Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это ужасно?

Мне 31, сыночку 1,2 года. Очень желанный, любимый ребенок. В последнее время я не хочу сидеть с ним дома, я на работу хочу!!!! Планировала побыть с Митюшкой до 2 лет. Но все, предел! Он меня просто раздражает криками, требованиями :(( Я уже, грешным делом, стала подумывать, а нужен ли мне был ребенок, если я не вижу радости от нахождения с ним рядом?(говорю "мне", поскольку мужу было все равно).
Все отлучки на несколько часов - магазины-посиделки с подружками ситуацию только усугубляют.
16.03.2006 08:35:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю, кто вы по специальности, но если она позволяет - возьмите неполный рабочий день. Я вышла в 8 месяцев сына 3 дня по полдня - и это спасло нас обоих:). 16.03.2006 20:43:16, такая же
Я уж испугалась, что это я!!! :)))) Мне тоже 31, сыночку тоже 1,2 и тоже Митька :)))) Но суть письма явно не моя :)))) .........
По-моему у вас проблема с мужем, а не с сидением с ребенком... Мужу небось и сейчас все так особо все равно? Пофигист типа? ... Может быть вы не ощущаете СЕМЬИ, и именно это вас и тревожит, именно от этого и хочется к подружкам, на работу и куда угодно... Нет? Просто так ведь не может все раздражать, тем более ребенок! Я тоже хочу на работу, но именно хочу НА РАБОТУ, а не НЕ ХОЧУ СИДЕТЬ ДОМА! Это две большие разницы! Я просто хочу уже что-то поделать, хочу не отстать от жизни, хочу иметь какое-то еще дело, чтобы не превращаться в клушу, с которой не о чем поворить кроме как о детях! Но совсем не потому, что ребенок надоел, я с удовольствием с ним сижу, он меня совсем не напрягает! ... Так что подумайте о причинах - может это то, о чем я сказала раньше?
16.03.2006 15:45:26, Мамулечка
Medve
А вы с ним просто дома сидите, или ходите куда-нибудь в кружки/секции/бассейн? По своему опыту знаю, что даже сидение с дитем тет-а-тет дома в течение недели (ходьба гулять и по магазинам не считаются) сведет с ума. Я со своими отпрысками с полугода начала ездить на всякие занятия для мамашек и детей, старшую с 3-х месяцев возила в бассейн (ох как меня все ругали-пугали болезнями из-за этого, ничего не случилось и болела меньше сверстников всегда, несмотря на путешествия в электричке два раза в неделю :)). С появлением второго человечка ездить уже тяжелее куда-то, но у нас в Жуковском появились возможности теперь ходить на занятия, да и сад подходящий "нарисовался", полудневка. Младшей уже два годика - не страшно на полдня от себя и отпустить. Если жалко ребенка в полтора года оставлять надолго, лучше найдите подходящие занятия вместе с мамой и ездите туда: и вам общение будет и сыну развитие - от мамы отвлечься. 16.03.2006 13:25:27, Medve
Елена Д.
я была готова сбежать на работу в 1,5 ребенкиных года, но, он был к этому не готов :) сидела с ним до 3-х.. Если бы поступила в своих интересах, то изводила бы себя на работе - как так бросила малыша дома, оставила без мамы?.. Когда я призналась себе, что меня достало сидение дома (не ребенок, он сам по себе доставлял только радость, это его здоровье доставляло кучу проблем), но выйти на работу сейчас будет слишком дорого для семьи, т.е. это поиск хорошей няни, причем нам нужна была только с медицинским образованием (а, значит, моя зарплата первое время будет только ее "покрывать", а, может, и не будет), моя нервотрепка, что с дитем все в порядке (сам же он не может позвонить и все рассказать), моя физическая усталость (ребенок плохо спал ночами довольно долго) и т.д.. и поэтому я внушила себе, что это временные трудности, надо просто потерпеть и мало того, стараться получать от этого удовольствие :) я стала записывать всякие интересности про ребенка, много фотографировала, занималась с ним только тем, что мне самой интересно, много читала ему, в 1,5 года мы с ним беседовали уже вполне осознанно.. а в 3 его года, он морально стал готов остаться дома не с мамой, мог позвонить мне на работу, с ним согласилась сидеть моя свекровь, а я со спокойной совестью - вышла на работу :) Но, если бы мне было бы комфортнее выйти на работу, а ребенка оставить на попечение хоть чужого человека, я бы, скорее всего, так и сделала бы. 16.03.2006 11:29:24, Елена Д.
Кикимора
Да почти все через это проходят! Не грызите себя и постарайтесь поскорее выйти работать. Тогда и мама будет довольна и сынуля. Нашим детям вовсе не нужно чтобы мы неотвязно 24 часа в сутки присутствовали рядом. 16.03.2006 10:17:32, Кикимора
Елена Д.
ха, мой совсем не против был, чтобы я все 24 часа была с ним рядом и он до сих пор! не против, а ему скоро 10 лет :) меня, это если честно утомляло, мне не нужно столько общения, сколько ему.. 16.03.2006 11:39:52, Елена Д.
Кикимора
Да многие дети не против, но я о нужности говорила. Пользы от нашего круглосуточного сидения с ними мало и мы устаем и они не учатся общению с другими людьми. 16.03.2006 12:08:44, Кикимора
Елена Д.
я так вообще считаю, что общаться со мною 24 часа просто вредно :) 16.03.2006 12:14:25, Елена Д.
Я тоже на работу хочу :) Вот съезжу отдохнуть и начну что-нибудь предпринимать в этом направлении. Вполне нормальное явление. Вы не плохая мать, просто уставшая. Выходите на работу и проблема будет решена. 16.03.2006 10:07:25, Колокольчик-Ло
Какая знакомая ситуация!Только я за 3 дня до исполнения года моей дочке от такого напряжения вышла на работу. Я никому не говорила, что меня начинает раздражать мой ребенок, это так стыдно и неприемлимо в моем понимании, но ничего с собой я не смогла поделать. Теперь очень скучаю по своей доченьке на работе, звоню очень часто домой, и реально осознаю, как я люблю ее, что она мне нужна, и что еще сидела бы да и сидела дома. Просто нужен какой-то перерыв. 16.03.2006 09:55:52, olga1983
Леший
У каждого человека есть свой предел психологической устойчивости к внешним нагрузкам. У одних он больше, у других - меньше. Вы, судя по всему, подошли к этому пределу. Вот и реагируете так нервно на раздражитель. Это нормально. Стыдиться тут нечего. Тем более - посыпать голову пеплом. Просто нужно придумать как нагрузку уменьшить.

