Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста, грамотные люди!!!

Подскажите пожалуйста, грамотные люди!!!
Ситуация такая. Жили мы (мама, папа я и сестра в 3-х комнатной квартире в маленьком городке). Мама с папой развелись, мама уехала в другой город. Сестра отучилась в том же городе, где живет мама и устроилась на работу. Живут они на съемной квартире. У мамы в том городе есть комната, которую она пока сдает, но жить в ней не собирается. Папа тоже уехал в др. город (где живут мама с сестрой), недавно у него родился ребенок.
У меня тоже есть сын (4 г.). С мужем развелась, уехала жить к МЧ (тоже в др. город 150 км от родственников). Прописана я в своем родном городе, в этой 3-х комн. квартире.
Возникают разговоры о продаже квартиры. Мне было сказано, что я ничего не получу в случае продажи. Т.к. 1/2 квартиры папе (он собственник), а 1/2 на нас троих. Но т.к. мама с сестрой устали снимать жилье, то мне ничего не светит. Хотя у меня ребенок, я живу на птичьих правах в др. городе и моя з/плата не позволяет мне даже содержать себя с ребенком. Родителями было сказано выходить замуж (официально), либо расставаться с МЧ и ехать к ним, т.е. к маме с сестрой.
Извините за такое долгое вступление, но рассудите, пожалуйста, правы мои родители в данной ситуации или нет.
Заранее спасибо за все мнения!
20.03.2006 14:56:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прописывайте в 3-х комнатную квартиру ребенка.Разрешения на прописку ребенка не надо ни от кого.Как пропишете - они не смогут продать квартиру без Вашего разрешения. А так как Вашему ребенку деваться некуда,то продажа квартиры будет под большим вопросом и Вашим родственникам придется договариваться.
Не теряйте времени!
Удачи.
23.03.2006 11:39:36, бывалая
На мой взгляд вся собственность, которая является наслединем прошлого столетия (как правило "полученная" родителями от государства, причем, с учетом и детей, а потом приватизированная) должна быть честно поделена между всеми, кто принимал участие в приватизации. А приватизировать половину на папу и вторую половину на мать и двух дочек - этого быть не может, ИМХО.
Ну а если родители решат, что дочки должны сами пробиваться в жизни, то такое отношение должно быть к обеим дочерям, а не только к вам. Либо вы обе с сестрой получаете равные доли, либо ни одна. Наличие у вас детей тут уже роли не должно играть.
Это мральный аспект.
22.03.2006 17:13:48, НаталияБел
Лерес
Вот вам повод для серьезного разговора с МЧ на предмет узаконивания ваших отношений с последующей пропиской у него.Или Вы не собираетесь замуж? 21.03.2006 10:15:14, Лерес
Во-первых, он тоже был женат, у него сын старше моего всего на 1,5 года. Развелся он чуть больше года назад. У меня тоже масса негативных впечатлений от первого брака. Вместе мы живем 8 месяцев, что (мне кажется) еще не показатель к узакониванию отношений. Насчет прописки мы уже разговаривали. К себе прописать нас он не может, т.к.:
1. кв. не приватизирована,
2. кв. на двоих с папой, папа ответственный квартиросъемщик. Папа живет то с мамой, то с нами (непростые отношения).
3. но считает, что мои родители должны думать в первую очередь о внуке и обо мне, т.е. вопрос о жилье на их совести.
21.03.2006 10:23:33, интересуюсь
Anykey
> но считает, что мои родители должны думать в первую очередь о внуке и обо мне

То есть, живет с Вами он, а думать о Вашем благополучии должны Ваши родители, несмотря на то, что Вы уже большая девочка и жить к нему ушли, их не спросивши....
Хм-м. Высокие отношения...
21.03.2006 20:41:00, Anykey
Лерес
Н-да. 8 месяцев -это действительно не срок. А как давно вы не живете в прежней квартире?
Что-бы вы хотели от той квартиры? И почему отец должен думать ПРЕЖДЕ о внуке если у него есть и ещё одна дочь, и БЖ и ребенок в новой семье? Максимум что действительно реально поиметь с той жилплощади это денежное возмещение вашей доли. Или-же вернуться жить туда. Можете совместно выкупить у отца его долю(естественно если он согласен) и оставить квартиру за вами с матерью и сестрой, а в последствии разменять.
21.03.2006 10:44:14, Лерес
Anykey
> Максимум что действительно реально поиметь с той жилплощади это денежное возмещение вашей доли

