Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про свекровь

Есть у меня в данным момент, так сказать, потребность в помощи свекрови. Она сидит с моим сыном, пока я тренируюсь водить машину. Когда я прихожу домой, начинается самое интересное. Свекровь начинает пытаться сделать еще то, то и то, при этом попутно суя нос во все-все-все и все это критикуя. Это мне уже совсем не надо. Я сначала вежливо пытаюсь сказать, что не надо мыть пол и убирать вещи. Потом уже откровенно грубо говорю. И фактически получается, что я ее выставляю, да еще после того, как она мне так помогла. Уходит обиженная (что я ей не дала помочь мне, гы-гы). Вот что делать? Да, да, я знаю, что самое простое - не прибегать к ее услугам. Но муж работает, да и вообще он с ребенком не очень-то остается, а я боюсь еще с ребенком ездить. Еще пару недель - и начну, да, но хотелось бы понять, что сейчас можно сделать. Чисто для интереса :)
09.03.2006 08:56:27,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
только одно в голову приходит: в след раз, уходя на курсы вождения, придупредите свекровь: "нас Лена (Маша, Света) в гости пригласила, не могли бы вы детей к ...-00 одеть, мне некогда будет, сразу нужно бежать"
в послед раз вам будет нужно в магазин, в след - в поликлинику, и т д
А с дочкой кто сидит?
09.03.2006 13:45:41, NatalyaLB
дочка в садике :) 09.03.2006 16:11:35, Best
NatalyaLB
садик, допустим, до 7ми. Договариваетесь с инструктором об уроках с 6 до 6-45, далее как я выше написала - просите свекровь одеть ребенка, т к вам идти забирать дочку, а лишать сына хотя бы 15 мин свежего воздуха в день и речи быть не может.
Еще: а муж во сколько приходит? можно было бы уроки так спланировать, чтобы домой вместе приходить и пусть маму за дверь выставляет он.
09.03.2006 16:25:15, NatalyaLB
мне еще проще - я не с инструктором занимаюсь, просто сама езжу. мысль ясна и идея хорошая :)))
а муж если маму выставлять будет, она вообще рыдать будет. на это я пойти не могу, жалко :)
09.03.2006 16:56:22, Best
Меня когда свекровь раздражает своей идеальностью, то я всегда вспоминаю, что я тоже буду свекровью и кто знает какая невестка попадется....вот думаю своим корректным и заботливым отношением к маме моего мужа себе хорошую невестку заслужить!!! Вдруг господь Бог одарит...
А то и меня вот так посылать будут.
09.03.2006 19:30:20, Puzikus
NatalyaLB
то есть, став свекровью, вы собираетесь ходить к женатому сыну в гости, "пытаться сделать еще то, то и то, при этом попутно суя нос во все-все-все и все это критикуя"? И обижаться до слез, когда вам намекают "погостили и хватит"? 09.03.2006 19:50:44, NatalyaLB
Надеюсь, что невестка моя будет хорошей хозяюшкой, а я прийдя в гости буду дегустировать ее кулинарные изыскания и хвалить ее, чтобы еще пригласили...покушать люблю, а сама готовить не люблю, а если уж чего нить приготовлю, то есть ЭТО не могу (редко вкусно получается)
Насчет совать нос-это с боольшим удовольствием-о чем сразу ее предупрежу...а там видно будет.
У каждой свекрови свои недостатки.
А если уж пошлют, ох таку обиду никому не прощу!!!! Мстя будет страшна!!!