Самый простой способ - нанять помошника. Например, приходящую няню. В идеале на день. Пусть не каждый. Пусть всего на пару дней в неделю. Но чтобы она полностью снимала с Вас заботу о ребенке. Чтобы Вы могли в эти дни выспаться, заняться собой, делать только то, что хочется.

Способ посложнее - сделать то-же но опираясь на родственников или друзей с детьми такого-же возраста.

Самый дешевый, но и самый сложный способ - попытаться реорганизовать день так, чтобы нагрузка если не уменьшилась, то хотябы перераспределилась. Спите тогда, когда спит ребенок. Начните приучать его не трогать маму, если мама то-то и то-то. Например, мы, в свое время, приучили ребенка к следующему правилу. Если родители спят, будить их нельзя. Будить специально или будить громко играя. Сын, одно время, очень любил, как проснется, скакать по спящим папе с мамой.
16.03.2006 09:20:05, Леший
Кикимора
Ой как я это люблю - "Спите тогда, когда спит ребенок". Так часто слышу эту фразу, но вот не видела еще ни одну маму которая бы смогла это осуществить в реале. 16.03.2006 10:14:53, Кикимора
Джума
Меня тоже фраза эта доставала, особенно в сочувствии мужа))) сын засыпал днем только после движения (катание/качание), на улицу физически первые 2,5 месяца выйти было невозможно- катала в коляске по балкону. Проблема была и с поспать и с помыться- пару раз выскакивала на балкон, одетая только в пену. Вечером в 19.00 начинался концерт, который заканчивался в от 2х до 5ти часов утра. Недосып был жуткий. "Отрубаться" не могла ни днем ни ночью- потому что просыпался сын совершенно неравномерно и непредсказуемо. Мне проще было час делать какие-то дела со спичками в глазах, чем спать. Больше всего это бесило- он как будто чувствовал- вот я подождала, вот покачала немножко еще на всякий случай, вот пошла на ночь умылась, еще покачала... ложусь, прижимаюсь к мужу (все еще готовая вскочить по требованию).. кааак только закрываю глаза и расслабляюсь- обязательно требовательный крик. Зима, не очень тепло в квартире, муж теплый, мягкий... Я уже и не раздевалась, и спала в кресле... и тааак меня это все доставало((((
Да, несколько раз был невропатолог, да они все были такиииие умные- не может такой маленький ребенок с таким отменным здоровьем так мало и редко спать. И демонстрировали мне как надо укладывать. И давали умные советы. Все они были платные, сидели с нами по несколько часов... Когда у них ничего не получалось уходили кинув очередную мудрую фразу.
С двух лет мы перестали даже пытаться укладывать сына днем, не спал он уже где-то с года-полутора. В 9 вставал, в 11-12 ложился. Сейчас ему три. На НГ встав как обычно, гулял с нами до 4х утра и еле уговорили идти спать.
Дети все разные.
А недоверие к фразам, основанным на опыте 1-2х ребенков от тех, кто знает как правильно и как должно быть меня до сих пор очень сильно раздражают.
16.03.2006 12:54:09, Джума
Фяка-Пфяка
От ребенка зависит. У меня старшая нормально спала ночью и впридачу спала днем с 12 до 18(!). :))) 16.03.2006 12:21:08, Фяка-Пфяка
Елена Д.
мне не удавалось :( потому что днем он спал только в коляске, когда его везешь! больше никак :( а ночью, да, как только он уснул - и ты отрубаешься, но все-равно когда просыпаешься каждый час-полтора, не очень-то выспишься :(( 16.03.2006 11:38:03, Елена Д.
Я такая была :))) У меня ребенок очень плохо и мало спал. Когда удавалось его уложить, я падала рядом просто как труп. Более того, я умудрялась уснуть еще и рань, чем он. 16.03.2006 10:39:56, Ольга*
