Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж или ребенок

Ситуация такая: семья с ребенком-инвалидом (психиатрия). В семье есть еще старший "нормальный" ребенок - девочка. Меня волнует состояние мужа :(. К сожалению с ребенком (12 лет) ничего не поделаешь - только мириться и приспосабливаться. Мы приспособились - возим его в интернат на 4-5 дней. Я сама работаю.
Дело в том что ребенок растет а отец в 43 года гаснет :( - у него непроходящая депрессия как мне каж. Что в отношении ребенка он не может ни расслабиться ни отвлечся от мыслей о нем. Когда ребенок с нами он то сюсюкает и возится с ним то срывается и может его и побить. В основном это конечно провоцируется поведением самого ребенка - он раздражителен, невозможно понять его желаний, может все вокруг громить, ломать... в тихие периоды НИЧЕМ не занимается - наблюдать такое конечно тяжело. Временами отец просит решить проблему тем что бы отказаться от ребенка и "сдать и забыть" - "время лечит". Я же не представляю себе такого варианта :( по крайней мере сейчас, хотя не уверена что и потом что ни будь изменится :( Я реально не вижу выхода. В нашей стране нет приличных учреждений для таких людей, и что мы будем далать дальше - НЕ ЗНАЮ, но пока стараюсь не думать об этом. Ходит на 5 дней и ладно. Ничем не занимается в выходные, ест, спит, ходит в туалет - ну и ладно. Конечно мы до сих пор и сейчас стараемся его развивать. В интернате есть и занятия и к труду их приучают и дома к нему педагог ходит, но он ведь НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ! Даже снег с дорожки на даче ему не интересно счищать.
Видя всю эту деградацию муж саморазрушается. Дочь его интересует постольку поскольку - у нее же все нормально! Тем более девочка...
Я как могу уделяю мужу внимание и в отпуска мы ездим, и иногда в гости выбираемся. Да, есть еще бабушка которая берет на себя львиную долю заботы о ребенке. Часто берет себе на выходные, при чем отец постоянно звонит и интересуется "Как он там!?" - как буд то что то может произойти чудесное... Бабушка (мать мужа) при этом жалеет ребенка и часто просит что бы мы не отвозили его в интернат, а чаше всего - позже отвозили и раньше забирали (реально он у нас там 4 дня и 3 ночи). Так что представить себе что мы его отдадим куда то на подольше - бабушка сама изведется и нас изведет. Хотя больше двух дней с ним бабушка сама на взводе.
Что делать то?
07.03.2006 19:21:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в какой вы интернат возите? Мы тоже хотим. До сих пор просто клали периодически в 6-ую больницу. Напишите, пожалуйста, какие-нибудь координаты и как там вообще?
09.03.2006 16:53:43, тоже анонимно
Arishka
все зависит от Вашего мужа, мой папа видимо четко понимал, что у него жена, которая не может работать, так как ребенок-инвалид и с ним нужно сидеть, и еще есть и дочь,вообщем трое иждивенцев, поэтому работал постоянно и в этом находил свое утешение. Но переживает он до сих пор сильнее, в минуты слабости всегда начинает говорить о том, как бы было если бы брат был здоров 09.03.2006 16:06:57, Arishka
ленУля
имхо. Мужа - к психологу. Про сына -не могу советовать, не сталкивалась, но, мне кажется, я бы тоже не смогла отдать его насовсем :(( А может, действительно связаться с такими же семьями с детьми того же возраста и как-то сложить усилия по присмотру? Я не знаю,что с Вашим ребенком, но у меня есть пример семьи, где уже взрослый сын живет в семье, он тоже не совсем нормальный, подробностей не знаю, но видела его - медленный, может сидеть тихо, ничего не делая... Он сейчас уже остается дома один, когда все на работе, может читать (вроде), просто сидит дома... Раньше его водили в ближайший храм, с ним там то ли занимались, то ли просто присматривали... В той семье еще два младших ребенка, девочки, сейчас уже взрослые, все с ними нормально - ВУЗ, работа, одна - замужем уже :) И парень этот живет с семьей, радуется, когда приходят гости, кушает со всеми, сидит, смотрит телевизор, гладит собаку... Может, он как-то и счастлив, по-своему... Улыбается часто...
Не знаю, может, у Вас другой случай, но верю, что Вы справитесь и все будет хорошо, и муж найдет себя... Ндо, имхо, чтобы с мужем хороший психолог поговорил. Жизнь не замкнулась и не закончилась на сыне, он есть - и все. Это же не вина мужа, он не может сейчас ничего исправить - так не надо делать хуже...
09.03.2006 08:57:49, ленУля
Что? Ясно что. Мужа к психологу.
08.03.2006 15:27:52, Artemis
у моего мужа одна из сестёр - ненормальная.и воспоминания о том, как она себя вела, как с ней бились родители - самые ужасные его воспоминания детства. я бы подумала всвязи с этим - а как наличие такого брата отражается на вашей дочке...и постаралась бы оградить и её, и мужа. хотя очень часто в таких семьях мужья в итоге уходят...не выдерживают...вообщем я бы наверное выбрала интернат, где ребёнок находится почти постоянно. и приезжать у нему в выходные дни туда. 08.03.2006 10:53:27, Lii
Ясень
Мне кажется, Вы сами сейчас попали в какое-то подавленое состояние и не можете толком сориентироваться в своей ситуации. Это понятно, эмоционально ситуация очень тяжелая :(( Попробуйте написать себе план анализа ситуации. То есть вот по пунктам, что Вы хотите узнать (прогнозы на несколько лет вперед, например, как у таких детей проходит подростковый период, а это отдельная песня, увы :((, каким способом можно давать лекарства, если ребенок не хочет их принимать, ну и так далее), потом - у кого надо взять консультации. То есть медицинские консультации у врачей (их прогнозы), встречи с родителями детей с подобными проблемами, но старше и т.д. Потом будете все это анализировать.