Но у нее же нет там доли. Квартира - целиком собственность отца. Автор там только прописана.
21.03.2006 20:42:16, Anykey
Лерес
А где написано что он целиком собственник? Здесь много нюансов. Нужно 1)уточтить как была приватизированна квартира с разделением долей или нет. 2) Когда было оформлено право собственности, до совершеннолетия детей или после? 3) Если после, то оформлено-ли согласие всех совершеннолетних членов семьи добровольно отдать собственность в одни руки, или кого-то просто "забыли спросить"( тогда можно оспорить приватизацию и добиться своей доли) и т.д.
Сейчас для собственников упростили процедуру выписки бывших супругов (уже не член его семьи)а вот дети таковыми остаются-таки.
22.03.2006 10:30:55, Лерес
Anykey
Про "собственник - отец" автор писала ниже http://www.7ya.ru/conf/mes-Family.aspx?l=2&cid=Family&mid=468164 .
Про выселение переставших быть членами семьи говорит новый ЖК. Там все довольно расплывчато, но сейчас уже появились конкретные разъяснения Верховного суда - как при этом относиться к детям (см.вопрос 18). Если ребенок оставлен (судом при разводе) с мамой, то вместе с мамой его и выпишут, он перестал быть членом семьи папы. А очень многие мамы уверены, что ребенка никто выписать не сможет...
Случай автора к этому не относится - она же не разводилась ни с кем. Ее случай относится к тому, что при перемене собственника право проживания несобственников теряется.
22.03.2006 12:46:06, Anykey
Это значит, что выписать меня с ребенком могут даже если некуда будет прописываться в дальнейшем? Просто до этого я выписывалась с сыном от БМ, мне сказано было указать адрес, по которому мы будем жить.
А насчет "высоких отношений", тут мои родители тоже так считают.
Но МЧ придерживается другого мнения. Его родные всегда в первую очередь думали о детях. К тому же у меня ребенок (не его).
Еще период у нас не очень хороший. Я зарабатываю мало, нас кормит его машина, которая на последнем издыхании. Оба устаем, а отдохнуть в выходные вдвоем не получается, т.к. мои родители в др. городе и взять ребенка некому. На няню соответственно тоже нет денег. Все эти факторы накладываются друг на друга. Так что может все таки придется и мне уехать к маме, и квартирный вопрос отпадет.
22.03.2006 14:15:59, интересуюсь
Anykey
Выписать могут и "в никуда". По закону это возможно.
Когда человек выписывается добровольно, то он указывает место своего будущего жилья. А вот когда его выписывают по суду, то этого человека, вообще, может не быть в наличии, а может ему быть негде жить - это вопросы, не имеющие отношения к тому, что он теряет право жить по прежнему месту прописки.
Это вовсе не означает, что именно ВАС с ребенком и выпишут - все же суд рассматривает различные обстоятельства дела. Вполне возможно, что конкретно в ВАШЕМ деле найдутся какие-то причины, по которым выписать вас не смогут. Ну, или не захотят (родители).
Я писала лишь о том, что правовая база для такого выписывания есть! И рассчитывать на то, что ничего с квартирой сделать не смогут (тем более, что там прописан ребенок), я бы не советовала. Надо отнестись к вопросу очень осторожно!
По поводу же Вашего МЧ я удивилась больше не тому, что он считает себя не обязанным заботиться о Вас. В конце концов, мало ли, какие у вас с ним отношения. Да и обстоятельства могут быть сложными - это правда. Меня удивило, что он при этом точно знает, кто именно о Вас позаботиться обязан. Вот это удивительно!
Сложные обстоятельства? Их можно пережить вместе. Сложно пережить... но вместе. А можно не пережить или не вместе.
Не готов заботиться сам? Значит, не твое дело, как твоя девушка будет решать свои проблемы. А вот обязать заботиться о ней кого-то, а пользовать самому - вот это и есть "высокие отношения". Задумайтесь об этом. Ваш МЧ все же несколько странный....
22.03.2006 18:11:06, Anykey
Не живу я в квартире с тех пор, как уехала, т.е. 8 месяцев.
С квартиры, наверное, я хотела бы свою часть. Просто из разговора с мамой я поняла, что мне вообще ничего не светит, т.к. им с сестрой нужны деньги на жилье. Про отца я даже не думаю.
Мне обидно из-за того, что от меня как-бы избавились.
21.03.2006 11:07:11, интересуюсь
ОТказывайтесь выписываться, пока не получите свою долю.
24.03.2006 06:11:57, Artemis
Лерес
Ну если Вас расклад "ничего не светит" не устраивает, Вам уже были предложены варианты как можно поспорить.И лучше раньше дайте понять родственникам что вы намерены свою долю получить так или иначе, а не когда они придут к Вам уже с документами на продажу. 21.03.2006 11:30:17, Лерес
Елена Д.
не берите в голову, моя мама сразу нам с сестрой сказала, что все свое имущество она оставит сыну (младшему нашему), потому как ему придется с ней жить и за ней ухаживать, я так вовсе не против, а очень даже ЗА! Мы с сестрой замужем, имеем свое жилье, но это на данный момент, когда мама говорила об этом - ни у меня, ни у сестры никакого жилья не было. Так и у Вас, сестра живет с матерью, видимо, помогает ей, Вы живете самостоятельно, с мужчиной, родители резонно посчитали, что теперь дело Вашего мужчины обеспечивать Вам средства к существовванию и жилье, радуйтесь тому, что пока они обходятся без Вашей помощи. 21.03.2006 11:23:29, Елена Д.
Лерес
По закону выписать вас без вашего согласия можно только через суд, подав иск о утрате права пользования жильем на основании неучастия в комунальных платежах и фактического проживания в другом месте. 21.03.2006 09:45:27, Лерес
А Вы попробуйте проконсультироваться в каких-нибудь агентствах по недвижимости. В Москве, по-моему, ИНКОМ бесплатно консультирует. У Вас там нет их отделения?
Если интересует моральный аспект - родственники однозначно неправы. Но это не лечится...
21.03.2006 01:57:36, Rина
А что Вы хотите, денег? Так за свою долю получите копейки. Соглашайтесь на то, чтобы выписаться, прописавшись потом в купленную мамой с сестрой квартиру (они, видимо, продадут комнату, добавят вырученные с продажи квартиры деньги и купят себе квартиру). Просто на всякий случай если что, будет у Вас жилье. 20.03.2006 22:47:04, мама-аня
Goldfish
по-любому не стала бы выписываться.. от продажи вы ничего не получите, да еще и бомжом останетесь.. другой вопрос в том, что если они очень захотят кв.продать, а вы откажетесь выписываться, то будет война.. 20.03.2006 16:01:24, Goldfish
Мартовская кошка
Подождите,а как же могли приватизировать квартиру на папу, если в квартире были прописаны ещё и вы с сестрой? Или вы уже к этому времени были совершеннолетние и отказались от участия в приватизации? 20.03.2006 15:48:46, Мартовская кошка
Neo_
А квартира приватизированная? В любом случае по моему вас не могут же просто выкинуть на улицу? Вы же там прописаны? И ребенок тоже? 20.03.2006 15:24:52, Neo_
Квартира приватизирована. Собственник отец. Мы с ребенком прописаны в ней. Я понимаю, что выписать с ребенком не так-то просто.
Меня этот вопрос доже больше волнует с моральной точки зрения.
Просто очень много знакомых сначала думают о детях, если есть такая возможность.
20.03.2006 15:45:09, интересуюсь
они не смогут продать квартиру ,вы же прописаны там , а права ребенка не должны быть ущемлены ни в коем случае. причем здесь мораль,если вас с дитем выгоняют,не вам о морали думать надо. 20.03.2006 22:48:14, ммм
Anykey
>очень много знакомых сначала думают о детях, если есть такая возможность