Леший
Тогда посмотрите на такого папу. Я пол года так жил. Все успевал. Не скажу, что высыпался полностью, недосып присутствовал, но не катастрофический. Во всяком случае, свои 7 - 8 часов сна я спокойно выбирал. И успевал домашние дела переделать, плюс поработать полноценно. Правда, я работал аналитиком, что позволяло писать статьи дома и появляться в редакции только раз в неделю. 16.03.2006 10:26:08, Леший
Kurmen
Насколько я понимаю в Москве - няня на полный день достаточно дорогое удовольствие.И может случится так, что экономисчески выход на работу окажется нецелесобразным. Нет? 16.03.2006 09:52:37, Kurmen
С полутора лет можно спокойно в ясли отдать. Я своего в 2 года отдала. Самому младшему ребенку в нашей группе было год и пять месяцев. И ходили все за милую душу. Очень мы любили с моей подругой детей в сад отвести. Потом либо она ко мне, либо я к ней приду. Посидим, по курим :))) Кофе попьем с ликером, кинцо какое посмотрим. В общем от детей отдыхали по мере возможности. Мы тогда работали не каждый день в общем могли себе позволить :)))
А еще мой сын в яслях и детском саду познакомился с детьми, а я и с их родителями. С бабушками у всех были проблемы. Либо их не было в принципе, либо жили далеко, либо просто приезжать и оставаться с внуками не хотели. В общем мы просто помогали друг другу. В каокй-то день у меня тусовались 4-5 детей. Когда-то я своего также пристраивала и бежала в гости, по делам или еще куда-то. Это было обычное явление. В общем обошлись без нянь и дополнительных затрат.
16.03.2006 10:11:41, Ольга*
Леший
Да как бы тебе сказать. Четыре года назад мы нанимали Тошку няню за 70 долларов в месяц на следующих условиях. Она каждый день забирает малого из школы, приводит домой, разогревает ему ужин (не готовит, только разогревает) и сидит с ним до нашего прихода. Это 3 часа в день. Плюс один вечер в неделю она укладывает его спать, т.е. сидит с ним 6 часов. Сейчас это бы стоило около 100 баксов в месяц. Вполне подъемные деньги по московским меркам. 16.03.2006 09:59:21, Леший
ZAIA
проблема только в том, что няню на 100 баксов найти очень сложно. Не хотят они работать мало и мало получать, хотят работать полный день и получать по полной программе. 16.03.2006 10:33:22, ZAIA
Леший
Смотря где, как и кого искать. Наша няня была учительницей младших классов в школе. Сама очень любила детей вообще. Плюс ей как раз нужна была не полная работа, а именно подработка. В итоге все были довольны. 16.03.2006 10:36:41, Леший
ленУля
офф - А если ему нужна ваша помощь - свет включить, на горшок сходить, воды попить? И как разобраться, действительно ли что-то нужно, или прикидывается? Моя в выходной расталкивает меня в восемь с воплем "кака!" или "пить!", хотя 90% уверенности, что ей не надо, остается еще те 10%... :) Приходится вставать :) 16.03.2006 09:36:50, ленУля
Наш до 7-ми лет в пять утра вставал. Поэтому все поползновения к нам пришлось быстро пресечь. Проснулся - твои проблемы. Сиди играй, книжки смотри или мультики. Правда у нас он был с года к горшку приучен. А в 2 года сам в туалет ходил без посторонней помощи. 16.03.2006 10:16:47, Ольга*
ленУля
Мы с сестренкой тоже вставали рано и до 9:30 (или когда там "Будильник" начинался? :) ) сами себя занимали... А в 2 года - горшком, наверное? Туалет еще великоват, вроде :) Моя не такая продвинутая пока, горшок ей нравится, только в паре с мамой/папой/бабушкой :) Да и с музыкой он, чуть что - бежать выливать, а то с ума сойдешь :))