Ведь в конференции - как можно искать совета - не понятен диагноз, непонятна степень нарушений, непонятно, где особенность ребенка, а где болезнь. Ведь и здоровые мальчики в 12 лет не прутся от расчищания дорожек и вообще ничего не хотят делать, сами знаете. То есть если бы все, что Вы написали, было написано о здоровом ребенке - никто бы не удивился - это нормально, по возрасту. Тонкости при таком общении не передашь :((

Моему соседу, со специфической формой ДЦП уже за 30, он уже лет 10, наверное, может оставаться один дома на несколько часов, мать работает, но не полный день, домой берет иногда учеников. Было тяжело в подростковом возрасте, тогда и няню пытались брать, и потом без няни учились жить, потому что няня не справлялась... До сих пор тяжело с лечением любых болезней - очень специфический интеллект у человека, специфическое ощущение своего тела, педиатру проще поставить диагноз, чем взрослому врачу, а поликлиника-то уже взрослая :(( Отец от них ушел вот как раз лет 10 назад. Устал. Но помогал всячески... Ну, вот так, например, бывает.
07.03.2006 22:12:22, Ясень
У моей подруги была такая же ситуация, только здоровых детей было двое.А старший мальчик инвалид был для здоровых просто опасен.Т.е ни на секунду нельзя было оставить без присмотра.И с присмотром тоже фигово было. и бабушка тоже была и жалелоа и забирала его, но потом, когда ему 17 лет исполнилось, она с ним справляться перестала. :-((

Вобщем, очень трудно было,когда он вырос, они перевели-такие его во взрослый психонервологический,потому что выхода никакого. Но опекали. Его там не обижали потому как " свой", не броошеный. Родители проплачивали нянечкам уход, платили медсестрам и врачам, возили продукты, постельное белье свое, словом, условия создать можно и там.Более-менее, хотя, конечно, что там творится...

