординарный выход вы придумали. Для меня лакмусова бумажка для определения "плохо-хорошо" - чтобы всем участникам было лучше. Всем участникам у вас лучше - кроме, разве что (не факт, но возможно) ваших детей - вы лишили их бабушки. А возможно, они бы все равно ее лишились, так или иначе. 21.03.2006 19:41:30, _Ирунчик
Необычное явление, на которое действительно сначала хочется кричать "это ужааааасно, так жить нельзяяя"... Но... С одной стороны прикольный выход из положения, так сказать и овцы целы и волки сыты. Правда тут один минус. Все тайное становится явным. Это факт. Ну если ей конечно не 99 лет, если квартира где она проживает с мужем не имеет соседей, есл у мужа нет паспорта со штампом и т.д.. Как ваш муж считает - маме будет легче смириться постфактум или это разъярит ее еще больше? Приготовьте ответ.
С другой стороны, я вообще не поняла в какой момент вы поженились, если решили ей сказать что расстались, когда она узнала о ваших встречах?! Получается, что вы начали встречаться, она узнала, ей сказали что расстались, а сами поженились. Так!? Уже бред! Если же вы уже были женаты то у вас все козыри, кулаками надо было махать раньше. И потом - что она вам может испортить на работе? Приличному человеку сложно испортить репутацию, а умному не проблема поменять работу в конце концов. Родителям? Будет поджидать у подъезда с ружьем? Разговоры? Сразу предупредить их, чтобы не слушали и не разговаривали. В общем, вы свой выбор уже сделали. Лично я против вранья в любом его виде. То, что она "нагадит, а потом сама сляжет" - манипуляции скорее всего, такие "добрые" люди живее всех живых.
Ну а по последнему вопросу даже не знаю что отвечать - каждому жизнь дается одн раз и каждый волен прожить ее по своему усмотрению, не говоря уже о том, что людям свойственно ошибаться. Вы с ним ошиблись. Ничего не поделаешь.
20.03.2006 19:08:48, Мамулечка
Огромное спасибо за ответ.
Ага, сказали что расстались , но поженились. Согласна бред. Но оформили для моих родителей, им так спокойнее, а то они честно говоря в шоке были.
На работе скандал очень не желателен, я работаю в ДетскоЮношескомЦентре, педагогом. Работа очень нра., менять бы не хотелось.
Печать в паспорте есть , если увидит , то муж уже ответы заготовил, он предусмотрительный.
Я тоже против вранья, я бы не смогла. Да лично я и не конспирируюсь. Мои родители в курсе. Сначала конечно напряглись, потом долго понять не могли, что это за «маменькин сыночек» Но потом узнав поближе, и видя наши отношения, и видя что все живут мирно в незнание , а могли бы ругаться иеще раз ругаться, согласились что так лучше. А что не «маменькин сыночек» так видно, то что для него важно, он делает по своему и вообще еще маме во всем помогает, а не она ему. А то бывают такие- права качают сидя на маминой шее.
А еще вы бы слышали как эту ситуацию муж моим родителям объяснял :)
Друзья все в курсе, да они и маму мужа знают. На самом деле, она и не злая, она просто считает что всегда права. А вообще она много реально хорошего людям делает и себя не жалеет. И тут бы тогда спасала сына, чего бы ей это не стоило.
Внизу уже написала, вроде неженатый сын мою свекровь тоже не очень то устраивает, так что она можно сказать уже морально готовиться.
20.03.2006 19:46:21, автор поста
Да мне кажется ничего она не сделает... На работе всегда уладить можно вопрос, я бы сразу к начальнику подошла и сказала, что может звонить одна женщина .... :) Тем более это великое счастье что она живет не просто отдельно, а еще и в другом городе! Так что наверно ваше положение даже завидное :)))))))
Просто у меня вот у первого мужа была такая мама, которую не устаивали никакие жены. Он был женат, сын, развелся, потом жил с другой, сын, потом в меня влюбился, женился, хорошо господь детей не дал с ним. Нашим отношениям она всячески противилась, и первая, и вторая, и я "не подходили" ее сыночку, в результате она замутила целую историю с разменом квартир и стала его соблазнять отдельной квартирой, но с определенными условиями, его долю она не отдаст, если не в том районе, где она выбрала, квартиру ему (его доля) только на ее имя, чтоб ни дай бог я (со своей трешкой) к нему не прописалась, плюс еще денег с него насчитала кучу, в общем это все длилось год, мы расставались, он не хотел огорчать маму, но мы вместе работали и виделись, и вроде как и встречаться хотел, приезжал ко мне, и ночевать хотел, но не мог, надо позвонить маме, а от тебя не могу, у нее твой номер определиться, то есть у жены ночевать нельзя, в общем такая гниль, что аж противно вспоминать! Наверно если б она жила в другом городе и у нас было две квартиры мы бы поступили так же и возможно жили бы счастиливо и добра наживали ;) Но... Она бы его в другой город не отпустила. В итоге разменов живут в соседних домах. Он дважды разведен, двое сыновей без папы и без бабушки, мне звонит регулярно спросить как дела. У нее и дочь еще, около 35 сейчас наверно, тоже разведена, сын, никаких женихов естественно, выглядит на все 45, мышление тоже мамино на 65... Ну и счастливая мама - двое деток 40 и 35 лет под крылышком, без жен и мужей, рядом, всегда слушаются, помогают, деньги дают, и внучок один есть и слава богу. Вот так и все выходные проводят, "семьей"........
21.03.2006 14:08:27, Мамулечка
Понятно. Бывает. Значит не только у моей свекровизавышенные требования к невесткам. Детей у таких мам очень жалко, если честно. 21.03.2006 20:35:40, автор поста
И сколько лет Вы собираетесь конспирироваться? Люди ведь и до 100 лет могут дожить... Не лучше ли было Вашему мужу за эти годы потихоньку готовить маму к тому, что все не так уж плохо? А если будет ребенок, его муж тоже будет прятать?
ИМХО мне было бы обидно. И не на свекровь, а на мужа.
20.03.2006 19:01:11, маугленок
На мужа я не в обиде совсем. Да, идея была его, но мы вместе обсудили и вместе решили что так будет лучше. Просто у другой моей подруги свекровь брак не одобряет, так у нее постоянно «сердечные приступы» и скандалы. У нас то спокойно все.(пока)