09.03.2006 20:24:40, Puzikus
Фламинго
вот у вас проблемы-то:) мне бы таких:) за любую помощь нужно просто спасибо говорить, вы просто избалованы вниманием свекрови. правда. Вот ситуация, когда нужно в разные говорода ехать мне и мужу. а у ребенка ветрянка, и хоть с соседкой оставляй... 09.03.2006 11:33:42, Фламинго
я была бы просто счастлива, если бы мне кто-нибудь мыл пол и прибирал вещи. Радуйтесь и наслаждайтесь свободным временем. А насчет сования носа и критики - не поддерживайте разговор на эти темы, да и все :-) Или болтайте о своем - иногда очень помогает 09.03.2006 11:29:16, Лагуна
XXL
Да в чем проблема-то? Ну помыла пол, ну вещи прибрала. Ну и что? Она вам на данный момент очень помогает, так потерпите немного, что уж так трудно. Вот по молодости муж приходил от мамы из гостей и приносил в банке супа, типа мама передала нам поесть. Меня на изнанку переворачивало: намекает, что у меня первого нет, что я хозяйка плохая, что готовлю не вкусно ну и далее по сценарию... А сейчас, про прошествии 17 лет совместной жизни, когда мне ее мнение в принципе по барабану стало, ее банки меня радуют, на ближайшие 2 дня готовить не надо, "дай бог ей здоровья" - и тут же про нее забыла. Пришла посуду помыла - спасибо. Трындела,плучала, нотации читала - молчу, жду когда уйдет, а в это время свои дела делаю. Она же не несет своми поведением войну в ваши семейные отношение, ну так и учитесь быть терпимее и благодарнее, в жизне пригодится 09.03.2006 11:14:08, XXL
ну, правильно. Негатив от банки с супом Вы себе сами когда-то накручивали, а посыл от свекрови был скорее позитивным. :))
Думаю, и автору может проще пересмотреть свое отношение к помощи свекрови, иначе - только дозировать общение, держать дистанцию и обходится своими силами.
09.03.2006 11:36:06, какая разница
У меня такая же свекровь, ко всему прочему, еще и готовить любит и нам носит, а то что я готовлю не ест. Когда прихожу домой и вижу, как она старалась-я ее хвалю.
Она мне намеки строит, чтобі меня научить кушать готовить(она меня научила), а я ей-лучше вас всеравно не получиться!!!
И все в том же духе.
09.03.2006 11:13:30, Puzikus
а может, сделать невинное лицо и сказать: ах, что вы, что вы! если сверковь полы моет у невестки, это примета плохая!!!:))это к разводу! вы ведь не хоитите нам зла, правда? и преданно так в глаза заглянуть... 09.03.2006 09:53:12, настёник
ну полы - это обощение же :))) полы, посуда, стирка, глажка и т.д. про все ведь так не скажешь :))))) 09.03.2006 10:18:38, Best
:)))а вы оптом: КОГДА СВЕКРОВЬ ЗАНИМАЕТСЯ ХОЗЯЙТСТВЕННЫМИ ДЕЛАМИ В ДОМЕ СЫНА...(ТРАГИЧЕСКАЯ ПАУЗА)-ЭТО К РАЗВОДУ!!! ВАМ ЯСНО, МАМА??? 09.03.2006 10:32:57, Настёник
masyanya
убирайтесь до ее прихрода. так , что бы ей потом ну совсем нечего было делать :) намечайте себе мероприятия после занятий , ну так что бы прибежать , забрать ребенка и убежать ..... на две недели фантазии хватит ? 09.03.2006 09:52:45, masyanya
:) ага. я так всегда делаю. Даже полки в холодильнике привожу в порядок и ящик для мусорных пакетов. Так она все равно умудряется найти маааааахонький кусочек сыра с крошечной плесенькой и сказать: что ж ты продукты портишь?" :)) 10.03.2006 19:42:20, новенькая
первое нереально :))) у нее вся жизнь посвящена чистоте дома. чтобы она считала, что тут нечего делать, мне надо ночами не спать и вылизывать, вылизывать, вылизывать... :)) а у меня нет желания :) а второе - это идея. можно быстро его хватать и бенжать на улицу спать, там как раз время примерно подходит :) 09.03.2006 09:59:16, Best
ленУля