В 19 лет он умер и проблема решилась сама .. :-((
А муж не хочет получить консультацию хорошего психотерапевта? Потому как депрессия-тоже психиатрический клиент.
07.03.2006 21:55:27, клапа
Это вы не про мою крестну написали :( ?
Хотя нет,там только младшая девочка была.
08.03.2006 10:30:16, dd
Я не специалист и опыта нет. Инуитивно показалось, что мужа вашего мучает надежда, ожидание чуда. Надо твердо как-то вбить в его голову, что чудес не бывает, не будет чуда. Надежды на выздоровление нет. Ему легче станет.
Опять же повторю, я не психиатр и близко. Так что просто версия.
07.03.2006 20:21:57, _Ирунчик
Какое же это облегчение, если убить у человека надежду? Наоборот, мне кажется, отчаяние у него беспросветное. 07.03.2006 20:51:09, Оладушек с сахаром
Мне кажется было бы легче (и мне в том числе) если бы мы себе точно представляли что с нами может быть через лет 5. Ну т.е. как с обычным ребенком - посупит в институт, выйдет замуж, будут внуки... Понятно - что может этого не быть, но ведь хоть на 50% известно что быть МОЖЕТ! А тут... полнейший хаос, и никакого горизонта :( Сейчас мы сына моем дома, приводим в порядок, срижем, он может отдохнуть от коллектива дома, а мы от него на работе, а бабушка может с ним посидеть недельку пока мы сгоняем в отпуск. А что будет дальше? Сейчас бабушка уже не справляется, он сильный и выше ее ростом. Лекарства принимать не хочет, а без них ведет себя плохо, психует чем создает нервозную обстановку в доме на все выходные. И главный вопрос - А ЧТО ДАЛЬШЕ??? Была бы ясность - было бы легче. 07.03.2006 21:05:53, анонимно
А какова обычная практика в таких случаях? Что делают семьи, когда интернат заканчивается? Может быть, вам чужой опыт как-то поможет?

И еще, относительно отца, а нет ли где-то специализированных занятий для всей семьи, чтобы помочь отцу принять данную ситуацию?
07.03.2006 20:11:38, Харас
Arishka
обычно такие дети сидят в квартирах со своими родителями, у моего брата ДЦП, сейчас ему уже 24 года,он не ходит и разум у него 10-летнего ребенка сначала была бабушка, потом мама уже около 15 лет сидит с ним дома. Но наверно нам повезло, папа от нас не ушел и даже никогда не думал об этом. Причем родители у меня тоже не молодые, папе уже за 70, но он еще ого-го и умудряется даже деньги зарабатывать. И мне кажется, что вертеться и его и маму заставляет именно болезнь брата, именно ради него они живут и стараются не болеть.
Насчет психического здоровья второго ребенка, то есть меня, я старшая, наличие брата-инвалида дало мне огромное чувство ответственности и в детстве и сейчас. Есть конечно, проблемы в личной жизни, так как мужчины обычно пугаются:)))
Да, женщины более сильные в таких вопросах, и именно им приходится решать оставлять такого ребенка рядом или нет, но совсем не каждая может взять и отказаться даже от такого ребенка, когда брат был маленький на месяц его отдавали в больницу, что твориться в таких местах...., как издеваются над детишками, это не описать. Вообщем тяжело все это, но наша семья например, уже привыкла и смирилась, мы брата любим таким какой он есть и даже находим в этом какие-то положительные момент, но в бытовом плане конечно очень тяжело.
09.03.2006 15:59:43, Arishka
В том то и дело что все подобные семейные ситуации закрыты от чужих глаз. И если близко кого в родственниках или знакомых нет то могу знать только понаслышке какие возможны варианты. Их всего два - взрослый интренат-псих больница (что просто кошмар!), либо - дома с опекающим человеком постоянно (чаще мать). У богатых есть вариант с отдельной квартирой и штатом персонала - но это как вы сами понимате, ни наш случай.
Да, действительно, отец не может ПРИНЯТЬ эту ситуацию, и что назвается "обнять и плакать" его постоянное состояние. Он даже интерес к работе теряет, хочет быть у меня на иждевении и сидеть с сыном... но я то знаю - он через три дня сам сбежит из дома, или его приколотит, короче - не вариант :(
С теми родителями с которыми мне удалось общаться до сих пор, это родители полностью отдавшие себя таким детям, они будут заниматься с ними и жить в мире этих детей до скончания своего века. Я, прямо скажу, не смогла пойти по их пути полного самотречения :( - у меня есть еще один ребнок которого я тоже должна была на ноги поставить (да еще ставить и ставить). Поэтому общение в подобных сообществах приводит к комплексу "мать-ехидна" у меня во всяком случае. Мужчинам еще труднее, с кем ему там общаться? Там мужчин редкие единицы...
К психологу ему конечно надо было бы сходить... Но как найти правильного психолога?
А может кто то знает другие варианты жизни для таких людей старше 18и?
07.03.2006 20:46:57, анонимо
Arishka
все правильно, других вариантов в нашей стране к сожалению нет. 09.03.2006 16:02:02, Arishka
У меня идея возникла. А ведь эти самоотреченные родители на что-то живут. Многим из них скорее всего нужы деньги. Так может договориться с кем-то из собратьев по несчастью, чтолбы они хза определенную сумму присматривали и за вашим сыном?