А Вас чья моральность волнует?
Отца (он не думает о собственной дочери - о Вас)? Или Ваша (Вы, думая о ребенке, не желаете оставить его без жилья)?
И потом. "если есть такая возможность". А в Вашей ситуации где эта возможность-то? Вас там на одну несчастную трехкомнатную квартиру в городе-болоте уже 6 желающих (а с папиной новой женой, так, видимо, и 7). Чего тут ловить?
ИМХО - родители имеют право решить, как распорядиться квартирой, ведь это их собственность.


> Я понимаю, что выписать с ребенком не так-то просто.

Cейчас при переходе права собственности на жилье (при продаже) новый собственник может выписать всех, кто там остался прописан ( ГК. Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения http://law.rambler.ru/library/norubs/9340/index.html#a144).

Про несовершеннолетних ситуация тоже изменилась. См.ссылку
20.03.2006 20:45:47, Anykey
Насколько я понимаю, тех, кто был прописан в квартире на момент приватизации, тем более, если они не бывшие а фактические члены семьи, и по новому ЖК практически нереально. 24.03.2006 06:03:38, Artemis
как раз сегодня слушала по радио разъяснения к тому,что Вы написали,не могут их выписать,не могут. 20.03.2006 22:50:18, ммм
Anykey
Ну, расскажите почему, раз Вы слышали разъяснение. Закон, на который я привела ссылку, не действует?