А пусть моет! :) Вам же лучше, в чем проблема? А про критикует - просто не берите в голову, у нее не лучше и не хуже, а по-другому, это нормально. А потом еще мужу расскажите, как его мама помогла - помыла полы, а Вы в это время успели сделать еще то-то... Или попробовать ее отправить гулять с ребенком, а самой в это время помыть эти несчастные полы?.. 09.03.2006 09:00:43, ленУля
XXL
А я с годами так себя возлюбила (или обленилась!!!, что собствнно почти однои тоже), что всем спасибо, лишь бы самой не делать, сесть в кресло и повязать, и что б не трогали. А уж кто и что обо мне думает - наплевать. Мне так удобно!!! 09.03.2006 12:13:15, XXL
ни-ха-чу! ну не хочу я, чтобы в моем доме мне кто-то полы мыл. я себя при этом неуютно чувствую, даже если это все доброжелательно делается. а уж если с постоянными придирками - на хрена мне такая беда в моем же доме? я справляюсь вполне и сама. с ребенком гулять можно было бы отправить, но Саша как правило не в восторге от этой идеи :)) У него такой возраст, что кроме меня ему никто не нужен. 09.03.2006 09:14:20, Best
Тогда берите няню, платите ей зарплату и говорите конкретно, что делать и не делать. А к бесплатной помощи бабушек обычно прилагается вагон и маленькая тележка всяких заморочек, никуда от этого не деться. 09.03.2006 09:41:04, Бывшая Крыска
это правильно. но на 2 нед - дольше искать. к тому нянь я боюсь... не подумайте, что я в "да, но..." играю :))) 09.03.2006 10:20:23, Best
тогда терпите, что ж еще? 09.03.2006 10:27:39, какая разница
ленУля
А может, поручить ей что-то, что Вам проще? Ну, там, фотографии разобрать, шарф связать детям?
А Вообще - не получится с заботой о ней это прекратить - типа "ой, ну что Вы, Вам же тяжело, не надо, лучше поиграйте с детьми, а я пока смогу все сама сделать", мужу рассказать, как его мама надрывается, помогая, пусть он ей тоже скажет поберечь себя... Еще есть тупой способ, просто убрать тряпки половые и в шутку запрещать "гостье мыть полы", лучше вот чайку попейте :))

А на самом деле - осталось совсем немного, может, ну ее? Просто уходите в другую комнату и не слушайтеее причитания, или настройте себя - что это - плата за то, что она сидит с детьми :))
09.03.2006 09:36:14, ленУля
так и настраиваю :) две нед - это ладно, я вот с ужасом про лето думаю... у них дача, и или туда не ездить - но стремно иметь возможность быть на воздухе детям и не ехать, или ездить и ругаться постоянно. 09.03.2006 10:22:16, Best
ленУля
А зачем ездить и ругаться? Она же там будет дома, о чем ругаться-то? :) 09.03.2006 10:48:51, ленУля
ну вот похоже и не поедем... ругаться о старшей дочери :)) 09.03.2006 10:53:44, Best
ленУля
Зря не поедете, имхо. Детям на даче хорошо, наверное, и они, наверное, бабушку с дедушкой любят... А зачем ругаться? Можно заехать, им детей кинуть на выходные (или наоборот - на неделю), и смотаться :) Или не вариант? Я отношений ваших не знаю...
А что муж думает про "не поедем"? Ему-то, скорее всего, придется ехать, помочь что-нибудь или просто навестить родителей...
09.03.2006 10:56:07, ленУля
ну младшего я пока никому не кину, да и старшую тоже. я ее пробовала у них ночевать оставлять, и то перестала - она вообще без крыши возвращается. от сашки отвыкает. у нас с бабушкой принципы воспитания вообще ничего практически общего не имеют между собой. поэтому длочке сложно переключаться. да и по любому не вариант - они на дачу не отдыхает ездят, а тяжко работать, на ребенка в режиме постоянного сопровождения времени нет.
муж туда вообще не ездит сам по себе, только нас отвозит и раз-два за лето на шашлыки. именно из-за маминой удушающей заботы.