08.03.2006 15:32:17, Artemis
А вы говорили здесь на сайте с лдьми из конференции "Другие дети"? Я не знаю там никого с большими детьми, но вполне возможно, что они есть. Или они обладают какой-то информацией о таких семьях.
Например, те кто ездили в лагерь от Солнечного мира общались там с мамами детей 15-16 лет. Не знаю, конечно, по вашему диагнозу или нет, да и вообще подробностей не знаю, но спросить есть смысл.
В любом случае здесь вам никто совета по существу не даст, его просто никто не знает, в вашей ситуации не был.
07.03.2006 21:26:22, Харас
В февральском или январском "Домашнем очаге" несколько интервью с семьями с проблемными детьми. Есть и дауненок, там даны координаты центра, в котором занимаются очень хорошо с ними. Может, если вашего мальчика чему-то смогут научить, мужа отпустит? Могу поискать этот журнал дома, напишите, если вам нужно мне на подник, вышлю тогда координаты. Но лучше найти сам журнал, или сайты родительские, может если он почитает, это что-то изменит? 07.03.2006 19:35:45, Оладушек с сахаром
Спасибо конечно. Но знаем мы эти центры, уж за 12 лет все возможное обошли, а все то новое что появилось в основном расчитано на "новых" детишек в районе 3х лет. Причем, я вас уверяю, все наши центры организованы на занятия с детьми типа - привел на часик, посидел сам в коридорчике и забрал, ну в лучшем случае отвел на второе занятие. По Московским меркам дорога до таких занятий порой перекрывает по времени сами занятия. А самое главное к таким занятиям обязательно нужен свободный человек из семьи, т.е неработающий т.е. выпавший из социума... Далее - позанимаемся мы (мы и так занмаемся) а толку то? Реально это ничего не меняет, чуть корректирует может быть, но все одно такой чел как наш сын ВСЕГДА будет нуждаться в постороннем обслуживании. И учить и заниматься с ними надо в первую очередь организацией жизни постоянно. К тому же такой подход не дает "выпасть из социума" как минимум еще одному члену общества - матери (или отцу как в нашем случае).
Все равно спасибо за попытку помочь! :)И если найдете статью дайте сюда координаты, а вдруг что то новое?
07.03.2006 20:07:42, анонимно
мама Нюши
Центр "Турмалин", я уже о нем писала в конференции "Другие дети". Там можно оставлять ребенка на целый день.
И папе надо решать свои пролемы....Открыть собственный бизнес, переключиться....Ходить куда-то , иметь еще и свою жизнь.
Проблема решаема при желании людей ее решить, мне так кажется. Ибо у самой два ребенка, мужа нет, больной дочери 17 лет - она наше СОЛНЦЕ. Хотя поведение у нее, наверное , гораздо хуже.
С праздником и удачи в решении проблем.
08.03.2006 16:42:28, мама Нюши
вы что, серьезно думаете, что можно вот так взять и открыть собств. бизнес? Обычно в семье, где есть "другой ребенок" нет лишних денег . Как лигко некоторые советы дают - "бизнес..." 09.03.2006 15:59:13, удивлена сильно
мама Нюши
Деньги зарабатываются....Я же не говорю о чем -то большом.... 09.03.2006 19:28:31, мама Нюши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!