Муж готовит по-тихоньку. Если раньше свекровь была согласна только на принцесу, то теперь «Хоть на комнибудь женись!» «А (мое имя) сейчас найти можно? А вы хоть случайно видитесь?» Муж эти темы обрывает категорически, типа «Мама, ты знаешь, мы обсуждаем любые темы кроме моей женидьбы»
Я иногда спрашиваю, а что будет если узнает случайно, мало ли чего? Муж уверен, что теперь уже все будет поспокойнее. Так вот мы думаем чем позднее скажем тем спокойнее будет реакция. Дети опять же будут. Правда, ни я ни муж не хотим чтобы она наших будущих деток воспитывала, очень уж авторитарна она, про гуманую педагогику и слышать не желает. Когда муж рос , она работала, ей не очень то было время воспитывать, а вот как она внуков воспитываем , нам грустно .... Но это ладно, детей еще родить надо.

Да, искренне желаю моей свекрови долгой жизни! Она правда хорошая J

При таком раскладе, вы бы всеравно на мужа обижались бы?

20.03.2006 19:33:00, автор поста
Если он начал "подготовительные работы", то, может, и нет:))) 20.03.2006 19:47:53, маугленок
:)) 20.03.2006 20:23:38, автор поста
NatalyaLB: замодерят, так замодерят :(
люди, вопрос ну совсем не в тему: а такое бывает, что взрослый счастливый своей семейной жизнью чел пишет: "это очень свински, что я бросила первого мужа?" Ну пожалуйста, скажите мне, что это разводка!
20.03.2006 17:59:13, NatalyaLB: замодерят, так замодерят :(
ленУля
А что Вас настораживает? Если клялась ему до гроба любить, он любил ее, а вдруг она уходит, оставив БМ такого благородного, понимающего и любящего по-прежнему страдать... Тогда по-другому и не назовешь :)) 20.03.2006 23:51:11, ленУля
Я согласна, что подругому и не назовешь, только вот не очень то смешно. А спросила, и сама не знаю почему, может надеюсь услышать, что у когото было также, а потом все хорошо закончилось, БМ женился и стал в миллион раз счастливее!! Глупость конечно. Но почему многие подумли что разводка , я не понимаю совсем. 21.03.2006 10:14:53, автор поста
:)это угрызения совести 20.03.2006 22:43:14, ммм
Ну... я своего БМЧ оставила так... по-свински... Ну а что я могу сказать, если человек меня любил, для меня старался и если ему потом было очень плохо? Да, там были всякие ошибки/недоразумения, да я не верю что сейчас была бы с ним счастлива - но это единственный повод для нашего расставания... Т.е. что-то такое "предъявить" я не могу и не могла... Ну и правда реально я отдаю себе отчет, что поступила 2как хотела" и эта моя "хотелка" причнила ему боль.. Увы! Об этом по-настоящему сожалею. 20.03.2006 18:19:15, Пантя
да, нет не разводка... просто мнето хорошо, а ему было больно. ну занаете же "В ответе за тех кого приручили..." Может глупо конечно, но как есть. Когда я узнала что у моего БМ появилась девушка, я так радовалась, а потом они расстались... Ну вообщем когда я выходила замуж первый раз , да я была молода и жених тоже, и обещала "любить и быть вместе всю жизнь", а не получилось. Сейчас то я знаю что такое нельзя обещать. 20.03.2006 18:09:17, автор поста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!