09.03.2006 11:02:25, Best
Непонятно - а чего ругаться -то, когда свекровь на себя берет какие-то дела? 09.03.2006 10:30:22, кисс
проблемы не оттого, что свекврои берут на себя какие-то дела, проблемы, как правило, оттого, что эти дела они чаще всего делают "с камнем за пазухой". типа: "что ж, я поглажу эти рубашки, раз ты второй день моежшь выкроить для этого время". и еще оттого, что за эти свои "дела" он потом сотни раз попрекнут. так что по мне. например, лучше б уж не делали, чтоб потом сериал демонстрации их героизма смотреть не пришлось 09.03.2006 10:37:43, Настёник
Ну, попрекнут, и что с того? Белье-то поглажено:))) 09.03.2006 10:44:39, кисс
а мы гордые :)))) нам психологический комфорт дороже :)))) 09.03.2006 10:47:13, Best
Это не гордость ИМХО.А психологический комфорт можно получить и с попреками:)) Ну типа - ладно, пущай ворчит, если ей так нравится. 09.03.2006 10:52:48, кисс
но это зависит от человека-кто-то может не обращать внимания на попрёки, кто-то переживает, и это накапливается, и рано или поздно прорывается.
потом, я далеко не ворчание имела в виду. например, я недавно с изумлением узнала от подруг свекрови (случайно), что, оказывается, все родственники и ее подруги глубоко возмущены тем, как я ее на протяжении многих лет (!!!) припахиваю, хотя за 12 лет нашего брака я ее раза 3-4 в общей сложности попросила посидеть с ребенком.когда я с отвисшей челюстью попросила привести примеры, мне начали пересказ как раз подобных эпизодов, что вот. мол, она к вам ездит, рубашки гладит. ты даже сама погладить не можешь. вот тут и подумаешь, как замечательно себя свекрови пиарят-2 раза рубашки погладила, и сочувствие всех родных и знакомых обеспечила, и невестку с грязью смешала... нет уж, спасибо!
09.03.2006 11:05:52, настёник
ага, точно 09.03.2006 10:41:02, Best
потому что я об этом не просила. мне от этого больше проблем, чем выгод. и потом получается, что я еще должна говорить спасибо, когда мне создали напряг. если мне нужна помощь, я прошу. если не прошу - значит, не нужна... а меня всячески пытаются убедить - нет, нужна тебе помощь! нет, нужна! 09.03.2006 10:37:19, Best
Если не нужна помощь в виде предоставления дачи или сидения с маленьким ... А так получается помощь нужна - но только так дозированно, как хочется вам.А может свекровь так самоутверждается - вот она какая хорошая, вот как помогает? 09.03.2006 10:42:58, кисс
проблема в том, что даже когда помощь не нужна, она к нам по 5 раз в день пытается ходить и рассказыввать как нам дальше жить. а самоутверждается - это 100%. но я-то тут причем? 09.03.2006 10:46:22, Best
В свое время моя мама мне сказала - тебе нравится твой муж? Его вырастила твоя свекровь.Хотя бы за это ей можно быть благодарной и ее терпеть.
Так что вы очень даже при чем:)))
09.03.2006 10:48:06, кисс
а свекровь можно спросить: Вам нравится ваш сын? Да? а раз он выбрал себе такую жену, значит руководствовался чем-то, что вы ему с детства прививали.поэтому невестку тоже нужно терпеть:)) 09.03.2006 12:45:08, настёник
Конечно:))) Просто тут уже срабатывает стереотип - я (свекровь)старше, мне труднее подстроиться,уступить, я лучше знаю и потом - жена найдет себе другого и т.д.:))) 09.03.2006 13:16:58, кисс
старше-мудрее, значчит,наоборот, легче уступить. и если (как у автора топика) у невестки пунктик (не знаю, как автор, у меня, признаю, это пунктик-и что?это самый страшный на свете грех?)такой, что не терпит она, когда кто-то хозяйничает в ее квартире, то как раз свекровь должна уступить. ну вот просто понять, что у невестки такой пунктик, легче отступиться. а самоутверждается пусть в чем-нибудь другом. и заботу о семье сына запросто можно проявлять без попыток хозяйничанья.Вообще мне кажется, автора тут больше уговаривают изменить свое отношение к ситуации, а автор хочет изменить ситуацию, и она в этом не одинока. 09.03.2006 13:49:22, Настёник
изменить ситуацию можно только вежливо, приветливо, без наездов поговорив со свекровью. От того, что поговорив в конфе о том, кто и почему должен уступить, ничего не изменится - свекровь автора нас не услышит.