Надеюсь, подрастет - поумнеет еще моя красавица :)
16.03.2006 10:23:36, ленУля
Леший
Все довольно просто. Пока малой пользовался памперсами, то если его переодели, до следующей "плановой замены" ему горшок не требовался. Позднее мы просто научили ребенка пользоваться горшком самостоятельно. Аналогично, с вечера в одном и том же месте ребенку оставлялась его невыливайка с питьем. Вода либо сок. За ночь не испортится. А ребенок за одно приучается к самостоятельности. Правда, при этом строго соблюдался режим дня. Т.е. ребенка кормили и выполняли прочие с ним процедуры по графику. Если ребенок привык в полдевятого кушать завтрак, то значит завтрак, а не родителям спать. За то до полдевятого никакиз завтраков. И т.п. Очень быстро ребенок привык и все были довольны. 16.03.2006 10:04:46, Леший
У моего тоже был жесткий распорядок дня :))) Очень удобно. И мы все всегда успевали и ребенок без истерик и уставаний обходился. 16.03.2006 10:44:25, Ольга*
ленУля
А предварительно выпить воду? :) Моя красавица за ночь может пару бутылочек выдуть, или захотеть не воду, а сок или кефирчик... И с графиком у нас проблемы - сложно и, по-моему, бессмысленно... Ладно, так и буду в восемь вставать, поняла уже :)) 16.03.2006 10:08:29, ленУля
Леший
Тошка тоже имел выбор. Но только когда родители встали, а до тех пор пил то, что было заготовлено с вечера. На счет графика... безусловно каждый родитель сам себе выбирает проблемы, но я лично считаю, что график для ребенка - важная штука. По очень длинному перечню причин. Хотя, безусловно, график не должен являться самоцелью. 16.03.2006 10:13:29, Леший
Елена Д.
у нас ничего не получалось в плане - не будить по утрам довольно долго, потому, что деть не умел занять себя сам, а, главное, не хотел это делать :) я тут не при чем, он такой родился :) вот племяш мой родился другим, моя сестра понятия не имела, что такое вставать пол-седьмого утра, если хочется спать, даже если ребенок уже давно бодрствует, он сидел себе тихонько играл с 8 месяцев! правда больше я таких детей не видела :)) 16.03.2006 11:34:15, Елена Д.
Леший
Тошка тоже поначалу требовал внимания. Особенно когда бабушка его стала откровенно баловать. Но когда понял что хоть оборись, до определенного времени ни кто не придет, то орать перестал и научился сам себя развлекать. 16.03.2006 11:55:02, Леший
Елена Д.
нашему нельзя было орать, к сожалению, по медицинским показаниям, ну и даже если бы можно было, я бы не "вынесла" наверное :) я вообще очень жалостливая :))
в том то и дело, что племяш не орал, ему просто не надо было, чтобы кто-то его занимал, я, кстати, такая же в детстве была, поэтому собственный деть для меня был таким открытием чудес природы :)
16.03.2006 12:17:29, Елена Д.
ленУля
Не считаю, что ребенок должен знать, что "хоть оборись, никто не придет". А если бы он плакал от боли, упал, обжегся, палец прищемил? Тоже "не придет"? А если страшно? А вырастет - придет он к родителям с проблемами?
Саш, я не к тебе это... Просто я вот боюсь такими методами пользоваться, боюсь, что ребенок ПОВЕРИТ, что родители могут не прийти на помощь... Ведь может и не обратиться, если понадобится... В общем - сомневающаяся натура я :)
16.03.2006 11:59:36, ленУля
Леший
Еще раз повторяю - каждый сам выбирает свой путь.