В жилищное законодательство с 1 марта 2005 года введены нормы, которые позволяют собственнику выселять нежелательных лиц из жилого помещения, принадлежащего ему (это п.2 ст.292 ГК РФ: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом"). До 1 января 2005 года в этом тексте было указано "не является".
20.03.2006 22:56:15, Anykey
А вы не знаете, случайно, насчет приватизации квартир? Раньше если хоть 1 прописанный в ней был против приватизации, ее провести было нереально. Сейчас изменилось ли что-то? 21.03.2006 13:53:44, Интересно
Anykey
Нет, тут ничего не изменилось. У всех проживающих в муниципальной квартире равные права. Именно поэтому если один против приватизации, то сделать ничего нельзя.
А вот у собственника и прописанных (как в случае автора топика) права совершенно разные.
21.03.2006 20:24:27, Anykey
Лерес
Статья касается прав прежних жильцов, т.е если я куплю вашу квартиру то члены вашей семьи уже не имеют оснований в ней оставаться! 21.03.2006 09:41:21, Лерес
Anykey
Именно об этом и речь! Если папа автора топика продаст квартиру, а Вы ее купите, то автор с ребенком уже не имеют права в ней оставаться. 21.03.2006 20:29:33, Anykey
Спасибо, что выше там ответили!
А разве не действует уже то правило, что нельзя выписать/продать квартиру без согласия тех, кто на момент приватизации был в ней прописан, но от своей доли отказался? Вендь было такое для квартит, приватизированных до, кажется, 2005 года.
21.03.2006 20:35:35, Интересно
Anykey
Про какие-либо законы насчет отказавшихся от доли при приватизации ничего не знаю.
Но сама я продавала квартиру осенью 2004 года. Согласия моего отказавшегося от участия в приватизации совершеннолетнего сына не требовалось.
21.03.2006 21:08:07, Anykey
А ваш совершеннолетний сын на момент сделки там был прописан?
24.03.2006 06:06:12, Artemis
а Вы думаете,что я вслушивалась?)) запомнила категоричный ответ ,что не могут ничего сделать с квартирой, а в разъяснения не вдавалась,для меня не актуально,пока.
но даже если прочитать Вашу цитату,то из нее тоже видно,что речь идет о том,что прежние жильцы не могут пользоваться квартирой,если она уже продана,т.е.по факту продажи.а этот факт еще осуществить нужно,вот на него то и есть ограничения.
а вот жизненный факт ,свеженький,недельной давности,у меня сотрудница квартиру продавала ,собственник она,внучка была прописана,так вот,чтобы ее продать,ей пришлось сначала передать часть собственности в пользование внучки(несовершеннолетняя), иначе сделки бы не было.
20.03.2006 23:23:26, ммм
Anykey
> речь идет о том,что прежние жильцы не могут пользоваться квартирой,если она уже продана,т.е.по факту продажи.а этот факт еще осуществить нужно,вот на него то и есть ограничения

Ой! Ну Вы скажете! Продать квартиру без их согласия нельзя, а им запрещают пользоваться ею после продажи??????

Что касается Вашей подруги, так у нее, видимо, внучка имела долю собственности в продаваемой квартире. А это совсем другой случай. Или, того хуже, у внучки папы-мамы нет, а тут органы опеки на страже.
21.03.2006 20:25:43, Anykey
Лерес
Все верно,просто так лишать жилья прописанных в квартире членов семьи( и приравненых к ним лиц) законодательсво не позволяет. 21.03.2006 16:22:42, Лерес
прописана где? там и живите, никто вам ничего не сделает 20.03.2006 15:06:33, cвои-
Живу я в другом городе (не там где прописана). В квартире МЧ. Здесь и ребенок в сад ходит, работаю. В родном городе жить нет смысла. У нас совершенно никаких перспектив нет, даже в плане развития ребенка. Одним словом - "болото". 20.03.2006 15:15:29, интересуюсь

"В родном городе жить нет смысла. У нас совершенно никаких перспектив нет" - если это так, какая вам разница, продадут ее или нет? Денег с продажи хотите? ОК, наняв хорошего адвоката, сможите себе высудить 1/6 от продажи. Если город - "болото", кв там стоят дешево, дешевле забить.
Никто не купит кв с прописанной в ней жен с ребенком; можете с отца попросить денег за то, что выпишетесь . только куда выписываться? МЧ другую завтра заведет, и что, бомжевать?
20.03.2006 15:21:58, свои-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!