ИМХО.
09.03.2006 13:55:58, какая разница
ну, может прочтут какие- другие свекрови, и задумаются о своем поведении...глядишь, и жить станет чуточку легче:)) 09.03.2006 13:59:50, Настёник, робко надеясь...
:)))) забавно читать, что свекровей обычно мудрыми называют в единственном контексте - когда она ДОЛЖНА уступить, понять и так далее. 09.03.2006 14:25:39, BagirRA
ленУля
А некоторых уже и не называют... (я про свою). А в каком контексте Вам бы хотелось? :) Что опыта больше у свекрови - очевидно, но часто опыт несколько "устарел"... В хорошем смысле слова. Моя свекровь доказывала мне, что лучшая посуда для варки обеда - алюминевая, что надо кипятить белье и надо выключать из розетки чайник, если не используешь - т.е. вскипел - выключили из розетки, через пять минут муж пришел, подогреть надо - включили... Она так действует из своего опыта, но, имхо - это не мудрость и сегодня не нужно... 09.03.2006 15:23:36, ленУля
так я о том и говорю, что её мудрость (в кавычках или без) для вас неактуальна. это нормально, но тогда не надо рассчытывать на большее понимание с её стороны чем с вашей :)
чего мне хотелось бы (и хочется), чтоб в русском было как, скажем, английском: mother-in-law - и никакой дискриминации ;)
09.03.2006 15:43:36, BagirRA
ленУля
Мудрость в житейских вопросах и в бытовых - имхо, разные вещи. кастрюли меняются, невестки остаются... А потом - не предполагай в свекрови изначально мудрости - посыпятся вопросы - а где уважение к возрасту, а где понимание ее мудрости, опыта, и т.п. :) 09.03.2006 15:59:21, ленУля
ДАААА???!!!! и от кого же - здесь-то? )))))) 09.03.2006 17:44:18, BagirRA
ленУля
:)) От свекровей - нынешних и потенциальных :)
Вот ведь не пнравилось уже, что свекровей "обычно мудрыми называют в единственном контексте - когда она ДОЛЖНА уступить, понять и так далее". Так что не скажи - обязательно кому-то покажется, что права свекровей "прищемили" :))
10.03.2006 09:00:07, ленУля
да, ладно! :))
нет обощенных понятий свекрови - невестки. Есть конкретные люди - умные, и не очень, терпимые и не очень, добрые, и, опять же, не очень. :)) Так и живем, и бьемся... А роли все наши разные...
Да что уж там - лишь бы человек был хороший...
:))
09.03.2006 17:51:21, какая разница
по поводу ролей...история вспомнилась из жизни. женщина в поезде рассказывала. дочь у нее и сын, погодки. свадьбы играли одну за другой, дети родились тоже с небольшой разницей в их семьях. и вот однажды поехали они на дачу, там с удобствами проблемы.когда зять вышел во двор , стал с тазиками возиться и ползунки стирать, она говорит, я думаю-молодец, все правильно, пусть доча отдохнет, намаялась, набегалась за день с ребенком-то.ну, постирал зять, и вдруг во двор выходит сын, и начинает тоже стирать.она говорит: мне аж поплохело! да кто она такая? сама постирать не может? и вообще это не мужское дело стирать!а потом вдруг поймала себя на мысли,что ситуация-то один к одному, и сама засмеялась над собой. 10.03.2006 09:33:20, Настёник
ленУля
А так часто бывает, тоже подобное наблюдала у родственников. Только там никто не смеялся. 10.03.2006 09:37:42, ленУля
видимо та женщина, о которой я рассказывала, была умной... 10.03.2006 09:41:03, Настёник
святые слова :) 09.03.2006 11:49:18, BagirRA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!