Для себя я считаю, что большинство проблем детям создают сами родители, когда проецируют на них свои фобии. Полагая что тем проявляют любовь, на самом деле они детей калечат. Знала бы ты, сколько в детстве падал я. И ничего. Вполне жив и здоров. Среди моих сверстников, с которыми мы где только не лазили и что только не делали (включая даже такой экстрим, как переломы), сколько-нибудь серьезно не пострадал ни кто. Стало быть, большинство страхов на тему - упадет/ударится - абсолютно надуманы. Ребенку нужно падать. Он познает мир. И пока он сам не поймет что есть такое понятие - не делай, а то будет больно - он не получит основы для формирования собственной системы адекватности. На счет ожогов тоже просто. Если я знаю, что подготовил среду обитания на столько, что риска подобных серьезных травм нет, то и наступить им несчего. Ребенок не может обжечься там, где нет чем обжечься. И так далее и тому подобное. Иначе как ребенок научится самостоятельности, если ему не дают ей учиться?

Да, важно помнить, что правил должно быть мало, они должны быть последовательны и взаимологичны, они должны распространяться на все, а не только на ребенка, они должны выполняться строго.
16.03.2006 12:38:14, Леший
ленУля
А при чем тут "падать"? Пдает моя прекрасно и сама. А так же встает и идет дальше :)

Но вот в детстве моя сестренка ухитрилась засунуть палец в дверную щель. И испугалась, палец опухает, она орет. И только родители смогли ее достать оттуда. А если бы они уперлись и не подошли - не знаю, что бы было, правда. А другой раз она высунула голову сквозь балконную решетку и застряла :) Вытаскивали всем миром :)) А как-то мы испугались в своей комнате вечером, когда должны были засыпать. За занавеской стоял свернутый ковер и вдруг сам упал, прошуршав по стене. Звук - как от падающего тела. Орали мы хором и громко. Вот честно, если бы родители оставили нас поорать, потому что время спать, я бы, наверное, с ума сошла от страха :( А когда моя младшая сестренка сообщила ночью, что "сейчас по потолку пролетела что-то белое, как простывня"? Я-то постарше, сразу представила себе натурального призрака... Разбирались долго, оказалось - световое прямоугольное пятно от проезжавшей машины... А сколько таких страхов может быть у малыша, для которого многие звуки и явления - незнакомые? Я про это говорю. Не подойдя к ребенку, не поймешь, что у него случилось. предпочитаю подходить :) Особенно ночью.
имхо- именно уверенность ребенка в том, что родители на помощь ПРИДУТ, позволяет ему вести себя самостоятельно - зная, что "тылы крепки" и в случае неудачи - поддержат :)

А так - везде она лазает, я ее не держу. и не плачет (если уж совсем сильно не расшибется), когда падает, и самостоятельная девица :))
16.03.2006 13:15:47, ленУля
ленУля
Вы просто устали.
ну сами подумайте, какие "требования" могут быть у малыша в 1,2? Скорее всего, вполне обоснованные желания просто... И "крики" - имхо, в этом возрасте дети не столько кричат, сколько пытаются "говорить", объяснять свои желания... Чтобы кричали - это еще стараться надо...

На работу выйти - вполне нормальное желание, это не нежелание общаться с ребенком, а желание общаться с кем-то еще, желание заниматься любимым делом, желание иметь свой доход :) Посмотрите с этой стороны на ситуацию и все станет намного лучше :)

Многие выходят на работу, когда дети еще маленькие, кто-то - по необходимости, кто-то просто для себя. имхо - лучше малышу видеть довольную, счастливую маму по вечерам и выходным, когда мама его любит, с ним играет и занимается с удовольствием, чем каждый день - недовольную - им, раздраженную - на него :( так что и выходите на работу Вы в какой-то мере для ребенка.

А вообще - попробуйте оставить малыша с бабушкой (если есть возможность) и уехать дня на два-три в дом отдыха, например. Мне помогло в свое время лучше разобраться в ситуации - уже вечером первого дня я ТАК скучала по дочке...

Совет - строго имхо, конечно, - выходите на работу (может, на неполный день), по вечерам занимайтесь ребенком а по дороге на работу почитайте разных книг по педагогике/психологии, воспитанию малышей... Просто чтобы лучше понять дитеныша, помогает :)
16.03.2006 08:49:46, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!